Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№77614-05-2008 07:10:22

Selfmademan
-(DiaSynBit)-
 
Группа: Extensions
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 08-10-2007
Сообщений: 493
UA: Flock 1.1

Re: Simple Mail

Al_H
Если добавить пункты 7-10 из перечисленного, то Simple Mail превратится почти в полноценный почтовый клиент.
Насколько мне известно, автор никогда этого не планировал и не обещал.  Да и нужно ли это? Не уверен.


Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его: "Что, в двух словах, происходит на родине?"
Карамзину и двух слов не понадобилось. "Воруют!" — ответил Карамзин…

Отсутствует

 

№77714-05-2008 10:40:18

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

arestarh пишет

*Firefox не может определить как открыть данный адресс, так как протокол (cid) не связан ни с одним приложением*, ссылка на аттач вот такая: cid:1210709786267@simplemail.

Похоже, ukr.net не поддерживает формат писем, который использует Simple Mail.

Отсутствует

 

№77814-05-2008 12:02:24

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

Selfmademan
7 - любая штука, которая вообще получает письма, 8 - баг.
А что, сделать аддон ближе к полноценному почтовику - так страшно, что этого нужно сторониться?
В таком случае,
11. Хочется не только настраивать, но и добавлять цветовые метки
12. Слишком мало условий для фильтра. Например, хочется поиска по адресату.
13. После создания фильтра его никак не запустить, он работает только при приеме сообщений.
Ну и 1-10.

Добавлено Wed May 14 12:05:40 2008 :
14. Как переключиться в Plain-Text при составлении или просмотре письма?
15. Почему по правой кнопке на списке доступно так мало кодировок, и почему там нет кириллицы?
16. У меня часть писем принимаются (стоит скачивание только заголовков, поэтому по двойному щелчку), и код их можно просмотреть, но отображаются как пустое место. Формат писем HTML. Thunderbird и Outlook Express, равно как и The Bat их показывают более-менее успешно. Могу прислать образец. Мне это тем более интересно, что их генерирует моя автоматическая система.

Добавлено Wed May 14 12:06:23 2008 :
17. Хорошо бы все-таки два уведомления - о получении и о прочтении.

Отсутствует

 

№77914-05-2008 12:20:24

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

Al_H пишет

Куча впечатлений

Это хорошо :)
1. Это было сделано для того, чтобы при изменении в настройках интервала автообновления, этот интервал обновился. Уберу.
2. Такого флажка нет, есть флажок "Открывать в текущей вкладке". Если он не включен, то SM открывается так: если текущая вкладка пустая - то в ней, если нет - то в новой.
3. На всех остальных ОС backspace не используется в этом качестве, поэтому не логично.
4. В настройках есть опция "Помещать в корзину при удалении", ее можно выключить.
5. Список отправителей можно перечислить через запятую для "ИЛИ", или через "+" для "И". Должна всплывать подсказка на эту тему при наведении мыши на поле "параметр".
6. В консоли ошибки есть?
7. В каком-то клиенте есть такой функционал?
8. Есть такое, надо исправить.
9. ОК, добавлю.
10. Не проще его перетащить в отдельную папку?

Добавлено Wed May 14 12:27:44 2008 :
11. Это не понял, хочется больше цветов? Могу добавить больше, но добавлять произвольные цвета не получится, т.к. эти цвета нужно прописывать в css.
12. По получателю? Можно добавить.
13. Да.
14. Никак.
15. Показываются активные кодировки, которые можно настроить в меню Firefox "Вид->Кодировка->Настроить". Кириллицы нет наверное потому, что версия Firefox не русская. У меня русская версия, поэтому кириллица есть.
16. Присылайте
17. Я думаю нет смысла плодить разные уведомления

Отредактировано telega (14-05-2008 12:29:03)

Отсутствует

 

№78014-05-2008 13:30:32

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Selfmademan

Насколько мне известно, автор никогда этого не планировал и не обещал.  Да и нужно ли это? Не уверен.

Тут весь вопрос в том, захочет ли автор это всё реализовывать? Мне бы просмотр подробной статистики в реальном времени по состоянию приёма писем за текущий сеанс точно не помешал! А то вот пришло тут письмо, грузилось долго, а это, оказывается, меня во-о-т такой анимированной картинкой осчастливили (надо ли говорить, что я её не заказывал :D), а так сразу бы увидел, от кого оно идёт, и не стал бы загружать.

Отсутствует

 

№78114-05-2008 13:59:42

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

2. Один раз он ошибочно определил текущую как пустую
3. В любом случае логичнее им удалять, чем функцию Back вызывать во вкладке
4. Нет. Shift+Del это как раз поведение в обход настроек - то есть по настройкам корзина используется, но явный спам можно удалить сразу минуя корзину
5. О как. Посмотрю, спасибо. Но вопрос остается - например, мне нужно чтобы в папку помещалось письмо от одного из них ИЛИ с определенной темой, но обязательно отправленное на данный адрес
7. Кнопка Пропустить текущее письмо - это мечты, но она решала бы распространенную проблему - битое или очень большое письмо мешает получить остальные. Статистика по скачано/осталось и байт/всего есть в Thunderbird, Bat, Outlook Express и практически во всех остальных, включая простейшие.
10. Не проще, оно размещается согласно теме или смыслу в соответствующей папке. И это защита от случайного удаления, перетаскивание тут не поможет. В Thunderbirdе функция отсутствует, и очень жаль, в Bat и некоторых других клиентах присутствует
11. Цвет+произвольное название метки. Да, как минимум больше, из имеющихся половину трудно применять
13. Жаль
14. Жаль
15. А, понял. Проверю
17. Это одна из самых востребованных функций, Вы можете это увидеть по многим веткам про Thunderbird и по существованию расширения. В части случаев достаточно отправки, но уведомление о прочтении резко становится необходимым, когда это письмо по работе, или когда Вам очень важно чтобы письмо дошло и было прочтено, и Вы не уверены, что так будет

Добавлено Wed May 14 14:00:37 2008 :
Еще по 7. - хорошо бы где-то во всплывающей подсказке на иконке видеть Subj, отправителя и дату получаемого письма.

Отсутствует

 

№78214-05-2008 14:32:43

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

Al_H пишет

5. О как. Посмотрю, спасибо. Но вопрос остается - например, мне нужно чтобы в папку помещалось письмо от одного из них ИЛИ с определенной темой, но обязательно отправленное на данный адрес

Это действительно нужно или это "сферический конь в вакууме"? Для фильтров условие ИЛИ достигается созданием нескольких фильтров.
11. Почему их трудно применять?
17. Не понимаю, в чем разница. 2 уведомления это черезчур.
7. Всплывающая подсказка о новых сообщениях с заголовком/отправителем и так есть, просто она не работает на MacOS в Firefox 2. Возможно в 3-м фоксе будет работать.

Добавлено Wed May 14 14:38:11 2008 :

MySh пишет

А то вот пришло тут письмо, грузилось долго, а это, оказывается, меня во-о-т такой анимированной картинкой осчастливили (надо ли говорить, что я её не заказывал :D), а так сразу бы увидел, от кого оно идёт, и не стал бы загружать.

В принципе можно показывать всплывающую подсказку о письме до того как оно скачалось. Но не уверен, что это будет хорошо. И как его пропустить - это вопрос.

Upadate:
7. Ккогда идет прием письма нет возможности его остановить каким-либо образом, кроме как оборвать связь.
9. Зачем нужно исключить аккаунт из общей проверки?
10. Како осуществляется парковка? Дополнительный столбец в списке сообщений, в который можно кликнуть?
13. Просто кнопку "Запустить" рядом со списком фильтров, или еще что-нибудь нужно?

Отредактировано telega (14-05-2008 16:02:38)

Отсутствует

 

№78314-05-2008 16:54:18

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

Это действительно нужно или это "сферический конь в вакууме"? Для фильтров условие ИЛИ достигается созданием нескольких фильтров.

А для папок-фильтров - нет - там одна папка - один фильтр.
Это действительно нужно, потому что сильно помогает в фильтрации домашней и деловой корреспонденции и в борьбе со спамом. Могу привести множество примеров: список всего, где я - единственный адресат, от таких-то отправителей либо с определенными словами в теме (у меня на все ящики чаще всего если и приходит письмо со мной в списке адресатов, а не персонально мне, то это в 85% случаев спам), письма из определенного ящика, кроме перечисленных отправителей, с заголовками таким-то или таким-то или таким-то - это могут быть письма о регистрации софта, письма с вложениями либо от определенных адресатов - деловая переписка, ну и так далее. Это, кстати, часть ответа, чего не хватает в правилах фильтра - адресата, количества и размера либо наличия вложений, наличия отправителя в адресной книге, наличие атрибута read или unread, наличие определенной цветовой метки (очень удобно было бы для папок-фильтров)...

11. Почему их трудно применять?

Потому что цвета такие. Даже на светлом фоне. А на темном - тем более.

17. Не понимаю, в чем разница. 2 уведомления это черезчур.

Почему-то создатели многих почтовых клиентов так не думают. Разница очень простая. Уведомление о доставке отправляется автоматически - это не гарантирует даже того, что письмо при получении не удалилось или не убралось в папку Спам или какую еще, или что адресат его не удалил даже не взглянув на заголовок. Если Вы действительно заинтересованы, чтобы письмо дошло, Вам бы интереснее было как раз уведомление о прочтении - оно отсылается получателем вручную и гарантирует, что он письмо как минимум заметил, и, соответственно, оно не потерялось в пути (пусть и на его машине). С другой стороны, его почтовик может ему не предложить отослать подтверждение и он может не захотеть или забыть его отослать, поэтому уведомление о доставке тоже важно. Если он читает всю почту, которая к нему приходит, либо всю почту от Вас, а письма еще ни разу не пропадали в его антиспаме, то Вам как раз интереснее уведомление о доставке.

7. Всплывающая подсказка о новых сообщениях с заголовком/отправителем и так есть, просто она не работает на MacOS в Firefox 2. Возможно в 3-м фоксе будет работать.

У меня третий. Проверю, спасибо.

7. Ккогда идет прием письма нет возможности его остановить каким-либо образом, кроме как оборвать связь.

Понял. Значит, не надо. Или надо...

9. Зачем нужно исключить аккаунт из общей проверки?

А зачем это сделано в почтовиках обычно? Затем что часть серверов часто висят или медленно отвечают, и как правило Вас интересует только часть ящиков, другую часть Вы проверяете редко - например, Вы часто проверяете только деловую почту.

10. Како осуществляется парковка? Дополнительный столбец в списке сообщений, в который можно кликнуть?

Спасибо. Да, например, столбец с замочком. И контекстное меню.

13. Просто кнопку "Запустить" рядом со списком фильтров, или еще что-нибудь нужно?

Возможность запустить все фильтры или только один, например, выделенный. Думаю, кнопкой это можно сделать.

Отсутствует

 

№78414-05-2008 17:43:29

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

Al_H пишет

Это, кстати, часть ответа, чего не хватает в правилах фильтра - адресата, количества и размера либо наличия вложений, наличия отправителя в адресной книге, наличие атрибута read или unread, наличие определенной цветовой метки (очень удобно было бы для папок-фильтров)...

Вы знаете, что письма можно сортировать, кликая на заголовки столбцов? Может быть тогда и параметры для фильтров станут не нужны?

Потому что цвета такие. Даже на светлом фоне. А на темном - тем более.

Напишите номера цветов, которые вам нужны.

Почему-то создатели многих почтовых клиентов так не думают. Разница очень простая. Уведомление о доставке отправляется автоматически - это не гарантирует даже того, что письмо при получении не удалилось или не убралось в папку Спам или какую еще, или что адресат его не удалил даже не взглянув на заголовок.

Ну и не нужно такое уведомление, пусть пользователь сам решает, отсылать или нет.

А зачем это сделано в почтовиках обычно? Затем что часть серверов часто висят или медленно отвечают, и как правило Вас интересует только часть ящиков, другую часть Вы проверяете редко - например, Вы часто проверяете только деловую почту.

Ну так поставьте разное время автоматического обновления, и пусть само обновляется.

Да, например, столбец с замочком. И контекстное меню.

А контекстное меню зачем, если замочек есть. С таким подходом меню будет как у The Bat - ужас просто.

Отсутствует

 

№78514-05-2008 17:48:20

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

telega

В принципе можно показывать всплывающую подсказку о письме до того как оно скачалось. Но не уверен, что это будет хорошо. И как его пропустить - это вопрос.

Лучше бы даже не всплывающую подсказку, а где-нибудь, допустим, в строке состояния (или подобном месте).

Отсутствует

 

№78614-05-2008 18:34:53

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

Я вот подумал, может мне исходники Simple Mail выложить, пусть добровольцы занимаются доработкой.

Update: Версия 2.66:
+ Shift+Del удаляет мимо корзины
+ Клавиша Backspace работает как Delete
+ Несколько мелких изменений
+ Убрал динамические папки, т.к. много чего надо дорабатывать, чтобы они хорошо работали.

Отредактировано telega (14-05-2008 19:44:29)

Отсутствует

 

№78716-05-2008 00:36:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

+ Убрал динамические папки, т.к. много чего надо дорабатывать, чтобы они хорошо работали.

Очень жаль.

Ну поставил я кнопку на панель инструментов, и что? Количества пришедших писем не отображает.

Отсутствует

 

№78816-05-2008 01:01:19

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

Al_H пишет

Ну поставил я кнопку на панель инструментов, и что? Количества пришедших писем не отображает.

Так а где его там отображать, в подписи к кнопке?

Отсутствует

 

№78916-05-2008 01:05:15

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

Например. Иначе получается, ею не заменить кнопку, находящуюся в строке состояния.

Отсутствует

 

№79016-05-2008 14:46:06

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

Бага с прокруткой. Список писем, выделено верхнее, прокручиваю колесиком мышки, оно некоторое время сопротивляется и все время возвращает в верхнюю точку списка. Может так получиться что и вообще не прокрутить. Пробовал с фокусом на панели папок и фокусом на списке.

Отсутствует

 

№79116-05-2008 15:44:20

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

Al_H пишет

Бага с прокруткой. Список писем, выделено верхнее, прокручиваю колесиком мышки, оно некоторое время сопротивляется и все время возвращает в верхнюю точку списка. Может так получиться что и вообще не прокрутить. Пробовал с фокусом на панели папок и фокусом на списке.

Может быть конфликт с другим расширением? Сейчас попробовал - на Windows колесиком прокручивается без проблем.

Отсутствует

 

№79216-05-2008 17:50:13

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

Хм. Интересно. Может дело в том что трекпад?

Отсутствует

 

№79317-05-2008 00:14:33

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

В Linux колёсико тоже работает.

Отсутствует

 

№79417-05-2008 20:16:55

tumanovalex
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2008
Сообщений: 27
UA: Opera 9.2

Re: Simple Mail

Простите за глупый вопрос, но хотел бы узнать, как можно принудительно вызвать проверку всей почты

Добавлено Sat May 17 20:24:43 2008 :
Еще хотел бы спросить, как переносить почтовые данные с компьютера на компьютер, например, из дома на работу. Д

Отсутствует

 

№79517-05-2008 20:30:30

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

Правым щелчком по иконке в статусе или соответствующей кнопкой в табе
Есть расширения для выборочного экспорта настроек расширений.

Отсутствует

 

№79617-05-2008 20:37:23

tumanovalex
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2008
Сообщений: 27
UA: Opera 9.2

Re: Simple Mail

Спасибо, значок я наконец-то нашел. Буду теперь искать расширения для выборочного экспорта настроек расширений.

Отсутствует

 

№79717-05-2008 20:43:31

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

tumanovalex пишет

Спасибо, значок я наконец-то нашел. Буду теперь искать расширения для выборочного экспорта настроек расширений.

В настройках на закладке "Общие" есть параметр "Директория с данными". Можно указать путь к папке на флэшке и флэшку носить с собой.

Отсутствует

 

№79817-05-2008 20:56:36

tumanovalex
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2008
Сообщений: 27
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Спасибо большое, так и буду делать. Замечательно добавление для FireFox!

Отсутствует

 

№79923-05-2008 16:59:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Simple Mail

telega
Отправил на PM, чтобы здесь не выкладывать, тестовый случай - письмо приходит в почтовый клиент и отображается в нем, если это Thunderbird, Bat, Outlook Express, но в SimpleMail оно показывается как чистый лист, код же принимает - я собственно из просмотра кода и скачал.

Добавлено Fri May 23 17:00:54 2008 :
P.S. Письмо генерируется на лету. Там наверняка баги в разметке, и я даже могу их исправить, но хотелось бы, чтобы такие письма показывались, тем более, уже много их принято.

Отсутствует

 

№80023-05-2008 17:25:29

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 3.0

Re: Simple Mail

Al_H
Сходу вижу, что не хватает закрывающего boundary: после тела письма должно идти boundary--\r\n (насчет \r\n не уверен, но у меня оно есть)

MIME-Version: 1.0
From: <postmaster@localhost>
To: <111@localhost>
Subject: testt
Date: Fri, 23 May 2008 16:09:42 +0300
User-Agent: Simple Mail 2.66
Content-Type: multipart/related; boundary=----------simplemail1211548182586

------------simplemail1211548182586
Content-Type: text/html; charset=UTF-8
Content-Transfer-Encoding: 8bit

test<br>
------------simplemail1211548182586--

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]