Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№60101-10-2005 15:31:49

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows

По самой теме, пока что, сказать что-либо затрудняюсь, так как в Linux не работал. Моё первое и единственное знакомство с Linux было где-то с полгода назад. Почитав что он стал якобы доступнее пользователю в освоении (кажется на этом форуме), я пошёл и купил ASP Linux 9.2 Greenhorn (загрузочный CD), почему этот дистрибутив, да потому что он единственный который был в комп.фирме, а вариант как загрузочный CD был самый дешёвый и к тому же его устанавливать не нужно было. Короче говоря купил просто для ознакомления, посмотреть на этого диковинного зверя. Загрузка была ну ооочень долгая, звука естественно не было и как его сделать/настроить я не знал (командную строку не предлагать :)), нашёл где меняются темы оформления, немного побаловался с ними, но ни одна из них мне не понравилась, затем компьютер неожиданно повис, после ещё двух загрузок и последующих зависаний я больше это "чудо" не загружал.

Так как эта тема потихоньку развивается, не смотря на откровенный флейм :), читая её (специализированных форумов по Linux'y я не посещаю) я опять решил повторно познакомится с этим диковинным зверем и вот сейчас ищу подходящий дистрибутив, поэтому пошёл я в соседнюю ветку за советом :).


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№60201-10-2005 16:44:46

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

SUSE!
просто, красиво, без заморочек

Отсутствует

 

№60301-10-2005 19:03:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

stEp, мой тебе совет - поставь сначала себе FreeBSD и handbook в помошь.
Потом сравни с несколькими дистрибутивами Linux =). У FreeBSD есть одно немаловажное достоинство. Она единственна, т.е. не имеет кучу различных дистрибутивов, но имеет довольно слаженную команду разработчиков. Отсюда вытекает другое достоинство - она проще в настройке, т.к. все централизованно. Однако, настраивать ее "в окошках" дело не благодарное. Но пусть тебя это не пугает - саму систему настраивать нужно лишь чуть-чуть, а дальше идет настройка менеджера окошек, которая идентична с линуховой, т.к. весь софт используемый во Фре и Линукс с одного огорода...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№60401-10-2005 19:16:52

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Athathoth: у меня FreeBSD запарывала загрузочный сектор, и Windows уже не грузилась никак после этого... :(

Отсутствует

 

№60501-10-2005 19:36:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lustermaf, а вы уверены, что это была вина FreeBSD? У меня таких приколов не было НИКОГДА! Даже наоборот, загрузчик FreeBSD порой спасал.

Добавлено.
Я даже больше скажу, FreeBSD может переписать только (и исключительно) mbr. И в случае глюка с загрузчиком есть два пути решения проблемы:

1. Используя диск с дистрибутивом FreeBSD, переустановить загрузчик.
2. Загрузиться с загрузочного диска MSDOS и выполнить fdisk /mbr. В данном случае правда FreeBSD уже не загрузишь. Однако это исправляется пунктом [1].

Отредактировано Athathoth (01-10-2005 19:45:44)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№60601-10-2005 20:07:14

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows

RED
Athathoth
Надеюсь вы прочли мои требования и ваши предложения им удовлетворяют. Давайте продолжим обсуждение в той ветке.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№60701-10-2005 20:12:19

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Athathoth: а у меня было 2 раза. :( В первый раз с BootMgr (в MBR), во второй — с Acronis OS Selector. И каждый раз приходилось переустанавливать Windows, никакие «fdisk /mbr» не помогали (вернее помогали: исчезала возможность выбора OS, сразу грузилась FreeBSD). А Windows никак не могла загрузиться...

http://www.linuxforum.ru/index.php?s=&showtopic=2358&view=findpost&p=54088
Все тоже разводили руками: ни у кого такого не было...

Отсутствует

 

№60802-10-2005 07:20:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

stEp

Надеюсь вы прочли мои требования и ваши предложения им удовлетворяют.

Ща разберем.

1. Хорошая локализация.

Одинакова практически везде. Т.к. везде используется один и тот же софт. Различия только в версиях.
Я пользуюсь в основном локализированным софтом. Он кстати таковым становится автоматом, благодаря i18n при установленной русской локали.

2. Лёгкость освоения.

А как думаешь, легко переходить с Linux на Windows? Ну или с Windows на MacOS? Переходить с превычного на непрывычное всегда не просто. Я лично начинал с того что возился с удаленными серверами, потом решил попробовать на десктопе. В данный момент
90% рабочего времени провожу под FreeBSD, т.к. там мне многое удобнее чем в Win.

3. Желательно чтобы это был хороший дистрибутив и для освоения, и для работы (не хочется чтобы это была только стартовая точка с последующим переходом (а соответственно и освоением) на другой дистрибутив).

Ну так бери FreeBSD он хорош в обоих случаях =)

4. Лёгкость настройки (желательно чтобы всё или почти всё можно было настроить через графический интерфейс и к командной строке не прикасаться и тем более не курить всякие маны).

Я про это уже писАл. Без манов не обойтись. Мир *nix ориентирован на консоль. Большинство графических приложений просто надстройка над консольными приложениями. Многие вещи в консоле делаются быстрее и проще чем "тыкая мышой в окошки". Просто к этому надо привыкнуть и ты поймешь что это всетаки гут.

5. Отсутствие проблем с драйверами (я так и не понял чья это проблема: производителей оборудования или разработчиков дистрибутивов?).

Не замечал проблем. Пользовал все железо что у меня есть. Хотя таки была проблема с одним USB сканером. Отваливался после первого сканирования. Но это железо "заточено" под Win. Иными словами если правильно выбирать железо (не обязательно брать старьё), то все будет в норме. Да, кстати, это проблема пользователя... Потому что производители железа не обращают должного внимания на альтернативные оси. Или вы полагаете что MS пишет дрова под поддерживаемые железки?

Отредактировано Athathoth (02-10-2005 08:44:28)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№60902-10-2005 07:21:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lustermaf

а у меня было 2 раза.

Полергейст?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№61002-10-2005 10:10:55

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Меня даже умиляют рассуждения фанатов Linux, у них все шоколадно и вкусно, юзеры думают: клевый Linux, а когда начинают ставить -- оказывается, на самом деле все нааааамного хуже и наступает большое отрезвление и ужас.

Рекламщики, блин.

Отредактировано Почесал (02-10-2005 10:13:43)

Отсутствует

 

№61102-10-2005 10:19:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Рекламщики, блин.

Я того же мнения. Лучше сразу сказать человеку, что будет много проблем. Что придется часами лазить по инету в поисках решения. Что придется перекачать половину интернета, чтобы работать нормально со всем что есть. И, естественно, выкурить маны.

Тогда он хоть будет знать, что будут трудности. А так просто получит нервный срыв ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№61202-10-2005 10:56:34

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows

Athathoth
Я настаиваю :) на продолжении обсуждения в соседней ветке, так как за советом я всё таки обратился туда, поэтому отвечать вам я буду там, не сочтите за не уважение.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№61302-10-2005 10:57:34

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows

Почесал
LattyF
Спасибо за то, что развеиваете иллюзии пользователей! :)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№61402-10-2005 12:12:44

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Меня даже умиляют рассуждения фанатов Linux, у них все шоколадно и вкусно, юзеры думают: клевый Linux, а когда начинают ставить -- оказывается, на самом деле все нааааамного хуже и наступает большое отрезвление и ужас.

Рекламщики, блин.

Ага, а Microsoft не рекламщики? Заходишь в магазин, видишь красивую коробку с Windows XP аж за 8 000 руб :mad:, на которой написано, что-то типа лучшая операционная система, встроенный брандмауэр, блокировщик всплывающих окон и т. д. А потом оказывается (Центр Безопасности говорит), что тебе ещё надо коммерческий антивирус ($$) ставить да и фаервол желательно. Ещё возиться с этой дебильной активацией. А если вы часто меняете железо, то «активация доставит Вам ещё больше проблем, чем когда бы то ни было!»

Microsoft не только рекламщики, но и вымогатели, а также дебилизируют общество необходимой активацией для защиты от самих же пользователей. :lol:

Отсутствует

 

№61502-10-2005 12:23:14

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Windows -- полностью работающая из коробки дружественная к пользователю операционная система, в которой работает всё и для установки новой проги не надо перекомпиливать пол-системы.

И с активацией не возятся. Активация делается около 2-3 секунд. Жмешь значок -- активация Windows, говоришь, что не хочешь региться, и через 2 секунды тебе пишут, что твоя копия активирована.

Отсутствует

 

№61602-10-2005 12:25:38

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Windows -- полностью работающая из коробки дружественная к пользователю операционная система, в которой работает всё и для установки новой проги не надо перекомпиливать пол-системы.

«Да что вы говорите! Вам врать-то не стыдно? Давайте сейчас начнем сравнивать одинаковые операции там и там, и я уличу Вас в лукавстве?» © Почесал

Почесал пишет

И с активацией не возятся. Активация делается около 2-3 секунд. Жмешь значок -- активация Windows, говоришь, что не хочешь региться, и через 2 секунды тебе пишут, что твоя копия активирована.

А как я могу узнать, чтó она пересылает на сервер M$? Ну вот, надо снифер и фаервол для собственной безопасности уже ставить...

Отредактировано Lustermaf (02-10-2005 12:27:25)

Отсутствует

 

№61702-10-2005 12:33:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

«Да что вы говорите! Вам врать-то не стыдно? Давайте сейчас начнем сравнивать одинаковые операции там и там, и я уличу Вас в лукавстве?» © Почесал

А давайте. Зягляните в соседнюю тему, где я дал ридми по установке звука для нвидиа. Это так, для разогрева.

А как я могу узнать, чтó она пересылает на сервер M$? Ну вот, надо снифер и фаервол для собственной безопасности уже ставить...

MS во-первых дает гарантии, что ничего не пересылает. Во-вторых, такая мысль только тебе в голову могла прийти, в-третьих Линус Торвальдс и всякие наколеночники вообще никаких гарантий конфиденциальности не дают. И вообще, просто у тебя аргументов нет, ты из пальца высасываешь.

Отредактировано Почесал (02-10-2005 12:34:26)

Отсутствует

 

№61802-10-2005 12:59:22

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Во-вторых, такая мысль только тебе в голову могла прийти, в-третьих Линус Торвальдс и всякие наколеночники вообще никаких гарантий конфиденциальности не дают. И вообще, просто у тебя аргументов нет, ты из пальца высасываешь.

Туктук=) закрытосорсники...


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№61902-10-2005 13:02:58

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Windows -- полностью работающая из коробки дружественная к пользователю операционная система, в которой работает всё и для установки новой проги не надо перекомпиливать пол-системы.

Windows — это blackbox с закрытыми исходниками. Что внутри, кроме M$, никто не знает. И, как ни странно, это вызывает опасения: не перестаралось ли АНБ...

Почесал пишет

А как я могу узнать, чтó она пересылает на сервер M$? Ну вот, надо снифер и фаервол для собственной безопасности уже ставить...

MS во-первых дает гарантии, что ничего не пересылает.

Ха-ха, гарантии. На EFS они тоже гарантии дают?
Ну вот не подходит Windows для параноиков. :/ Нет открытых исходников. :/

Почесал пишет

6. Linux не панацея, не самая крутая ОС, но в ней есть программы, которые лучше чем аналоги в Windows.

Например? Что-то не видел ни одного.

И, кроме того, под win32 не реализованы стойкие к криптоанализу средства шифрования дисков.

Почесал пишет

Во-вторых, такая мысль только тебе в голову могла прийти, в-третьих Линус Торвальдс и всякие наколеночники вообще никаких гарантий конфиденциальности не дают.

IBM — наколеночники... Будем знать. :D

Почесал пишет

«Да что вы говорите! Вам врать-то не стыдно? Давайте сейчас начнем сравнивать одинаковые операции там и там, и я уличу Вас в лукавстве?» © Почесал

А давайте. Зягляните в соседнюю тему, где я дал ридми по установке звука для нвидиа. Это так, для разогрева.

Одна операция мало о чём говорит. (Кроме того, она не для пользователя.) А с администрированием и там, и там совсем не просто. Вы пробовали в Windows по-быстрому обновить все программы?

Отредактировано Lustermaf (02-10-2005 13:05:46)

Отсутствует

 

№62002-10-2005 13:13:18

gyn
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 162

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

stEp
А как думаешь, легко переходить с Linux на Windows?

Святые слова! Дома Linux - 100%, на работе Linux - 95%, Windows - 5%. Скоро вообще разучусь в Windows работать :(


Чудес не бывает - бывают только глюки.

Отсутствует

 

№62102-10-2005 13:15:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Windows — это blackbox. Что внутри, кроме M$, никто не знает. И, как ни странно, это вызывает опасения.

Ну, Вам таблеточки от паранойи не подарить? :) Если паранойа через край хлещет, не разрешайте никаким виндовым сервисам в инет выходить и все. Или поставьте снифер и если что-то обнаружите -- судитесь с MS, много денег получите :).

Ха-ха, гарантии. На EFS они тоже гарантии дают?
Ну вот не подходит Windows для параноиков.  Нет открытых исходников.

А что, причем тут EFS? Это вообще из другой оперы, мы не про это говорим.

И, кроме того, под win32 не реализованы стойкие к криптоанализу средства шифрования дисков.

Кроме чего? Что значит не реализованы? PGP, True Crypt и так далее.

IBM — наколеночники... Будем знать.

Простите, а разве IBM разработала всю ту помойку из репозитария ?

Одна операция мало о чём говорит. (Кроме того, она не для пользователя.) А с администрированием и там, и там совсем не просто. Вы пробовали в Windows по-быстрому обновить все программы?

По-быстрому обновлять все программы -- людям не надо. Это удел пионеров. Люди работают с тем, что поставили и делают свое дело.

Кстати "быстро обновлять все программы" часто вываливается в Linux в фатал ерроры о несовместимости очередной glibdc++ с какой-нибудь там alsahfh2.so и все идет к чертям.

Одна операция мало о чём говорит.

Если бы это была одна...

Отсутствует

 

№62202-10-2005 13:16:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

А как думаешь, легко переходить с Linux на Windows?

Ой, не поверите... Как я был благодарен MS за решение всех проблем, когда снес Gentoo и Mandrake 10 и поставил родную Windows XP. =)

Отсутствует

 

№62302-10-2005 13:22:08

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Почесал кажись вы фанат дяди Билла


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№62402-10-2005 13:36:18

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Windows — это blackbox. Что внутри, кроме M$, никто не знает. И, как ни странно, это вызывает опасения.

Ну, Вам таблеточки от паранойи не подарить? :) Если паранойа через край хлещет, не разрешайте никаким виндовым сервисам в инет выходить и все. Или поставьте снифер и если что-то обнаружите -- судитесь с MS, много денег получите :).

Я давно уже запретил всем виндовым сервисам в инет ходить. Но что делать с Raw Sockets? Потом вопрос изначально стоял про активацию, а там-то надо разрешить винде в инет выходить. Равно как и при Windows Update (надо разрешить svchost.exe). :/

Почесал пишет

И, кроме того, под win32 не реализованы стойкие к криптоанализу средства шифрования дисков.

Кроме чего? Что значит не реализованы? PGP, True Crypt и так далее.

Эти програмы я знаю. Но они неустойчивы к криптоанализу. Короче говоря, без расшифрования можно определить какие типы файлов хранятся в контейнерах. В Linux же реализованы алгоритмы получше, да ещё на уровне ядра.

Вопрос на зысыпку: чем шифровать файл подкачки в Windows XP?

Почесал пишет

IBM — наколеночники... Будем знать.

Простите, а разве IBM разработала всю ту помойку из репозитария ?

Вы вроде обвиняли Луниса Торвальдса и всех остальных в «наколенничестве», а не только разработчиков программ из репозитариев?

Почесал пишет

Одна операция мало о чём говорит. (Кроме того, она не для пользователя.) А с администрированием и там, и там совсем не просто. Вы пробовали в Windows по-быстрому обновить все программы?

По-быстрому обновлять все программы -- людям не надо. Это удел пионеров. Люди работают с тем, что поставили и делают свое дело.

Обновлять надо, чтобы, в первую очередь, поставить все security updates. По-вашему я должен был со времён моего Firefox 0.8 не обновляться ибо это удел пионеров? :lol:

Отредактировано Lustermaf (02-10-2005 13:37:26)

Отсутствует

 

№62502-10-2005 14:29:37

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Linux vs Windows

А как я могу узнать, чтó она пересылает на сервер M$? Ну вот, надо снифер и фаервол для собственной безопасности уже ставить...

А можно, кстати, в Линукс настроить файерволл так, чтобы я сам устанавливал: каким программам можно в интернет выходить, а каким — нет? А-ля ZoneAlarm, но хотя бы без интерактивности.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]