Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№135113-08-2005 20:00:38

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Это на softodrom.ru говорили :)

А вы почитайте что про фокс говорят :) Дыма без огня не бывает :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№135213-08-2005 20:08:46

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Совершенно не понимаю как фоксом можно пользоваться постоянно? Хотя если диалап или бесплатный траффик, то еще терпимо. Совершенно не приспособленный к нашему платному траффику продукт. Я когда им для пробы попользовался, вообще офигел --- траффика в 2,5 раза больше качает. И это при отключенных картинках и прочее. А о скорости работы я уже не говорю.

А все роптание на оперу это от неумения что-либо настроить под себя (между прочим без правки конфигурационных файлов). Такую гибкость в настройке функциональных возможностей и пользовательского интерфейса я еще ни в одном браузере не видел (жалко только активного содержимого на панели не запихаешь, но оно и не нуна ИМХО, только тормоза разводить).

Вообщем ждем 1.5 и надеемся, что хочь что-нибудь изменится и фоксом станет можно пользоваться.

Кстати, о птице сложилось совершенно противоположное мнение --- намного более качественный продук чем фокс.

Понимая, что щас начнется крик "Обижают фокс! Бей их!", прощу сильно не пинать :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№135313-08-2005 21:25:17

rubel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 10-05-2005
Сообщений: 559

Re: Firefox vs. Opera

LattyF

Я когда им для пробы попользовался, вообще офигел --- траффика в 2,5 раза больше качает. И это при отключенных картинках и прочее.

Объясни,мил человек,откуда взялись эти цифры?
Если ты загрузил данную страницу в IE,то её размер не увеличится,
если ты её загрузишь в Firefox.Так откуда лишний трафик?:P

Отсутствует

 

№135413-08-2005 21:53:30

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Firefox vs. Opera

LattyF: отвечаю Вашими же словами. :P

LattyF пишет

Совершенно не понимаю как фоксом можно пользоваться постоянно? Хотя если диалап или бесплатный траффик, то еще терпимо. Совершенно не приспособленный к нашему платному траффику продукт. Я когда им для пробы попользовался, вообще офигел --- траффика в 2,5 раза больше качает. И это при отключенных картинках и прочее. А о скорости работы я уже не говорю.

LattyF (с изменениями) пишет

А все роптания на Firefox — это от неумения что-либо настроить под себя (между прочим, без правки конфигурационных файлов). Такую гибкость в настройке функциональных возможностей и пользовательского интерфейса я ещё ни в одном браузере не видел (жалко только, что активное содержимое на панель не запихаешь, но оно и не нужно IMHO, только тормоза разводить).

Но вообще я так и не понял про лишний трафик...

Отредактировано Lustermaf (13-08-2005 21:56:34)

Отсутствует

 

№135513-08-2005 22:40:40

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

rubel пишет

Объясни,мил человек,откуда взялись эти цифры?

Все очень просто. Каждый день я примерно работают с одними и теми же сайтами. В опере за один день я скачиваю примерно оп 7 метров траффика. В фоксе при работе с теми же сайтами объем траффика увеличился до 18 метров. Это наблюдалось на протяжении 3 дней. После чего я снова вернулся на оперу и получил примерно теже 7 метров.

Конечно возникает вопрос «откуда лишний траффик, ведь не может страница потяжелеть только на три дня»?
А все очень просто, у фокса отсутвует (это видимо баг/фича) на многих сайтах загрузка из кеша страниц при возвращении назад (не загрузка, а нажатие на кнопку «Назад»). Он загружает страницы заново, видимо полагая, что за 5 минут они могли измениться (интересно, зачем тогда Ctrl+F5 :)). В 1.5 обещали сделать настраиваемо.

Идем дальше. Все равно грузятся некоторые банеры и фоновые картинки как ты их не оключай. Видимо это баг/фича, но уже расширения ImgLikeOpera + AdBlock.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№135613-08-2005 22:43:00

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Одна из возможных причин лишнего трафика — это баг с favicon.ico


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№135713-08-2005 22:59:23

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Lustermaf

Вы на себе слишком много не берите :) Я прекрасно разобрался с настройками фокса. И у меня совершенно нет желания настраивать что-то таком обрезанном меню. Если вам кажется, что 15 (не считал, примерно) настроек в конфигурации это все что должно быть в современном браузере, то я так не считаю. A about:config это тотже файл конфигурации, просто с прикрученным GUI (хорошо хоть такое есть).

Если программа распространяется в виде tarball. То такой подход вполне нормальный. Раз человек скомпилировал программу. Значит сможет и настроить. Соответсвенно прекомпилированный дистрибутив предоставляет наиболее общие настройки, усредненные для всех пользователей. Что есть хорошо. Но при попытке настроить что-либо под себя, получаем всем известную проблему MacOS X --- все красиво и функционально --- полез глубже --- там FreeBSD'шний конфиг с кривым синтаксисом (утрирую). Примерно также дела обстоят и в фоксе. Кому хочется копаться в 2000 параметрах настройки? Думаю только тем, кто компилил фокса сам. Им такое интересно. Рядовому пользователю же необходимо путем минимальных телодвижений достичь максимального результата. Что мы и наблюдаем в опере. Для тех кто не разобрался есть понятная on-line помощь по всем настройкам.

Фокс кросплатформенный продукт также как и опера, но у них совершенно разные подходы к пользователю. Если опера подходит со стороны пользователя Windows (т. е. почти ничего не надо, все сразу работает), но с «закосом» и под пользователей *nix (есть подробные настроки, если не помогло есть конфиг где можно настроить все как в фоксе), то фокс подходит со стороны пользователей MacOS (т. е. можно настроить только самые «популярные» фичи, все остальное --- ручками в конфиге).

Некоторые сразу начинают сравнивать и утверждать что какая-то одна программа лучше другой. Никакая из них не лучше и не хуже. Просто каждая расчитана на своего пользователя. Фокс --- на полных ламеров и опытных программистов и систещиков (людей, которые могут узнать у профи что где подправить в расчет не берем). Опера --- на опытных пользователей и тех же ламеров (для настройки нет необходимости изучать новые скриптовые языки и библиотеки классов. Нужно лишь почитать комментарии в конфиге и справку в инете).

А по поводу интерфейса. Так они дела и обстоят. В фоксе нужно править конфиг, в опере достаточно полазить в настройках и потаскать кнопки.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№135813-08-2005 23:03:40

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

djet пишет

Одна из возможных причин лишнего трафика — это баг с favicon.ico

В моем случае --- нет. Да и на 11 метров из-за этого разница не будет. Плус тогда бы в опере тоже было, т. к. там у меня вообще ничего траффик не режет. Все и так не качается. Просто загружаю первый раз сайт с картинками, а потом работаю с кешем. И красяво и траффик не тратится :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№135913-08-2005 23:12:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Фокс кросплатформенный продукт также как и опера, но у них совершенно разные подходы к пользователю. Если опера подходит со стороны пользователя Windows (т. е. почти ничего не надо, все сразу работает), но с «закосом» и под пользователей *nix (есть подробные настроки, если не помогло есть конфиг где можно настроить все как в фоксе), то фокс подходит со стороны пользователей MacOS (т. е. можно настроить только самые «популярные» фичи, все остальное --- ручками в конфиге).

Firefox подходит как раз с точки Windows. Все просто и удобно выполняет свои задачи. А комбайны вроде оперы пользователей ОТПУГИВАЮТ. Я имею в виду нормальных людей, а не "нердов". Firefox делает то, что должен делать браузер, все остальное -- по желанию с помощью расширений. Я никогда не куплю автомобиль, где кабина похожа на приборную панель Миг-31. Я не фанат-автомобилист. Нормальный человек не будет использовать мегакомбайн все-в-одном. Опера имеет свой круг любителей, прекрасно. На большее она не рассчитывает.

Отсутствует

 

№136013-08-2005 23:24:26

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Я никогда не куплю автомобиль, где кабина похожа на приборную панель Миг-31.

Вы предлагаете купить запорожец и настраивать его с помощью плагинов? В опере нет ничего монструозного. Если вы о почтовом клиенте, то в версии 8 он реализован в виде библиотеки и если не создано почтовых аккаунтов то даже не загружается. Вы о RSS? Аналогично, но только я не представляю человека, который не пользуется прекрасным бесплатным (т. е. входящий в состав уже купленного продукта) RSS клиентом (если он, конечно, вообще знает что такое RSS). Который к тому представляет результаты в нормальном виде (списке). А не выпадающим меню.

И все же, какие неотключаемые функции оперы Вам кажутся лишними?

Только, следует отметить, что многие плагины фокса с существенными багами, которые правда регулярно исправляют, внося новые.

Вообще плагины фокса должны проходить хотя бы тестирование в mozilla.org и после этого подписываться их эл. подписью (ИМХО). Чтобы пользователи не качали разные «крутые» поделки, а потом следовали универнсальному совету «снести профиль».

Отредактировано LattyF (13-08-2005 23:28:34)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№136113-08-2005 23:26:42

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

...где кабина похожа на приборную панель Миг-31...

Это очень и очень субъективно. Помните мы с вами менялись скриншотами своих браузеров? Я критиковал ваш, вы -- мой. С точки зрения каждого из нас, то что мы показывали, было идеалом юзабилити. Не последнее значение, то что наши интерфейсы были личные, выстраданные...

А комбайны вроде оперы пользователей ОТПУГИВАЮТ.

Я вот читал мнение на форуме my.opera.net, что пользователи (самые обычные пользователи), выбирающие Файрфокс хотят меньше выбора, а не больше. "Не заставляйте меня думать!" (с)

Хм-м. В принципе, такая точка зрения имеет право на быть.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№136213-08-2005 23:28:45

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Вы предлагаете купить запорожец и настраивать его с помощью плагинов?

Нет, я предлагаю купить отличный фольксваген и ездить с комфортом. Тюнинг, все дела. Причем мне этот фольксваген дают бесплатно.

В опере нет ничего монструозного.

Зато там есть куча того, что мне не нужно или реализовано криво, + за нее надо платить (баннеры меня бесят).

И все же, какие неотключаемые функции оперы Вам кажутся лишними.

Скорее мне очень многого не хватает.

Отсутствует

 

№136313-08-2005 23:33:31

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Скорее мне очень многого не хватает.

Хорошо. Как Вы все время пытаетесь увернуться от ответа. Чего по Вашему мнению не хватает в опере, что присутствует в фоксе без плагинов? (Не стоит забывать, что для оперы тоже существует большое количество примеров файлов конфигурации, которые значительно расширяют возможность браузера.)

И еще, с каких пор «отличный фольксваген» стали обвешивать плагинами? В нем, кажется, все нужное уже есть :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№136413-08-2005 23:33:35

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs. Opera

LattyF
Я попробую выразиться проще. На мой взгляд при первом запуске Opera, интерфейс у него черезчур перегружен. Да, всё это можно настроить под свои нужды, браузер удобен, когда к нему привыкнешь и т.д. А у фф всё куда проще, и именно это простота и привлекает. Поэтому процент людей, использующих фф растёт, а Opera стабильно держит свой 1% и дальше никуда.

И как правильно заметил Unghost:

Функция браузера - отображать и работать с web-страницами.
Firefox эту функцию прекрасно выполняет и никакие расширения для этого не нужны.

Отсутствует

 

№136513-08-2005 23:36:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

его по Вашему мнению не хватает в опере, что присутствует в фоксе без плагинов?

Gecko в первую очередь :) ДА и вообще, какая мне разница. с плагинами или без?

Отсутствует

 

№136613-08-2005 23:40:09

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Quicksilver tears пишет

На мой взгляд при первом запуске Opera, интерфейс у него черезчур перегружен.

Скажите когда Вы последний раз ставили оперу с нуля? Все эти разговоры о перегруженности давно себя изжили. Разработчики оперы стремятся идти на встречу своим пользователям (как и разработчики фокса).

Функция браузера - отображать и работать с web-страницами.

Это ИМХО и не более того. Функция make --- запускать компилятор, но это давно уже не так. Функция Java --- служить инструментом для разработки бизнес-приложений, но на нем уже давно успешно пишут системные утилиты. Функций исскуства --- дарить людям эстетическое наслаждение, но на нем уже давно зарабатывают деньги. Не нам с вами решать функции что-либо за всех. Это лишь мнение одного человека.

Отредактировано LattyF (13-08-2005 23:44:28)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№136713-08-2005 23:42:00

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Gecko в первую очередь

Преимущества этого движка распишите, пожалуйста.

...в первую очередь...

А во вторую, а в третью?..


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№136813-08-2005 23:43:37

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Gecko в первую очередь :) ДА и вообще, какая мне разница. с плагинами или без?

Ну знаете, в фоксе тоже нет движка Presto.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№136913-08-2005 23:47:15

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs. Opera

LattyF
Версию 8.01
Более того, я сам примерно год пользовался Opera'ой, поэтому говорить, что я сужу о браузере по первому впечатлению не стоит:)

Функций исскуства --- дарить людям эстетическое наслаждение, но на нем уже давно зарабатывают деньги.

Приведите пример зарабатывания больших денег на искусстве?:) Прошу прощения за этот офтоп.

Отредактировано Quicksilver tears (13-08-2005 23:48:17)

Отсутствует

 

№137013-08-2005 23:48:47

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Предполагая ответ по поводу стандартов, сразу привожу результатов тестов на http://validator.w3.org
Opera.com:

Выделить код

Код:

Result:	Passed validation 	
Encoding:	utf-8	
Doctype: XHTML 1.0 Strict

Mozilla.ru:

Выделить код

Код:

Result:	Failed validation, 99 errors 	
Encoding:	windows-1251	
Doctype: XHTML 1.0 Transitional

Да и на кодировку посмотрите. Кто по вашему больше для пользователей старается?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№137113-08-2005 23:50:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Quicksilver tears пишет

Приведите пример зарабатывания больших денег на искусстве?

Новейшие направления живописи. Продажа картин «намалеванных» животными за бешеный деньги. Что это по вашему?
Тоже прошу прощение за оффтоп :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№137213-08-2005 23:52:31

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Quicksilver tears пишет

Версию 8.01

Перегрузки не вижу :) Вот прямо сейчас сижу на новой 8.02 опера ВООБЩЕ без настроки пользовательского интерфейса (кто сомневается, могу отскриншотить).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№137313-08-2005 23:56:16

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs. Opera

LattyF
Это давно уже стало ремеслом:) Это не искусство. Талантливых людей среди них единицы, и, как правило, они не пользуются оглушительным успехом.

Твой пример с mozilla.ru не показателен, надо было проверят mozilla.org

Отсутствует

 

№137413-08-2005 23:59:08

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs. Opera

Quicksilver tears пишет

Твой пример с mozilla.ru не показателен, надо было проверят mozilla.org

Просто opera.ru не существует (признаюсь :(). Но все таки, стоили бы потрудиться ради заветного банера W3C :) Плюс кодировка windows-1251 не самый лучший вариант для пользователей *nix. utf-8 уже давно перестала быть чем-то особенным. Это базованая кодировка во многих дистрибутивах.

Отредактировано LattyF (14-08-2005 00:00:30)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№137513-08-2005 23:59:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Преимущества этого движка распишите, пожалуйста.

Мне он нравится.

Ну знаете, в фоксе тоже нет движка Presto.

А мне он и не нужен.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]