Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№170128-09-2006 19:34:22

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Вот и человек и пытался.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№170228-09-2006 19:46:37

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вот и человек и пытался.

И это похвально.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№170328-09-2006 19:46:42

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Хм, другие же производители не ленятся дрова писать...


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№170428-09-2006 19:48:52

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben
Не все, а меньшинство. Но юзеру побарабану, почему не работает данная железка в линухе. В винде работает? Работает...


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№170528-09-2006 21:19:37

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Но юзеру побарабану, почему не работает данная железка в линухе.

А если бы в винде не работала? Тоже бы по барабану? Юзеру как раз далеко не по барабану ПОЧЕМУ она не работает. А ответ просто — производителю плевать на своих клиентов. Лишь бы купили, а как это потом работает ему не важно.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№170628-09-2006 21:55:10

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Неа, такого не может быть.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№170728-09-2006 22:09:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я — пользователь. Мне лично не по барабану, почему моя железка не работает. Я ошибочный пользователь? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№170829-09-2006 00:26:58

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Неа, такого не может быть.

Чего не может быть? Чтобы железка в винде не работала?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№170929-09-2006 04:31:25

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Это все производители кто скрывают спецификации хитры до нельзя, они надеятся что в следующей версии ОС или при каком-либо обновлении их устаревшие драйвера перестанут работь (а они уже к этому времени откажутся от поддерки устаревших железяк), и будут вынуждать пользователя покупать новые железки, этим ограничивают свободу выбора. А ведь это не предоставление полной информации о товаре, куда комитет по защите прав потребителей смотрит только.. Полнейшее безобразии, производители чихать хотели на права пользователя и на его потребности, главное убедить, что ему нужна именно новая железяка через как можно короткий промежуток времени.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№171029-09-2006 10:55:45

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Гав пишет

Под винду действительно больше девайсов и в большинстве случаев драйвера на них действительно устанавливаются проще, нежели в линуксе. И это плюс винде.

Ну и что может быть проще драйверов Linux, которые вообще не надо ставить? Я на рабочей машине поставил только драйвера для Nvidia (и то для игрушек). Дома вообще ничего не ставил. Так что линуксоиды-обладатели известного железа могут только изумлённо смотреть, как кто-то на Windows пытается ставить драйвера сам. :) Не надо нам тут сказки рассказывать, хорошо? :)

Отсутствует

 

№171129-09-2006 11:25:37

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull

Не надо нам тут сказки рассказывать, хорошо?

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам пойти (с)

Если вы не сталкивались с необходимостью ставить драйвера под линукс, это еще ничего не значит. Каждый дистрибутив линукса содержит множество драйверов, это верно. При установке, устройства определяются и автоматически устанавливаются нужные драйвера. Однако не надо быть гением что бы понять: если вам повезло и у вас популярное "железо" это не значит что у всех остальных ситуация такая же. Очень часто после инсталляции и в винде и в линухе приходится ставить драйвера дополнительно. Не надо быть гением что бы понимать что невозможно в любой дистрибутив запихать все драйвера для всех поддерживаемых линуксом устройств.
Если железо популярное то и линух и винда легко справятся с ним, поставив необходимые драйвера что называется "из коробки". В ином случае это придется сделать самому. И вот тут-то винда выигрывает. Массив поддерживаемых устройств больше, драйвера ставятся легче. К сожалению, в силу бОльшей распостраненности ОС от Microsoft усилия драйверописателей в первую очередь сосредотачиваются на подготовке драйверов именно по винду. Зачастую это приводит к тому что драйвера под линукс для некоторых устройств пишутся посторонними людьми, энтузиастами и т.п. Соответственно и качество драйверов для виндовс для многих устройств - лучше.
С другой стороны за последнее время в мире юникс заметен большой прогресс. Спектр поддерживаемых устройств расширяется, дистрибутивы становятся все более юзер-ориентированными. Ситуация выравнивается. Однако среднему юзверю, который лишен возможности заставить работать ту или иную железку под линух в этом смысла мало, так ведь? Ситуация улучшается, но здесь и сейчас эта конкретная железяка не работает. Или работает, но для ее установки обычным юзером быть мало. Надо быть подготовленным. Юзер спросит: почему эта железяка (распостраненная железяка) прекрасно работает под виндовс и драйвера устанавливаются парой кликов мыши, а под линукс нет? Что мы, линуксоиды, ему ответим? Что надо читать маны? Что надо глубоко разбиратся в ОС? Что надо рытся в сети в поисках самопальных драйверов, что бы установить которые надо тоже много читать манов? Что виндофс мастдай? Что она дырявая, зато линукс рулед? Что это быдложелезяка, которая работает только под быдло-ос (читай виндовс)?
Извините, но это детский сад какой-то.

Я не фанатик. Я в состоянии оценить достоинста и недостатки той или иной ос, не впадая в "это рулеззз, а это отстой". А вы?

Отсутствует

 

№171229-09-2006 11:41:29

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Гав пишет

Если вы не сталкивались с необходимостью ставить драйвера под линукс, это еще ничего не значит...

Я лишь хотел сказать, что модульная организация драйверов более логична, чем мелкие-файлы-хрен-где-найдёшь в духе Windows. Только это! Зачем же вы разводите графоманство на пустом месте?

Юзер спросит: почему эта железяка (распостраненная железяка) прекрасно работает под виндовс и драйвера устанавливаются парой кликов мыши, а под линукс нет? Что мы, линуксоиды, ему ответим?

Ничего. Мы не производители железа и не обязаны отвечать на подобные вопросы. :)

Что надо читать маны? Что надо глубоко разбиратся в ОС? Что надо рытся в сети в поисках самопальных драйверов, что бы установить которые надо тоже много читать манов? Что виндофс мастдай? Что она дырявая, зато линукс рулед? Что это быдложелезяка, которая работает только под быдло-ос (читай виндовс)?
Извините, но это детский сад какой-то.

Как раз эта цитата и есть детский сад от неофита. :)

Я не фанатик. Я в состоянии оценить достоинста и недостатки той или иной ос, не впадая в "это рулеззз, а это отстой". А вы?

А где я писал про "это рулеззз, а это отстой"? Не нужно приписывать свои мысли другим. :)

Отсутствует

 

№171329-09-2006 11:43:57

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вот как раз в Windows и надо устанавливать драйвера почти для всего. Почему? Да потому, что ядро у системы не обновлялось довольно долго (то ли 5 лет, то ли после выхода SP2, не знаю). В Linux ядро меняется довольно часто, вследствие чего для многих даже новых железок (e. g. встроенных сетевух) драйвера не нужны - они просто уже встроены в ядро (ну или подключаются модулем).
Диапазон поддерживаемых железок, действительно, шире в Windows. С этим никто спорить и не пытается.
При установке Linux надо учитывать, что, возможно, не все железки будут работать как надо. При покупке железки надо выбирать такую, что она заведётся. Это факт. Для кого-то плохо, для кого-то хорошо, а для кого-то просто факт :)
У меня вот работает всё. От tuner'a до сканера и принтера.
P. S. вообще, слово "драйвер" в linux-системе мне не очень нравится. Это скорее модуль.

Отсутствует

 

№171429-09-2006 11:47:10

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

И вот тут-то винда выигрывает.

Не винда выигрывает, а создатель железки проигрывает. Я конечно понимаю, что процент пользователей Линуха невелик, но в мировом масштабе это сотни тысяч, миллионы потенциальных пользователей для данной железки. И если производитель ленится написать драйвера (тут ведь даже не с нуля надо писать, большая часть работы проделана при написании виндовых дров), то это его проблема и его вина. А ведь затраты на написание драйвера это капля в море, по сравнению со всеми остальными затратами на выпуск устройства.

А по поводу модема... Я придерживаюсь правила, не покупать USB-модемы и встроенные. С ними и в винде проблемы бывают.
Да, конечно они подешевле, чем COM-портовые и ethernet (Для ADSL), но сэкономив несколько сотен рублей, потом хлопот не оберешься.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№171529-09-2006 19:02:22

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Железо - одновременно сильная сторона и ахилесова пята линукса. Но следует признать, что за последние два года ситуация улучшиалсь очень сильно. Если на SuSE 9.1 мне приходилось делать телодвижения, чтобы заработали все кнопки на беспроводной мыши или Touchpad в ноутбуке, то SuSE 10.1 все распознала и определила правильно и даже включило 3d-ускорение на Savage-видеокарте, чего в 9.3 тоже не наблюдалось.
Но, должен сказать, мне в целом повезло с оборудованием: при установке SuSE на домашний десктоп мне потребовалось обновить драйвера для видеокарточки через YAST. Остальное стало и заработало. Включая программы для использования установленного оборудования.
В ХР мне пришлось вставить 5(пять!) дисков с драйверами материнская плата/звук, принтер, сканер, тв-тюнер, видеокарта. С дисков устанавливались драйвера и софт, хорошо если одной кнопкой, а не раздельно. Плюс установка кучи полезного софта. Нужен офис - устанавливай, нужно диск записать - устанавливай. В общем, как еврею в КПСС вступить - можно, но долго, муторно, нудно...

Sysygy, как раз тот случай, кстати, когда пользователю по барабану, почему железка не работает. Был бы я начинающим пользователем - выбрал бы SuSE, чтобы не заморачиваться с установкой драйверов - мне же нужно чтобы все работало, а не диски непонятные в компьютер запихивать для каждой лампочки. :)

Отредактировано Erik (29-09-2006 19:09:19)

Отсутствует

 

№171629-09-2006 19:24:36

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

cheer

В Linux ядро меняется довольно часто, вследствие чего для многих даже новых железок (e. g. встроенных сетевух) драйвера не нужны - они просто уже встроены в ядро (ну или подключаются модулем).

Может быть кто-то скинется мне на анлим, чтобы выкачивать эти обновления ядер? Нет, никто не хочет? Странно... На дисках покупать каждый раз, когда обновляется ядро? Угу, уже побежал.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№171729-09-2006 19:48:33

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Зачем же так ничего не понимать? (-:Е
Берёте современное ядро, и оно держит современное железо. Держит железо — можно и не обновляться


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№171829-09-2006 20:44:44

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
2.6.18 весит 50 метров. Раз в месяц (даже реже) трудно столько скачать? (я всю жизнь сидел на модеме, только недавно перешел на локаль, так что не нада пугать). Это раз. Два - кто заставляет качать все ядро? Патчи, наверное, просто так, для красоты выпускают?

krigstask
Да он, мне кажется, все-таки понимает, просто придуривается....


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№171929-09-2006 21:16:55

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

SyzygyПатчи весят всего ничего. Также можно пользоваться delta в gentoo. А если все оборудование работает, зачем каждый раз качать новое ядро?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№172029-09-2006 21:41:39

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Патчи весят всего ничего.

С 2.6.17 на 2.6.18 пачт весит всего 2,5 метра. Это даже модемщики могут себе позволить.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№172129-09-2006 22:08:17

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ребят, нужна помощь тех, кто шарит в xgl. Значит Стал я устанавливать xgl по английской генту-вики. Выбрал compiz-quinstorm. Скачал все что нужно (glproto libdrm mesa xgl compiz-quinnstorm compiz-quinnstorm-plugins). Далее по инструкции запускаю gconf-editor. Но там нет пункта compiz. Делаю как в инструкции

Выделить код

Код:

export GCONF_CONFIG_SOURCE="xml:merged:/etc/gconf/gconf.xml.defaults"
gconftool-2 --makefile-install-rule /etc/gconf/schemas/compiz.schemas

Однако на после команды gconftool-2 --makefile-install-rule /etc/gconf/schemas/compiz.schemas выдает такое сообщение :

Выделить код

Код:

Обнаружен разрешённый адрес "xml:merged:/etc/gconf/gconf.xml.defaults" к записываемому источнику конфигурации в позиции 0
I/O warning : failed to load external entity "/etc/gconf/schemas/compiz.schemas"
Сбой при открытии "/etc/gconf/schemas/compiz.schemas": Нет такого файла или каталога

Соответственно пункт compiz так и не появился. Что делать?

Отредактировано Зайчик Ben (29-09-2006 22:09:17)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№172229-09-2006 22:10:26

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

С современным железом, особенно не шибко популярным, у Linux бывают проблемы, спору нет.

Зато есть и обратная ситуация. Скажем, есть у меня Mustek 1200CU. Драйвер под винду под него - только кривой 2K, патченый разработчиком под XP. И всё. Работает не шибко торопливо и при сканировании, собака, выводит намодальный диалог с прогрессбаром. Пока сканирует - ничего делать нельзя.

Под Linux же в SANE работает быстро, полностью в фоне, одно удовольствие.

Так что - двояко тут...

Добавлено Птн 29 Сен 2006 22:12:01 :

Зайчик Ben пишет

Далее по инструкции запускаю gconf-editor.

После их форка на прошлой неделе что-то они там опять перехимичили с форматами. Сам сейчас жду, пока устаканится. Сижу под metacity временно :) Слава Богу, не винда, поменять даже на лету можно...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№172329-09-2006 22:30:54

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

После их форка на прошлой неделе что-то они там опять перехимичили с форматами. Сам сейчас жду, пока устаканится. Сижу под metacity временно smile Слава Богу, не винда, поменять даже на лету можно...

А мне что делать? :P

Под Linux же в SANE работает быстро, полностью в фоне, одно удовольствие.

Мне, например, сканер под линукс не нужен до тех пор, пока в нем не будет распознования русского. :sick:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№172429-09-2006 22:41:24

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben
А в линухе русский не распознаётся?

Добавлено Птн 29 Сен 2006 22:43:10 :

то это его проблема

Нет, это проблемы пользователя,который не может использовать свежекупленный сабж под линухом.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№172529-09-2006 23:15:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А в линухе русский не распознаётся?

OCR нету нормального.

Добавлено Птн 29 Сен 2006 23:18:29 :
compiz-quinnstorm (ныне уже beryl) не использует больше gconf. Теперь у него свой конфигуратор csm. Для отрисовки тем под него лучше юзать cgwd (ныне emerald).

На beryl и emerald лучше пока не переходить (юзать старые ебилды) — xgl-coffee переломали там щас всё очень конкретно. Не находит mesa при сборке, неправильные чексуммы исходников. Просто жуть пока. Жду понедельника :))

По старым ebuild'ам все пашет.

Отредактировано LattyF (29-09-2006 23:19:07)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]