Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№25116-03-2006 02:57:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Вспомнил с каким отвратительным качеством у меня проигрывался звук на SB Live! в КДЕ, так как видите ли звуковой демон КДЕ не дружит с алсой.

Дома SB Live 5.1 Player ведет себя изумительно.

Не удивлюсь, что тебе никто не поверит, что он у тебя на самом деле не работает.

Не удивляйтесь, если Вам не поверят что SB Live у Вас не работает ;)

Зайчик Ben

Ну я удалил драйвер, так нет! - тупая винда опять находит его из собственного кэша и, не спрашивая меня, устанавливает его.

Меня это тоже раздражало не единожды...

Ну кнопкой Удалить драйвер удаляется только номинально, фактически же файлы остаются в папках system. Вот их и пришлось удалять.

И такое встречается не редко, просто мы обычно не заглядываем в system и system32...

djet

Неверно. Модем определяется во время загрузки, а также по команде поиска нового оборудования. Если это COM-модем, то отсутствие автоподключения — это ограничение порта, а не ОС.

Но ведь Линуксу плевать когда был подключен модем ;)

А можно было просто соответствующие .inf-файлы переименовать..

Эко легко в Винде разобраться. Сплошной ГУЙ да и только...

Зайчик Ben пишет

В общем, вывод таков - винда глючит тоже, и чтобы ее починить требуются пляски наподобие шаманских в Линукс

Так и есть, и ничего тут за уши не притянуто. Только в случае с "самой удобной" обычно бывает так, что не знаешь с какой сторны к ней подойти, а гуй оказывается импотентом в решении ряда вопросов.
Не все спокойно в королевстве Датском... (с) Шекспир

Отредактировано Athathoth (16-03-2006 02:59:42)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№25216-03-2006 02:58:27

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кстати, в винде своп отсутствует как класс, там есть файл подкачки страниц виртуальной памяти.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№25316-03-2006 03:10:22

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

А что бы отключит использование свопа, дык это даже и в шапке потрудиться надо.

Кстати правда. Вот в винде у меня сейчас:

Всего памяти: 1023
Занято: 320
Свободно: 703
Загрузка: 31%

В SuSE 10 у меня использование памяти всегда стабильно держалось в районе 700 метров.

Это маленко не тот случай, часть памяти через некоторое время осядет в свопе, порциями, незаметно для вас и часть зарезирвировано системой для выделения памяти будущим процессам, чего винда абсолютно не умеет делать. Беда в том, что выделение памяти занимает много времени, вот система и резервирует сразу половину, что бы звпуск и работа программ были быстрее. Может замечали, как в игрушках при переходе с уровня на уровень игра тормозит, всё это считывание данных с диска (40% времени) и выделение памяти (остальное время), в линуксе часть памяти уже выделена, посему работа многих программ происходит быстрее.

А почему память сразу на своп не сбрасывается? А потому что разработчиков линукс забодало, что винда всегда сбрасывает своп всей толпой в ненужное время, и вся система блокировалась. Кто помнит Win 98 SE, тот помнит как у него беспристанно шли обращения к жесткому диску, а кто еще и деврагментацию стандартными средствами пытался сделать, тот наверное до сих пор седой ходит.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№25416-03-2006 03:16:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

В линуксе до сих есть куча непонятных и носящих таинственный сакраментальный смысл вещей. Например, ставить ли новую версию gcc, или включать ли поддержку linux threads (как их там?), или выбор загрузчика, звуковой подсистемы, каких-то непонятных udev, coldplug, hotplug, выбор автомонтировщика.. В win, к счастью, ничем подобным заниматься не приходиться, и время тратиться на сами программы, а не метафизику.

Собери как нибудь WinPE сам, и всё встанет на свои места.

А если непонятно зачем программа, то либо RTFM, либо Windows, там всякие svchost.exe и lsass.exe в память повесили за вас.

Кто нибудь объяснит мне, на кой для подключения к сотовому через инфракрасник винде нужна служба терминалов?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№25516-03-2006 03:22:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Почесал
А ведь это действительно так. Там чтобы примонтировать флоппи нужны такие свистопляски... да ещё и если не отмонтируешь, то вообще хана, так как в папке монтирования будут сидеть зомби файлы вплоть до перегрузки. Аналогична в линуксе ситуация и с другими носителями. Блин, во времена ms-dos и то проще было. :lol:
А вытащив примонтированный диск из cd-rom можно реально даже ядро подвесить.

Гм, а вы точно наш клиент, лучше используйте винду и позвольте людям зарабатывать на вас деньги, монтировать в линуксе дисету или компашку коммандой mount... Это же каким отсталым надо быть... Гуи то на что? А, блин, вы же не знаете где мышкой щёлкнуть то надо, пардон, забыл.

Лучше уж вам в винду, там даже одного раза щелкать не надо.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№25616-03-2006 03:27:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кстати, люди если не трудно, поделитесь опытом, как в Windows XP подключить модем

Zyxel Omny 56k

через USB и чтобы не висла система, ничего не падало и вообще рабаотало. Я клиенту одному так и не смог его подключить через USB, пришлось через COM порт подключать, я и последние официальные дрова скачал и с бубном танцевал, не помогло.

Самое западло в том, что загрузился я с компахи Gentoo Linux LiveCD, блин и тот гад его нашёл и создал девайсину. Но мне надо это сделать в винде.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№25716-03-2006 03:39:46

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

Под конец чего? Я работаю на компе весь день, даже больше на несколько часов чем рабочий и никогда такого делать не приходилось.

Я его признаться всю неделю не выключаю, провожу разные тесты, расчёты и обработки, которые продолжаются по несколько дней, так я днём на компе поработал, выключил монитор и домомй, утром монитор включил и продолжил работать. Проблем тоже не испытываю.

Отредактировано ladserg (16-03-2006 03:46:55)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№25816-03-2006 03:43:50

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

Malakai

Вспомнил с каким отвратительным качеством у меня проигрывался звук на SB Live! в КДЕ, так как видите ли звуковой демон КДЕ не дружит с алсой.

Дома SB Live 5.1 Player ведет себя изумительно.

Не удивлюсь, что тебе никто не поверит, что он у тебя на самом деле не работает.

Не удивляйтесь, если Вам не поверят что SB Live у Вас не работает ;)

Не удивляйтесь Athathoth, но я верю, что у Malakai SB Live! в КДЕ на самом деле не работает, он и своп у себя отрубил для прикола... Хакером будет наверно. А может он не о линуксе вообще?

Athathoth пишет

Не все спокойно в королевстве Датском... (с) Шекспир

Помню Кармэн песню пела, сейчас она актуальна:

"В Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно, не спит лишь падишах..."

Отредактировано ladserg (16-03-2006 03:46:17)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№25916-03-2006 04:09:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

По поводу занимаемой памяти.
Вывод команды top:

Выделить код

Код:

67 processes:  7 running, 60 sleeping
CPU states:  2.1% user,  0.0% nice,  0.0% system,  0.0% interrupt, 97.9% idle
Mem: 113M Active, 178M Inact, 78M Wired, 976K Cache, 60M Buf, 119M Free
......

113M Active - вот та память, которая реально используется. Остальное резерв (о котором говорил ladserg) и кеш диска (~1M).

$ dmesg:

CPU: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.66GHz (2660.01-MHz 686-class CPU)
  Origin = "GenuineIntel"  Id = 0xf41  Stepping = 1
  Features=0xbfebfbff<FPU,VME,DE,PSE,TSC,MSR,PAE,MCE,CX8,APIC,SEP,MTRR,PGE,MCA,CMOV,PAT,PSE36,CLFLUSH,DTS,ACPI,MMX,FXSR,SSE,SSE2,SS,HTT,TM,PBE>
  Features2=0x651d<SSE3,RSVD2,MON,DS_CPL,TM2,CNTX-ID,CX16,<b14>>
  AMD Features=0x20100000<NX,LM>
real memory  = 536674304 (511 MB)

KDE 3.5 очень прожорлив, не правда ли?

Ну еще Cache страницы памяти. Почти аналог свопа, только в памяти.
И Wired: страницы, зафиксированные (читаем - зарезервированные) в памяти, обычно для использования ядром, а также иногда (а не как в винде) для специального использования процессами.

Однако это FreeBSD. Linux с памятью работает чуток иначе, но в общих чертах так же. Своп без лишней необходимости не дергается. А зачем его дергать, если памяти хватает? Нам лишние тормоза не нужны.

Отредактировано Athathoth (16-03-2006 04:25:26)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№26016-03-2006 08:34:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

монтировать в линуксе дисету или компашку коммандой mount... Это же каким отсталым надо быть... Гуи то на что? А, блин, вы же не знаете где мышкой щёлкнуть то надо, пардон, забыл.

Да даже если её в гуях не отмонтируешь перед тем как достать, то тоже хана. Зомби файлы обеспечены и монтируется она там хз сколько времени. Всё равно отсталая технология. :P

Athathoth
Про BSD не надо - там своп по другому действует. Мы про линукс говорим. А линукс по умолчанию чтобы мне ladserg не говорил не бросает на своп ничего, поэтому и тормозит там всё.

ladserg

часть зарезирвировано системой для выделения памяти будущим процессам, чего винда абсолютно не умеет делать

В винде при необходимости ресурсы будут переданы более приоритетному процессу, что в линуксе не предусмотрено вообще и переключение в линуксе между процессами занимает больше времени и ресурсов.
Ну ка приведи мне ссылку (влиятельную) про использование свопа в линуксе по умолчанию. ;)

Отредактировано Malakai (16-03-2006 08:34:29)


Let's flame!

Отсутствует

 

№26116-03-2006 08:37:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Про BSD не надо - там своп по другому действует. Мы про линукс говорим. А линукс по умолчанию чтобы мне ladserg не говорил не бросает на своп ничего, поэтому и тормозит там всё.

У меня сейчас:
Swap: 1024M Total, 1024M Free
И ничего не тормозит...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№26216-03-2006 08:41:20

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Мы про линукс говорим. При чем тут фряха?


Let's flame!

Отсутствует

 

№26316-03-2006 08:52:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, Фряха поступает со свопом почти так же как и Линукс. различия есть, но не большие.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№26416-03-2006 08:59:45

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
А насколько я знаю, BSD сбрасывает на своп при первой возможности (как в принципе и большинство других систем), а линукс держит своп пустым до предела, что может и лучше, когда памяти много, но когда её не очень много, то могут быть тормоза. Обеспечьте меня ссылками, которые подтверждают обратное и нет вопросов.


Let's flame!

Отсутствует

 

№26516-03-2006 09:13:12

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет
ladserg пишет

монтировать в линуксе дисету или компашку коммандой mount... Это же каким отсталым надо быть... Гуи то на что? А, блин, вы же не знаете где мышкой щёлкнуть то надо, пардон, забыл.

Да даже если её в гуях не отмонтируешь перед тем как достать, то тоже хана. Зомби файлы обеспечены и монтируется она там хз сколько времени. Всё равно отсталая технология. :P

???

На самом деле там и на этот счёт есть кнопка...

Malakai пишет

ladserg не говорил не бросает на своп ничего, поэтому и тормозит там всё.

:)
Я тут тоже, что то в реестре изменил и теперь у меня винда не грузится, это всё винда виновата. :cool:

Malakai пишет

ladserg

часть зарезирвировано системой для выделения памяти будущим процессам, чего винда абсолютно не умеет делать

В винде при необходимости ресурсы будут переданы более приоритетному процессу, что в линуксе не предусмотрено вообще

Что то вы заговариваетесь, очередь приоритетов процессов была создана ещё в древнем Unix, когда ни доса ни винды ещё не было, из юникса она и перекочевала в линукс. Да и работать без этой очереди он не будет, т.к. там многозадачность как раз на приоритетах и завязана.

И комманда для запуска процессов с нужным приоритетом есть, nice зовётся. Но вы её сто пудов случайно удалили.

Malakai пишет

и переключение в линуксе между процессами занимает больше времени и ресурсов.

Малакай, что то... В винде не реализована работа с процессами, там реализована работа с задачами, поэтому функция fork()  в винде до сих пор не реализована.

Malakai пишет

Ну ка приведи мне ссылку (влиятельную) про использование свопа в линуксе по умолчанию. ;)

Бред какой то несёте, а за клавиатурой точно Малакай?

Лучше поделитесь секретом, как этот грёбанный Zyxel Omni 56k через USB настроить, а то уменя дрова похоже кривые.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№26616-03-2006 09:23:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

На самом деле там и на этот счёт есть кнопка...

А в винде и тут не нужны лишние телодвижения. :P
Ссыклу про умолчальный своп в линуксе плиз! :)
Мне правда интересно. Убедят меня собеседники - я соглашусь.


Let's flame!

Отсутствует

 

№26716-03-2006 09:50:26

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет
ladserg пишет

На самом деле там и на этот счёт есть кнопка...

А в винде и тут не нужны лишние телодвижения. :P

:)
Так юзайте её, в чём сложности?

Malakai пишет

Ссыклу про умолчальный своп в линуксе плиз! :)
Мне правда интересно. Убедят меня собеседники - я соглашусь.

А зачем вас убеждать, идите сюда:

http://ru.gentoo-wiki.com/%D0%AF%D0%B4%D1%80%D0%BE_2.6

и убеждайтесь, не поверите, ну и не надо, мы же не верим сайту microsoft.com.

Что то вы г-н Малакай какой то слабенький аргумент выбрали, заставляет сомневаться в вашей компетентности.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№26816-03-2006 09:57:04

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
А мне в принципе и нет необходимости быть компетентным со всех дебрях настройки в линуксе. Есть ситуация: по умолчанию своп у меня пустой, оперативки с гулькин клюв. При этом всё тормозит. В винде этого объёма памяти мне хватает по уши.
Вот этот человек врёт или может тоже не компетентен?
http://www.ixbt.com/soft/linux-vs-bsd.shtml
;)
ЗЫ так что же у нас на самом деле со свопом и дружбой алсы с кде?

Отредактировано Malakai (16-03-2006 11:26:25)


Let's flame!

Отсутствует

 

№26916-03-2006 11:54:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, у меня Gentoo, я ведь говорил уже, это автоматизированный до нельзя Linux From Scratch, я не сталкивался FreeBSD, но вот на эксперименты и возню с серверами у меня времени нет, работать надо. Свои серваки я просто установил и настроил. А далее просто вношу коррективы в написанное мною ПО, изредка вношу изменения в настройки ПО, которорое кросплатформенно для никсов и от операционки не зависит, и всё. ЭкспериментироватьНу изредка обновляю систему.  Что-то и добавлять в систему и сидеть ковырять в дистрибутиве необходимости нет, признаюсь любимая вами до мазохизма Красная Шапка, доставляла мне хлопоты на начальном этапе, там приходилось менять что-то именно в системе, сейчас я просто настраиваю систему и всё. Жаль в винде так не могу.

С железом проблем тоже не испытываю, единственно долго не мог прикрутить рабочий сканнер HP ScanJet 5100C подключенного к LPT, нашел доку, подключил и пашет. Я сейчас подключен к интернету через GPRS, при помощи стового телефона Motorola C380, сложностей не испытал. Может и есть, железо, которое линукс не держит, но я слишком беден что бы покупать его.

На счёт установки, да, FreeBSD - один дистрибутив, а у линкса дистрибутивов куча (но дистрибутив это не сам линукс). Мне в Red Hat based дистрибутивах как раз и не нравилось, что при установке выдаётся куча пакетов и сиди жми на галочки. А скомпилированы пакеты конечно были не так как мне надо было, приходилось компилировать вручную. Но сейчас я избавлен от этого (и это опять не относится к линуксу, это относится к дистрибутиву Gentoo), сначала выставляются системные флаги, устанавливается базовое рабочее окружение, потом просто ставишь чего надо, да и там выбирать особо не надо, просто ввел:

# emerge kdebase openoffice amarok xine-ui mc mozilla-firefox

отдохнул, и получил рабочую систему с офисным пакетом, балалайкой музыки и гляделкой видео. Все зависимости и опции пакетов контролируют установленные мною ранее флаги (без gtk и gnome, с поддержкой альзы, kde, Shockware Flash и т.д.). И в дальнейшем, что бы я не ставил, эти настройки будут действительны, и амарок у меня никогда не потянет XMMS, потому что я его отключил во флагах, и kdebase не будет тянуть ненужный мне дома SANE для сканера, и т.д.

По поводу настройки системы, не знаю как в FreeBSD, в Red Hat'е что меня бесило, так это их ограниченные гуи полуфункциональные программы настройки. Нигде не было инфы по более подробной настройке, не понятно что икуда записывается. Короче, в женьке правишь файлы, системных не много (относящихся к дистрибутиву), это установка локали, консольного шрифта, раскладки клавиатуры и т.д. И это везде описано, всё видно и интуитивно понятно, и не разбросаны подиску. Конфиги в /etc/conf.d, переменные окружения программ в каталоге /etc/env.d, настройки по умолчанию в каталоге /etc/default (по моему он ещё не сильно проработан), лучше и понятнее чем в шапке. А чем отличается консоль линукса от FreeBSD я не знаю.

С руссификацией я не возился, установил три параметра: раскладка клавиатуры, шрифт консоли, системную локаль, и всё. Всё это было хорошо документированно на русском.

С аудио звуком сложностей у меня не возникло, в линуксе вообще все дрова звука скомпилировать как модули и потом настоить звук при помощи alsaconf, один раз.

Бывает что дрова не сразу выходят к новым звуковухам, но это вина производителя звуквух.

А вот arts с альзой год назад воевал, было такое, но после одного из обновления почему то перестал. Не знаю почему, просто перстал. Блин!!! Фигня какая то, сейчас запустил в нескольких окнах проигрвание разных звуковых файлов, они вместе стали играть, год назад этого достигнуть было нельзя. Гм, плюс в сторону развития линукса (признаться ля меня это стало неожиданностью).

А вот компилировать ядро (если ещё не скомпилировано) и ставить alsa-util придётся, и демон alsasound надо будет запустить, это верно. Но если звука нет, то нет и лишнего.

А система управления у меня именно portage, поклонники FreeBSD её хвалят.

А вот консоль, ну что ж, бордюр красного цвета это наверно круто, но у меня она графическая, расширение 1024х768 пр 85Мг, меня жто устраивает.

А что касаемо свопинга, так всё конфигурируется, и своп по умолчанию он действительно использует при превышении шестидесяти процентной загрузки памяти, если бы не использовался совсем, то мой сервак бы кони двинул через неделю.

Ну и на конец процитирую:

Демон с пингвином – братья навек!


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№27016-03-2006 12:07:14

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Всё это конечно красиво, но вопросы остаются:
1. Как не в гентуобразных линуксах идет работа со свопом? Может генту это исключение, так как предводитель генту был в прошлом разработчиком BSD и наряду с портажами он взял ещё кое-что, не свойственное линуксу, взятому с кернель.орг и/или предоставляемому дистрибутивостроителями?
2. Как у нас на самом деле с вопросом совместимости алсы с артсом? Есть (была) такая проблема или я и автор той статьи её придумал?
ЗЫ шапочка тут не причем, так как я хорошо знаю и дебы и слаки - там тоже самое.

Отредактировано Malakai (16-03-2006 12:10:05)


Let's flame!

Отсутствует

 

№27116-03-2006 12:39:08

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

1. Перестаньте позориться и прикидываться дурачком, я вам только на этой странице уже десять раз по разному ответил, наверно даже самый глупый понял. Но для тех кто использует такие грязные приёмчики всё рано отвечу:

В любом дистрибутиве линукса ядро использует своп примерно в 60 процентах случаев (60 - это мера интенсивности использования свопа), сброс свопа начинается когда программы используют примерно 60% памяти, если у вас гиг памяти, то при использовании всего 512 мегов своп не нужен, если вам нужен и вы можете это обосновать, то прочитайте это:

http://ru.gentoo-wiki.com/%D0%AF%D0%B4%D1%80%D0%BE_2.6

Настройте на пожизненное использование свопа, напишите свои обоснавания в сообщество линукс. Можно мне.

2. Малакай, вы читать умеете?

Я вам только что написал, проблема была, но после обновления в прошлом году пропала.

И вообще, приведи вывод следующих комманд:

# cat /proc/sys/vm/swappiness
# cat /proc/meminfo

Мне непонятна история с вашим свопом.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№27216-03-2006 12:54:23

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
1. Тогда почему у меня своп начинает использоваться когда памяти остается меньше 10-20 мб?
Ты можешь мне ответить за все дистрибутивы или только за собранный тобой генту?
2. Почему у меня до сих пор качество проигрывания звука в КДЕ хуже не куда? Почему у тебя эта проблема решилась, а у меня нет?
А я знаю и объясню это коротко и ясно: относительно нормальный дистрибутив можно сделать лишь в том случае, если действительно собирать всё самому, по ходу постоянно всё подстраивать и при этом радоваться жизни. А то что предоставляется в большинстве дистрибутивов это хуже не куда. А я не буду собирать дистрибутив сам и большинство пользователей делать это не будут, хотя бы потому, что до сих пор не ясно зачем это нужно.

Отредактировано Malakai (16-03-2006 12:56:48)


Let's flame!

Отсутствует

 

№27316-03-2006 13:14:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

1. приведи вывод следующих комманд:

# cat /proc/sys/vm/swappiness
# cat /proc/meminfo

2. Я сам собираю только ядро, остальное делает система. Не внимательно читаете.

Какой у вас дистрибутив, какое ядро, сами собирали или такое стояло, какой KDE, полный, неполный, если во всех шкалах в микшере уровень звука сделать 80% (4/5), то будет ли звук чистым?

Ответьте на мои вопросы и я попробую помочь вам.

А я не буду собирать дистрибутив сам и большинство пользователей делать это не будут.

Мне без разницы, что будут делать другие пользователи, тут я сам пользователь. В Gentoo мне действительно ничего не потребовалось собирать самому, я уже об этом писал. Там даже программа есть, которая ядро сама конфигурирует, собирает и устанавливает есть.

И я не агитирую массовый переход на линукс, просто развенчиваю некоторые мифы, заблуждения и по возможности помогаю другим. А что ставить - это уже решение каждого, такова концепция общества свободного ПО.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№27416-03-2006 13:26:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

приведи вывод следующих комманд:
# cat /proc/sys/vm/swappiness
# cat /proc/meminfo

Вечером.

Я сам собираю только ядро, остальное делает система. Не внимательно читаете.

Да, но ты мне сам выделил неделю на установку генты. То есть реально я должен отвести один комп под установку/сборку системы, а на втором читать справку и делать корректировки, поэтому то, что всё собирает система без участия пользователя верится с трудом.

Какой у вас дистрибутив, какое ядро, сами собирали или такое стояло, какой KDE, полный, неполный, если во всех шкалах в микшере уровень звука сделать 80% (4/5), то будет ли звук чистым?

Сейчас КДЕ нету вообще, но были начиная КДЕ 2 и до 3.5.0. Проблема со звуком заключалась в том, что он проигрывался с существенной задержкой (+ иногда рычал). Частично эта проблема решалась полным вырубанием артса. Никакие твики в гуях КДЕ не помогали. Но качество звука все равно было ниже среднего.


Let's flame!

Отсутствует

 

№27516-03-2006 13:57:00

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Да, но ты мне сам выделил неделю на установку генты.

Там программы компилируются долго, и в первый раз может понадобиться изучение дополнительной литературы, зависит от обстоятельств. Но если прочитать русский HandBook, который есть на http://gentoo.org в разделе Docs, и сделать всё по предлагаемым шагам, то время может сократиться. Да и поэкспериментируете вы в первый раз немножко, это тоже время. Опыт у вас уже есть, так что на мой взгляд в неделю со всеми вопросами можно уложиться.

Malakai пишет

То есть реально я должен отвести один комп под установку/сборку системы, а на втором читать справку и делать корректировки,

Можно и на этом компе, сначала в консоле, потом настроив базовую систему и ядро, вы скомпилируете иксы (на моём бывшем Tualatin Celeron 1200 они компилировались несколько часов). Затем поставите kdebase будете жить уже подним, подним же, в терминале введя комманду

# su -l

Вы будете емержить остальное (я первым делом поставил пасьянс). И корректировать вы будете на этом же компе.

Скорее всего вы будете оставлять компиляцию на ночь, а днём работать в винде.

Malakai пишет

поэтому то, что всё собирает система без участия пользователя верится с трудом.

Так я же вам не байки послушать предлагаю, а проверить истинность моих слов, бросить всё и плюнуть мне в глаза всегда можно.

Я ведь уже писал, в Gentoo есть дерево портежей, где и занесена информация о том, как всё компилировать с учётом установленных флагов. Например вы сказали:

# emerge xorg-x11

Система сама проверит наличие исходников в папке /usr/portage/distfiles, проверит на целостность, слазит в инет, скачает что надо, скомпилирует и установит всё вместе с зависимостями.

Можно ставить и из бинарников, они есть. Есть эталонные бинарные сборки пакетов, на официальных серверах, правда ими почти не пользуются. Но и тут тоже никаких проблем:

# emerge -k xorg-x11

И система вместо сырцов тянет бинарники. Различие только в одной опции.

Malakai пишет

Какой у вас дистрибутив, какое ядро, сами собирали или такое стояло, какой KDE, полный, неполный, если во всех шкалах в микшере уровень звука сделать 80% (4/5), то будет ли звук чистым?

Сейчас КДЕ нету вообще, но были начиная КДЕ 2 и до 3.5.0. Проблема со звуком заключалась в том, что он проигрывался с существенной задержкой (+ иногда рычал). Частично эта проблема решалась полным вырубанием артса. Никакие твики в гуях КДЕ не помогали. Но качество звука все равно было ниже среднего.

Гм, похоже речь идёт о сервере arts, я его не ставил, так что проблем не испытал. А уровень звука до 80% во всех шкалах микшера (например в alsamixer'е) уменьшить попробуйте, мне помогло, хрипы и рычание пропало. Не знаю в чём фича, но вот такая фигня есть.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]