Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№100110-01-2007 13:37:04

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А зачем вообще раскладку переключать?

Может Punto уже три языка умеет фигачить? Или ошибаться перестал? Это как ходить с костылями.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№100210-01-2007 13:53:12

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini пишет

Skull
А зачем вообще раскладку переключать? Пунто сделает это в винде вместо меня. В лине же такого нету.

Угу, сильно она напереключает... ;)

Отсутствует

 

№100310-01-2007 14:23:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Объявлено об объединении Микрософт и Линукс.
Эмблемой новой системы выбран пингвин, выпадающий в окно.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№100410-01-2007 15:56:26

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

В тяжёлые времена юзанья винды пробовал я этот автопереключатель... Через 20 минут снёс нафиг, вечно переключал когда ненадо...


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№100510-01-2007 18:55:24

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

helicopter

В тяжёлые времена юзанья винды пробовал я этот автопереключатель... Через 20 минут снёс нафиг, вечно переключал когда ненадо...

Может дело в руках? :) у линуксойда они заточены исключительно под консоль? :)))

Добавлено Срд 10 Янв 2007 18:59:58 :
LattyF
У меня вот почти не ошибается. И 3 языка сразу надо печатать крайне малому числу людей. Поэтому его плюсы перевешивают редкие ошибки, которые вдобавок одним нажатием можно исправить.

Skull
О вкусе устриц будет рассуждать?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№100610-01-2007 19:13:41

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Se
Ни в коем случае не ставь Linux XP. Испортишь себе впечатления о линуксе.
Попробуй Mandriva 2007


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№100710-01-2007 20:17:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А как же костыли? :) Не ставят же на автомобили устройства, которое определяет, что водитель не туда повернул и щас рубанется в столб? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№100810-01-2007 20:46:09

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Э, пунто не трогать!! :angry::angry: Не умеете пользоваться - нечего программу лошить... Свитч автоматом можно переключить - сделать по нажатию кнопки break. А xneur - жалкое поделие, которое даже в портежах нет...


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№100910-01-2007 21:03:03

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

лично меня доставало вечное пунтовское переключение при ввовде адресов, ников, использовании хоткеев и т.д (последнее - особенно ужасно)
Между словом, перейду-ка я на KUbuntu... KDE мне больше нравится внешне... попробую на деле.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№101010-01-2007 22:46:50

Se
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 44

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

to St.MPA3b

Se Ни в коем случае не ставь Linux XP. Испортишь себе впечатления о линуксе.Попробуй Mandriva 2007

вы видимо ошиблись, я мандриву2007 и пробовал, 2 месяца убил на нее. Впечатление все равно испорчено :o

Skull О вкусе устриц будет рассуждать?

если это в мой адрес, то не буду :D о вкусах не спорят.

Отсутствует

 

№101110-01-2007 23:00:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b

лично меня доставало вечное пунтовское переключение при ввовде адресов, ников, использовании хоткеев и т.д (последнее - особенно ужасно)

Ну как же! Меня так умиляли характерные звуки фоном игровому процессу брата (-:Е
Просто отключать автоматику надо, и всё сразу становится удобно. И с третьими языками не мешается


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№101210-01-2007 23:58:52

Se
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 44

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Отторжение появляется при пагубном влиянии привычек Windows. Я после знакомства с мышиным буфером, переключению раскладки при зажатии и гибкости настройки не могу в Windows работать. Софт там слишком негибкий

для програмиста может и так, а я в своих задачах не замечал негибкости, может не там смотрел?  :)
Мне не важно как называется операционка, мне нужно чтобы я мог в ней работать. Так вот в линуксе я работать не могу, нет ни нужного софта, ни нужной поддержки железа.

Не знаю, я ковырялся только в начале, при настройке системы, сейчас идёт лафа и работа. :-)

так у меня и так лафа и работа, без ковыряний. А первичная настройка гораздо проще в винде, мне кажется :tongue2:

Se я хочу чтобы все ставилось/работало сразу (без шаманства и лазанья по манам/форумам, что не всегда и помогает, кстати). И что в этом плохого то?
А кто говорил, что это плохо? Приведите пример что-ли...

у меня сложилось такое впечатление, что общий настрой линуксоидов такой - если не работаешь в консоли, то ты ламер, и приводятся примеры решения задач, которые 1) мне ни разу не требовалось решать 2) никогда не потребуется решать. А для обычной рабочей медиа системы винда даст фору линксу еще лет 10.

Поковырявшись в линукс, я не увидел, где она удобней, а ставить линукс ради линукс мне не надо, тем более что кривая она все равно :D
Где то на форуме было высказывание, типа линукс молодая еще, скоро догонит винду. Мне кажется как раз наоборот, *nix постарше винды, но пока в линуксе не появится свой Билл Г, который сможет ПРОДАВАТЬ эту ось, так и будет топтание вокруг 5% пользователей.

Отсутствует

 

№101311-01-2007 00:53:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Лично мне не нужна большая доля линукса - это ж миллионы сузуг и блондинок :)
Что же касается консоли - это универсальный инструмент, причем удобный в использовании. ( если хотя бы знаешь, что такое автокомплит и с чем его едят, а то отдельные лемминги сильно возмущаются, что команды длинные - долго набирать :) . )
Поэтому-то на форумах и пишут консольные команды в ответ на вопросы - гуев много, а консоль одна. К тому же дать последовательность команд (или команду) намного легче, чем инструкции вида - Нажми меню, в нем выбери подменю, в открывшемся окне выбери вкладку и поставь галочку.
Мы никого не неволим - считаешь, что нет нужного софта и поддержки железа - продолжай так считать. Это слишком абстрактные понятия, чтобы о них спорить. У меня поддерживается даже то железо, которое ХР не тянет, софт есть всякий, причем весь нужный мне. Есть и вещи, типа дерева портежей, которых в окнах, чсх, вообще не будет.
Линуксоиды на этом форуме используют эту систему годами, знают ее сильные и слабые места. Думаю, что выражу общее мнение здешних пингвиняриев, что линукс познается в длительном использовании. Хотя, есть и St.MPA3b, являющийся приятным исключением из правил. Я видел его путь к линуксу - он тщательно подготовился, почитал этот форум и, спросив нашего совета и благословения :) быстро, но безболезненно перешел на лин.
Таких людей немного, сузуг и блондинок - масса. Поэтому и доля линукса такая невысокая.

P.S. Про кривость линукса есть правило - если у тебя не работает то, чем спокойно пользуются прочие линуксоиды, то определенная кривость присутствует. Только кривая не система, а руки :)

P.P.S нет, не потерплю наездов на консоль, напишу простенькую команду, которая ищет в каталоге etc во всех конфигах (минуя иные файлы) - все упоминания о mysql:
cat ` /bin/ls -alR /etc/ | awk -v s="/etc" '{ if ($9 ~ /^(\.+)$/) {$9=""}; split(s, a, ":$"); s=a[1]; if ($2) { if ($9) { print s "/" $9 } } else { s=$1; } }' | grep .conf ` | grep mysql
:whistle:

Отредактировано Erik (11-01-2007 00:59:02)

Отсутствует

 

№101411-01-2007 01:44:29

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Так вот в линуксе я работать не могу, нет ни нужного софта, ни нужной поддержки железа.

Поддержки какого железа тебе не хватает? И какого софта нету?
p.s прямо заинтриговал :D

Отредактировано Sniper (11-01-2007 01:44:58)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№101511-01-2007 01:45:30

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

cat ` /bin/ls -alR /etc/ | awk -v s="/etc" '{ if ($9 ~ /^(\.+)$/) {$9=""}; split(s, a, ":$"); s=a[1]; if ($2) { if ($9) { print s "/" $9 } } else { s=$1; } }' | grep .conf ` | grep mysql

Эээ, зачем людей пугаешь ? ИМХО так проще гораздо:
cat `find /etc | grep \.conf$` | grep mysql
А по поводу кривости линукса, ели здесь имеется ввиду нестабильность, то во всём виноваты
А) кривые руки
Б) пропиетарщина в ядре (в особенности фирменные ATI-дрова, редкостный глюкодром, испытано на собственной шкуре)

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 01:47:55 :
Se, если ты не в курсе, то большинство линуксоидов достаточно хорошо знакомы как с линуксом, так и с виндой, проработав с каждой системой несколько лет, соответственно они могут сравнить эти системы лучше чем Syzygy, который  Linux так и не ослили и т.п.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№101611-01-2007 02:40:43

Se
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 44

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

P.S. Про кривость линукса есть правило - если у тебя не работает то, чем спокойно пользуются прочие линуксоиды, то определенная кривость присутствует. Только кривая не система, а руки

я ж говорил - про кривые руки слышал :). Почему они винде не мешают?

cat ` /bin/ls -alR /etc/ | awk -v s="/etc" '{ if ($9 ~ /^(\.+)$/) {$9=""}; split(s, a, ":$"); s=a[1]; if ($2) { if ($9) { print s "/" $9 } } else { s=$1; } }' | grep .conf ` | grep mysql

повторюсь : " приводятся примеры решения задач, которые 1) мне ни разу не требовалось решать 2) никогда не потребуется решать" :dumb:

По поводу того что многие знают обе системы - да, не спорю. Винду я знаю достаточно, чтобы решать свои задачи, а с линухом не сложилось чего то. Не люблю я ручками писать, мне мышкой удобней :D

Поддержки какого железа тебе не хватает? И какого софта нету?p.s прямо заинтриговал

для души : 1)так и не смог настроить тюнер Beholder 407FM (по многим каналам либо звук, либо картинка) + совсем кривые проги для просмотра ТВ (в сравнении даже с родной от тюнера под винду),
2) часто пользую фотошоп, Гимп совсем не понравился ни по фейсу, ни по возможностям.
3) мало игр (для ребенка :D), хотя иногда и сам не прочь.
4) не нашел обучающих программ (опять же ребенку)
5) ни одна их прог для просмотра видео даже близко не стоит к powerDVD (пробовал штук 5 вроде самых нахваливаемых)

для работы : 1) MetaTrader (запустил через wine - криво и страшно)
2) 1с тоже самое + читал что иногда вылазят ошибки, а искать их в 2Гб базе ну очень тяжко будет
3) не нашел аналога FineReader совсем

что то еще было, но сейчас не вспомню сходу

Таких людей немного, сузуг и блондинок - масса. Поэтому и доля линукса такая невысокая

Система, претендующая на разрушение монополии МС, не может быть понятной и удобной лишь малой кучке людей, так что либо не надо рекламировать ее как замену (лучшую !!!) винде, либо сделать удобной для "сузуг и блондинок" :lol: . В общем как я и писал раньше, общий настрой линуксоидов таков - если тебе удобней пару раз мышь нажать, а не писать полстраницы кода - то ты "сузуг и блондинка". :tongue2:  Да только закон рынка этим не изменишь - покупают (а значит и развивают) тот товар, который нужен большинству. Винда на этом и выехала, и догнала и далеко обогнала линукс. Так и дальше будет, мне кажется

Отсутствует

 

№101711-01-2007 08:55:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik пишет

P.P.S нет, не потерплю наездов на консоль, напишу простенькую команду, которая ищет в каталоге etc во всех конфигах (минуя иные файлы) - все упоминания о mysql:
cat ` /bin/ls -alR /etc/ | awk -v s="/etc" '{ if ($9 ~ /^(\.+)$/) {$9=""}; split(s, a, ":$"); s=a[1]; if ($2) { if ($9) { print s "/" $9 } } else { s=$1; } }' | grep .conf ` | grep mysql
:whistle:

helicopter пишет

cat ` /bin/ls -alR /etc/ | awk -v s="/etc" '{ if ($9 ~ /^(\.+)$/) {$9=""}; split(s, a, ":$"); s=a[1]; if ($2) { if ($9) { print s "/" $9 } } else { s=$1; } }' | grep .conf ` | grep mysql

Эээ, зачем людей пугаешь ? ИМХО так проще гораздо:
cat `find /etc | grep \.conf$` | grep mysql

Эх молодёжь :), всё бы вам усложнить, а так не проще:

grep -r -h --include="*.conf" "mysql" '/etc'

?

;)

Отредактировано ladserg (11-01-2007 08:55:59)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№101811-01-2007 08:57:36

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

В общем как я и писал раньше, общий настрой линуксоидов таков - если тебе удобней пару раз мышь нажать, а не писать полстраницы кода - то ты "сузуг и блондинка".

Здесь ты не прав. В современных дистрибах тебе не обязательно что-то делать "руками". Там так же есть кнопочки, закладочки, галочки и пр. Если ты совсем не приемлешь консоль, то можно работать в Линухе, ни разу ее не запустив. Те, кто пользуется консолью, пользуются не потому, что это единственный инструмент, а потому, что многие вещи в ней действительно удобней делать.

А первичная настройка гораздо проще в винде, мне кажется

Это зависит уже от твоего железа. Не будем кривить душой, в Линухе не все железо поддерживается отлично. У меня Линух и дома и на работе поставился точно так же, как винда - щелканьем мышью по кнопочкам "Далее". Даже проще - не надо было ставить дрова, перезагружаться после их установки, не надо было ставить софт. Все настройки (сеть, монитор и т.п.) были выполнены на этапе установки и только через графический интерфейс.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№101911-01-2007 09:51:30

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Мало того, скажу что настраивал свою Убунту из консоли.
Только потом заметил, что оказывается почти все настраивается из меню :). Но продолжаю настраивать из консоли - так удобней, наглядней (не в смысле юзерфрендли, а в смысле понятности каждой строчки) и быстрее.

Вопрос дурацкий: кого больше - КДЕшников или Гномщиков?

Отредактировано St.MPA3b (11-01-2007 09:52:40)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№102011-01-2007 10:10:37

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b
ИМХО, КДЕшников больше. Я лично за кеды двумя руками. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№102111-01-2007 10:16:58

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Уже писал, что мне кеды больше понравились. Две причины - скорость работы и функциональность.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№102211-01-2007 10:32:44

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Скоро и себе гном на кеды сменю - ради нескольких программ (амарок, копете и т.д), ради функциональности и ради однотемности (все одинаково выглядит, не как в гноме)
Я всю жизнь сидел под тундербердом. А кмаил, еволюшн - достойные аналоги?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№102311-01-2007 10:34:29

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ребят, а реально ли имзенить размер раздела в файловой системе ReiserFS в сторону увеличения без потери данных?
Я, конечно, понимаю man parted и всё такое, но хотелось бы узнать - может кто пробовал это делать?
А то что-то страшновато.

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 10:35:30 :
St.MPA3b
KMail рулит неподетски. :-)
Только у меня частенько возникают проблемы с кодировками.

Отредактировано Dimanish (11-01-2007 10:37:02)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№102411-01-2007 11:07:00

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

лично меня доставало вечное пунтовское переключение при ввовде адресов, ников, использовании хоткеев и т.д (последнее - особенно ужасно)
Между словом, перейду-ка я на KUbuntu... KDE мне больше нравится внешне... попробую на деле.

Только приготовьтесь к геморрою. На мой недавно купленный ноутбук она встала, но загружаться отказалась. Поэтому была снесена и заменена на Mandriva 2007. :)

Отсутствует

 

№102511-01-2007 11:11:49

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ну ведь убунту у меня работала
А кубунту - просто убунту в кедах.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]