Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№157607-09-2005 16:44:33

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Пользователь предпочтет работать с простым и удобным молотком, чем с тем, который напоминает по кол-ву настроек кабину Миг-31 с регуляторами высоты падения, высоты ручки, наклона битка и поверхности обуха.
Он в них запутается.

Если вы так ставите, то тогда я согласный. Опера -- МиГ-31, Файрфокс -- молоток, договорились? Каждому -- своё.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№157707-09-2005 16:51:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Если вы так ставите, то тогда я согласный. Опера -- МиГ-31, Файрфокс -- молоток, договорились? Каждому -- своё.

Наконец-то Вы это поняли.

Отсутствует

 

№157807-09-2005 16:59:28

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

Chiffa

В опере для того, чтобы просто удалить закладку необходимо лезть в manage bookmarks, и там её удалять. Открыть в новой табе тоже нельзя, поэтому сначала нажимать надо new tab и только потом открывать.

Ctrl+2 - откроется панель закладок, в которой можно делать все перечисленные операции и даже более того. Если не нравится горячая клавиша, то вызов панели закладок можно назначить на мышинный жест или повесить на кнопку.
Чтобы открыть закладку из меню закладок на новой вкладке достаточно зажать Shift. Чтобы открыть в фоне - зажать Ctrl+Shift. Также можно снять галку "Использовать существующую страницу" в настройках - тогда все ссылки(в т.ч. из закладок) будут открываться в новой вкладке по умолчанию.

(кстати панель с табами имхо у оперы куда лучше сделана, в фоксе они убогие какие-то)

Да да, в Опере вкладки на панели табов масштабируются гораздо лучше. Это особенно заметно когда открытых вкладок много. А в фоксе нужно извращаться - ставить экстеншены, которые отображают вкладки в несколько рядов и т.п.

Но перейти на оперу(оперативки стало меньше, пытался перейти) не получилось, хотя браузер очень даже хороший.

Видимо ты не раскрыл всех возможностей.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№157907-09-2005 21:06:00

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox vs. Opera

Тут в соседнем топике живо обсуждается самая насущная вещь, которая требуется от браузера (http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=41989#p41989).

Как выяснилось в Fx этого нет. Операведы отзовитесь, а у вас?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№158007-09-2005 21:27:14

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

Не дадим теме засохнуть! Даешь 70-ю страницу! smile

ну что ж, вперёд! у меня пока что 22...

Отредактировано roopix (07-09-2005 21:27:27)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№158107-09-2005 21:36:02

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

Опера жууууууутко тормозная, как ие... а фокс быстрее, да и опенсорс, как-никак!


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№158207-09-2005 21:39:02

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

roopix пишет

Опера жууууууутко тормозная, как ие... а фокс быстрее, да и опенсорс, как-никак!

Ой насмешил! Кто бы говорил :lol:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№158307-09-2005 21:51:47

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

а сделать оптимизированные под свой комп билды оперы нельзя... вот в том то всё и дело... да и некрасивая Опера какая-то... глючная...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№158407-09-2005 21:55:51

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

LattyF
да, Opera тормозная :)
в Linux, например, грузится не быстрей, чем Firefox. в Windows немного быстрей, не спорю.

Отсутствует

 

№158507-09-2005 21:58:41

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

и потом, опенсорс - это круто! просто принципиально круто! полная свобода в виде GNU GPL/LGPL/MPL не сравнится с лицензией Оперы!


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№158607-09-2005 22:16:07

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox vs. Opera

Я тоже решил тут отметиться :), так как недавно поставил Opera 8.02 для проверки вот этой функции.

Прошу прощения, если из этого оффтопик получиться, не силён я в holy wars :lol:.

Для начала могу сказать, что Оперу я использую впервые, так как до этого ставил её только один раз (можно сказать случайно и кажется это была 8.0 beta) и в ней совсем не работал (соответственно и не разбирался).

Делюсь первыми возникшими неудобствами, проблемами и вопросами:
1. Когда стал качать её, то сперва выбор пал на 8.01, так как только этот дистр, из последних, был локализованный (хотя 8.02 уже как с месяц анонсирована была), но погодя заметил языковые файлы среди которых оказался и русский, поэтому всё же скачал 8.02. Когда поставил её и настроил русский язык, то оказалось что в настройках некоторые фразы отображаются не полностью (не помещаются), очевидно они оказались слишком длинными для соответствующих мест.
2. Скин по умолчанию сам по себе вроде ничего, но меня убили синенькие табы. Объясняю почему, в winxp я использую "Классическую" тему аля win2k (привычка и не раздражает), скины в программах я не использую (Fx со стандартной темой). В настройках я нашёл скин "Стандартная Windows", но когда я его включил табы стали просто УРОДЛИВЫМИ! А вообще, лично мне хотелось бы, чтобы любая программа (для win) с поддержкой скинов, по умолчанию использовала скин аля win2k :D.
3. Поискав в различных настройках я не смог сделать так, чтобы панель с табами была ниже панели с полем для ввода адреса (как в Fx), сейчас стоит соответственно наоборот. Кстати, напомните, как они располагаются друг относительно друга изначально, а то я этого не запомнил когда стал вкл./выкл. разные панельки (вот мне почему-то кажется, что они располагались так же как в Fx).

Да и ещё, очень "порадовала" одна вещь, в некоторых окнах настройки вместо привычных кнопок "Ок" и "Отмена" присутствуют "Закрыть" и "Справка", поэтому я по привычки несколько раз пытался открыть справку :lol:.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№158707-09-2005 22:46:48

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

roopix пишет

и потом, опенсорс - это круто! просто принципиально круто! полная свобода в виде GNU GPL/LGPL/MPL не сравнится с лицензией Оперы!

А теперь скажи где ты этой принципиальной крутотой попользовался? Что бесплатно поюзал на халяву? Эка заслуга... Вот если бы внес вклад в разработку, или подобное, тогда бы говорил. А так просто очередное мельчайшее преимущество увидели :)

Короче GPL и иже с ним (Что это, кстати, за лицензия такая GNU GPL, если GPL это --- GNU Public License. Очень интересная лицензия получается: GNU GNU Public License. Она что в два раза круче?) крутая только для проф. разработчиков и фирм. Которые действительно могут что-то исправить доделать и прочее. А всякие «наколеночники», клепающие свои поделки, со сверхзвукой скоростью уже сильно достали. И ладно бы там писали: Это моя первая/вторая/третья программа, я не претендую на супер пупер славу, просто решил в свободное время склепать прожку, вот выложил что получилось. Так нет, надо расфуфириться на 15 страниц о том, какая их прога/плагин классные, суперзащищенные, безглючные и т. д. придувываем сами. А потом такое счастье выкладывается под GPL, ему дается приставка GNU, и начинается жизнь очередной проглюченной проги/библиотеки/плагина. Вообщем достали человеки, которые считают, что программой лучше пользоваться только потому что она GPL или MPL. Да не лучше они. Они просто свободные и с исходным кодом не более того. Вы видели GPL программу которая по функциональности догонит Photoshop? (Уже слышу GIMP'овцев.) Тогда почитайте что говорят на форумах профи в редактировании фото, и поймете, что для того чтобы что-то создать в любой сфере не достаточто GPL и кучи человеко/часов. Нужна еще и длительная работа мозгами, детальное изучение предметной области и так далее.

GPL программа под линукс, это, обычно, страшно глючный проект, который работает только с  библеотекой (не важно какой) с версии 0.15.32.42 до версии 0.15.32.43, а дальше ваши проблемы. Под винду, как выяснилось, ситуация иная. Видимо разработчики стараются не ударить в грязь лицом. Под винду GPL-программы вполне стабильны, но это не делает их лучше. Как любит говорить gass512: «Вы же не выберете обычный молоток только потому что у него ручка полированная, а вот у Мига она инкрустированная золотом, а у вас на золото аллергия».

Отредактировано LattyF (07-09-2005 23:11:26)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№158807-09-2005 22:56:44

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

stEp, то что ты сказал --- просто придирки пользователя фокса. Что ты там не нашел как скин кривой поставить? И что из этого? Посмотри внимательно, может найдешь. Надписи у него не влезают. В фоксе вон вообще «приватность» написали, хорошо хоть не privacy оставили, чтобы смысле не искажать :) А вообще можно ничего не переводить, так то оно лучше будет, и смысл не обидят. А в фоксе табы можно выше панели сделать? Что нельзя? Ах какой плохой фокс, нехороший, неудобный, в нем табы не синии. Фу какая гадость. А то что ваш любимый фокс адрес страницы затирает при ошибке, так что аж рефрешь нельзя нажать. И правильно затирает, кулхацкерам и просто юзверям ГОРАЗДО удобнее по 15 раз вбивать 200-символьный адрес. Так и выучить его не трудно, зато при падении закладок ничего страшного не произойдет. Вы же все свои закладки уже наизусть выучили. Не так ли?

Да что с вами говорить :) В чужой опере логитип «не красявый» заметили, а в собственном фоксе набор глюков, тянущий на нобелевскую премию, не видите. Вообщем я больше на неаргументированные обвинения, типа «кривых логотипов» и «синих табов» не отвечаю в своих постах. Вот :)

Отредактировано LattyF (07-09-2005 23:12:03)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№158908-09-2005 00:15:28

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox vs. Opera

LattyF

stEp, то что ты сказал --- просто придирки пользователя фокса.

конечно придирки, причём по большей части личного характера :lol:

Что ты там не нашел как скин кривой поставить? И что из этого? Посмотри внимательно, может найдешь.

читай внимательней мой пост, я то как раз всё нашёл, просто когда включил нужный мне скин табы стали просто УЖАС, но это всё мелочи :)

Надписи у него не влезают.

то что они не влезли, это действительно огорчило, так как я не до конца понял смысл некоторых настроек (ну и неуважение какое-то в этом чувствуется, к русскоязычным пользователям) :(

А в фоксе табы можно выше панели сделать? Что нельзя? Ах какой плохой фокс, нехороший, неудобный, в нем табы не синии.

так я и не говорил, что в Fx это можно сделать, просто в нём эти панельки наоборот расположены, как и в MyIE2 с которого я и перешёл на Fx, поэтому мне так привычнее. наверное я подумал что в Опере эти панельки можно переместить, потому что где-то слышал, что в ней весь интерфейс настраиваемый. да кстати, я не говорил что Опера плохая ;)

P.S. пожалуйста, читай внимательней посты оппонентов
P.P.S. возможно, если бы в конце прошлого года, когда я решил окончательно распрощаться с IE, мне под руку попалась Опера, а не Fx, то я сейчас был бы сОООвсем на другом форуме :D, но почти год спустя я с Fx ни за что не расстанусь, настолько я к нему привык, что он мне как родной стал :)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№159008-09-2005 00:26:02

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

LattyF пишет

...А в фоксе табы можно выше панели сделать?...

Можно, только кому это надо ?


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№159108-09-2005 00:37:34

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

stEp пишет

Я тоже решил тут отметиться :), так как недавно поставил Opera 8.02 для проверки вот этой функции.

Ну, проверили, как работает по сравнению с Файрфоксом?

stEp пишет

Прошу прощения, если из этого оффтопик получиться, не силён я в holy wars

Ничего-ничего фекалькой в лицо только первый раз обидно, потом привычнее. А дальше и сами втянетесь.

stEp пишет

1. ...

В переводе Мангуста таких глюков не видел, берите его. Заодно можно и всем прочим можно отоварится (клавиатурные настройки, расширенное меню, поисковики).

stEp пишет

2....

Уж чего-чего, а скинов к Опере навалом. Вызывайте диалог настройки интерфейса (Shift-F12, или правая кнопка на любой панели --> "Настройка"), там есть вкладка скины, жмите на кнопку "Найти скины". Если хотите на полное окно, то идите сюда.

stEp пишет

3. Поискав в различных настройках я не смог сделать так, чтобы панель с табами была ниже панели с полем для ввода адреса (как в Fx)...

Раз-плюнуть. Можно включить т. н. главную панель (Main Bar), выкинуть из неё все левые кнопки (открыть, сохранить, печатать), и перенести поле адреса в неё (соответственно там где она была нужно её стереть, а то будет два поля адреса). Поля и кнопки переносятся между панелями зажатым Shift'ом.

Отредактировано profiT (08-09-2005 03:01:10)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№159208-09-2005 13:58:41

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

FireFox пишет

FireFox рулез

FireFox красивее


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№159308-09-2005 15:42:51

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox vs. Opera

profiT

Ну, проверили, как работает по сравнению с Файрфоксом?

вроде нормально

Ничего-ничего фекалькой в лицо только первый раз обидно, потом привычнее. А дальше и сами втянетесь.

:lol: что то втягиваться не охота, флейм ведь всё это!

В переводе Мангуста таких глюков не видел, берите его.

поставил, описанных косяков вроде нет. вопрос: почему на оф.сайте вместо какой-то поделки не предлагают перевод этого самого Мангуста?

Уж чего-чего, а скинов к Опере навалом. Вызывайте диалог настройки интерфейса (Shift-F12, или правая кнопка на любой панели --> "Настройка"), там есть вкладка скины, жмите на кнопку "Найти скины". Если хотите на полное окно, то идите сюда.

ДА РАЗВЕ ВЫ НЕ ПОНЯЛИ? НЕ НУЖНЫ МНЕ СКИНЫ ВООБЩЕ! Я браузер использую не для того чтобы в нём скины менять (а для того чтобы им гвозди забивать, потому что он: Молоток! © gass512 и profiT :lol:). Мне вид нужен аля проводник в win2k и если программа не может без скинов, то чтобы скин, соответствующий стандартной теме винды, в ней был и желательно стоял по умолчанию :lol:. Не хочу я искать всякие там скины/темы для украшательства, не нужно мне всё это!

Раз-плюнуть. Можно включить т. н. главную панель (Main Bar), выкинуть из неё все левые кнопки (открыть, сохранить, печатать), и перенести поле адреса в неё (соответственно там где она была нужно её стереть, а то будет два поля адреса). Поля и кнопки переносятся между панелями зажатым Shift'ом.

Хм :/. тоже конечно вариант, но уж больно какой-то... эээ... не могу слово подобрать :D

а вот на это:

Кстати, напомните, как они располагаются друг относительно друга изначально, а то я этого не запомнил когда стал вкл./выкл. разные панельки (вот мне почему-то кажется, что они располагались так же как в Fx).

господа оперщики так и не ответили, а меня этот вопрос немного мучает :)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№159408-09-2005 15:47:36

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs. Opera

они располагались так же как в Fx

Не так как в Firefox.

Отсутствует

 

№159508-09-2005 16:02:24

Chiffa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-05-2005
Сообщений: 54

Re: Firefox vs. Opera

Anton пишет
LattyF пишет

...А в фоксе табы можно выше панели сделать?...

Можно, только кому это надо ?

а как, можете сказать как, потому что мне это расположение нравится нравится. :P


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№159608-09-2005 18:37:49

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

Мать...Мать...Мать... Я дочитал... Двое суток! Офигетьь можно! Если бы не Оперный кеш - вообще бы загнулся... :D

а как, можете сказать как, потому что мне это расположение нравится нравится.

В Опере так по дефолту, вот и нравится (извращенец наверное, по любому!). Наверное ему, исходя из его нехорошых наклонностей проще когда строка адреса ниже табов. Как и мне :) Тянуться не надо + если промахнулся мышью, у не перейдёшь на другой таб. Вот!

поставил, описанных косяков вроде нет. вопрос: почему на оф.сайте вместо какой-то поделки не предлагают перевод этого самого Мангуста?

Помню на myopera.net народ искал адрес(домашний) того, кто переводил... Есть предположение что нашли... С переводом странная ситуация получилась. Поэтому люди и качают 8.01 вместо 8.02/8.10 и говорят, что перевод кривой. Может им MoFo заплатила?
Кстати, очень странно получается - по поводу статистики. У меня из знакомых компьютерщиков/программистов/админов только один юзает Мозиллу. Это из полусотни человек. Около 30 - Оперу, остальные - IE+надстройки. У Оперы - 1 % (думаю, что больше, но - IMHO), а сколько людей в Сети именно сёрфит? Не думаю, что больше 5-10% из общего числа. Многое ведь зависит от того, кто тебе посоветовал браузер.
А то есть тут пример под боком. Сажаешь человека в браузер (главное мягко и ненавязчиво), показываешь пару фишек - и всё, он в нём остаётся. И не важно, что за браузер. Хотя как-то намучился я с MyIE (а ничего больше не было), и то, через неделю привык. Отвыкание произошло за 2 минуты - после 5 росчерка.
Мне нравится Мозилла/Лисичка, но Опера больше. Часть проблем с Оперой этот флейм и впрямь решил. Просьба фанатов Лисички помочь Оперовцам увидеть реальные недостатки их браузера, и наоборот. В итоге - все дружно в свои вишлисты, и всем кайф. :)
p.s. Первый пост... Как говорится - COM'ом...


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№159708-09-2005 19:01:13

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

stEp

поставил, описанных косяков вроде нет. вопрос: почему на оф.сайте вместо какой-то поделки не предлагают перевод этого самого Мангуста?

С этим связана очень печальная история.
Когда-то горячие норвежские головы доверили одному чудаку(на букву "м") выпускать русскую локализацию для Opera, т.е. переводить и обновлять русификацию походу выпуска новых версий браузера. Этот официальный "локализатор" одно время исправно изготавливал русики для версий 7.x, которые норвеги заботливо выкладывали на своем официальном сайте. Потом этот тип резко забросил сие благое дело, причем не на один год. Официальная "русская Опера" с того момента исчезла всерьез и надолго. С тех самых пор и до сегодняшних дней большинство пользователей используют неофициальный, но при этом наиболее качественный перевод от Мангуста.
Но не так давно вышеупомянутый чудак все-таки заявлил о себе, выпустив на редкость халтурный и некачественный перевод Opera 8.01. Кстати по этому поводу русскоговорящие "операманы" уже писали гневные послания норвегам...

Мне вид нужен аля проводник в win2k и если программа не может без скинов, то чтобы скин, соответствующий стандартной теме

Обрати внимание на те скины, которые имеют в своем названии слово "Native"
Могу порекоммендовать:
Windows_Native_Classic
Classic
Breeze Simplified Native
Fresh Native
Tweaked Native

Не забудь поставить цветовую схему "Системная цветовая схема"

Остальное найдешь сам. Скины можно скачивать и устанавливать прямо в окне "Оформление".

Хм . тоже конечно вариант, но уж больно какой-то... эээ... не могу слово подобрать

Нормальный вариант. Перенос кнопок в Опере по панелям/тулбарам - штатная фича.

Кстати, напомните, как они располагаются друг относительно друга изначально, а то я этого не запомнил когда стал вкл./выкл. разные панельки (вот мне почему-то кажется, что они располагались так же как в Fx).

Если включить все тулбары и выставить их наверху, то порядок такой (сверху вниз):
Главная панель
Личная панель (персональный бар с закладками)
Панель вкладок
Адресная панель
Панель навигации
Панель просмотра (view bar)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№159808-09-2005 19:06:17

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

stEp пишет

почему на оф.сайте вместо какой-то поделки не предлагают перевод этого самого Мангуста?

Сам не знаю.

stEp пишет

ДА РАЗВЕ ВЫ НЕ ПОНЯЛИ? НЕ НУЖНЫ МНЕ СКИНЫ ВООБЩЕ! ...Мне вид нужен аля проводник в win2k и если программа не может без скинов, то чтобы скин, соответствующий стандартной теме винды...

Ну, дело в том что идущий в поставке как раз и не очень похож на проводник в win2k, вы всё-таки загляните-посмотрите какие скины есть. Вот, я нашёл по запросу "win": Classic. От себя я советую и всячески рекомендую скин Breeze. Ещё есть аналог Qute из Файрфокса: Qute, но он мне не очень.

stEp пишет

Хм :/. тоже конечно вариант, но уж больно какой-то... эээ... не могу слово подобрать :D

Вам шашечки или...?

stEp пишет

Кстати, напомните, как они располагаются друг относительно друга изначально...

Сверху вниз и слева направо:
Главное меню.
Панель страниц (табов по-вашему): кнопка "Новая страница", корешки страниц, у правого края -- корзина закрытых страниц.
Панель адреса: кнопки "Полный назад", "Назад" с расширителем, "Вперёд" с расширителем, "Стоп"/"Обновить", "Магистр" (менеджер паролей), поле адреса, поле поисковиков, переключатель панели просмотра (глазик такой).
Всё, дальше внизу собственно сама страница. Панель статуса по умолчанию не включена.

А, забыл, вы же всё можете сами посмотреть. Если вы изменяли месторасположение панелей, то идите в "Настройки" --> "Панели" --> "Профили панелей инструментов". Там у вас будут два профиля: "Opera Standard" и "Opera Standard (Modified)". Переключайтесь в первый и смотрите на здоровье. Посмотрели -- идите туда же и ставьте вашу настройку обратно.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№159908-09-2005 19:31:35

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox vs. Opera

Не так как в Firefox.

:/ странно... , приглючило что ли :lol:

... Я дочитал... Двое суток! Офигетьь можно! ...

признаться честно, я на такой подвиг не решился :D

STNG и profiT
за ваши предложения, по поводу скинов, конечно спасибо, но желания что-то где-то искать-смотреть-качать нету (может быть когда-нибудь), но ещё раз спасибо за такую заботу!

а на счёт расположения панелей вы уж сильно погорячились описав их все, я то имел ввиду только расположение панели с табами относительно панели с полем для ввода адреса (при первом запуске после первой установки) и всё! :)

Отредактировано stEp (08-09-2005 19:37:50)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№160009-09-2005 04:52:00

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Xeningem пишет

Мать...Мать...Мать... Я дочитал... Двое суток!...

С чем вас и поздравляю!

Да, велик обряд инициации для неофитов в этой теме -- читать её можно как "Войну и Мир", или там "Улисса", в этой теме есть всё, все другие темы раздела "Флейм" как из "Шинели" выросли из неё. Вот посмотрите: OpenOffice vs MS Office, Linux vs Windows, Google vs MS -- всё было здесь и теперь отдельные темы.

Теперь собственно по теме:
Есть у Файрфокса маленькие провисы в безопасности, в этом отношении у Оперы подход оказывается продуманнее. Например:
XMLHttpRequest в Файрфоксе ещё недавно мог требовать локальные пути. В Опере же это запрещено с момента появления этого объекта.
В поле input свойство value содержит весь путь, в Опере -- можно получить только имя файла.

Или вот когда начались споры о фишинге, вообще же были предложения со стороны Мозильщиков вообще игнорировать все адреса с неанглийскими буквами, тогда как в бете Оперы (а через 24 часа и в исправленном релизе) этот вопрос уже был решён.

gass512 пишет

А вы настройки оперы видели? Там же заблудиться бедному юзверю можно.

Поставил я только что 1.5 Beta 1. Открыл "Настройки" и -- э-э-э... Что я вижу? Такую же тучу настроек, только в Файрфоксе там ещё три уровня. В Опере ещё выбирать можно какой диалог настройки использовать: "новый" или "старый".

Отредактировано profiT (09-09-2005 10:26:16)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]