Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№125118-05-2008 12:49:15

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

У Гугля есть Fx, их карманный бразуер.
Опера даже в планах на поддержку у них не значится. Постоянно что-то там они пилят, в Fx всё путём, в Опере что-то да отваливается. Куча примеров, что кодировка заголовков в Gmail, что IMAP в нём же... В Google groups разработчики Reader так и сказали: нам сверху сказано, что Оперу поддерживать в принципе не надо.

странный вопрос: почему в firefox всё работает без этих костылей?

Очень странный. Потому что под него всё делается?

Хорошо, допустим, злой Гугль принципиально не хочет что-то там под Оперу делать. Может быть.
Однако ведь свет клином на Гугле не сошёлся! Есть и кроме Гугля кое-что в этом мире интересное. Например, замечательный онлайновый офисный пакет Zoho. Любой, кто смотрел его, подтвердит, что кое в чём он покруче гугловского будет. Один только зоховский Notebook чего стоит! Единственное, чего не хватает этому сервису - так это нормальной локализации.

Вопрос - почему в Опере этот сервис полноценно не работает? Что на этот раз танцору мешает? Файрфокс, может быть, и карманный гугловский браузер, но поддержку Зохо в третьей версии явно усилил - во втором Лисе сервис работал медленнее. Почему бы и Опере не ждать, когда гора придёт к Магомету?

На мой взгляд, разработчики Оперы сделали ставку на следующий тип пользователя:
1. Который не использует, и не планирует в ближайшем будущем особо использовать какие-либо онлайновые сервисы.
2. Которому нужна от браузера возможность быстро, комфортно и относительно безопасно переходить по ссылкам, скачивать найденное на диск - а дальше работать он будет исключительно оффлайн. И развлекаться тоже.
3. Которому, увы, доводится бороздить просторы мирового интернета в условиях ограниченного и дорогого трафика, медленной и нестабильной связи, возможно - диал-апа.

Это очень узкая ниша рынка, которую, действительно, Опера может занять, поскольку прекрасно к этому приспособлена. Но есть ли у этой позиции будущее? Уже сегодня пользователю Оперы нужно большее, и вот результат: когда понадобилась возможность онлайн-синхронизации между несколькими браузерами - вместо удобной интеграции в Оперу многочисленных существующих сервисов изобретается собственный велосипед. Что будет, когда пользователь Оперы захочет что-то ещё?

Отсутствует

 

№125218-05-2008 13:24:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alla_

Вопрос - почему в Опере этот сервис полноценно не работает? Что на этот раз танцору мешает? Файрфокс, может быть, и карманный гугловский браузер, но поддержку Зохо в третьей версии явно усилил - во втором Лисе сервис работал медленнее

Ну, насчёт скорости — вроде как тройка ваша просто значительно ускорилась, нет?
Сейчас, проблема уже в том, то Опера не поддерживается зачастую из-за доли на рынке. Про тот же Zoho: "We have not tested Zoho VO completely with Opera. We recommend IE, Netscape and Firefox"
О ужас. Рекомендовать IE. Нехорошо
Konqueror вот тоже почти нигде не поддерживается, но что-то я не слышал, что он затачивается под тесты и прочее.

Почему бы и Опере не ждать, когда гора придёт к Магомету?

В смысле? Что делать-то?

Насчёт сетевых услуг: неправильные выводы. то значит "ставка на пользователя, не пользующегося онлайновыми сервисами"? Браузер Opera поддерживает все технологии, необходимые для использования большинства их: HMTL/XHTML, ECMA Script, CSS, AJAX... И поддерживает их на высоком уровне (для проектов, поддерживающих IE, возражения не принимаются)
Насчёт синхронизации закладок... С одной стороны, конечно, велосипед. С другой стороны, он позволяет синхронизировать не только закладки, но и всякие опероспецифичные штуки типа заметок. Хотя я и понимаю, что пользователей, скажем, del.ici.ous это не очень удобно, но лично я был раз, ибо на my.opera.com учётка есть, а в других местах — нет (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№125318-05-2008 15:25:03

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Сейчас, проблема уже в том, то Опера не поддерживается зачастую из-за доли на рынке. Про тот же Zoho: "We have not tested Zoho VO completely with Opera. We recommend IE, Netscape and Firefox"

Верно, это одна из серьёзных причин, и я, собственно, к тому и вела - что слова о "ручном браузере" - не аргумент. Ручной Файрфокс браузер, или нет - но в нём прекрасно работает не только Гугль.

Другая причина - вероятно, принципиальная сложность добавления в Оперу каких-либо надстроек, иначе те же Яху, Гугль и прочие давно бы уже настрогали для неё тулбаров.

Если бы Опера была одним из лидеров рынка - то, возможно, под неё бы и старались особо подстроиться. Либо если бы интегрироваться в неё было легко. А так...

В смысле? Что делать-то?

Самой интегрировать в себя сервисы, хотя бы гигантов, и хотя бы на уровне "всё правильно работает", пусть бы даже без дополнительных надстроек и приспособлений.

Насчёт сетевых услуг: неправильные выводы. то значит "ставка на пользователя, не пользующегося онлайновыми сервисами"? Браузер Opera поддерживает все технологии, необходимые для использования большинства их: HMTL/XHTML, ECMA Script, CSS, AJAX...

Мне все эти слова совершенно ничего не говорят.)) Для меня поддержка сетевых услуг означает "Зашла - а там всё работает".)) И все эти объяснения, что Оперу те не любят, эти в расчёт не берут, а вот там вообще всё только под IE сделано - не очень мне как пользователю интересны. Может, и вправду не любят, не берут, не поддерживают, но чьи это проблемы?

Вот видите - не хотела я в спор втягиваться, а втянулась. Самое обидное, что мне Опера как браузер нравится - быстрая, компактная. Но - не вездеход.

Отсутствует

 

№125418-05-2008 15:35:36

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alla_

Верно, это одна из серьёзных причин, и я, собственно, к тому и вела - что слова о "ручном браузере" - не аргумент. Ручной Файрфокс браузер, или нет - но в нём прекрасно работает не только Гугль

Да точно так же ничего в нём не работало, пока его Гугль не вытянул на заметную долю рынка.

Другая причина - вероятно, принципиальная сложность добавления в Оперу каких-либо надстроек, иначе те же Яху, Гугль и прочие давно бы уже настрогали для неё тулбаров

Не уверен. А что там в этих панельках разумного? Закладки и поиск? Так это и самому сделать можно без проблем.

Самой интегрировать в себя сервисы, хотя бы гигантов, и хотя бы на уровне "всё правильно работает"

Как, например?

Мне все эти слова совершенно ничего не говорят.)) Для меня поддержка сетевых услуг означает "Зашла - а там всё работает".)) И все эти объяснения, что Оперу те не любят, эти в расчёт не берут, а вот там вообще всё только под IE сделано - не очень мне как пользователю интересны. Может, и вправду не любят, не берут, не поддерживают, но чьи это проблемы?

Не мои точно. Просто тут некоторые кричат мне: как же так, стандарты поддерживает, а ничего не работает? Вот я и отвечаю.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№125518-05-2008 16:08:07

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Да точно так же ничего в нём не работало, пока его Гугль не вытянул на заметную долю рынка.

Вас эта мысль утешает? Я вижу, Вы часто используете этот аргумент.) Я же сказала - мне не интересно, почему именно не едем, мне интересно, чтоб ехать.

Не уверен. А что там в этих панельках разумного? Закладки и поиск? Так это и самому сделать можно без проблем.

Ничего разумного! Эти панельки интересны не мне, а тем, кто их делает - Яху, Гуглю. И раз не сделали до сих пор - значит, есть какие-то проблемы с технической реализацией идеи.

Как, например?

Понятия не имею! Об этом должна голова у разработчиков Оперы болеть, а не у меня.

чьи это проблемы?

Не мои точно. Просто тут некоторые кричат мне: как же так, стандарты поддерживает, а ничего не работает? Вот я и отвечаю.

Ну конечно не Ваши проблемы! И не мои. Это проблемы конструкторов браузера.
Ну, а меня лично интересует только конечный результат, а не привходящие обстоятельства.

Отсутствует

 

№125618-05-2008 16:16:22

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Да точно так же ничего в нём не работало, пока его Гугль не вытянул на заметную долю рынка.

Opera тоже имеет контракт с Google, а до этого был идиотский рекламный баннер, который помешал им занять заметную долю рынка ;)

Отсутствует

 

№125718-05-2008 16:36:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alla_

Вас эта мысль утешает? Я вижу, Вы часто используете этот аргумент.) Я же сказала - мне не интересно, почему именно не едем, мне интересно, чтоб ехать

И что с того, что Вам интересно?

И раз не сделали до сих пор - значит, есть какие-то проблемы с технической реализацией идеи

Вы мне скажите сначала, какая там идея, а потом я скажу, что с проблемами.

Понятия не имею! Об этом должна голова у разработчиков Оперы болеть, а не у меня

Я имею в виду, как должна для простого пользователя выглядеть эта интеграция

Ну конечно не Ваши проблемы! И не мои. Это проблемы конструкторов браузера.Ну, а меня лично интересует только конечный результат, а не привходящие обстоятельства

Ну вот они и правят эти косяки горе-сайтостроителей, как могут. Потом прибегает Shutnik и объявляет это костылями, а одной маленькой фирме за всеми сайтами не поспеть. Вообще-то именно для этого и придумали стандарты, вы в курсе? Чтоб не под сайты подгонять браузеры, а равняться и браузеростроителям, и сайтописателям на один свод правил. Но дуракам же закон не писан...

ego

Opera тоже имеет контракт с Google, а до этого был идиотский рекламный баннер, который помешал им занять заметную долю рынка

Я, кстати, не уверен насчёт договора на сегодняшний день. Ну и как-то надо было деньги им зарабатывать, Вам не кажется?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№125818-05-2008 17:42:28

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alla_ IE поддерживается еще больше сервисов, чем FireFox, но вы же не будете от этого говорить, что ФФ какашка(или будете :)?)

Другая причина - вероятно, принципиальная сложность добавления в Оперу каких-либо надстроек, иначе те же Яху, Гугль и прочие давно бы уже настрогали для неё тулбаров

Да, так и есть. Если вам необходимы какие то спецефичные надстройки, юзайте ФФ.

Отсутствует

 

№125918-05-2008 17:53:00

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

И что с того, что Вам интересно?

Так ведь не одна я такая;)))
Вот что-то мне подсказывает, что интернет-связь будет развиваться в сторону хорошей скорости и безлимита, и замечательное оперное кэширование и выключение картинок будут становиться всё менее и менее востребованными.
А онлайн службы всякие будут множиться, и придумываться будет такое, что мы сейчас и вообразить пока не можем, и всё больше народу будет к этому делу прикипать.

Вы мне скажите сначала, какая там идея, а потом я скажу, что с проблемами.

Идея простая - навязать пользователю именно свой сервис, а не конкурента.

Я имею в виду, как должна для простого пользователя выглядеть эта интеграция

Примерно так: "Захожу - а там всё работает".))
Это как минимум.
Как максимум - толком и не захожу, нажала кнопочку... ну, там варианты всякие могут быть. Гляньте расширения файрфоксовские для разных сервисов, некоторые из них весьма удобны, а как конкретно какое реализовано - так это от сервиса зависит.
Самый примитивный вариант - кнопки на личной панели;)). Но бывают и более удачные решения.

Ну вот они и правят эти косяки горе-сайтостроителей, как могут. Потом прибегает Shutnik и объявляет это костылями, а одной маленькой фирме за всеми сайтами не поспеть. Вообще-то именно для этого и придумали стандарты, вы в курсе? Чтоб не под сайты подгонять браузеры, а равняться и браузеростроителям, и сайтописателям на один свод правил. Но дуракам же закон не писан...

Грустно, конечно, что закон не писан. Но что поделаешь?
Возможно, Опере не стоило бы гнаться за всеми сайтами - пристроились бы в хвост нескольким основным локомотивам...

Добавлено Sun May 18 18:01:05 2008 :

Logo пишет

alla_ IE поддерживается еще больше сервисов, чем FireFox, но вы же не будете от этого говорить, что ФФ какашка(или будете :)?)

Где это я такое говорила?) Напротив, несколько раз повторила - Опера замечательный браузер.

Другая причина - вероятно, принципиальная сложность добавления в Оперу каких-либо надстроек, иначе те же Яху, Гугль и прочие давно бы уже настрогали для неё тулбаров

Да, так и есть. Если вам необходимы какие то спецефичные надстройки, юзайте ФФ.

Да я вроде бы так и делаю.)) Специфические надстройки (не тулбары), поддержка некоторых специфических сервисов)), специфическая возможность легко настроить браузер под себя, любимую - именно этим меня и привлекает Файрфокс.

Отсутствует

 

№126018-05-2008 18:24:23

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Короче, я устал... не буду.

не верю.

не хотела я в спор втягиваться, а втянулась

вытягиваться будет веселее.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№126118-05-2008 18:37:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alla_

Так ведь не одна я такая))Вот что-то мне подсказывает, что интернет-связь будет развиваться в сторону хорошей скорости и безлимита, и замечательное оперное кэширование и выключение картинок будут становиться всё менее и менее востребованными.А онлайн службы всякие будут множиться, и придумываться будет такое, что мы сейчас и вообразить пока не можем, и всё больше народу будет к этому делу прикипать

Будущее меня тоже волнует, но, во-первых, на сегодняшний день меня Опера более устраивает, чем Fx, а во-вторых, чем дальше, тем больше сетевае гиганты будут считаться с мобильными бразуерами, а там у Opera Mini/Mobile гораздо более серьёзные позиции (-:Е

Идея простая - навязать пользователю именно свой сервис, а не конкурента

Это понятно. Что делают эти панельки, которые лично я имею честь ненавидеть всей душой?

Примерно так: "Захожу - а там всё работает".))Это как минимум

Это, опять-таки, к создателям сайтов.

Как максимум - толком и не захожу, нажала кнопочку... ну, там варианты всякие могут быть. Гляньте расширения файрфоксовские для разных сервисов, некоторые из них весьма удобны, а как конкретно какое реализовано - так это от сервиса зависит

Ну неужто нельзя написать хотя бы пару примеров, а не туманные рассуждения? Я не хочу ставить Fx, рыскать в поисках расширения, регистрироваться на не особо нужном мне сайте...

Самый примитивный вариант - кнопки на личной панели)

Для этого уже необходимы расширения? \-%Е

Грустно, конечно, что закон не писан. Но что поделаешь?Возможно, Опере не стоило бы гнаться за всеми сайтами - пристроились бы в хвост нескольким основным локомотивам...

Дык вот и пристраивается. Как может

Добавлено Sun May 18 18:38:34 2008 :
Anton

не верю

Поспорим? Только фразу надо целиком читать


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№126218-05-2008 19:14:51

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Да я вроде бы так и делаю.))

Ну и на здоровье :) Но гнать на разрабов оперы что некоторыми сайтами она плохо поддерживается не надо, в том нет их вины. Сдесь причина отчасти в том, что на западе Опера малопопулярна, но главная причина в ИЕ, веб разарабочики должны затачивать сайт именно под него(тема с форма веб мастеров :))
А насчет настраиваемости, Опера очень настраваемый браузер, пожалуй по лучше ФФ, но вот расширяемость отсутствует. Среднему пользователю вполне(и с лихвой) хватает возможностей Оперы, да большинству вообще даж ие достаточно, а по дефолту она удобней, чем ФФ. Этим объясняется высокий процент пользователей Оперы в СНГ.

Отредактировано Logo (18-05-2008 19:16:04)

Отсутствует

 

№126318-05-2008 19:42:57

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

чем дальше, тем больше сетевае гиганты будут считаться с мобильными бразуерами, а там у Opera Mini/Mobile гораздо более серьёзные позиции

Рыночная доля Opera Mini - 0,05%
Рыночная доля iPhone (Safari) - 0,15%
Доля Opera Mobile, похоже, учитывается вместе с версией для десктопов - 0,69%

iPhone был запущен менее года назад, так что WebKit с Gecko еще потеснят Opera с насиженного места.

Отсутствует

 

№126418-05-2008 19:44:54

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Будущее меня тоже волнует, но, во-первых, на сегодняшний день меня Опера более устраивает, чем Fx, а во-вторых, чем дальше, тем больше сетевае гиганты будут считаться с мобильными бразуерами, а там у Opera Mini/Mobile гораздо более серьёзные позиции (-:Е

Это, в том числе, и ответ на Ваш же "аргумент", что "У Гугля есть Fx, их карманный бразуер. Опера даже в планах на поддержку у них не значится... В Google groups разработчики Reader так и сказали: нам сверху сказано, что Оперу поддерживать в принципе не надо."
Никто специально Оперу игнорировать, и тем более палки ей в колёса вставлять не будет.

Это понятно. Что делают эти панельки, которые лично я имею честь ненавидеть всей душой?

"Ненавязчиво" предлагают пользователю воспользоваться службами сервиса. Ну там - погода перед глазами, информация о пробках в Москве, управление закладками. Радио иногда бывает. Оповещения о полученных письмах. Транслитерация, если вдруг в адресной строке начали адрес вводить, забыв раскладку переключить. Где-то так...

Примерно так: "Захожу - а там всё работает".))Это как минимум

Это, опять-таки, к создателям сайтов.

Вот не слушаете Вы меня;)) Я не буду разбираться, кто там на самом деле виноват. Ну не интересно мне это. Да и не разберусь я, чья вина - не специалист потому что.

И вообще это какая-то пораженческая аргументация. Должна быть другая, позитивная - с положительными примерами, а не пояснениями, кто виноват в отрицательных примерах.;)))

Как максимум - толком и не захожу, нажала кнопочку... ну, там варианты всякие могут быть. Гляньте расширения файрфоксовские для разных сервисов, некоторые из них весьма удобны, а как конкретно какое реализовано - так это от сервиса зависит

Ну неужто нельзя написать хотя бы пару примеров, а не туманные рассуждения? Я не хочу ставить Fx, рыскать в поисках расширения, регистрироваться на не особо нужном мне сайте...

Сочувствую.) Наверное, тяжело спорить о том, чего сами не пробовали?;)) Не обижайтесь, но как на словах опишешь удобства? То, что удобно мне, может не понравиться Вам - для того и должна существовать принципиальная возможность выбора.

Самый примитивный вариант - кнопки на личной панели)

Для этого уже необходимы расширения? \-%Е

Это я пошутила, просто смайлик не дорисовала.))

Отсутствует

 

№126518-05-2008 20:06:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego

Рыночная доля Opera Mini - 0,05%Рыночная доля iPhone (Safari) - 0,15%
Доля Opera Mobile, похоже, учитывается вместе с версией для десктопов - 0,69%
iPhone был запущен менее года назад, так что WebKit с Gecko еще потеснят Opera с насиженного места

Посмотрим. Не буду спорить.

Это, в том числе, и ответ на Ваш же "аргумент", что "У Гугля есть Fx, их карманный бразуер. Опера даже в планах на поддержку у них не значится... В Google groups разработчики Reader так и сказали: нам сверху сказано, что Оперу поддерживать в принципе не надо."Никто специально Оперу игнорировать, и тем более палки ей в колёса вставлять не будет

Что-то я связи не уловил. Пока выгоднее Оперу игнорировать, чем поддерживать, ситуация не изменится.

"Ненавязчиво" предлагают пользователю воспользоваться службами сервиса. Ну там - погода перед глазами, информация о пробках в Москве, управление закладками. Радио иногда бывает. Оповещения о полученных письмах. Транслитерация, если вдруг в адресной строке начали адрес вводить, забыв раскладку переключить. Где-то так...

Вот, кстати, многое из этого умеют виджеты.

И вообще это какая-то пораженческая аргументация. Должна быть другая, позитивная - с положительными примерами, а не пояснениями, кто виноват в отрицательных примерах

Дорогая Алла, Вы заметили, что это уже четвёртая ветка на эту тему? Я здесь завёлся во второй половине первой. Мне уже лень агитировать за, да и вообще, как я уже говорил, у меня уже другие фетиши (-;Е

Вот не слушаете Вы меня) Я не буду разбираться, кто там на самом деле виноват. Ну не интересно мне это. Да и не разберусь я, чья вина - не специалист потому что

И что с этого-то?

Сочувствую.) Наверное, тяжело спорить о том, чего сами не пробовали?

А я не спорю о том, чего не знаю. Поэтому и прошу рассказать.

Добавлено Sun May 18 20:07:39 2008 :
ВОт интересно, какова доля Оперы среди линуксоидов (в широком смысле)?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№126618-05-2008 20:12:34

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Logo пишет

Ну и на здоровье :) Но гнать на разрабов оперы что некоторыми сайтами она плохо поддерживается не надо, в том нет их вины. Сдесь причина отчасти в том, что на западе Опера малопопулярна, но главная причина в ИЕ, веб разарабочики должны затачивать сайт именно под него(тема с форма веб мастеров :))

Повторяю в четвёртый (или пятый?) раз: мне всё равно, кто виноват. Могу разработчикам Оперы посочувствовать, но толку им с моих сочувствий?

И вообще, что с того, что авто ездит только по дорогам, построенным в строгом соответствии со стандартами, в условиях, когда дорог по стандартам никто не строит? Как только попался плохой участок - "вылазьте, девушка, ловите попутку". Могу вместе с Вами поругать тех, кто стандарты при строительстве дорог не соблюдает. Но в глубине души всё равно буду считать, что проходимость авто в таких условиях надо как-то того... повышать.

А насчет настраиваемости, Опера очень настраваемый браузер, пожалуй по лучше ФФ, но вот расширяемость отсутствует. Среднему пользователю вполне(и с лихвой) хватает возможностей Оперы, да большинству вообще даж ие достаточно, а по дефолту она удобней, чем ФФ. Этим объясняется высокий процент пользователей Оперы в СНГ.

Так и я говорю, что Опера удобная.)) Вы вообще читаете, что я пишу? Или так, выстрелы наугад?;))
Мои слова: "возможность ЛЕГКО настроить браузер под себя, любимую", - Файрфокс мне легче и быстрее настроить под себя, чем Оперу, - я в своё время много минут потратила на то, чтобы при помощи пользовательских стилей настроить нормальную фильтрацию рекламы на любимых сайтах. И всё равно не смогла это сделать так, как делаю при помощи AdBlock Plus в Лисе.

ИМХО, одна из важнейших причин, почему Опера так популярна в СНГ - это неразвитая сеть интернет, совсем недавно ещё исключительно модемная. При медленном интернете, ограниченном трафике, малой оперативной памяти компьютера Опера особенно хороша.
Но эта причина через какое-то время исчезнет. Разработчикам Оперы надо думать о будущем.

Добавлено Sun May 18 20:40:30 2008 :

krigstask пишет

Что-то я связи не уловил.

Потому что это мои слова, а не ego.)))

Пока выгоднее Оперу игнорировать, чем поддерживать, ситуация не изменится.

В смысле - на рынок будут приходить новые сервисы, которыми нельзя будет нормально пользоваться в Опере? Ну, так я и говорю - производителям Оперы нужно думать об этом уже сейчас. Если у Оперы будет поддержка хотя бы некоторых гигантов, на более мелких можно будет уже не оглядываться. А специально Оперу никто гнобить не будет - кому это нужно?

Вот, кстати, многое из этого умеют виджеты.

Виджеты не удобные, ими пользуются мало. Вообще они скорее вроде настольных приложений.
Но я о другом. Среди виджетов ведь есть гугловская "панель", верно? А Вы говорите - "игнорируют"...

Дорогая Алла, Вы заметили, что это уже четвёртая ветка на эту тему? Я здесь завёлся во второй половине первой. Мне уже лень агитировать за, да и вообще, как я уже говорил, у меня уже другие фетиши (-;Е

В таком случае предлагаю нам с Вами закругляться, поскольку все аргументы уже высказаны по несколько раз, новых, наверное, уже не придумаем.)))

Вот не слушаете Вы меня) Я не буду разбираться, кто там на самом деле виноват. Ну не интересно мне это. Да и не разберусь я, чья вина - не специалист потому что

И что с этого-то?

Так зря ж расходуете пыл.)))

Сочувствую.) Наверное, тяжело спорить о том, чего сами не пробовали?

А я не спорю о том, чего не знаю. Поэтому и прошу рассказать.

Лучше один раз попробовать, а то вдруг я вас введу в заблуждение?)))
Да и, честно сказать, хотелось бы закончить спор. Лучше бы, конечно, на какой-нибудь положительной ноте. Например - как замечательно, что каждый из нас может подобрать себе браузер по своему вкусу.)))

Отсутствует

 

№126718-05-2008 20:44:22

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Повторяю в четвёртый (или пятый?) раз: мне всё равно, кто виноват. Могу разработчикам Оперы посочувствовать, но толку им с моих сочувствий?

И вообще, что с того, что авто ездит только по дорогам, построенным в строгом соответствии со стандартами, в условиях, когда дорог по стандартам никто не строит? Как только попался плохой участок - "вылазьте, девушка, ловите попутку". Могу вместе с Вами поругать тех, кто стандарты при строительстве дорог не соблюдает. Но в глубине души всё равно буду считать, что проходимость авто в таких условиях надо как-то того... повышать.

Стандарты стараются соблюдать все браузеры, кроме ИЕ Билла(как он еще не загнулся от проклятий??), который клал на всех. Сейчас они вроде исправляются, но меедленно, и пока пока это еще придет в массы...
По вашему выходит что чтобы добится совместимости с современными сервисами, разрабы Оперы(и ФФ тоже) должны отказатся от собственного движка и поставить движок ИЕ, по типу как в Макстоне. Или(хе-хе), если делать свой движок, скопировать обработку кода с ИЕ, со всеми чудными глюками, а когда M$ выпустит новую версию, повторять за ней все новые глюки и фитчи.

ИМХО, одна из важнейших причин, почему Опера так популярна в СНГ - это неразвитая сеть интернет, совсем недавно ещё исключительно модемная. При медленном интернете, ограниченном трафике, малой оперативной памяти компьютера Опера особенно хороша.
Но эта причина через какое-то время исчезнет. Разработчикам Оперы надо думать о будущем.

ИМХО главная причина в том что Опера была платной до недавнего времени, но для пользователей СНГ платность ПО никогда не играла роли.

Отсутствует

 

№126818-05-2008 20:58:02

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Logo пишет

По вашему выходит

По-моему выходит, что проходимость авто надо как-то повышать, а не пытаться объяснить, что дороги неправильные.
Либо, как вариант - строить свои дороги, правильные.
Это касается как Файрфокса, так и Оперы, и вообще любого другого программного обеспечения (и не только обеспечения). Оно должно работать, а не выдавать пользователю объяснения, кто виноват в том, что оно не работает.

ИМХО главная причина в том что Опера была платной до недавнего времени, но для пользователей СНГ платность ПО никогда не играла роли.

Не уловила связи. Если бы Опера изначально была бесплатной, то её популярность была бы ниже? Мне кажется, платность Оперы просто не имела значения - так будет правильнее.

Вам я также предлагаю закончить наш спор, поскольку вряд ли мы переубедим в чём-то друг друга.)))

Отсутствует

 

№126918-05-2008 21:06:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alla_
Пример с проходимостью автомобиля неудачен.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№127018-05-2008 21:26:23

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Поспорим?

Было бы где.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№127118-05-2008 21:27:25

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

как-то повышать

Чтоже  по-вашему должны делать разрабы? Совместимость со стандартами увеличивается, последние релизы Оперы здесь лучше ФайрФокса(это я как разработчик сайтов говорю, на собственом опыте). Более того, популярные сайты тоже по мере возможности исправляются, посредством browser.js

Не уловила связи. Если бы Опера изначально была бесплатной, то её популярность была бы ниже? Мне кажется, платность Оперы просто не имела значения - так будет правильнее.

Ну да, в СНГ не имела значения, и браузеры соревновались на равных. В отличии от запада.

Отсутствует

 

№127219-05-2008 14:12:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Попробовал тут поставить SeaMonkey 1.1.9 на многострадальный Pentium Pro 200/128 Мб ОЗУ, наслушавшись мнений, что он местами быстрее Оперы. Первое впечатление (по сравнению с Оперой 9.5): кушает меньше оперативки, но гораздо больше процессора. Жалко \-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№127321-05-2008 11:36:56

FTT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 10-02-2008
Сообщений: 80
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

А вот у меня такой вопросик: Как избавиться от подтормаживаний при прокрутке страниц с Flash баннерами или большим кол-вом картинок на Opera 9.27 ? В других браузерах все ОК.

Отсутствует

 

№127421-05-2008 12:07:15

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FTT

Как избавиться от подтормаживаний при прокрутке страниц с Flash баннерами или большим кол-вом картинок на Opera 9.27 ? В других браузерах все ОК.

Может быть, просто вырезать все баннеры и отключить загрузку картинок?

Отсутствует

 

№127521-05-2008 21:10:27

noname
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-05-2008
Сообщений: 86
UA: Opera 9.5

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Кто-то там писал о ручном браузере??
вот она- судьба Лиса! http://www.computerra.ru/online/files/334321/

Добавлено Wed May 21 21:12:30 2008 :

FTT пишет

А вот у меня такой вопросик: Как избавиться от подтормаживаний при прокрутке страниц с Flash баннерами или большим кол-вом картинок на Opera 9.27 ? В других браузерах все ОК.

как-как... версию сменить, млин!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]