Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№82624-05-2005 04:13:53

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

А если ты про поддержку Firefox'ом, то ещё 1.0 этот метод не поддерживал. В какой момент появился не знаю, т.к. заметил появление этой фичи только в 1.0.3

Это ещё в Mozilla Suite было (и есть), так что метод этот появился гораздо раньше 1.0.

Отсутствует

 

№82724-05-2005 05:05:57

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

djet

%appdata%\Opera\Opera 8\profile\opera6.ini\>Enable Drag=255? Н-е--р-а-б-о-т-а-е-т. Максимум, что я обнаружил - это перетяг ссылок правой (!) кнопкой вниз(!!), тогда они открываются в новом табе. Больше никаких признаков D'n'D я не заметил.

Надо же. А у меня в Opera drag-n-drop работает как миленький (параметр Enable Drag прописан соответственно). И ссылки драг-н-дропом открываются, и картинки отдельно показываются, и даже файлы на закачку отправляются, и с панелями оказывается d'n'd тоже работает. Если зажать ctrl(или shift), тогда перетаскиваемый объект открывается в новой вкладке, если ctrl+shift - то в фоновой. Версия Оперы 8.01 preview.
А если тягать ссылки вниз с зажатой правой кнопкой, то это уже работа для мышинных жестов. Вот тут уже можно настроить другое действие, например чтобы ссылки при перетаскивании открывались в фоне или назначить комбинацию из других комманд. Причем для каждой панели задаются свои жесты. Например у меня этот жест(GestureDown) на ссылках выполняется совершенно по-разному на различных панелях и окнах - ссылки со страниц открываются в новой активной вкладке, из почтовой панели(e-mail/rss/news) жест открывает ссылки в фоновой вкладке, а в панели bookmarks этот же самый жест вызывает свойства закладки. В принципе можно вешать практически любую комманду. Доступны сотни вариантов для настройки "под себя". Как тебе надо так и настраиваешь. А как я могу в FireFox все перенастроить? Просто меня не устраивает ущербное управление при помощи одних лишь кнопочек, которые выводят на панели экстеншены - я хочу максимально задейстовать всю клавиатуру и мышинные жесты, привязав к ним самые разнообразные функции или даже комбинации функций(в определенной последовательности). Как мне этого добиться в FireFox?

Не понимаю практической ценности, разве что toolbar захламлять. Ссылки я и в FF могу таскать на панель закладок, в закладки, в другие табы и окна..

Ценность в том, что можно добавлять многофункциональные кнопки в любую область браузера(панель, тулбар, пейджбар...) без копания в *.ini и без установки экстеншенов, а лишь простым перетаскиванием кнопочек со страниц. Для Оперы есть сотни готовых кнопок с самыми разнообразными функциями.  Если же хочется на скорую руку изготовить собственный button, то берешь генератор кнопок и вперед. Это пример того, насколько гибкок в настройке интерфейс Opera.

Плакать хочется от таких убогих пародий на робоформ.. И что, теперь этот дурацкий userscript загрязняет все страницы своей недо-панелью?

То была старая версия. Вот скриншот из последней версии:
autofilling3do.jpg
Панелька теперь стала очень компактной, а где она не нужна элементарно отключается одним кликом с сохранением настроек. Хотя конечно это еще не предел совершенства. Но я думаю что уважаемый VVSite продолжит разработку и в конце концов доведет свой userjs до ума.

DennisHAWKS

Во!! у меня тоже такая штука есть - UltimateHighlightBookmarklet - кнопочка и user.js

Штука крайне полезная. Я себе дополнительно приделал подсветку в контекстное меню для выделенного текста. Кажется для этого в FireFox надо ставить отдельное расширение(только для подсветки выделенного).
Еще я назначил хоткей Ctrl+Alt+S специально для быстрой подсветки выбранного текста - просто повесил вызов функции UserJS-скрипта с параметром "%t" (передать выделенное) на клавиатурное действие прямо в окне редактирования keyboard setup. С тем же успехом я могу тоже самое и на mouse gesture назначить.
djet, а в FireFox можно так же манипулировать хоткеями/жестами? Из GUI?

Mash

Речь не о Ctrl+Alt+L случаем?

Ctrl+J - так вызвать еще быстрее.
В Опере еще есть боковая панель ссылок(Ctrl+9 - вызов по дефолту). Я себе смастерил кнопку на тулбар для быстрого вызова/скрытия это панели. Очень удобно бывает отфильтровать быстрым поиском лишь нужные ссылки, выборочно открыть большую группу ссылок или скопировать URL всех выбранных линков в clipboard.

Отредактировано STNG (24-05-2005 05:32:43)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№82824-05-2005 05:19:39

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

STNG пишет

Я себе смастерил кнопку...

Нее, Ctrl+9 быстрее. Пока до мыши дотянешься, пока она до кнопки доползёт. ;)

Отредактировано Mash (24-05-2005 05:21:04)

Отсутствует

 

№82924-05-2005 09:03:53

vilky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 62

Re: Firefox vs. Opera

Отсутствие "поиска по мере набора" в Опере (в окошке поиска) очень досадно. С этим и скорость поиска больше, и больше вероятности что-то найти.

Отсутствует

 

№83024-05-2005 10:22:12

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

vilky пишет

Отсутствие "поиска по мере набора" в Опере (в окошке поиска) очень досадно. С этим и скорость поиска больше, и больше вероятности что-то найти.

Ещё раз - нажми слэш - "/".
В Опере нет только изначально встроенной _подсветки_ найденных подстрок..


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№83124-05-2005 11:46:22

vilky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 62

Re: Firefox vs. Opera

А, правда. Спасибо.
Я подумала, что по слэшу то же окошко, что по Ctrl+F, выпадает.

Отредактировано vilky (24-05-2005 11:46:58)

Отсутствует

 

№83224-05-2005 12:03:27

n3w93n3
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2005
Сообщений: 189

Re: Firefox vs. Opera

че-нибудь сотворить типа "open selected links" ?

Mash

    Речь не о Ctrl+Alt+L случаем?

Ctrl+J - так вызвать еще быстрее.

не это мало подходит на роль заменителя. во-первых - открывается лишний таб, во-вторых теряется наглядность (читай юзабилити), так как пока откроется таб, я уже забуду какие ссылки мне нужно было открыть.

в лисе - выделил какие нужно ссылки > правая мыша > open selected links. все.

расширение: http://www.angelfire.com/folk/omarkhan/openselectedlinks.xpi

Отредактировано n3w93n3 (24-05-2005 12:11:58)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 

№83324-05-2005 13:16:06

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

n3w93n3 пишет

так как пока откроется таб, я уже забуду какие ссылки мне нужно было открыть.

:lol::lol::lol:
Прямо DRAM в голове :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№83424-05-2005 15:35:21

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

Ещё раз - нажми слэш - "/".
В Опере нет только изначально встроенной _подсветки_ найденных подстрок..

Но это еще не все. Если нажать "," то включится "Finding links" - функционально это тот же самый поиск 'find as you type", но только по ссылкам на странице. Могу ошибаться, но кажется в Фоксе для этой фичи надо искать отдельное расширение.

не это мало подходит на роль заменителя. во-первых - открывается лишний таб, во-вторых теряется наглядность (читай юзабилити), так как пока откроется таб, я уже забуду какие ссылки мне нужно было открыть.

Во-первых тренируй память :).
Во-вторых есть боковая панель ссылок, которую можно вызвать кнопкой, хоткеем или даже жестом мыши. Спрятать обратно также легко, но проще всего  убирать одинарным кликом по левому краю экрана.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№83524-05-2005 17:29:23

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Но это еще не все. Если нажать "," то включится "Finding links" - функционально это тот же самый поиск 'find as you type", но только по ссылкам на странице. Могу ошибаться, но кажется в Фоксе для этой фичи надо искать отдельное расширение.

В нём надо не запятую нажимать, а ' - апостроф. (Опять же, со времён Suite).

Отредактировано Skat (24-05-2005 17:31:31)

Отсутствует

 

№83624-05-2005 17:49:16

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Skat пишет

В нём надо не запятую нажимать, а ' - апостроф. (Опять же, со времён Suite).

Плохо только, что он никак не индицирует разницу в работе :) Опера - прямо пишет, поиск идёт по тексту или по ссылкам :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№83731-05-2005 15:56:48

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А вот ещё ссылочка, кому ещё интересно: Opera propaganda page.

На этой страничке автор объял (и объел) практически все аргументы за-против Оперы. Можно 35 страниц этой ветки не читать, почти всё отсюда уже там, в концетрированном виде. Даже фанатизм и идиотия.

Отредактировано profiT (31-05-2005 15:59:34)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№83831-05-2005 17:20:29

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Ну, по фанатам судить нельзя :) ибо тот же Firefox тогда... :D

Впрочем, эта страничка меня подтолкнула к интересной выборке. Идём на Гугль и делаем запросы.
"firefox browser" - 831 000 результат
"opera browser" -  487 000
"firefox sucks" - 4 080
"opera sucks" - 2 320

Итого, негативным является каждое 204-е упоминание Фокса или каждое 210-е упоминание Оперы :) Можно сказать, что результаты удивительно близки.

Аналогично:
"firefox rulez" - 2760, каждое 301-е
"opera rulez" - 2750, каждое 177-е

Гы :D
"opera vulnerability" - 177
"firefox vulnerability" - 5 700

:)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№83931-05-2005 20:03:33

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№84001-06-2005 00:10:32

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Народ, ну вы хотя бы согласитесь, что в голом виде, без установленных расширений, FireFox сильно уступает по функциональности Опере.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№84101-06-2005 00:17:14

n3w93n3
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2005
Сообщений: 189

Re: Firefox vs. Opera

ну это ессно :D но все равно я раньше в голом виде mozilla suite использовал, а от опера шарахался.


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 

№84201-06-2005 00:23:20

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish
FF без расширений - примерно как WinAmp без плагинов (или даже чуть хуже). Хотя кто-то юзает комбайны и ахает, какой WinAmp недоделанный. :D

Отредактировано djet (01-06-2005 00:23:45)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№84301-06-2005 00:30:10

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

FF без расширений это Foobar 2000.
Маленький, все, что нужно позарез, идет вместе с ним. Нужные рюшечки доставляешь.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№84401-06-2005 09:17:40

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Firefox vs. Opera

FF без расширений

это K-meleon
Движок gecko
а вот отрисовка интерфейса родная
виндовая.
То есть быстрее.


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№84501-06-2005 09:39:14

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

Взял для сравнения фокса с адблоком, флэшблоком и imglikeopera, и Оперу с фильтром на css и filter.ini, и открыл ими обоими три странички с руборда, по очереди, засекая, сколько трафика сожрет каждый. Опера съела 48 кило, фокс - 40. При этом графика подгружалась только из кэша, в каждом браузере, все картинки и аватары были на местах. Что бы это значило?


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№84601-06-2005 12:16:43

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish

Народ, ну вы хотя бы согласитесь, что в голом виде, без установленных расширений, FireFox сильно уступает по функциональности Опере.

Функциональность FF в "голом" виде иначе чем убогой нельзя назвать. Нет даже таких элементарных и необходимых функций, как сохранение сессии посещенных страниц на выходе и вызов ранее закрытых страниц нажатием хоткея. Я уже не упоминаю о мышинных жестах, о клавиатурных сочетаниях, о наглядном прогресс-баре, о сайдбарах и т.п.

kullibbin

Чем намерял? Список фильтрации рекламы одинаковый? Вполне может оказаться, что браузеры были поставленны в неравные условия.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№84701-06-2005 12:30:38

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Функциональность Opera в "голом" виде иначе чем убогой нельзя назвать. Нет даже таких элементарных и необходимых функций, как AdBlock и ScrapBook, BBCode и погоды, conquery и сохранения страниц нормального. Я уже не упоминаю о всяких приятностях, вроде XSMS, о Bugmenot, о , о webdeveloper console'ях  и т.п.

Отсутствует

 

№84801-06-2005 12:53:09

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

FF без расширений

это K-meleon
Движок gecko
а вот отрисовка интерфейса родная
виндовая.
То есть быстрее.

Ага. С K-meleon'ом успел поработать не так давно. Ничего так, браузер как браузер. Вид по первому взгляду страшноватый, конечно. Но это поправимо, вроде бы на офсайте скины и даже какие-то плугины были, но особо не смотрел. Скорость сопоставима с IE, но не более. Рендеринг такой же медленный.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№84901-06-2005 13:01:34

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Firefox vs. Opera

gass512
Перебор, имхо. Но доля истины есть :) Качалка с багами, почта с багами, фтп с багами... последние два бага не влияют на англоязычных пользователей. В фоксе, кстати, тоже с этим есть проблемы. Чего мне в Опере не нравится - невозможно перед скачиванием почты просмотреть заголовки, и выбрать, что качать, а что удалить прям с сервера, не скачивая. Ну или какой-нить вьювер был бы, чтоб отдельно на почту не идти, это ж изврат, сперва зайти на почту через браузер, отобрать что не надо - удалить, а потом через почтовик скачать остальное :) Фильтр спама - ну это просто прикол, наверное, сначала весь спам надо скачать, а потом выкинуть :) Так стоит ли вообще его качать? Началась закачка, на ходу определил, что это спам, или даже по заголовку, если это в фильтре выставлено, все, закачку остановить, удалить его с сервака - следующее начали качать, трудно что ли? или хоть по размеру выделять и не качать большое сразу, а спрашивать.... Качалка при работе глушит браузер так, что ничего не грузится, скорость регулировать слабо? Если файл недокачан, и при этом разрыв связи, через некоторое время файл вдруг считается докачанным - эт вапще баг дикий :) При этом разработчики всячески избегают возможности интеграции других качалок через гуи, даже ссылки на корзину качалки не таскаются... тоже баг дикий :) Сохранение страниц - если юзер по привычке указал рабочий стол, там будет свалка. Папку автоматически создать тоже, видимо, невыполнимая задача. Остальное все можно понять и простить :), но то,что написал - это даже для фриварного софта позор, а тут ведь денежки хотят!
Теперь о скорости. Да, начинается показ странички раньше, чем у фокса, и тем более у ИЕ. Пусть сначала страничка кривая, это нормально. Но! Сделал эксперимент, запустил фокса и Оперу, загрузил три темы с руборда - обоими браузерами, одни и те же странички. Опера скушала при этом 48 кило, а фокс - 40. В обоих было выставлено графику не качать, а брать из кэша, везде графика, смайлики, аватары присутствовали в полном объеме. Фильтровалась реклама в опере - filter.ini и css, в фоксе - адблок, флэшблок. При этом режим кэширования у фокса был стандартным, а у оперы - проверять обновления через неделю. Что бы это значило? А вы про рюшечки всякие, смс, и прочее :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№85001-06-2005 13:47:57

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

gass512

Функциональность Opera в "голом" виде иначе чем убогой нельзя назвать. Нет даже таких элементарных и необходимых функций, как AdBlock и ScrapBook, BBCode и погоды, conquery и сохранения страниц нормального. Я уже не упоминаю о всяких приятностях, вроде XSMS, о Bugmenot, о , о webdeveloper console'ях  и т.п.

Ну и где же все эти примочки в дефолтной инсталляции голого фокса? Нету там ни scrapbook'а, ни настроенного adblock'а, и ничего другого из перечисленного. Там отсутствуют даже самые простейшие функции, которые я назвал в предыдущем посте.

kullibbin

При этом разработчики всячески избегают возможности интеграции других качалок через гуи, даже ссылки на корзину качалки не таскаются... тоже баг дикий

Для этого в Опере существуют контекстное меню ссылки и драг-н-дроп ссылок(не на корзину качалки, а в пределах браузера).

Остальное все можно понять и простить , но то,что написал - это даже для фриварного софта позор, а тут ведь денежки хотят!

По-всей видимости, перечисленные тобой проблемы, который ты обозвал "позором" актуальны далеко не для всех и не для каждого. А часть из них все-же решается.

Но! Сделал эксперимент, запустил фокса и Оперу, загрузил три темы с руборда - обоими браузерами, одни и те же странички. Опера скушала при этом 48 кило, а фокс - 40.

Снова повторю свои вопросы. Как мерил килобайты? Браузеры были поставленны в равные условия? В каком из браузеров был больше/меньше фильтр рекламы?

Отредактировано STNG (01-06-2005 14:15:09)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]