Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » О проекте
  •  » Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

№20106-11-2008 22:02:17

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Отсутствует

 

№20206-11-2008 23:10:13

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5275
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Quicksilver tears

Я вот столкнулся с тем, что нужно добавить следующее слово:
вязкожидкий

Всего-то? Я думал, что ты попросишь добавить шаверму, куру, колобаху и другие особенности питерской речи :D

vladmir

А это что такое?

Как забаню первого за читерство, скажу :)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№20310-11-2008 09:01:14

Minor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 270
UA: Firefox 2.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Нет слова скейт. Хотя есть слово "скейтер".

Скейтер есть, а скейта нет. Вот такие вот дела. :)

Отсутствует

 

№20410-11-2008 11:33:09

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

А ещё нет исконных русских слов «кэтчер», «питчер» и «раннер». :dumb: И почему Россия не Америка?... :)

Отсутствует

 

№20510-11-2008 12:45:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

ещё слова «лолкат» и «лолспик» туда же...

Отредактировано MySh (10-11-2008 12:45:44)

Отсутствует

 

№20612-11-2008 15:30:11

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5275
UA: Chrome 0.3

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Наткнулся на интересную статью о процедуре обновления словарей у Microsoft, Mozilla и Google.
Преамбула: ни один из словарей вышеперечисленных производителей ПО не содержал до недавнего времени ФИО нового президента США Barack Obama.
Амбула: как это исправляли
Microsoft выпустила хотфикс размером 6МБ
Mozilla создала багрепорт в upstream
Наиболее инновационный подход продемонстрировал Google, цитирую:

Our vocabulary for spell checking is automatically derived from occurrences in our query stream and in web documents.  As soon as a word appears in the query stream or web documents, it is eligible to be part of our spell check vocabulary.  The word will actually start getting used in spell check when we next refresh the spell checking model. Thus, Barack Obama has probably been in our spell check vocabulary for many years now.

Таким образом Google не заморачивается получением разрешения у филологов, считая, что если слово где-либо используется, значит его можно включать в словарь :)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№20712-11-2008 16:25:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Таким образом Google не заморачивается получением разрешения у филологов, считая, что если слово где-либо используется, значит его можно включать в словарь

Идиотский подход, убивающий саму идею словаря


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№20812-11-2008 17:00:03

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Слушай, banbot, ты мне как самому непонятливому объясни - зачем этот спеллчек вообще существует?

Это доска почёта? Туда особозаслуженные слова помещают?
И что здесь за странная постановка вопроса - заслуживает слово помещения в словарь или не заслуживает?

Может быть слова подчёркивают, чтобы избежать ошибок в существующих словах?
Это же не словарь изысканных стилей или антижаргонный какой-нибудь?

Я в этом деле не спец, поэтому у меня больше непоняток.
Я бы обратился к специалистам за консультацией, они, кстати, тоже браузером пользуются и у них должно быть мнение на сей счёт.

Отсутствует

 

№20912-11-2008 18:21:01

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

banbot
Почему предложенное мною слово вязкожидкий добавлено в голосование, а не в категорию корректных или добавленных?

Отсутствует

 

№21012-11-2008 20:29:56

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5275
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Quicksilver tears

Почему предложенное мною слово вязкожидкий добавлено в голосование

Подумай, может догадаешься...

Добавлено 12-11-2008 20:33:15
vladmir

Слушай, banbot, ты мне как самому непонятливому объясни - зачем этот спеллчек вообще существует?

Потому что некоторые юзеры не учили в школе русский язык, а когда выросли, приобрели странную привычку пытаться не делать орфографических ошибок.

Я бы обратился к специалистам за консультацией, они, кстати, тоже браузером пользуются и у них должно быть мнение на сей счёт.

Флаг в руки.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№21112-11-2008 20:43:30

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

banbot

Подумай, может догадаешься...

Неужели его нет ни на грамота.ру, ни в словаре МС Офис 2003?

Отсутствует

 

№21213-11-2008 00:06:41

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

banbot

Флаг в руки.

А я не разработчик и не поддерживальщик, решений не принимаю по включению, ежли б был - тогда бы конечно. :)

Отсутствует

 

№21313-11-2008 02:02:59

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5275
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Quicksilver tears

Неужели его нет ни на грамота.ру, ни в словаре МС Офис 2003?

Угадал.

vladmir

А я не разработчик и не поддерживальщик, решений не принимаю по включению, ежли б был - тогда бы конечно.

Конечно что?


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№21413-11-2008 09:35:55

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

banbot

Конечно что?

Вступил бы в диалог со спецами по русскому языку - объяснил бы принцип работы, технические ограничения и поинтересовался бы устраивает ли их (в рамках технических ограничений) работа спеллчека и посоветовался бы по какому принципу дополнять словарь и какие ложные срабатывания им самим, может быть, попадаются.

Отсутствует

 

№21513-11-2008 11:08:08

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

banbot

Угадал.

Ахаха. Смешно. Нет, правда смешно очень.
Расскажу предысторию для слова вязкожидкий. С этим словом я не сталкивался где-то в тексте непреднамеренно. Я взял орфографический словарь (бумажный такой, в магазинах продаётся) и минут за 5 нашёл такое слово, которое подчёркивалось существующим словарём в Firefox (что было совсем несложно) и отсутствовало на грамота.ру (это было посложнее). Словарём в МС Офис я не проверял, так как не было на это время. Понадеялся, что и там слово вязкожидкий отсутствует.
После всего этого я предложил это слово здесь. Мне было интересно, как пойдёт его проверка. Результат меня удовлетворил :) Посмеялся от души.

Отсутствует

 

№21613-11-2008 13:03:22

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Я тут обнаружил слово "вязкотекучий". Предлагаю добавить как минимум это слово, так как оно есть в словаре грамоту.ру и в орфографическом словаре викитеки.

Quicksilver tears
Я так понимаю это более правильное написание слова, которое ты нашёл. Хотя, если судить по толковому словарю Даля, то они синонимы.

ЖИДКИЙ, негустой, некрутой, нетвердый; текучИй, водянистый. Жидкие тела, вода и всякое текучее, капельное тело, для отличия от тел твердых и воздушных, паровых. | Неплотный, редкий, нечастый, непрочный; слабый, бессильный. Воздух жиже воды. Квас жидок, видно это друган. Волос на нем жидок. Сукно жидко. Дрога жидка, не видержит. Жидкий или острый чугун, плотный и в изломе беловатый, лучший для отливки. Один брат сыт и крепок, другой брат жидок и редок. Убогого слеза и жидка да едка. Хоть горько, да жидко, давай еще! вина. Горевал, что жидко сливал, а как выпили, и хозяина выбили! Нажитки жидки. На воде ноги жидки, а на вине жиже того. Тех же Сысоев, да пожиже. Жиденький, жидковатый, жидкий в меньшей степени. Познания его жиденьки. Жидкость ж. свойство жидкого; жидкое вещество, капельное, текучее тело, волога или влага. Жидкостный, жидкий, либо к жидкости относящийся. Жидковатость ж. свойство жидковатого. Жидушек м. пск. жидня влад. жидель, жижа, жижица, жижка ж. жидкость, жидкое вещество, противопол. гуща. На дворе жидель, жиделица. Накормили жижей. На улице жижа стоит. Табачная жижка, соус. Дубильная жижка или квасы, для дубленья кож. Что это за сукно, жидель такая, что шитья не стоит! Жидели ж. мн. твер. пск. осенние, низкие, пасмурные облака. | Понос, жидкое испражнение. На дворе жиделеет, ненастится. Жидить что, делать жидким, разжижать, растворять. | Безличн. делаться, становиться жидким, жидеть. На дворе жидит, становится грязно. Его жидит, слабит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Жижинье ср. действие по знач. глаг. Жидеть, становиться жидким, водянистым; редеть. Вино водою жидеет. Лесок жидеет. Жидняк м. жидкий, редкий лес. Изжидел квасок. Нажидили чего-то, и хлебай! Пожидело у меня в кармане. Пережидила раствор, разжидила вовсе. Жидкомер м. снаряд для определения густоты или жидкости текучого тела; ареометр, волчок. Жидкопляс м. шуточн. чайная жидель, жиденький, золотой чай.

Отсутствует

 

№21715-11-2008 21:00:33

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Ещё одно обновление

MySh

А ещё нет исконных русских слов «кэтчер», «питчер» и «раннер».

кетчер и питчер есть в словаре gramota.ru


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№21815-11-2008 21:21:46

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

А Беларусь в Грамоте.ру не идентифицируется. Белоруссия - "да", Беларусь - нет.

 

№21915-11-2008 23:41:54

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

x25

А Беларусь в Грамоте.ру не идентифицируется.

Значит она есть в MS Word 2003.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№22016-11-2008 00:29:05

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Жаль. Не то, чтобы я шовинист/националист и все такое - но я помню, как несколько лет назад писали Алматы и прочая...

 

№22116-11-2008 00:37:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Отдельное спасибо за Беларусь. Я не то, чтобы совсем против названия "Белоруссия", но белорусы называют свою страну именно Беларусь (как по-русски, так и по белорусски).

Отсутствует

 

№22216-11-2008 00:58:34

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Granparadiso 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Erik пишет

но белорусы называют свою страну именно Беларусь

Никого не собираясь обижать, хочу спросить какое отношение имеет то, как местные жители себя называют к тому, как их называют другие?
Давайте вместо «Германия» говорить «Дойчланд» или «Алемагн» (ни в коей мере не претендую на правильность передачи соответствующих звуков немецкого языка). Кстати, вообще загадка, страна Германия, язык немецкий, сами себя алемагнами называют. Сплошное несоответствие.
P.S. Думаю понятно, что этот пример не единственный. Про бедную зверушку кенгуру легенду знаете?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№22316-11-2008 01:13:19

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Infant
+100.
Erik
Никто не отнимает права у белорусов называть свою страну на белорусском языке так, как они считают правильным. Но я не понимаю, почему из-за парада суверенитетов в независимых государствах должен меняться язык другого государства?

Добавлено 16-11-2008 01:22:34
Ведь никому - я надеюсь - в голову не придёт требовать изменить правописание в английском языке, скажем Russia будет неправильно, а правильно только Russian Federation :)

 

№22416-11-2008 05:00:02

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

На счет переводов наименований стран — любой переводчик скажет, что страны, равно как и имена собственные по-идее не переводятся. И, в принципе, это право любой страны — определять, как ее называть на других языках, равно как и мы с вами сами вольны определить латинскую запись наших фамилий.
Но на деле это правило соблюдается далеко не всегда. Вот, скажем, негры с Берега Слоновой Кости сравнительно недавно постановили впредь называть их страну Кот-д'Ивуар. Россия приняла это обозначение, а Германия как называла их Elfenbeinküste, так и продолжает называть. Обычно продолжают называть так, как привыкли. И тут никаких обид, Гельмут Коль тоже не обижается, что на самом-то деле он очень даже Хельмут.
Но несмотря на все эти вещи, я всё равно приветствую включение "Беларусь" в словарь русского языка. Хотя бы потому, что один из государственных языков в Беларуси — русский (его никто не запрещал, даже наоборот. Это к вопросу о параде суверенитетов). В Конституции на этом самом русском языке написано, что название страны — "Беларусь" или "Республика Беларусь". Если кто-то за пределами Беларуси считает, что это не по правилам русского языка — его проблемы. В Беларуси имеют полное право сами определять правила и исключения любого из своих государственных языков. Всё же монополии на русский язык у России нет.
Другое дело, что это палка о двух концах. Белорусы не могут в приказном порядке заставить каждого россиянина называть страну "Беларусь". Я могу ссылаться на результаты поиска яндекса и гугла, могу приводить стандарт МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА), где прописано именно такое наименование, но заставлять кого-то следовать этому стандарту я даже и не собираюсь. Хочешь говорить "Белоруссия" — говори сколько душе угодно, в конце-концов работников МИДа и внешнеторговых ведомств при исполнении на этом форуме замечено не было, а прочие вольны и не следовать стандартам своей страны, если уж очень хочется. Но утверждать, что "Беларусь" в корне неправильно — тоже неверно.
Так или иначе, меня очень радует, что и это наименование вошло в словарь.

Отредактировано Erik (16-11-2008 05:09:04)

Отсутствует

 

№22516-11-2008 07:31:23

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

vladmir

Я специалист. Интересуйся.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » О проекте
  •  » Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]