Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№104-08-2009 01:11:23

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5275
UA: Seamonkey 1.1

Вышел Firefox 3.0.13

В Firefox 3.0.13 устранено несколько проблем, найденных в Firefox 3.0.12:

    • Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности.

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 3.0.12.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Английская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Другие языки


Примечания к выпуску


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№204-08-2009 10:25:21

Shredder
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2009
Сообщений: 369
UA: Opera 10.0

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Наконец-то вышел! :D

Добавлено 04-08-2009 10:27:01
В прошлый раз в новостях про Firefox 3.0.12 ничего не было слышно :sick:. Спасибо, banbot :)

Отсутствует

 

№304-08-2009 23:00:52

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Shredder пишет

в новостях про Firefox 3.0.12 ничего не было слышно

да, тоже обратил внимание, что 3.0.12 проскочил как-то незаметно :)
видимо, все следили за 3.5

Отсутствует

 

№406-08-2009 12:40:50

phase4
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 6
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Никак не могу понять, зачем разработчики продолжают выпускать обновления для 3.0, когда уже месяц как вышел релиз 3.5?

Отсутствует

 

№506-08-2009 13:14:44

Ильнур
Ищу точку доступа выхода из итернета
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2009
Сообщений: 179
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 3.0.13

комуто нравится 3


Пока ты читаеш эту подпись, у тебя появляется аппетит! И ты идеш кушать!

Отсутствует

 

№606-08-2009 14:55:12

kxdma
Старенький старичок
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 75

Re: Вышел Firefox 3.0.13

phase4 пишет

Никак не могу понять, зачем разработчики продолжают выпускать обновления для 3.0, когда уже месяц как вышел релиз 3.5?

А вы посмотрите, что из себя 3.5 представляет, ветки данного форума соответствующие почитайте. Очень много людей, попробовав его откатились обратно на 3.0.х Поскольку 3.0.x стабилен и достаточно быстр, дыры многие заткнуты, к тому же с отвалившимися расширениями голову ломать не надо. И интерфейс привычный.
В общем-то, для многих пользователей новый 3.5 просто оказался не нужен.


Это не Internet Explorer.

Отсутствует

 

№706-08-2009 15:31:48

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

kxdma пишет

А вы посмотрите, что из себя 3.5 представляет, ветки данного форума соответствующие почитайте. Очень много людей, попробовав его откатились обратно на 3.0.х Поскольку 3.0.x стабилен и достаточно быстр, дыры многие заткнуты, к тому же с отвалившимися расширениями голову ломать не надо. И интерфейс привычный.
В общем-то, для многих пользователей новый 3.5 просто оказался не нужен.

Глупости. Пользователи наверное просто не хотели мучиться с некоторыми сомнительными нововведениями (например невозможность стандартными средствами закрыть последнюю вкладку)

kxdma пишет

Поскольку 3.0.x стабилен и достаточно быстр, дыры многие заткнуты

3.5 тоже достаточно стабилен (с RC1 на нём сижу, ни разу не упал), дыры что были заткнуты в 3.0, обратно не раскупорили. 3.5 чуточку побыстрее (TraceMonkey).

kxdma пишет

к тому же с отвалившимися расширениями голову ломать не надо.

Согласен, голову ломать тут совершенно не надо, достаточно подправить 2 параметра в about:config или установить расширение, которое есть в списке рекомендуемых сайта дополнений.

И вообще по всем проблемам лиса 3.5 можно просто посмотреть в FAQ.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№806-08-2009 18:01:44

kxdma
Старенький старичок
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 75
UA: Google 2.1

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Najlus пишет

Глупости. Пользователи наверное просто не хотели мучиться с некоторыми сомнительными нововведениями (например невозможность стандартными средствами закрыть последнюю вкладку)

Да, и это тоже, вы совершенно правы. Сомнительные нововведения абсолютно не приводят в восторг.

Najlus пишет

3.5 тоже достаточно стабилен (с RC1 на нём сижу, ни разу не упал), дыры что были заткнуты в 3.0, обратно не раскупорили. 3.5 чуточку побыстрее (TraceMonkey).

Я не говорил, что он лично у вас нестабилен. Я вижу, что люди пишут про этот браузер по всему рунету. А пишут они, что 3.5 совершенно нестабилен. Да и 70 ошибок и уязвимостей, исправленных ТОЛЬКО в 3.5.2 говорят ни о чём ином, что браузер до сих пор находится в стадии тестирования. И уж можно только догадываться, сколько в таком случае там их в будущем ещё найдут: 500, 1000, 2000?
А дыры что в 3.0 были не раскупорили, конечно, новых наделали.

Najlus пишет

Согласен, голову ломать тут совершенно не надо, достаточно подправить 2 параметра в about:config или установить расширение, которое есть в списке рекомендуемых сайта дополнений.

Вы это имеете ввиду?

Выделить код

Код:

extensions.checkCompatibility        false
extensions.checkUpdateSecurity       false

Вы забыли сказать, что в данном случае корректная работа расширения вообще не гарантируется, и уж тем более, работоспособность браузера.
Установить расширение, которое есть в списке рекомендуемых сайта дополнений - вообще очень странный совет. Обычно устанавливают те, что необходимы для определённых целей. Хорошо, если они есть в том списке. Но в этом случае и вопрос бы такой не стоял.

Najlus пишет

И вообще по всем проблемам лиса 3.5 можно просто посмотреть в FAQ.

Знаете, мне не нужны проблемы. Есть определённая категория людей, которые любят себе их искусственно создавать, а потом бегают по форумам в поисках решения надуманной проблемы.
Меня полностью устраивает 3.0.х.

Отредактировано kxdma (06-08-2009 18:02:01)


Это не Internet Explorer.

Отсутствует

 

№906-08-2009 18:34:52

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

kxdma пишет

Вы забыли сказать, что в данном случае корректная работа расширения вообще не гарантируется, и уж тем более, работоспособность браузера.
Установить расширение, которое есть в списке рекомендуемых сайта дополнений - вообще очень странный совет. Обычно устанавливают те, что необходимы для определённых целей. Хорошо, если они есть в том списке. Но в этом случае и вопрос бы такой не стоял.

Не гарантируется работа ТОЛЬКО лишь несовместимых расширений, а из неработающих я только TabMixPlus встретил, который заменил на TabMixLite

kxdma пишет

Я не говорил, что он лично у вас нестабилен. Я вижу, что люди пишут про этот браузер по всему рунету. А пишут они, что 3.5 совершенно нестабилен. Да и 70 ошибок и уязвимостей, исправленных ТОЛЬКО в 3.5.2 говорят ни о чём ином, что браузер до сих пор находится в стадии тестирования. И уж можно только догадываться, сколько в таком случае там их в будущем ещё найдут: 500, 1000, 2000?
А дыры что в 3.0 были не раскупорили, конечно, новых наделали.

Ну а по вашему лучше чтобы их вообще не заделывали и писали что в браузере ошибок нет? В ЛЮБОМ более-менне серьёзном программном продукте обязательно есть ошибки, потому что программы составляют люди, а не машины.

kxdma пишет

Знаете, мне не нужны проблемы. Есть определённая категория людей, которые любят себе их искусственно создавать, а потом бегают по форумам в поисках решения надуманной проблемы.
Меня полностью устраивает 3.0.х.

Исключительно троллевское заявление. Когда вышел 3.0 тоже много народу ныло что им что то не так, и такая история повторяется при выходе каждой новой версии (2.0.x->3.0.x->3.5.x). Что то мы теряем, но что то мы и получаем взамен. В версии 3.5 это TraceMonkey, благодаря которому лис стал быстрее, более полная поддержка HTML5, и тд... И я согласен ради этого подправить пару параметров и поработать с расширениями.
Вообще Firefox сам по себе предполагает что вы будете работать с расширениями и прочим, если вы не согласны, то лучше вам сидеть на каком нить другом браузере, где вам подаётся всё готовенькое и совместимое.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1006-08-2009 23:39:03

kxdma
Старенький старичок
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 75

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Najlus пишет

Не гарантируется работа ТОЛЬКО лишь несовместимых расширений, а из неработающих я только TabMixPlus встретил, который заменил на TabMixLite

Именно о НЕСОВМЕСТИМЫХ расширениях и шла речь изначально. У меня, кстати, есть несколько расширений, при помощи бубна переехавших из "двойки". Я даже не надеюсь, что они заработают в 3.5

Najlus пишет

Ну а по вашему лучше чтобы их вообще не заделывали и писали что в браузере ошибок нет?

Надо фиксить основную массу багов на стадии тестирования, а уж никак не переносить их в релиз и превращать пользователя в бета-тестера.

Najlus пишет

Исключительно троллевское заявление.

Спасибо! :D Я не думал, что троллями теперь именуют даже тех, кому не нужны надуманные проблемы! Буду знать! :)

Najlus пишет

Когда вышел 3.0 тоже много народу ныло что им что то не так, и такая история повторяется при выходе каждой новой версии (2.0.x->3.0.x->3.5.x).

И это очень плохо. Должен быть стабильный период. Когда можно просто спокойно работать, а не заниматься бесконечной настройкой системы и "гонкой вооружений". Пример: Windows XP.

Najlus пишет

Что то мы теряем, но что то мы и получаем взамен. В версии 3.5 это TraceMonkey, благодаря которому лис стал быстрее, более полная поддержка HTML5, и тд... И я согласен ради этого подправить пару параметров и поработать с расширениями.

При переходе с "двойки" на "тройку" мы реально получили:

1. В разы увеличилась скорость работы браузера с большим кол-вом установленных расширений. Второй Фокс при установке более 30 расширений начинал совершенно заметно плавно и красиво тормозить. Это большой плюс.

2. Практически устранили утечки памяти. Это тоже большой плюс. Я помню, как-то после примерно 4 часов непрерывного серфинга "второй" Фокс съел всю свободную оперативку, 800 Мб.

Было за что бороться. И то, перешёл я лишь месяца через 4 после выхода релиза "тройки", когда подтянули уже почти все "мои" расширения. А что нам предлагают сейчас? Маркетинговую рекламу нового TraceMonkey, который реально практически ничего не даёт, и поддержку абсолютно ненужного на данный момент HTML 5?

Реально же получаем: отвалившиеся плагины и новые баги (кучу багов!), плюс, как уже говорилось выше, крайне сомнительные "нововведения".
Как это называется? "Не было печали, купила баба порося".

Najlus пишет

Вообще Firefox сам по себе предполагает что вы будете работать с расширениями и прочим, если вы не согласны, то лучше вам сидеть на каком нить другом браузере, где вам подаётся всё готовенькое и совместимое.

В общем-то, как вы можете видеть выше, расширения - это основная причина, по которой я не собираюсь слезать с "тройки". И не представляю, зачем вообще нужен FF без использования расширений. Я сделал из браузера то, что хотел, начинать всё с начала нет абсолютно никакого желания.
Именно поэтому - 3.0.13

Отредактировано kxdma (06-08-2009 23:41:43)


Это не Internet Explorer.

Отсутствует

 

№1107-08-2009 00:11:08

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Shiretoko 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

kxdma а ккие конкретно расширения "отвалились"?....и что никак нельзя заставить их работать на 3.5* ? :angel:

Добавлено 07-08-2009 00:18:05

TraceMonkey, который реально практически ничего не даёт, и поддержку абсолютно ненужного на данный момент HTML 5?

ну не знаю, лично я ещё в альфа-версии  заметил большую разницу в скорости загрузки страниц :)
... разве плохо что появился браузер предоставляющий возможность веб-мастерам уже сейчас создавать сайты в HTML 5? :sick:

Отсутствует

 

№1207-08-2009 01:34:45

Гигант.US
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Анкоридж
Зарегистрирован: 07-08-2009
Сообщений: 4
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0.13

kxdma пишет

Надо фиксить основную массу багов на стадии тестирования, а уж никак не переносить их в релиз и превращать пользователя в бета-тестера.

В общем-то, как вы можете видеть выше, расширения - это основная причина, по которой я не собираюсь слезать с "тройки". И не представляю, зачем вообще нужен FF без использования расширений. Я сделал из браузера то, что хотел, начинать всё с начала нет абсолютно никакого желания.
Именно поэтому - 3.0.13

Говоришь ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!!
ЗЕР ГУТ!!!

Добавлено 07-08-2009 01:39:29
kxdma,
только слазить с тройки нам всё-равно придется,
они ведь обновления для неё только до начала следующего года будут выпускать.
Надеюсь что за это время как-то наладят свежие FF,да и расширения обновятся под новый FF

Отсутствует

 

№1307-08-2009 11:26:04

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

kxdma пишет

Надо фиксить основную массу багов на стадии тестирования, а уж никак не переносить их в релиз и превращать пользователя в бета-тестера.

Ну основная масса наверняка намного больше 70 была =) и если выпускать лиса когда там будет уже ВСЁ пофиксено, то он просто станет уже устаревшим. Для той же WindowsXP которую вы привели в пример вышел третий SP и постоянно выходят многомегабайтные обновления.

kxdma пишет

И это очень плохо. Должен быть стабильный период. Когда можно просто спокойно работать, а не заниматься бесконечной настройкой системы и "гонкой вооружений". Пример: Windows XP.

Ну что вы, давайте сразу MS DOS:blush: или может CP\M?;)
Вообще сравнивать браузеры и ОС как то неправильно. Да и где в увидели гонку вооружений? Это просто развитие программного продукта, следуя вашей логике надо было бы щас сидеть на Mozilla Firefox 1.0.666 

kxdma пишет

2. Практически устранили утечки памяти. Это тоже большой плюс. Я помню, как-то после примерно 4 часов непрерывного сёрфинга "второй" Фокс съел всю свободную оперативку, 800 Мб.

В 3.5 память ещё более оптимизирована.

kxdma пишет

Маркетинговую рекламу нового TraceMonkey, который реально практически ничего не даёт, и поддержку абсолютно ненужного на данный момент HTML 5?

Во первых TraceMonkey особо так не рекламировали, во вторых он даёт довольно ощутимый прирост в скорости. HTML5... ну спасибо [ie7] мы его наверняка увидим ещё не скоро, но веб-программистам для тренировки будет весьма полезно.

Крошка Ру пишет

kxdma а какие конкретно расширения "отвалились"?....и что никак нельзя заставить их работать на 3.5* ? :angel:

Мне тоже интересно =)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1407-08-2009 12:20:02

kxdma
Старенький старичок
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 75

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Najlus пишет

Вообще сравнивать браузеры и ОС как то неправильно. Да и где в увидели гонку вооружений? Это просто развитие программного продукта, следуя вашей логике надо было бы щас сидеть на Mozilla Firefox 1.0.666

Ни к чему утрировать и сравнивать абсолютно неюзабельный продукт, и совершенно стабильный 3.0.х
Я двумя руками за развитие продукта, просто хочется, чтобы мне такое "развитие" не причиняло головной боли.

Najlus пишет

В 3.5 память ещё более оптимизирована.

А вот я слышал, что с точностью до наоборот, как в "двойке" утечки. Но, врать и спорить не стану. Совершенно удовлетворяет потребление памяти и в 3.0.х

Najlus пишет

Во первых TraceMonkey особо так не рекламировали, во вторых он даёт довольно ощутимый прирост в скорости.

О-о-о, ещё и как рекламировали!!! И вообще, реклама Фокса в рунете поднадоела. А прироста скорости рендеринга страниц он не даёт. Ибо, это движок для JavaScript, который у меня по-умолчанию выключен. А на доверенных сайтах нет таких скриптов, которые могли бы выявить его (мнимые?) преимущества.Так что фактически, моя "тройка" работает быстрее, чем ваш 3.5.

Najlus пишет

HTML5... ну спасибо [ie7] мы его наверняка увидим ещё не скоро, но веб-программистам для тренировки будет весьма полезно.

Пусть они тренируются. Нам это абсолютно ни к чему. Кстати, IE8 поддерживает HTML 5, хоть и не полностью, впрочем, как и 3.0.х.

Najlus пишет

...и что никак нельзя заставить их работать на 3.5* ? :angel:

Процитирую сам себя, ибо уже устал объяснять одно и то же:

kxdma пишет

Знаете, мне не нужны проблемы. Есть определённая категория людей, которые любят себе их искусственно создавать, а потом бегают по форумам в поисках решения надуманной проблемы.
Меня полностью устраивает 3.0.х.

Отредактировано kxdma (07-08-2009 12:21:38)


Это не Internet Explorer.

Отсутствует

 

№1507-08-2009 12:51:05

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

kxdma пишет

Так что фактически, моя "тройка" работает быстрее, чем ваш 3.5.

banbot Телепаты возвращаются из отпуска =)

kxdma: MS DOS и ELinks - это наверняка то что нужно именно вам. Они безглючны, быстры и не обновляются =)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1607-08-2009 12:58:12

kxdma
Старенький старичок
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 75

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Najlus пишет

kxdma: MS DOS и ELinks - это наверняка то что нужно именно вам. Они безглючны, быстры и не обновляются =)

Есть феноменальные люди, не понимающие великая русская языка. Я несколько раз объяснил, что именно мне нужно. И на пальцах, в том числе.
Считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.


Это не Internet Explorer.

Отсутствует

 

№1707-08-2009 20:19:33

Гигант.US
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Анкоридж
Зарегистрирован: 07-08-2009
Сообщений: 4
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Крошка Ру пишет

kxdma а ккие конкретно расширения "отвалились"?....и что никак нельзя заставить их работать на 3.5* ? :angel:

Нельзя.
А предлагаемые разными энтузиастами способы - это бред сумасшедших непрофессионалов и дилетантов,поскольку дырявый браузер становится ещё более дырявым.

Отсутствует

 

№1807-08-2009 21:30:41

Гигант.US
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Анкоридж
Зарегистрирован: 07-08-2009
Сообщений: 4
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0.13

kxdma пишет

О-о-о, ещё и как рекламировали!!! И вообще, реклама Фокса в рунете поднадоела.

Это точно.

kxdma пишет

Так что фактически, моя "тройка" работает быстрее, чем ваш 3.5.

"Тройка" у многих работает ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее и стабильнее,чем их 3.5 и это неоспоримый факт.
А про проблемы с безопасностью Firefox 3.5.x только ленивый не говорил. Все известные мировые специалисты в области безопасности акцентировали на этом внимание.
И эксплойтов для Файрфокса сейчас не меньше,чем для Internet Explorer, вопрос только в том кто оперативнее будет на них реагировать: "Майкрософт" или "Мозилла".

Отсутствует

 

№1908-08-2009 18:55:01

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Гигант.US пишет

"Тройка" у многих работает ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее и стабильнее,чем их 3.5 и это неоспоримый факт.
А про проблемы с безопасностью Firefox 3.5.x только ленивый не говорил. Все известные мировые специалисты в области безопасности акцентировали на этом внимание.
И эксплойтов для Файрфокса сейчас не меньше,чем для Internet Explorer, вопрос только в том кто оперативнее будет на них реагировать: "Майкрософт" или "Мозилла"

Ссылочкой на материал  поделитесь?

Гигант.US пишет

А предлагаемые разными энтузиастами способы - это бред сумасшедших непрофессионалов и дилетантов,поскольку дырявый браузер становится ещё более дырявым.

Способы безопасны, отключается ТОЛЬКО проверка совместимости. А безопасность во многом зависит от прямоты рук того, кто устанавливает дополнение


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№2008-08-2009 22:35:51

Гигант.US
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Анкоридж
Зарегистрирован: 07-08-2009
Сообщений: 4
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Najlus пишет

Ссылочкой на материал  поделитесь?

Подмена URL в Mozilla Firefox http://www.securitylab.ru/vulnerability/382982.php
Повреждение памяти в Mozilla Firefox http://www.securitylab.ru/vulnerability/382475.php
Скандал с новым "дополнением" Firefox в Ubuntu http://www.securitylab.ru/vulnerability/382475.php
P.S 
Кстати,обнаруженную серьёзную проблему с безопасностью Thunderbird http://www.securitylab.ru/vulnerability/382924.php, Mozilla до сих пор не исправила.
Если Вам наплевать на свою безопасность,то дело Ваше. Я ни с кем спорить и что-то локазывать не собираюсь.

Najlus пишет

А безопасность во многом зависит от прямоты рук того, кто устанавливает дополнение

Во многом,но не только

Отсутствует

 

№2109-08-2009 00:04:00

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Namoroka 3.6

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Гигант.US

Кстати,обнаруженную серьёзную проблему с безопасностью Thunderbird http://www.securitylab.ru/vulnerability/382924.php, Mozilla до сих пор не исправила.

В Thunderbird 2 по умолчанию Javascript отключён, поэтому уязвимости в Javascript критичные для Firefox считаются некритичными для Thunderbird.
Отсюда и неспешка с выпуском нового релиза.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2209-08-2009 11:13:31

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Гигант.US пишет

Подмена URL в Mozilla Firefox http://www.securitylab.ru/vulnerability/382982.php

Опасность: низкая, к тому же для 3.0.х это тоже справедливо.

Гигант.US пишет

Повреждение памяти в Mozilla Firefox http://www.securitylab.ru/vulnerability/382475.php

Сами бы внимательно почитали статью

Решение: Установите последнюю версию 3.5.1 с сайта производителя.

Unghost пишет

Скандал с новым "дополнением" Firefox в Ubuntu http://www.securitylab.ru/vulnerability/382475.php

Ссылка малость не та

Гигант.US пишет

Если Вам наплевать на свою безопасность,то дело Ваше. Я ни с кем спорить и что-то показывать не собираюсь.

А чё ж вы не на Linux то сидите, раз вам так важна безопасность?
Из того что вы привели есть одна проблема в категории "низкая", и проблема с дополнением, которые mozilla и не делает.  Да и проблема с подменой URL есть также и в 3.0.х, равно как и дополнение наверняка туда подходит, так что ваши крики "3.5.х дырявый" также справедлив и для 3.0.х, который вы ставите образцом стабильности и безопасности.
По поду стабильности: 3.0.х у меня падал несколько раз, 3.5.х пока ни одного.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№2310-08-2009 11:16:59

phase4
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 6
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Спасибо за пояснения — я как-то сразу и не подумал что речь об извечной дилемме между стабильностью и свежестью по. В мире [linux] обычно есть три ветки: stable, testing, unstable, и каждый сам выбирает для себя что ему важней — стабильность или новые фичи. Вот я и подумал, что раз вышел релиз 3.5 (то есть он перешёл в ветку «stable»), дальнейшее развитие 3.0 нецелесообразно (оно имело смысл до тех пор пока он находился в «testing» - то есть до последнего rc).

Что ж до 3.5, то могу сказать что не заметил пока ни одной проблемы со стабильностью, субъективно он быстрее чем 3.0, причём достаточно заметно; все необходимые мне дополнения работают без правки конфига; из изменений в интерфейсе заметил только «+» в конце панели вкладок, что весьма удобно. На счёт уязвимостей сказать ничего не могу — если это так критично и лень самому с ними бороться, в таком случаи действительно лучше использовать продукт годичной давности (хотя это имеет смысл разве что для корпоративного сектора).

Отредактировано phase4 (10-08-2009 11:38:31)

Отсутствует

 

№2410-08-2009 19:35:32

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5275
UA: Shiretoko 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

phase4

В мире [linux] обычно есть три ветки: stable, testing, unstable, и каждый сам выбирает для себя что ему важней — стабильность или новые фичи. Вот я и подумал, что раз вышел релиз 3.5 (то есть он перешёл в ветку «stable»), дальнейшее развитие 3.0 нецелесообразно (оно имело смысл до тех пор пока он находился в «testing» - то есть до последнего rc).

<sarcasm>Ну да, а необычные разработчики debian поддерживают etch хотя уже давно вышел lenny</sarcasm>. Не говоря  уже про RHEL.
Как ни странно может звучать, администраторы во многих организациях ставят пользователям Firefox и не могут/не хотят сразу прыгать на 3.5.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№2510-08-2009 20:48:26

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел Firefox 3.0.13

Да...тема скучна и местами, казалось, наиграна.

Небольшое отступление.
До недавнего времени у меня было интернет-соединение через телефон (se-320). Скорость была "крохотной", соответственно были отключены многие прибамбасы, картинки (все!) и запросы мои, стали скромнее. Во время обновления никакие другие задачи не допускались! Т.е. поставил на обновление и от ПК отошел. В то время я был на [firefox] 3.0.х. (все откладывал переход на 3.5). Собравшись силами, установил 3.5. И вот тут-то и стало заметно "кто быстрее?" ;)

Теперь.
Так получилось, что я работаю параллельно и на Убунту 9.04, там установлены обе версии [firefox]: Ширетоко и 3.0.х. Надо сказать что-разница не особо заметна, но по привычке предпочитаю Ширетоко. Лишь однажды был глюк с расширением темы для Ширетоко (в Убунту)-попытка поставить тему ИЕ-8 ("на кой черт он мне сдался?" :usch:).

Конечно, немаловажную роль играет способы серфинга, конфигурация системы и прочее. Отсюда и различия. Каждому свое-кто уверен что [firefox] 3.0.х ничем не возьмешь, флаг в руки! Кто-то млеет от оперы или горд что использует ИЕ-8, мне же понравилась [firefox] 3.5.х. даже несмотря на ее недостатки (а у кого их нет?). Наверно потому что я долго ждал финального выхода 3.5 версии


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]