Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№160102-11-2009 02:23:41

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Rosenfeld да я не на флешку а прямо на жёсткий диск пробовал :angel:

По умолчанию у Slax НЕТ проприетарных видеодрайверов. Вам необходимо самостоятельно включить их в сборку.

наверное в это всё дело и было :lol:

Вы сами собираете из модулей свою собственную сборку и потом скачиваете ее. Моя вышла где-то на 300 Мб (я туда включил два пакета с видеодрайверами и русификацию + много чего полезного) - так флешка загрузилась аж на моем старом тестовом Селероне 2.0 с видеокартой GeForce 4хх 64 Мб(!)

вот например модуль Slax FireFox :)

Добавлено 02-11-2009 02:39:22
... смотрю сайт основательно переделали , раньше такого не было :)

Отсутствует

 

№160202-11-2009 03:39:56

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Тэ-э-эк... Дикое сорри за возможно дурацкий вопрос, но... скачал DVD-образ Kubuntu 9.04 Jaunty Jackalope - получилось 4322,63 Мб; скачал DVD-образ Kubuntu 9.10 Karmic Koala - получилось 3374,99 Мб. Что тама исчезло на целый гиг?! Чего меня лишили?! :o

P.S. С Линуксом ранее дел никаких не имел.


God Bless America.

Отсутствует

 

№160302-11-2009 09:18:13

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

да я не на флешку а прямо на жёсткий диск пробовал :angel:

Судя по всему, не получится.
Надо так: установить на флешку, а потом, с нее, на винчестер (прошу прощения, если соврал).


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№160402-11-2009 09:51:41

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Еще вопрос к пользователям интегрированного видео Интел. У вас подтормаживает интерфейс при включенных эффектах (окна сворачиваются/разворачиваются с задержкой, меню открываются с милисекундными паузами)? Я, вроде, видел где-то в сети решение, но сейчас не могу найти. Хочется "плавности".

Система - Кубунту 9.10.


От оно че!

Отсутствует

 

№160502-11-2009 16:07:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Мдаа, с Гентоо как то попроще.

Я всегда говорил - emerge спасёт мир...:cool:

Добавлено 02-11-2009 16:15:40

igorsub пишет

Еще вопрос к пользователям интегрированного видео Интел. У вас подтормаживает интерфейс при включенных эффектах (окна сворачиваются/разворачиваются с задержкой, меню открываются с милисекундными паузами)? Я, вроде, видел где-то в сети решение, но сейчас не могу найти. Хочется "плавности".

Система - Кубунту 9.10.

Есть такая фигня, на буке подтормаживает графика, порой портится картинка на пару другую секунд (размазывается), после чего восстанавливается. Рецепт пилюль мне тоже интересен.

Особливо заметно разрушение графики когда переключаешься с иксов на консоль и обратно.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№160602-11-2009 20:26:09

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

=Agasfer= пишет

Что-то ни фига у меня не выходит......... :angry: При вводе команды через терминал программа запрашивает пароль. Но вот ввести его не получается - просто не реагирует на нажатия клавиш.
   Интересно, откуда у меня руки растут?............... Ни с одной программой ещё так не было.

В консоли при вводе пароля никакие символы не показываются, ни звёздочек, ни кружочков, ничего. Просто набирай пароль и нажимай ввод.
Одна из самых распространённых ошибок новичков.

Отсутствует

 

№160702-11-2009 20:34:53

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik
Вот спасибо!  :beer: А то я вчера уже писховать начал, сейчас  установил 9.10 - та же проблема с разрешением экрана, сейчас начну настраивать.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№160803-11-2009 00:14:51

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Я наконец решил свою проблему с ксоргом-поставленным-не-понятно-каким-местом. Т.е. почему у меня не получалось откатиться на старые версии некоторых пакетов.
Если быть более точным, то саму причину я так и не нашёл, хотя подозреваю, что она кроется где-то в базе списка установленных пакетов, до которого я не догадался как добраться (может это и к лучшему). Оказалось, что при обновлении Убунта некоторые пакеты просто не удосужилась снести, а некоторые забыла отметить как маинтайнящиеся официально (и тут был не только ксорг, но ещё и куски месы и других частей системы). Так вот, проблему я решил радикально.
1. Сначала при помощи Synaptic снёс все локально установленные пакеты, которые не тянули за собой пол системы.
2. Восстановил пару померших в процессе программ и пакет ubuntu-desktop, который притянул обратно за собоу удалившийся пакет xorg, evolution и ещё некоторые.
На этом шаге в списке локально установленных пакетов оказалось что-то около 10 пакетов. Это была пачка пакетов xserver-xorg-*, несколько библиотек (вроде libdri2, libtheora0) и ещё пара кусков питона.
3. Снова запустил Synaptic и скачал с сайта Убунты те пакеты, которые не хотели перестанавливаться в одну папку.
4. Переустановил их командой: sudo dpkg --force-downgrade --install *.deb
Всё, теперь всё работает так, как мне надо. Наконец.
Теперь даже ритмбокс не крашится при запуске, так как он тоже был переустановлен... Да, его тоже не обновило и он остался от jaunty!

Отредактировано Lain_13 (03-11-2009 00:21:47)

Отсутствует

 

№160903-11-2009 08:48:47

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Отсутствует

 

№161003-11-2009 11:18:07

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Про справку я бы поспорил, ни она, ни troubleshooting мне пока что ни разу не помогли. Да и время запуска у Win7 и Karmic практически одинаковое.
Про панель задач -- тут у убунты (и кубунты) большое преимущество в плане выбора. В кде я могу выбрать из трех стартовых меню и трёх панель окон, в семёрке они решили, что одной супер-пупер панели и стартового меню хватит на всех.
Desktop Peek-у я в любое вермя суток предпочту Expose, но дописать ещё один плагин для компиза -- не такая уж и большая проблема. Просматривать рабочий стол одним наведением в специальную область экрана я могу хоть сейчас.
Bluetooth-модем можно будет просто подключить через blueman и networkmanager-0.8. Синхронизация с насквозь проприетарным айфоном -- не столько вина линукса, на самом деле.
Контроль доступа в никсах традиционно лучше, UAC пытается скопировать поведение sudo. Для остального есть policykit.

Отсутствует

 

№161103-11-2009 11:29:44

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik
По ссылкам, предложенным Крошкой Ру не ходил, но твой ответ просто потряс своей чёткостью! Браво.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№161203-11-2009 11:51:54

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Bluetooth-модем можно будет просто подключить через blueman и networkmanager-0.8.

В Кубунту bluetooth по-прежнему отказывается запускаться.

Отредактировано igorsub (03-11-2009 11:52:09)


От оно че!

Отсутствует

 

№161303-11-2009 16:43:14

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14014
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Может кому пригодится:
Добавление панели быстрого запуска в Windows 7 (Как в XP и Vista), располагающейся возле кнопки Start (Пуск). Для этого потребуется проделать несколько простых операций:

    *  щелкнуть правой кнопкой мыши по панели задач и перейти в меню "Toolbars -> New Toolbar" (Панели -> Создать панель инструментов);
    *  в поле Folder (Папка) указать %appdata%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch;
    *  снова щелкнуть правой кнопкой мыши по панели задач и снять галочку Lock the taskbar (Закрепить панель задач);
    *  зацепить курсором мыши блок Quick Launch toolbar (Панель быстрого запуска) и перенести его поближе к круглой клавише Start;
    *  щелкнуть правой кнопкой мыши по блоку Quick Launch toolbar (Панель быстрого запуска) и снять галочки Show Text и Show Title (Показывать подписи и Показать заголовок) для сокрытия текстовых элементов;
    *  повторно закрепить панель задач, выставив ранее убранную галку Lock the taskbar (Закрепить панель задач).

найдено здесь


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№161403-11-2009 16:50:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sergeys
А перетаскивание значка туда уже не котируется? У меня получалось (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№161503-11-2009 17:19:56

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Это не то.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№161603-11-2009 17:50:38

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

В семёрке номер с перетаскиванием не проходит. Sergeys, спасибо за инструкцию. А эту панель быстрого запуска можно как-нибудь открепить от основной? Вообще, можно ли в принципе сделать больше одной панели?

А теперь сравним с kde4:
- правый клик на панели -- разблокировать апплеты
- правый клик на панели (или на жёлтую фигню на её конце -- добавить апплет) -- быстрый запуск
- перетаскиваем быстрый запуск поближе к кнопке.

Отредактировано Erik (03-11-2009 18:15:05)

Отсутствует

 

№161703-11-2009 18:16:11

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik, ну что же Вы травмируете неокрепшую психику бедных юзеров? Пусть уж лучше считают, что более совершенного исполнения панелей для быстрого запуска, чем в 7-ой, не существует... :lol:


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№161803-11-2009 18:44:07

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ай, в очередной раз убеждаюсь, что линукс вообще и kde4 в частности разбаловали меня донельзя. Вот например, просмотрщик фотографий в семёрке в плане функционала крайне убогий, юзеры хавают и радуются, а мне это как серпом по одному месту. Ну привык я, что в просмотрщиках фотографий можно как минимум убрать красные глаза, вырезать часть фотографии или изменить её размер. Причём я ж не наглею и не требую пакетной обработки фотографий через плагины, это базовые функции!

Отсутствует

 

№161903-11-2009 18:49:30

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik

Erik пишет

юзеры хавают и радуются,

Юзеры используют ACDSee или любое другое по желанию. Надоели уже эти экивоки на родной софт. Поймите, винда - не пингвин. Сами тут радуетесь, когда родной ИЕ не позволяют устанавливать.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№162003-11-2009 18:49:36

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14014
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
а нету её по умолчанию! (Введи в пуск-поиск: Панель быстрого запуска и увидишь ответ на поиск: Куда делась панель быстрого запуска :) )
Erik
Если только сделать двойной - увеличить (снять галку закрепить панель задач и схватив мышкой за верхний край увеличить панель задач, ну или перетащить на любой край экрана - может где удобнее (у меня одно время было вверху))

P.S. Написал об этом, потому как программ куча скопилось в панели быстрого запуска, а на новую панель задач все не влезают (да и не нужны они так часто), поэтому приходилось искать где лежит программа и т.д. (меню Пуск и Все программы тоже не то). Так что если нужно пользуйтесь (не нужно искать как это сделать), а если удобно без панели быстрого запуска - ну и хорошо. Как говорится - каждому своё.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№162103-11-2009 18:57:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sergeys пишет

а нету её по умолчанию! (Введи в пуск-поиск: Панель быстрого запуска и увидишь ответ на поиск: Куда делась панель быстрого запуска

Я чего-то куда-то перетаскивал вроде, но точно не вспомню. Час её всего видел, к счастью.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№162203-11-2009 19:03:00

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sergeys, так самое весёлое в том, что при моём любимом вертикальном расположении панели я не могу перетащить программу из меню на панель быстрого запуска -- меню перекрывает панель и нужно тащить сначала на рабочий стол, а уже потом -- на панель.

Отсутствует

 

№162303-11-2009 19:27:06

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14014
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik
А если создать ярлык на рабочем столе на папку
C:\Users\User namel\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch и перетаскивать сразу в неё.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№162403-11-2009 20:29:22

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Установил KDE и получил очередную проблему -  не работает (падает) рабочий стол (desktop) Вылазит окно с крешрепортом

скрытый текст
Application: Параметры системы (systemsettings), signal: Aborted
[KCrash Handler]
#6  0x00bf6422 in __kernel_vsyscall ()
#7  0x053ba4d1 in raise () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#8  0x053bd932 in abort () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#9  0x053b3648 in __assert_fail () from /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6
#10 0x0662291d in _XRead () from /usr/lib/libX11.so.6
#11 0x0619125d in ?? () from /usr/lib/libGL.so.1
Backtrace stopped: previous frame inner to this frame (corrupt stack?)

Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема и как её решить.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№162503-11-2009 21:32:34

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Да вы психи, товарищи. В семёрке панель быстрого запуска вообще не нужна. Зачем вы этот костыль обратно тащите-то?
Правый клик по иконке приложения на основной панели -- закрепить.
Всё, вот вам и ссылка.
Основные закрепить, остальное -- клацаем кнопку Win и вводим пару букв имени программы.
Я хоть не сломаю вам психику если скажу, что окно можно развернуть на пол экрана если потянуть его в левый или правый край экрана,
а виджеты увидеть загнав курсор в правый-нижний угол? А то вы тут такое выдумываете...
Микрософт в кои-то веки постарался сделать интерфейс удобным, а вы старый и поганый пытаетесь восстановить.
Парадокс.

Erik
В гвенвью автор до сих пор не сделал возможности переходит в полноэкранный режим напрямую из режима превьюшек минуя шаг редактирования без выцеливания микрокнопки в правом-верхнем углу картинки, но ещё хуже то, что если двойным кликом можно быстро проскочить редактирование, то обратно так уже не вернёшся. Я открыл соответствующий баг, его приняли... и всё.
Переход в полноэкранный двойным энтером и выход двойным эскейпом -- вершина удобства, да.
Когда уже XnView MP допилят, что б он все остальные недоделки массой задавил.
Вроде уже не долго ждать осталось, вон бетка уже доступна.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]