При скачивании файлов через Firefox 3 происходит сканирование скачиваемого файла антивирусом, установленном на моем компьютере. Как это может происходить? Ведь при этом антивирусу должна даваться команда на сканирование по запросу. Я такой команды не даю, следовательно, браузер сам каким-то образом командует моим антивирусом. Если так, то тогда это уже не означает, что антивирус защищен от вмешательства со стороны других программ помимо самой системы и, возможно, уязвим.

Это стандартная опция Firefox 3. Если не нравится, её можно отключить. А работает она, насколько я понимаю, через Центр безопасности Windows.

MySh, спасибо!
Теперь многое становится понятно. Создается впечатление, что разработчики Firefox 3 попытались максимально возможно интегрировать браузер в систему. При попытке удалить файл, скачанный через Firefox, выдается сообщение о блокировке удаления. Нужно файл разблокировать. При несовершенстве Windows и неизвестных уязвимостях такое может быть опасно. Хочется надеяться, что не найдется эксплойт, который через подобную интеграцию сумеет получить контроль над системой или вырубить антивирус.

MySh
Подскажите, пожалуйста, как называется опция и где её искать. Сейчас пару раз просмотрел настройки Лисы, не нашёл :( В центре безопасности тоже ничего похожего.

Правильно я понимаю, если у антивируса запущен резидентный модуль, он будет проверять все новые файлы (заданных типов), которые создают программы, независимо от настроек этих программ и центра безопасности Windows?

Aganel пишет

Подскажите, пожалуйста, как называется опция и где её искать

Искать в about:config. Называется «browser.download.manager.scanWhenDone». А в стандартных настройках её и нет.

Aganel пишет

Правильно я понимаю, если у антивируса запущен резидентный модуль, он будет проверять все новые файлы (заданных типов), которые создают программы, независимо от настроек этих программ и центра безопасности Windows?

Насколько я знаю, да.