Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№145118-08-2005 22:05:13

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Firefox vs. Opera

Athathoth пишет

Lustermaf

Т.ч. юникод можно рассматривать как локаль обозримого (возможно) будущего.

Вот так почти все говорят. Почему же будущего? Уже давно как настоящего.

Возможно вы и правы, какая собственно разница с какой локалью воевать? Ни koi8-r, ни cp1251, ни utf-8 не дают полной гарантии что вы всегда прочитаете русский текст в очередной софтине... ;)

Зато Unicode даёт мне гарантию того, что я смогу не только русский и английский языки (т. е. не только те, для которых предназначены кодовые страницы cp1251 и KOI8-R) использовать в «софтинах».

LattyF пишет

Это не моя цитата! Это ответ на мой пост! Прошу исправить!!!

Извиняюсь, исправил. Это я просто автора не подписал, т. к. была 2-я часть цитаты.

Отсутствует

 

№145218-08-2005 22:10:49

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Lustermaf пишет

Зато Unicode даёт мне гарантию того, что я смогу не только русский и английский языки (т. е. не только те, для которых предназначены кодовые страницы cp1251 и KOI8-R) использовать в «софтинах».

А еще он дает гарантию того, что даже написанный у меня русский текст, нормально откроется и отобразится где-нибудь в Зимбабве. Где про cp1251 и не слышали никогда.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№145318-08-2005 22:53:19

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Athathoth

Хм... А вы уверены, что "почтовик чье имя начинается на The, а кончается на Bat!" умеет работать с NNTP?

Я говорю про mailing lists, а не newsgroups.
Недавно в рассылке Openoffice была небольшая свара. Некоторые личности начали постить в UTF-8, а некоторые отвечали им в The Bat.
Выглядело не очень красиво.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№145418-08-2005 22:55:15

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Unghost пишет

Некоторые личности начали постить в UTF-8, а некоторые отвечали им в The Bat.
Выглядело не очень красиво.

О да! Поубивал бы! :) Замучился конвертить :) Как начал вчера разгребать за две недели.

Отредактировано LattyF (18-08-2005 22:56:29)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№145519-08-2005 02:16:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs. Opera

LattyF

Вот я и говорю. Что программа под не *nix системы, даже проприетарная, глючит в большинстве случаев гораздо меньше, чем под линукс. Недальновидность большинства разработчиков просто поражает. Такое впечатление, что они не пользуются своими программами.

Тут проблема в самой концепции Linux. По сути это не операционная система, а только ядро. Дистрибутивы же собираются путем набора кучи GNU-тых програм и утилит (хотя не вам это объяснять =)), следствием чего является несовместимость между различными дистрибутивами, не говоря уже о несовместимости с другими операционками. А количество этих дистрибутивов с каждым днем растет... Попробуй тут уследи за совместимостью своего приложения с другими операционками...
Именно поэтому я предпочитаю FreeBSD - она едина, т.е. ядро и набор системных утилит разрабатывается одними и теми же разработчиками и коли уж появилась какая-нибудь прога в портах, то ты 100% уверен, что она поставится и будет работать. Я также уверен, что написаная под FreeBSD софтина без проблем соберется и под Linux, т.к. во Фре больше уважают стандарты.
Например шелл-скрипты под Linux обычно используют не стандартный sh, а линуксовый bash, который имеет больше возможностей, но обратной совместимости со стандартным шеллом нет... Но это никого не волнует...

Отредактировано Athathoth (19-08-2005 02:18:03)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№145619-08-2005 02:27:05

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Firefox vs. Opera

Athathoth

100% уверен, что она поставится и будет работать

Как же это скучно !
Тьфу ... !!!
И неинтересно ... !!!
Даёшь Windows !!!
:)  :)  :)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№145719-08-2005 17:02:14

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

ioppp пишет

Как же это скучно !
Тьфу ... !!!
И неинтересно ... !!!

Таков мир истинного Unix. Тут поставил, настроил и все работает, пока что-нибудь нарочно не сломают. Сиди, да патчи только ставь :) Умереть от скуки можно :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№145819-08-2005 17:18:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Таков мир истинного Unix. Тут поставил, настроил и все работает, пока что-нибудь нарочно не сломают. Сиди, да патчи только ставь smile Умереть от скуки можно smile

Скорее: поставил, а потом все время решаешь с ним проблемы -- скучно не будет. :) Насчет *BSD не знаю, а Linux -- так точно :) Наверное гораздо скучнее в Windows -- все работает, ничто не требует никаких *.so, новых библиотек, никакие ghghg.h не конфликтуют с твоей версией openssl, не требуется ползать по xorg.conf, пытаясь методом тыка подобрать настройки и не перерывая горы мануалов, чтобы выставить частоту 100гц, не надо танцевать с бубном, прописывая новые алиасы для ALSA где-то в глубинах /etc, чтобы дрова на звук заработали, одна программа не требует наличия двухсот девяносто пяти других, и не просто других, а соответствующих версий :), не надо учить какие-то devfs и вникать, чем hda отличается от hdb и почему hda1 может быть, а hda15 нет, не надо при установке системы думать, что такое раздел swap, не надо пересобирать какую-то Freetype, чтобы включить банальное хороше сглаживание, не надо думать, что такое CUPS и почему твой любимый USB принтер система ни под каким хреном видеть не хочет без кручения суслика и жалоб на форумах. Ну и далее по тексту

Да, Linux -- очень скучная и "дружественная к пользователю" система :)

Отсутствует

 

№145919-08-2005 17:23:02

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

gass512, я же говорю Unix а не Linux. Про линукс я выше говорил :). И даже не заикайтесь про винду. Уже раз 15 на серваке переставлял. А в другой конторе FreeBSD 3.2 уже 4 года. Только патчи накладываю :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№146019-08-2005 17:57:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs. Opera

gass512
FreeBSD куда проще в настройках, чем любой из линухов, которые мне встречались. Я имею в виду настройку конфигурационных файлов, а не из окошек. Именно потому (как я говорил выше), что система едина.
Что касается установки софта и зависимостей к нему - тут тоже требуется куча библиотек, но благодаря портам и утилите portupgrade установка и обновление софта избавляют пользователя от кучи геммора. Жизнь, в общем, упрощают.
CUPS не так уж и сложен в настройке. А менеджер печати в KDE, вообще избавляет от лишних теложвижений. Все очень просто ставится, прям как в винде =) Сходил на linuxprinting.org, раздобыл нужный ppd и радуешься новому принтеру ;) Кому не нравится KDE или не стоит иксов вообще, то веб-интерфейс к CUPS замечательно справляется со своей задачей...
И кстати, не знаю как в данный момент, а примерно с год назад Linux испытывал проблемы с USB, а во Фре все прекрано работало...

Подтверждаю слова LattyF. Сервера получаюся очень живучие. Работают пока железо не выйдет из строя или пока почти нарочно не поломают. Мне один знакомый хакер рассказал случай как у нас в ВУЗе (точнее там где я учился) замуровали сервак на FreeBSD на котором стоял маршрутизатор отвечающий больше чем за половину сети всего университета. Причем админы с ним работали удаленно и понятия не имели о его судьбе. Так он года четыре простоял, а когда хватились искать его физическое расположение - по проводам вышли к стене. Пришлось ломать стену =) А серваку по барабану, работал как миленький. =) Быть может и сейчас работает...

Отредактировано Athathoth (19-08-2005 17:58:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№146128-08-2005 02:12:55

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Давайте жить дружно?
http://www.alternativebrowseralliance.com/

По поводу Linux: в среду для проверки поставил восьмёрку на slackware. Пошла сразу. ttf-ы подключены не были (сам не мог, чужая машина), но всё казала.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№146203-09-2005 06:57:58

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Skat пишет

Викинги не говорят. С одной стороны правильно (а то есть некоторые -- воруют и даже потом не сознаются что своровали

По большей части это высказывание как-раз справедливо для этих самых "викингов".

Примеры?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№146303-09-2005 13:35:11

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

profiT
Это опять всё сначала?
Ну ладно. Вот хотя бы то, что лежит на поверхности: табы - почему-то все думают, что их придумали Оперовцы, в этом же ряду стоят мышиные жесты. Все эти мифы активно поддерживаются опероманами и когда они говорят об использовании их в FF, то говорят: "Они у нас украли..."
Касательно POTO Sidebar'а - в Mozilla такой способ открытия сайдебара существует с древнейших времён, а дополнительные кнопки (у боковой панели) - опять же, не в Opera придуманы и используются во всяких IDE и т.п. Даже дефолтный интерфейс теперь у Оперы а-ля Mozilla: справа  маленький туллбар. слева - адресная строка, строка поиска.
Ну, и куча всякого другого.
Есть то, что появилось сначала в Mozilla/Firefox, а только потом появилось в Operе, но несведущие опероманы думают иначе (например, банальная кнопка добавления RSS и ещё всякое, сейчас неупомнишь).

Отсутствует

 

№146403-09-2005 13:36:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Есть то, что появилось сначала в Mozilla/Firefox, а только потом появилось в Operе, но несведущие опероманы думают иначе (например, банальная кнопка добавления RSS и ещё всякое, сейчас неупомнишь).

find as you type тоже, мне как-то на форум.майопера.нет сказали, что оказывается MoFo сперал это у Оперы ))))))))))))

Отсутствует

 

№146503-09-2005 15:46:19

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Скажите, а у кого и кто спер идею мышки? Или меню? Или клавы? Это называется на сперли, а реализовали в своем продукте :) Посмотрите на компьютерные игры. Там же куча клонов. Но редкие исключения из них становятся популярными. Так и с программами. Недостаточно просто «спереть» фичу у союзника/конкурента. Надо ее еще правильно реализовать, так чтобы было удобно пользователям. Всему пример --- табы у IE. Разве ЭТО можно назвать табами? Вообщем, не нужно считать кто у кого что спер (ибо можно самим нарваться, а потом стыдливо прятать глаза ;)). Все друг у друга они тырят цивилизовано. Посмотрите на MS C#, это же полностью слизанная Java, а потом они кричат что придумали «революционную» технологию, которая уже 5 лет как всеми юзается. Такого, к счастью, ни с оперой, ни с фоксом не было.

Вообщем все прут у всех, и это называется развитием продукта, а не плагиатом. Ибо берется идея, а не реализация. Именно так и должно быть. Иначе мы получили бы 2 абсолютно разных продукта, которые нельзя было бы нормально использовать.

Отредактировано LattyF (03-09-2005 15:47:27)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№146603-09-2005 16:16:46

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Блин..уже обсуждали n раз :/ :mad:


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№146703-09-2005 16:26:31

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS пишет

Блин..уже обсуждали n раз :/ :mad:

А профилактика мозгов? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№146803-09-2005 16:27:59

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Блин..уже обсуждали n раз

Так и я о том же. Просто я был вынужден вернуться к этому.:/

ЗЫ: C# - это язык, а не технология.

Отредактировано Skat (03-09-2005 16:31:54)

Отсутствует

 

№146903-09-2005 16:33:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Skat пишет

C# - это язык, а не технология.

Ладно, .NET. Ко всему прицепятся :) Язык тоже, кстати, сперли. Таже Java, только ключевые слова от C++.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№147003-09-2005 16:49:54

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Лично мне не нужна...
Скажите честно, кому она требуется?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№147103-09-2005 16:55:30

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS пишет

Скажите честно, кому она требуется?

Что требуется? Если С# или .NET, то выкинуть их и забыть как страшный сон :) Хотя положительные моменты есть. Если в Windows Vista будет такое же кривое API как счас, то я не понимаю, зачем тогда писать новую версию? Кстати, никто не знает, в Vist'у писали с нуля или опять костылей понаставили?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№147203-09-2005 16:56:19

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

под WinVista только она и будет, по-моему...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№147303-09-2005 16:56:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs. Opera

Ура!!! Добрались и до опускания .NET =) (что еще забыли?)
Сперли и язык и технологию раз уж на то пошло. И представили так, что открыли что-то заоблачно новое. Причем порой внедрение доходит до маразма. Стараются везде этот .NET протолкнуть. И там где можно и там где нельзя... Вот зачем, скажите мне, для запуска проги весом в несколько сотен килобайт вытягивать последний фреймворк, который еще и ставиться нормально не желает? Причем в таких местах подобное решение, что безо всяких .NET'ов обходится проще.

Отредактировано Athathoth (03-09-2005 16:58:18)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№147403-09-2005 16:58:58

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

.NET действительно нужная технология. Она намного упрощает написание программ. Но такая же глючная как и винда. Прогромма именно потому и весит несколько сот килобайт, что все остальное есть во фреймворке.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№147503-09-2005 17:04:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs. Opera

LattyF

Она намного упрощает написание программ.

Угу, так же как и в Java - простое сделать проще, а сложное еще сложней.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]