Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№2623-12-2009 09:45:59

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Веб-страница просрочена Возможная причина: Локальная копия этой веб-страницы устарела, веб-узел требует повторной загрузки этой страницы. Попробуйте сделать следующее: Для обновления страницы нажмите кнопку "Обновить" на панели инструментов. После обновления может потребоваться повторный переход на нужную веб-страницу или повторение ввода данных." В FireFox'e, насколько помню, отдельная страница с этой надписью не открывается, а просто выскакивает окошко с одинаковым по сути предупреждением.

К сожалению, первый раз вижу такой текст и ни разу не сталкивался с ним при работе с ФФ еще с версии 0.х, т.е. много лет.
Какие действия нужно осуществить, чтобы появилось такое сообщение? :)

Опера просто моментально откатывает страницу назад, причем не обновляя ее, а возвращая страницу в том же состоянии, в каком она была открыта до этого.

В нашем ФАКе на форуме существует такая страница:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36046

а на ней описан параметр настройки browser.sessionhistory.max_total_viewers

Ознакомьтесь с ней, пожалуйста.

Я хочу сделать небольшую вылазку в стан врага.

Дружище, никакого "стана врагов" нет! :)

Он может существовать только в одной отдельно взятой голове. Это просто двойственное восприятие мира: "я (мы) - здесь; "они" - там". Когда начинается деление на "я" и "другие", автоматически начинается ментальный "захват" того, что "принадлежит" "мне"  ("нам") с целью сберечь и приумножить это "моё", и автоматическое отторжение "их": их ценностей, их идей и т.п.

Вы же не называете "станом врагов" любителей кефира, если сами пьете молоко? И не считаете своим "конкурентом" коллегу по работе, только потому что ему нравится блондинки с большим бюстом, а Вам - худенькие брюнетки? Так? Но когда чьи-либо личные представления и идеи о "благополучии окружающего мира" возводятся в догму - вот тогда и начинаются ссоры между людьми, крестовые походы, войны между государствами, расовая неприязность и т.п. негативные вещи.

Лично я - за свободу выбора. Мне нравится ФФ, я с удовольствием пользуюсь Оперой (причем ее поклонников я не считаю ни "врагами", ни "конкурентами"). Поэтому, предоставьте пожалуйста, вещам и явлениям быть такими, какими они есть, не навешивая на них какие-то ярлыки. Хорошо? :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2723-12-2009 10:05:28

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Am Schegar пишет

Например, здесь: http://www.l2dc.ru/l2races/?t=skillscmp
Вводите любой класс в сравнении классов и нажимаете "сравнить". После того, как отобразится страница с умениями сравниваемых классов, нажмите на любое умение, чтобы посмотреть его описание на отдельной странице, а затем откатите на прежнюю страницу со списком умений. Должно появиться предупреждение о том, что веб-страница просрочена или подобная муть с предложением обновить страницу. Какое счастье, что движок Оперы избавляет пользователя от этой дряни, просто мгновенно возвращая его на прежнюю страницу.

Когда я пытаюсь вернуться на страницу со список умений, мне предлагается заново отправить форму, но это правильно. Так и должно быть.


От оно че!

Отсутствует

 

№2823-12-2009 10:14:10

Am Schegar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 9
UA: Opera 10.0

Re: Зачем столько обозревателей?

Ого! Я сходил по вашей ссылке и узнал много нового. Да, я так примерно и думал, что браузер сохраняет в RAM'e предыдущие страницы, но сколько их он сохраняет по умолчанию, я не знаю до сих пор. Просто в Опере все это уже выставлено сразу, и простому пользователю, вроде меня, не надо ломать мозг (хотя это и полезно порою), пытаясь заставить браузер работать, как этого хочется. Помню, как еще два с лишним года назад я, сидя на FireFox, пытался заставить его воспроизводить различные видеоролики на одном сайте. Какие-то нормально воспроизводились, а какие-то нет. Надо было установить какой-то плагин, какое-то дополнение или расширение, чтобы просмотреть их - в общем, было сплошное мозго..ство, уж извините. Приходилось запускать IE6, который воспроизводил эти видеоролики без проблем. Кстати, еще оди вопрос - вы не знаете, можно ли заставить и Internet Explorer 7 или 8 тоже так сохранять эти страницы в оперативной памяти? Если можно, то как? Я бы очень хотел знать. Просто по интерфейсу мне IE7/8 нравится намного больше всех остальных браузеров. С ним как-то... вкуснее работать, что ли. Он очень органично вписывается в приложения Windows, ведь он и происходит оттуда. Вот только эти дурацкие просьбы обновить страницу...

А что до "стана врагов", то, разумеется, это была шутка. Я вовсе не разделяю людей по таким признакам. Напротив, мне очень интересно поговорить с пользователями другого, параллельного продукта, узнать его особенности, достоинства/недостатки.

Отсутствует

 

№2923-12-2009 10:16:18

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Спасибо! Я рад, что  у Вас столько непредвзятое мнение.
Специально сейчас переключусь в Оперу, чтобы поставить "плюсик"! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3023-12-2009 10:20:23

Am Schegar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 9
UA: Opera 10.0

Re: Зачем столько обозревателей?

igorsub пишет

Когда я пытаюсь вернуться на страницу со список умений, мне предлагается заново отправить форму, но это правильно. Так и должно быть.

Вот этой самой "правильности" я и стремился избежать и нашел эту возможность лишь в Опере. Но вот, судя по посту, который мне написали выше, оказывается, и в FireFox'e так тоже можно делать. Только надо его где-то поднастроить. Вот теперь бы еще узнать, можно ли IE8 так научить мгновенно откатывать страницу безо всяких дурацких просьб об повторном введении данных в формы, и тогда я буду счастлив, получив практически идеальный (по моим меркам) браузер.

Отсутствует

 

№3123-12-2009 10:46:40

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Am Schegar пишет

Вот этой самой "правильности" я и стремился избежать и нашел эту возможность лишь в Опере.

Просто, когда вы возвращаетесь на страницу с формой (именно кнопкой "назад"), браузер, сохраняя информацию, введенную в форму, в кеше, воспринимает это как повторную отправку. Для того, чтобы это был новый запрос, на страницу надо заново зайти, обновить ее в кеше. Реакция абсолютно оправданная. Почему опера делает иначе, не понятно.

Я не думаю, что в Лисе это можно отключить. Это скорее всего фича.

Отредактировано igorsub (23-12-2009 10:49:32)


От оно че!

Отсутствует

 

№3223-12-2009 10:55:28

Am Schegar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 9
UA: Opera 10.0

Re: Зачем столько обозревателей?

Ну скажите, разве вам больше нравится нажимать несколько лишних кнопок и ждать обновления страницы, пускай это и является логичным и правильным явлением, чем в один миг перейти на предыдущую, хотя бы это и делалось по волшебству, вразрез со всеми законами физики?

Отсутствует

 

№3323-12-2009 10:57:21

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Am Schegar
Ну всем хочется, чтобы все было идеально, но такого не бывает. :) Раз в Мозилле решили сделать так, значит на то была причина. Причем вы сами заметили, что так происходит везде, кроме Оперы.


От оно че!

Отсутствует

 

№3423-12-2009 10:59:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

igorsub пишет

Просто, когда вы возвращаетесь на страницу с формой (именно кнопкой "назад"), браузер, сохраняя информацию, введенную в форму, в кеше, воспринимает это как повторную отправку

Это почему? Отправка запроса происходит потом уже, почему нельзя вернуться на страницу в том состоянии, что она была до отправки запроса?
Вот для отображения страницы, полученной в результате отправки запроса, нужны POST-данные.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3523-12-2009 11:01:40

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

krigstask пишет

Это почему? Отправка запроса происходит потом уже, почему нельзя вернуться на страницу в том состоянии, что она была до отправки запроса?

Оправка-то происходит, но браузер, сохраняет в кеше данные, которые вводили, и при возвращении на страницу (только кнопкой "назад") воспринимает это как повторную отправку. Соглашусь, не удобно. Но вот почему именно так сделано, не знаю. И сделать-то, видимо, можно, я не спорю, но почему-то не делают. Наверное на то есть причины.

Отредактировано igorsub (23-12-2009 11:09:14)


От оно че!

Отсутствует

 

№3623-12-2009 11:07:53

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Ну скажите, разве вам больше нравится нажимать несколько лишних кнопок и ждать обновления страницы, пускай это и является логичным и правильным явлением, чем в один миг перейти на предыдущую, хотя бы это и делалось по волшебству, вразрез со всеми законами физики?

Друзья мои, не спорьте, тем более, что об этом уже писалось неоднократно!

В данном случае поведение ФФ ПРАВИЛЬНОЕ!

Объясню, почему именно!

В пустые формы на сайтах вводятся КРИТИЧНЫЕ пользовательские данные: логины, пароли, номера банковских карт и т.п.

Вы хотите, чтобы вы ввели такие данные в форму, благополучно зашли бы в админку на свой сайт (или в свой почтовый ящик, или в свой "рабочий кабинет" на сайте у провайдера), благополучно бы там поработали, а потом кто-нибудь взял и при помощи стрелочки "вернуться назад" по волшебству откатил бы страницу назад? :) ... Так я вас всех понимаю?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3723-12-2009 11:30:23

Am Schegar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 9
UA: Opera 10.0

Re: Зачем столько обозревателей?

Чего-то я совсем загрузился. Не все вышесказанное понял. Но в любом случае, я не вижу смысла в запросе о повторной отправке данных, введенных в формы - даже в целях безопасности. Ведь данные, введенные в формы, все равно уже не нужно вводить самому - как выше написали, они сохраняются в кеше браузера и отправляются автоматически, стоит лишь нажать "обновить страницу". Иными словами, их знать не нужно тому, кто захочет откатить страницу назад. Так что, злоумышленник, каким-то образом оказавшийся за админским компом на такой критичной странице, сможет нажатием этой самой "стрелочки влево" вернуть прежнюю страницу, если она ему нужна.

Отсутствует

 

№3823-12-2009 11:36:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Ключевая идея - НЕЛЬЗЯ добиваться ситуации, чтобы браузер преспокойно мог открыть по команде "вернуться" предыдущую страницу, если там было интерактивное содержимое, связанное с заполнением полей. Это - реальная угроза пользовательской безопасности.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3923-12-2009 11:51:48

Am Schegar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2007
Сообщений: 9
UA: Opera 10.0

Re: Зачем столько обозревателей?

Rosenfeld пишет

Ключевая идея - НЕЛЬЗЯ добиваться ситуации, чтобы браузер преспокойно мог открыть по команде "вернуться" предыдущую страницу, если там было интерактивное содержимое, связанное с заполнением полей. Это - реальная угроза пользовательской безопасности.

В том-то и дело, что ЛЮБОЙ браузер преспокойно открывает по команде "вернуться" предыдущую страницу, на которой надо было заполнять поля. Только Опера это делает моментально, а все остальные браузеры отображают это предупреждение о том, что веб-страница просрочена и т.д., и предлагают ее обновить. Вот именно поэтому я и не вижу смысла в повторной отправке данных, если они все равно отправляются сами, из кеша.

Отсутствует

 

№4023-12-2009 12:06:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Rosenfeld пишет

В пустые формы на сайтах вводятся КРИТИЧНЫЕ пользовательские данные: логины, пароли, номера банковских карт и т.п.Вы хотите, чтобы вы ввели такие данные в форму, благополучно зашли бы в админку на свой сайт (или в свой почтовый ящик, или в свой "рабочий кабинет" на сайте у провайдера), благополучно бы там поработали, а потом кто-нибудь взял и при помощи стрелочки "вернуться назад" по волшебству откатил бы страницу назад?  ... Так я вас всех понимаю?

Во-первых, это ерунда. Тогда и сохранение паролей — дырка, и вообще всё на свете — дырка. Я ведь могу и ввести пароль, а потом уйти! Вот она, дыра-то в безопасности!
Во-вторых, пароли Опера не оставляет в формах.

Отредактировано krigstask (23-12-2009 12:08:10)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4123-12-2009 12:08:37

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Вы меня немножко не поняли: возможность "быстрого ВОЗВРАТА" в описанной выше ситуации - дырка.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4223-12-2009 13:30:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Не-а. Требую пример.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4323-12-2009 13:36:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем столько обозревателей?

Извините, меня эта тема перестала почему-то интересовать. :) Для меня это НЕ проблема! (к тому же занят, дорабатываю FAQ)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]