Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№17627-05-2012 11:13:36

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 0.8

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

А что не так с кодеками на телеках?

Да там много чего возникает: кто спеку не на 100% поддерживает, и из-за этого всё квадратами идёт, если кодер был "не той системы". Бывает, что  телек не в состоянии опознать некоторую комбинацию кодека и контейнера, например, один телевизор упопрно считал, что если у файла расширение mkv, то внутри непременно должен быть h264. Ну и про необходимость корректных расширений файлов вообще молчу :)

Отредактировано sentaus (27-05-2012 11:20:34)

Отсутствует

 

№17727-05-2012 12:14:10

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Ну, видимо я просто мало имел дела с телеками. В приниципе, только с домашним - и то успокоился, подключив через HDMI (8


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№17827-05-2012 14:54:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 10.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет

Вы когда-нибудь видели человека, которому дали убунту и он в ней разобрался за неделю?

Лично я не видел ни одного человека, который бы разобрался в винде за неделю.
Есть даже клинический случай =)
Есть небольшое «предприятие»: школа восточного танца. Как-то в 2009-м на единственный купленный туда компьютер я установил FreeBSD. При чём я дал выбор и рассказал про приемущества и недостатки винды и фряхи. Линукс не предлагал, т.к. мне лично фряха удобнее и с ней в случае чего я быстрее разберусь. Нужно отметить, что основными пользователями являются две совершенно далёкие от компов женщины. И они очень быстро освоились нужно сказать. Месяца через два, после того, как они прошли курс молодого бойца по работе с компьютером они вообще мне никаких проблем не доставляли. Хотя вру... Была одна связанная с их желанием шарится по youtube =) Но и она была решена.
Так вот муж одной из этих женщин по прошлой осени купил домой компьютер. С Win 7. После чего меня попросилли поставить на этот комп второй системой фряху. По причине: «Потому что я там ничего не понимаю» (сказано было несколько грубее, но смысл передан верно).
Выводы нужны или справитесь? =)

Добавлено 27-05-2012 15:18:51

Tiger.711 пишет

Плывущее форматирование - моя постоянная головная (и попо-) боль на предыдущей работе. Созданные им *.doc бывали несовместимы даже просто с разными ревизиями самого ООо.

Что-то я не вижу Ваших возмущений про кривой MS Office в плане работы с ODF документами. Или ему простительно?

Отредактировано Azathoth (27-05-2012 15:18:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№17927-05-2012 20:13:16

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Azathoth пишет

Лично я не видел ни одного человека, который бы разобрался в винде за неделю.

Ну, неделя, конечно, сказано громко. Однако когда мы переводили конструкторов на Windows7 потребовалось на полную адаптацию меньше половины месяца. При чём половина штата - пенсионеры советской школы. Шеф мой освоил айпад за три дня. А вот для всех ноутов с убунтой, которые я имел глупость предложить закупить пришлось докупать лицензии и ставить-таки винду. Благо, в половине случаев обошлись пиратками.

Azathoth пишет

Что-то я не вижу Ваших возмущений про кривой MS Office в плане

Ко мне никто не приходил с жалобами на мелкомягкий оффис. У всех (проблемных) сотрудников на домашних машинах стоит винда и крякнутый оффис мелкомягких. Они берут работу домой в виде *.doc-файла, а потом приходят и плачут. Практически каждый день. И доводы вроде "работать надо в оффисе" и "попробуйте сохранить *.odt" они стойко игнорировали, игнорируют и будут игнорировать. Я уж молчу про доводы "поставьте мне оффис, я в этом опене ничего не понимаю, всё неправильно и неудобно" - с такими я хоть могу их к генеральному посылать, или в бухгалтерию.

Azathoth пишет

Выводы нужны или справитесь?

Вывод-то прост. Инертность мышления и полная вина специалиста, который подсадил их на "православную" ось.
А теперь, всё же, посмотрите, как быстро человек освоится в айпаде или андроид-коммуникаторе. Сосед мой (слесарь, кстати) разобрался в винде 6.5 за полторы недели. Люди, впервые увидевшие нетбук с Windows7 (их первый компьютер) уже на третий день знают про крякнутый оффис и просят его поставить. А через две недели - удалить ябар, потому что их смущает, что он просто отключен. Если я забиваю на них, то через два дня ябар уже удалён из системы самостоятельно. Это не сказки, это реальный опыт. Как и то, что студенты-гуманитарии не могут быстро освоиться в убунте. Много жалоб слышал о том, что "всё неудобно". Конечно, это вина студентов, не спорю. Но как-то заставляет задуматься, а почему так? Почему же так легко осовиться в iOS и андроиде? Почему та же винда номер семь требует меньше месяца даже для людей с по-определению инертным мышлением?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№18027-05-2012 21:17:37

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет

и то успокоился, подключив через HDMI (8

Через HDMI "скучные обои" показывает - не наш метод.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№18127-05-2012 22:13:30

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Aurora 14.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет

Люди, впервые увидевшие нетбук с Windows7 (их первый компьютер) уже на третий день знают про крякнутый оффис и просят его поставить. А через две недели - удалить ябар, потому что их смущает, что он просто отключен. Если я забиваю на них, то через два дня ябар уже удалён из системы самостоятельно. Это не сказки, это реальный опыт. Как и то, что студенты-гуманитарии не могут быстро освоиться в убунте. Много жалоб слышал о том, что "всё неудобно". Конечно, это вина студентов, не спорю.

Чистейшая правда))) :)

Azathoth пишет

Ваших возмущений про кривой MS Office в плане работы с ODF документами.

OpenOffice не все предпочитают, поскольку он сложен в работе, перенадут я бы даже сказал :D
У меня как правило люди уже знакомы с [windows] и его офисом. Так вот они обычно предпочитают делать дела на компах обычно дома на своих MS зато принося и показывая уже в OOF.
Настроить OOF или MS 2007+ на сохранение в формат .doc самому дело пары часов, с сотрудниками - несколько дней.

Есть ещё Libreoffice по сути копия MS 2003 к тому же он очень легкий и простой.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№18227-05-2012 22:21:25

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

feas пишет

поскольку он сложен в работе

98 самый простой, я гарантирую.
Ничего сложного там нет, некоторый функций не хватает, это да.
Хотя да, ЛО проще, чем ОО, у самого первый дома, а второй на работе.

Отредактировано KooL (27-05-2012 22:22:21)

Отсутствует

 

№18327-05-2012 22:48:10

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Aurora 14.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

KooL пишет

98 самый простой, я гарантирую.

да ну))) [windows] 7 или тот же ХР проще я бы даже сказал - из каробки))
Лично по мне MS 2010 самый удобный если его сравнить с ОО будет резко заметно различие.
Начать пользоваться ЛО можно в тот же день когда и установил - факт, к тому же кроссплатформенный (что явно поможет людям решивших пересесть с [windows] на [linux]) и форматы все прочтет.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№18427-05-2012 23:11:21

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Чёрт, мне тоже лента больше всего нравится, как-то интуитивно понятно и перед глазами всё :blush: Но для моих задач ЛО полностью подходит, бесплатный, да и просто куда меньше места на диске занимает, в ОЗУ меньше висит)

Отсутствует

 

№18528-05-2012 04:02:40

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 10.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет

Вывод-то прост. Инертность мышления

Совершенно верно. И работает это в обе стороны.

Tiger.711 пишет

и полная вина специалиста, который подсадил их на "православную" ось

Специалист оказался виновен в том, что он избавил себя и пользователей от кучи головняков. Система работает без сбоев уже 4 года в среде круглейших юзеров и без админа на месте. И задачи свои выполняет.
Но пример при этом показательный. Он сводит на нет крики о неудобности и невозможности использовать Linux. Более того, после трёх месяцев использования *nix из под палки обычные пользователи начинают жаловаться на то, какая винда неудобная, когда им случается в оной поработать. Тоже проверено.
Вывод повторю: Как привыкли — так и удобно. Свойства системы тут вообще не при чём оказываются.

Tiger.711 пишет

Ко мне никто не приходил с жалобами на мелкомягкий оффис. У всех (проблемных) сотрудников на домашних машинах стоит винда и крякнутый оффис мелкомягких.

А вот ко мне приходили. Причём с жалобами на документы созданные именно в MSO, только другой версии.

Всё же думаю доказывать существование проблем у MSO с ODF не имеет смысла, тут и так все должны быть в курсе. А теперь рассмотрим получающийся расклад.

С одной стороны OOo/LO и форматы DOC, XLS, которые (форматы):
а) мутировали от версии к версии местами до неузнаваемости (это относится и к RTF)
б) были долгое время закрыты, а теперь недооткрыты. Я знаю про публикацию этих спецификаций компанией MS, но я так же знаю что они уступают спецификациям, полученным сообществом OOo, путём реверсинженеринга. Т.е. открыли их исключительно «для галочки» безо всякой пользы.

С другой стороны изначально открытый ODF и MSO. Безо всяких препятствий реализовать этот формат.

Так к кому должно быть больше претензий?

Со своей стороны могу сказать что чисто ODF на предпиятии возможен и даже отлично себя показывает. Это мой личный пример в моём личном деле. И если не пытаться и на ёлку влезть и ноги не поцарапать, а использовать OOo/LO по назначению, то проблем не будет. Даже более того — в ряде случаев по удобности он превосходит MSO.

И не надо рассказывать про пользователей и какие они непробиваемые...
В вышеописанном примере со школой танцев успешно используется LO на данный момент и никто не плачет.
Все стоны и плачи исправляются чисто административными методами. Приказом директора например о штрафах за «непринятое на предприятии» использование.  Мигом переучиваются — тоже проверено. Просто не всем руководителям оно надо... Ну и из предыдущего сообщения okkamas_knife видно что не так страшен чёрт... =)
Я соответственно на стоны про кривость и неудобность OOo/LO со стороны «технических специалистов» смотрю обычно с умилением.

Отредактировано Azathoth (28-05-2012 04:58:27)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18628-05-2012 06:39:08

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Если вы под сервисными программами подразумеваете

Довольно неплохие средства администрирования. Возможность запретить/разрешить что угодно, выпилить/прикрутить любую службу и большинство компонентов ОС (в том числе, любимый Вами IE) Огромное количество самих этих служб, как отключенных

А, администрирование...скажем, это не преимущество/недостаток. Это должно быть в нормальной системе.
Как вы узнали что [ie] мой любимый? ;)

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Тут бы вспомнить что в том же ООо коллекция, которая бесплатна, будет побольше.

Не надо вот про него. Плывущее форматирование - моя постоянная головная (и попо-) боль на предыдущей работе. Созданные им *.doc бывали несовместимы даже просто с разными ревизиями самого ООо. Отчасти я уволился потому, что начальство не хотело покупать на всех офис мелкомягких. При этом семёрочный вордпад откроет и даст отредактировать *.docx да так, что я потом могу его открыть хоть в десятом, хоть в седьмом оффисе и не будет у меня проблем со сложным форматированием.

Меня не особо привлекают споры об Офисах. Кому что. Про совместимость форматов я написал, теперь это дело истории, а не какого производителя. Вопрос в цене, можешь заплатить-купи. Только интересно, почему не сделали сразу обратную совместимость с офисом 2003 и 2007/2010?

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Интересно какие еще видеоформаты он переваривает, кроме собственных?

Мовью-мейкер? Со времён линолиума позовляет импортнуть в себя любое видео.

Такое ощущение что мои предыдущие слова про мовью мейкер придуманы мной же. :usch: Может со времен 7ки он стал менее прихотлив, а до нее фраза "любое видео" не подходит.

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Почему когда приносишь домой новый пк "из коробки" включаешь видеофильм, а этот медиацентр просит какие-то кодеки?

Неверно.
Медиацентр просит включить винапдейтер, если выключен и качает все последние кодеки с сайта мелкомягких, после чего корректно воспроизводит почти всё, кроме блюреев. А вот если ему запретить инет - тогда он и начинает просить сторонние кодеки.

Ваша вера в винапдейт прочна. Год назад и я подобным страдал. :blush:
Это значит "из коробки"? Подключись к винапдейт и скачай?! :( Если бы все так было просто. Есть регионы где с интернетом сложно. Забегая вперед, почему система виндовс не скачивает кодеки вместе с обновлениями? А в обязательных лежит набор виндовслайв? Как говориться что нужнее?!

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Есть довольно малоизвестный стандарт DLNA

Малоизвестный... У мелкомягких свой собственный стандарт, которого придерживается Ericsson, Philips, Samsung и Тьма знает, кто ещё. Даже пылесосы iRobot. Гугл, по слухам, так же собирается присосаться к этому стандарту. Возможно DLNA и круче, и масштабируемый, и динамичнее развивается, но стандарт уже есть.

Как обычно, мелкософт решил задвинуть свой стандарт. Это они. :rock: Им сложно просто присоединиться к чему-то не их. :dumb:

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Понятно, что в Китае народу больше чем в других местах. При чем тут коробочные версии?

Речь про другое шла. Население европ/америк практически не покупает коробочные версии. Если у человека стоит крякнутая винда, то он и вовсе первый хакер на смоллвилле.

Теперь понятно. Вообще это дело менталитета конкретной местности.

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Это называется адекватный

Скорость работы в разы больше, чем у каспера (хотя и тормознутее нода) при этом обнаружение на том же уровне, если не выше. Только нортон и нод регулярно держатся в топе антивирусных продуктов с достаточным уровнем обнаружения "диких" вирусов.

Это ваше субъективное мнение. Про топ антивирусных решений сомнительно. Вот если бы вы дали ссылку на нормальный сайт рейтинга?! :P

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

солидная фирма продвигает себя таким образом?

Впервые вижу нечто подобное. Никогда нигде не видел сопутствующей рекламы нортона. Можно ссылку на софт? Просто ради интереса, не то, чтобы я Вам не верил.

Легко! Тут есть одно "но". Система должна быть чистой с любым, отличным от нортона антивирусом.
http://get.adobe.com/shockwave/
Вы это никогда не ставили?

Tiger.711 пишет

А теперь с другой стороны:
Винда достаточно расширяема. Можно выкинуть как осла, так и половину другого софта и поставить аналог/заменитель/затычку. Можно даже использовать стороннюю программу-оболочку вместо проводника, при этом сохранить лицензионное соглашение (не подменять explorer.exe, а именно поменять ключи реестра)
Окна можно настроить под себя не хуже линукса, способов масса. Только недавно открыл для себя прелести eyefinity - работа с тремя мониторами реально меняет представление о рабочем пространстве. Совершенно несравнимо с виртуальными рабочими столами, про которые тут пишут, хотя каталист и такое позволяет.

Простые доводы, применимые к современным системам (к убунту в первую очередь). Вы считаете для простого пользователя подменять ключи реестра это как раз и два-нормально? Вообще реестр-худшее изобретение мелких. :zzz:
3 стола или 2 стола, как использовать или не использовать-кому как.

Tiger.711 пишет

Однако... Вот моя мать занимается фотографированием, любительским видео и инет-серфингом. При этом из сторонних программ на её компьютере только LightAlloy, обрезка Photoshop и огнелис. При чём, плеер и лису ей поставил я, практически силой, её и осёл устраивал. Пожалуй, это говорит о пригодности винды из-каробки карсноречивее любых дебатов.

Это говорит о конкретном удачном совпадении характера человека и системы, ничего более. Кстати не пробовали vlc-медиа плеер версии 1.0.5?

Tiger.711 пишет

Вы когда-нибудь видели человека, которому дали убунту и он в ней разобрался за неделю? Не гика, пользователя.

Да, видел и не одного. Простые люди. Даже себя я не отношу к гикам, просто пользователь.:music:


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№18728-05-2012 12:04:59

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

если человеку дать все настроенное и установленное и разрешить ему только кликать на ярлыки, разумеется, он сможет работать в любой системе, но я бы не назвал это разобраться за неделю)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№18801-06-2012 14:43:25

firespace
 
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 609
UA: Firefox 13.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Вчера ночью в сети официально появилась Windows 8 Release Preview (соответствует RC - build 8400). Сейчас скачиваю, посмотрю на это чудо.
RTM подпишут в июле, как у Windows 7.

Отсутствует

 

№18901-06-2012 15:42:15

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 19.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Ага, лоадер бы ещё поскорее был)

Отсутствует

 

№19001-06-2012 17:01:07

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Aurora 14.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

kiko-pro пишет

Кстати не пробовали vlc-медиа плеер версии 1.0.5?

я пробовал версии постарше)) считаю её лучшей для мультимедиа для удобства и простоте, потреблению и чтению форматов

Добавлено 01-06-2012 17:03:11

kiko-pro пишет

3 стола или 2 стола, как использовать или не использовать-кому как.

в [windows] и это можно впилить) для пробы.

Добавлено 01-06-2012 17:06:06

kiko-pro пишет

Мовью-мейкер?

он ж вроде вырезан... после багов на висте

Добавлено 01-06-2012 17:08:45

kiko-pro пишет

Система должна быть чистой с любым, отличным от нортона антивирусом.

AdBlock говорит рекламе нортона "НЕТ" :)

Отредактировано feas (01-06-2012 17:10:05)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№19101-06-2012 20:29:24

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

kiko-pro пишет

Про совместимость форматов я написал, теперь это дело истории

Таблицы в ворде уже не ползут? Скрытые ячейки в калке можно отобразить? Содержимое объедённых ячеек можно редактировать?

kiko-pro пишет

Ваша вера в винапдейт прочна. Год назад и я подобным страдал.

Разубедите меня, не разубедив в полезности репозиториев и обновления линуксов.

kiko-pro пишет

Есть регионы где с интернетом сложно.

О, да! Уж я-то знаю. Только вот у любого провайдера есть винапдейтовое зеркало. Откуда апдейты качаются со скоростью локальной сети. Для ADSL это 6 мегабит.

kiko-pro пишет

мелкософт решил задвинуть свой стандарт.

И все стали пользоваться стандартом мелкомягких. Опять. В чём же дело? Заговор?

kiko-pro пишет

Про топ антивирусных решений сомнительно. Вот если бы вы дали ссылку на нормальный сайт рейтинга?!

Не верьте конкретному сайту. Пройдитесь по всем доступным.
Хотя согласен, сомнительно. Очень сильный субъективизм и злопамятность к Лаборатории Касперского с моей стороны =^__^=

kiko-pro пишет

Простые доводы, применимые к современным системам (к убунту в первую очередь).

Окей. Тогда можно говорить, что операционные системы достаточно расширяемы. Любые. Смысл холиваров?

kiko-pro пишет

Вы считаете для простого пользователя подменять ключи реестра это как раз и два-нормально?

Не говорил такого. Программа, заменяющая оболочку, сама поменяет нужные ключи во время установки и сделает как было после удаления. Для того и придумали инсталляторы.

kiko-pro пишет

Кстати не пробовали vlc-медиа плеер

Пробовал, спасибо за рекомендацию. В LA гораздо больше интерфейсных плюшек. Го холивар про плееры? ^^

kiko-pro пишет

Да, видел и не одного. Простые люди.

Если это так - тады ой. Я не видел ни одного, хотя работал с большим количеством людей.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№19201-06-2012 21:36:55

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.8

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

В чём же дело? Заговор?

Этот вопрос надо ставить перед антимонопольными службами. Помнится, когда те сделали выемку архива корпоративной почты, много всякого интересного всплыло.

Добавлено 01-06-2012 21:38:22

Разубедите меня, не разубедив в полезности репозиториев и обновления линуксов.

Эх. Винапдейт плох только тем, что он не покрывает сторонний софт.

Отредактировано sentaus (01-06-2012 21:40:00)

Отсутствует

 

№19301-06-2012 21:49:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.6
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711
У меня отец полтора года сидит на Gentoo c KDE. Сам решил, вопросов у него не больше, чем у матери с Win7.

Tiger.711 пишет

Только вот у любого провайдера есть винапдейтовое зеркало

Эти слова вопиюще не соответствуют действительности.

Отредактировано krigstask (01-06-2012 22:04:06)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№19402-06-2012 09:31:21

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

Эти слова вопиюще не соответствуют действительности.

Ну вот у нас, в лесу, есть два провайдера. У обоих есть зеркало. Был в Байкальске, Иркутске, Ебурге и Тольятти - тоже у всех провайдеров было зеркало. Даже у кабельного билайна - и то своё зеркало.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№19502-06-2012 12:59:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.6
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711
У моего вот вроде как нету. Пригород СПб.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№19602-06-2012 13:27:59

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask
Может, Вы просто о нём не знаете? Посмотрите на сайте провайдера.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№19702-06-2012 14:12:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.6
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711
Да я вчера проверил как раз.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№19803-06-2012 04:19:49

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask, провайдеру не обязательно об этом заявлять всем юзерами - просто обновы скачиваются быстрее, чем тарифная скорость.
Так что ты это можешь и не знать.

Если провайдер мелкий, то и услуги фиговые.
У Ростелекома в моей области есть Яндекс.Локалка (http://mirror.yandex.ru/) и безлимит до русских дата-центров Майка, с которых обновы тянутся.

P.S.
А моя Gentoo опять без проблем не обновляется - несколько перекрестных блокировок для новых пакетов. Разруливать вручную пока влом... может исправят...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№19903-06-2012 14:30:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.6
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Keepun пишет

Так что ты это можешь и не знать.

Ну, возможно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№20004-06-2012 03:47:16

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Про совместимость форматов я написал, теперь это дело истории

Таблицы в ворде уже не ползут? Скрытые ячейки в калке можно отобразить? Содержимое объедённых ячеек можно редактировать?

Я не спорю, ООо кривит частенько. Поймите, история сложилась так, что офис от мс вовремя получил развитие. И все. Точно так же это мог быть любой другой продукт. Хоть Lotus.

Tiger.711 пишет

Разубедите меня, не разубедив в полезности репозиториев и обновления линуксов.

Разубеждать не имею ни малейшего желания. Винапдейт "не видит" сторонних производителей. Даже нет возможности их добавления, как в той же Убунту (поставил галочку). В этом минус. Как обычно вам нужны примеры:
Неновый телефон Sony Ericsson k530i. Система виндовс 7, с обновлениями, стандартным набором программ. Подключаете телефон и где драйвера? Виндовс апдейт после 5-го поиска (интернет 2мб/с.) ничего не выдает. Официальный сайт Sony еще не прекратил поддержку этого телефон. Есть драйвера, программы и пр.
Вопрос: Почему так? И почему если установить "руками" все работает (драйвера от телефона подписаны)?

Tiger.711 пишет

О, да! Уж я-то знаю. Только вот у любого провайдера есть винапдейтовое зеркало. Откуда апдейты качаются со скоростью локальной сети. Для ADSL это 6 мегабит.

Хорошо что вы знаете, только вы наверно забыли, что есть места где нет проводного интернета, как такового. Имеющаяся связь мало подходит для того чтобы еще и в интернет зайти.

Tiger.711 пишет

И все стали пользоваться стандартом мелкомягких. Опять. В чём же дело? Заговор?

Как сказал герой кино: Это бизнес, ничего личного. Тут так же. Вспомните про условия предоставления корпоративных лицензий от мс?!

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Простые доводы, применимые к современным системам (к убунту в первую очередь).

Окей. Тогда можно говорить, что операционные системы достаточно расширяемы. Любые. Смысл холиваров?

Нет. Вы привели пример того, что в мс есть спец.утилиты для обслуживания системы...как бы...это не аргумент. Так должно быть. У кого-то больше, у кого-то малофункционально.
Да, холивар за борт! Даешь конструктивный диалог! :beer:

Tiger.711 пишет

Не говорил такого. Программа, заменяющая оболочку, сама поменяет нужные ключи во время установки и сделает как было после удаления. Для того и придумали инсталляторы.

Я бы не стал утверждать что "сделает все как было", т.к. это не соответствует действительности. Проверено мной. Спорить на эту тему не буду, как и про плееры (vlc или ЛА, как хотите).

Эх, надо идти на передовую...допишу когда вернусь.


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]