Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№165106-01-2006 21:13:15

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Hurd уже смело можно считать одним из миллиардов мёртвых проектов в рамках гну. Свободных осей уже и так больше чем надо. Пусть лучше существующие совершенствуют или хотя бы постараются это сделать.
И потом для конечного пользователя разницы между всеми никсоподобными осями особой нет если работать в каких-нибудь стандартных гуях, да и в консоли тоже. Разница лишь в количестве поддерживаемого оборудования.

Отредактировано Malakai (06-01-2006 21:43:37)


Let's flame!

Отсутствует

 

№165207-01-2006 02:14:19

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Hurd уже смело можно считать одним из миллиардов мёртвых проектов в рамках гну.

Ну загнул - миллиардов... Чтобы столько нерабочих проектов наделать нужно, чтобы за Земле все программистами были. И Hurb далеко не мёртвый, из него же ещё собираются ОС GNU делать.

Malakai пишет

И потом для конечного пользователя разницы между всеми никсоподобными осями особой нет если работать в каких-нибудь стандартных гуях, да и в консоли тоже. Разница лишь в количестве поддерживаемого оборудования.

Это потому что они стандарта POSIX все придерживаются, а винда нет, проги между ними переносятся практически без измениний. А то что в консоли разницы нет это ещё кому-нибудь расказал бы ещё...
Про оборудование это всё производители виноваты, они свои спецификации не хотят окрывать и сами не пишут модули, но если у многих появятся подобные системы они не могут этого игнорировать (одни winmodem-ы чего стоят)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№165307-01-2006 04:27:02

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Блин, мужики, лучше направьте свою энеогию на помощь мне.
Я тут заказал по инету linux xp desktop professional 2006 , а пока набираются деньжата, установил mandrake 10 powerapack. Блин, масса вопросов! (прошу учесть, что Я Ламер)
1. Залез и посмотрел, сколько жрут программы памяти. Ужас. Прийдя в себя залез на форумы и прочитал, что все нормально, так и должно быть - мол, само все там оптимизируется. Так ли это? И зависит ли пожирание памяти от кол-ва установленных пакетов? или только от запущенных?
2. При установке дистрибутива Линукс на этапе конфигурации оборудования обнаружил мой модем (U.S. Robotics 56k faxmodem СOM). Дальше я перезагрузил линуху и модем не обнаружился. Залез на форумы и ужаснулся во 2-й раз - оказывается, чтобы установить модемы надо истыкать бедную консольку неизвестными командами  и число их несметно, боюсь не справлюсь - знает ли кто-нибудь способ попроще?
3. У меня есть плеер на жестком диске. В линухе, почему-то определяется как неизвестный сканер (однако название плеера прописывает). Как сделать плеер внешним жестким диском?
P.S кстати, а как заставит линукс проверить конфигурацию оборудования заново?
4. При выходе из Линукса появляется непонятное чудо в виде бело рябого мигающего экрана. Никто не сталкивался?
5. Есть ли аналог punto switcher?

Вообще линукс понравиля до изумления, но это изумление пропало после обнаружения вышеизложенных неполадок

Заранее благодарю за беспокойство с моей стороны и за вашу поддержку с другой!


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№165407-01-2006 07:19:10

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben

1. Залез и посмотрел, сколько жрут программы памяти. Ужас. Прийдя в себя залез на форумы и прочитал, что все нормально, так и должно быть - мол, само все там оптимизируется. Так ли это? И зависит ли пожирание памяти от кол-ва установленных пакетов? или только от запущенных?

Все нормально. Сравните своп виндозный и линуховый - поймете в чем разница. Зависит от запущенных приложений естественно.

P.S кстати, а как заставит линукс проверить конфигурацию оборудования заново?

Это происходит каждый раз при загрузке ядра.

4. При выходе из Линукса появляется непонятное чудо в виде бело рябого мигающего экрана. Никто не сталкивался?

У вас видеокарта nVidia? И если стоят на нее родные драйвера, то такой эффект возникает при остановке X-сервера. В общем все нормально, можно не обращать внимания.

5. Есть ли аналог punto switcher?

Не встречал...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№165507-01-2006 07:37:03

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

exlex

Про оборудование это всё производители виноваты, они свои спецификации не хотят окрывать и сами не пишут модули, но если у многих появятся подобные системы они не могут этого игнорировать (одни winmodem-ы чего стоят)

Вот именно. Нормальные дрова (из производителей железа) пишут только nVidia. Это пример всем производителям. Еще стараются ATI, но им до nVidia еще рости и рости.
Еще хороший пример - спецификация NDIS для сетевых интерфейсов. Не буду врать, еще не очень разбирался, но кажется он создан стараниями Microsoft. Благодаря этой спецификации виндовые драйвера на сетевые карты можно запустить под FreeBSD (модуль ядра if_ndis), в Linux кажется эта возможность появилась раньше. Примерно такая же ситуация со сканерами. Еще проще с принтерами.
Но в остальном производители железа даже не задумываются о поддержке осей отличных от Windows.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№165607-01-2006 09:44:24

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Это потому что они стандарта POSIX все придерживаются, а винда нет, проги между ними переносятся практически без измениний. А то что в консоли разницы нет это ещё кому-нибудь расказал бы ещё...
Про оборудование это всё производители виноваты, они свои спецификации не хотят окрывать и сами не пишут модули, но если у многих появятся подобные системы они не могут этого игнорировать (одни winmodem-ы чего стоят)

Я не совсем POSIX имел ввиду. Я имел ввиду одни и те же наборы приложений, а это и POSIX две разные разницы. Ну а основные консольные комманды по большому счету одни и те же (корни у них одни), только ключи чуток отличаются, шэлы можно везде одинаковые поставить, так что разницу заметит только ооочень продвинутый пользователь.
Насчет оборудования: а как может производитель железа спокойно предоставить спецификации программисту, находящемуся в свободном полете, который сегодня есть, а завтра его нет. С кого спросить, если, допустим, нарушат коммерческую тайну?

Отредактировано Malakai (07-01-2006 09:58:58)


Let's flame!

Отсутствует

 

№165707-01-2006 09:48:15

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Все нормально. Сравните своп виндозный и линуховый - поймете в чем разница. Зависит от запущенных приложений естественно.

Я глубоко сомневаюсь, что это нормально. Резидентные гуевые программы действительно жрут много ресурсов. Апплет часов в гноме - 20-30 мб, lineakd (так по моему) - 50 мб, ооо quickstarter - ~ 100 мб и т.д и т.п. В винде их аналоги кушают максимум по 5-6 мб. Вот где собака порылась! :)

Athathoth пишет

Но в остальном производители железа даже не задумываются о поддержке осей отличных от Windows.

Им это не выгодно. Вот когда в линуксе завершится эпоха "разброда и шатаний", тогда можно будет расчитывать на то, что производители начнут писать под него дрова. Да и кол-во пользователей не мешало бы увеличить, чтобы производители писали дрова зная, что этим они смогут увеличить объемы продаж. А вобще как было наверное хорошо в эпоху доса : были какие-то стандарты...:)

Athathoth пишет

У вас видеокарта nVidia? И если стоят на нее родные драйвера, то такой эффект возникает при остановке X-сервера. В общем все нормально, можно не обращать внимания.

А мне кажется, что и это нормальным назвать сложно. Мне кажется на такие вещи нельзя закрывать глаза.
ЗЫ временный воркараунд: запускать ядро например с параметром vga=771. При этом скорее всего не будет bootsplash, но зато при аварийной ситуации можно будет попасть в консоль.

Отредактировано Malakai (07-01-2006 10:08:50)


Let's flame!

Отсутствует

 

№165807-01-2006 10:12:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

А мне кажется, что и это нормальным назвать сложно. Мне кажется на такие вещи нельзя закрывать глаза.

В этот момент X-сервер уже потух, а карта находится в графическом режиме и переключается в текстовый. От того что в данный момент она показывает содержимое видеопамяти ничего не рушится.

Им это не выгодно. Вот когда в линуксе завершится эпоха "разброда и шатаний", тогда можно будет расчитывать на то, что производители начнут писать под него дрова. Да и кол-во пользователей не мешало бы увеличись, чтобы производители писали дрова зная, что этим они смогут увеличить объемы продаж.

Замкнутый круг?
А в общем опять не правильная оценка. Давайте посмотрим на nVidia. Их почему-то не разоряют драйвера на разные платформы... Просто их пишут с умом, а вот у ATI до сих пор разброд и шатание в драйверах. Про других и говорить страшно... Ведь:

С кого спросить, если, допустим, нарушат коммерческую тайну?

Какую нафиг комерческую тайну? Описание режимов железки и интерфейса работы с шиной? В принципе это инфа способствующая тому чтобы их железо покупали и использовали за счет сторонних производителей. Их же не заставляют раскрывать принципиальные схемы и топологии микросхем.
А nVidia имеет технологию написания кроссплатформенных драйверов. Они охватывают более широкий рынок и не имеют геммороя с дровами. Они думают о рынке и о пользователях. Другие не думают ни о том ни о других.

Отредактировано Athathoth (07-01-2006 10:20:48)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№165907-01-2006 10:18:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Я глубоко сомневаюсь, что это нормально. Резидентные гуевые программы действительно жрут много ресурсов. Апплет часов в гноме - 20-30 мб, lineakd (так по моему) - 50 мб, ооо quickstarter - ~ 100 мб и т.д и т.п. В винде их аналоги кушают максимум по 5-6 мб. Вот где собака порылась!

Это вопрос стратегии использования оперативки и ваше личное мнение просто расходится с Линусом Торвальдсом. Вот вся суть вопроса. Напишите лучшее ядро и докажите ему его неправоту.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№166007-01-2006 10:24:28

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

В этот момент X-сервер уже потух, а карта находится в графическом режиме и переключается в текстовый. От того что в данный момент она показывает содержимое видеопамяти ничего не рушится.

Согласен, не рушится, но в консоль не попасть - там тоже рябь будет. ИМО это не нормально.

Athathoth пишет

Замкнутый круг?

Уловка 22. :)

Athathoth пишет

А в общем опять не правильная оценка. Давайте посмотрим на nVidia. Их почему-то не разоряют драйвера на разные платформы... Просто их пишут с умом, а вот у ATI до сих пор разброд и шатание в драйверах.

Nvidia тоже не для всех пишет. Им пользователи избранного мной Net неоднократно посылали петиции, но 1/2 официальный ответ выглядит примерно так: у вашей системы очень мало пользователей и нет богатеньких заступников как у Линукса, нам не выгодно тратить деньги на разработку драйверов под вашу систему. В отношении линукса это утверждение действительно в отношении такого железа как сканнеры и п.т. - пользователи линукса используют систему для других целей (серверы, упрощенный вариат десктопа и пр.), поэтому здесь их покупательская способность равна практически нулю. А большинство крупных коммерческих компаний предпочтет удавиться, нежели нанять специалиста для написания дров под другие оси - им это в настоящий момент не выгодно.

Отредактировано Malakai (07-01-2006 10:42:15)


Let's flame!

Отсутствует

 

№166107-01-2006 10:31:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Это вопрос стратегии использования оперативки и ваше личное мнение просто расходится с Линусом Торвальдсом. Вот вся суть вопроса. Напишите лучшее ядро и докажите ему его неправоту.

:lol:

Мнения действительно расходятся, но свою правоту я доказываю путем неиспользования его ядра.
Написать свое ядро? Я польщен :) Не-а я в жизни написал две проги, и вобще я не программист, а как показывает практика, ядро написать могут далеко не все профессиональные программисты. ;)

Отредактировано Malakai (07-01-2006 10:31:58)


Let's flame!

Отсутствует

 

№166207-01-2006 10:36:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Согласен, не рушится, но в консоль не попасть - там тоже рябь будет. ИМО это не нормально.

Можно 1 секунду и подождать. Да какой смысл лезть в консоль при выключении компа? Ведь графическая оболочка обычно не просто X-сервер ложит, она еще и комп выключает/перегружает. Чтобы X-сервер положить в консоли уже надо (желательно) находиться.

Nvidia тоже не для всех пишет. Им пользователи избронного мной Net неоднократно посылали петиции, но 1/2 официальный ответ выглядит примерно так: у вашей системы очень мало пользователей и нет богатеньких заступников как у Линукса, нам не выгодно тратить деньги на разработку драйверов под вашу систему.

NetBSD черезчур мало пользователей держат на десктопе. Процен очень мизерный. Но если она дорастет хотя бы до FreeBSD, то дрова незамедлят появиться. У FreeBSD богатых заступников намного меньше чем у Linux и ничего, дрова имеем... Есть такие заступники и у NetBSD....

Отредактировано Athathoth (07-01-2006 10:38:18)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№166307-01-2006 10:41:45

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Можно 1 секунду и подождать. Да какой смысл лезть в консоль при выключении компа? Ведь графическая оболочка обычно не просто X-сервер ложит, она еще и комп выключает/перегружает. Чтобы X-сервер положить в консоле уже надо находиться.

Нет, не при выключении. Если даже просто при рабочих иксах попробовать переключиться в одну из консолей, то там тоже будет рябь. Можно просто конечно перегрузить комп и зайти в консоль до запуска иксов, но это не удобно и полностью нельзя исключить необходимость использования чистой консоли. А некоторые режимы framebuffer в сочетании с дровами nvidia  заглючивают консоль намертво.

Athathoth пишет

NetBSD черезчур мало пользователей держат на десктопе. Процен очень мизерный.

Ну им так примерно и ответили: ваша система работает в устройствах типа холодильников, а там дрова для nvidia использовать не очень удобно. :lol::lol::lol::lol::lol:

Athathoth пишет

И Hurb далеко не мёртвый, из него же ещё собираются ОС GNU делать.

А толку? Вот если бы ему не только ядро, но и всю систему сделали свою включая свой уникальный гуй, то тогда другое дело. А так... Ну будет там ядро hurd + чуток модифицированная базовая unix-like система + те же KDE_ гномы, морозные и пр...

Отредактировано Malakai (07-01-2006 11:17:58)


Let's flame!

Отсутствует

 

№166407-01-2006 11:17:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Если даже просто при рабочих иксах попробовать переключиться в одну из консолей, то там тоже будет рябь.

Не встречал. Но возможна и такая ситуация, отрицать не буду. Только вопрос стоял о другом.

Ну им так примерно и ответили: ваша система работает в устройствах типа холодильников, а там дрова для nvidia использовать не очень удобно.

И в чем они не правы? Рынок они покрывают, а разбираться в ядрах неиспользуемых систем и тратить время ради сотни человек им не выгодно...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№166507-01-2006 11:21:28

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Не встречал. Но возможна и такая ситуация, отрицать не буду. Только вопрос стоял о другом.

Ну понятно, это не эстетично. Речь шла скорее всего об этом. Однако если на какой-нибудь мандриве в гуях нажать ctrl+alt+F1, то вместо консоли появится рябь и если заглючит Х, по малой кровью при ряби в консоли можно не обойтись.


Let's flame!

Отсутствует

 

№166607-01-2006 15:53:52

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Вот объясните мне, господа Гуру-Линуксоиды
что мне делать, если прога зависла??
В Винде я нажму контрл+альт+делет
и окажусь в менюшке, которая имеет 6 необходимых действий
и работает всегда, хоть иногда медленно. хоть не в том разрешении, хоть иногда загружаясь по 10 минут
Но позволит мне убить вредную прогу, или в крайнем случае перезагрузить комп

Что мне делать в Линуксе?
Я имею ввиду, что несколько раз У меня висли гамы, и якомп в принципе не реагировал
А в последнее время глючат Кеды при попытке проверить МИДИ - они виснут намертво

По идее контрл+альт+бекспейс должен убивать Х сервер,
но в описанных 2х ситуациях это не работает.


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№166707-01-2006 16:26:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

Вот объясните мне, господа Гуру-Линуксоиды
что мне делать, если прога зависла??
В Винде я нажму контрл+альт+делет
и окажусь в менюшке, которая имеет 6 необходимых действий

В X.org по Ctrl+Alt+Del появляется такая менюшка:
cadel_kde.png
Так же можно завершить приложение или сеанс работы.

Я имею ввиду, что несколько раз У меня висли гамы, и якомп в принципе не реагировал
А в последнее время глючат Кеды при попытке проверить МИДИ - они виснут намертво

Похоже проблемы в драйверах. Т.е. это проблемы на уровне ядра, а не KDE или иксов, касательно MIDI.
Что же касательно игр... А выход в консоль помогает? Когда я запускал игрухи (а ведь наверняка вы делаете это из под wine? ;) ) и они у меня висли то Ctrl+Alt+Fn помогали выйти в консоль и все почистить оттуда.
Опять таки, повисшая игра в Windows доставляет не меньше хлопот... Только там чаще всего любимую кнопку ламера жать приходится.

По идее контрл+альт+бекспейс должен убивать Х сервер,
но в описанных 2х ситуациях это не работает.

Если X-сервер в этот момент способен обрабатывать клавиатуру. Что вряд ли касается вашего случая.

Отредактировано Athathoth (07-01-2006 16:32:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№166807-01-2006 16:33:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Ну понятно, это не эстетично. Речь шла скорее всего об этом. Однако если на какой-нибудь мандриве в гуях нажать ctrl+alt+F1, то вместо консоли появится рябь и если заглючит Х, по малой кровью при ряби в консоли можно не обойтись.

А ядро там не патченное случаем?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№166907-01-2006 16:38:04

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

В X.org по Ctrl+Alt+Del появляется такая менюшка:

Это правда

Но

а ведь наверняка вы делаете это из под wine?

нет, это были нативные
Nexuiz(кстати рулез), и bzFlag

Ctrl+Alt+Fn помогали выйти в консоль

так елки-палки, кеды монопольно захватывают FN
нажатие на ctrl+alt+Fx приводит к невозможности что-либо прочесть с экрана из-за
абсолютной абстрактности изображения после выхода из иксов

повисшая игра в Windows доставляет не меньше хлопот...

У меня опыта windows-гейминга достаточно много :rolleyes:

и процитирую себя

В Винде я нажму контрл+альт+делет
и окажусь в менюшке, которая имеет 6 необходимых действий
и работает всегда, хоть иногда медленно. хоть не в том разрешении, хоть иногда загружаясь по 10 минут
Но позволит мне убить вредную прогу, или в крайнем случае перезагрузить комп


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№167007-01-2006 16:55:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

нажатие на ctrl+alt+Fx приводит к невозможности что-либо прочесть с экрана из-за
абсолютной абстрактности изображения после выхода из иксов

Можно описАть?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№167107-01-2006 17:09:29

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Athathoth
спасибо за совет!
Вот еще вопрос: как просмотреть все устройства, подключенные к com портам?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№167207-01-2006 17:16:07

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Можно описАть?

Весь экран - точки разных цветов, расположенные абстрактно. консолью и не пахнет


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№167307-01-2006 17:27:14

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

А ядро там не патченное случаем?

Если с bootsplash, то естественно патченное. Но даже если и не патченное, то при некоторых режимах vga на некоторых карточках появляется рябь. Известная бага в линуксе: framebuffer+nvidia при некоторых режимах дают рябь и это побороть нельзя, есть только воркараунды, которые я описывал выше.

Отредактировано Malakai (07-01-2006 17:29:24)


Let's flame!

Отсутствует

 

№167407-01-2006 17:38:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben

Вот еще вопрос: как просмотреть все устройства, подключенные к com портам?

(шепотом) Если честно, я Linux не использую, я использую FreeBSD, а потому мой ответ - хз.
Сейчас я поверхностно тестирую несколько Linux дистрибутивов (точнее я их тестировал и продолжу это как только из Комсомольска домой вернусь) и был печально удивлен отсутствием утилитки ifconfig =(
Что уж говорить о подключении модемов и просмотру подключеных устройств через COM-порт.
Кстати, если вы желаете посмотреть найден ли ваш модем как устройство, то спешу вас огорчить, pppd работает именно с COM-портом, а не с устройством "модем", т.о. ему все равно какой модем вы используете, лишь бы он обрабатывал стандартный набор комманд. Как устройство модем не подключается. По крайней мере так во FreeBSD....

Отредактировано Athathoth (07-01-2006 17:38:30)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№167507-01-2006 17:41:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

Весь экран - точки разных цветов, расположенные абстрактно. консолью и не пахнет

Странные у вас Линуксы блин... У меня все работает идеально в этом плане... Хотя у меня и не Linux...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]