Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№87601-06-2005 22:00:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Я рад, что на этом форуме нашлись люди, понимающие, что FireFox без расширений проигрывет Опере

Дык с этим никто никогда не спорил =)

И еще, меня интересует вопрос: изначально задумкой разработчиков было сделать программу, которая бы в последствии расширялась и приобретала все большую функциональность, или просто специалисты из Mozilla Foundation решили делать браузер постепенно, через тернии к звездам, от меньшего к большему, в последствии доводя браузер до нужной функциональности.

Первое.

И почему бы в следующие версии браузера не включать самые нужные расширения (AdBlock, Scrapbook, FlashGet), только более оптимизированные, в следствии более тесного общения разработчиков FF с разработчиками расширений, опять же стабильность появится.

Мне вот AdBlock не нужен, например, зачем же мне он в браузере?

Отсутствует

 

№87701-06-2005 23:48:28

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

И почему бы в следующие версии браузера не включать самые нужные расширения

Поддерживаю полностью.  Десяток наиболее популярных.

Мне вот AdBlock не нужен, например, зачем же мне он в браузере?

Удаляешь его или отключаешь, в чем проблема? Дело в том, что 99% он очень даже нужен, так что лучше, пусть один человек отключит ему ненужное, или 99 ищут и качают нужное, особенно если они еще не знают, что именно есть и откуда это надо качать? Глупо было бы делать тот же винамп, способный только один wave проигрывать, и чтоб пользователи искали и качали кодеки для mp3 и всего остального :) А ведь тут именно такая ситуация!
Имхо - в комплекте наиболее безглючные и "рекомендуемые" расширения не помешали бы никому. Не нравится - снеси, никто не поругает.

Отредактировано kullibbin (01-06-2005 23:50:18)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№87802-06-2005 00:00:37

petrovich
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-02-2005
Сообщений: 484

Re: Firefox vs. Opera

Offtop. Еще вопросик, может кто знает расширение для работы с сессиями (как в Опере), кроме SessionSaver (у меня глючит) и TabbrowserExtension (в нем тоже есть фича для работы с сессиями, для тех кто не знает).

Tabmix

Отсутствует

 

№87902-06-2005 00:56:23

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

Tabmix

Там только восстановление вкладок при запуске браузера, там разве есть возможность сохранить набор открытых вкладок как одну сессию? я не нашел.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№88002-06-2005 01:10:11

petrovich
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-02-2005
Сообщений: 484

Re: Firefox vs. Opera

Там только восстановление вкладок при запуске браузера

Ну да...

возможность сохранить набор открытых вкладок как одну сессию?

Не думал, что sessionsaver на это способен.

Отсутствует

 

№88102-06-2005 02:39:09

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

Лучше назовите расширение для Фокса, которое сохраняет в сессиях и восстанавливает до мелочей все настройки вкладок, а именно: положение скроллинга в каждой вкладке, режим отображения картинок(вкл/выкл/кэш), положение вкладки(окна) на экране и ее размер, историю посещений(вперед,назад) индивидуально для каждой вкладки, свой масштаб страницы в каждом табе... Сохранение выбранного режима рендеринга страниц не упоминаю по причине его полного отсутствия в FF.
Опера все вышеперечисленное умеет. Удобно продолжать работу с теми же настройками и с того же места, на котором остановился. А в фоксе как этого добиться?


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№88202-06-2005 02:50:04

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

1. Вряд ли это до такой степени детальное запоминание кому нужно. Мне хватит просто закладок, сохраненных при выходе. Ну а если срочно прижало и надо куда-нить уйти - спящий режим в виндах никто не отменял :) Там вообще все сохранится, даже музыка в плейере будет с текущего места играть :) Что меня касается - меня интересует только два режима рендеринга: с графикой из кэша, и иногда - с подгрузкой всей графики. После подгрузки графики ставлю всегда в "графика из кэша", и так он у меня и стоит :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№88302-06-2005 03:10:04

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Что вы так кипятитесь на счёт "голого браузера". Этим ФФ наносит двойной удар: те, кто пользовался ИЕ с лёгкостью могут перейти на Firefox не загружая себя обилием настроек и т.п.; более искушённые пользователи (оперовцы, макстонцы) могут наставить расширения и добиться необходимой им функциональности. Вот так - все танцуют и поют :)
И лишь ярые фанаты Оперы беспокоятся, что бедным "непродвинутым" пользователям он достанется совершенно голым и они, не найдя в себе силы поставить хотя бы одно расширение, будут мучаться, но пользоваться этм не хорошим браузером, а некоторые даже приходить на этот форум и хаять его (браузер), но всё равно истязать себя его присутствием на своем компьютере :)

Отсутствует

 

№88402-06-2005 03:18:47

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

Не-не, действительно, десяток расширений, пусть в отключенном виде - но должны быть в комплекте. Хотя бы в целях рекламы и демонстрации возможностей, имхо. И - что очень не понравилось - по умолчанию нет кнопки для открытия сайдбара, в ИЕ и Опере она есть, а тут - нет. Сразу надо лезть в настройки и вытаскивать на тулбар кнопку закладок и истории. Вот тут точно надо поправить. А то уж совсем людей за идиотов как будто держат. Хотя.. очень немногие вообще знают, зачем нужны закладки, у них все закладки - в выпадающем списке адресной строки, да еще на бумажечке под клавиатурой :) И что ролик мыши нажимается - тоже далеко не все знают... но не опускаться ж до их уровня!


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№88502-06-2005 08:34:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Удаляешь его или отключаешь, в чем проблема? Дело в том, что 99% он очень даже нужен, так что лучше, пусть один человек отключит ему ненужное, или 99 ищут и качают нужное, особенно если они еще не знают, что именно есть и откуда это надо качать? Глупо было бы делать тот же винамп, способный только один wave проигрывать, и чтоб пользователи искали и качали кодеки для mp3 и всего остального

Некорректное сравнение. Если бы WinAMP умел играть только wav, то Firefox умел бы смотреть только голый html. Сколько я не знаю леммингов, никто никогда не заикался об AdBlock, если человеку нужены примочки, вроде резателя рекламы, он сам поставит. Ведь в IE ничего нет вообще, и миллионы юзеров его пользуют, не ища к нему никаких плагинов. Начать встраивать что-то в Firefox == гибель его оригинальности и уход в сторону попсы (то бишь Opera). В крайнем случае можно в состав сборки включить "опционально" расширения, которые можно было бы убрать из установки еще, а не из менеджера расширений, и чтобы по умолчанию они не ставились. Но выпускать эту сборку однозначно как community edition.

Отсутствует

 

№88602-06-2005 11:35:45

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

Во, тоже хорошее решение. Если не ошибаюсь, макстон так же делают. А что касается эксплорера...

Ведь в IE ничего нет вообще, и миллионы юзеров его пользуют, не ища к нему никаких плагинов.

Они к тому же не знают слова такого - браузер, и понятия не имеют, что может быть как-то иначе, ведь под иконкой написано такое манящее слово: Интернет :) А что еще для счастья ламеру нужно? :) Или действительно думаешь, если б не было эксплорера в виндах, люди стали бы именно его скачивать и юзать? Ну уж прям :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№88702-06-2005 11:48:24

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

STNG

Лучше назовите расширение для Фокса, которое сохраняет в сессиях и восстанавливает до мелочей все настройки вкладок, а именно: положение скроллинга в каждой вкладке, режим отображения картинок(вкл/выкл/кэш), положение вкладки(окна) на экране и ее размер, историю посещений(вперед,назад) индивидуально для каждой вкладки, свой масштаб страницы в каждом табе... Сохранение выбранного режима рендеринга страниц не упоминаю по причине его полного отсутствия в FF.

Я как раз про такое расширение и спрашивал. Видимо, нет такого. В Опере работа с сессиями реализована гораздо удобнее, чем в FF (посредством расширений). Факт.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№88802-06-2005 12:04:48

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

kullibbin пишет

1. Вряд ли это до такой степени детальное запоминание кому нужно.

Это полезно, когда читаешь длинный текст. Или просто нужно, чтобы когда вернёшься на страницу, сразу видеть зачем она открыта. Но пока к такому не привыкнешь - наверное, не замечаешь нужности :) Как и с любой приятной особенностью...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№88902-06-2005 12:53:15

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

Но пока к такому не привыкнешь - наверное, не замечаешь нужности smile Как и с любой приятной особенностью...

Вот золотые слова! Просто кто к чему привык. Поэтому раз уж обсуждать, что лучше-хуже, то надо делать скидку на привычки. Мне работа с сессиями ни разу за несколько лет не пригодилась, однажды попробовал - потом плевался, пока дождался, пока он мне все табы скачает - лучше б я сам открыл то, что хотел, из истории. Также работа с мышиными жестами - кому-то это ужасно неудобно, кто-то без этого не представляет себе нормального браузера. Так что если сравнивать - то в плане возможности иметь ту или иную функцию, а не обязательного ее наличия. Хотя - имхо - если человек ушел с ИЕ и пошел искать что-то другое, и скачал Оперу и Фокса - опера понравится намного больше, так как там он найдет все то, чего не хватает эксплореру, а вот в фоксе наткнется на отсутствие даже кнопки показа сайдбара.. что приходит в голову в первую очередь? Вот именно :) А что такое расширения, где их брать, как их ставить - это ж надо еще про это узнать, разобраться, попробовать. В этом плане фокс подходит человеку подготовленному, который уже знает, что он хочет видеть, и знает, что в фоксе это можно сделать. А опера - как раз для новичка, который нетребовательный, там и почта, и качалка, и трафик не жрет. Правда - настроить или добавить что-то туда - гимор, но работать неплохо можно и так. Вот это мне и непонятно - почему программисты Фокса не дали людям возможность наглядно "заценить" и почувствовать разницу?


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№89002-06-2005 12:59:42

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

по умолчанию нет кнопки для открытия сайдбара

Нет кнопки, зато есть меню - View->Siderbar.

Отсутствует

 

№89102-06-2005 13:53:13

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

это прикол, что ли? Такое меню везде есть, я говорю о кнопке. А в идеале - мышь влево до упора - сайдбар выплыл. И на нем уже все нужные кнопки, как в макстоне и опере. Истинный ламер в эти меню в тулбаре никогда и не заглядывает :) Зато счетчики именно он накручивает, где рейтинг браузеров  отслеживается.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№89202-06-2005 14:03:36

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

kullibbin пишет

это прикол, что ли? Такое меню везде есть, я говорю о кнопке. А в идеале - мышь влево до упора - сайдбар выплыл. И на нем уже все нужные кнопки, как в макстоне и опере. Истинный ламер в эти меню в тулбаре никогда и не заглядывает :) Зато счетчики именно он накручивает, где рейтинг браузеров  отслеживается.

Для меня - не идеал. (Мышкой влево до упора) У меня бывает дурная привычка шарахаться мышкой по всему экрану. :)
Второе: я их не использую, к слову. Ни в опере, ни в фоксе (иногда только чсмс запускаю)


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№89302-06-2005 14:27:50

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

а где тогда историю посмотреть? А если по ней еще и поискать надо? Пункт "переход" не особо длинный, кстати, где его можно удлинить? а то он был бы поудобнее сайдбара, для истории, имхо.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№89402-06-2005 14:30:45

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

kullibbin

А в идеале - мышь влево до упора - сайдбар выплыл. И на нем уже все нужные кнопки, как в макстоне и опере.

Только в Опере сайдбар не "выплывает".

Отредактировано Dimanish (02-06-2005 14:31:15)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№89502-06-2005 15:10:27

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

нужные кнопки, как в опере.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№89602-06-2005 16:51:10

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish

Лучше назовите расширение для Фокса, которое сохраняет в сессиях и восстанавливает до мелочей все настройки вкладок, а именно: положение скроллинга в каждой вкладке, режим отображения картинок(вкл/выкл/кэш), положение вкладки(окна) на экране и ее размер, историю посещений(вперед,назад) индивидуально для каждой вкладки, свой масштаб страницы в каждом табе...

TBE восстановит всё, кроме положения скроллинга. Всё-таки возможности по работе с табами в FF куда богаче, чем в О. Факт.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№89702-06-2005 21:57:43

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

TBE восстановит всё, кроме положения скроллинга. Всё-таки возможности по работе с табами в FF куда богаче, чем в О. Факт.

В чем богаче? Где факты? Закрыть вкладки слева (справа) - в Опере CTRL+SHIFT+0, или на боковой панели (F4), или CTRL+0 . Выделяешь любые табы, закрываешь. Еще чего особенного в TBE? FF с ним запускается намного дольше. Да и несовместимость с другими расширениями - известная проблема TBE. В Опере функций работы со вкладками вполне достаточно нормальному человеку, при этом все запускается и делается быстрее. Факт.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№89802-06-2005 22:15:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

В Опере функций работы со вкладками вполне достаточно нормальному человеку, при этом все запускается и делается быстрее.

Что я заметил в фэнбоях Оперы, что у них всегда все, что есть в Опере -- это рулез, форева, и нужно абсолютно каждому, а то, чего в опере нет -- отстой, никому не надо и вообще "тетрис".

Хехе.

Отсутствует

 

№89902-06-2005 22:34:50

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish

В чем богаче? Где факты?

Лень мне перечислять. На 2х какой-то странице уже обсуждали.

FF с ним запускается намного дольше.

Индивидуальная проблема.

Да и несовместимость с другими расширениями - известная проблема TBE.

Если с такими, как TabMix, -- неудивительно. :P С моими 90 расширениями TBE почему-то совместимо.

В Опере функций работы со вкладками вполне достаточно нормальному человеку

Возможностей IE вполне достаточно среднестатистическому юзеру.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№90003-06-2005 01:20:10

finrind
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2005
Сообщений: 8

Re: Firefox vs. Opera

Не хочу спорить. Я работаю в Опере довольно давно. Привыкла. За 10 минут невозможно изменить привычки.
Но что меня угнетает при любых попытках перестроиться на лису, так это то, что всё, кроме 2.5 плагинов настроено на работу он-лайн, а при dial up это очень неудобно.
Поэтому я не собираюсь ни о чем спорить, а просто прошу помощи у лисоводов:
1. как сделать так, чтобы при восстановлении сессии в офф-лайн режиме или когда лиса не находит страничку, в строке адреса было не пустое место, а адрес той странички, загрузка которой не прошла?
2. Есть ли плагин, который загружает погоду, скажем, на 10 дней и сохраняет ее так, чтобы у меня была возможность просмотреть прогноз даже в офф-лайне?
3. Есть ли под лису RSS-ридер, который закачивает ленты для их чтения в офф-лайне?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]