Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№230113-01-2010 14:07:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Зайчик Ben пишет

Можно же не напиваться, а выпивать: рюмку красного вина, бокал водки (или наоборот ^^). И не напиваться при этом. Врачи говорят, что алкоголь в малых дозах полезен)

Вино вполне может быть полезно, а вот этиловый спирт как таковой — вряд ли. Знаете ли вы, что 70% спиртом фиксируют гистологические препараты? Клетки гибнут мгновенно (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№230213-01-2010 14:27:44

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

:offtopic:

Зайчик Ben пишет

Врачи говорят, что алкоголь в малых дозах полезен

Как врач, могу сказать, что любой алкоголь, независимо от дозы, разновидности и градуса — как минимум не полезен. :)

Зайчик Ben пишет

Зато есть/были великолепные музыканты/художники и прочая творческая братия, порой под действием алкоголя творящая шедевры.

А вот что говорит по этому поводу мой любимый Стивен Кинг, в период создания своих лучших романов — запойный алкоголик:

скрытый текст
Мысль, что творчество и дрянь, меняющая сознание, ходят парами, — это один из величайших мифов поп-интеллигенции нашего времени. Четыре писателя двадцатого столетия, на чьей ответственности это по большей части лежит, — Хемингуэй, Фицджеральд, Шервуд Андерсон и поэт Дилан Томас. Это они создали наше представление об экзистенциальной англоязычной пустыне, где люди отрезаны друг от друга и живут в атмосфере эмоционального удушья и отчаяния. Эта концепция хорошо знакома почти всем алкоголикам, обычная же реакция на нее — приятное удивление. Наркоманы-писатели — обычные наркоманы, такие же, как наркоманы-землекопы. Все заверения, что наркотики и алкоголь необходимы для притупления болезненной чувствительности, — чушь и самообман. Я слышал, как пьющие водители снегоочистителей говорили, что пьют, чтобы укротить демонов. Без разницы, кто ты — Джеймс Джонс, Джон Чивер или простой алкаш, закемаривший под стенкой автовокзала: для наркомана право пить или нюхать должно быть сохранено любой ценой. Хемингуэй и Фицджеральд не потому пили, что были творческими натурами, одинокими или слабыми духом. Для творческих людей, быть может, действительно больше риск алкоголизма, чем в других профессиях — ну и что? Все блюющие в сточной канаве похожи друг на друга.

Отсутствует

 

№230313-01-2010 15:30:34

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sid
Интересный абзац, спс)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№230413-01-2010 16:09:23

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Зайчик Ben пишет

Да ладно, просто небось понимаешь, что нагуглить за 5 минут о возможностях ТС ты не сможешь и боишься

Ничего подобного. Я же не побоялся нагуглить всю правду о линукс.

Зайчик Ben пишет

Фотошоп, я уверен, ты осилил на уровне "убрать красные глаза" в фото,сделанных мыльницами с разрешением мильон мегапикселей.

Никогда на таком уровне не работаю, потому что людей с красными глазами я не фотографирую.

Зайчик Ben пишет

Да, согласен. тяжело отвыкнуть от того, чтоб ОС выдавала на каждый чих окно с вопросом "Разрещить? Да/нет/отмена". Все же, как никак, чудеса юзабилити.

Зато я слыхал что под линукс от одного чиха может все погибнуть))) Что поделать, всегда есть люди склонные к экстриму на свою заднюю часть, вот и ставят.

Lain_13 пишет

Ну и отлично. Тебе же на одну головную боль больше. Оказывается и просмотрщик у тебя больно умный и на путь к папке не смотрит, а сначала заставляет систему его обновить при каждом обращении к ссылке.

Проблем не испытываю, кроме некоторого эстетического дискомфорта.

Lain_13 пишет

Я открою тебе секрет. Винда такая же подлая стерва. Когда ты заходишь в папку и видишь файлы, то это не более чем указатели на определённую область на диске, а не сами файлы. Даже размер, указанный там, не взвешивается в реальном времени, а записан рядом с указателем. Мол по такому-то адресу, и ещё вот по такому-то и ещё вооооон-в том уголке кусочек, лежит файлик суммарным объемом таким-то. Внезапно, да?

Этот механизм известен даже детям, но под вин цепочке кластеров в которой хранится файл сопоставлено единственное имя, находящееся в единственном месте, поэтому сходностью со ссылками линукс можно пренебречь из за коренного различия в логике.

Lain_13 пишет

Да-да, в винде всё так же, как и в линуксе, друг мой, просто тебе не дали инструментов, что б делать такие ссылки

При желании никто не запрещает сделать такой инструмент, но пока что такой несуразицы никому не требовалось. Идеология не та. Никто так и не сказал тут ничего внятного насчет того почему данные на накопителях представлены в линукс таким причюдливым образом. Это как если бы все на компьютере под вин хранилось в папке Windows))) Но нет, под вин расположение данных рациональное. Так же и несколько имен для файлов - не нужно. А вот отсутствие расширений под линукс странно и неудобно.

Lain_13 пишет

lnk-фалы на данный момент фактически те же симлинки, но только с возможностью дописать параметры запуска и указать рабочую папку. Но всё это нужно только для запуска программ, а всё остальное время все возможности lnk-файла не используются, так как не нужны нафиг. Именно поэтому в линуксе чётко разделяются ссылки для запуска приложений с рабочего стола и панелек (у меня в Убунту это файлы с расширением desktop, у тебя - те самые lnk-файлы). А всё остальное время вместо запускалок программ используются симлинки, так как их возможностей ровно столько, сколько нужно.

Бессмысленное усложнение. lnk файл занимает меньше килобайта, какой смысл экономить и придумывать отдельный формат? Так же они могут быть использованы для запуска из любого директория, а не только с десктопа, и икону можно сменить что важно.

Lain_13 пишет

Скажем так, если бы в винде пользователям наконец дали бы возможность ставить симлинки, то ты был бы первым, кто потёр бы у себя все лишние lnk-файлы к чертям только лишь попробовав их в действии. Удобно же, когда ссылка только отмечена иконкой как ссылка, а работает как полноценная папка или файл.

Ясно я указал что я такого ни в коем случае не желаю. Что здесь удобного? Технически под вин несложно это сделать, но ни в каких программах такой бессмыслицы нет. Ссылка имеет другие свойства, в соответствии с ее природой.

Lain_13 пишет

Кстати, когда ты говоришь "я не люблю свистоперделки" я улыбаюсь. Видишь ли, перед виндой идут только маки по количеству бестолкового блеска на квадратный миллиметр площади.

Совсем нет, вин при всех недостатках полагается на нормальную логику, в отличии от линукса. В частности здоровая логика подсказывает что файл не может находится в двух местах сразу, а диски должны быть видны сообразно подключению. Не зря говорят что макось линукс родственна.

Lain_13 пишет

Троллинг явный, толстый и крайне бездарный. Базирующийся не на фактах, а на несвязанных общих фразах, половину которых ты ещё и не понимаешь даже приблизительно. Я не следил, но если ты ещё не дошёл, то скоро дойдёшь до взаимоисключающих утверждений.

Смешно))) потому что в самом этом заявлении у тебя содержится явное противоречие. Я уж не говорю что "тролинг" это суеверие для впечатлительных натур.

Lain_13 пишет

Потребляя алкоголь человек добровольно отдаёт себя во власть безумию.

Это кто как) Насчет математиков так я не слышал что Эйнштейн был трезвенником. А вот утверждения что вино полезно для здоровья действительно оправдание для олкоголиков.

Отредактировано Executor (13-01-2010 16:11:01)

Отсутствует

 

№230513-01-2010 16:14:28

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

А вот отсутствие расширений под линукс странно и неудобно.

Что такое "расширения под линукс"?


От оно че!

Отсутствует

 

№230613-01-2010 16:23:38

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Что такое "расширения под линукс"?

"Ширше" - :) это примерно как здесь (см. примечание со звездочкой):

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 63#p400463


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№230713-01-2010 16:42:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

Я же не побоялся нагуглить всю правду о линукс.

Практически краткая энциклопедия получилась. «Вся правда о Linux: lnk-файлов нет».

Executor пишет

Зато я слыхал что под линукс от одного чиха может все погибнуть

Ага, сервера каждый день в сети дохнут (-%Е

Executor пишет

Никто так и не сказал тут ничего внятного насчет того почему данные на накопителях представлены в линукс таким причюдливым образом

А что  в них причудливого?

Executor пишет

В частности здоровая логика подсказывает что файл не может находится в двух местах сразу

Даже если это удобно? (-%Е

Executor пишет

диски должны быть видны сообразно подключению

Интересно, это как? У меня на машине нету USB-порта, подписанного «I:»


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№230813-01-2010 17:01:23

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor
Просто попробуй.

> Этот механизм известен даже детям, но под вин цепочке кластеров в которой хранится файл сопоставлено единственное имя, находящееся в единственном месте, поэтому сходностью со ссылками линукс можно пренебречь из за коренного различия в логике.
Бред сивой кобылы. Доказательство - утилита по ссылке выше.

Добавлено 13-01-2010 17:14:37
> При желании никто не запрещает сделать такой инструмент, но пока что такой несуразицы никому не требовалось.
Ложь. Иначе не существовала бы целая куча утилит для создания таких ссылок в винде.
> почему данные на накопителях представлены в линукс таким причюдливым образом.
То, что в винде отображаются буквы дисков не более чем исторически сложившееся обстоятельство. Их, кстати, можно выключить (2.7).
Самой винде буквы дисков уже давно не нужны, как и её пользователям, а корневой папкой считается рабочий стол, что не логично чуть более, чем полностью, так как сам рабочий стол располагается на системном разделе в папке профиля пользователя + общей папке для всех пользователей. Рабочий стол и корневая папка в винде ещё более иллюзорны и запутаны, чем файловая система в линукс.
> Это как если бы все на компьютере под вин хранилось в папке Windows)))
Сейчас всё хранится на рабочем столе вместе с папкой Windows, что ещё глупее.
> Но нет, под вин расположение данных рациональное.
Ещё раз посмотри на внимательно на то, что у тебя является корневой папкой в системе и подумай, такое ли рациональное оно.

> отсутствие расширений под линукс странно и неудобно.
Лолшто?

Отредактировано Lain_13 (13-01-2010 17:15:22)

Отсутствует

 

№230913-01-2010 17:17:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

отсутствие расширений под линукс странно и неудобно.

Прозреваю острую нехватку расширений файлов и неприятие mime-типов.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№231013-01-2010 17:30:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

> Бессмысленное усложнение. lnk файл занимает меньше килобайта, какой смысл экономить и придумывать отдельный формат? Так же они могут быть использованы для запуска из любого директория, а не только с десктопа
Смысл в том, что работают они на уровне файловой системы, а не через задний проход. lnk-файл это не ссылка. С точки зрения файловой системы это просто обычный файл. desktop-файлы в Убунту так же могут располагаться где угодно, просто ни кто в здравом уме не потащит их дальше рабочего стола.
> и икону можно сменить что важно.
Да, видимо иконка решает. Кто там говорил про не нужные свистоперделки? Ну да, естественно не ты, как я только мог подумать такое. Вот и взаимоисключающие утверждения пожаловали.
> здоровая логика подсказывает что файл не может находится в двух местах сразу, а диски должны быть видны сообразно подключению.
Утверждение про файлы - ложно, тем более, что оно даже не соответствует действительности. Ты сходи и посмотри чего наворотили на системном диске в семёрке вокруг папок Programs и Users для сохранения обратной совместимости структуры каталогов с ХР. Будешь не мало удивлён. Один только "Documents and Settings" в висте чего стоит. По умолчанию на этой "папке" стоит запрет на просмотр содержимого. Сходи в настройки доступа и удали оттуда запрет на просмотр содержимого. Это, кстати, не папка, а симлинк.

Добавлено 13-01-2010 17:34:53
> Прозреваю острую нехватку расширений файлов и неприятие mime-типов.
Чёрт, точно! Деточке требуется, что б расширения файлов были обязательными и обязательно что-то значили, а не просто присутствовали как часть имени файла.
Блин, но ни кто же не заставляет его от них отказываться! Всего-то разницы, что если в линукс-системе у файла удалить расширение он НЕ перестанет определяться как файл определённого типа и не станет определяться как файл иного типа (чем открыть файл и так всегда можно выбрать).

Отредактировано Lain_13 (13-01-2010 17:42:46)

Отсутствует

 

№231113-01-2010 17:36:21

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Ты сходи и посмотри чего наворотили на системном диске в семёрке вокруг папок Programs и Users для сохранения обратной совместимости структуры каталогов с ХР.

А в неанглийских версиях там ещё локализация этих папок добавляется. Users, она же Documents and Settings, она же Пользователи:sick:

Отсутствует

 

№231213-01-2010 17:37:19

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кстати, для создания жестких ссылок в винде есть консольный инструмент fsutil.
Синтаксис: fsutil hardlink create новая_ссылка источник

Добавлено 13-01-2010 17:39:35
Sid
Вот-вот. Логичная структура, блин. Завёрнута сама себе в одно место и с кучей имён для одного и того же объекта из коробки. На фоне этого маразма файловая система в линукс смотрится образцом красоты и логичности.

Отсутствует

 

№231313-01-2010 17:46:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

desktop-файлы в Убунту так же могут располагаться где угодно, просто ни кто в здравом уме не потащит их дальше рабочего стола.

За содержание последних двух страниц +1 ;)
А вот .desktop файлы не только к рабочему столу (и Ubuntu в частности) отношение имеют. Они opendesktop поддержаны и в каждой DE и WM, ориентирующейся на интерпорабельность имеются. Помимо десктопа в "системном" меню используются.


Ой, а что такое с OpenDesktop.org случилось? O_o

Отредактировано Azathoth (13-01-2010 18:32:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№231413-01-2010 18:13:39

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Я просто говорил про установленную у меня Убунту, а в общем - да, так и есть.
Кстати, я не стал уточнять такие мелочи как системное меню потому, что обычно оно с рабочего стола и доступно. Физическое расположение туту уже особой роли не играет.

Отсутствует

 

№231513-01-2010 20:44:45

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub пишет

Что такое "расширения под линукс"?

Потребовалось пять линуксоидов чтобы сообразить что такое расширение)))

krigstask пишет

Ага, сервера каждый день в сети дохнут (-%Е

да, дохнут)))

krigstask пишет

Даже если это удобно? (-%Е

Феерично))) Искать под фонарем удобно, да, и еще много чего алогичного)))

Остальное очень интересно, обязательно отвечу вам подробно со временем :)

Отсутствует

 

№231613-01-2010 20:52:21

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Потребовалось пять линуксоидов чтобы сообразить что такое расширение)))

у тебя просто формулировки корявые чуть более, чем полностью.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№231713-01-2010 21:30:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

да, дохнут

И лишь Windows Server неколебимо стоит!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№231813-01-2010 21:33:47

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

Я же не побоялся нагуглить всю правду о линукс.

Вот оно что. Не желаете пересказать всю правду доктору Курпатову на linux.org.ru? :)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№231913-01-2010 21:39:27

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

На ЛОРе троллей полно! Вот там он разгуляется :) Да только, там более грамотные тролли, боюсь, не задавили бы. Жалко обиженного Б-Гом :(


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№232013-01-2010 23:49:27

Electra
Участник
 
Группа: Members
Откуда: St.Petersburg
Зарегистрирован: 03-08-2008
Сообщений: 206
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Извиняюсь,  что прерву вашу беседу,скажите кто-нибудь где экранная клавиатура  в Ubuntu,я нашла только одни настройки,а как её открыть саму не могу разобраться ,в винде щелкнула  по ней и она появилась ,а здесь щелкаю и открываются только настройки...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Отсутствует

 

№232114-01-2010 02:56:45

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Electra

Выделить код

Код:

sudo apt-get install gok

Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№232214-01-2010 03:58:25

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Зайчик Ben пишет

у тебя просто формулировки корявые чуть более, чем полностью.

Вот только хотел это сказать. Executor, изъясняйтесь четче.

Electra пишет

где экранная клавиатура  в Ubuntu

У меня в Кубунту: Приложения - Служебные - Виртуальная клавиатура (Kvkbd). Нажимаю, и в трее появляется значок.


От оно че!

Отсутствует

 

№232314-01-2010 04:51:17

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor
Расширения - атавизм, даже под виндой их уже нет (удивлён?). Расширением винда и большая часть виндового софта считает всё, что есть после последней точки.
Вот тут и начинаются грабли.
Пример первый. Пользователь отправляет письмо с вложением, у получателя OE рвёт имя вложения и вместо волшебного "Чертёж1.dwg" получатель видит "attachment" и в панике начинает кричать, что у него не открывается, не работает, и вообще от этих компьютеров у него начинается коллапс личности.
Пример второй. Пользователь получает письмо с вложением, во вложении файл "Голая Имярек Анонимович.jpg.exe" или "Голая Имярек Анонимович.jpg                                                 .exe",
а товарищ проводник ещё и по умолчанию расширения не показывает, после этого ползователь сначала несколько раз отправит смс с текстом "я не лох", на короткий номер, а потом начнёт орать, что у него совсем всё не работает и компьютер совсем сломался.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№232414-01-2010 07:30:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor
Дополню ViRUS'а, чтобы понятнее было...

Расширения - атавизм, даже под виндой их уже нет

И не надо удивляться ;) Расширением имени называется то, что в некоторых древних файловых системах, типа FAT16 в нотации 8.3 использовалось после точки. Уже в FAT32 отказались от этой нотации и "расширения" с тех пор просто отражение когда-то существовавшей системы.
В плане расширений и Linux и Windows одинаковы. Просто ввели условие, что расширением является то, что находится после последней точки.
Но в POSIX системах, к которым относится и Linux в частности гораздо важнее MIME тип, нежели расширение. По нему точнее узнать тип файла и казусы с подменой расширения не происходят.

Отредактировано Azathoth (14-01-2010 07:32:05)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№232514-01-2010 09:39:53

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
ViRUS
Тем не менее в винде тип файла и возможные действия над ним до сих пор определяются по этим 3+ буковкам после последней точки, а в реестре целая феерических размеров ветка посвящена этим расширениям. Ну бред же.

Executor
> Потребовалось пять линуксоидов чтобы сообразить что такое расширение)))
Ну дык бред же не нужный, было б чего обсуждать.

Меня всегда дико пёрло как WinRAR регистрировал себе расширения для многотомных архивов в ветке HKCR. В новых версиях они догадались делать .partN.rar, а вот в старых было rar, r00, r01, r02, ... . При этом некоторые версии файл .rar в случае многотомника вообще не создавали, а сразу начинали с r00. Всё бы было ОК, вот только где-то на .r50 этот список обрывался и всё, что было после .r50, иконку архива так и не получало. Меня всегда удивлял этот факт, забиваете до 50... ну так и добейте уже до r99, чего уж там. Ещё жестче обстояли дела с ихними же архивами, в которых частей было более 100. Правильно, буква "r" из расширения окончательно терялась и мы получали гору файлов с расширениями 000, 001, 002, ... . Естественно они иконку в винде вообще никогда не получали и не содержали пунктика рара в контекстном меню. Что б распаковать их нужно было лезть в выньрар и им открывать первый файл.
Бред величайшей концентрации.

Отредактировано Lain_13 (14-01-2010 09:54:11)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]