Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№102612-06-2009 13:23:02

lump
 
Группа: Guest
UA: Shiretoko 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Леска пишет

поскольку отсутствие браузера не даст прямой возможности скачать альтернативу.

нда, с этих соображений как раз таки требование ЕвраСаюза выглядит маразматически :sick:

 

№102712-06-2009 13:45:36

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Пусть в виндосс wget добавят и ссылки на альтернативные браузеры...


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№102812-06-2009 15:00:29

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Европейские версии Windows 7 будут без Internet Explorer

Вот… неумные люди. Пусть тогда из KDE уберут Konqueror, а из Mac OS — Safari. Это ведь тоже монополия и нечестный захват рынка.

Для производителей компьютеров Microsoft предложит бесплатный«IE 8 pack»

Который будут устанавливать 95% этих самых производителей, чтобы избежать разборок с покупателями.

ПротопопулуS

Пусть в виндосс wget добавят и ссылки на альтернативные браузеры

Несколько десятков ссылок? :rolleyes:

Отсутствует

 

№102912-06-2009 15:04:48

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sid пишет

Несколько десятков ссылок? :rolleyes:

Зато у человека будет выбор... :P


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№103012-06-2009 15:25:30

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Мне кажется ,что даже и в этом случае обычный пользователей кликнет на привычную иконку IE (который наверняка будет одним из первых ссылок) и успокоится.Неужели кто-то задастся идеей прочитать информацию обо всех браузерах и выбирать из того,что он и знать не знать не знает? Ну разве что единицы.


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№103112-06-2009 18:19:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sid пишет

Вот… неумные люди.

Напомню что одним из пунктов антимонопольного дела в отношении IE был такой: мешает развитию технологий в области программного обеспечения.
Ну устали люди прогибаться под желание MS замкнуть на себе пользователей... Устали...

Sid пишет

Пусть тогда из KDE уберут Konqueror, а из Mac OS — Safari. Это ведь тоже монополия и нечестный захват рынка.

Ничего подобного. В любом Linux дистрибутиве есть широкий выбор браузеров. А это уже не попадает под антимонопольное разбирательство ;)
В случае Safari мы хотя бы имеем человеческий браузер без нарочного несоблюдения web-спецификаций. А это тоже один из моментов разборок между MS и Евросоюзом.

lump пишет

нда, с этих соображений как раз таки требование ЕвраСаюза выглядит маразматически :sick:

Всё как раз наоборот.
Считаю заявление Microsoft обычной угрозой, не удовлетворяющей требованиям Евросоюза в формулеровке: предоставить пользователям право выбора браузера.

Отредактировано Azathoth (12-06-2009 18:46:58)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№103212-06-2009 18:27:33

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Выбор поставляемого браузера останется за производителями компьютеров.

....поскольку отсутствие браузера не даст прямой возможности скачать альтернативу.

довольно противоречивые отрывки :D

Отсутствует

 

№103312-06-2009 22:28:32

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

нда, с этих соображений как раз таки требование ЕвраСаюза выглядит маразматически

Идея ЕС в том, чтобы предоставить выбор конечному пользователю.
То, что МС перекладывает необходимость выбора на ОЕМ, не решает основную проблему захвата рынка браузера за счёт монополии на рынке настольных ОС, уж на кого-на кого, а на ОЕМ Microsoft надавить сумеет. Грамотный ход со стороны МС, в общем. Вроде бы что-то и делают, в то же время фактически ничего не меняется.

Вот… неумные люди. Пусть тогда из KDE уберут Konqueror, а из Mac OS — Safari. Это ведь тоже монополия и нечестный захват рынка.

Извини, а какой рынок захвачен KDE, что они могут использовать эту монополию для продвижения своего браузера? Или я что-то пропустил и линукс уже завоевал 90% рынка настольных ОС? У Apple тоже нет монополии, они вообще операционками торгуют только в связке с самопальным оборудованием.
Ещё раз, по слогам: встраивание IE в Windows вкупе с монополией на рынке пользовательских ОС привело к тому, что на 90%+ компьютеров установлен IE. А это, в свою очередь, привело к созданию IE-only сайтов (все помнят про то, как Microsoft следует стандартам). А значит, для просмотра веба фактически требовался IE (читай Windows). То есть монополия Windows создала монополию IE (и стагнацию на рынке браузеров), которая ещё больше укрепила монополию Windows. Подобная практика (использование монополии на каком либо рынке для захвата позиций на смежном рынке и подавления конкуренции) в ЕС считается не соответствующей антимонопольному законодательству.

Напомню что одним из пунктов антимонопольного дела в отношении IE был такой: мешает развитию технологий в области программного обеспечения.
Ну устали люди прогибаться под желание MS замкнуть на себе пользователей... Устали...

Вот! Сколько лет у нас был IE6 без надежды на новые версии? Первое, что сделали в Microsoft, захватив рынок браузеров ─ разогнали команду разработчиков IE. Кто ещё после этого возьмётся утверждать, что конкуренция ─ не двигатель прогесса ;)

Отредактировано Erik (12-06-2009 22:32:10)

Отсутствует

 

№103412-06-2009 22:34:44

Style-Thing
^
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 357
UA: Shiretoko 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

У Apple тоже нет монополии, они вообще операционками торгуют только в связке с самопальным оборудованием.

хорошо сказал:lol:

Отсутствует

 

№103512-06-2009 22:58:57

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

по логике вещей у ябла разве что матплиты могут быть самопальные. еще на планки сам может чипы озу наклёпывать, как и делают большинство "производителей" оперативки. современный мак практически клон пк.

 

№103613-06-2009 01:51:32

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth

В любом Linux дистрибутиве есть широкий выбор браузеров.

Вот установил я Кубунту, там в наличии один браузер — Konqueror. Разве это чем-то отличается от связки Windows + IE? И почему считается, что IE мне навязывают, а Konqueror — нет?

Erik

встраивание IE в Windows вкупе с монополией на рынке пользовательских ОС привело к тому, что на 90%+ компьютеров установлен IE

Так это когда было? Почему-то 15 лет никого не волновало поведение MS, а сейчас антимонополисты зашевелились. Тогда и нужно было действовать, а сейчас, когда тот же Firefox занимает в Европе 40%, какая же это монополия? Это очевидная попытка на халяву пропихнуть Оперу.
Конечно, IE — это зло, против него нужно вести разъяснительную работу. Но не такими же бессмысленными методами! Тем более, что в конечном счёте ничего не изменится — большинство производителей будут ставить обратно IE8.

Отсутствует

 

№103713-06-2009 02:52:30

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sid
sudo apt-get remove konqueror

Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following packages will be REMOVED:
  konqueror konqueror-plugin-searchbar kubuntu-konqueror-shortcuts
0 upgraded, 0 newly installed, 3 to remove and 0 not upgraded.
After this operation, 4248kB disk space will be freed.
Do you want to continue [Y/n]?

И КДЕ будет невозмутимо работать.

sudo apt-get install firefox

И КДЕ станет все ссылки отдавать фоксу.

Теперь повтори то же самое с ИЕ в Винде.

Добавлено 13-06-2009 02:54:14
> в конечном счёте ничего не изменится
Да ну, зато бабок сколько срубили на ровном месте.

Отсутствует

 

№103813-06-2009 07:31:29

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Норвежская компания Opera Software, из-за жалоб которой в конце 2007 года Евросоюз начал антимонопольное расследование, приветствовала начинание Microsoft, но поспешила заявить, что это всего лишь один шаг в правильном направлении, считая удаление IE явно недостаточным действием. В заявление адвоката Opera Software приводилось следующее:  «Microsoft должна предоставить реальный выбор не только людям, покупающим новые компьютеры, но и уже существующим пользователям.»

http://habrahabr.ru/blogs/lenta/61976/

Добавлено 13-06-2009 07:40:07
Внедрение свободного ПО в школы под угрозой саботажа

Tirion:
Ладно бы эти деньги ушли на один дистр.
А когда 17 млн ушли на нерабочие диски, более того в одном пакете с «Обновлениями для первой помощи»....Ну в любом случае, уж лучше они пошли бы тем, кто хоть что-то делает (AltLinux и Армада), а не тем, кто в WinRAR распаковали образ, докинули файлов в корень и разослали не проверив работает или нет.
Ну как это можно рассылать по всей стране нерабочий продукт?
А на кого ругаться в школах будут? На Linux и на Альтовцев.

Отсутствует

 

№103913-06-2009 10:42:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

В продолжение поставленной Крошка Ру проблемы:
http://users.livejournal.com/aen_/110138.html
Если у кого-нибудь есть выход на школы, распространите, пожалуйста, эту информацию.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№104013-06-2009 11:41:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sid пишет

Вот установил я Кубунту, там в наличии один браузер — Konqueror. Разве это чем-то отличается от связки Windows + IE? И почему считается, что IE мне навязывают, а Konqueror — нет?

Вот я установил Windows и вдруг оказалось что с этого диска не могу поставить другой браузер...

Забейте. Не в том проблема, что IE идёт в комплекте с Windows, а в том, что IE намеренно несоблюдает web-спецификации и при этом распространяется как часть ОС, монополизирущей рынок. Основаниями для уверенности намеренного несоблюдения спецификаций являются материалы прошлых антимонопольных дел ;)

Отредактировано Azathoth (13-06-2009 11:48:17)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№104113-06-2009 11:48:23

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Так это когда было? Почему-то 15 лет никого не волновало поведение MS, а сейчас антимонополисты зашевелились. Тогда и нужно было действовать, а сейчас, когда тот же Firefox занимает в Европе 40%, какая же это монополия? Это очевидная попытка на халяву пропихнуть Оперу.
Конечно, IE — это зло, против него нужно вести разъяснительную работу. Но не такими же бессмысленными методами! Тем более, что в конечном счёте ничего не изменится — большинство производителей будут ставить обратно IE8.

Я не знаю, почему еврокомиссия реагирует так поздно. Может быть, в те времена были заняты процессом по сетевым протоколам или ждали, что американский DoJ разделит MS на несколько компаний.
Тем не менее, поведение Microsoft-то не изменилось! Ведь санкции идут не за долю эксплорера, а за то, что монополия на рынке ОС используется для подминания под себя доли на рынке браузеров. В этом плане ничего не поменялось. А про то, что предложение MS бессмысленно, я уже говорил. Красивый ход, который не изменит выгодную для них ситуацию.

Отсутствует

 

№104213-06-2009 12:08:46

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13

Теперь повтори то же самое с ИЕ в Винде.

getfirefox.com
Нажать на ссылку — Сохранить файл? — Да.
(Если Win7, то Панель Управления → Программы и компоненты → Включение или отключение компонентов Windows → Удалить Internet Explorer)
Запустить установку Firefox.
Далее-далее-далее… :D
Сделать браузером по умолчанию? — Да.

Azathoth

IE намеренно несоблюдает web-спецификации и при этом распространяется как часть ОС, монополизирущей рынок. Основаниями для уверенности намеренного несоблюдения спецификаций являются материалы прошлых антимонопольных дел

Несмотря на общую убогость IE, сейчас он вроде бы формально соблюдает официально принятые стандарты. Ну там, CSS первых версий… Я не защищаю IE, но то, что сейчас происходит — это просто пиар других браузеров за счёт тёмного прошлого IE. :)

"Компьюлинк" захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", разместил там методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае -- в корне, а во втором -- добавив свой корень. Но, увы, исполнитель не знал, что диски эти были и должны были остаться загрузочными.

Нет слов. Это какой-то особенно циничный распил бабла. :mad: Они не знали, что диски должны оставаться загрузочными… это даже не знаю, как назвать. «Школьный портал» отдыхает! :(

Добавлено 13-06-2009 12:13:55
Erik

монополия на рынке ОС используется для подминания под себя доли на рынке браузеров

Это так, но с другой стороны — все основные ОС идут с браузером в комплекте, почему MS должна вдруг наступать себе на горло? Ну монополисты они, разве это повод убирать из системы все компоненты, которым имеются аналоги?

Отсутствует

 

№104313-06-2009 12:47:11

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Это так, но с другой стороны — все основные ОС идут с браузером в комплекте, почему MS должна вдруг наступать себе на горло? Ну монополисты они, разве это повод убирать из системы все компоненты, которым имеются аналоги?

Потому что их браузер активно и зачастую целенаправленно не соблюдает стандарты, препятствуя таким образом развитию конкурентных продуктов.
Да, определённый прогресс есть в поддержке стандартов есть, но заметь, они возобновили развитие IE только после очень сильного прессинга со стороны Firefox (не говоря уже о том, что в честной конкурентной борьбе у IE6 было бы мало шансов). И мы не знаем, какую роль судебные иски сыграли в нынешней улучшенной поддержке стандартов. Да и возможность вырезать IE из системы они бы, мягко говоря, не так быстро предоставили, если бы не иски. Вспомни хотя бы, с каким скрипом спеки на протоколы CIFS открываются? Вывод — MS нужно постоянно пинать. Иначе получим приколоченный гвоздями IE с какой-нибудь новомодной технологией, по сравнению с которой ActiveX детской шалостью покажется.
Вот, кстати, Silverlight 3 вышел, а Moonlight, как обычно, отстаёт на версию (более того, ещё даже версия 2 не готова). В то же время я готов поспорить на что угодно, что знаю, в каком браузере поддержка HTML5 появится в последнюю очередь. В теории HTML5 c Canvas, тэгами для аудио и видео — лучшая опция по сравнению с Silverlight, но на практике мы будем наблюдать становление ещё одного проприетарного веба, а мне этого почему-то очень даже не хочется.

Отредактировано Erik (13-06-2009 20:34:24)

Отсутствует

 

№104413-06-2009 21:47:07

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Sid
1. Ты не избавился от IE. Вот просто взял и не избавился. Удали его средствами системы.
2. Любая программа, которую писал клинический идиот, будет пытаться открыть ссылки в ИЕ. Просто потому, что её писал идиот и вбил вызов iexplore прямо в код. Но что делать? Способы есть, но мороки...

Ну и от движка ты не избавишься вообще никак. Впрочем, движок конка в системе, вроде, тоже остаётся если конк удалить.

И да, две команды в консоли или две галочки в установке/удалении куда проще описанного способа для винды. Но это в винде вообще не подлежит исправлению.

Отредактировано Lain_13 (13-06-2009 21:48:57)

Отсутствует

 

№104513-06-2009 22:07:19

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Впрочем, движок конка в системе, вроде, тоже остаётся если конк удалить.

Вроде нет. Это когда он был оконным менеджером по умолчанию, возможно. Хотя может я и ошибаюсь.


От оно че!

Отсутствует

 

№104614-06-2009 14:49:02

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Компании "Армада" и "Альтлинукс" были отстранены от процесса внедрения своего дистрибутива. Невзирая на их обращения по поводу того, что предлагаемый к рассылке дистрибутив требует доработки, доукомплекования новыми версиями программ, новым дизайном, драйверами и т.п., а поэтому не может быть разослан ранее сентября этого года, Федеральное агентство по образованию приняло решение рассылать этот дистрибутив по школам. В этих условиях "Армада" и "ALTLinux" официально заявили, что они не несут ответственности за последствия этого решения и не могут гарантировать успех внедрения дистрибутива, тем более без создания системы техподдержки и массового переучивания учителей.

При этом они подтвердили, что будут продолжать оказывать техподдержку за свой счет 2300 школам, принимавшим участие в "школьном проекте" 2008 года, хотя это стоит достаточно дорого и весьма накладно для этих компаний.

Возражения "Армады" и "ALTLinux" не были приняты и диски СПО вместе с пакетами обновлений "Первой помощи" разослали по школам.

Сегодня заместитель генерального директора ALTLinux Алексей Новодворский разместил у себя в блоге тревожную информацию. Оказалось, что по крайней мере два диска c ПСПО, рассылаемые вместе с обновлениями "Первой помощи", непригодны к использованию.

"Компьюлинк" захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", разместил там методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае -- в корне, а во втором -- добавив свой корень. Но, увы, исполнитель не знал, что диски эти были и должны были остаться загрузочными.

А ведь за эту работу они должны получить 17 миллионов рублей

Хотели как лучше, вышло как всегда!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№104715-06-2009 14:45:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

Но - если поставить все кодеки и все настроить некриво прямыми руками и со знанием дела, и - ни в коем случае - не ставить второй винч, Линукс может требовать заметно меньше ухода в принципе.

Не понял про второй винт.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№104815-06-2009 16:37:38

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Про второй винт, это с виндой актуально. Ставишь второй винт и наблюдаешь синенький экран на этапе загрузки. Сколько раз такое было.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№104915-06-2009 17:33:59

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

При установке или снятии винта слетает Лило или Груб, соответственно. Это меня поражает. Почему-то под Маком таких проблем нет. Неужели так сложно написать графический загрузчик, который сначала ищет диски по конфигу, но, не найдя, затем опрашивает все диски (как это происходит на этапе установки Линукса), формирует таблицу диск/файловая система/ОС, и предлагает ее с иконками и галочками под ней [x] использовать в этот раз [_] сохранить вместо существующей? Неужели так сложно найти Линукс на винче, если он - о ужас! - не на разделе под тем же номером?

Добавлено 15-06-2009 17:36:31
P.S. Я понимаю, почему процесс настройки Груба в штатной ситуации - дело правки конфигов и команд из консоли. В конце концов, этим, по идее, занимается админ. Но вот такая ситуация - когда и Линукс не грузится, и консоли нет, и сообщения об ошибке нормального нет...

Отсутствует

 

№105015-06-2009 17:54:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

При установке или снятии винта слетает Лило или Груб, соответственно. Это меня поражает.

Это меня поражает. Потому что GRUB (лилом никогда не пользовался) никуда не слетает и прекрасно может всё загрузить. Если, конечно, BIOS будет передавать управление нужному MBR'у.

Al_H пишет

Почему-то под Маком таких проблем нет

Каких? Вставить винт? (-%Е

Al_H пишет

Неужели так сложно найти Линукс на винче

Сложно. Потому что система может быть разнесена на несколько разделов.

Al_H пишет

Но вот такая ситуация - когда и Линукс не грузится, и консоли нет, и сообщения об ошибке нормального нет...

Что за сплошная гипотетика? Всё предельно просто:
- до GRUB дело доходит? Если нет, прямиком в BIOS
- доходит? GRUB выдаст ошибку. GRUB даст возможность редактировать меню. GRUB пустит в свою оболочку с дополнением по Tab.

Так что не надо песен.
Кстати, в Ubuntu, например, с некоторых пор и система грузится, и разделы монтируются по uuid, то есть порядок винтов и разделов уже не играет роли. Естественно, это и в любом дистрибутиве можно сделать.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]