Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№175110-01-2006 16:10:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Например у меня дома нет принтера, и все программы скомпилированы без поддержки системы печати CUPS (значит и программ лишних нет) И много таких нюансов.

А если появится принтер? Заново компилить?

Да, но меня это не пугает, т.к. для этого мне требуется ввести только две комманды:

Выделить код

Код:

# euse -E cups foomaticdb
# emerge --newuse -uD world

И система всё сделает сама, возможно это будет долго, но мне останется только в KDE запустить диспетчер печати и установить принтер. Исключения могут составить принтеры, драйвера которых отсутствуют в базе foomatic. Но в этом случае просто либо просто добавляется ещё одна комманда, либо загрузить драйвер из инета (представляет собой один единственный файл) и скормить его программе установки принтера.

К тому же у меня нет планов в покупке принтера, но если бы они были, то никто бы не помешал бы мне включить поддержку принтера сразу.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№175210-01-2006 16:35:23

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

вот мне тут по почте пришло насчет уязвимостей unix систем
http://pcnews.ru/top/linux-windows-comp … 01504.html


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№175310-01-2006 16:45:00

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Я вот читаю, что десктопная судьба Линукса связана с корпорациями.(хотя может громко сказано) То есть возьмет какая-нибудь исходники, сделает четкое руководство, пару собственных программ, поработает тщательно над дистрибутивом, избавит его от глюков, добавит драйверы и начнет продавать это дело как собственную ОС, разработанную на Линукс. То есть сделает Линукс более userability.Причем цена должна быть не больше 1000р. и Windows в пролете! А вы как считатете?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№175410-01-2006 16:45:38

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben пишет

вот мне тут по почте пришло насчет уязвимостей unix систем
http://pcnews.ru/top/linux-windows-comp … 01504.html

Вы читали этот список. Советую:
http://www.us-cert.gov/cas/bulletins/SB2005.html
Далее видим:

# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)
# Mozilla Suite/Firefox JavaScript Lambda Information Disclosure (Updated)

Одна уязвимость подсчитана 9 раз! И таких там — тьма.
Здесь ещё комментарии почитайте.

Зайчик Ben пишет

Я вот читаю, что десктопная судьба Линукса связана с корпорациями.(хотя может громко сказано) То есть возьмет какая-нибудь исходники, сделает четкое руководство, пару собственных программ, поработает тщательно над дистрибутивом, избавит его от глюков, добавит драйверы и начнет продавать это дело как собственную ОС, разработанную на Линукс.

http://www.novell.com/products/suselinux/

Отредактировано Lustermaf (10-01-2006 16:49:24)

Отсутствует

 

№175510-01-2006 16:47:24

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben
Фигня это! Они все *nix системы + приложения сравнивают с голой виндой... Дурь!

ЗЫ: По статье выходит, что в винде дыр всего в два раза меньше, чем во ВСЕХ *nix системах! :D

Отредактировано ViRUS (10-01-2006 16:49:08)


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№175610-01-2006 16:53:55

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

ViRUS пишет

Зайчик Ben
Фигня это! Они все *nix системы + приложения сравнивают с голой виндой...

Нет, они сравнивают дыры винды и её приложений с дырами ВСЕХ Unix-систем со ВСЕМИ приложениями. И много повторяющихся записей на одну уязвимость, особенно в разделах Unix и Miltiple (см. ниже).

Потом учтите (цитирую из комментариев на с SecurityLab.ru):

Во первых это не список уязвимостей, а список "Security Reports", и среди них огромного количество "Updated" репортов по одной и той же проблеме. Судя по цифрам CERT считал одни уязвимости/репорты по несколько раз, что не есть хорошо.

Если не считать "Updated", то получается для *nix систем 887 репортов, для Windows раздела 673 репорта. Если учесть, что мы сравниваем 1 програмную и аппаратную платформу "Windows" с закрытым кодом и разнообразные *nix системы работающие на огромном количестве различных аппаратных платформ, то этот счет не в пользу MS. (Это как "В ВАЗах было найдено 673 недоработок, а во всех остальных автомобилях 887...").

Да и вообще получается, что количество программ для unix/linux намного больше и разнообразнее.

Да вы посмотрите что в список юниксов понатыкал http://www.us-cert.gov/. Это ведь целое собрание сочинений начиная Linux, продолжая FreeBSD и заканчивая HP-UX и MacOS. В сумме получается что в linux ошибок было выявленно в прошлом году меньше чем в windows. Учитывая что в linux развивается каждый пакет независимо - это гораздо более серьезная работа и она пойдет на пользу дальнейшим версиям семейства юниксов.

Да и чем Вас смущает тот факт, что в Винде уязвимостей меньше, чем во всем остальном ПО вместе взятом., В моем городе то же незакрытых канализационных люков меньше, чем на остальной территории планеты(ВСЕЙ)

Отредактировано Lustermaf (10-01-2006 16:58:00)

Отсутствует

 

№175710-01-2006 16:57:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

ViRUS
Ага, меня особенно убили дыры в Adobe Acrobat Reader'е и в Gedit'е, если честь что ни первого, ни второго не имею (использую xpdf и Kate).

Тут посчитаны все дыры во все нииксах, плюс во всех программах под никсы и сравнили с голой виндой+парочкой программ для вида. А вот 40000 только троянов они добавить забыли, они ведь тоже программы, и написаны под Windows, и тоже представляют собой уязвимости.

ИМХО - это совсем некрасивый ход.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№175810-01-2006 17:00:53

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Да и чем Вас смущает тот факт, что в Винде уязвимостей меньше, чем во всем остальном ПО вместе взятом., В моем городе то же незакрытых канализационных люков меньше, чем на остальной территории планеты(ВСЕЙ)

Говорят, что если на парашюты жалоб нет, то это не означает, что они все исправны... ;)

А сколько уязвимостей умолчали, не заметили, неисправили?

P.S. Это хорошо, что в никсах находят уязвимости, ошибки, это значит что их исправят.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№175910-01-2006 17:01:23

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Lustermaf
А как насчет LinuxXP?
Да честно, говоря это всего лишь очередной дистрибутив. Хотя если компании пойдут в данном направлении и  САМИ будут разрабатывать продукты, есть шанс.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№176010-01-2006 17:56:37

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Нет давайте так рассуждать: Мандрива, Федора - по 1 DVD (официальный выпуск);  Debian - 2 DVD (официальный выпуск). То есть это дистрибутивы, которые включают в себя изначально массу софта, который у них считается и становится частью системы. То есть в их понимании операционная система - это набор различного софта размером от 2-х до 9 гигабайтов. Естественно если в любом из приложений найдут дыру, то это однозначно будет означать, что дыру нашли в данной системе, так как это приложение поставлялось в комплекте с дистрибутивом. Так что в отношении таких раздутых дистрибутивов совершенно верно то, что в них дыр больше чем в винде. В линуксе больше дыр - всё резонно и справедливо. Почему? Смотри выше. ;)
А я сторонник минимализма в этом деле, поэтому винда для меня наилучший выбор.

Отредактировано Malakai (10-01-2006 17:57:53)


Let's flame!

Отсутствует

 

№176110-01-2006 18:15:24

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

То есть в их понимании операционная система - это набор различного софта размером от 2-х до 9 гигабайтов. Естественно если в любом из приложений найдут дыру, то это однозначно будет означать, что дыру нашли в данной системе, так как это приложение поставлялось в комплекте с дистрибутивом. Так что в отношении таких раздутых дистрибутивов совершенно верно то, что в них дыр больше чем в винде. В линуксе больше дыр - всё резонно и справедливо.

Верно. Меня тоже удивляет, как можно сравнивать количество дыр в Windows XP Pro (550 MB) и, например, Debian GNU/Linux (8,5 GB). Совершенно не соизмеримые вещи.

Malakai пишет

А я сторонник минимализма в этом деле, поэтому винда для меня наилучший выбор.

Нет, тогда уж лучше NetBSD (1 CD — 200 MB; 2 уязвимости за 2005 год) или на крайний случай FreeBSD (2 CD — 1200 MB; 11 уязвимостей за 2005 год). :P

Отсутствует

 

№176210-01-2006 19:21:47

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

А знаете, на данный момент в cp/m используемых уязвимостей нет
А ЛинХР 2006 скачаю попробую
Про я видел - кастрированная федора


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№176310-01-2006 20:36:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

например, Debian GNU/Linux (8,5 GB). Совершенно не соизмеримые вещи.

Ну вот это на мой взгляд как раз и плохо, что такие огромные дистрибутивы делают. Им ведь приходится отвечать за все эти приложения на 8,5 GB. Лучше бы сделали систему максисум на 1 GB с гуем, довели её до ума, не торопились бы, баги бы починили, там того и глядишь легче жить бы стало. А так факт остается фактом - OS Debian GNU/Linux - 2 DVD диска, вплоть до десятка обновлений по безопасности каждый день. В большинстве других дистрах тоже самое. В OS Windows дыр меньше.

Нет, тогда уж лучше NetBSD (1 CD — 200 MB; 2 уязвимости за 2005 год) или на крайний случай FreeBSD (2 CD — 1200 MB; 11 уязвимостей за 2005 год). :P

Вот, это правильно - не надо все что попало пихать в дистрибутив. Я поэтому Net себе и поставил. ;)
Лично я не люблю когда за меня решают, что мне нужно по умолчанию 2-3 GB софта поставить, включая 10 текстовых редакторов, 15 медия плееров и пошло поехало... Причем в зависимости попадает куча такого софта, который в принципе не нужен, просто мэйнтейнер посчитал, что мне этот пакет позарез нужен. А потом сиди и обновляйся...
...правда мы об этом уже говорили.

Отредактировано Malakai (10-01-2006 20:37:00)


Let's flame!

Отсутствует

 

№176410-01-2006 22:06:41

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Да не, 700 Мб для системы это нормально

Вот вектор по-моему 500Мб весит

У него нет кучи ненужностей
и честно, я не заметил разницы между
Редхатом и Вектором/Слакварей
Хотя у одного 4 диска, у слаки 2, а у вектора 1
И качать пришлось примерно одинаково


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№176511-01-2006 02:40:12

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

...Естественно если в любом из приложений найдут дыру, то это однозначно будет означать, что дыру нашли в данной системе, так как это приложение поставлялось в комплекте с дистрибутивом...

Это что за дистр где всё разом ставится, ничего не спрашивая? :-)

Нет, тогда уж лучше NetBSD (1 CD — 200 MB; 2 уязвимости за 2005 год) или на крайний случай FreeBSD (2 CD — 1200 MB; 11 уязвимостей за 2005 год). tongue

Вот, это правильно - не надо все что попало пихать в дистрибутив. Я поэтому Net себе и поставил. wink

Win vs Lin победил BSD


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№176611-01-2006 07:53:53

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Это что за дистр где всё разом ставится, ничего не спрашивая? :-)

Мне тоже интересно узнать, в каком дистре при установке XMMS ствится ещё десяток подобных.

exlex пишет

Win vs Lin победил BSD

:)

Malakai пишет

Нет давайте так рассуждать: Мандрива, Федора - по 1 DVD (официальный выпуск);  Debian - 2 DVD (официальный выпуск). То есть это дистрибутивы, которые включают в себя изначально массу софта, который у них считается и становится частью системы. То есть в их понимании операционная система - это набор различного софта размером от 2-х до 9 гигабайтов. Естественно если в любом из приложений найдут дыру, то это однозначно будет означать, что дыру нашли в данной системе, так как это приложение поставлялось в комплекте с дистрибутивом. Так что в отношении таких раздутых дистрибутивов совершенно верно то, что в них дыр больше чем в винде. В линуксе больше дыр - всё резонно и справедливо. Почему? Смотри выше. wink

Уважаемый Malakai, можно ругать мандриву или дебиан как дистрибутивы, но ругать их как линукс не правильно. Линукс это ядро, если рассматривать линукс как ОС, то он включает в себя ядро, оболочку (например bash), компилятор (gcc), и редактор (например nano), и всё. Остальное - программы под Линукс.

Да в программах есть уязвимости, но лично мне фиолетово что под Win окружение всего одна уязвимость, которая позволила трояну или злоумышленнику запортить файловую систему, или как недавно было у моего друга, полностью убить работающий сервер в его фирме, похоронив весь документооборот и всю бухгалтерию. И при этом уязвимость не исправлена была долго.

У меня стоит сервер под управлением Gentoo Linux, два раза в месяц провожу обновления, переодически читаю сообщения о уязвимостях, но когда я о них читаю - они уже закрыты, и исправлены вместе с обновлениями.

Windows - хорошая система, но линукс-то от этого не хуже.

Malakai пишет

А я сторонник минимализма в этом деле, поэтому винда для меня наилучший выбор.

По моему вы просто не знаете как это сделать, в смысле не устанавливать лишнее. Работа с линукс абсолютно отличается от работы с Windows, и подходы там разные. Философии Windows (прошу прощения здесь опечатка была) всего 10-15 лет, в то время как линукс берёт истоки от тридцати летнего, проработанного Unix.

Признаться некоторыми обстоятельствами я тоже не доволен. Например мне не нравится что KDE 3.4.3 невозвожно запустить на Pentium 120 с 16 мегами памяти, у меня на предприятии таких компов много, и что удивительно, работают. И можно было бы использовать в качестве печатающих машинок, но требования к памяти у современного KDE 3.4.3 и OpenOffice 2.0.1 этого не позволяют. Но зато их удобно использовать в качестве контроллёров домена на базе Samba, почтовых серверов на базе Qmail, файервол на базе iptables, прокси на базе Squid и т.д.

Но современный Windows на таком компе даже не запустится (KDE работает, но очень  медленно).

Отредактировано ladserg (11-01-2006 10:43:11)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№176711-01-2006 09:11:03

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Это что за дистр где всё разом ставится, ничего не спрашивая? :-)

ladserg пишет

Мне тоже интересно узнать, в каком дистре при установке XMMS ствится ещё десяток подобных.

Практически во всех дистрибутивах, у которых во время установки можно выбирать заранее подобранные наборы по категориям. Я об этом уже писал, что не собираюсь часами ковырятся в опциях установщиков, тем более, что иногда они все равно делают по своему.

Win vs Lin победил BSD

Ну прямо как в старом ералаше: Пахтакор чемпион! :lol::lol::lol::lol::lol:

ladserg пишет

По моему вы просто не знаете как это сделать, в смысле не устанавливать лишнее. Работа с линукс абсолютно отличается от работы с Windows, и подходы там разные. Философии линукс всего 10-15 лет, в то время как линукс берёт истоки от тридцати летнего, проработанного Unix.

Дело в том что многие дистрибутивы (во всяком случае те, которыми я пользовался) делаются так, что там практически невозможно установить минимальную систему, а потом добить её необходимыми приложениями. Вот ставил федору, выбрал не стандартную установку, а она мне все равно поставила то, что посчитала нужным. В установщике мандраки пакеты разбросаны по категориям очень нелогично - там замучаешся выбирать. В сусе одни и те же пакеты находятся в разных категориях - снял отметку в одном пункте, а он тебе в другом её оставил. То есть по большому счету дело это бесполезное, так как эти дистрибутивы хотят любой ценой поразить меня количеством софта, который мне абсолютно не нужен. Если очень сильно ковыряться, то вообще можно получить нерабочую систему. Разброд и шатание не в линуксе, а в головах разработчиков дистрибутива начинается. :)
А в описании к Net так и пишется: мы вам не навязываем кучу ненужного софта, которым вы может даже и будете пользовать и который возможно повлечет за собой нестабильность системы, т.е. не решаем за вам, что вам нужно. Ставьте только то, что вам действительно необходимо. Такой подход мне нравится больше.

ladserg пишет

Но современный Windows на таком компе даже не запустится (KDE работает, но очень  медленно).

Зато старые винды просто летать будут на таких компах - проверено. ;) А вообще плохо, что в линуксе нет полноценных гуев, которые бы хорошо работали на маломощном железе. А мне лично гном больше нравится. Он сложней для разработчиков дистрибутива, так как очень прихотливый и нежный, но если его сделать нормально (а это только в RH/Fedora), то он намного лучше KDE, так как глюков там меньше. Во всяком случае автомонтирование решено раньше и работает лучше, работают раскладки клавиатур и т.д. Все таки ИМО не надо столько наворотов делать как в KDE, так как это ведет лишь к огромному количеству багов и глюков.

Отредактировано Malakai (11-01-2006 09:21:00)


Let's flame!

Отсутствует

 

№176811-01-2006 09:37:32

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
ladserg пишет

Но современный Windows на таком компе даже не запустится (KDE работает, но очень  медленно).

Зато старые винды просто летать будут на таких компах - проверено. ;) А вообще плохо, что в линуксе нет полноценных гуев, которые бы хорошо работали на маломощном железе.

IceWM?

Malakai пишет

А мне лично гном больше нравится. Он сложней для разработчиков дистрибутива, так как очень прихотливый и нежный, но если его сделать нормально (а это только в RH/Fedora), то он намного лучше KDE, так как глюков там меньше.

Гы.

Отсутствует

 

№176911-01-2006 10:06:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

IceWM?

К сожалению его ещё надо доводить до ума. Хотя в принципе разработчики дистрибутивов при желании могли бы это сделать сами.

Спасибо за комплимент! :lol::lol::lol::lol::lol:
Кстати был свидетелем обсуждения, в котором один пользователь спросил у "элиты": гном или KDE? Поразительно, но "элита" заметив, что они пользуются в основном fluxbox, все таки практически однозначно выступила за гном, так как по их словам, безумное количество настроек KDE не для них.
Сразу после установки гном готов к работе примерно на 90%, а в KDE ещё надо тратить время на настройку. И очень много опций KDE (ИМО) являются ни чем иным, как "ненужной функциональностью" ((С) Почесал).
А потом если честно, то Линус для меня не авторитет. :P

Отредактировано Malakai (11-01-2006 10:24:12)


Let's flame!

Отсутствует

 

№177011-01-2006 11:30:28

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai
:)

По моему Gentoo вам понравится.

Кстати, старый линукс, на старом компе тоже быстро работать будет.

По поводу гнома ничего сказать не могу, ни разу за семь лет его не использовал, а KDE меня удовлетворяет.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№177111-01-2006 13:11:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

По моему Gentoo вам понравится.

Может, не знаю.

Кстати, старый линукс, на старом компе тоже быстро работать будет.

640K ought to be enough for anybody :)

По поводу гнома ничего сказать не могу, ни разу за семь лет его не использовал, а KDE меня удовлетворяет.

Он далеко не везде работает нормально. Более того, в большинстве дистрибутивов его можно вообще не ставить, так как работает он там очень коряво (если это вообще можно назвать работой) и по большому счету только занимает место. Он спонсируется RH, т.е. фактически это их разработка, поэтому у них он работает нормально.


Let's flame!

Отсутствует

 

№177211-01-2006 14:26:00

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

ядро, оболочку (например bash), компилятор (gcc), и редактор (например nano), и всё.

Уй йо!

Да не нужен мне компилятор!!!!!
И без редактора можно обойтись.
Да и от оболочки кайфа не испытываю.

Вот ядро, графическую оболочку, подсистему драйверов и утилиту настройки.

Вот это - система.


Кстати уродцы из Микрософт запантентовали Фат32
Козлы!

Теперь, говорят, могут исключить драйвер из ядра.


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№177311-01-2006 14:36:13

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

Кстати уродцы из Микрософт запантентовали Фат32

плохо, но патчи всё равно будут :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№177411-01-2006 15:39:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Он далеко не везде работает нормально. Более того, в большинстве дистрибутивов его можно вообще не ставить, так как работает он там очень коряво (если это вообще можно назвать работой) и по большому счету только занимает место. Он спонсируется RH, т.е. фактически это их разработка, поэтому у них он работает нормально.

У меня KDE занимает 253 Мб вместе с библиотекой QT 3.3.4. А дистрибутив вам попался видать действительно неудачный.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№177511-01-2006 17:23:15

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

ядро, оболочку (например bash), компилятор (gcc), и редактор (например nano), и всё.

Уй йо!

Да не нужен мне компилятор!!!!!
И без редактора можно обойтись.

Как это не нужны? Наоборот, я плевался от дистрибутивов, где не стояли компиляторы, make, mc и nano. Как можно что-то делать в Linux без этих программ первой необходимости?

Lockywolf пишет

Кстати уродцы из Микрософт запантентовали Фат32
Козлы!

Вроде патент отменили недавно. Ссылку, где узнали, можно?

Отредактировано Lustermaf (11-01-2006 17:24:41)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]