Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№122621-12-2005 23:48:53

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Bananas

Глянь для начала тут:
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/faq.html

Malakai
Без перекомпиляции в Слаке никак.
И я не говорил в этот раз, что кто-то там дистр не тот выбрал. Я просто посоветовал. Он русский. Все пакеты у него по полочкам. Хорошая поддержка. Ну, и всё такое.

Отсутствует

 

№122721-12-2005 23:56:41

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Это пусть они оправдываются, что нету них нормального гуя и средств настройки

Кто "они"? Скажем, МакОС, у которой с консолью всё нормально? И у Линукса, и у БСД. А вот МС после 98-го начала прикрывать это дело. И вовсе не потому что это никому не нужно. Вон на МЕ были патчи, как вернуть возможность грузиться в ДОС. Хоть ДОС и не является разработкой МС (они её купили), заморозилди его развитие и вообще максимально спрятоли его они зря. Но дос, это совсем не то. А то, что в венде нет приличной консоли, это бы я не назвал достоинством. Были разные попытки доведения до ума (типа 4dos), но...

сидеть и маны читать

Читать никогда не вредно. А в венде этим не занимаются, так как документация часто убогая. Что, можно её с манами сравнить?

Отсутствует

 

№122821-12-2005 23:59:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Кто "они"? Скажем, МакОС, у которой с консолью всё нормально?

Nix отдельно, MacOS X отдельно.

А то, что в венде нет приличной консоли,

А что у винды не так с консолью?

Отсутствует

 

№122922-12-2005 00:05:54

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Почесал

А что у винды не так с консолью?

Совершенно не тот уровень. :( Иногда даже проще программу на .NET написать, чем возиться с командным процессором NT.

Читать никогда не вредно. А в венде этим не занимаются, так как документация часто убогая. Что, можно её с манами сравнить?

Сама по себе документация по крайней мере по XP на достаточно высоком уровне, но по возможностям командного процессора — слабенько. Неоднократно наталкивался на недокументированные камни, когда скрипты писал..


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№123022-12-2005 00:14:34

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Nix отдельно, MacOS X отдельно.

Как это отдельно? Ладно бы линукс и мак отдельно. Но не никс и мак.

Отсутствует

 

№123122-12-2005 00:16:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Как это отдельно? Ладно бы линукс и мак отдельно. Но не никс и мак.

Нет меня просто смешит, когда я вижу в ответ на то, что нормальной десктопной nix не существует, мне тыкают в MacOS X и называют ее "десктопным никсом".

Ну да, ядрышко у них тово, mach, bsd, все дела, но это совершенно особняком стоящая ось.

Отсутствует

 

№123222-12-2005 00:21:14

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Ну да, ядрышко у них тово, mach, bsd, все дела, но это совершенно особняком стоящая ось.

всё это, можерт, и так, только юникс есть юникс.

Отсутствует

 

№123322-12-2005 01:52:09

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

Это ты не смог, а не ОСь. В Линуксе это всё просто завоится.

Тогда элементарный вопрос: назовите хотя бы один дистр Линукс, в котором на уровне ОС была бы реализована поддержка VPN соединений (на каковом сижу я)? Я не требую, чтобы это было сделано так, как Win XP, где достаточно три раза щелкнуть мышем и набрать несколько ip...;)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№123422-12-2005 03:46:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

roopix

нет, почему же, я работал с линуксовской консолью... только вот не очень удобно искать нужную команду в консоли... в винде можно везде полазать, всё потыкать и найти то, что нужно, а в пингвине приходится делать что-то вроде "ls /bin | less" и далее ман по всему подряд... простите, это неудобно, особенно при работе с оборудованием... и работать с меню мне несколько проще, чем править конфиги...

Нужно просто подумать в правильном направлении, почитать man'ы в которых всегда имеются ссылки на описание других команд и прийти к нужному варианту, а тыкать все подряд - это, простите, не от большого ума...

Меня немного поражает то, насколько защитники Windows кричат о ее удобнсти, что она все делает автоматом и и все такое прочее... Давайте заставим систему вообще за нас думать? Зачем человеку думать, он же придумал компьютер, вот пусть комп и думает за нас... Здесь уже говорилось, что Винда хорошо показывает себя лишь на элементарных действиях. Чуть шаг в сторону, так затык либо у системы, либо у пользователя. Вот свежий пример (Кстати, прошу обратить внимание, что я попросил вывод консольной программы, т.к. в окошках это просто не реализовано. И это одна из немоногих команд, которая имеется в арсенале админа под Виндами). Linux заставляет того человека что взялся за настройку немного подумать о том что именно он настраивает. А цель Винды - деградация пользователя.

Отредактировано Athathoth (22-12-2005 04:22:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№123522-12-2005 04:08:30

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

маны конечно маны, но далеко не каждый сможет настроить линух. я не могу этого сделать и не знаю какой травы покурить (я еще мало вкурил, может еще получится). винда более доступна для понимания в большенстве случаев, а в линухе надо быть телепатом. времени нужно много убить на изучение, понаступать на грабли...


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№123622-12-2005 04:18:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Bananas

маны конечно маны, но далеко не каждый сможет настроить линух. я не могу этого сделать и не знаю какой травы покурить (я еще мало вкурил, может еще получится). винда более доступна для понимания в большенстве случаев, а в линухе надо быть телепатом.

Нужно очистить свое сознание и не пытаться идти Виндозным путем. Как только вы начнете понимать идею, все пойдет своим чередом, и станет казаться более логичным и правильным ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№123722-12-2005 09:14:18

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Дело в том, что маны далеко не всегда дают ответ на нужные вопросы. В манах автор частенько отходит от первичной цели (предоставление справочного материала), и переходит к описанию исторических и прочих этапов развития юникса, отдельных его частей и данного приложения, относительно которого он писал свой ман.

Отредактировано Malakai (22-12-2005 09:17:14)


Let's flame!

Отсутствует

 

№123822-12-2005 09:26:36

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Меня немного поражает то, насколько защитники Windows кричат о ее удобнсти, что она все делает автоматом и и все такое прочее... Давайте заставим систему вообще за нас думать? Зачем человеку думать, он же придумал компьютер, вот пусть комп и думает за нас... Здесь уже говорилось, что Винда хорошо показывает себя лишь на элементарных действиях. Чуть шаг в сторону, так затык либо у системы, либо у пользователя. Вот свежий пример (Кстати, прошу обратить внимание, что я попросил вывод консольной программы, т.к. в окошках это просто не реализовано. И это одна из немоногих команд, которая имеется в арсенале админа под Виндами). Linux заставляет того человека что взялся за настройку немного подумать о том что именно он настраивает. А цель Винды - деградация пользователя.

Прошли те времена, когда чтобы иметь автомобиль, нужно было быть автослесарем или хотя-бы хорошо разбираться в устройстве автомобиля. То же самое касается и операционных систем. В виндовс человек тоже думает, и в линуксе тоже думает. Но по разному. В виндовс он думает относительно пользовательских задач, в линуксе пользователь думает за разработчиков и ковыряется в устройстве оси, чтобы заставить её работать (см. про старые автомобили).
Я не считаю отрицательной чертой винды, что она снимает массу задач с пользователя.


Let's flame!

Отсутствует

 

№123922-12-2005 09:43:36

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Я не считаю отрицательной чертой винды, что она снимает массу задач с пользователя.

А я считаю отрицательной чертой Винды то, что она справляется с этим не так, как задумано. Еще раз посмотрите, где тут Винда справилась сама? И что поразительно, через окошки это не исправить. А слизаные у Unix утилиты помогли. А ведь очень пустячная проблема. И вот таких приколов с подключением к сети можно привести массу. И не только с подключением к сети. Меня лично неоднократно юзеры обвиняли в том, что я им TheBat например поломал, после того как они модем цепляли. И т.д. и т.п... Полшага в сторону от дефолтных настроек и тут же вылазят разные глюки.

Отредактировано Athathoth (22-12-2005 09:45:44)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124022-12-2005 09:56:41

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Прошли те времена, когда чтобы иметь автомобиль, нужно было быть автослесарем

Правильно, потому что переодически его нужно показывать в сервисе. Так же и с компом. ОСь должен настраивать человек разбирающийся, а не пользователь. А Винда слишком умная, она лучше меня, как админа, знает как ей сеть допустим настроить, только вот работать у нее с этими настройками не получается. Постоянно ей нужно указывать нормальное направление, поднимать отвалившие части.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124122-12-2005 11:23:48

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Linux vs Windows

Athathoth

...А Винда слишком умная, она лучше меня, как админа, знает как ей сеть допустим настроить, только вот работать у нее с этими настройками не получается. Постоянно ей нужно указывать нормальное направление, поднимать отвалившие части.

А не то же ли самое происходит и в Линуксе? Более того, Винда, хотя бы, дефолтные настройки в состоянии сама установить, а Линукс и на это не способен (во всяком случае, в части настройки VPN).


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№124222-12-2005 12:07:01

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

bearcub

А не то же ли самое происходит и в Линуксе?

В Линуксе все в точности наоборот. Настроил и забыл. Работает себе и не жужжит... А потом надо перестороить, сидишь и вспоминаешь, - "А что это я тут такое настраивал два года назад?"
А вот Винда не дает о себе забыть, постоянно внимание привлекает упавшими частями.

Что же касается VPN, то у меня соединение с провайдером именно по VPN происходит. На серваке настроен mpd, и нормально, ничего не  падает, все работает, нареканий нет. Я к серваку не подхожу неделями.

Отредактировано Athathoth (22-12-2005 12:11:26)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124322-12-2005 12:21:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

А вот Винда не дает о себе забыть, постоянно внимание привлекает упавшими частями.

Наверное у меня особенная винда. Уже год не привлекает внимание упавшими частями. :rolleyes:

А вот в КДЕ часто что-нибудь крешалось с бомбочкой.

Отредактировано Почесал (22-12-2005 12:22:19)

Отсутствует

 

№124422-12-2005 14:38:27

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows

назовите хотя бы один дистр Линукс, в котором на уровне ОС была бы реализована поддержка VPN соединений

Если клиентская часть, то:
SuSE Linux 10. YaST -> Network Devices -> DSL.
Добавить новое устройство DSL -> PPP Mode -> PPP туннельный протокол и далее подставить в качестве IP dsl модема IP впн-сервера. Всё делается теми самыми тремя тычками мыши, посредством визарда.
А что такое "на уровне ОС" - не понимаю. Возможно имеется в виду "News: SUSE Linux 10.0 wins PPTP Client Distribution Integration Award" на странице ППТП клиента?
http://pptpclient.sourceforge.net/#overview


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№124522-12-2005 16:09:25

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Тогда элементарный вопрос: назовите хотя бы один дистр Линукс, в котором на уровне ОС

Ну уровне ОС? Это как? На уровне ядра? В юзерСпейс? Или как вообще понимать такое малограмотное заявление?

маны конечно маны, но далеко не каждый сможет настроить линух.

Далеко не каждый сможет настроить венду.

винда более доступна для понимания в большенстве случаев, а в линухе надо быть телепатом

Как раз телепатом надо быть в венде. Это там надо только гадать. А вот более доступны для понимания Юниксы. Просто Линукс тебе пока непривычин, и не более того. Начинал бы ты с него, то отзывы скорее всего были бы абсолютно обратные.

Прошли те времена, когда чтобы иметь автомобиль

Странно, а я, дурак, всё до сих пор паяю, хоть и увлечённость радои забросил после появления компа. Тогда думал -- даже звуковуху не спаяешь... Да вот то мамку пришлось перепаять в районе процового разъёма, да на сам проц перемычки покидать, то к шнуру телефонному питание допаять, то после покупки С62 пришлось перепаивать шнур вкривь и вкось. И так постоянно что-то нужно руками делать, чтобы попусту деньги не тратить. Вот, скажем, пропала у трубки связь... Снова паять, снова изобретать... Нет, можно конечно и покупать всё новое. А можно уделить немного времени, да сделать самому. Так же и с машинами. Можешь разбиться сам и чинить её тогда, когда она поломалась, а за одно им предупреждать поломки, потому как знаешь, как оно должно работать и сравниваешь с реальной работой... А можно и ждать, пооока тебе кто-то починит, да платить ему. Хотя, разве русские на столько тупые, чтобы так поступать? Вроде бы и образование, и окружающая обстановка способствует развиваться и в том, и в этом... Это не так уж и плохо.

Отсутствует

 

№124622-12-2005 16:14:38

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

А не то же ли самое происходит и в Линуксе? Более того, Винда, хотя бы, дефолтные настройки в состоянии сама установить, а Линукс и на это не способен

А как же в линуксе? Что, приходится всё с нуля настраивать или только отдельные моменты? Да и сколько всего я устанавливал, что относится к сетям (типа VPN, Nagios, Apache, PHP, Squid etc), обычно прилагаются дефолтовые конфиги. Иногда просто их нужно переименовать.

Отсутствует

 

№124722-12-2005 16:19:22

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

А вот Винда не дает о себе забыть, постоянно внимание привлекает упавшими частями.

Наверное у меня особенная винда. Уже год не привлекает внимание упавшими частями. :rolleyes:

А вот в КДЕ часто что-нибудь крешалось с бомбочкой.

У меня наверное тоже особенная...:lol: Ни одна часть ещё не отвалилась...:P

Не-а, ребята линуксойды, если вы просто виндой пользоваться не умеете (об обратном вы так часто любите обвинять пользователей винды) или сознательно издеваетесь над ней, то не надо с больной головы на здоровую перекладывать. :D
А то, что в линуксе никогда ничего не падает тоже не надо - знаем мы вашу пресловутую стабильность...:lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№124822-12-2005 16:29:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

yaa13

А что такое "на уровне ОС" - не понимаю.

Я кстати тоже хотел ответить подобным образом.

bearcub
Понятие "на уровне ОС" - это по большому счету на уровне ядра (еще драйверов, в принципе как части ядра) и важных системных процессов. Все остальное, как выражается господин Почесал, перделки и свестелки. Т.е. пользовательское окружение. Почитайте что такое (Дисковая) Операционная Система и что она должна выполнять. "Дисковая", кстати заключено в скобки не случайно, просто в современном понимании значение ОСи несколько поменялось с первоначальным назначением. И Функция сети - это лишь поддержка  2-х уровней (транспортного и сетевого) стека протоколов TCP/IP, VPN к которым не относится, точнее относится не к этим уровням.

Отредактировано Athathoth (22-12-2005 16:37:05)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124922-12-2005 16:35:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Не-а, ребята линуксойды, если вы просто виндой пользоваться не умеете

Дык, по вашему ведь выходит, что Виндою кухарка последняя пользоваться может, а в Линуксе черт ногу сломит. Уж как-нибудь разобрались бы мы в Винде, не так ли, коли не со сломленными ногами передвигаемся?

Отредактировано Athathoth (22-12-2005 16:36:19)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№125022-12-2005 16:38:21

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Не-а, ребята линуксойды, если вы просто виндой пользоваться не умеете

Дык, по вашему ведь выходит, что Виндою кухарка последняя пользоваться может, а в Линуксе черт ногу сломит. У как-нибудь разобрались бы мы в Винде, не так ли, коли не со сломленными ногами передвигаемся?

Ну значит у пользователей линукса другой склад ума или второе (т.е. сознательное издевательство над виндой при первой же вожможности). А что в линуксе не бывает внештатных ситуаций? Бывают и ещё сколько.


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]