Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№82608-12-2005 01:53:26

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Shutdown
флудить нехорошо...

а так - линукс, конечно, хорош... но винда несколько удобнее...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№82708-12-2005 05:03:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Попользовался я этим линухом и пришел к однозначному выводу, что ему ещё лет 5-10 необходимо для того что-бы по своей функциональности догнать виндовс при условии что виндовс будет стоять на месте.

А про какую функциональность вы говорите? Пример?
Мне больше нравится функционал Linux и FreeBSD например. Возможно у нас различные требования. Т.о. рекомендую ставить IMHO в таких фразах. Я работаю во FreeBSD не потому что я фанатик, а потому что мне в этих системах удобнее. Там по умолчанию имеются все необходимые МНЕ для работы средства.

Кстати, Open Source - это не анархия, а одна из моделей бизнеса. Про анархию расскажите фирмам IBM, Sun, Novell, Apple etc...

Отредактировано Athathoth (08-12-2005 05:04:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№82808-12-2005 10:59:38

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Попользовался я этим линухом и пришел к однозначному выводу, что ему ещё лет 5-10 необходимо для того что-бы по своей функциональности догнать виндовс при условии что виндовс будет стоять на месте.

А про какую функциональность вы говорите? Пример?
Мне больше нравится функционал Linux и FreeBSD например. Возможно у нас различные требования. Т.о. рекомендую ставить IMHO в таких фразах. Я работаю во FreeBSD не потому что я фанатик, а потому что мне в этих системах удобнее. Там по умолчанию имеются все необходимые МНЕ для работы средства.

Кстати, Open Source - это не анархия, а одна из моделей бизнеса. Про анархию расскажите фирмам IBM, Sun, Novell, Apple etc...

Ну хорошо. Решил я тут себе поставить Мандриву 2006. Инсталлятор красивый понятный. Все установилось, вроде как настроилось. Перегружаюсь. Вместо красивого приветствия КДЕ меня встречают какие-то жуткие цветные полосы. Меня просто чуть удар не хватил – я всегда считал Мандриву достаточно профессионально сделанным дистрибутивом и вот те на… Лезу в Интернет, выясняется, что эта размазня на экране из-за того, что в дистрибутив попала development версия X.org, и поэтому с некоторыми карточками он работать не будет. Опять пляшу с бубном, ставлю драйверы от nvidia, умудряюсь запустить иксы. Выясняется, что половина оборудования не работает (сканер, модем, irda), опенофис выглядит просто кошмарно, качество звука, как всегда, ниже среднего на моей карточке с arts. Старые баги переползают из версии в версию. Надоело, стираю. Нет все-таки надо быть фанатом, чтобы пользоваться такой ОС.

А насчет коммерции:
Как Вы думаете вот реклама типа: «новый Xorg, кернель, гном и поцфикс». Что подумает Вася Пупкин, прочитав такую рекламу? Т.е. изначально человеку дают понять, что он сильно чего-то не понимает.

BSD не пробовал, поэтому ничего сказать не могу.


Let's flame!

Отсутствует

 

№82908-12-2005 11:55:23

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /07/192834
Ну вот и началось....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№83008-12-2005 12:10:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Нет все-таки надо быть фанатом, чтобы пользоваться такой ОС.

Такой как вы описали - согласен, лучше не пользоваться. Но я подобные глюки почти не встречаю. Вам просто так повезло. У меня все замечательно работает. Прекрасный звук. OpenOffice меня устраивает. Иксы запускаться могут без конфигурационного файла, для первого старта, видеокарта корректно определяется автоматом. А некоторые модели сканеров и принтеров - это отдельная история. Скажите спасибо и поклонитесь до земли тем, кто эти железки выпускает без поддержки Linux, а люди тратят свое свободное время и пишут самостоятельно, и бесплатно для вас, под них драйвера.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№83108-12-2005 12:23:09

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Нет все-таки надо быть фанатом, чтобы пользоваться такой ОС.

Такой как вы описали - согласен, лучше не пользоваться. Но я подобные глюки почти не встречаю. Вам просто так повезло. У меня все замечательно работает. Прекрасный звук. OpenOffice меня устраивает. Иксы запускаться могут без конфигурационного файла, для первого старта, видеокарта корректно определяется автоматом. А некоторые модели сканеров и принтеров - это отдельная история. Скажите спасибо и поклонитесь до земли тем, кто эти железки выпускает без поддержки Linux, а люди тратят свое свободное время и пишут самостоятельно, и бесплатно для вас, под них драйвера.

А я вот сколько дистрибутивов не пробовал, везде примерно одно и то же. Чесно говорю - надоело.
Насчет разработчиков, которые пишут драйверы у меня такое сложилось мнение: ИМХО если бы они вместо того, чтобы торопиться с выпуском новых и новых версии своего ПО, лучше бы посидели бы да поработали бы пару лет (ведь реально нужны годы, чтобы отшлифовать такое ПО как ОС или его важные составные части), исправили ба все баги, подумали как это сделать удобнее для пользователя, вот тогда я не исключаю, что из Линуха можно было бы сделать вполне приличную ОС. А так - ну зачем, спрашивается, выпускать по несколько версий в год, включать в них самое свежее и не протестированное ПО? Ну кого они хотят этим удивить, поразить? Простому пользователю надо, чтобы работало, а не последние версии КДЕ и пр. А так идеология не меняется - Баги? Ну и черт с ними, пользователи сами исправят, зато мы войдем в десятку лидеров на distrowatch.


Let's flame!

Отсутствует

 

№83208-12-2005 12:56:41

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai, ну почему у меня нет всех этих проблем? Может потому что я не завишу от дистрибутивов, а собираю все из исходников, не полагаясь на дядю, собирающего дистрибутив? И выбираю то что мне нужно, а не то, что положено на CD. Кстати, KDE из исходников гораздо лучше, чем пропатченный и собранный для дистрибутива, поверьте мне. И там по умолчанию много хороших разнообразных инструментов, что обычно вырезается в дистрибутивных версиях.
Вы об Open Source однобоко судите, не попробовав на вкус, а лишь посмотрев на внешний вид, который очень переменчив с легкой руки автора дистрибутива.

Отредактировано Athathoth (08-12-2005 13:03:50)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№83308-12-2005 13:22:14

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai, ну почему у меня нет всех этих проблем? Может потому что я не завишу от дистрибутивов, а собираю все из исходников, не полагаясь на дядю, собирающего дистрибутив? И выбираю то что мне нужно, а не то, что положено на CD. Кстати, KDE из исходников гораздо лучше, чем пропатченный и собранный для дистрибутива, поверьте мне. И там по умолчанию много хороших разнообразных инструментов, что обычно вырезается в дистрибутивных версиях.
Вы об Open Source однобоко судите, не попробовав на вкус, а лишь посмотрев на внешний вид, который очень переменчив с легкой руки автора дистрибутива.

Реально у меня на сборку одного КДЕ (полного) из исходников уходило по 10-12 часов. И это только КДЕ. Если что не так, то все надо будет компилить заново. Это очень нудно, тем более что железо от этого работать не станет. Я  отношусь к числу пользователей, которые предпочитают пользоваться готовой продукцией. Если она меня устраивает - хорошо, а если нет, то у меня просто нет возможности, времени, терпения доделывать дистрибутивы за разработчиков.
Лично я не почуствовал себя свободней от того, что потратил пару суток на просмотр сообщений компиллятора.


Let's flame!

Отсутствует

 

№83408-12-2005 15:58:37

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Linux vs Windows

Вопрос новичка. Поставил несколько дней назад Suse 9.0 Enterprise Server. Посидел несколько вечеров, настроил VPN подключение, поставил XMMS, запустил Counter Strike ;).
И вот решил поставить VLC плеер и Xine. Скачал, начал ставить - YaST начал жаловаться на зависимости. Понятно, что дистрибутив серверный и мультимедийных библиотек немного. Но меня просто убило, ишещь заветный модуль,  скачиваешь, пытаешься его поставить, а в нем еще пачка зависимостей (((. Это ж какую гору дешевого инета надо иметь и времени, чтобы одну программу установить. Выход какой-нибудь есть или это особенность дистрибутива и архитектуры?


Бди!

Отсутствует

 

№83508-12-2005 16:34:45

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

alc пишет

Вопрос новичка. Поставил несколько дней назад Suse 9.0 Enterprise Server. Посидел несколько вечеров, настроил VPN подключение, поставил XMMS, запустил Counter Strike ;).
И вот решил поставить VLC плеер и Xine. Скачал, начал ставить - YaST начал жаловаться на зависимости. Понятно, что дистрибутив серверный и мультимедийных библиотек немного. Но меня просто убило, ишещь заветный модуль,  скачиваешь, пытаешься его поставить, а в нем еще пачка зависимостей (((. Это ж какую гору дешевого инета надо иметь и времени, чтобы одну программу установить. Выход какой-нибудь есть или это особенность дистрибутива и архитектуры?

Нужно иметь постоянное подключение к инету. Dial-up в линухе не подходит однозначно. Одних обновлений по безопасности в месяц может быть около 100 мб.
А насчет зависимостей, это они все линухи такие - одна библиотечка тянет за собой половину системы. Также придется привыкнуть к ситуациям типа: перед установкой пакета "А" необходимо установить пакет "Б", но пакет "Б" не может быть установлен, так как зависит от пакета "А", который не установлен. Это усугубляется тем, что часто пакеты имеют сломанные зависимости (т.е. пакеты от которых зависит установка нужного пакета просто не существуют в природе), а также тем что изготовители пакетов суют в зависимости все, что можно и что нельзя.


Let's flame!

Отсутствует

 

№83608-12-2005 17:00:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

alc

Это ж какую гору дешевого инета надо иметь и времени, чтобы одну программу установить. Выход какой-нибудь есть или это особенность дистрибутива и архитектуры?

1. Находите ближайшего гуру и берете у него все что вам надо. Обычно эти вещи растекаются от людей, работающих в фирмах-провайдерах.
2. Находите единомышлеников и складываетесь на траффик.
3. Используете "бесплатные часы" у различных dial-up тарифов.
Выход есть всегда.
А потом обновляться получается не дороже, чем тянуть обновления на Win. Опять таки, имея единомышлеников можно сбрасываться и минимизировать расходы.

Если вам не хочется - никто не неволит, покупайте Windows и весь необходимый софт к ней и спите спокойно. Мне дешевле зайти и взять сырцы у знакомого хакера, чем покупать лицензионный Win софт.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№83708-12-2005 18:10:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Лично я не почуствовал себя свободней от того, что потратил пару суток на просмотр сообщений компиллятора.

Зато можно собрать любую программу именно так как вам это нужно, начиная от оптимизации, заканчивая различными возможностями программы. Все это выставляется ключами, в программировании знать ничего не надо. Стоит у вас P4, и вам надо оптимизировать код под него? No problem! Однако просто поставив дистрибутив, у вас такой возможности не будет. Подобную оптимизацию можно сделать и у самой системы, пересобрав ее из исходников! Винда тут и рядом не валялась, особенно с ее хвальбой - я типа настроилась на оптимальную производительность. Только вот не понятно по каким критериям... Наличие кучи ненужных мне сервисов и библиотек в памяти оптимальностью производительности назвать сложно. А в Unix-like системах я волен делать все что угодно, настраивать как заблагорассудится и никто мне по рукам бить за это не будет.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№83808-12-2005 18:20:03

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

мне интересно, а в Linux можно РАБОТАТЬ?
то есть, используя эту ОС, зарабатывать деньги.

Отсутствует

 

№83908-12-2005 18:29:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Altatoth, "перегруженная" винда работает быстрее. Достаточно сравнить скорость работы NTFS с линуксовыми системами, общую производительность. Знаменитый апач по кол-ву обрабатываемых запросов в секунду значительно отстает от Microsoft IIS.

Где оптимизация-то?

Отсутствует

 

№84008-12-2005 18:32:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED

мне интересно, а в Linux можно РАБОТАТЬ?
то есть, используя эту ОС, зарабатывать деньги.

Я зарабатываю, работая во FreeBSD. Фактически для работы (мне лично) хватает того, что имеется в KDE. Т.е. я смог бы работать и в Linux.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№84108-12-2005 18:39:02

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

Почесал Reiserfs для мелких файлов/ xfs для больших будет быстрее.
А сравнивать апач с WinIIS в плане сравнения систем некорректно - это разные программы.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№84208-12-2005 18:40:33

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Лично я не почуствовал себя свободней от того, что потратил пару суток на просмотр сообщений компиллятора.

Зато можно собрать любую программу именно так как вам это нужно, начиная от оптимизации, заканчивая различными возможностями программы. Все это выставляется ключами, в программировании знать ничего не надо. Стоит у вас P4, и вам надо оптимизировать код под него? No problem! Однако просто поставив дистрибутив, у вас такой возможности не будет. Подобную оптимизацию можно сделать и у самой системы, пересобрав ее из исходников! Винда тут и рядом не валялась, особенно с ее хвальбой - я типа настроилась на оптимальную производительность. Только вот не понятно по каким критериям... Наличие кучи ненужных мне сервисов и библиотек в памяти оптимальностью производительности назвать сложно. А в Unix-like системах я волен делать все что угодно, настраивать как заблагорассудится и никто мне по рукам бить за это не будет.

А я вот кстати от множества Линуховых гиков слышал, что эта "оптимизация" имеет смысл лишь для 2-3 вещей, таких как ядро, libc и пр. (и многие дистрибутивы изначально поставляют эти пакеты в нескольких выриантах под разные архитектуры), а в отношении другого ПО это простая трата времени, так как код множества приложений не содержит оптимизаций под конкрктные архитектуры. А потом не дистрибуторы ли должны были изначально собирать приложения с ключами, которые могут понадобиться большинству пользователей?


Let's flame!

Отсутствует

 

№84308-12-2005 18:41:25

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Viper, не заметил я что-то быстроты, я подозреваю, что райзерфс большие файлы качает медленней, чем маленькие, но когда чтобы скопировать исошник 700 метров надо ждать минут 7-8, при том, как в винде это делается меньше минуты, это уже слишком, господа.

Апач и IIS вебсерверы.

Отсутствует

 

№84408-12-2005 18:43:23

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Altatoth, "перегруженная" винда работает быстрее. Достаточно сравнить скорость работы NTFS с линуксовыми системами, общую производительность. Знаменитый апач по кол-ву обрабатываемых запросов в секунду значительно отстает от Microsoft IIS.

Где оптимизация-то?

Это точно - в Линухе вся дрянь сидит в RAM до победы, в результате система замедляется и приходится как минимум перезапускать иксы.


Let's flame!

Отсутствует

 

№84508-12-2005 18:44:09

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

код множества приложений не содержит оптимизаций под конкрктные архитектуры

компилятор по-твоему просто так придумали?

А потом не дистрибуторы ли должны были изначально собирать приложения с ключами, которые могут понадобиться большинству пользователей?

Большинству. Не мне, а большинству.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№84608-12-2005 18:46:11

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

RED пишет

мне интересно, а в Linux можно РАБОТАТЬ?
то есть, используя эту ОС, зарабатывать деньги.

Трудно сказать. У меня не получилось. Вечно оказывалось, что что-то там не донастроено, права какие-то неправильные и пр. Производительность моя падала, приходилось ковыряться, нервничать. ИМХО трудно там по настоящему работать, то нет ничего невозможного.


Let's flame!

Отсутствует

 

№84708-12-2005 18:49:00

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Viper пишет

компилятор по-твоему просто так придумали?

А потом не дистрибуторы ли должны были изначально собирать приложения с ключами, которые могут понадобиться большинству пользователей?

Большинству. Не мне, а большинству.

Просто на мой взгляд там такой минимальный прирост в производительности при простом подгоне под архитектуру, что не стоит он тех мучений, чтобы днями и ночами компилить ось.

Отредактировано Malakai (08-12-2005 18:51:53)


Let's flame!

Отсутствует

 

№84808-12-2005 18:51:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Почесал

"перегруженная" винда работает быстрее.

Лишь визуально за счет встроенного в ядро GUI. Мне моего старенького Celeron 1ГГц хватает для безтормозной работы самых новых Linux/BSD систем. GUI подтормаживает визуально по сравнению с Win, но это "технологическая особенность".

Достаточно сравнить скорость работы NTFS с линуксовыми системами, общую производительность

Тесты? Методики измерения и что делалось в обоих рассматриваемых системах для достижения наилучших результатов?

Знаменитый апач по кол-ву обрабатываемых запросов в секунду значительно отстает от Microsoft IIS

Тесты? Методики измерения и что делалось в обоих рассматриваемых серверах для достижения наилучших результатов?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№84908-12-2005 18:54:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Вечно оказывалось, что что-то там не донастроено, права какие-то неправильные и пр

Сегодня Win сервак права изменял на файлы полчаса, с рейдом и 2Г мозгов. Я изматерился... А с правами на самом деле гораздо больше проблем именно в Windows. Вы то по ходу под админом сидите? ;) Дабы избежать проблем  с правами...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№85008-12-2005 18:55:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Я копировал исошники на винде и в линуксе. Так вот в винде это меньше минуты, в линуксе не менее пяти минут.

Насчет апачей...
http://www.hitcenter.ru/evil/news.phtml?newsid=90

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]