Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№20101-12-2005 18:30:51

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

xchat вот что выдает

Если у вас есть SOCKS прокси, то делай через него, через хттпс часто не работает.

Отсутствует

 

№20201-12-2005 18:44:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Зайчик Ben пишет

У оперовцев есть шанс пополнить свои ряды новым юзером - скажите, можно ли в opera поставить менеджер сохраненных страниц (как scarpbook). Может ли это coco? есть ли бесплаьные сторонние программы для этого?

Гм... Пожалуй, нет, но сейчас вот что обсуждается, что-то похожее слегка.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№20301-12-2005 18:45:16

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RcT
ХЗ.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№20401-12-2005 20:46:24

vasmik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-12-2005
Сообщений: 3

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Простите ради бога может уже говорили, я не нашел.
Меня всегда занимал вопрос - почему шрифты в опере отображаются несколько мельче чем в том же ФФ или ИЕ?
Просветите плиз. :)

Отсутствует

 

№20501-12-2005 21:06:24

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

vasmik
потому что браузер меньше. посмотри на размер дистрибутивов. у кого меньше? у Opera. значит и шрифты меньше, чтобы соблюсти масштаб.
:lol:

Отсутствует

 

№20601-12-2005 21:13:28

vasmik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-12-2005
Сообщений: 3

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED пишет

vasmik
потому что браузер меньше. посмотри на размер дистрибутивов. у кого меньше? у Opera. значит и шрифты меньше, чтобы соблюсти масштаб.
:lol:

:D

Нет, ну а если серьезно?

Отсутствует

 

№20701-12-2005 21:37:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Только что открыл в FireFox эту же страницу. Разницы не вижу, хоть убейте.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№20801-12-2005 21:47:49

vasmik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-12-2005
Сообщений: 3

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig пишет

Только что открыл в FireFox эту же страницу. Разницы не вижу, хоть убейте.

Попробуйте для примера http://www.lenta.ru http://www.mail.ru

Отредактировано vasmik (01-12-2005 21:55:00)

Отсутствует

 

№20901-12-2005 22:13:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Ага!
Вот что получилось — открыл в MyIE2. И правда крупнее. Залез в меню Вид/Размер шрифта. Стоит Средний. Выбрал ещё раз Средний. Стало одинаково
Для IE — обычная практика.
\-:Е

Так... FireFox заглючил, не хочет в сеть... \-:Е
ПыСы Вылез. На lenta.ru разницы не вижу абсолютно

Отредактировано Sterkrig (01-12-2005 22:17:35)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№21002-12-2005 09:06:48

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

stEp

Я спец-но попробовал и ничего удобного ни в этой фичи, ни в мышиных жестах для себя не нашёл!

Я тоже так думал сначала. Более того, долго плевался после опробования этой фичи. Сперва для навигации вперед-назад я юзал соответствующие кнопки на тулбаре "Вперед" и "Назад" (в IE, в ранних Операх), потом стал юзать горячие клавиши Z и X (В Опере), потом наконец освоил мышиные жесты "Влево" и "Вправо" (мне это показалось жутко удобным), потом наконец приучился к навигации с помощью левой и правой кнопки мыши в той самой Опере, причем только тогда, когда я вообще узнал о существовании этой фичи в Опере.

Зайчик Ben

У оперовцев есть шанс пополнить свои ряды новым юзером - скажите, можно ли в opera поставить менеджер сохраненных страниц (как scarpbook). Может ли это coco? есть ли бесплаьные сторонние программы для этого?

Opera + COCO + Inquiry.
http://forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=softover&Number=27135#Post27135

Странички правда будут сохраняться в базу Inquiry целиком, но зато прямо из кэша Оперы.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№21102-12-2005 11:29:48

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig

НУ, если нет особой нужды, тогда и понятно. А жесты... Кто вам мешает пользоваться только думя? Я сначала так и делал. Чего тут сложного, всё интуитивно ясно, двинул мышь вправо — пошол вперёд, влево — назад... А я себе кнопки оставил. Использую как индикаторы — можно вперёд/назад идти или нет... (-:Е

Двумя? Какими? Повторюсь: Вперёд/Назад мне не нужно! Но кнопки на панели я оставил, на всякий случай ;). Возможно в Опере мне и пригодится жест для закрытия вкладки, сейчас для этого использую СКМ. Больше ничего полезного для себя из стандартных жестов в Опере не увидел, может что-нибудь новенькое добавить, к примеру, открытие history во вкладке, возможно такое?

Да ну? Вы что, хотите, чтобы все делали так, как вы?
И вообще, я уж лучше напишу "по-моему", чем всякую тарабарщину городить. Довольно-таки глупую к тому же, на мой взгляд.

Боже упаси чтобы все делали как я! Если Вам не нравится "IMHO", то используйте русскоязычный аналог, я же не настаиваю :)

Sterkrig, STNG, я не пользуюсь мышиными жестами и лично для меня круто-настраиваемые мышиные жесты не аргумент в пользу Оперы, а так как большая часть пользователей браузеров скорее всего тоже не используют жесты, то осмелюсь предположить, что и для них этот аргумент не бог весь что.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№21202-12-2005 12:32:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

stEp
С чего это вы взяли, что не использует? Я лично не уверен. Ну да и ладно. Просто мне кажется, что если уж браузер умеет что-то, что кому-то нужно (и не мешает при этом остальным), это только в плюс. (Правда, это часто до маразма доходит уже у ффф) (-:Е
Я, например, использую для закрытия страницы и СКМ, и стандартный жест. В зависимости от того, где мою мышь застало это желание (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№21302-12-2005 13:48:46

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig

С чего это вы взяли, что не использует?

С чего я это взял? А всё очень просто :). Какой самый распространённый браузер на планете Земля? Правильно - IE! А разве в IE есть мышиные жесты? Насколько я знаю, их там нет! Пользователей других браузеров, включая IE-надстройки, намного меньше, чем голого IE. Или я не прав? Конечно же речь идёт об IE 6.0 и ниже, про будущую 7-ку я не в курсе.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№21402-12-2005 14:01:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Гы... (-:Е
Честно говоря, я пользователей голого ИЕ не считаю (-:Е
Кстати, а при статистике по UserAgent, наверное, не определить, гол ИЕ или нет...
Так что X3 (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№21503-12-2005 03:37:40

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

iwas пишет

Пусть profiT представит, что любит ф.ф. и начнет ревниво и убежденно защищать его против оперы.

Что-то не помню, чтобы advocatus diaboli и advocatus angelici менялись местами по ходу дискуссии для пущей объективности.

Но, раз публика просит, то...

(барабанная дробь)
(внешний свет выключается)
(главный прожектор наводится на конферансье)

Смертельный номер! Исполняется впервые! Уникальное представление! Только сегодня вечером! Только здесь! Невероятный и шокирующий номер: "Панегирики Фоксу" в исполнении profiT'а! Дамам, детям, слабонервным и эстетам рекомендуется выйти из зала!
-----
О Лис, мне облик твой влекущий, всё в снах является.
Ты наважденьем стал моим.

"Падучий, медленный, дырявый" -- НЕТ!!! Не про НЕГО!
Лис непорочнее младенца, а неверные слепцы,
не видящие в багах фичи -- гореть в аду должны за слепоту свою.

И разве есть приятней взору человека что-либо,
чем сообщения о буквицах "кривых" (воистину кривых!),
А возвышенное наслажденье подбора кучи расширений?
Не каждому дано проникнуться высоким смыслом их конфликтов.

Откроешь Фаер, меню одно поставишь и уйдёшь...
Потом откроешь вновь: о диво дивное! Меню стоит.
А если не работает сначала, то грешен, видимо, ты есть...
И недостоин касаться профиля нечистыми руками посейчас.

И градусник под боком, и рисованье мышью жестов,
И RSS на кнопке, -- полезно оттого, что это Фокс это умеет.
Всё что умеет жалкая поделка волосатых викингов: негодные перделки и свистелки,
И только лишь после оттого, как Фокс все те же фичи освятит своим наличьем,
     становятся народу остронужными они.

В знак верности своей ты каждый час великом1 Геккону в жертву,
RAM приноси по 20 Мб. А если RAM твой невелик, то докупай ещё!
И камень твой атлорный пускай тоже будет не из девешья.
Не жалко денег заплатить за благодать халявы.

Замаливать свои грехи пред идолом Мозиллы ты должен всевременно,
         а образ Доцлера у сердца помести.
И только 10 раз прочтя "Отче-наш-блог" с начала до конца,
Отмоешься от скверны мира чуть слегка.

И благодать исходит только от Мозиллы вся! И только от неё!
И кнопки "Взад"/"Вперёд", и табы, жесты, всё,
Всё, -- сделал и придумал достославный ящер.
И нагло лгут неверные слепцы, плетя словеса.

Еретики и отклоненцы, гнилоязыкие посланцы зла,
В хитробе суетной своей смелятся Ящеру перечить,
Сочны их речи ересью пустой, бормочут невесть что, не надо слушать их,
В особенности profiT'а такого, он среди них всего глумнее.
-----
Не проникшихся смыслом сих "юмористических куплетов" (© by J.K. Jerome) -- милости прошу "в сад"  (© by same old Jerome) .

PS. Как я поддел этих Оперщиков, а? Вот так и надо.

Так лирику в сообщение упаковал. Переходим к физ(д)ике.

jason32

Тогда Почесал выиграет в одни ворота  - если он умудряется отстоять этот рыжий тормозящий глюкодром, то с Оперой вообще проблем не будет

На мой взгляд, у него не очень получается. Ложь по незнанию, ложь по предубеждению, просто ложь из непонятной злобы.

Skat
"Опера быстрее работает на синтетических тестах, а в реальной жизни тормозит" -- продолжаете настаивать на лжи. "почему это у неё реализация JS лучше?" Не так уж и лучше. Но и не хуже. Быстрее -- это да. А пока не появился обширный и репрезентативный тест скоростей скриптов, репродуцируемо доказывающий тормознутость Оперной реализации, говорить, то что вы говорите -- безосновательно. А такого нет, есть только тот тест, где Файрфокс глотает пыль у Оперы по скриптам на всех операционках. Называть его "синтетическим" только потому что вас не устраивают его результаты -- двуличие.

Infant

Стороны спора не преследуют целью убедить кого-либо в чём-либо. Это просто "комната психологической разгрузки" в которой можно покричать, попинать ногами чучело нелюбимого начальника и т.п.

В моём случае это не совсем так, хотя и верно с некоторых сторон. Как я уже пару раз объяснял, я сюда не выливаю накопившуюся злобу на людей (которую не имею), на начальников (которых надо мною нет), а просто прикалываюсь, подкачивая при этом мозги.

Совсем скоро начнём яростно обсуждать кто лучше просто глядя на иконку на рабочем столе

Вы уже и начали.

stEp

...переведи свою подпись. Очень интересно, что там?

Там смысл жизни потаён. Ужасен и глубок он, как обиталище султана демонов (присутствующему здесь передаю привет: приятного жевания во тьме!). Немногие сохранили разум, постигнув смысл сей фразы злобомерзкой, ибо есть она творенье безумного казаха Азз-Смагу-у-ула.

А вообще: тут есть мой земляк-карагандинец, Akhmad, у него можете спросить. Или у TLEmur'а.

RcT

И ни чем opera не быстрее, чем Firefox, имхо.

Чрезвычайно удивительно от вас слышать такие слова, пусть даже и с форточкой-отхода "имею такое мнение". Ведь вы, кажется, присутствовали при замерах скорости открытия больших страниц? Результаты, если вы помните, были отнюдь не вдохновляющие для вашей стороны. Причём тесты далеко не синтетические, первый -- мануал, второй вообще был написан пользователем Файрфокса, и пользователями же была подтверждена тормознутость Файрфокса.

Почесал

Мы хотим, чтобы вокруг была помойка и беспредел, чтобы каждый понимал протоколы по-своему, веб-технологии по-своему, и чтобы веб рухнул под тяжестью собственной обросшести несовместимыми между собой реализациями и наступил бы крах интернета и рухнула великая российская импери... нет, не то уже. Короче понятно? Опера -- просто разрушители.

Мне до вас далеко в юмористических куплетах. Иду в сад, отдышаться от тяжелейшего приступа смеха. Вы меня так доконаете, ей-ей.

Хорошо, для вас, выражусь чуть понятнее. Вы утверждаете что сбиваетесь со счёта, считая покражи Опера у Файрфокса,

Конечно.

Список на бочку. Нет списка --> нет доказательств. Нет доказательств --> ложь.

Между прочим FF у оперы не взял абсолютно ничего, кроме расположения иконки RSS в строке адреса.

Ложь. Есть мой список. Есть список Мангуста. Крыть их вам нечем.

DennisHAWKS

Я допустим тоже не люблю жесты мышью. Не вперло меня. лучше кнопку нажать.

Почти тоже самое: у меня просто памяти не хватает их все запоминать. Я могу запомнить и быстро применять из них только два-три, четыре -- максимум. Но используя то, что жесты в Опере контекстно-зависимые, использую их все с особым цинизмом и в полную силу.

memini

Угу, а еще навигацию по кукам, например.

Только наполовину воспроизвели. Только просмотр, а у Оперы и редактирование тоже. Про расширения для этого дела знаю, говорю про чистый Файрфокс.

O.Nick

по существу Вы ничего не ответили

По существу я уничтожил ваши вопросы первым предложением. Если не поняли как: вы эти вопросы задали в контексте не тех "стандартов", о которых говорил я. Всё остальное -- размышления вокруг да около, а не ответ на уже труп.

Исходя из того, что Вы не привели ни одной фичи, реализованной в IE и Опере, но не доступной в FF, могу ли я сделать вывод о том, что Вам такие возможности Оперы неизвестны?

У меня просто в голове не укладывается даже мысленно поместить Оперу и IE на одну полку. Да и это MS-недоразумение я не так уж и хорошо знаю, если честно (Файрфокс -- и то больше знаком, благодаря всем вам).

И опять stEp

Повторюсь: Вперёд/Назад мне не нужно!

Нужно-нужно. Просто из-за того что история в новый таб не переносится, вы не можете использовать эти кнопки. Вот и "не нужно". Чтобы это поправить вы можете скачать анонсированный здесь спец. билд Файрфокса для этого, а я лично просто сделаю нужную мне настройку.

...для меня круто-настраиваемые мышиные жесты не аргумент в пользу Оперы...

Хм. А "круто-настраиваемые" клавиатурные сочетания? С вариантами срабатывания, контекстно зависимые? Как пример: пробел для прокрутки с выбором следующей по окончании страниц для обычного лазанья в сети, для чтения RSS-новостей или почты.

Отредактировано profiT (03-12-2005 03:48:43)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№21603-12-2005 03:51:53

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

profiT
Почитал я список Мангустаи комментарии. Посмеялся. Спасибо:)
А вот "Панегирики Фоксу" в исполнении profiT'а вышли не очень:)

Отсутствует

 

№21703-12-2005 04:22:36

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

O.Nick

О табуляции - я писал именно о табуляции, а не о Spatial Navigation.

Хе-хе. Так Spatial Navigation как раз объемлет в себя и скаканье по одной ниточке ссылок клавишами q и a. Если так сильно восхотелось регресса к "табуляции", то можно изменить их клавиши в "Настройках" -- "Дополнительно" -- "Управление" -- "Изменить" профиль клавиатуры -- раздел настроек "Advanced" -- "Browser widget", поставить в "Tab" вместо "Switch to next widget" "Highlight next URL". Аналогично с "Tab shift", действие "Highlight previous URL".


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№21803-12-2005 04:24:19

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Quicksilver tears
Ну дык. Фанатизму во мне нету. Толико здравый смысыл, а больше и нети ничегошеньки.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№21903-12-2005 04:31:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Кстати, меня не оставляет ощущение, что тов. stEp'a приучил к открытию всего в новой вкладке шыроко известный в узких кругах глючный кэш FireFox'a... (-:E
Оно и понятно, когда толком назад не перейти (-;Е
(Я про старые версии говорю ещё)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№22003-12-2005 04:34:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Осилил стих! Однако! (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№22103-12-2005 05:20:34

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

http://operafan.net/content/view/37/40/ комменты писали параноики.
чего стоит только выдирание urlов расширений и заботливое их сохранение))

насчет скорости, все эти тесты - доморощеные (типа статей как я разогнал целерон до скорости света в своей ванной), как и тот со скоростью загрузки больших страниц. вроде и тесты и толку от них мало.

Отредактировано Bananas (03-12-2005 05:52:13)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№22203-12-2005 05:29:42

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

"Опера быстрее работает на синтетических тестах, а в реальной жизни тормозит" -- продолжаете настаивать на лжи. "почему это у неё реализация JS лучше?" Не так уж и лучше. Но и не хуже. Быстрее -- это да. А пока не появился обширный и репрезентативный тест скоростей скриптов, репродуцируемо доказывающий тормознутость Оперной реализации, говорить, то что вы говорите -- безосновательно. А такого нет, есть только тот тест, где Файрфокс глотает пыль у Оперы по скриптам на всех операционках.

Опять 25! Смотрю я на ФарКрай и вижу в нём тормоза Оперовские, в ФФ их нет - так где-же ложь?

Называть его "синтетическим" только потому что вас не устраивают его результаты -- двуличие.

Потому что он ничего "полезного" не делает. Или мы говорим о разных тестах?

Отсутствует

 

№22303-12-2005 07:26:13

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Firefox на вид приятнее... И вообще, не люблю я всё красное... Оранжевое люблю, красное нет.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№22403-12-2005 08:00:10

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Мда почитал я про выход нового рыжика - прослезился. "Не качайте английскую версию - намучаетесь с руссификацией" - советуют добрые модераторы ЛОЛ :lol:Хваленая расширяемость рулит :lol: Кошмар, смех да и только. Когда в рыжике сделают lng - файлы ?? Сколько ещё таких мучений предстоит?

Отредактировано jason32 (03-12-2005 08:00:53)

Отсутствует

 

№22503-12-2005 08:15:28

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32
У меня русификация прекрасно встала...

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отредактировано ViRUS (03-12-2005 08:16:05)


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]