Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№275125-01-2011 21:58:42

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

e2li пишет

Похоже специально сделали так.

Конечно. Потому что

kavanga.ru пишет

Каванга - коммерческая рекламная сеть.

Отсутствует

 

№275225-01-2011 22:22:02

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245 пишет

@@||advertising.yandex.$domain=advertising.yandex.tid ,  а если отвлечься от именно этого случая, то то, что предложил iDev.Pi, совсем не помешает.

если отвлечься от моей просьбы (кстати я предлагаю именно tLd а не tid, т.к. tld = top level domain), и перейти к твоей проблеме - то ты только посмотри сколько в подписке правил заканчивающихся просто точкой, все гугло- и яндекс-правила так составлены у вас.

Радик245 пишет

, а вот ||advertising.yandex.$third-party (из-за которого iDev.Pi и пришла в голову эта идея) — это не правило блокировки, а исключение.

Это правило блокировки, но с исключением (в виде $third-party). А вообще я хотел предложить нечто вроде ||advertising.yandex.tld$third-party, т.к. правило в том виде, которые ты написал - может заблокировать лишнее в указанных мной случаях.

Радик245 пишет

@@||advertising.yandex.$domain=advertising.yandex.com|advertising.yandex.ru|advertising.yandex.ua

а до такого я бы и вовсе не додумался, ведь куда проще (и на мой взгляд правильней) - составить либо х правил (где х = число доменов яндекса в разных зонах), либо что-то с рег-экспами, типа ||advertising.yandex./ru|ua|com/$third-party если бы я гнался за экономией текста и плевал бы на замедление работы от рег-экспов (хотя я так и не понял - они медленные только в случае если очень универсальны (типа /banner|baner|banners/) или же вообще всегда, когда они есть (и даже в моём примере)?


mzfx

Отсутствует

 

№275325-01-2011 22:32:47

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi пишет

я предлагаю именно tLd а не tid

Не досмотрел.

iDev.Pi пишет

я так и не понял - они медленные только в случае если очень универсальны (типа /banner|baner|banners/) или же вообще всегда, когда они есть (и даже в моём примере)?

Всегда. Такая особенность оптимизации правил в Adblock Plus — оптимизируются только длинные обычные правила, остальные проверяются медленно.

iDev.Pi пишет

куда проще (и на мой взгляд правильней) - составить либо х правил (где х = число доменов яндекса в разных зонах)

x неизвестен:

Радик245 пишет

что представитель Яндекса делать не советовала с учётом того, что могут появиться другие домены

Другое дело, что если будет реализовано то, что предлагаете Вы, то можно будет сделать @@||advertising.yandex.tld$~third-party Нет, нельзя, нужно @@||advertising.yandex.$domain=advertising.yandex.tld — смысл именно в том, чтобы можно было в случае появления рекламы с этих адресов на Яндексе заменять $~third-party не на список доменов, который заранее неизвестен.

Отредактировано Радик245 (25-01-2011 22:48:59)

Отсутствует

 

№275425-01-2011 22:44:24

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245 пишет

Всегда. Такая особенность оптимизации правил в Adblock Plus — оптимизируются только длинные обычные правила, остальные проверяются медленно.

буду знать, спасибо.

Радик245 пишет

Другое дело, что если будет реализовано то, что предлагаете Вы, то можно будет сделать ||advertising.yandex.tld$third-party

дык а я о чём? :)


mzfx

Отсутствует

 

№275525-01-2011 22:49:34

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi пишет

дык а я о чём? :)

Я ошибся. Уже исправил.

Отсутствует

 

№275625-01-2011 23:04:16

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
И ещё фичереквесты/багрепорты:
1. Можно ли сделать кнопку превью и для окна составление правил не сокрытия, а обычных? Вот у правил сокрытия такая фича есть, но я понимаю, что её было легко приделать, т.к. это просто применение правила display:none по указанному правилу если превью включён, а тут так уже не получится. Я думаю, что маловероятно появление такой фичи, но ведь - а вдруг? :)
2. Если открыто окно "Blockable items on current page", и допустим на странице заблокированы n каких-то элементов. Я хочу правила блокирующие некоторые из этих элементов - вручную изменить или даже просто посмотреть статистику по ним. Я жму ПКМ на заблокированный объект из списка и выбираю "edit filter in effect". Так вот 1-ый раз это срабатывает, а потом, если открывшееся окошко с подсвеченным правилом я не закрывал - то при 2-ом разе, новое правило уже почему-то не подсвечивается, а остаётся подсвеченным старое.
3. А неплохо было бы в окне "Blockable items on current page" иметь возможность изменять колонки не по той кнопочке справа, а как по дефолту в любом проклятом виндовсе - при ПКМ по заголовку любой колонки.
4. И ещё бы добавить туда 1 колонку - "статистика по сработавшему правилу".

Добавлено 25-01-2011 23:06:55

Радик245 пишет

Я ошибся. Уже исправил.

Как то ты криво исправил, или опять чего-то недопонял (или это я не понимаю чего-то?):

Радик245 пишет

Нет, нельзя, нужно @@||advertising.yandex.$domain=advertising.yandex.tld — смысл именно в том, чтобы можно было в случае появления рекламы с этих адресов на Яндексе заменять $~third-party не на список доменов, который заранее неизвестен.

а нельзя ли просто ||advertising.yandex.tld$third-party в таком случае?

Добавлено 25-01-2011 23:08:01
p.s.: ты точно в курсе, что $~third-party и $third-party - вещи разные?


mzfx

Отсутствует

 

№275725-01-2011 23:49:58

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi
3. У меня всегда так и работало.

Как то ты криво исправил, или опять чего-то недопонял (или это я не понимаю чего-то?)

Может быть, я недопонимаю. Как я понимаю, @@||advertising.yandex.$~third-party и гипотетическое @@||advertising.yandex.tld$~third-party разрешают элементы с домена advertising.yandex.ru на всём yandex.ru, с домена advertising.yandex.ua на всём yandex.ua и так далее. А нужно их разрешить только на сайтах advertising.yandex.*

p.s.: ты точно в курсе, что $~third-party и $third-party - вещи разные?

В курсе. Мне нужно было разрешить только на том же сайте, а у Вас пример с блокировкой на других сайтах.

Отредактировано Радик245 (25-01-2011 23:54:39)

Отсутствует

 

№275826-01-2011 00:22:42

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi написал и удалил:
ещё раз, я предлагал другое правило:

iDev.Pi пишет

а нельзя ли просто ||advertising.yandex.tld$third-party в таком случае?

Нельзя, потому что оно не исправит ложного срабатывания правила /advertising. из EasyList, а если бы оно было нужно само по себе, то оно всё равно не будет работать на Яндексе.

Отредактировано Радик245 (26-01-2011 00:28:05)

Отсутствует

 

№275926-01-2011 00:28:15

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245
теперь, когда я понял суть описываемой проблемы - я сломал себе мозг, пытаясь всё это в уме решить, завтра попробую методом экспериментов решить, т.к. у меня сейчас есть в голове несколько разных вариантов такого правила и их все надо проверять.


mzfx

Отсутствует

 

№276026-01-2011 00:38:47

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi
Точно, спать пора давно и обоим!

Отсутствует

 

№276126-01-2011 11:22:19

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Не знаю, сообщали ли вам уже, но в последних найтли сборках уже довольно давно используется ctrl+shift+e для открытия панорамы, и этот же хоткей по дефолту забит адблоком: extensions.adblockplus.settings_key = Accel Shift E
Исправить бы...
И такая же проблема с АВР:ЕННом - ctrl+shift+k - используется новым инспектором, а ctrl+shift+s - не работает вообще (может тоже кем-то занят и этот хоткей, но при нажатии - визуально ничего не происходит).


mzfx

Отсутствует

 

№276226-01-2011 13:27:58

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi пишет

а то в подписке полно правил типа
||advertisement.example. хотя в то же время страница типа advertisement.example.anothergoodsite.com - тоже заблокируется, т.к. она подпадает под правило

С https://adblockplus.org/en/roadmap#abp_1_4: "Support TLD wildcard for $domain option  — tentative"
А сколько там у Яндекса этих доменов? Я нашел только yandex.ru и yandex.ua.

iDev.Pi пишет

1. Можно ли сделать кнопку превью и для окна составление правил не сокрытия, а обычных?

Быстродействие такой фичи оставляет желать лучшего. Опять же, работать будет неудовлетворительно, из-за всяких там скриптов, которые нельзя "заблокировать" задним числом. Из-за этого актуальная версия даже новый фильтр применяет только к тому элементу, для которого он был создан, а остальные элементы на странице не трогает.

iDev.Pi пишет

Так вот 1-ый раз это срабатывает, а потом, если открывшееся окошко с подсвеченным правилом я не закрывал - то при 2-ом разе, новое правило уже почему-то не подсвечивается, а остаётся подсвеченным старое.

Баг, причем похоже, что еще с версии 1.1. Исправил: https://hg.adblockplus.org/adblockplus/rev/a74c191b6af2

iDev.Pi пишет

3. А неплохо было бы в окне "Blockable items on current page" иметь возможность изменять колонки не по той кнопочке справа, а как по дефолту в любом проклятом виндовсе - при ПКМ по заголовку любой колонки.

Да, давно хочу сделать, как в окне настроек, но руки не доходят.

iDev.Pi пишет

4. И ещё бы добавить туда 1 колонку - "статистика по сработавшему правилу".

А смысл?

iDev.Pi пишет

Не знаю, сообщали ли вам уже, но в последних найтли сборках уже довольно давно используется ctrl+shift+e для открытия панорамы, и этот же хоткей по дефолту забит адблоком: extensions.adblockplus.settings_key = Accel Shift E

Да, знаю, конечно. Видимо придется извращаться, как и в EHH.

iDev.Pi пишет

И такая же проблема с АВР:ЕННом - ctrl+shift+k - используется новым инспектором, а ctrl+shift+s - не работает вообще (может тоже кем-то занят и этот хоткей, но при нажатии - визуально ничего не происходит).

Ctrl+Shift+S у меня работает. Видимо, какое-то расширение его все-таки заняло, хоть ничего и не делает.

Отсутствует

 

№276326-01-2011 13:32:01

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Я молчал, что Ctrl+Shift+V используется расширением Paste and Go 3. Сменил на Ctrl+Shift+Z, но не уверен, что его никто из расширений не использует.

iDev.Pi
Хорошо бы вместе с "критикой" предложить новые сочетания клавиш.

Отсутствует

 

№276426-01-2011 13:39:01

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245
Свободных комбинаций клавиш в Firefox - десяток. Расширений - тысячи. Найти такую комбинацию, что все будут довольны, невозможно.

Отсутствует

 

№276526-01-2011 13:44:04

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Хотелось бы иметь возможность переключать правила скрытия в режим подсветки вместо скрытия. Что б можно было видеть что каждое из них скрывает. Просто глобальный переключатель или в пределах текущей страницы если это возможно. То же самое в окне создания правила — переключатель между скрытием и подсветкой. Далеко не всегда на большой странице можно отследить все блоки попадающие под действие правила скрытия.

Отредактировано Lain_13 (26-01-2011 13:44:34)

Отсутствует

 

№276626-01-2011 13:49:16

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант пишет

А сколько там у Яндекса этих доменов?

Сейчас три: yandex.ru, yandex.ua и yandex.com (последний — "для тех, кто ищет информацию на любом языке, на основе латинского алфавита"). Но Яндекс предупреждает, что доменов может стать больше.
Сейчас в RU AdList домен первого уровня опущен в трёх правилах и одном исключении с $~third-party и $third-party, а сколько ещё без $ — трудно сейчас сказать, потому что gedit не умеет искать начало/конец абзаца.

Добавлено 26-01-2011 13:51:44

Lain_13 пишет

Хотелось бы иметь возможность переключать правила скрытия в режим подсветки вместо скрытия.

Хотя бы в окне создания правила, чтобы сам Adblock Plus не нагружать.

Отсутствует

 

№276726-01-2011 13:55:06

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13 пишет

Хотелось бы иметь возможность переключать правила скрытия в режим подсветки вместо скрытия.

Примерно отсюда и далее, я там даже картинку приводил. :)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№276826-01-2011 14:12:03

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант пишет

А смысл?

удобство. Просто чтобы не лезть в окно со списком правил, потому что если посмотреть 1 правило - это может и не так напряжно, а вот чтобы глянуть сразу для 10 статистику по ним - кликов надо сделать уйму.

Владимиp Палант пишет

Ctrl+Shift+S у меня работает. Видимо, какое-то расширение его все-таки заняло, хоть ничего и не делает.

ок, у меня тоже заработало

Владимиp Палант пишет

А сколько там у Яндекса этих доменов? Я нашел только yandex.ru и yandex.ua.

А так же yandex.com yandex.net yandex.by yandex.kz yandex.st (служебный?) yandex.org (редиректит на локальный) и они же уже сказали, что возможно появление новых.


mzfx

Отсутствует

 

№276926-01-2011 14:30:40

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Infocatcher
То, что предлагали Вы, всё-таки посложнее. Я предлагаю только при добавлении правила. Лучше всего как в EHH, так и в окне добавления обычных правил добавить функцию подсветки всего блокируемого и скрываемого.

Владимиp Палант

Радик245 пишет

Сейчас в RU AdList домен первого уровня опущен в трёх правилах и одном исключении с $~third-party и $third-party

Посчитал и те, которые без $ - ещё 8 правил, 7 из них блокируют что-нибудь от Яндекса. Итого 10 таких правил и одно исключение.

Отредактировано Радик245 (26-01-2011 14:54:10)

Отсутствует

 

№277026-01-2011 14:30:53

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi
Какую дополнительную информацию дает вам статистика в списке элементов? Что изменится, если фильтр, который заблокировал элемент, сработал не пять раз, а пять тысяч?

Отсутствует

 

№277126-01-2011 14:53:33

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Лучше поискал правила, в которых опущены домены первого уровня или последние октеты IP-адресов и нашел в RU AdList 17 таких правил и одно исключение (с учётом тех, о которых уже писал), а в EasyList всего 4 правила, зато 4 исключения (хотя ещё что-нибудь мог не заметить среди правил вида /example. - таких там множество).

Отредактировано Радик245 (26-01-2011 15:18:42)

Отсутствует

 

№277226-01-2011 14:54:33

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Честно сказать больше для удобства - ведь если следовать вашей логике, то в принципе статистику по фильтрам можно спрятать от пользователя ведь "что она меняет? ничего, а значит пользователю видеть её и не надо".
Но вообще есть и конкретная маленькая польза от такого решения - если я открываю список объектов на странице, и вижу что какой-то из них заблочен регуляркой - то я понимаю, что это слегка замедлило работу АБП, и хорошо бы было этого избежать. Я лезу посмотреть статистику по этой регулярке. Если это какая-то адски популярная - я её трогать не буду. А если у неё за всё время моего сёрфинга по инету всего-то жалких 30 срабатываний (и вероятней всего большинство из них - как раз на этом сайте, ведь сайты я чаще посещаю несколько раз одни и те же, чем 1 раз какой-то новы), то его не грех бы и заменить.
А так смотришь в окне со списком всех правил, где написана статистика для каждого правила - там же нет наглядного выделения (а было бы удобно, и я даже думал это вам как фичереквест написать, но передумал) правил, которые сработали на открытой странице - их каждое надо искать отдельно, а они в разных подписках, на разных местах расположены. И вот сиди мотай туда-сюда.


mzfx

Отсутствует

 

№277326-01-2011 15:17:01

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi
Этим будут пользоваться максимум три человека. Тем более что большое число срабатываний ещё не означает нужности регулярки. Скорее всего, если Вы отключите такую регулярку и обновите страницу, её заменит правило из подписки.

Добавлено 26-01-2011 15:20:44

iDev.Pi пишет

И вот сиди мотай туда-сюда.

А как Вам кнопка "отредактировать применённый фильтр" в списке элементов?

Отсутствует

 

№277426-01-2011 15:20:55

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Радик245 пишет

Скорее всего, если Вы отключите такую регулярку и обновите страницу, её заменит правило из подписки.

так вот значит и надо избавляться от таких регулярок!


mzfx

Отсутствует

 

№277526-01-2011 15:23:15

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

iDev.Pi
Повторяю, я писал про те регулярки, у которых много срабатываний. То есть статистика не поможет.

Добавлено 26-01-2011 15:25:57
Вспоминаю не мною придуманные слова: "Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика". :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]