Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№25110-06-2012 00:37:02

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 11.6

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Почему когда приносишь домой новый пк "из коробки" включаешь видеофильм, а этот медиацентр просит какие-то кодеки?

А что в Ubuntu уже встроили кодеки и она не тянет их из интернета?

Отсутствует

 

№25210-06-2012 02:33:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Milo пишет

Даже если углубляться в строение ОС , то существенное отличие между монолитными и микроядерными архитектурами и.т.д.

И кто тут у нас микроядерный?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№25310-06-2012 14:42:13

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 13.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Dеnis пишет

Почему когда приносишь домой новый пк "из коробки" включаешь видеофильм, а этот медиацентр просит какие-то кодеки?

А что в Ubuntu уже встроили кодеки и она не тянет их из интернета?

Убунту честно говорит, при чем даже перед установкой системы, что мол "интернет нужен". Если я не ошибаюсь, у линукс-систем есть "all in one"-варианты.


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№25410-06-2012 14:55:33

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 16.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

kiko-pro
А ещё можно сделать так, например: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=352460
Или найти и скачать у кого-нибудь, кто это уже сделал.

Отредактировано Lain_13 (10-06-2012 15:04:42)

Отсутствует

 

№25510-06-2012 15:21:27

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Dеnis пишет

А что в Ubuntu уже встроили кодеки и она не тянет их из интернета?

Убунту честно говорит, что некоторое количество кодеков проприетарные, и скачиваются они парой кликов в центре приложений, в windows тебе придется идти на сайт создателей кодеков, скачать их, потом пару раз ругнувшись на параноидальную UAC установить их.
Вывод напрашивается сам собой: windows не для людей, windows для вымогания денег из людей.
Кстати самый главный аргумент в пользу любой gnu/linux системы в том, что она бесплатная.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№25610-06-2012 15:26:33

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Кстати самый главный аргумент в пользу любой gnu/linux системы в том, что она бесплатная.

Коренная ошибка! Преимущество любой gnu/linux-системы в том, что она СВО-БОД-НА-Я. Не "free beer" (пиво на халяву), а "free as a freedom".

Почитайте повнимательнее:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 81#p557581

Отредактировано Rosenfeld (10-06-2012 15:29:15)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№25710-06-2012 15:40:42

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач пишет

Кстати самый главный аргумент в пользу любой gnu/linux системы в том, что она бесплатная.

Неверно. Существует куча небесплатных линуксов.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№25810-06-2012 15:41:23

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач пишет

любой gnu/linux системы в том, что она бесплатная

Ага-ага.

Отредактировано hydrolizer (10-06-2012 15:42:15)

Отсутствует

 

№25910-06-2012 15:56:49

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

hydrolizer пишет
Квизац_Хадерач пишет

любой gnu/linux системы в том, что она бесплатная

Ага-ага.

Крансошляпочникам платят за поддержку системы, а не за саму систему. К тому же есть ЦентОС. :P

Добавлено 10-06-2012 15:58:28
krigstask, товарищ Rosenfeld подметил мою ошибку в определении свободная и бесплатная. НО в "платных линуксах" как я уже написал платят за поддержку, а не за саму систему.

Отредактировано Квизац_Хадерач (10-06-2012 15:58:28)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№26010-06-2012 16:26:36

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Кстати, коллеги, Red Hat - великолепный пример ведения бизнеса в области Линукса. Цены на техподдержку у них по средним меркам действительно заоблачные, по сертификации специалистов - еще выше, однако стабильность и невероятно большой срок поддержки конкретных дистро пользуются огромным спросом. К примеру, Red Hat Enterprise Linux 6 (год выпуска - 2010) имеет срок окончания техподдержки... аж в 2023 году!

Так, по состоянию на начало 2012 года ежегодный доход Red Hat преодолел планку в миллиард долларов. Текущий уровень рыночной капитализации Red Hat - 9.9 миллиардов долларов (в сентябре 2011 года -  8.1 млрд).

И еще - вне всякого сомнения (а я очень внимательно слежу за техописаниями релизов Fedora) Red Hat в настоящее время является инициатором и основным разработчиков почти всех более-менее глобальных изменений в Линуксе. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть описание любого из новых релизов и на количество действительно значащих "внутренних" нововведений.

В этом смысле Canonical, меняющая одни "нескучные обои" и темы оформления на новые и один мультимедийный плейер - на другой (и выдающая это за "новый релиз"), даже не может быть сравнима с Red Hat, а уж особенно в том, что касается обеспечения безопасности. Не случайно RHEL - единственная ОС (если не ошибаюсь) в США, сертифицированная по 4-му классу безопасности, то есть рекомендованная к использованию в правительственных и военных учреждениях.

Ну а кому неохота платить за техподдержку (в этом и есть одно из преимуществ GNU/Linux), может смело ставить себе CentOS - основанный на исходных кодах RHEL. Тем  более что, как я читал совсем недавно, разработчики CentOS решили войти с RHEL в полный синхрон выпуска версий... Ну или (как вариант) - в качестве свободного дистрибутива можно использовать Fedora: ведь именно там впервые и появляются все инновации от Red Hat.

https://fedoraproject.org/
https://www.centos.org/

Отредактировано Rosenfeld (10-06-2012 19:01:40)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№26110-06-2012 16:35:21

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач
Ну тогда могу подбросить вот такую ссылку. Или вот такую. Или вот такую.
GNU/GPL не не ограничивает способ распространения(платно или бесплатно). Она лишь подразумевает, что если вы получили продукт с исходниками, то и передать/продать обязаны с исходниками.
Можете для полноты картины почитать вот это. Здесь вопрос не в том, насколько вообще имеет смысл продавать открытый софт, а том, что это вполне возможно с юридической т.з. И это имеет место быть в природе.

Отредактировано hydrolizer (10-06-2012 16:35:59)

Отсутствует

 

№26210-06-2012 16:46:38

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Или вот такую: http://shop.mandriva.ru/

Прошу прощения за некоторый офтоп, но как же Мандрива сдулась, вернее - кхм... мда...

И как они вообще умудрились получить сертификацию ФСТЭК РФ (правда по очень низкому классу)?! За большие деньги?

На русскоязычном сайте на продажу выложена сертифицированная версия... аж 2008 г. (со всеми вытекающими отсюда нюансами)! Ну и "для дома и офиса" лежит версия от 2011 г. (реально это вообще конец 2010 г.). Убогое зрелище.

Этому проекту наступает закономерный конец. И начался он со слияния Mandrake с Conectiva, т.е. еще 7 лет назад.

Отредактировано Rosenfeld (10-06-2012 16:52:27)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№26310-06-2012 18:19:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач пишет

krigstask, товарищ Rosenfeld подметил мою ошибку в определении свободная и бесплатная. НО в "платных линуксах" как я уже написал платят за поддержку, а не за саму систему.

А что, RHEL как таковую можно взять и скачать бесплатно, не подписываясь на поддержку?
Ну и есть тот же AstraLinux «Смоленск», например. Который Special Edition и только продаётся.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№26410-06-2012 18:25:14

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

RHEL как таковую можно взять и скачать бесплатно

Да если и можно было бы - покупать энтерпрайзные системы без поддержки (неважно - свободные, или коммерческие) нет вообще никакого смысла.

Отсутствует

 

№26510-06-2012 18:33:01

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач пишет

в windows тебе придется идти на сайт создателей кодеков, скачать их, потом пару раз ругнувшись на параноидальную UAC установить их.

Хвать заливать! K-Lite еще не сдох. Аналогов в Лине нет... только пародии...
И о UAC ты не знаешь ничего, раз такую глупость запостил.

P.S.
2 дня пытаюсь обновить Gentoo...
Итог: часть пакетов не собирается (стабильных) и Кеды теперь вообще не запускаются с ошибкой "Не могу запустить kdeinit4" ireful2.gif  dash2.gif

Кто-то еще будет доказывать, что постоянно обновлять систему, как практикуют Линуксойды, - это круто?


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№26610-06-2012 19:03:46

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Да если и можно было бы - покупать энтерпрайзные системы без поддержки (неважно - свободные, или коммерческие) нет вообще никакого смысла.

Под "техподдержкой" Вы подразумеваете онлайн-поддержку (т.е. "живую", которую осуществляют специалисты от производителя) или просто постоянное наличие обновлений для ОС?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№26710-06-2012 20:22:39

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 13.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask
> А что, RHEL как таковую можно взять и скачать бесплатно, не подписываясь на поддержку?
Сорцы — да. Из них CentOS собирают ещё.

Keepun
> Хвать заливать! K-Lite еще не сдох. Аналогов в Лине нет... только пародии...
Кхм… Я даже не знаю что тут сказать.
K-Lite, как и многие другие сборники, основан в основном на ffdshow, который…

FFDShow is a DirectShow decoding filter for decompressing DivX, XviD, H.264, FLV1, WMV, MPEG-1 and MPEG-2, MPEG-4 movies. It uses libavcodec from ffmpeg project for video decompression, postprocessing code from mplayer to enhance visual quality of low bitrate movies, and is based on original DirectShow filter from XviD, which is GPL'ed educational implementation of MPEG4 encoder.

Заметил два подсвеченных слова? Вот-вот. Угадай откуда они пришли к тебе на винду под видом ffdshow?
Действительно хорошей штукой в K-Lite является только лишь Media Player Classic HC (который в основном интересен за более свежие встроенные декодеры) и утилита для наведения порядка в кодеках (которая нужна только и исключительно в винде).

А что же на счёт аналогов? А они нужны?
Ну, например, ставим SMPlayer или просто mplayer2, как это сделал я. Всё, больше нам ничего не нужно для воспроизведения практически любого видео.
Некоторые вместо этого ставят VLC, но я этот плеер не люблю. Впрочем, он удобен для воспроизведения DVD/BD.

Отредактировано Lain_13 (10-06-2012 21:02:45)

Отсутствует

 

№26810-06-2012 20:34:38

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Вот-вот. Угадай откуда они пришли к тебе на винду под видом ffdshow?

Из МакОС наверное? Угадал? :)

... Ну ладно - хватит Вам издеваться... :)     А то (с) "Мужики-то об этом не знают".

Ну, например, ставим SMPlayer или просто mplayer, как это сделал я. Всё, больше нам ничего не нужно для воспроизведения практически любого видео.

Некоторые вместо этого ставят VLC, но я этот плеер не люблю.

Аналогично. Поддерживаю и первое, и второе. Когда иду кому-нибудь ставить б-гомерзкий офтопик, всегда с собою беру SMPlayer: этого достаточно.

P.S. Кстати, история про неудачное обновление (см. выше) напомнила мне множественные плачи на форуме: "абнавил вчира мазилу не пашит"... А народ вокруг ходит и удивляется: "... А чего у нас-то все работает? Может не в "мазиле" вовсе дело?" :)

Отредактировано Rosenfeld (10-06-2012 20:38:45)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№26910-06-2012 20:51:42

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 11.6

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач пишет

Убунту честно говорит, что некоторое количество кодеков проприетарные, и скачиваются они парой кликов

А Windows не говорит. Ну не обо всем же говорить. Хотя AVI с MP3 в семерке из коробки уже читаются. DVD Video тоже, правда в более дорогих изданиях. А вообще VLC ставишь и никакие кодеки не нужны. В этом плане Windows даже лучше. Нет на компьютере интернета или полудохлый он, скачал с другого vlc.exe, перенес на флэшке и установил. А в Linux что качать? А зависимости если потянет. Многогигабайтную базу репозитория, которая через месяц протухнет? Всякие там синхронизации репозитория, ну знаете это не для новичка. Скорее в привязке к сети надо обвинять пользователей Linux...

Добавлено 10-06-2012 20:53:34

Rosenfeld пишет

Когда иду кому-нибудь ставить б-гомерзкий офтопик, всегда с собою беру SMPlayer: этого достаточно.

Этот ваш богоугодный SMPlayer под виндой даже файл, состоящий из расширенной латиницы не открыл. Ему подавай простую латиницу и кириллицу, ну ну... Теги UTF-8 в потоках не понимает, все в 1251 гонит...

Отредактировано Dеnis (10-06-2012 20:54:21)

Отсутствует

 

№27010-06-2012 21:15:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Keepun пишет

2 дня пытаюсь обновить Gentoo...Итог: часть пакетов не собирается (стабильных) и Кеды теперь вообще не запускаются с ошибкой "Не могу запустить kdeinit4"
Кто-то еще будет доказывать, что постоянно обновлять систему, как практикуют Линуксойды, - это круто?

0. «линуксоиды». Через «и» и с маленькой буквы.
1. Постоянное обновление системы как раз гораздо проще и безболезненней, чем обновление раз в полгода.
2. Не знаю, чего тут доказывать, я свой ноутбук и рабочую машину обновляю каждый день. Мне так проще и больше по душе. Недавно вот обновлял полугодовалую Gentoo на нетбуке, там не всё гладко прошло, да. Но не помню уже, в чём было дело. Вот на https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=408283 напоролся, помню. И одну блокировку долго раскуривал, потому что в списке пакетов на обновление потерялся. Надо будет отцовский ноут обновить на днях, наверное.

Lain_13 пишет

Сорцы — да. Из них CentOS собирают ещё.

Зачем мне мне сырцы, LFS собирать, что ли? Давайте уж нормальную iso'шку, чтоб загрузить и поставить.

Добавлено 10-06-2012 21:20:19

Dеnis пишет

А в Linux что качать? А зависимости если потянет.

Несложно: http://www.gentoo.ru/content/kak-mne-ustanovit-paket-esli-kompyuter-ne-podklyuchen-k-internetu
Да, скриптец. Зато если нужно не одну программу скачать, гораздо удобнее, и время экономит.

Dеnis пишет

Этот ваш богоугодный SMPlayer под виндой даже файл, состоящий из расширенной латиницы не открыл. Ему подавай простую латиницу и кириллицу, ну ну...

Учитывая тот кавардак, который в винде творится с кодировками ФС… (-;Е

Dеnis пишет

Теги UTF-8 в потоках не понимает, все в 1251 гонит...

А не наоборот? Можно ссылку на поток с UTF-8?

Отредактировано krigstask (10-06-2012 21:20:19)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№27110-06-2012 22:13:13

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

А в Linux что качать? А зависимости если потянет.

Налицо полное незнание предмета обсуждения. Если и "потянет зависимости" (и не факт, что потянет, а если и потянет, то весьма специфические, к примеру: библиотеки для обработки каких-либо экзотических вещей и т.п.), то только один(!) раз. После чего скачанные дополнительные пакеты зависимостей будут намертво установлены в системе и будут доступны для всех(!) других приложений.

В офтопике же, насколько я его знаю за примерно 20 лет работы в нем, каждая программа, устанавливаемая в систему, будет тащить туда одно и то же, причем много раз. Пример: ставишь Open/LibreOffice -  они с собой обязательно принесут средства печати в PDF (через PS) - кстати, они заимствованы из среды Линукса. Но если я параллельно буду ставить в систему тот же BullzipPDFPrinter (хорошая, кстати, штука), то он опять(!) затащит в систему те же самые компоненты. Если ставлю 7zip - он обязательно притащит с собою все(!) компоненты для работы с другими архивами, типа rar, zip и т.п. Но если я следом буду ставить RAR - то он опять(!) потянет средства для обработки zip, rar и т.п. ... И так - до бесконечности. Налицо - избыточный расход трафика и безалаберный подход к архитектуре ОС.

Причем в офтопике ни один(!) из устанавливаемых компонентов не будет(!) обновляться автоматически, да еще - из сертифицированных источников, да еще чтобы обновляемые компоненты были бы подписаны при помощи ЭЦП. Как это сделано в Линуксе.

Разница есть? :)

Многогигабайтную базу репозитория, которая через месяц протухнет? Всякие там синхронизации репозитория, ну знаете это не для новичка.

Я вообще не хотел сей перл комментировать, ибо налицо опять полное незнание... Но все-таки переспрошу: "А зачем(?) копировать к себе на машину многогигабайтный репозиторий?"... В чем смысл такого сакрального действия? :) На кой черт он сдался на машине?

Теги UTF-8 в потоках не понимает, все в 1251 гонит...

Мда-а-а... Вот и я тоже хотел переспросить: а Вы часом не ошиблись? Может наоборот? :)

UTF-8 - "родной" формат для Линукс, а вот офтопик акромя :) национальной кодировки вообще отказывается порою что-то понимать. Как пример - попробуйте при текущей локали cp-1251 открыть встроенными средствами просмотра *.txt-файлов что-нибудь, созданное в UTF-8. :)

Давайте уж нормальную iso'шку, чтоб загрузить и поставить.

А это разве(?) Gentoo-way? :) На мой скромный взгляд, адепты этой замечательной ОС должны лихо и на раз-два компилировать всё именно из исходников, разве нет? :)

Ну а так - и если речь идет именно о RHEL - ... да пожалуйста...:

STEP 1: Регистрируемся здесь: https://www.redhat.com/products/ (всплывающее окно справа вверху), выбираем радиокнопку "Create a personal Red Hat login ".

STEP 2: Вводим данные регистрации здесь: https://www.redhat.com/wapps/eval/index … on_id=1008 и скачиваем 30-days trial-версию.

Отредактировано Rosenfeld (10-06-2012 22:39:42)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№27210-06-2012 22:30:49

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Lain_13 пишет

основан в основном на ffdshow

ffdshow используется для переключения кодеков, а самих кодеков в K-Lite много.

Два выделенных тобой слова означают лишь то, что в содержимом K-Lite ты не копался.
Если бы использовался только libavcodec, то воспроизведение многих фильмов без артефактов было бы не возможным.

И сам ffdshow только под Винду blum1.gif


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№27310-06-2012 22:33:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

Недавно вот обновлял полугодовалую Gentoo на нетбуке, там не всё гладко прошло, да

А, вспомнил: ещё был трудноуловимый косяк в компиляторе. GCC 4.5 не знает, что в новых процах AMD нету 3Dnow!, поэтому имели место непонятные ошибки.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№27410-06-2012 23:00:04

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Aurora 15.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Dеnis пишет

Этот ваш богоугодный SMPlayer под виндой даже файл, состоящий из расширенной латиницы не открыл. Ему подавай простую латиницу и кириллицу, ну ну... Теги UTF-8 в потоках не понимает, все в 1251 гонит...

Dеnis пишет

Скорее в привязке к сети надо обвинять пользователей Linux...

Android  -  пользовались??
Кстати шрифт 1251 - по сути можно назвать "проклятием [windows]" - а именно его недостатком. Кстати теги в мр3 я лечу сейчас с помощью Mp3tag.
Кстати спасибо за SMPlayer - приятный плеер)))

Dеnis пишет

Многогигабайтную базу репозитория, которая через месяц протухнет?

завтра Maxthon  рекламу услышим? А что лучше [windows] 7 HP или [windows] 7 U.

Отредактировано feas (10-06-2012 23:00:14)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№27510-06-2012 23:54:10

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 11.6

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

Можно ссылку на поток с UTF-8?

Запросто http://nullwave.ru/playlists > русские станции. Nullwave давно на UTF-8 перешел после жалоб пользователей, у которых itunes и foobar кракозябры отображали.

Rosenfeld пишет

Налицо - избыточный расход трафика и безалаберный подход к архитектуре ОС

Ой, какой там трафик в наше время. Любой скачанный из интернета фильм по своему размеру эту разницу уравняет. Зато полная независимость. Приложения друг от друга почти не зависят и не глючат, я готов заплатить за стабильность ценой увеличение трафика. Это раньше во времена диалапа можно было назвать достоинством.

Rosenfeld пишет

"А зачем(?) копировать к себе на машину многогигабайтный репозиторий?"

Так выше говорилось об этом как об оффлайн решении.

Rosenfeld пишет

Мда-а-а... Вот и я тоже хотел переспросить: а Вы часом не ошиблись? Может наоборот?

А я разве говорил, что в Линуксе? В Линуксе он UTF-8 читает. А вот под виндой декодирует все в 1251. Его же кто-то хотел ставить как единственный плеер туда.

feas пишет

Кстати шрифт 1251 - по сути можно назвать "проклятием "

А кто мешает юзать юникод? Я тоже не люблю mp3 в локальной кодировке, это нарушает стандарты кстати, в ID3.1 должна быть только латиница.

krigstask пишет

http://www.gentoo.ru/content/kak-mne-ustanovit-paket-esli-kompyuter-ne-podklyuchen-k-internetu

Это все хорошо, но генту новички ставить не будут. Найди как мне ссылку на оффлайн загрузку под убунту http://www.videolan.org/vlc/download-ubuntu.html

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]