Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№119-04-2012 00:32:25

El_Andy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2011
Сообщений: 11
UA: Firefox 11.0

задачка на производительность для продвинутых

комп тормозит из-за старости\слабости.

дано:
стоят два веника - старый IDE, на нем диск С и диск D.
есть новый веник SATA. на нем диск Е.

портабельная мозилла лежит на диске Дэ.

комп тормозит когда например длинная страница ЖЖ с фотками - много графики. либо когда просто много вкладок.

для тестирования производительности перед глазами стоит датчик anvir task manager'a.

так вот в моменты тормоза он показывает, что диск С загружен на 100%.
судя по всему это причина тормоза.

доп. данные. какой-то вроде как умный типа хацкер на каком-то компо-форуме сказал что якобы скорость обмена данными с диском (показатель, который тормозит) на диске с SATA  в два раза быстрее.

Гипотеза: я не технарь совсем, но понимаю, что мозилла постоянно обменивается какими-то данными с Системой Виндоуз. та лежит на диске С. что-то типа папки Темп, кэша ит.д.

здесь вопрос сразу - с какими вообще папками мозилла динамически взаимодействовать? буду очень-очень благодарен, если кто-нибудь перечислит  список и все,)

Гипотеза: - если поместить эти папки на диск Е, торможение в критические моменты должно уменьшиться в 2 раза.
так ли это?

если да, то следовательно, вопрос в том, что и как переносить на диск Е?

буду благодарен за любой кусок инфы (даже самый мелкий - на случай если вам писать лень:))

спасибо!

Отсутствует

 

№219-04-2012 01:44:58

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

El_Andy
В основном фокс работает с папкой профиля. Вот она тебя и интересует.
Можешь запустить фокс с ключом -p (в свойствах ярлыка фокса после firefox.exe" добавь пробел и -p, не слева от кавычки в самом конце, а справа) и создать новый профиль там, где тебе хочется, а потом перенести содержимое из папки старого профиля в папку нового и удалить старый.

Отредактировано Lain_13 (19-04-2012 01:47:48)

Отсутствует

 

№319-04-2012 02:03:34

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 14.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

Lain_13
портабл лиса же говорит, значит профиль скорей всего там же, где и вся папка портабл лисы - на диске D.

El_Andy
Профиль на D, а кэш на C, который на медленном ИДЕ.
Перенаправь кэш на САТАшный Е: about:config > browser.cache.disk.parent_directory

Отредактировано iDev.Pi (19-04-2012 12:17:53)


mzfx

Отсутствует

 

№419-04-2012 03:06:00

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

iDev.Pi
А вот то, что он у него портативный, я как-то и не заметил. -_-

Кстати, я у себя в линуксе его этой опцией обратно в память и перенаправил. :)
...правда потом совсем вырубил, ибо а толку?

El_Andy
Да, кстати, можешь попробовать сократить или вовсе выключить дисковый кэш.
browser.cache.disk.capacity - максимальный допустимый объём в килобайтах
browser.cache.disk.enable - вкл. (true)/выкл. (false)

И вот ещё, раз у тебя портативный фокс, то перенеси его целиком вместе с профилем на диск E. В профиле есть файл истории и закладок places.sqlite, так вот он может ещё с ним весьма активно работать.

Отредактировано Lain_13 (19-04-2012 03:13:08)

Отсутствует

 

№519-04-2012 04:24:29

El_Andy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2011
Сообщений: 11
UA: Firefox 11.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

странно, значение  дефалтной папки для кэша стояла почему то T:\temp

Да, кстати, можешь попробовать сократить или вовсе выключить дисковый кэш.
browser.cache.disk.capacity - максимальный допустимый объём в килобайтах
browser.cache.disk.enable - вкл. (true)/выкл. (false)

Lain_13 а можно в двух словах последствия сего мува? ну и собственно назначение - почему этот размер существует, и на что влияет? ;)
ну или так - какие последствия крайности - полного отключения?


ну я просто яростный идейный ламер, но все же с остатками непропитого до конца мозга,))

зы.
ай.Дэв.Пай - сэнкс, посмотрим, чо будет.

Отсутствует

 

№619-04-2012 10:04:22

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 14.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

El_Andy пишет

посмотрим, чо будет.

Да ничего страшного не будет. :)
У меня каталог кеша вообще вынесен на RAM-диск (в оперативную память), соответственно, удаляется/создаётся при каждом перезапуске компьютера. Работает вполне исправно. При наличии достаточного количества оперативки - вполне удобное решение.
Если подключение к сети анлим (что сейчас у большинства) и канал достаточно жирный, то можно и вообще кеш отключить. Но тогда все данные фокс будет тянуть из инета, а не проверять страницу на изменения и подгружать из кеша в случае отсутствия таковых. Впрочем, учитывая отвратительную работу фокса с кешем, этим можно и пренебречь.

Отредактировано =Agasfer= (19-04-2012 10:04:55)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№719-04-2012 12:17:03

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 14.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

Lain_13 пишет

...правда потом совсем вырубил, ибо а толку?

потому что рамдиск быстрее жёсткого диска?
если перезагружаешься не часто (у меня у компа аптайм обычно зависит от появления обновлений в винапдейте), то имеет смысл туда его перенаправить.

а можно, конечно, просто от кэша отказаться: лиса тогда и сама память будет использовать под временный кэш, но он, естественно, затирается при рестарте браузера, а не ОС (у меня аптайм браузера около дня (или меньше), из-за обновлений и тестов дополнений).

Добавлено 19-04-2012 12:29:36
El_Andy, если будешь перемещать папку портабл лисы в другое место - не забудь исправить системные ссылки на браузер (если он у тебя был выбран, как "браузер по умолчанию" или если он у тебя есть в списке "открыть с помощью"), т.к. они будут вести на старое место.

=Agasfer= пишет

можно и вообще кеш отключить. Но тогда все данные фокс будет тянуть из инета, а не проверять страницу на изменения и подгружать из кеша в случае отсутствия таковых.

Это не так (возможно, зависит от версии). Кэш если отключить - он просто редиректится с диска в память. Это правда на [nightly] такое, не знаю есть ли это уже в [firefox].

Отредактировано iDev.Pi (19-04-2012 12:29:36)


mzfx

Отсутствует

 

№819-04-2012 23:22:22

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

iDev.Pi
У меня просто достаточно шустрый инет и перекачать мне не проблема.

El_Andy
Ни каких критических последствий не будет. Просто памяти больше жрать будет и возможно чаще файлы из инета перекачивать. Ещё при перезапуске браузера будет все страницы перегружать или, как минимум, ресурсы с них (если поставить маленький объём). Зато при отключении кэша полностью избавишься от связанной с ним дисковой активности. Решать тебе.

Отредактировано Lain_13 (19-04-2012 23:24:29)

Отсутствует

 

№906-05-2012 02:19:30

El_Andy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2011
Сообщений: 11
UA: Firefox 11.0

Re: задачка на производительность для продвинутых

перенести мозиллу, пока не сильно тормозило отпугивала опасность вникать в кучу подробностей, эта ветка с первого раза не далась, пока не догнал, что портабл, и переносится копи-пэйстом. в 2 секи :lol:

вот собсно и первый пробный вход. думал будет хуже, ибо пока Тотал перекидывал файлы куча файлов он перекидывать не хотел, выкидывал ошибки. пробовал скопировать с админ. правами, оказалось, что я смутно представляю какой там должен быть логин и пароль :blush::blush:может в курсе кто понял, что это может быть с файлами неидущими,))  - это не серьезно?))

часть этих файлов смутно напоминают по названию мне какие-то словечки из строки эбаут.конфиг.

папку скинул с профилями, но почему-то при запуске диск С был загружен на полную правда не долго -- это нормально? или может еще что-то помимо профилей надо было скидывать?

да, и еще вопрос, а вот эти изменения - типа потестить кэш на отключку\включку, они как - геморны по трудозатратности? или "прописал-энтер"?

очень-сильно-сорри-за-нубские-вопросы! :blush::blush::blush:

стараюсь просто наводящие делать, чтоб ответить можно было в две секи.))
заранее всем пасиба!;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]