Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№90122-04-2006 00:41:20

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Погуглял чуть-чуть.. исходя из описания, это решение для крупномасшабных серверов, а не для рабочих станций.

Ну я посидел немного под LVM - ниче, правда я не совсем разобрался и неправильно разбил разделы. Пришлось делать все заново, но я не стал запариваться и потавил ReiserFS


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№90222-04-2006 01:02:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Restore меня выручал неоднократно. Нужно просто предъявлять к нему адекватные требования, а не ждать чудес

Никто же не говорит, что он вообще не работает. Но вот у меня не работал. Поставил я новую видеокарту, поковырял реестр (с оглядкой на) — бац! Система не догружается. Я ей откат — а она ноль внимания...

Для начала нужно (найти|купить) правильный дистрибутив. И после установки обращаться с ним по-человечески, а не ставить на него горы кривого системного софта, и не заниматься откровенной хакернёй типа обрезания, неумеренного твиканья и всяких чисток реестра. Тогда система будет жить годы, а не месяцы

Да я, в общем, и не (-:Е
Уж поверьте
За исключением ковыряния в реестре, но мне это нужно было.

Тебе оно надо? Оставь как есть и радуйся жизни

Хорошо, что сделать с Win, если там творится полный бардак? (Основная претензия — долго грузятся свежепоставленные приложения, Опера — минуты две, еМул тоже чуть ли не полторы...) Вообще, отдельный системный раздел — это хорошо. Его легко зарезервнокопировать, в случае чего пресловутый format c: нас спасёт всегда.

- не придётся потом заниматься чехардой, когда закончится свободное место

Закончилось (-:Е
Скидываю гигабайты музыки на болванки, очищаю место на каждом разделе по отдельности. Разницы с одним — минимум. Ну, были бы у меня на одном разделе все эти папки, разницы-то?

- проще логическая структура директорий диска

Не знаю уж, может у тебя там какие-то недоступные мне хитрости, а у меня всё как-то по дискам со смыслом раскидано, та же папка, только выше уровнем. c: — система, d: — документы, мелочи, вообще "личные" папки, e: — игрушки, музыка, видео, архив дистрибутивов. Нет у меня особого желания валить всё в кучу. Не чую удобств (-:Е

- в случае непредвиденных ситуаций (как у меня с тестированием флешки) проще восстановить единственный раздел, чем заниматься сексом с таблицами разделов

Смутно себе представляю, что там произошло такого адского, но надеюсь, у меня такого уж страшного не произойдёт. А создавать себе такие неудобства непонятно чего ради мне неохота (-:Е
К тому же относительно мелкие сбои (умер системный раздел) проще восстанавливать по "моей" методе (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№90322-04-2006 01:45:41

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

krigstask

Поставил я новую видеокарту, поковырял реестр (с оглядкой на) — бац!

И где здесь причина, а где — следствие? :lol: Перед установкой нового железа рекомендуется корректно удалить старое, только если оно не совместимо на уровне драйвера.

Хорошо, что сделать с Win, если там творится полный бардак? (Основная претензия — долго грузятся свежепоставленные приложения, Опера — минуты две, еМул тоже чуть ли не полторы...) Вообще, отдельный системный раздел — это хорошо. Его легко зарезервнокопировать, в случае чего пресловутый format c: нас спасёт всегда.

Не знаю, чем ты её довёл до такого состояния. В таких случаях полезно привести список установленных расширений эээ приложений. ;) В основном отдельный раздел хорош для создания образа с него. Но есть и другие способы бэкапа: NTBackup, тот же WinRAR, наконец. :) И разделение на системный и раздел данными сомнительно хотя бы из-за того, что ценных данных полно на самом системном разделе (Documents and Settings).

Закончилось (-:Е
Скидываю гигабайты музыки на болванки, очищаю место на каждом разделе по отдельности. Разницы с одним — минимум. Ну, были бы у меня на одном разделе все эти папки, разницы-то?

Разница между 4.3 Гб, раскиданным по 2-4 разделам и теми же 4.3 Гб на одном разделе очевидна: в одном случае придётся двигать данные туда-сюда между разделами, а в другом можно спокойно записать 1 DVD на эти 4.3 Гб. :) Ну и как показывает практика, свободного места никогда не бывает достаточно. :)

Не знаю уж, может у тебя там какие-то недоступные мне хитрости, а у меня всё как-то по дискам со смыслом раскидано, та же папка, только выше уровнем. c: — система, d: — документы, мелочи, вообще "личные" папки, e: — игрушки, музыка, видео, архив дистрибутивов. Нет у меня особого желания валить всё в кучу. Не чую удобств (-:Е

Это же типа круто, unix way и всё такое. :lol::lol: Можно свободно присваивать папкам имена дисков, и наоборот. Нет, на самом деле мне тоже удобнее работать с буквами, но чтобы не захламлять дерево дисков, часть разделов у меня смонтирована в папки.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№90422-04-2006 01:56:10

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

И разделение на системный и раздел данными сомнительно хотя бы из-за того, что ценных данных полно на самом системном разделе (Documents and Settings).

Вот тут мы и подходим к юзабельности Винды, что даже когда хочется, по человечески файловую систему не высторишь от того что пользовательские профили "запрятаны" в системе.
В Linux директорию /usr/home можно выделить отдельным разделом (что я с успехом у себя и сделал) и будет всем счастье. Администрирование такой структуры - милое дело. Мухи отдельно, котлеты отдельно...
В Vista попытались получить ту же структуру пользовательских профилей, но кроме как переименования директорий IMHO ничего не добились. Фишка ведь кроется в самой идеологии файловой системы, а не в том как называются директории...

Отредактировано Athathoth (22-04-2006 01:59:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№90522-04-2006 09:40:30

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

В Linux директорию /usr/home можно выделить отдельным разделом

В Windows тоже есть возможность монтировать не только по буквам, но и в папку как в юниксах.

Отредактировано Malakai (22-04-2006 09:41:27)


Let's flame!

Отсутствует

 

№90622-04-2006 09:43:39

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

У меня отдельный раздел с Анимэ смонтирован как папка в C:\Anime.

Отсутствует

 

№90722-04-2006 12:02:36

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

Вот тут мы и подходим к юзабельности Винды, что даже когда хочется, по человечески файловую систему не высторишь от того что пользовательские профили "запрятаны" в системе.

Очередной идеологический бред.. :dumb:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№90822-04-2006 12:27:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А кто-нибудь монтировал раздел в C:/Documents and Settings ?

djet

Очередной идеологический бред

От того что Вы лично имеете иное мнение, идеологичеки противоположное мнение не становится бредом.

Отредактировано Athathoth (22-04-2006 12:30:56)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№90922-04-2006 13:07:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Разница между 4.3 Гб, раскиданным по 2-4 разделам и теми же 4.3 Гб на одном разделе очевидна: в одном случае придётся двигать данные туда-сюда между разделами, а в другом можно спокойно записать 1 DVD на эти 4.3 Гб

Э-э-э... Не знаю, я не заметил (-:Е
Двигать ничего не пришлось... К тому же ввиду разделённости на разделы по "смыслу", я нечасто пишу куски DVD с разных разделов.

Не знаю, чем ты её довёл до такого состояния.

Это не я... Просто мне это чудо робототехники попалось уже в этом состоянии, вот я и думаю, как его в рабочий вид привести.
А самое смешное, что на другом физическом диске тоже стоит WinXP, тоже кривая, и весь диск точно так же забит \-%Е

И где здесь причина, а где — следствие?  Перед установкой нового железа рекомендуется корректно удалить старое, только если оно не совместимо на уровне драйвера.

Новая карта на nVidia, набор дров тот же... Да какая разница, я ж её просил откатиться, она заявила: "Да вот, пожалуйста!", но результата не воспоследовало


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№91022-04-2006 14:08:14

darin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-04-2006
Сообщений: 1
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А я только начал осваивать Linux

Отсутствует

 

№91122-04-2006 14:10:24

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

ladserg

про Windows 2000 Server Rus.

Про этот не знаю, но должно быть. Справку слабо открыть? Как манами по уши зарываться, так это можно, а Справку открыть принцип не позволяет?

Вот уж спасибо за учтивый и вежливый ответ. Это насколько понял ответ опытного виндузятника.

А справку я ещё 7 лет назад прочитал, мастер архивации данных с тех же пор настроен и используется.

Но если кто то подскажет как сохранять и востанавливать пользователей домена с их атрибутами, как сохранить и востановить часть Active Directory, то я буду благодарен.

djet пишет

А ASR это что?

Автоматизированное восстановление системы из System State. При установке Win с диска спрашивают "а не запустить ли ASR?".

А что, по русски никак нельзя сказать сразу? В России всё таки живем. Службой востановления системы пользовался, даже востанавливал.

Отредактировано ladserg (22-04-2006 14:12:24)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№91222-04-2006 18:05:50

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

А кто-нибудь монтировал раздел в C:/Documents and Settings ?

Да, я монтировал, не говоря уже о переносе D&S в другое логическое место. Тебе от этого легче станет?

От того что Вы лично имеете иное мнение, идеологичеки противоположное мнение не становится бредом.

Оно не идеологически противополжное, оно просто бессмысленно. С каких пор безосновательную чушь называют идеологически противополжным мнением? :P

krigstask

Двигать ничего не пришлось... К тому же ввиду разделённости на разделы по "смыслу", я нечасто пишу куски DVD с разных разделов.

А мне вот из-за того, что разбил диск на разделы, приходится иногда класть смысловые данные в бессмысленный для них раздел, потому что место на осмысленном разделе кончилось. :lol:

Это не я... Просто мне это чудо робототехники попалось уже в этом состоянии, вот я и думаю, как его в рабочий вид привести.

Можно попробовать вернуть реестр к его виду в день сотворения Винды :) Лежит в %windir%\Repair. Это, конечно, если файлы физически не повреждены или заражены вирусами. В таком случае поможет тщательная зачистка нечисти и SFC.

ladserg

Вот уж спасибо за учтивый и вежливый ответ. Это насколько понял ответ опытного виндузятника.

Я же ясно написал, что не имел дел с W2000 Server. Чем я ещё могу помочь, если в Справке есть исчерпывающая информация, написанная доступным языком?

А что, по русски никак нельзя сказать сразу? В России всё таки живем. Службой востановления системы пользовался, даже востанавливал.

Я привык работать с англоязычными версиями Windows. Если служба восстановления — это System Restore service, то это совершенно не та служба.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№91322-04-2006 18:24:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Я привык работать с англоязычными версиями Windows.

Если не секрет, то почему не работаете с русской версией?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№91422-04-2006 18:33:23

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Если не секрет, то почему не работаете с русской версией?

Она является более отлаженной из-за самой широкой целевой группы, а в локализованных версиях возможны мелкие ошибки (например, в русской OEM-версии SP0 не работала консоль восстановления). К ней раньше выходят обновления. И до выхода русской VLK английская версия была единственной, не требовавшей активации и взлома. :)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№91522-04-2006 18:44:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Она является более отлаженной

djet пишет

а в локализованных версиях возможны мелкие ошибки

djet пишет

К ней раньше выходят обновления.

:/ Понятно.

Получается, что на протяжении 138 страниц мы говорили о разных Windws'ах?

Отредактировано ladserg (22-04-2006 18:45:37)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№91622-04-2006 18:52:38

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Получается, что на протяжении 138 страниц мы говорили о разных Windws'ах?

Не исключено. :whistle: Мой Windows не падает, не зависает, не тормозит, не шпионит за мной и уж подавно не предлагает секс с собачками. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№91722-04-2006 19:41:38

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Получается, что на протяжении 138 страниц мы говорили о разных Windws'ах?

Не исключено. :whistle: Мой Windows не падает, не зависает, не тормозит, не шпионит за мной и уж подавно не предлагает секс с собачками. :lol:

У меня линукс тоже :)

Да и удивился бы я если бы секс вам предлагала вам винда :D, мне то его предлагали злоумышленники с помощью своих программ.

Да и что вы всё ко мне пристали с этими собачками?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№91822-04-2006 20:40:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Да, я монтировал, не говоря уже о переносе D&S в другое логическое место.

Во время установки системы или потом, с напильником?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№91922-04-2006 20:55:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Ну чего ты хочешь этим добиться? Какая разница когда - при установке, потом, раньше? Понимаешь, на настольном ПК не нужна сложная иерархия файловой системы (отдельный /usr, /var /home и пр.). Это нужно на серверах, где также есть для этого аппаратная возможность, дома от этого могут быть только проблемы, например, когда сделаешь слишком маленький раздел. В Windows можно монтировать и по буквам  и под папку - да, второй вариант возможно для тех, у кого прямые руки. Ну и что?
А как ты смонтируешь в юниксе /usr, чтобы он отображался буквой D: ?
Это мне начинает напоминать историю про postscript файлы. :lol:

Отредактировано Malakai (22-04-2006 21:06:03)


Let's flame!

Отсутствует

 

№92022-04-2006 20:57:42

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Да и удивился бы я если бы секс вам предлагала вам винда

Кто знает.. А вдруг программеры пасхальное яйцо припрятали, находили же в файлах Офиса русский матерный message? :lol: А в Adobe Audition недавно белого кролика вместо значка Информация (I) видел. :)

мне то его предлагали злоумышленники с помощью своих программ.

От линн.. Который раз уже объясняю, что это у тебя было окошко системной службы Передачи сообщений (или как её, Messenger, короче).

Да и что вы всё ко мне пристали с этими собачками?

Собака — друг человека. И Windows — тоже друг человека. Да и с таким аватаром уже не отмажешься. :lol:

Athathoth
Не помню, но могу и так, и этак устроить. Откуда у вас, линуксоидов, такой нездоровый интерес к настройке всего, что движется? Коней на скаку не меняют, и идея смены папки D&S на установленной системе не из лучших.
А напильник оставьте при себе, он Вам ещё понадобится. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№92122-04-2006 21:17:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Какая разница когда - при установке, потом, раньше?

Разница во времени.

Это нужно на серверах, где также есть для этого аппаратная возможность

Не правда. Это нужно еще и пользователю на ПК, если он задумывается об упрощении жизни. Мне например нужно.
У меня система на одном разделе, а домашние папки на другом. И я могу таскать систему куда угодно, не волоча за собой профили пользователей. И рабочие файлы удобно лежат на своем месте.

А как ты смонтируешь в юниксе /usr, чтобы он отображался буквой D: ?

А оно там и не надо. Да и обычный пользователь только путается в этих дисках. Ему для работы достаточно папки "Мои документы" на рабочем столе.

djet

Откуда у вас, линуксоидов, такой нездоровый интерес к настройке всего, что движется?

Зачем это? Мне достаточно при установке системы все настроить. В т.ч. создать готовый раздел /usr/home без всяких напильников.
А вот...

но могу и так, и этак устроить

... можно подробнее о том как при установке Documents and Settings создать на отдельном разделе? Мне очень пригодится эта информация.

Коней на скаку не меняют, и идея смены папки D&S на установленной системе не из лучших.

Согласен. К тому же я уверен что без танцев с бубном ее просто так не перенести, а потому и время терять не собираюсь.

А напильник оставьте при себе, он Вам ещё понадобится.

Предпочитаю скальпель.

Отредактировано Athathoth (22-04-2006 21:22:57)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№92222-04-2006 21:24:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Athathoth
Ну чего ты хочешь этим добиться? Какая разница когда - при установке, потом, раньше? Понимаешь, на настольном ПК не нужна сложная иерархия файловой системы (отдельный /usr, /var /home и пр.). Это нужно на серверах, где также есть для этого аппаратная возможность, дома от этого могут быть только проблемы, например, когда сделаешь слишком маленький раздел. В Windows можно монтировать и по буквам  и под папку - да, второй вариант для тех, у кого прямые руки. Ну и что?
А как ты смонтируешь в юниксе /usr, чтобы он отображался буквой D: ?
Это мне начинает напоминать историю про postscript файлы. :lol:

Хочу внести несколько поправок:

1. На домашнем линукс-ПК на разделы систему обычно не разбивают, но перенос папки /home на отдельный раздел не возбранаяется.

2. Для монтирования раздела в винде используется гуёвая утилита "Управление диска".

3. В Windows XP если правой кнопкой мыши щёлкнуть по ярлыку "Мои документы" и выбрать свойства, в появившемся окне изменить путь размещения папки "Мои документы" и затем нажать кнопку "ОК" то папка "Мои документы" изменит своё расположение и система перенесёт всё в указанный путь и з старой папки "Мои документы".

4. В линуксе нет букв дисков, нет и дисков вообще, да не нужны они, там есть папки и точки мотирования.

5. На домашних компах и рабочих станциях нередко используют сложную иерархию файловой системы, например при редактировании видео, музыке, дизайнеры (там картинки у них могут по 100-200 мегов занимать), геймеры. Нередко на другой раздел (не системный) переносят файл подкачки. Просто под линуксом и виндой подходы разные, в винде другой раздел это обычно другая буква диска, в линуксе разные разделы - это разные папки.

6. С файлами ps в винде что-то действительно задница какая-то получается, я порой создаю документы в LaTeX'е, там для печати генерируется PS файл и перед печатью его приходится просматривать программой, которая при каждом запуске просит поддержать проект. Других программ я не видел.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№92322-04-2006 21:27:07

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

А оно там и не надо. Да и обычный пользователь только путается в этих дисках.

Спросить бы на улице 100 человек, что им проще - понятные и привычные A: B: C: D: и пр. или громоздкая корневая папка с тонной подпапок, где замучаешься cd-иться, с разбросанными по всей файловой системе приложениями, и именами устройств типа /dev/hda, dev/fd0 и пр. и все смонтированные устройства скрываются в дебрях /mnt или чего-нибудь ещё?

Отредактировано Malakai (22-04-2006 21:30:08)


Let's flame!

Отсутствует

 

№92422-04-2006 21:30:23

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

... можно подробнее о том как при установке Documents and Settings создать на отдельном разделе? Мне очень пригодится эта информация.

В файле ответов для автоматизированной установки Windows в секции [GuiUnattended] задать параметр ProfilesDir — путь к папке D&S. Подробную инструкцию по развёртыванию Windows можно найти на дистрибутиве в файле \SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB.

Согласен. К тому же я уверен что без танцев с бубном ее просто так не перенести.

Точка монтирования или симлинк на другую папку — самое адекватное и простое решение.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№92522-04-2006 21:50:16

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

без танцев с бубном ее просто так не перенести

Точка монтирования или симлинк на другую папку — самое адекватное и простое решение.

Или пройтись по реестру и заменить все "C:\documents and settings" и "C:\docume~1" на "z:\куда-вам-надо". После этого скопить в новое место эту папку, перезагрузиться и никаких танцев с бубном %)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]