Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№25107-03-2005 17:33:10

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Он там оказался в результате массированной рекламной кампании, которая сыграла на раздутой истерике вокруг уязвимости IE. Задачей маркетологов было вдолбить в мозги пользователей, что Firefox - это тот же IE, но без вирусов. Как видим, они свой хлеб не зря едят.
На счёт того что он лучше - чем он лучше той же Мозиллы, которая построена на том же движке, имеет встроенный почтовик и которой можно пользоваться сразу после установки? Вокруг Мозилы не было никогда такой шумихи, а вокруг Фокса её раздули искусственно.

Ну и скажи что в их словах было неправдой? Может IE великий пуленепробиваемый браузер? Может всем нам надо выкинуть все антивирусы и antispyware и срочно бежать ставить памятник Биллу Гейтсу?

Что то не верится. Так что слова насчет искуственной шумихи  - в /dev/null. Шумиха была вполне заслуженной и юзеров, которые сходили на пару сайтов с IE и потом вычищали свои машины от дерьма маркетологи не покупали и за язык не тянули.

Итак есть проблема и её надо решать. По большому счету вариантов 3:
1) IE6 SP2. Недостатки:
a) Для нее нужен Windows XP который вообще-то стоит денег.
б) Дыры в нем все равно находят,  хотя и в меньшем количестве.
в) Доверие к качеству ПО от Microsoft как никогда низко.
2) Opera.  Недостатки:
a) Стоит денег
б) Непривычный интерфейс
в) В широких кругах пользователей о ней по большому счету мало кто знает. Маркетологи Opera мышей не ловят.
3) Firefox. Лишен недостатков перечисленных выше.

По поводу Mozilla Suite - его развитие фактически прекращено и сейчас он рассматривается фактически как приложение для тестирования движка - Gecko.
Интересующиеся могут почитать http://www.steelgryphon.com/blog/index.php?p=32


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№25207-03-2005 19:50:38

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

Unghost пишет

Ну и скажи что в их словах было неправдой? Может IE великий пуленепробиваемый браузер?

Пробиваемый, но великий :P

Шумиха была вполне заслуженной и юзеров, которые сходили на пару сайтов с IE и потом вычищали свои машины от дерьма маркетологи не покупали и за язык не тянули.

Не покупали и не тянули, эти юзеры им попросту не нужны. Задача маркетологов - пересадить на firefox не тех, кто реально пострадал от заразы в ИЕ, а убедить тех, кто не пострадал (и скорее всего, никогда с этим не сталкнётся) в том что ИЕ - это опасный браузер, а FF - это панацея. Я ИЕ уже много лет не пользуюсь, и то из каждого утюга слышу крики о его дырявости. Уязвимости находят во всех браузерах, к Эксплореру просто пристальное внимание из-за его распространённости. MS эти дыры, кстати, латает регулярно. За себя скажу, что пользуюсь Оперой в последнюю очередь из-за её безопасности. Для меня главное - функциональность и удобство интерфейса.

По поводу Mozilla Suite - его развитие фактически прекращено и сейчас он рассматривается фактически как приложение для тестирования движка - Gecko.

Жаль, хорошая штука была эта Мозила, намного больше Фокса мне нравилась. Такой надёжный интернет-танк с современным движком - было в этом что-то привлекательное. К тому же почтовик хороший был встроен. А сейчас всё равно большинство фанатов FF пользуются TB, так им приходится две копии Gecko в памяти держать.
Ну зато теперь Opera остаётся единственным internet-suite на рынке :P

Отсутствует

 

№25307-03-2005 21:51:24

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Уязвимости находят во всех браузерах, к Эксплореру просто пристальное внимание из-за его распространённости. MS эти дыры, кстати, латает регулярно.

1) Находят в IE они постоянно критические и в большом кол-ве.
2) MS их латает нерегулярно
3) В Firefox критических уязвимостей на порядок меньше.
4) Кол-во дыр ничего не решает. Решает скорость их устранения.

Firefox не менее популярен, чем IE сейчас. Точнее о Firefox гораздо больше говорят.

Отсутствует

 

№25408-03-2005 02:09:54

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Уязвимости находят во всех браузерах, к Эксплореру просто пристальное внимание из-за его распространённости. MS эти дыры, кстати, латает регулярно.

Мне вообще-то глубоко плевать почему в IE находят дыры чаще. Важен факт что их больше и задержка между обнаружением дыры и патчем больше.

Задача маркетологов - пересадить на firefox не тех, кто реально пострадал от заразы в ИЕ, а убедить тех, кто не пострадал (и скорее всего, никогда с этим не сталкнётся) в том что ИЕ - это опасный браузер, а FF - это панацея.

Если пересядут на Firefox - точно не столкнутся. Тебе какая гарантия больше нравится - меньше 100% или 100%?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№25508-03-2005 12:29:16

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

Balancer пишет

>Я, конечно, может быть дурак, но у меня меню вверх не вылезает. Если вверху щелкать правой кнопкой, то меню вниз раскрывается :) А если внизу щелкать -- то вверх.

Что лишний раз говорит, что ты мало того, что Оперой мало пользовался, ты и с Фоксом почти незнаком. Баг этот широко известен и на этом форуме не раз упоминался.

К слову о птичках - у меня этот баг ни разу не появлялся...

Balancer пишет

>Путаем-с понятия....  Это уже кэш.... А никак не скорость работы smile

В моём восприятии "скорость работы" - это интегральная характеристика скоростей отдельных подсистем. Если скорость работы кеша влияет на то, сколько лишнего времени мне приходится потратить на работу с браузером (а кривой и ненадёжный откат Фокса выливается, порой, в минуты на большой ответ, подобный этому - вот, скажем, только что пришлось извращаться с занесением набитого текста в буфер обмена, откатом на предыдущую страницу, открытием нового окна, переключениями между ними... В Опере мне бы было достаточно просто нажимать Назад/Вперёд для каждой вставки текста), то параметр "скорость работы кеша" становится составной частью параметра "скорость работы браузера".

А я то всегда полагал, что скорость работы браузера - это скорость обработки, а ни как не скорость дырки в инет, скорость винта (на котором кэш) и .т.п. :)
Уточняйте, что вы имеете ввиду заранее. :)

Balancer пишет

>Совершенно не аргумент. Приведите, пожалуйста, примеры, как гоняються, по Вашему, браузеры "в хвост и гриву"?

А я думал, что любой, кто пользуется браузерами интенсивно, должен понимать, что это такое. У меня - это по 10..30 открытых табов в каждом из браузеров (было когда-то до 80 в Опере, но ScrapBook сейчас разгрузил ситуацию), по нескольку суток незакрывания браузеров (ох, как фокс жрёт память на утечках, порой!), хождение по паре десятков форумов, набивка десятков килобайт текста и т.д. и т.п.

У меня машина ввобще не выключается и лиса висит в памяти постоянно (к примеру - статью начал читать, а пора сваливать - оставляем). Последняя перезагрузка принудительно сделана (спасибо Чубайсу :( ) 10 января. Миллион открытых табов не держу - смысл? Мне проще на каждую тематику запустить отдельную копию.
Т.е., к примеру:
1) Этот форум (около 10 табов)
2) Мембрана (около 5-8 табов)
3) Лента (от 1 до 20 табов)
и т.д.
Т.е. каждая копия отвечает за определенную тему.  И я не считаю, что это есть гоняние "в хвост и гриву". Это обычная работа.
ЗЫ. При все этом - никаких проблем не возникает.

Balancer пишет

>Мда... Не совсем точно выразился.. В свое время (еще под Досом) мелкомягкие предложили стандарт по оформлению прог (меню, статус бары и т.п.) - его поддержали многие. И это огромный плюс - нет нужды разбираться, где и что лежит.

Кажется, это уже какие-то легенды новых поколений... Во времена DOS стандартом де-факто были решения от Borland'а, которые во многом дожили и до сегодняшних дней. Решения Microsoft в виде всяких Golden Tree не выжили. То, что у них в Win3 было, мало того, что сильно поменялось к сегодняшнему дню, так ещё и изначально не Microsoft'ом было сделано, а корни ещё к Rank Xerox идут :)

Берем DOS 6.2хи запускаем встроенный текстовый редактор (ое же edit) - вот, что я имел ввиду. Причем тут борланд? :)
ЗЫ. Про винду вообще ни слова не говорил :)


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№25609-03-2005 17:52:26

DroneZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-03-2005
Сообщений: 37

Re: Firefox vs. Opera

Второй раз перехожу на ФФ с Оперы, первый просто скачал посмотрел. Сейчас вроде как окончательно. НО!:

1. Кнопка назад перегружает страницу, а в опере мгновенно из кеши достаёт.
2. С ImageLikeOpera непонятки, добиться оперной юзабельности кешированных картинок не могу (то кажет, то нет).
3. Контекстное меню вылезает за границу экрана.

Это то что напрягает конкретно. Если это пофиксят, я за ФФ обеими руками и ногами и головами ;), тьфу ты - головой.

Отредактировано DroneZ (09-03-2005 17:54:24)


Чтобы понять, надо гонять.

Отсутствует

 

№25709-03-2005 17:55:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

1. Кнопка назад перегружает страницу, а в опере мгновенно из кеши достаёт.

Гон. Сейчас проверил. На форум зашел -- все темы помечены лапочкой, как новые. Зашел в тему, потом нажал "Назад" -- темы все остались помеченными. Если бы страница загрузилась с сервера, то тема, которую я посетил, не была бы помечена как непросмотренная.

2. С ImageLikeOpera непонятки, добиться оперной юзабельности кешированных картинок не могу (то кажет, то нет).

Пользуясь случаем хочу попросить объяснить мне смысл этой фишки вообще. Нафиг она нужна? :)

3. Контекстное меню вылезает за границу экрана.

Ближе к краю экрана подводи, тогда оно раскроется в другую сторону.

Отсутствует

 

№25809-03-2005 18:07:01

DroneZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-03-2005
Сообщений: 37

Re: Firefox vs. Opera

Пользуясь случаем хочу попросить объяснить мне смысл этой фишки вообще. Нафиг она нужна? :)

Трафик экономить. :)


Чтобы понять, надо гонять.

Отсутствует

 

№25909-03-2005 18:21:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Вы бы еще совсем картинки отключали.

А то это походит на тех, кто покупает мобильник и разговаривает по 5 секунд.

Отсутствует

 

№26009-03-2005 19:58:00

Syutkin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2004
Сообщений: 44

Re: Firefox vs. Opera

Это половина Новгорода сидит на выделенках, ;) с тарифом 70коп/мб (или сколько там?). А есть и такие, кто платит и по 3р, и по 5р за мбайт, и поэтому сидят с выключенными картинками. Сам долго бесился, что при этом последние заменяются ALTом. :(

Отсутствует

 

№26109-03-2005 20:12:53

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

DroneZ пишет

Второй раз перехожу на ФФ с Оперы, первый просто скачал посмотрел. Сейчас вроде как окончательно. НО!:

Поделись, плиз, причинами из за чего переходишь с Оперы?

Отсутствует

 

№26209-03-2005 20:21:33

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Трафик экономить. :)

Браузером? Оригинально.
Вообще-то есть средства специально предназначенные для этого.

Отсутствует

 

№26309-03-2005 20:31:26

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

Вообще-то есть средства специально предназначенные для этого.

Есть они и для удаления баннеров. AdBlock на помойку? :D

Отредактировано Гадёныш (09-03-2005 20:31:57)

Отсутствует

 

№26409-03-2005 20:57:40

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Гадёныш пишет

Вообще-то есть средства специально предназначенные для этого.

Есть они и для удаления баннеров. AdBlock на помойку? :D

Возможно :) Смотря что лучше в конкретном случае.
Тут выше по топику посоветовали для сохранения html-страничек вместо оперы использовать сторонние программы. И ничего. Сидишь так читаешь статейки, решил сохранить -- достаешь программулину и качаешь по-новой. Офигенное удобство :(
А кэширование что? Процесс необслуживаемый, раз настроил и забыл.

Отсутствует

 

№26510-03-2005 00:46:51

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Преврати свой Firefox в Opera

А вот наоборот не выйдет  :-)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№26610-03-2005 07:30:09

DroneZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-03-2005
Сообщений: 37

Re: Firefox vs. Opera

Гадёныш пишет

Поделись, плиз, причинами из за чего переходишь с Оперы?

Наиболее веские причины:
1. У ФФ отображение страниц ближе к ИЕ(например mc-laren.ru, меню слева опера не корректно обрабатывает).
2. Сохранение страниц (html отдельно, а картинки отдельно).

isn пишет

Браузером? Оригинально.
Вообще-то есть средства специально предназначенные для этого.

Я сижу на дайлапе и в бравзере выключаю картинки. Часто посещаемые страницы соотв. в кэше с картинками. Если надо глянуть - правой кнопкой - показать. Опера показывант кэшированные на ура, а у ФФ проблемы


Чтобы понять, надо гонять.

Отсутствует

 

№26710-03-2005 08:50:42

DroneZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-03-2005
Сообщений: 37

Re: Firefox vs. Opera

Вот так должно быть:
?f=%2FImages%2F1.JPG
Так выбрасывает в большинстве случаев:
?f=%2FImages%2F2.JPG

Если картинка по центру экрана по вертикали, а менюха больше полэкрана, получаются такие ляпы, т.к. ФФ рисует меню от курсора вверх или вниз. Разместить всё меню в пределах десктопа он почему-то не может. :(


Чтобы понять, надо гонять.

Отсутствует

 

№26810-03-2005 15:39:45

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

3. Контекстное меню вылезает за границу экрана.

Ближе к краю экрана подводи, тогда оно раскроется в другую сторону.

Ёрничаю:

Гражданина, туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадёт...

Или:

Внимание, в Файрфоксе глюков нет, все обнаруженные глюки -- ваши глюки. Например: нельзя нажимать правую кнопку мыши на расстоянии от 50 до 100 пикселей от правого края экрана, это не предусмотрено программой.

А если серьёзно -- как программа Файрфокс ещё достаточно сырой и таких мелких моментов недоработано много.

О! Большое спасибо. Классный ресурс. Кстати, там есть приблизительный список, чего ещё нельзя в Файрфоксе сэмулировать. Из-них четыре (!) пункта относятся к скорости работы программы, а оставшиеся -- к уникальным фичкам Оперы. В том числе и панель старта (2Balancer: официально она так и называется -- start bar). Советую заглянуть туда всем и оценить сколько нужно париться, чтобы приблизить (хотя бы приблизить) Файрфокс к функционалу Оперы.

isn пишет

Тут выше по топику посоветовали для сохранения html-страничек вместо оперы использовать сторонние программы. И ничего. Сидишь так читаешь статейки, решил сохранить -- достаешь программулину и качаешь по-новой. Офигенное удобство.

Тут выше по топику посоветовали для сохранения html-страничек использовать Cool Proxy, но вы, наверно, эти сообщения просто не заметили. А на работе я использую оффлайн-браузеры, потому что у нас всё равно весь интернет сквозь прокси идёт, а значит, второго запроса в интернет не будет. Кроме того, начал экспериментировать с программой СОСО, которая может делать сохранение страниц из Оперы и в папку и в CHM-архив (при некоторой настройке).

И вот ещё: не прекращаются вопли о том, что в Опере интерфейс перегружен, дескать, там толпа менюшек. Затыкаю эти крики: установите Файрфокс и Оперу последних версий наново и подсчитайте менюшки в главном меню. У меня получилось по семь пунктов у обоих. Если вы работаете с RSS, то в главном меню появится ещё пункт "Ленты" (не то, что в Файрфоксе: Вид->Боковая панель->Sage или Инструменты->Sage, очень логично). Если ещё и с почтой работаете, то ещё и "Почта" появляется. Где эти толпы менюшек? Всё логично и чётко. А если вас бесит панель переключения (группа кнопок, по умолчанию там "Закладки", "Заметки" и "Загрузки"), то она легко прячется/появляется по F4. Для этого она и предназначена.

Отредактировано profiT (10-03-2005 15:49:14)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№26910-03-2005 16:04:40

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Советую заглянуть туда всем и оценить сколько нужно париться, чтобы приблизить (хотя бы приблизить) Файрфокс к функционалу Оперы.

Лол. Опера не может быть лучше Firefox по функционалу хотя бы потому, что там нет ScrapBook, там нет TinyURL Creator, там нет FoxyTunes и много чего еще.

Меня прикалывают крики некоторых, что если что-то нет в фаерфокс, зато есть в опере -- значит всё, лиса сырая, опера рулит вечно, фаерфокс сосет, а если что-то нет в опере, а есть в фаерфокс -- про это они молчат. Тогда я тоже могу сейчас с такой же позиции как ваша сказать:

Оперу даже близко приблизить нельзя к функционалу фаерфокса.

Всё, хрен оспоришь.

Отсутствует

 

№27010-03-2005 18:30:14

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

Unghost пишет

Преврати свой Firefox в Opera

А вот наоборот не выйдет  :-)

Наоборот действительно не выйдет и слава Кришне :D Не следует забывать, что FF превращают в дефолтную конфигурацию Оперы. Чтобы превратить Оперу в дефолтную конфигурацию Фокса, действительно придётся сильно попотеть, отключая и удаляя полезные фишки :D
Кстати на сайте у Оперы где-то тоже были такие проекты: преврати Оперу в Фокс + TB или в IE.
Но всё это, на мой взгляд, не более чем шутка. Ибо эти браузеры тем и хороши, что каждый имеет свою индивидуальность, сильные стороны. А вместо того чтобы превращать одно в другое, лучше просто пользоваться альтернативой.

Отредактировано Гадёныш (10-03-2005 18:32:45)

Отсутствует

 

№27110-03-2005 19:04:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Чтобы превратить Оперу в дефолтную конфигурацию Фокса, действительно придётся сильно попотеть, отключая и удаляя полезные фишки big_smile

После этой фразы я позволю себе усомниться в Вашем умении понимать письменную речь, или просто в Вашей компетентности, ибо Вы походу не представляете себе, что такое модульная структура программы.

Комбайн с модульной программой в поставке по дефолту не сравнивают.
Лучше попробовать такое: Преврати Оперу в Firefox со всеми доступными для него расширениями, доступными в интернете.

Вот на это мне очень посмотреть хочется

Отсутствует

 

№27210-03-2005 19:50:45

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

После этой фразы я позволю себе усомниться в Вашем умении понимать письменную речь..

Сколько угодно, я и сам частенько в этом сомневаюсь :D

Комбайн с модульной программой в поставке по дефолту не сравнивают.

Правда? Отчего такая несправедливость? Ведь создатели декларируют, что свежескачанный Firefox полностью готов к работе, да ещё и превосходит все другие браузеры!

Лучше попробовать такое: Преврати Оперу в Firefox со всеми доступными для него расширениями, доступными в интернете.

К счастью, этого не произойдёт. По крайней мере, я очень надеюсь, что Опера никогда не будет играть в тетрис, проигрывать музыку, прогнозировать погоду, а также заменять собой календарь и калькулятор.
А вот то, что непосредственно относится к функциям браузера, давайте сравним.

Отсутствует

 

№27310-03-2005 20:07:58

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Советую заглянуть туда всем и оценить сколько нужно париться, чтобы приблизить (хотя бы приблизить) Файрфокс к функционалу Оперы.

И не забудьте поставить Adbar иначе приближение будет неполным :-)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№27410-03-2005 20:09:43

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Правда? Отчего такая несправедливость? Ведь создатели декларируют, что свежескачанный Firefox полностью готов к работе

Разумеется готов. Что сайты с ним не открываются или форумы не работают?

да ещё и превосходит все другие браузеры!

А вот этого они не говорят.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№27510-03-2005 20:13:53

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

А вот то, что непосредственно относится к функциям браузера, давайте сравним.

Давайте.
Функция браузера - брать страницу с сервера и отображать её пользователю. That's all. Остальное - опционально.
И Opera и Firefox с этим справляются.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]