Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№57606-07-2006 09:52:35

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

однако если поставить их в одинаковые условия, т.е. не будем устанавливать родные драйвера на видеокарту, а воспользуемся системными. То получим... сильное отставание Windows в большинстве случаев, особенно со свежим железом. Когда окошко отрисовывается по времени до 1 секунды.

Прикол в том, что виновата тут обычно не сама по себе видеосистема. А кривой на сегодняшний день менеджер процессов, виртуальной памяти и дисковых операций. После включения в Linux vm.swappiness = 10..20 и cfq io scheduler, переключение на винду, которая занята более чем одним интенсивно использующим диск процессом кажется кошмарным сном. Медленно, в течении секунд и "по частям" перерисовывающиеся окошки - сейчас такое только на винде и увидишь... И это при том, что у меня дома основной десктоп с Linux на celeron-1700/nvidia 6200 и с ReiserFS, которая не подвергалась дефрагментации с ммоента установки (более полутора лет - а она, всё же, фрагментации подвержена), а игровой комп с виндой - это P4-3000/ATI X800GTO с ежедневно дефрагментируемой NTFS :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№57706-07-2006 10:22:20

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer

игровой комп с виндой - это P4-3000/ATI X800GTO

О боже! :o
У меня Р4 2400 GeForce FX5200. ХР на ней работает так шустро, что Линуксу с КДЕ о таком быстродействии даже мечтать не приходится. А у тебя система существенно мощней и у тебя всё тормозит. Загадка да и только. Я думаю, у тебя аппаратная/ментальная несовместимость с ОС Windows, поэтому снеси её и не мучай себя. :lol:

Отредактировано Malakai (06-07-2006 10:22:57)


Let's flame!

Отсутствует

 

№57806-07-2006 10:49:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

но если учесть, что в первом случае мы говорим о надстройке к иксам с 3D эффектами

В корне не верное утверждение. Прочитайте внимательнее мой и Balancer'а пост. Про 3D эффекты разговора даже не идет.

То есть никто насильно пользоваться Aero не заставляет, а в том, что с классическим интерфейсом система будет работать так же шустро, как и более старые версии Windows

Не факт с учетом абсолютно нового API, ориентированного на Aero.

В Vista практически вся нагрузка для работы нового интерфейса ложится на GPU.
FX5200 с дровами, имеющимися в системе, хватило для нормальной работы (я даже родные дрова от NVIDIA не ставил, хотя они уже есть).

А пойдет полгода и с новой картой такой фокус не пройдет. Проверено на WinXP и новых моделях видеокарт. X.org работает с любой картой на достаточном для работы уровне с системными дровами, а в Винде оно жутко тормозит.

У меня Р4 2400 GeForce FX5200. ХР на ней работает так шустро, что Линуксу с КДЕ о таком быстродействии даже мечтать не приходится.

А у меня Celeron 1.1MGz, FX5200. X.org и KDE работают замечательно.
На работе Pentium4 2.66GHz, FX6200. Тут вообще знаю что такое тормоза.
А вот рядом стоит настраиваемый сервак с Win2003 и графика жутко тормозит. Видеокарта там видите ли слабая.
Так что фраза "что Линуксу с КДЕ о таком быстродействии даже мечтать" является чистым АГУ.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№57906-07-2006 10:52:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
Да ладно вам, мощней, понимаю ваше желание отстоять честь винды, но уж то что линукс с KDE менее быстродейственен чем Windows XP SP2  с со всеми последними обновления, ни за что не поверю.

Особенно очень убивает загрузка винды, введёшь имя и пароль, нарисуется стол, но минут пять-десять ничего сделать не можешь. Нет сама система до диалога загрузки грузится резво, и когда пароль введёшь стол рисуется быстро, но вот  фоново запускаемые сервисы не дают работать сразу. А в KDE, хоть и грузится он целых 20 секунд, но как только стол показали я могу сразу программы запускать.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№58006-07-2006 11:02:14

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

минут пять-десять ничего сделать не можешь

Это сколько же у тебя программ в автозапуске?:o


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№58106-07-2006 11:12:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
Да ладно вам. :) Понятно, что ты хочешь доказать то, что Линукс работает быстрее. Но давай посмотрим на факты. Лично у меня ХР SP2 с последними обновлениями на холостом ходу расходует у меня 90-100 метров памяти. Линуксы с КДЕ поедали в самом начале работы 250-300. Это существенная разница. ХР грузится как минимум в 2 раза быстрее. Это тоже существенная разница. Системные сервисы в ХР запускаются, как правило, до появления приветствия. При входе пользователя грузятся, как правило, резидентные программы из HKLM и иногда из HKCU, которые поставил пользователь, но запуск этих программ в большинстве случаев не обязателен для работы системы. К сведениею: после ввода пароли лично у меня GUI полностью готов к работе через 5 секунд. Ы? Да, и если работа с памятью в Windows вызывает у некоторых пользователей ОС Linux нарекания, то по секрету скажу, что всё это можно настроить в реестре исходя из требований пользователя.
ЗЫ я попробую отключить Aero и сообщу тебе о результатах.


Let's flame!

Отсутствует

 

№58206-07-2006 11:17:46

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

К сведениею: после ввода пароли лично у меня GUI полностью готов к работе через 5 секунд. Ы?

Расскажи , как этого добился? У меня кошмарский столько грузится вместе с аудио центром. Когда стоял ОпенОффис, то вообще сек. 15 грузилось.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№58306-07-2006 11:28:03

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Начнем с того, что я не пользуюсь программами-паразитами (резидентные антивирусы, сторонние файрволлы с различными свистелками и шуршалками и пр.), так как считаю, что в современных Windows предостаточно штатных средств для защиты системы. Ну вот и таком же духе по другим позициям.
Да, и ведь я же не фанатик и не мазохист. Если бы Windows у меня постоянно тормозил, падал, глючил, то думаете, стал бы я им пользоваться? Да никогда. Но вот нет у меня ничего такого. И программы постоянно ставлю и сношу и т.д. и т. п. Всё работает отлично без сбоев.
А вообще я в последнее время за fair-play. Ну не получается у вас пользоваться определенной осью (будь то Linux или Windows), так не мучайте себя - снесите такую ось и радуйтесь жизни. :)

Отредактировано Malakai (06-07-2006 11:28:30)


Let's flame!

Отсутствует

 

№58406-07-2006 11:44:27

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

ladserg

минут пять-десять ничего сделать не можешь

Это сколько же у тебя программ в автозапуске?:o

Дело скорее не в автозапусе, у меня стоит клиент для сетей Novell Netware, вся беда скорее в нём. Ну там ещё антивирь конечно, DaemonTools, GNU GPG Shell, Openoffice Quickstart и всё. Но дома, кде клиента для сетей Novell Netware нет, конечно всё грузится быстрее, но задержка всё равно есть.

Malakai пишет

ladserg
Да ладно вам. :) Понятно, что ты хочешь доказать то, что Линукс работает быстрее.

Признаться мне малость фиолетово, что быстрее, я и влинуксе и в винде могу спокойно работать.

Malakai пишет

Но давай посмотрим на факты. Лично у меня ХР SP2 с последними обновлениями на холостом ходу расходует у меня 90-100 метров памяти. Линуксы с КДЕ поедали в самом начале работы 250-300. Это существенная разница.

Дык кто же спорит? Только вот когда я запущено одновременно OpenOffice Writer/Calc, Mozilla Firefox и Thunderbird, винда тормозит. Памяти достаточно, 256 мегов, в линуксе таких тормозов я не ловлю даже если у меня ещё и софт дополнительно компилируется. Правда я тут как то запустил компиляцию OpenOffice одновременно в пяти потоках (есть такая фишка в линуксе, когда пять файлов компилируется одновременно), то тут я конечно тормоза словил, но в винда у меня умерала даже при компиляции в одном потоки тоё же библиотеки QT4.

Malakai пишет

ХР грузится как минимум в 2 раза быстрее. Это тоже существенная разница. Системные сервисы в ХР запускаются, как правило, до появления приветствия.

А тут вы ошибаетесь, в XP встроена новая технология загрузки сервисов, когда пользователь получает рабочий стол пока сервисы грузятся, за счёт чего загрузка XP быстрее чем Windows 2000. . Фирма Microsoft очень трубила по этому поводу.

Malakai пишет

При входе пользователя грузятся, как правило, резидентные программы из HKLM и иногда из HKCU, которые поставил пользователь, но запуск этих программ в большинстве случаев не обязателен для работы системы.

Я знаю что в винде для контроля запускаемых сервисов нужно ползать по реестру. Поверьте у меня винда работает всё же быстрее чем у вас. Но вот линукс во многих вещах быстрее.

Malakai пишет

К сведениею: после ввода пароли лично у меня GUI полностью готов к работе через 5 секунд. Ы?

Это на домашнем компе, где только пара игрушек да MS Office стоит, у меня дома линукс вообще грузится за 7-8 секунд вместе с GUI. А вот если вести речь о рабочем компе, который введён в домен, то тут GUI полностью так быстро не грузятся.

Malakai пишет

Да, и если работа с памятью в Windows вызывает у некоторых пользователей ОС Linux нарекания, то по секрету скажу, что всё это можно настроить в реестре исходя из требований пользователя.

Т.е. предлагаете опять скакать по дебрям реестра и тратить время на игру с параметрами в нём, а сразу сделать счастье пользователям никак?

Malakai пишет

ЗЫ я попробую отключить Aero и сообщу тебе о результатах.

Думаю, что не Aero им надо было делать, если они выпустят Windows XP который летает на Pentium 133/16Mb RAM, то многие бросят линукс и убегут на XP.

Вообще со временем красивости и рюшечки стали раздражать. Даже Style XP отправил на помойку. А на счёт обоев рабочего стола до сих пор не определился, нет у меня на рабочем столе (и влине и в вине) висит красивая девушка, только вот за весь день я её не разу не вижу, т.к. она всегда закрыта рабочими программами. И хранитель экрана я всегда ставлю попроще, т.к. если он запущен - значит меня за компом нет и я не вижу, чего там крутится и вертится.

Отредактировано ladserg (06-07-2006 11:45:31)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№58506-07-2006 12:10:55

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg пишет

Признаться мне малость фиолетово, что быстрее, я и влинуксе и в винде могу спокойно работать.

А чего тогда постоянно жалуешся? :) 

Поверьте у меня винда работает всё же быстрее чем у вас. Но вот линукс во многих вещах быстрее.

Только что писал, что тормозит, а теперь уже быстрей. ;) Ты сперва определись -- тормозит или быстрее чем у меня. А коли быстрей чем у меня, то грех тебе жаловаться. :)

Т.е. предлагаете опять скакать по дебрям реестра и тратить время на игру с параметрами в нём, а сразу сделать счастье пользователям никак?

Ты же готов неделями компиллировать свой Линукс? А тут ты не в состоянии поменять пару значений в реестре. Убеждения мешают? Работа с памятью в Windows по умолчанию более оптимальнав большинстве случаев и не устраивает она пожалуй только пользователей Линукса, поэтому я им и посоветовал поменять некоторые значения.

Это на домашнем компе, где только пара игрушек да MS Office стоит, у меня дома линукс вообще грузится за 7-8 секунд вместе с GUI.

Я не представляю как у тебя Windows может тормозить на домашнем ПК с парой установленных игрушек. :o Что ты с ним делаешь?

если они выпустят Windows XP который летает на, то многие бросят линукс и убегут на XP.

Ладсерг!!! :o:o:o 2006 год на дворе!!! Кому нужен этот хлам (Pentium 133/16Mb RAM). Кого этим старьем удивишь? Это абсолютно не катит. Знаешь, если бы Линукс заработал на оригинальном IBM PC, то многие пользователи MS-DOS перешли бы на Линукс. Но, увы. :(
:)
Да и мне кажется, ты, мягко говоря, слегка запутался. То у тебя огромные проблемы с Windows, то уже ты ей пользуешься без проблем. Противоречишь сам себе. Определись. :) Я же писал про fair-play. Вот у меня с линуксом ну никак дружба не получалась, так я это и не скрываю. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№58606-07-2006 12:12:16

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

Mozilla Firefox ... и ... Памяти достаточно, 256 мегов

Это как-то трудно сопоставимо. Сколько там винда себе забирает? По моим ощущениям, около 130 Мб она отводит себе. А ОпенОффис вообще большой мастер по пожиранию ресурсов.
Кстати, как это компиляция без тормозов? Про линукс не скажу, но  винда отбирает себе всё процессорное время.

Т.е. предлагаете опять скакать по дебрям реестра и тратить время на игру с параметрами в нём, а сразу сделать счастье пользователям никак?

Сам же знаешь, что времени это займёт не много. Кроме того, можно не лезть в реестр, а просто поотключать ненужные службы, что намного удобнее, понятнее и легче, чем лезть в Х.орг. Да кроме того, реестр - это по сути та же винда, с папочками и файлами. Ничего сложного там нет. В реестр можно даже не лазить, а просто писать рег-файлы.

Думаю, что не Aero им надо было делать, если они выпустят Windows XP который летает на Pentium 133/16Mb RAM, то многие бросят линукс и убегут на XP.

Ортодоксов, у которых стоит данная система, уже почти нет. Ради 2-3 человек 4 года оптимизировать код? Кроме того, что ты сможешь сделать на этой машине? Текст печатать?
Malakai

так как считаю, что в современных Windows предостаточно штатных средств для защиты системы.

Ну считай, считай... Сам ведь понимаешь, что глупость ляпнул.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№58706-07-2006 12:18:20

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Ну считай, считай... Сам ведь понимаешь, что глупость ляпнул.

А, хочешь, давай обсудим. Посмотрим на современные вирусы и прочую дрянь. Обсудим различные штатные средства системы и пр.
Да, и тут уже можно будет обсудить некоторые новые возможности Vista.

Отредактировано Malakai (06-07-2006 12:19:56)


Let's flame!

Отсутствует

 

№58806-07-2006 12:26:46

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
Считаешь себя умнее Касперского и лабораторий по безопасности? На эту я уже говорил много раз. Голая винда не способна обеспечить безопасность. Если вирус запустить, то как от него защитишься?
А вот про Висту хотелось бы услышать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№58906-07-2006 12:37:37

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Считаешь себя умнее Касперского и лабораторий по безопасности?

Да. Так как не пользуюсь ихней продукцией. :) Хотя прекрасно осведомлен о количестве вирусов и считаю KAV хорошим антивирусом.

Голая винда не способна обеспечить безопасность. Если вирус запустить, то как от него защитишься?

Если помочь ему поставиться, то никак. Я поэтому и писал про современные вирусы. Посмотри на их механизмы установки, куда они себя копируют, куда они себя прописывают. Посмотри какие разновидности вирусов превалируют. Поэтому при граммотном использовании современных Windows 99,9% вирусов в пролете. А антивирус лишь дает ложное чувство безопасности, но защитить от zero-day атак он тебя не сможет, поэтому является пустой тратой системных ресурсов.

Отредактировано Malakai (06-07-2006 12:38:16)


Let's flame!

Отсутствует

 

№59006-07-2006 12:47:42

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
Да, конечно, большинство сегодняшних вирусов ориентировано на человека, но не нужно забывать о дырах в системе и автоматических вирях.
zero-day- а по-русски? Не слышал о таких(а может слышал, но под другим именем)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№59106-07-2006 12:58:18

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет
ladserg пишет

Признаться мне малость фиолетово, что быстрее, я и влинуксе и в винде могу спокойно работать.

А чего тогда постоянно жалуешся? :)

Жалуешься - это не со всем верно, скорее не доволен. Причём моё недовольство вызывают как определённые вещи в винде, так и в линуксе. Не думайте что я такой вот фанат линукса. Да, я им пользуюсь, действительно пользуюсь, сейчас сижу в нём и вижу болше чем вы минусов в нём (на фоне плюсов), почему пользуюсь именно линуксом? Другой и отдельный вопрос. Но пользуюсь, даже дома.

Malakai пишет

Поверьте у меня винда работает всё же быстрее чем у вас. Но вот линукс во многих вещах быстрее.

Только что писал, что тормозит, а теперь уже быстрей. ;) Ты сперва определись -- тормозит или быстрее чем у меня. А коли быстрей чем у меня, то грех тебе жаловаться. :)

Вообще то речь шла о моём рабочем компе, где у меня всегда запущено ряд нужных сервисов и программ, независимо от ОС. Я имел в виду что если на одинаковых компах я и вы воспроизведём мою рабочую среду, то мой комп будет работать шустрее.

Malakai пишет

Ты же готов неделями компиллировать свой Линукс?

Я не компилирую свой линукс, и уж темболее неделями, мне это незачем. Это заблуждение что в линуксе вечно что то надо компилировать, т.к. такая система никому не нужна. Нет, конечно при обновлении происходит компиляци, но и компилирую не я, да и время на это у меня уходит всего пара часов в месяц в фоне (это на работе на интернет сервере), на рабочих станциях дома я вообще не обновляю, и нафиг не надо и лень.

Malakai пишет

А тут ты не в состоянии поменять пару значений в реестре. Убеждения мешают?

Да в состоянии я, и меняю к тому же, каждый раз как ставлю пользователям винду, так и лезу в реестр, меняю расположение дистра на локальное, исправляю проблемы с русскими кодировками, включаю поддержку русского языка в досовских програх, включаю нум лок при загрузке и т.д. Конечно большинство вещей хранится в рег файлах.

Malakai пишет

Работа с памятью в Windows по умолчанию более оптимальнав большинстве случаев и не устраивает она пожалуй только пользователей Линукса, поэтому я им и посоветовал поменять некоторые значения.

Не знаю на счёт всех пользователей линукса, меня менеджер задач и менеджер памяти в винде тоже в большинстве случаев удовлетворяет. Просто когда запущено несколько объемных или ресурсоёмких программ, винда начинает тормозить. Но это убирается переключением операционки в режим сервера, что не очень удобно в иных случаях. В линуксе тоже менеджеры норманые, но и они настроены на большинство, меньшинство так же может изменить параметры.

Malakai пишет

Я не представляю как у тебя Windows может тормозить на домашнем ПК с парой установленных игрушек. :o Что ты с ним делаешь?

Я не говорил что домашний комп у меня помирает или тормозит. Хотя смотря что считать тормозами, меня секундная задержка при открытии меню (а такое бывает в обоих ОС, при разных ситуациях) очень раздражительный факт.

А вообще дома я тоже работаю, и там у меня тоже всегда вертится Apache, Firebird, Proxy и иные сервисы независимо от ОС.

Malakai пишет

если они выпустят Windows XP который летает на, то многие бросят линукс и убегут на XP.

Ладсерг!!! :o:o:o 2006 год на дворе!!! Кому нужен этот хлам (Pentium 133/16Mb RAM). Кого этим старьем удивишь? Это абсолютно не катит.

Дома может и не катит, но в корпоративном секторе, где на таких компах стоит Win 98  и нужные программы на них нормально выполняются, переход на Win XP не актуален, и уж точно не оправдана покупка тысячи новых компов, всего лишь для апгрейда операционки.

Так же хочу напомнить, что двигатель прогресса в ИТ в первую очередь это корпоративный сектор, а уж потом домашний.

Malakai пишет

Да и мне кажется, ты, мягко говоря, слегка запутался. То у тебя огромные проблемы с Windows, то уже ты ей пользуешься без проблем. Противоречишь сам себе. Определись. :) Я же писал про fair-play. Вот у меня с линуксом ну никак дружба не получалась, так я это и не скрываю. :)

Не знаю что такое fair-play, но проблем с виндой у меня нет, есть неудобства. Если бы у меня были проблемы, меня бы с работы выгнали, да и клиентов своих потерял бы.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59206-07-2006 13:06:05

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Линуксы с КДЕ поедали в самом начале работы 250-300.

Ага, небось куча служб запущена?
У меня поедает ~200 метров. При этом крутятся сервер http, MySQL, PostgreSQL, iptables(файервол) и т.п.
Сколько Win при этом скушает? ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№59306-07-2006 13:07:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

ladserg
Кстати, как это компиляция без тормозов? Про линукс не скажу, но  винда отбирает себе всё процессорное время.

Ну, в линуксе компиляция той же QT4 практически не тормозит систему, нет бывает тормозит, например когда я компилирую K3B (программа записи на компакт диски) и в это время у меня запущен OpenOffice, Amarok , Firefox (прокси, апач, ldap и т.д. у меня тоже всегда запущенно, т.к. я с этим работаю), то переключение между окнами иной раз достигает 5-7 секунд. А вот в винде я порой могу успеть сбегать покурить, пока произойдёт переключение с Firefox'a на OpenOffice во время компиляции QT4.

Syzygy пишет

Да кроме того, реестр - это по сути та же винда, с папочками и файлами. Ничего сложного там нет. В реестр можно даже не лазить, а просто писать рег-файлы.

Ну, реестр - не совсем файлы с папочками, но рег файлы я конечно пишу. А конфиги в линуксе я редактирую в любимом редакторе.

Syzygy пишет

Ортодоксов, у которых стоит данная система, уже почти нет. Ради 2-3 человек 4 года оптимизировать код? Кроме того, что ты сможешь сделать на этой машине? Текст печатать?

Дело не в самих ортодоксах, а в требовательности к ресурсам. ИМХО требовательность от версии к версии должна либо уменьшаться либо увеличиваться не сильно. А старых компов на предприятиях много, и почти всегда обновлять их неактуально.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59406-07-2006 13:16:03

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

Ну, реестр - не совсем файлы с папочками, но рег файлы я конечно пишу. А конфиги в линуксе я редактирую в любимом редакторе.

В регедит они выглядят именно так. Естественно, что это база данных, распределённая на несколько файлов.

ИМХО требовательность от версии к версии должна либо уменьшаться либо увеличиваться не сильно. А старых компов на предприятиях много, и почти всегда обновлять их неактуально.

Не согласен категорически. Это как это? Объясни.
Если их неактуально обновлять, то чего ты жалуешься(ладно, не доволен)? Приведи пример, нормальной проги, у которой растут функции(очень сильно), но требования к железу при этом уменьшаются?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№59506-07-2006 13:22:47

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

Дома может и не катит, но в корпоративном секторе, где на таких компах стоит Win 98  и нужные программы на них нормально выполняются, переход на Win XP не актуален, и уж точно не оправдана покупка тысячи новых компов, всего лишь для апгрейда операционки.

Ну вот видишь, тут у нас мысли в унисон. Ведь вспомни сколько раз я говорил о том, что если нет необходимости в новой версии (устраивает старая), то ведь никто и не заставляет. Можно ведь и DOS-ом пользоваться в определенных корпоративных сферах и им ещё и пользуются. Однако, тут мне кажется, что постоянные разговоры о неизбежности апгрейдов присущи именно сторонникам линукса. Вспомни, например, как ты говорил что у тебя на ноуте нет 15 лишних гигов для висты, на что я ответил, что тебя ведь никто и не заставляет её туда ставить. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№59606-07-2006 13:42:36

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вот еще по поводу того, сколько памяти нужно Линуксу (отключил несколько ненужных сервисов и закрыл все программы):
mem.png
Итак, 136.2 Мб, а теперь посмотрим сколько жрет системный монитор и прога, которой делался этот снимок экрана:
mem2_1.png
mem2_2.png
Соответственно 27.6 и 26.2 Мб.
136.2 - 27.6 - 26.2 = 82.4 Мб
Кто-то еще хочет сказать, что Линукс намного больше требует памяти, чем Виндовс? :cool:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№59706-07-2006 13:55:36

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Лично у меня ХР SP2 с последними обновлениями на холостом ходу расходует у меня 90-100 метров памяти.

Видишь ли, это ни о чём не говорит. Абсолютно :D У меня на древнем ноуте WinXP после старта занимает 48Мб. При запущенном Office 2003 - 56Мб.

На работе на amd64, собранная с -O3 десктопная/девелоперская система с запущенным Апачем, mysql, tomcat, Gnome и десятком прикладных программ - жрёт около 590Мб.

У жены в VMWare, чисто десктопная система, собранная с -Os в виде Gnome + Tellico отжирает около 120Мб.

Только по мне хоть 700Мб сожрёт - у меня оперативки 1Гб.

А в наше время очень часто скорость = объём занятой памяти.

Xorg без наворотов занимает примерно вдвое меньше, чем с XGL. Но XGL работает на порядок быстрее.

Лично я выбираю скорость :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№59806-07-2006 14:04:52

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

У меня Р4 2400 GeForce FX5200. ХР на ней работает так шустро

Учись читать. Ибо ты, видимо, ухватился за цифры, но даже не посмотрел, к чему они относятся: "переключение на винду, которая занята более чем одним интенсивно использующим диск процессом кажется кошмарным сном"

Речь идёт о работе системы под загрузкой. Запусти Lineage II, переключись в фон и попрыгай по окошкам десятка открытых программ...

Linux в таком режиме с настроенным под десктоп менеджером памяти и ввода-вывода, работает практически также шустро, как при запущенной одной программе. В Windows же придётся несколько секунд тупо смотреть на поэтапную перерисовку окон.

что Линуксу с КДЕ о таком быстродействии даже мечтать не приходится. А у тебя система существенно мощней и у тебя всё тормозит.

Видишь ли, я Windows использую с бета-версий Win95. Точнее, она тогда ещё так не называлась, Чикаго и всё тут. Это о Win32. Ещё раньше - много возился с Win3.1. Думаю, что за 10 лет плотной эксплуатации (и многолетнего опыта администрирования серверных и десктопных windows-машин) я худо-бедно оптимизировать систему научился :D

Но, вот, с прошлого года я плотно переполз на своём десктопе на Linux. Он, наконец, дозрел. И на сегодня, грамотно настроенный Linux настолько удобнее, быстрее и красивее Windows, что на последний можно пересаживаться только ради игрушек или ради специфических программ, аналога которым под Linux до сих пор нет.

Об удобстве Linux достаточно маленького такого факта. После того, как жене довелось поработать на моём десктопе несколько часов (кстати, абсолютно никаких трудностей она не испытала - сразу нашла нужную программу и стала работать), после пересаживания назад на свой Windows-десктоп, она минут 15 периодически материлась :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№59906-07-2006 14:05:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

ИМХО требовательность от версии к версии должна либо уменьшаться либо увеличиваться не сильно. А старых компов на предприятиях много, и почти всегда обновлять их неактуально.

Не согласен категорически. Это как это? Объясни.

Всё очень просто, приведу пример - стоит комп, под досом, 386DX, на нём установлена программа. Пользователь включает комп, программа загружается и он в ней работает (у нас реально есть такое). Можно поставить виндусовую версию с рядом новых возможностей, но для этого надо обновить около 20 компов (это у нас на предприятии), считаем во что это обойдётся, считаем экономический эффект от обновления программы, прикидываем затраты на сопровождение и содержание. Выходит, что не выгодно менять комп.

Syzygy пишет

Если их неактуально обновлять, то чего ты жалуешься(ладно, не доволен)?

С новыми ОС можно использовать новые возможности и технологии. Но если сюда добавить ещё и необходимость модернизации компа, то обновление ОС экономически не выгоден. Вообще странный вопрос человеку, который всё это сопровождает. Вы сами то что предпочли сопровождать, сотню компов с Windows XP на борту, где все пользователи бесправны, или сотню компов с досами, Win 98,  Win XP, Nevell Netware 4.11, и т.д.?

Syzygy пишет

Приведи пример, нормальной проги, у которой растут функции(очень сильно), но требования к железу при этом уменьшаются?

Ну, не знаю на сколько она нормально, но пример OpenOffice.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№60006-07-2006 14:08:00

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Вспомни, например, как ты говорил что у тебя на ноуте нет 15 лишних гигов для висты, на что я ответил, что тебя ведь никто и не заставляет её туда ставить. :)

Зато там у меня стоит самый распоследний KDE :)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]