Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№55130-06-2006 13:05:25

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, потому он и умер, раз никому не нужен. Я просто новость запостил, теперь проект официально закрыт.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№55230-06-2006 14:31:45

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Гм, а для этого разве нужен дос? Вроде в эмуляторе всё запускается.

Эмулятор - это эмулятор железа. Под железом должен быть ещё и софт. Эмулятор DOS... это и буде DOS :) Не важно, чьего производства. Но, ежу понятно, что в открытый эмулятор проприетарную версию DOS не поставят.

Вообще - разные они. В некоторых DOS уже в составе эмулятора, в некоторых - ставится отдельно.

>Естественно. Благо стоят новые просто копейки.

Ну а я лично не собираюсь выбрасывать работающие железки. Не настолько мне ещё мозги промыли.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№55330-06-2006 15:02:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну а я лично не собираюсь выбрасывать работающие железки. Не настолько мне ещё мозги промыли.

Следуешь правилу «Работает — не трогай»? Правильно. А как же прогресс? Wi-fi там…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№55430-06-2006 15:22:00

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Следуешь правилу «Работает — не трогай»? Правильно. А как же прогресс? Wi-fi там…

Прогресс прогрессом, а применимость - применимостью. WiFi полезен для ноута, но цеплять домашние компы по нему, когда есть 100Мбит - увольте :) Мне 100Мбит и то уже маловато, подумываю о переходе на 1Гбит... Тем более сетевухи все на домашних машинах оное поддерживают.

Но я даже не про дом говорил (как уже отметил, там все - 100Мбит), а про старую работу. Там такие сетевухи есть ещё, немало.

В общем, лично мне сейчас DOS нужна только в PocketDOS на КПК, древними игрушками баловаться иногда, ностальгировать.

Но есть люди, которым оно нужно и полезно :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№55530-06-2006 15:29:19

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Но, ежу понятно, что в открытый эмулятор проприетарную версию DOS

А что, DOS все еще продается?!! :o Интересно, сколько стоит...


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№55630-06-2006 16:28:49

shes
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2006
Сообщений: 2

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

дос распространяется свободно.

Отсутствует

 

№55730-06-2006 17:03:39

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

shes
Да ладно? FreeDos да, MSDos — нет. Я помню как тут на форуме даже стоимоть его приводили какое-то время назад.

Кстати, Dos тут оффтоп:)

Отсутствует

 

№55830-06-2006 17:27:08

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Quicksilver tears, он имел в виду, что у нас в стране ДОС принято расространять свободно :lol: 60 баксов он стоит :)

Под 1 Гб/с нужен будет спец. роутер. В курсе? Обычный плохо тянет большую нагрузку — при качании будет виснуть сеть. И роутер тоже, иногда даже ребут надо. Роутер DLink.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№55930-06-2006 17:45:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

60 баксов он стоит

Как раритет =)

Quicksilver tears

Кстати, Dos тут оффтоп

Почему? Это же прадедушка Висты =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№56030-06-2006 18:24:09

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Microsoft и Opensource:

Microsoft открыла сайт для разработчиков открытого кода

Microsoft официально открыла веб-сайт для разработчиков открытого кода, Codeplex.com. С мая он работал в пробном формате и  привлек более 100 тыс. посетителей. За это время число предложенных проектов выросло с 12 до 30 с лишним.

По мнению Джона Розенберга (Jon Rosenberg), заведующего проектами открытого кода в Microsoft, привлечение разработчиков будет выгодно и  им, и компании. «Мы рассматриваем это как реальную возможность сделать технологию Microsoft более прозрачной для сообщества разработчиков. Они смогут увидеть исходный код, лучше понять его работу и получить представление о том, как использовать его в своих продуктах и сервисах». Для разработчиков, желающих получить хорошую работу, лучший способ — сделать себе имя на программах с открытым кодом, говорит Розенберг.

Код и форумы доступны на сайте в открытом виде, а пополнить банк разработок могут лишь зарегистрированные пользователи. Из более чем 30 проектов 12 инициировано Microsoft. В компанию поступили запросы о размещении более 150 проектов.

Источник


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№56130-06-2006 18:31:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А теперь попробуй че-нибудь скачать у них. Там везде архивы, а внутри пустые каталоги :lol: Теперь код тырить им будет намного проще :lol:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№56230-06-2006 19:18:25

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Теперь код тырить им будет намного проще

Эт точно!


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№56302-07-2006 02:08:50

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вслед за Вистой задерживается и Офффис 2007:

Выход Office 2007 откладывается

Microsoft объявила о задержке выпуска Office 2007  из-за проблем с производительностью в последних тестовых версиях. Пакет будет готов не в октябре, а к концу года, а на прилавках появится еще позже.

Прежний срок, октябрь, был анонсирован в марте. Тогда Microsoft заявила о том, что не будет выпускать Office до января, чтобы совместить его появление с новой ОС Windows Vista. Сейчас компания уже не готова представить Office «в первых числах 2007 года».

"Основываясь на внутреннем тестировании и отзывах о работе второй бета-версии, мы пересмотрели график разработки, в котором выпуск «2007» был намечен на конец 2006 г. с продажей в начале 2007 года", — написал в е-мэйле представитель компании. Точная дата выхода будет зависеть от отзывов по  качеству и производительности.

Пока неизвестно, как будет синхронизирован выпуск Vista и Office 2007, и  задержит ли Office выход новой операционной системы.

Аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) считает, что задержка с  выходом Office негативно повлияет на корпоративных клиентов, подписавших контракты на многопользовательские лицензии в конце 2003 года — Enterprise Agreement, а также подписчиков Software Assurance, которые купили право получать новые версии каждые три года. 2007 год, таким образом, не попадет в этот временной интервал, сообщил Silicon.

Источник

Отредактировано Sky (02-07-2006 02:11:56)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№56405-07-2006 12:29:30

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Поставил себе Vista Beta 2 и MSO 2007 Beta 2. Пока всё ещё местами сырое, но новые возможности системы и новый GUI впечатляет. На мой взгляд, разница между Vista и ХР будет примерно такая (ну может чуток меньше процентов на 25), как между Windows 95 и Windows 3.1
Думал написать более подробно, но потом передумал. Если кого что-нибудь интересует конкретно, то спрашивайте - по возможности буду отвечать.
Да, и если кому нужен изошник, то могу прислать по e-mail частями (разобью 3,12 GB на более мелкие части и вперед :))


Let's flame!

Отсутствует

 

№56505-07-2006 13:51:52

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

но новые возможности системы и новый GUI впечатляет.

Дурацкий вопрос - ты XGL на Linux видел? :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№56605-07-2006 14:26:15

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer пишет

Дурацкий вопрос - ты XGL на Linux видел? :)

Нет, не видел. И, честно говоря, не интересуюсь этим вопросом. В Linux много чего разрабатывают – за всем не уследишь. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№56705-07-2006 16:32:04

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Только что прикол с ХР. Выхожу в сеть по телефону, поставил для него дрова. Сегодня подсоеденил старый жёсткий диск, пускай тоже поработает. Так вот , при попытке выйти в нет, ХР пишет, что найдено новое оборудование : Моторола С350. Ужас! Предлагает установить драйвера. Ну ладно, поставлю если хочешь. Удаляю старый драйвер, и... ХР узнала телефон и всё заработало. Я в шоке.:o
Бред.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№56805-07-2006 19:45:40

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
У меня такой же телефон, под Win заруливал, много гемороя поимел. Заработал только с третьим вариантом дров, скачанным с инета.
В Линухе пишешь две строчки и - вуаля - все работает.

Выделить код

Код:

modprobe cdc-acm
ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem

Не понимаю, почему в Windows не могли сделать, ведь это стандартный COM over USB.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№56905-07-2006 20:01:02

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Да не, там всё нормально смотрел .инф файлы, код не очень сложный.

Прикол в том, что до установки доп. жёсткого диска всё работало нормально. А потом ХР почему-то решила попросить драйвер ещё раз(хотя он уже был установлен).  Так вот, я хотел поставить новый драйвер, для этого удалил старый и ... ХР увидела мою Моторолку и всё заработало. Честно говоря я с таким случаем впервые сталкиваюсь, чтобы оборудование заработало после удаления драйверов.

Отредактировано Syzygy (05-07-2006 22:57:13)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№57005-07-2006 22:51:05

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Мда, действительно странно...


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№57106-07-2006 04:12:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Честно говоря я с таким случаем впервые сталкиваюсь, чтобы оборудование заработало после удаления драйверов.

А что тут странного? В винде имеется помойка драйверов "на всякий случай". Так уж получилось что на одну и ту же железку появилось два драйвера, либо конфликтующих между собой, либо один из них просто кривой. По законам Windows автоматм выбирается кривой драйвер :tongue2: (шутка). Вы собственноручно удаляете кривой драйвер и системе не остается ничего иного как использовать рабочий... =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№57206-07-2006 04:32:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Нет, не видел. И, честно говоря, не интересуюсь этим вопросом.

А как же тогда собираетесь сравнивать?
Есть определенные отличия между XGL и Vista.
1. XGL уже используется. Я например использую. Поигрался с прозрачными окошками и отключил их. Красиво, но бесполезно и отвлекает от работы. Но...
2. Vista увеличивает аппаратные требования для работы интерфейса, а XGL уменьшает эти требования за счет включения "Direct Rendering". Даже если не использовать всякие тени и прозрачности, XGL существенно ускоряет работу интерфейса, разгружая процессор за счет переноса части просчетов на видеокарту.

Я знаю что такой подход используется в Windows уже давно. И именно за счет него интерфейс у Windows не такой тормозной как в иксах, однако если поставить их в одинаковые условия, т.е. не будем устанавливать родные драйвера на видеокарту, а воспользуемся системными. То получим... сильное отставание Windows в большинстве случаев, особенно со свежим железом. Когда окошко отрисовывается по времени до 1 секунды. Проверено. Не единожды. В иксах можно работать на любой видекарте без аппаратного ускорения, при условии что не нужен OpenGL. В виндах это просто не возможно.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№57306-07-2006 09:46:28

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Поигрался с прозрачными окошками и отключил их. Красиво, но бесполезно и отвлекает от работы.

Наиболее полезные для меня XGL-фичи:
- Субпиксельный(?) рендеринг перетаскиваемых окошек.
- Анимация всплывания окон и меню. Почему-то в этой реализацией они ускоряют фокусировку внимания на объект. Получается, что к моменту их полного раскрытия и глаз и даже мышка оказываются на нужно пункте. Среднее время реакции уменьшается м 0.5 .. 1 сек до 0.3 .. 0.5 :)
- Нетормозные и нересурсоёмкие настоящие тени. Очень помогают ориентироваться в сложной иерархии открытых окон.
- "Посерение" окошек, переставших отвечать на системные сообщения. Очень помогает не тыкать постоянно мышкой в задумавшееся приложение "проснулось оно или ещё нет?"

Прозрачность бывает просто незаменима, но редко. Например, когда открывается немодальный диалог настроек и из него - ещё один такой же диалог. А нужно ввести данные из изначального окна. Обычное решение - закрыть оба диалога, переписать или скопировать данные, открыть диалоги снова. С XGL просто Alt+колёсико мыши добавляем временно прозрачности мешающему окну, и вводим нужные данные.

Ну и, наконец, банальный wobbly (кто не видел - окошки при перетаскивании ведут себя как тряпичные, точнее - как гибкие и имеющие массу, искажаются в линейных размерах при переносе) - очень сильное медитативное средство :D Жена всё посмеивалась, мол, "бирюлька" (в смысле - бесполезная фича), но посидела за машиной, набивая видеоколлекцию, теперь себе такое же хочет :)

...

Ну и, конечно, было уже сказано выше про серьёзное ускорение интерфейса. Все эти "бирюльки" даже на древней Nvidia 5200 на работе - просто летают в сравнении с "голым" xorg :) (или в сравнении  с виндой на, даже, более мощном железе).


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№57406-07-2006 09:50:23

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
В Vista практически вся нагрузка для работы нового интерфейса ложится на GPU.
FX5200 с дровами, имеющимися в системе, хватило для нормальной работы (я даже родные дрова от NVIDIA не ставил, хотя они уже есть). Не будем забывать, что это, мягко говоря, далеко не из high-end карточек. При желании Aero отключается и можно вернуть классический интерфейс. То есть никто насильно пользоваться Aero не заставляет, а в том, что с классическим интерфейсом система будет работать так же шустро, как и более старые версии Windows, я думаю, никто не сомневается. И потом прозрачность это всего лишь одно из нововведений и далеко не самое важное и принципиальное. Поэтому сравнивать XGL и Vista конечно можно, но если учесть, что в первом случае мы говорим о надстройке к иксам с 3D эффектами, а во втором случае о новой ОС в которой эти самые 3D эффекты являются всего лишь одним (и далеко не принципиальным) из множества нововведений, то смысл сравнения исключительно по принципу прозрачности по большому счету теряется.


Let's flame!

Отсутствует

 

№57506-07-2006 09:51:09

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
У меня для иксов дрова от NVIDIA стоят, честно говоря по скорости прорисовки иксы могут поспорить с виндой. Да и по скорости иксы у меня во многом могут поспорить с виндой, другое дело что сами иксы по себе тормознуты, в винде сам ОС рисует окошки, рамочки, а в линуксе делается запрос демону, демон ловит запрос и выпеолняет. Но вот по скорости рисования, эффектов, вывода на экран, по меньшей мере у меня, он легко поспорит с виндой.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]