Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№5114-09-2005 01:52:00

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Ханжи и снобы.

Отсутствует

 

№5214-09-2005 06:27:53

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Лия
уважаемая, читайте правила!

а по теме: ну что ж, сам я, по-моему, грамотный, а к неграмотности многих окружающих уже привык... хотя, конечно, понимаю, что с ней (неграмотностью) нужно бороться, только вот не знаю, как... а так - не раздражает. За исключением "албанцев", конечно. Они издеваются над своим родным языком, не понимая всей его ценности.

Отредактировано roopix (14-09-2005 06:30:32)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№5314-09-2005 06:57:11

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

За исключением "албанцев", конечно. Они издеваются над своим родным языком, не понимая всей его ценности.

Да что нам албанский, нам русский язык беречь надо ;):lol:

Отсутствует

 

№5414-09-2005 10:17:56

keeper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-09-2005
Сообщений: 64
Веб-сайт

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

И где такой заповедник, и как его ещё не затоптали  ...
И как такого админа ещё не заiopинали ..?

Терпение и еще раз терпение :)
Только надо учитывать, что оно тоже не безгранично ;)


Gentoo Base System version 1.12.1, 2.6.17-gentoo-r4, fluxbox-svn
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en_US; rv:1.8.1b1) Gecko/20060817 BonEcho/2.0b1

Отсутствует

 

№5514-09-2005 23:05:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

LattyF

Во многих шрифтах определены лигатуры для двойного и тройного знака дефиса, т. е. при печати (и просмотре на экране) «---» и «--» будут выглядеть как длинное и короткое тире, а дефис всегда останется дефисом.

Ни фига они не будут выглядеть.
Выглядят они именно как пунктирная линия. Убеждать логически тут бессмысленно. Если я вижу пунктирную линию, составленную из трёх (двух) дефисов вместо тире, то я её и воспринимаю как пунктирную линию, поставленную вместо тире. Этот пунктир каждый раз цепляет взгляд, тормозит чтение и раздражает.
Дефис вместо тире не раздражает вообще.
Не настаиваю, просто написал, что раздражает.

Отсутствует

 

№5615-09-2005 07:16:30

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

vladmir пишет

Ни фига они не будут выглядеть.
Выглядят они именно как пунктирная линия.

Кхм... А мы знаем что такое лигатура? Их как раз придумали для таких вещей. Так что будет выглядеть. И еще как.

А дефис вместо тире --- это просто невежество. Уж пусть лучше три дефиса, чем один. Ибо вы вместо буквы «Й» нигде «И» не пишите, хоть и выглядит похоже.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№5715-09-2005 08:27:40

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

А дефис вместо тире --- это просто невежество. Уж пусть лучше три дефиса, чем один.

Как раз-таки наоборот. Три дефиса - смотрится просто дико.

Отсутствует

 

№5815-09-2005 08:35:06

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

roopix

Лия
уважаемая, читайте правила!

Эттто ведъ флэйм, да?
А что Вас так задело - ханжа или сноб? Разве плохо быть снобом, по-моему, нормально. Я увидела, собрались высококультурные люди, где ж еще поучиться уму разуму, вот и запостила слова, думаю, если с ошибкой, так поправят. А Вы что подумали, ой или может за Вашей ссылкой, скрываются "Правила правописания"? Тогда понятно, спасибо.
Кстати, педанту неплохо бы писать предложения не лесенкой или начинать новое предложение не со строчной буквы и ставить после имени собственного запятую.
Вот почему то к прописанному в правилах, отношусь вполне толерантно, полное равнодушие, но когда вижу всеобщий адобрямс, с сопутствующим же всеобщим осуждамс, всегда хочется наперекор что-нибудь сделать. Даже и не знаю, юношеский максимализм, наверное, бунтовать охота, против единомыслия. Сама не люблю аффторов, но не по причине заботы о "великом и могучем", а из эстетических соображений, стало слишком общим местом и как затасканная шутка уже не вызывает улыбки, а вызывает раздражение. Но, прочтя эту тему, захотелось именно что-нибудь такое учудить.
Баян короче.

Отсутствует

 

№5915-09-2005 09:42:32

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

LattyF пишет

А дефис вместо тире --- это просто невежество. Уж пусть лучше три дефиса, чем один.

Буквоедство.

Ибо вы вместо буквы «Й» нигде «И» не пишите, хоть и выглядит похоже.

Зато пишем "Е" вместо "Ё".


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6015-09-2005 10:13:28

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Короче, пишем дефис вместо тире и не мучаемся.
Где на клавиатуре тире? Там только минус (заменяющий дефис). А таким педантизмом в виде настройки клавы на "длинный дефис", а.к.а тире, или запоминании комбинации клавиш, печатании двух-трех подряд дефисов, заниматься не собираюсь.
Тем более, если из MS Word переносить копированием через буфер обмена текст в Corel Draw, содержащий ваши тире, то этот текст в Corel Draw будет отображен без них... :P


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№6115-09-2005 12:00:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Короче, пишем дефис вместо тире и не мучаемся.
Где на клавиатуре тире? Там только минус (заменяющий дефис). А таким педантизмом в виде настройки клавы на "длинный дефис", а.к.а тире, или запоминании комбинации клавиш, печатании двух-трех подряд дефисов, заниматься не собираюсь.
Тем более, если из MS Word переносить копированием через буфер обмена текст в Corel Draw, содержащий ваши тире, то этот текст в Corel Draw будет отображен без них...

Есть такая клевая прога -- автотипографика.

Отсутствует

 

№6215-09-2005 12:09:58

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Не хочу.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№6315-09-2005 13:52:25

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Моё мнение по поводу тире и его замены двумя или тремя дефисами.

Если быть уж совсем принципиальным, то мы имеем целых четыре символа: дефис, минус, n-тире (короткое тире), m-тире (длинное тире).
Во времена ДОС и до неё, когда шрифты были моноширными никакого такого ДЕФИСА на клавиатуре не было. А был обыкновенный знак МИНУС. Такой же как на соседней клавише знак ПЛЮС. И ширина его была такой же как у всех остальных символов. Вобщем он вполне годился и для замены тире.
Теперь рассмотрим m-тире с точки зрения его "прочтения", если можно так выразиться. (С n-тире всё понятно и так: для вставки между числами перечисления). При чтении вслух никакого звука(ов) тире не порождает и, таким образом, является аналогом пробела. Только пробел этот раза в 3–4 больше обычного пробела. (По такому промежутку легко воостанавливается "пропавшее" по каким-либо причинам тире в рукописном тексте.) Поэтому для меня при чтении дефис создаёт слишком маленький промежуток между словами, а два — в самый раз. Три, лично мне, — слишком бросаются в глаза.
Теперь по поводу набора. Конечно красивее когда тире полноценное, но нажать два раза минус при вводе это всё же проще, чем Alt+0151 и уж тем более проще, чем искать какие-то программы настройки раскладки (надо ещё и знать об их существовании) и настраивать их.

P.S. Совсем уж для ревнителей "правильности во всём". Почему до сих пор нет таких нужных символов как: '?..', '!..'. Хотя троеточие — есть. Или может мне просто не встретился нужный шрифт?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№6415-09-2005 15:40:51

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

...но нажать два раза минус при вводе это всё же проще...

Один раз - еще проще.

Ощущение такое, будто некоторые парсеры "выпадают в кору", встретив знак "-" с последующим пробелом :)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6515-09-2005 16:41:58

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Люди, вы чего

Нет на клавиатуре клавиши тире потому, что ИМХО она не нужна
Дефис ничуть не хуже, и скажите мне, когда вы пишете ручкой, вы сильно дифференцируете тире и дефис?
Я нет.

Дальше, буква Ё
ИМХО, она умерла
ВСЕ мои знакомые пишут ручкой е вместо ё
Более того,  смысл не меняется

Троеточие - опять вопрос,
вы четко дифференцируете на письме ручкой
три точки от троеточия?

Я опять нет

Все сказанное мое имхо

Но вот аффтары пьщющие п руськи
Меня раздражают только неуважением других
Но это - ИМХО - важнее


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№6615-09-2005 17:10:51

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Ах, ну да! Тема-то изначально не про тире-дефисы. :D
Я с такими умниками поступаю просто — некогда заниматься переводом на нормальный язык — просто пропускаем мимо ушей (то есть глаз, конечно).

Добавлено.
Про букву Ё. Лично для себя уже определился — я пишу слова с Ё. Вроде бы все и так знают где надо Е, а где Ё, но так надёжнее будет. Кроме того помогает с ударениями а-ля Горбачёв. Потому что редко кто с собой носит или имеет в качестве настольной книги Розенталя. По большей части ориентируемся на окружение — близкое и не очень — или "дикторов" на радио и ТВ. (Почему слово дикторов в кавычках надеюсь объяснять не надо?) Вот простенький пример: как правильно: локтем или локтём (красный цвет — это ударение).

Добавлено 2
Мысли в голове путаются. Постояноо что-то забываю :)
В принципе можно обходиться на письме вообще без гласных. Финикийцы так и делали. В некоторых новых синтетических языках, по типу Эсперанто, тоже так делается. Просто договорились, что в первом слоге всегда А, во втором — Е и т.д.

А вот украинские товарищи-граматеи как только отделились сразу же "вспомнили" про загнобленную "советьским" режимом букву Г с хвостиком. Теперь буква Г просто обозначает тот звук который отличает всех южан от северян (имею в виду славянские народы). Мне ещё в армии говорили "не гакай". А уж Г с хвостиком это такой же звук как и в русском языке. Что ещё. И с точкой у нас и так есть. Так что осталось самую малость вернуть.

Отредактировано Infant (15-09-2005 18:06:57)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№6715-09-2005 17:19:12

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Lockywolf пишет

Люди, вы чего

Скромное мнение каждого человека должно быть высказано, во что бы то ни стало.

Разумеется, когда я пишу документы в word'е, я использую и тире, и дефисы. В публикациях менее формального характера - irc, icq, форумы предпочитаю "не заморачиваться лишними знаками".

Буква "Ё" не умерла и имеет право на полноценную "жизнь". Просто, человек, достигший старших классов школы, поступив в институт, закончив университет может со спокойной совестью её не использовать. Непринципиально.

Что касается "грамотеев" - тут, по-моему, все зависит от контекста. Уместно "поумничать" если тебя захотели понять и поняли, если в этом не уверен, надо уважать других и писать грамотно.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6815-09-2005 17:31:12

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Дальше, буква Ё
ИМХО, она умерла

Интересно, с чего вдруг это она умерла? Вы что её больше не произносите? Разве есть такие слова, как "зеленый" или "ее"? Может это просто лень точки сверху писать или тянуться за ней в такую даль на клавиатуре? Но ведь букву "ё", в отличие от тире, у нас не отняли. Может ещё и "й" выкинием из нашего алфавита?

Отсутствует

 

№6915-09-2005 18:11:35

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Она умерла лично для них

Отсутствует

 

№7015-09-2005 18:37:54

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Дальше, буква Ё
ИМХО, она умерла

ээээ,  с какой стати?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№7115-09-2005 20:02:28

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Вообщем — пишем только нормальное тире и радуемся. Кого продолжает радовать дефис вместо тире, читаем Лебедева — http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/97/

Если вы не уважаете традиции русской пуктуации, используя дефис везде, то не можете считать себя грамотным человеком.

Буква «ё» только начинает свою вторую жизнь. Я вообще выкинул из OOo словарь, где нету буквы «ё». Теперь все нужные слова в документах у меня нормально написаны.

[joke]
А так можно и «й» отменить. А что? Все же знаю, что там «й», так зачем ее писать? Выбросить нафиг и забыть.
[/joke]

Отредактировано LattyF (15-09-2005 20:06:40)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№7215-09-2005 20:36:50

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Минутку, Й и И это конкретно различно.
Одно согласная, другое гласная.

Ё и Е непринципиально, там даже звучание практически не меняется.

локтем или локтём

не согласен абсолютно
1-ых у каждой народности свое произношение
2ых если вам не нравится - не слушайте, как и советовали

А так можно и «й» отменить.

[joke]
а давайте отменим Е Ю Я
просто будем использовать
ЙЭ ЙУ ЙА (и ЬЭ ЬУ ЬА)
[/joke]

Еще раз повторюсь

Вы разделяете на письме ручкой троеточие от 3х точек
и тире от дефиса?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№7315-09-2005 20:51:06

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Lockywolf пишет

Вы разделяете на письме ручкой троеточие от 3х точек
и тире от дефиса?

А вы когда последний раз видели рукописные книги? Или, может быть, у нас газеты/журналы от руки пишут. Вы не корректно сравниваете. От руки вы пишете быстро, и потому не делаете различий. А печатный текст должен быть таким, чтобы вы ни при каких обстоятельствах не смогли употребить лист, на котором он напечатан, как туалетную бумагу. Многие из сегодняшних творений, как раз для этого и предназначены :)

[joke]
а давайте отменим Е Ю Я
просто будем использовать
ЙЭ ЙУ ЙА (и ЬЭ ЬУ ЬА)
[/joke]

О! А это ведь идея! А еще можно выкинуть точки, вопр., воскл. знаки и прочее. А зачем нам буква Ф? Все равно она самая редкоупотребляемая. Можно вместо нее использовать PX, или еще что-то. И Ч тоже выкинуть.

Отредактировано LattyF (15-09-2005 20:53:53)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№7415-09-2005 21:10:22

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

LattyF пишет

А вы когда последний раз видели рукописные книги? Или, может быть, у нас газеты/журналы от руки пишут. Вы не корректно сравниваете. От руки вы пишете быстро, и потому не делаете различий.

Ну конечно, книги мы пишем каждый месяц - по томику, в газеты/журналы статьи - ежедневно. А почему, LattyF, Вы смайлики употребляете ? Где Вы в книгах/газетах/журналах смайлики видели ?

Вы некорректно вопрос ставите. Если человеку понадобится что-то официальное оформить, он где надо тире поставит, где надо - дефисы, и все точки над "ё" расставит. Причем здесь посты на форуме ?


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№7515-09-2005 21:16:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Роздрожают ли вас люди, пишющие па руски?

Anton пишет

Вы некорректно вопрос ставите. Если человеку понадобится что-то официальное оформить, он где надо тире поставит, где надо - дефисы, и все точки над "ё" расставит. Причем здесь посты на форуме ?

Да на форуме творите что хотите. Причем здесь форум? Я про обычную жизнь. Вы видели качество официальных бумаг, статей на уважаемых ресурсах и прочего. Я про них говорю.

В том то и дело, что люди пишут так как на форуме, там где надо 15 раз (утрирую) проверить орфографию и дефисы.

Отредактировано LattyF (15-09-2005 21:17:27)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]