Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№114-10-2005 14:24:47

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Миграция с The Bat на Thunderbird

Существует такая задача
Есть примерно около сотни пользователей  почтовых  клиентов с такой спецификой.
Часто принимаются пересылпаются,  просматриваются письма  с вложеными файлами примерно  3-5 мегобайт.  Все это не удаляется, хранится годами  у клиентов.   Это специфика необходимая для работы  организации.
Естественно, за год базы раздуваются до гигобайтных размеров. Пару лет назад вполне хватало возможностей The Bat.  Сейчас  все раздулось до 3-5 гигобайт  и интенсивность  нарастает.  The Bat стал откровенно не справляться,  стали исчезать  пачками письма,  разбиение по папкам не помогает. Долго пытался бороться,  но сейчас  это приняло характер  эпидемии, не проходит недели без  потерь. Бекап как понимаете на 100  пользоватей  как понимаете почти сверхзадача.
Из  всего вышесказаного сделан вывод  перевести  всех  на какой то другой  почтовый клиент. Конечно  хочется использовать  Thunderbird, но  непонятно справится ли Thunderbird с такой задачей. И второе,  миграция такого большого колличества пользоватей  на другой почтовый клиент задача не тривиальная.
Thunderbird не понимает импорт нескольких  eml.  The Bat может  экспортировать  в mbox или eml.  Сейчас я переношу путем сохранения всех писем в elm,  импорт в outlook express и дальнейший  импорт  в Thunderbird.  Но как понимаете  у меня тихо крыша поедет от такого способа. У многих в The Bat  заведено несколько ящиков.  Я так понял Thunderbird не умеет так делать.
Был бы благодарен за какие то идеи и мысли облегчащие мой труд.

Отсутствует

 

№215-10-2005 00:08:27

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

Thunderbird спокойно импортирует mbox, как вручную, так и расширением.
http://www.extensionsmirror.nl/index.php?showtopic=2074&hl=mbox


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№315-10-2005 04:04:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

Unghost

Thunderbird спокойно импортирует mbox, как вручную, так и расширением.

Это конечно да, но в таких объемах, при этом по каждой отдельной папке.... Вот если бы The Bat мог бы за раз сгенерить mbox для каждой свой папки, то это был бы реальный выход.
Хм... Остаются еще настройки почтовых ящиков (или акаунтов, как будет угодно). В общем, картина удручающая. Один ящик перетащить как плюнуть, а вот сотню, сохранив настройки - уже проблема.

Отредактировано Athathoth (15-10-2005 04:58:11)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№415-10-2005 17:16:26

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

http://msquadrat.de/projects/tb2kmail/


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№515-10-2005 19:37:41

kenneth
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2005
Сообщений: 19

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

ИМНО вам нужно смотреть в сторону приличного с точки зрения софта и железа IMAP сервера или подобных технологий. То есть почта должна храниться на сервере. При этом thunderbird может быть неплохим клиентом, но все задачи по backup`у и поиску в корреспонденции должен выполнять сервер.

Отсутствует

 

№617-10-2005 06:50:30

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

Unghost  Спасибо  за советы!
Кстати kmail  я использую  с 2000 года, база кочует с  одной КДЕ в другую  и никогда не было  проблем.  И почему то на тысячах писем он не загибается.  Жаль что его нет в винде в нормальном виде.

kenneth
IMAP сервер есть и нормальный,  там дискового пространства  мало и райда нет, но это не выход.  Примерно половила пользователей живут через ADSL каналы  в частности в других городах,  которые не блещут пропускной способностью.  Вы представляете если  10-20  пользователей одновременно  будут работать  через  этот канал  с IMAP сервером. Таская файлы туда сюда, просматривая ролики и прослушивая мп3 и показывая их клиентам. Не дай Бог  связь отвалится, а мы в России  живем, это регулярное явление.  Канал еще используется для других целей.

А базы растут :(. Жутко не хочется на Outlook съезжать,  он вроде бы выдерживает такие нагрузки.  Когда там уже обещали корпоративную  "Молнию" сделать...  Просто как  манны небесной жду.

Отсутствует

 

№717-10-2005 06:56:01

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

К сожалению  мне никто не ответил по нагрузке  на Thunderbird,  справится ли.
Видимо нет ни у кого такого опыта :(.

Отсутствует

 

№817-10-2005 09:56:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

Pinkf

К сожалению  мне никто не ответил по нагрузке  на Thunderbird,  справится ли.

Кто-то жаловался на сильные тормоза при большом количестве писем или при больших размерах папок, но у себя не замечал, хотя имею не хилую подборку обновлений на Консультант+. При этом база пользуется как под Win, так и под FreeBSD.
А еще таким вот глюком пугают.

Отредактировано Athathoth (17-10-2005 09:56:56)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№917-10-2005 10:37:05

kenneth
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2005
Сообщений: 19

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

Pinkf пишет

К сожалению  мне никто не ответил по нагрузке  на Thunderbird,  справится ли.
Видимо нет ни у кого такого опыта :(.

Максимум с чем я работал, база в несколько тысяч писем размером около 1 Гб. Все работает нормально, кроме поиска в письмах. Но в 1.5 вроде бы почти исправили глюк. Об этом я недавно здесь писал.

Отсутствует

 

№1003-11-2005 21:46:52

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

Stiven
Добавь столбец "Учетная запись" - будет видно куда пришло письмо.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1107-11-2005 16:07:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Миграция с The Bat на Thunderbird

Stiven

Извиняюсь за занудство, а не подскажете где это?, я все облазил и нифига не нашел(((!

tb_table.png


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]