Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№167607-01-2006 17:41:55

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Вот объясните мне, господа Гуру-Линуксоиды
что мне делать, если прога зависла??

Что мне делать в Линуксе?

1. В стабильном и непоколебимом линуксе некоторые заглючившие иксовые приложения часто полностью вещают клавиатуру - помогает кнопочка отключения питания.
2. Иногда срабатывют определенные комбинации клавищ для убития программы, иногда нет.
3. Консоль - верный друг. Заходи в нее и выдавай всем и вся killall. А если заглючившая программа от рута запущена, то предварительно надо сделать su, пароль и только потом killall, и это все при условии, если вы знаете имя проги, которую надо убить.

:lol::lol::lol::lol::lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№167707-01-2006 17:43:51

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Lockywolf

Весь экран - точки разных цветов, расположенные абстрактно. консолью и не пахнет

Странные у вас Линуксы блин... У меня все работает идеально в этом плане... Хотя у меня и не Linux...

Это явные признаки бага, который я описывал. Надо менять значение vga при запуске ядра (т.е. в конфиге загрузчика) и все пройдет...см. выше

Отредактировано Malakai (07-01-2006 17:44:12)


Let's flame!

Отсутствует

 

№167807-01-2006 17:44:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

3. Консоль - верный друг. Заходи в нее и выдавай всем и вся killall. А если заглючившая программа от рута запущена, то предварительно надо сделать su, пароль и только потом killall, и это все при условии, если вы знаете имя проги, которую надо убить.

Ну а если более точно, то сначала юзаем ps, вычисляем что нам надо убить, а потом kill либо killall его =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№167907-01-2006 18:25:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Ну а если более точно, то сначала юзаем ps, вычисляем что нам надо убить, а потом kill либо killall его =)

Ну, правильно, то есть ещё пару утилит добавляется...:)


Let's flame!

Отсутствует

 

№168007-01-2006 18:43:11

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Блин, вот запара! Я установил в линукс kde с dvd (раньше стоял gnome) теперь при запуске линуха выводиться консоль! Что делать я не знаю! Нажал exit - появилочь окошко с выбором пользователя пробовал и root и свой pavel, причем выбирая разные графические оболочки. Нажимаю ок и выводиться черный экран (такой весь "заснеженный") и свозь него видно просьба линуха ввести логин(причем буквы еле видны и на пол экрана) ввожу pavel. Ноль эмоций. Что дальше он просит не видно. Я думал, может через консоль загрузить графическую gnome, но не знаю как, а faq не нашел. Помогите, если не трудно!
Может мне переустановить линух. Только как - через dvd или через консоль? (подскажите действия)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№168107-01-2006 18:53:52

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Надо менять значение vga при запуске ядра (т.е. в конфиге загрузчика) и все пройдет...см. выше

грузится в текстовом режиме

Ну а если более точно, то сначала юзаем ps, вычисляем что нам надо убить, а потом kill либо killall его

Блин, генитально, а то я не знаю

если иксы повисли целиком, alt+tab не работает
ctrl+alt+backspace не работает
Что делать?
Желательно в порядке наименьшей деструктивности действий


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№168207-01-2006 18:55:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben пишет

Может мне переустановить линух. Только как - через dvd или через консоль? (подскажите действия)

У меня есть одно безотказное решение: ставить винду, забыть про линукс. :lol:

Какой дистр? Если последняя мандрива, то там пока дрова от нвидии не поставишь, там рябь и будет. Гном там по-моему запускается коммандой startgnome или gnome-session. Иксы же там вожще запускаются или при помощи startx или при помощи init 5.


Let's flame!

Отсутствует

 

№168307-01-2006 18:57:21

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Надо менять значение vga при запуске ядра (т.е. в конфиге загрузчика) и все пройдет...см. выше

грузится в текстовом режиме

Естественно, но зато ряби нет. Ядро официально не поддерживает толком ни какой графики, в т.ч. bootsplash - прямо как во времена доса...:lol:

Желательно в порядке наименьшей деструктивности действий

1. Кнопочка отключения питания.
2. Топор Partition Magic -> удаление разделов линукс -> установка винды...

Отредактировано Malakai (07-01-2006 19:00:22)


Let's flame!

Отсутствует

 

№168407-01-2006 18:58:28

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Malakai
Да уже стоит, но надоело че-то. А в линуксе порыться интересно же!


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№168507-01-2006 19:05:42

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Естественно, но зато ряби нет.

Да блин, я же говорю у МЕНЯ грузится ядро в текстовом режиме.
У меня непатченное ядро с кернел.орг


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№168607-01-2006 19:11:06

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Естественно, но зато ряби нет.

Да блин, я же говорю у МЕНЯ грузится ядро в текстовом режиме.
У меня непатченное ядро с кернел.орг

А в чем проблема? Все равно рябь? Если да, то менять vga на более низкое значение,  например vga=771.

Зайчик Ben пишет

Malakai
Да уже стоит, но надоело че-то. А в линуксе порыться интересно же!

Тогда лучше BeOS.

Отредактировано Malakai (07-01-2006 19:14:00)


Let's flame!

Отсутствует

 

№168707-01-2006 19:25:33

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Тогда лучше BeOS.

Так ведь эээ... ТРУП?

Разве нет?

[offtop=Кувалда]
Труп вонючий, труп гниющий
Трупным ядом отдающий
[/offtop]


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№168807-01-2006 19:57:18

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Так ведь эээ... ТРУП?

Возможно, но даже в таком состоянии он во многом лучше современных линуксов на десктопе.
Кстати некоторые версии развиваются добровольцами. На всех моих компах (П1,2,4) 99% оборудования работает, все просто, шустро, глюков нет. Единственный отрицательный момент, что после его смерти до него добрались некоторые гнутые разработчики (стали писать/портировать гнутые приложения под него) и, к сожалению, как следствие начался бред с зависимостями,, хотя и относительно терпимый...:|

Отредактировано Malakai (07-01-2006 20:00:15)


Let's flame!

Отсутствует

 

№168907-01-2006 20:07:25

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

А как у него с дровами?
Я имею ввиду, adsl, Ati, creative, epson


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№169007-01-2006 20:29:42

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

А как у него с дровами?
Я имею ввиду, adsl, Ati, creative, epson

Надо зайти на http://bebits.com/ - там есть рубрика дрова. На распространенные сетевухи, видео (2D в любом случае, у меня на nvidia есть 3D), звук, и epson дрова есть.
Есть такая любительская версия BeOSMax - туда всё по напихали, но и с R5 все должно работать если доставить дрова.
Там даже FF 1.5 есть! :)
ЗЫ если я правильно понял, то там почему-то работают звук даже на прямо не поддерживаемых карточках, но не уверен...
И DVD хорошо смотреть на старом железе - там все под мультимедию оптимизировано.

Отредактировано Malakai (07-01-2006 20:40:32)


Let's flame!

Отсутствует

 

№169107-01-2006 20:34:28

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

зачем парится в фреймбуфером и бутсплешем? =) вот у меня в gentoo нет ни того, ни другого... чистая досовская консоль (в смысле, никакой графики)... и всё нормально...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№169207-01-2006 20:38:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

... чистая досовская консоль ... и всё нормально...

Не-а, дос это классика, а тут... нормальным назвать сложно ИМО...
ЗЫ и пингвина даже нет? ;)

Отредактировано Malakai (07-01-2006 21:39:08)


Let's flame!

Отсутствует

 

№169307-01-2006 21:02:50

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

А на ати 3д нет

Но скачать попробовать стоит

но увы, мой модем не поддерживается


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№169408-01-2006 01:51:12

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Насчет оборудования: а как может производитель железа спокойно предоставить спецификации программисту, находящемуся в свободном полете, который сегодня есть, а завтра его нет. С кого спросить, если, допустим, нарушат коммерческую тайну?

А как на счёт "Закона о защите прав потребителей", разве там нет строк, где потребителю должна предоставлена вся информация о покупаемом продукте. Странно почему это нужно срывать...

Lockywolf пишет

Так ведь эээ... ТРУП?

если BeOS - труп, то Haiku его реинкарнация с открытым кодом

roopix пишет

чистая досовская консоль (в смысле, никакой графики)... и всё нормально...

Это как в Linux досовская консоль? От многозадачности решил отказаться? Тогда уж лучше чисто Unix консоль.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№169508-01-2006 03:25:11

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

exlex

А как на счёт "Закона о защите прав потребителей", разве там нет строк, где потребителю должна предоставлена вся информация о покупаемом продукте. Странно почему это нужно срывать...

Так и представляю, как ты вламываешься в магазин, потрясая тоненькой брошюркой ЗоПП в руках, с требованием предоставить исходный код Windows перед покупкой. :lol:

Забавные вещи творятся: открываю cmd.exe, начинаю набирать команду и по привычке клацаю табом, но ничего не происходит. :/ Думаю, никсовые утилиты что ли поставить для повышения продуктивности.. grep у меня уже давно живёт. Где можно достать портированный под Windows джентельменский набор утилит?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№169608-01-2006 09:02:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

А как на счёт "Закона о защите прав потребителей", разве там нет строк, где потребителю должна предоставлена вся информация о покупаемом продукте. Странно почему это нужно срывать...

Ой. А так ли всё буквально нужно понимать? Кто вам интересно выложит всю технологию производства, например, хлеба или любого иного продукта в магазине. Технология изготовления продукта не входит в объем предоставляемой информации. Вам должны объяснить, что хлеб надо кушать, что он свежий/не совсем свежий, что он зачерствеет через столько-то дней, а испортится через столько и т.д. и т.п., но не более. Никто не будет открывать тайны производства. Это, как и открытый код ПО, потребителя не интересует. Ему нужно, чтобы хлеб можно было скушать и чтобы он был вкусный, а ПО ему нужно чтобы им пользоваться, а не для того, чтобы код изучать. Аналогично с железом - к нему прилагается инструкция и этого достаточно.

если BeOS - труп, то Haiku его реинкарнация с открытым кодом

Это на данный момент сырая система, которая лишь пытается быть совместимой с BeOS, но по заявлению разработчиков использует свой код (см. ReactOS, FreeDOS). Открытый код? Ну и что из этого? У них на сайте ясно сказано, что совместимость с BeOS в настоящий момент достаточно слабая. К сожалению открытость кода сама по себе ничего не означает.
Есть вобще-то Zeta с закрытым кодом, которая, по всей видимости, использует оригинальный код BeOS. Читал отзыв одного пользователя о Haiku - установка завершилась окончательно и бесповоротно запоротой таблицей разделов.

Это как в Linux досовская консоль? От многозадачности решил отказаться? Тогда уж лучше чисто Unix консоль.

В досе между прочем тоже можно сделать многозадачность.

djet пишет

Забавные вещи творятся: открываю cmd.exe, начинаю набирать команду и по привычке клацаю табом, но ничего не происходит. hmm Думаю, никсовые утилиты что ли поставить для повышения продуктивности.. grep у меня уже давно живёт. Где можно достать портированный под Windows джентельменский набор утилит?

Я думаю в cygwin.

Отредактировано Malakai (08-01-2006 09:35:53)


Let's flame!

Отсутствует

 

№169708-01-2006 10:00:52

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
exlex пишет

А как на счёт "Закона о защите прав потребителей", разве там нет строк, где потребителю должна предоставлена вся информация о покупаемом продукте. Странно почему это нужно срывать...

[...]
Никто не будет открывать тайны производства. Это, как и открытый код ПО, потребителя не интересует.

Исходный код ПО покупателя часто интересует. Даже если ему лично он не нужен.

Malakai пишет

Ему нужно, чтобы хлеб можно было скушать и чтобы он был вкусный, а ПО ему нужно чтобы им пользоваться, а не для того, чтобы код изучать. Аналогично с железом - к нему прилагается инструкция и этого достаточно.

Неверно. Исходный код нужен для гарантии того, что в программе нет backdoors и корректно реализованы зaявленные алгоритмы (речь, как правило, идёт о криптографических программах).
Читайте Шнайера:
http://www.schneier.com/crypto-gram-9902.html#snakeoil
http://www.schneier.com/crypto-gram-9909.html#OpenSourceandSecurity
И представьте, исходники предоставляют.

Так что открытые исходники Linux — далеко не эфемерное преимущество.

Отредактировано Lustermaf (08-01-2006 10:01:14)

Отсутствует

 

№169808-01-2006 10:04:04

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Так что открытые исходники Linux — далеко не эфемерное преимущество.

Об этом здесь уже писали - другие тоже предоставляют в определенных случаях исходники при наличии обязательства о неразглашении.


Let's flame!

Отсутствует

 

№169908-01-2006 10:06:35

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Об этом здесь уже писали - другие тоже предоставляют в определенных случаях исходники при наличии обязательства о неразглашении.

Вот именно — при наличии всяких обязательств. А надо, чтоб были в свободном доступе, более того, программа должна из них нормально собираться.

Отсутствует

 

№170008-01-2006 11:06:18

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

А надо, чтоб были в свободном доступе, более того, программа должна из них нормально собираться.

Это лишь мнение сторонников лицензии GPL и схожих по сути лицензий. Как мнение оно естественно имеет право на существование, но возводить его в ранг абсолютной истины и рассматривать его в качестве единственно правильного решения на мой взгляд нельзя.
А если говорить о большинстве простых пользователей, то им открытость исходников абсолютно не нужна.


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]