Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№129-12-2008 14:54:11

Vladimir120
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Firefox и антивирус при скачивании файлов

При скачивании файлов через Firefox 3 происходит сканирование скачиваемого файла антивирусом, установленном на моем компьютере. Как это может происходить? Ведь при этом антивирусу должна даваться команда на сканирование по запросу. Я такой команды не даю, следовательно, браузер сам каким-то образом командует моим антивирусом. Если так, то тогда это уже не означает, что антивирус защищен от вмешательства со стороны других программ помимо самой системы и, возможно, уязвим.

 

№229-12-2008 14:55:22

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox и антивирус при скачивании файлов

Это стандартная опция Firefox 3. Если не нравится, её можно отключить. А работает она, насколько я понимаю, через Центр безопасности Windows.

Отредактировано MySh (29-12-2008 14:59:32)

Отсутствует

 

№329-12-2008 15:40:28

Vladimir120
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox и антивирус при скачивании файлов

MySh, спасибо!
Теперь многое становится понятно. Создается впечатление, что разработчики Firefox 3 попытались максимально возможно интегрировать браузер в систему. При попытке удалить файл, скачанный через Firefox, выдается сообщение о блокировке удаления. Нужно файл разблокировать. При несовершенстве Windows и неизвестных уязвимостях такое может быть опасно. Хочется надеяться, что не найдется эксплойт, который через подобную интеграцию сумеет получить контроль над системой или вырубить антивирус.

 

№429-12-2008 16:39:03

Aganel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2008
Сообщений: 5
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox и антивирус при скачивании файлов

MySh
Подскажите, пожалуйста, как называется опция и где её искать. Сейчас пару раз просмотрел настройки Лисы, не нашёл :( В центре безопасности тоже ничего похожего.

Правильно я понимаю, если у антивируса запущен резидентный модуль, он будет проверять все новые файлы (заданных типов), которые создают программы, независимо от настроек этих программ и центра безопасности Windows?

Отсутствует

 

№529-12-2008 16:54:32

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox и антивирус при скачивании файлов

Aganel пишет

Подскажите, пожалуйста, как называется опция и где её искать

Искать в about:config. Называется «browser.download.manager.scanWhenDone». А в стандартных настройках её и нет.

Aganel пишет

Правильно я понимаю, если у антивируса запущен резидентный модуль, он будет проверять все новые файлы (заданных типов), которые создают программы, независимо от настроек этих программ и центра безопасности Windows?

Насколько я знаю, да.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]