Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№15130-11-2005 16:10:44

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

По поводу скоростей канвы - canvas-boxes
(Много примеров Canvas and Opera9tp1)


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№15230-11-2005 17:54:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

По-моему, у вас как-то побольше... \-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15330-11-2005 18:07:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

По-моему, у вас как-то побольше... \-:Е

Так у нас и пользователей больше :)

Отсутствует

 

№15430-11-2005 18:12:36

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Так у нас и пользователей больше

По миру — да.
По Росии — как-то не уверен, честно говоря. Не надо тыкать в меня статистикой, я вижу, что вокруг меня никто не любит лису, в Москве, в Питере и пр. Поэтому я не могу почувствовать разницы. А шутку про бесстыдную ложь и статистику я помню с десятого класса (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15501-12-2005 03:55:34

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

е надо тыкать в меня статистикой, я вижу, что вокруг меня никто не любит лису

И что, вокруг меня наооборот только на ФФ сидят (акромя двух "Аццких фанатиков Ёперы").

Отсутствует

 

№15601-12-2005 05:38:09

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

"Я ни умир." (~© by Terry Pratchett). Ещё пока.

O.Nick
Я говорил не об этих т.н. "стандартах", а о Стандартах.

отображать XML-файлы

Это и 8-ка умеет (нужен этот UserJS или этот). Да и практическая ценность отображения XML-дерева lim > ?-?.

запоминать введенную информацию в text inputs

Раз скрипт. Два скрипт (первый универсальнее и проще, второй менее инвазивен).

перемещаться клавишей Tab по ссылкам

Зря вы это затронули, не знаючи. Тут как раз Опера впереди планеты всей. Про Spatial Navigation слышали? Во-о-т. И клавиши все настраивать можно.

Skat

если Фокс и ждёт окончания скрипта, то какие это может стандарты нарушить

Нарушение есть точно. Где именно -- второй день ищу. Web Apps 1, DOM2, ещё что-то? Есть тому пара подтверждений, но они не очень информативны.

Skat пишет

по идее фф тогда должен был тормозить, а не опера

profiT пишет

Файрфокс отдаёт все ресурсы на откуп скрипту...

...если вы занимаетесь работой на пол-ставки вы ведь будете делать её дольше, чем тот кто делает её на полную ставку?..

Да и тормозит Файрфокс на том же самом Мандельброте, нажмите на "Plot" и у вас даже кнопочка не успеет отжаться -- все ресурсы сожрёт. А в Опере ещё и строка состояния интерактивно показывает процент отрисовки картинки, и вертеть страницу можно и с другими табами работать.

Skat пишет

это ещё раз доказывает, что у Оперы плохая реализация JS

Осознанная ложь. И про "плохая реализация", и про "ещё раз".

Почесал

Вы меня за идиота считаете? 
Выдержка из RFC 2068:

Cache-Control: no-cache
...to force any intermediate caches to obtain a new copy from  the origin server...

no-cache
Indicates that all or part of the response message MUST NOT be cached anywhere. This allows an origin server to prevent caching even by caches that have been configured to return stale responses to client requests.

Опере жирный минус за наплевательское отношение к стандартам. Даже IE знает, что такое no-cache.

Извините, но -- нет. Вы ещё так немножечко интересно-избирательно выдрали куски из стандарта. На самом деле полностью там так (главное правило -- в разделе 14.9.1):

13.2.6 Disambiguating Multiple Responses, Page 83
...
When a client tries to revalidate a cache entry, and the response it receives contains a Date header that appears to be older than the one for the existing entry, then the client SHOULD repeat the request unconditionally, and include
Cache-Control: max-age=0
to force any intermediate caches to validate their copies directly with the origin server, or
Cache-Control: no-cache
to force any intermediate caches to obtain a new copy from the origin server.
...

14.9.1 What is Cacheable, Page 109
...
no-cache
If the no-cache directive does not specify a field-name, then a cache MUST NOT use the response to satisfy a subsequent request without successful revalidation with the origin server. This allows an origin server to prevent caching even by caches that have been configured to return stale responses to client requests.
If the no-cache directive does specify one or more field-names, then a cache MAY use the response to satisfy a subsequent request, subject to any other restrictions on caching. However, the specified field-name(s) MUST NOT be sent in the response to a subsequent request without successful revalidation with the origin server. This allows an origin server to prevent the re-use of certain header fields in a response, while still allowing caching of the rest of the response.
...

14.32 Pragma, Page 135
...
When the no-cache directive is present in a request message, an application SHOULD forward the request toward the origin server even if it has a cached copy of what is being requested. This pragma directive has the same semantics as the no-cache cache-directive (see section 14.9) and is defined here for backward compatibility with HTTP/1.0. Clients SHOULD include both header fields when a no-cache request is sent to a server not known to be HTTP/1.1 compliant.
...

...
HTTP/1.1 caches SHOULD treat "Pragma: no-cache" as if the client had sent "Cache-Control: no-cache". No new Pragma directives will be defined in HTTP.
...

И как заметил Mash, Опера на самом деле умеет "no-cache" именно обходить. А по-умолчанию в этом вопросе приоритет был отдан интересам пользователей, а не разработчиков (хотя, мне кажется, была вроде бы блокировка submit'ов при неактуальности формы, но не уверен, надо будет проверять).

Что-то в смысл этой фразы я вообще не въехал.

Хорошо, для вас, выражусь чуть понятнее. Вы утверждаете что сбиваетесь со счёта, считая покражи Опера у Файрфокса, при этом никак не упоминая, что же конкретно вы, так путаясь, считаете. Я попросил вас "огласить весь ваш список" и выразил твёрдую уверенность в отсутствии приоритета на Ctrl-T и Ctrl-N у Файрфокса. То есть свёл  кол-во ваших подсчётов от одного к нулю. Кроме того, я также заметил, что говорить о "кражах" Оперы у Файрфокса несколько, как бы это сказать, эм-м-м, предвзято и, э-э-э, однобоко, после того как я дал свой, undisputed, список покраж 1.5b1. Также я успел заметить, что попытку симметричного ответа со стороны Unghost'а на 9-ку я похоронил в большинстве пунктов (кроме одного: opera:config).

Ну да, программисты работают прежде всего за идею, подпитывая эту идею денежным дождем. А в опере только и думают, как бы поскорее выпустить новую версию, оболванить еще кого-нибудь.

Я чрезвычайно рад, чрезвычайно. Как всё-таки хорошо и приятно от сознания, что ещё есть "простые романтики" (© by В. Сюткин) на свете.

[с каменным лицом]
Да восславятся деяния M OZ. CORP. (© by Stan Lee) вовеки, и да не оскудевает рука дающего, дабы бравые рыцари кода и дальше могли множить свои достославные подеяния и продолжать борьбу с машущими великанами, а Opera -- да низринет в надлежащий её ад, откуда простёрла она свои богомерзкие щупала, оболванивающие кого-ни-попадя.
[/с каменным лицом]

Bananas

Хм, а почему появились диалоги которым я давно сказал don't show again?

А я что говорю? Городите всякое, не понимаючи. Дело в том, что диалог первого запуска намеренно включается после каждого сбоя, давая пользователю выбор между сохранёнными сеансами, последним авто-сохранением, или пустым окном. Мало ли на чём Оперу убили, а так можно и отказаться от восстановления.

вы невнимательно читаете, часть картинки я увидел, а вот страницу http://virtuelvis.com/download/2005/10/mandelbrot/ не увидел вообще.

Это она после того как вы пытались как-то по-хитрому нажать на кнопку "Open as PNG", вызвав таким образом ошибку Requested url too large. И адрес этого таба сбился.

С потерей истории лично я никогда не встречался вообще.

а я столкнулся...

Это уметь надо. Редко кому такое дано, для этого талант и желание нужны.  Научите и меня, горемычного, ну никак не получается.

RcT
Хм-м. Вроде бы как я в Deer Park 2 уже проверял. И так и сяк. Ну, что раз вы так говорите, значит есть-таки прогресс по сравнению с 1.5b1.
Вот только https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=291218  об этом молчит. Хотя там есть исправление (вы случайно его не ставили?).

И что, вокруг меня наооборот только на ФФ сидят (акромя двух "Аццких фанатиков Ёперы").

Ну правильно. С кем поведёшься, от того и наберёшься. А, людей, могущих делать свой осознанный выбор не так уж и много. Cкажу я с умным видом: "Arachne рулит, всё что кроме -- отстой", а они и поверили.

А у нас в городе купленные компьютеры до сих пор предустанавливают с бетой (!) Opera 7.6 с баннерами. На всех рабочих столах по-умолчанию синяя пилюля есть (буква е), красная -- есть (буква O), а жёлтой -- нема. Даже не устанавливают. Вот и вся статистика.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№15701-12-2005 05:57:48

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Читаешь эти посты и понимаешь, что из-за пристрастия к одному браузеру, часто теряется объективность у обоих сторон. И новичку вроде мeня трудно понять истину. Мое мнение меняется от поста к посту и не знаешь кому доверять профиту или почесалу. Вот если бы они поменялись ролями, тогда можно было бы оценить. Пусть профит представит, что любит ф.ф. и начнет ревниво и убежденно защищать его против оперы. А почесал соответственно наоборот. Тогда сопоставляя можно будет понять (мне новичку) какому п. доверять.

Отредактировано iwas (01-12-2005 06:15:57)

Отсутствует

 

№15801-12-2005 07:23:47

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Осознанная ложь. И про "плохая реализация", и про "ещё раз".

Почему это ложь? Если Опера быстрее работает на синтетических тестах, а в реальной жизни тормозит, то почему это у неё реализация JS лучше?

Отсутствует

 

№15901-12-2005 07:25:28

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Пусть профит представит, что любит ф.ф. и начнет ревниво и убежденно защищать его против оперы. А почесал соответственно наоборот. Тогда сопоставляя можно будет понять (мне новичку) какому п. доверять.

Тогда Почесал выиграет в одни ворота  - если он умудряется отстоять этот рыжий тормозящий глюкодром, то с Оперой вообще проблем не будет, правда если профит начнет говорить про погоду на статусбаре, то тут его не перебить:lol::lol:

Отсутствует

 

№16001-12-2005 07:35:33

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

iwas
Стороны спора не преследуют целью убедить кого-либо в чём-либо. Это просто "комната психологической разгрузки" в которой можно покричать, попинать ногами чучело нелюбимого начальника и т.п.

Совсем скоро начнём яростно обсуждать кто лучше просто глядя на иконку на рабочем столе :) Тут Fx лучше. У него иконка круглее. Точнее она точно круглая :) А у Opera какая-то недоделанная что-ли. Вытянутая. Цветность маленькая. Точнее вообще один цвет. Наверное дальтоник рисовал :) Посередине вообще пустота. Только место на столе зря занимает ;)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№16101-12-2005 07:37:58

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Так-с. Интересно, с каких это пор FF спер у Оперы такую фичу - навигация кнопками мыши. Фича заключается в том, что если нажать и держать правую кнопку мыши, затем клинуть левую - произойдет переход "Назад", если зажать левую и кликнуть правую - соответственно произойдет переход в навигации "Вперед". Это наиболее удобный способ навигации Вперед/Назад из всех известных, причем даже удобнее мышинных жестов. Вот сейчас я пытаюсь вспомнить, когда FF успел стащить эту фичу :)

Отредактировано STNG (01-12-2005 07:38:59)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№16201-12-2005 08:07:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

profiT, я что-то так и не нашел где в стандартах говориться про возможность обхода no-cache. Ну все глаза просмотрел - не нашел. А что касается удобности, то разработчик (веб-разработчик), следуя стандартам, в итоге может оказаться в луже. Вот из-за такого стемления угодить пользователю. Я уже однажды оказался в такой луже именно благодаря специфике обработки no-cache оперой.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16301-12-2005 09:48:16

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Я уже однажды оказался в такой луже именно благодаря специфике обработки no-cache оперой.

И в какой-же, позвольте полюбопытствовать?

Отсутствует

 

№16401-12-2005 10:09:44

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

И в какой-же, позвольте полюбопытствовать?

Читаем мой пост выше


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16501-12-2005 10:19:55

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

установил наконец то оперу (нашел программу, изменяющую текст кнопок). Первое впечатление: приятно работать; при ф.ф. я оказывается был в сильном напряжении и сам не сознавал этого, а с оперой почему то мозги расслабились, аж легко стало. Но возможности (что с расширениями) меня не удовлетворяют, tak что продолжаем ф.ф..

Отредактировано iwas (01-12-2005 10:20:41)

Отсутствует

 

№16601-12-2005 10:21:56

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

[b пишет

iwas[/b]
]Но возможности (что с расширениями) меня не удовлетворяют,

И каких именно возможностей вам не хвататет?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№16701-12-2005 10:47:07

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG

Это наиболее удобный способ навигации Вперед/Назад из всех известных, причем даже удобнее мышинных жестов.

IMHO???
Я спец-но попробовал и ничего удобного ни в этой фичи, ни в мышиных жестах для себя не нашёл! И признаться честно, уже глаза мозолит "аргумент" оперщиков: "А ещё это можно сделать с помощью мышиных жестов!".

profiT, если не трудно, то переведи свою подпись. Очень интересно, что там? :rolleyes:


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№16801-12-2005 10:55:54

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Xeningem пишет

И каких именно возможностей вам не хвататет?

"scrapbook" + "tocyrillic"

Отсутствует

 

№16901-12-2005 10:56:43

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Ну нет в Опере нормального сохранения страниц.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№17001-12-2005 10:59:36

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

profiT пишет

значит есть-таки прогресс по сравнению с 1.5b1.
Вот только https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=291218  об этом молчит. Хотя там есть исправление (вы случайно его не ставили?).

никаких патчей я не ставил вот скриншот, на тот члучай если вы мне не верите.
P.S. А какая опера поддерживает canvas, только 9-ка что ли, а то у меня 8.5, и, ради того чтобы посметреть как canvas работает в опере, 9-ку качать не хочется.

STNG пишет

Интересно, с каких это пор FF спер у Оперы такую фичу - навигация кнопками мыши.

Насколько мне известно, это позволяет расширение All-in-One Gestures.


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№17101-12-2005 11:41:52

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RcT
Как раз canvas работает именно в 9-ке


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№17201-12-2005 12:10:19

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Да, в фоксе канвас быстрее работает, чем в опере.
P.S. В девятке мне очень понравился opera:config. Было бы здорово, если бы в фоксе такое было ;)
P.P.S. И ни чем opera не быстрее, чем Firefox, имхо.

Отредактировано RcT (01-12-2005 12:11:56)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№17301-12-2005 12:25:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Skat

И что, вокруг меня наооборот только на ФФ сидят (акромя двух "Аццких фанатиков Ёперы").

а) это не аргумент был (с моей стороны), а просто констатацыя наблюдения
б) я не считаю тех, кого сам подсадил, или местный админ, или что-то в этом роде. Я подсел на Оперу в лаборатории, потом начал за неё агитировать и выясняется, что из людей, могущих ответить на вопрос "Какой у тебя браузер?" без дополнительных пояснений, две трети на Ёпере...

profiT

хотя, мне кажется, была вроде бы блокировка submit'ов при неактуальности формы, но не уверен, надо будет проверять

Не уверен, что это оно, но на днях заметил, что у меня после отправки сообщения здесь и возвращения к странице кнопка "Отправить" неактивна.
Или это форумский движок?

jason32

Тогда Почесал выиграет в одни ворота  - если он умудряется отстоять этот рыжий тормозящий глюкодром, то с Оперой вообще проблем не будет

4-:Е

Infant

Совсем скоро начнём яростно обсуждать кто лучше просто глядя на иконку на рабочем столе  Тут Fx лучше

А я давно говорил! Самое большое преимущество ффф!
(-:Е

stEp

Я спец-но попробовал и ничего удобного ни в этой фичи, ни в мышиных жестах для себя не нашёл! И признаться честно, уже глаза мозолит "аргумент" оперщиков: "А ещё это можно сделать с помощью мышиных жестов!"

И долго пробовали? \-:Е
Выходит, куда удобнее каждый раз к кнопке лазить? Или к контекстному меню? \-:Е
Это действительно аргумент. Возможность сделать что-то. Не хотите — не делайте! Я вот мало сохраняю страниц, меня не травмирует отсутствие у Оперы Scrapbook, но если кому-то это удобно — Firefox'y плюс.

Отредактировано Sterkrig (01-12-2005 14:25:33)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№17401-12-2005 12:37:05

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Я вот мало сохраняю страниц, меня не травмирует отсутствие у Оперы Scrapbook, но если кому-то это удобно — Firefox'y плюс.

Я сохраняю много! WinHTTrack Website Copier 3.33 :)


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№17501-12-2005 12:49:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

И как заметил Mash, Опера на самом деле умеет "no-cache" именно обходить. А по-умолчанию в этом вопросе приоритет был отдан интересам пользователей, а не разработчиков (хотя, мне кажется, была вроде бы блокировка submit'ов при неактуальности формы, но не уверен, надо будет проверять).

Вот видите. Опера плюет на мир веб-разработчиков, она получается даже хуже, чем IE, ибо IE понять можно (монополия, туда сюда), а Оперу понять можно только так: "Мы хотим, чтобы вокруг была помойка и беспредел, чтобы каждый понимал протоколы по-своему, веб-технологии по-своему, и чтобы веб рухнул под тяжестью собственной обросшести несовместимыми между собой реализациями и наступил бы крах интернета и рухнула великая российская импери... нет, не то уже. Короче понятно? Опера -- просто разрушители. Ибо если бы они действительно были теми, как они говорят, "выступающими за стандарты", они бы не извращали их у себя в браузере? Ага? А еще эти "выступающие за стандарты" поддерживают MS CSS и JScript. Ага?


Хорошо, для вас, выражусь чуть понятнее. Вы утверждаете что сбиваетесь со счёта, считая покражи Опера у Файрфокса,

Конечно. Между прочим FF у оперы не взял абсолютно ничего, кроме расположения иконки RSS в строке адреса.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]