Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№17603-11-2005 02:57:02

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Giant
В интерфейсах это часто следствие трогательной заботы автора, оставившего под слово ровно столько места, сколько оно занимает в английском языке, или привычка к ошибочному переводу - например, вместо Старт на кнопке Старт стоит Пуск, а во многих программах я видел замечательные решения переводчиков, все-таки впихивавших похожее слово в кнопку, пусть даже и не удачный перевод, либо оставлявших как есть. Скажем, в слове load 4 буквы, если первая маленькая, она, к тому же, узкая, плюс резерв на одну букву. "откр.", "загр.", либо тот же "load"

Отсутствует

 

№17703-11-2005 11:12:42

Giant
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2005
Сообщений: 4

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Одно неверное предположение подкрепляешь другим неверным предположением и делаешь вывод, который выдаёшь за истину!

Боже упаси меня от навязывания истины кому либо, я лишь выражаю свою точку зрения. Что же мне теперь везде ставить "Это мое личное мнение, к которому я пришел, исходя из опыта и многочасовых раздумий"?
Может быть, стоит чуть внимательнее читать и не делать поспешных выводов. Я ведь писал о мере, а не о том, что везде и всегда необходимо вставлять англицизмы. Не надо делать из моих постов абсолютные выражения. Это первое.
Второе. Все ли согласны, что есть разные уровни языка (включая различные субязыки и метаязыки) и когда мы говорим с ребенком, мы используем одни слова, когда со специалистом - другие? Я не предлагаю уйти от русских слов, я лишь предлагаю в ряде случаев не бояться использовать термины, которые, в свете новых представлений о мире, более точно описывают процессы, явления, характеристики и т.п. Проблема в том, что некоторые понятия невозможно точно передать старыми терминами и держаться за эти слова, как за самое большое достояние - глупо. Язык - это инструмент, он должен совершенствоваться, быть удобным и если мы сейчас начнем копать землю лопатой из 19 века лишь для того, чтобы не уйти от корней, то согласитесь, это не так удобно, легко и быстро. Или представьте себе язык программирования описательный, по русски.
Возьмем "аз" и пусть она будет равная 10. Возьмем "буки" и сделаем ее равной 30. Сложим эти две буквы и результат обозначим "веди". Пример крайне утрированный, но он призван показать, что, наверное, стоит быть чуть более гибкими в употреблении слов из других языков.
Третье. Что касается пресловутой "Ок". Ее универсальность крайне полезна. Если мы в каждом случае будем заменять надпись на этой кнопке другими словами, то человек будет путаться. Как сравнение - можно привести красный цвет, означающий опасность (сравнение в универсальности, а не в значении). Кнопка "ок" в сущности обозначает согласие в чем то (хотя понимаю, что когда вам показывают окошко, что произошло ошибка и внизу всего одна кнопка "Ок", которую в этом случае трудно заменить, то вряд ли нажимая на нее, вы соглашаетесь с ошибкой).
Еще раз подчеркну, все должно иметь меру.
И четвертое. Интересно, является ли секретом то, что более половины слов, которые мы обычно употребляем имеют не славянские (не русские) корни?
Вот такой флейм в флейме получился. Разговор то начинался вообще о другом языке, об "албанском" :)

Отредактировано Giant (03-11-2005 11:20:26)

Отсутствует

 

№17803-11-2005 11:32:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Третье. Что касается пресловутой "Ок". Ее универсальность крайне полезна.

Известно, что ОК -- американский термин, а точнее кривое AC (All Correct), интересно, каким образом русский язык соотносится с этим словосочетанием?

Отсутствует

 

№17903-11-2005 16:59:20

Giant
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2005
Сообщений: 4

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Известно, что ОК -- американский термин, а точнее кривое AC (All Correct), интересно, каким образом русский язык соотносится с этим словосочетанием?

Бывает так, что некоторые слова давно оторваны от первоначального значения, переросли его и стали означать нечто более обширное или совсем другое. К буквосочетанию "Ок" это применимо. Просто оно оказалось удобным для кнопки. Это не значит, что обязательно мы должны перенести его использование в жизнь, но в речи его все же приходится использовать (например, объясняя: "потом поставь галочку там то и нажми  "Ок")
P.s. У нас кибернетика была наукой мракобесия, сейчас мы за это расплачиваемся вынужденным заимствованием слов и терминов из английского языка.

Отредактировано Giant (03-11-2005 17:01:49)

Отсутствует

 

№18003-11-2005 17:52:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

А использование долларов при расчетах за мобильную связь вместо рублей -- это ли не мракобесие? Да где-нибудь в Австралии (ЕС не берем) или в той же США компанию порвали на грелки за попытку использовать при расчетах какой-нибудь рубль или там драхму.

Отсутствует

 

№18103-11-2005 18:53:47

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Нужно было просто отечественную кибернетику не заваливать, и учил бы у нас сейчас весь мир слово "Да" in Russian, потому что треть или четверть компьютеров были бы разработаны в России.

Отсутствует

 

№18211-11-2005 16:46:29

benladen
 
Группа: Guest

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

:D:mad:Хочу заметить - многие пользователи допускают орфографические ошибки отнюдь не из-за отсутствия грамотности. :/Просто большинство не умеет работать с клавиатурой (писать быстро и грамотно):cool:

 

№18312-11-2005 22:02:02

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

порвали на грелки за попытку использовать при расчетах какой-нибудь рубль

Да ни при чем тут поклонение западу.

Просто доллар - скв, а рубль - не скв.
К тому же флуктуации доллара значительно ниже, чем рубля.
Да и вообще, в 1998 году, когда мобильная связь была в гораздо худшем положении, чем сейчас,
рубль упал вчетверо, доверие к нему вообще опустилось ниже плинтуса.

Аналогом же короткого ОК в русском языке служит  "Понятно", которое втрое длиннее,
а чем быстрее, тем лучше.


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№18412-11-2005 23:42:24

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Аналогом же короткого ОК в русском языке служит  "Понятно", которое втрое длиннее,
а чем быстрее, тем лучше.

У "Понятно" есть другой, более краткий и четкий синоним: "Ясно". А ещё чётче можно говорить (но не писать): "Так точно". А "ОК" означает несколько другое -- all korrect, всё в норме.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]