Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№52626-04-2005 23:10:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Помню искреннее удивление тамошнего админа на myopera.net, после того, как он узнал, что find as you type первой придумала Mozilla (а точнее, код был передан из Netscape и доведен до ума).

Он искренне считал, что это Opera придумала, и призывал меня учить матчасть :)

Отредактировано gass512 (26-04-2005 23:10:38)

Отсутствует

 

№52727-04-2005 16:06:14

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

По поводу того у кого что раньше появилось советую почитать http://burntelectrons.org/?itemid=88

Сразу становится ясно, что некоторые заявления Операманов мягко говоря некорректны.

Почитал я эту статью. Насколько я понял, автор, полемизируя с автором блога http://my.opera.com/haavard/journal/42, поставил под сомнение (не опроверг, а лишь осторожно посомневался, сославшись на недостаточную свою информированность в Опере и нежелание копаться в CVS'ах Мозиллы) ровно два факта об Опере: первенство её в изобретении блокирования поп-апов и использовании табов. По всем остальным пунктам автор не только не спорит, но и полностью подтверждает всё написанное Haavard'ом.

Далее: многие из присутствующих не до конца понимают мотивов Оперы в нескольких вопросах, которые следуют из того, что это в первую голову коммерческий продукт, и ошибочно считают недоработками программистов. Вот:

1. Невозможность поменять user-agent на любое значение кроме как из заданного списка и невозможность устранить следы Оперы из него. Это не глюк, а сознательное решение имеющее целью продвигать Оперу, и представлять реальные результаты об используемом браузере. Можете плеваться, но если вас 120 человек (работников Оперы, всего), и зарплата ваша зависит не от случайных подачек, а от продаж программы, это вполне обоснованно.

2. Отсутствие встроенного средства блокировки рекламы. На самом деле блокировщик рекламы в Опере есть, просто его наличие не афишируется. И в самом деле, не дело серьёзной коммерческой программе так явно гнобить один из немногих источников дохода в Интернете. А маргиналам -- что? Желающие использовать Оперный блокировщик -- будут его использовать, незнающие о нём будут честно кормить Интернет.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№52827-04-2005 16:17:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

2. Отсутствие встроенного средства блокировки рекламы. На самом деле блокировщик рекламы в Опере есть, просто его наличие не афишируется. И в самом деле, не дело серьёзной коммерческой программе так явно гнобить один из немногих источников дохода в Интернете. А маргиналам -- что? Желающие использовать Оперный блокировщик -- будут его использовать, незнающие о нём будут честно кормить Интернет.

А где у нее там этот блокировщик запрятан?

Отсутствует

 

№52927-04-2005 16:53:24

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Щас поищем. Нет не могу вспомнить, в интернете поищу. У меня-то блокирует рекламу спец. файл hosts, просто и для всех браузеров.

А, вот, нашёл. В папке профиля (это "...\Application Settings\Opera\profile", если вы при установке выбрали многопользовательскую конфигурацию, и "C:\Program Files\Opera\profile", если однопользовательскую) есть файл opera6.ini, там раздел Adv User Prefs, туда вписывайте такую строчку:

URL Filter File=c:\Program Files\Opera\urls.ini

Соответственно, у вас должен быть на этом месте сформированный файл urls.ini, примерно с таким содержанием:

Выделить код

Код:

[include]
*

[exclude]

; mask 
*/banner*
*.banner*
*/reclama/*
*/reklama/*
*.doubleclick.*
*.clickxchange.*
http://adv.*
*/adv/*

Если хотите, файлик могу кинуть.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№53027-04-2005 17:06:55

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

profiT

Это не глюк, а сознательное решение имеющее целью продвигать Оперу, и представлять реальные результаты об используемом браузере.

Интересно, как соотносится с вашими словами тот факт, что по умолчанию Опера выдаёт себя за IE..


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№53127-04-2005 17:47:45

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№53227-04-2005 18:09:02

alcher
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Миасс
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 214

Re: Firefox vs. Opera

profiT пишет

Если хотите, файлик могу кинуть.

кидай :)

Отсутствует

 

№53327-04-2005 18:54:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Если хотите, файлик могу кинуть.

Это не так удобно, как Adblock у лисы. :(

Отсутствует

 

№53428-04-2005 16:35:50

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

djet пишет

Интересно, как соотносится с вашими словами тот факт, что по умолчанию Опера выдаёт себя за IE..

Достаточно просто. Дело в том, что Опера изменяет свой user-agent, но полностью скрывать своё присутствие отказывается. То есть, если вы выбираете IE в меню подмены (а именно так и происходит по умолчанию), то user-agent меняется на что-то подобное (очень примерно):

"Microsoft Internet Explorer 5.0, Windows XP (Opera 8.0 Final 7564)"

Таким образом убиваются и волк, и заяц: всё еще видно что это Опера, но в то же время браузер-снифферы (не все, конечно, но большинство) будут считать что это Эксплорер, и не будут подставлять ущербный код "нестандартному" браузеру.

Выбор IE как user-agent'а по умолчанию поэтому становиться идеальным выбором: скрипты пашут, а кому надо тот заменит. Правда статистика при тупом подсчёте таки немного страдает, но это из многих зол наименьшее.

alcher пишет
profiT пишет

Если хотите, файлик могу кинуть.

кидай :)

Куда? Прямо здесь, на форуме? Вам, на электронную почту? Или личным сообщением? И, кстати, какой файлик: hosts или urls.ini?

gass512 пишет

Это не так удобно, как Adblock у лисы.

Согласен. Но кроме этих двух фильтров, у меня есть ещё психологический: я обычно рекламу замечаю (если она пролезла сквозь сито, что редко) на третьей-пятой секунде просмотра страницы. Я сразу текст читаю, не смотря на картинки. Да и после того как заметил, реклама не вызывает никаких особо отрицательных эмоций: трафик-то казённый, а глаз (мне) не режет.

Кроме того, я знаю, что есть внешняя программа, которая берёт на себя редактирование файла urls.ini, и вкрапляется в контексное меню Оперы. Щас поищу её название. Чё-то интернет сёдня никакой, ваще блин. Извините, давайте вы сами, а? Опа! Всё, не надо. Оказывается, эта программа у меня в дистрах лежит. Называется она Opera Ad Filter, себе я раз попытался её поставить, но как-то не срослось у меня с ней.

djet пишет

Firefox - идеальный инструмент веб-дизайнера

Спасибо, почитал. И знаете что? Я скажу вам страшное: большинство из этого в Опере есть (и кое о чём я здесь уже упоминал). Давайте подробнее:

-- WebDevToolbar -- есть такая настройка интерфейса Оперы, скачиваете её, и у вас изменяется расположение кнопок и панелей и появляются новые. Если хотите, в настроках можно откатиться к прежнему виду. А можно понатаскать кнопки из этого интерфейса в область "My Buttons", вернуться к своему виду и внедрить эти кнопки туда. Словом, воля ваша.

--  Aardvark. Мне кажется, что его можно заменить соответствующим пользовательским стилем, например, выбираете "User mode", а потом "Show structural elements" в меню выбора стилей. Достаточно наглядно, по-моему. Если появиться желание отображать границу элементов именно при наведении мышкой, то можно написать свой стиль и написать туда

Выделить код

Код:

td:hover {border: 1px solid blue }
p:hover { border: 1px solid red }
img:hover { border: 1px solid black }
a:hover {border: 1px solid yellow }

Правда, оригинальное оформление улетучится, да. Ещё лучше был бы вариант с пользовательским скриптом, по идее там просто должно получиться. И это ненавязчиво подводит нас к следующему пункту:

-- Greasemonkey. Встроено в Оперу, начиная с третьей беты 8-й версии. В релизе, соответственно есть. По этому адресу можно подробнее. И, кстати, не надо говорить, что Опера спёрла это у Файрфокса, у Оперы это появилось-таки раньше. Тут ясно об этом сказано. Было даже такое спец. издание Оперы несколько лет назад, называлось "Opera Borg Edition", прошу в Гугл.

-- изменяемый размер полей редактирования. Это да. Да. Нет такого пока. Можно, наверное, что-нибудь там накалякать пользовательским скриптом, да мне как-то не горит.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№53528-04-2005 16:59:54

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Забыл сказать: тут сомневались в наличии достойного js-отладчика под Оперу. Во-первых можно работать и на том, что в поставке: меню "Tools"--"Advanced"--"Javascript console". Здесь можно найти два отладчика уже вполне ничего. А вот вообще шедевр: DocInspector.

Check this out.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№53628-04-2005 17:25:53

alcher
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Миасс
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 214

Re: Firefox vs. Opera

2 profiT
если не трудно, то можно кинуть на ящик оба файла.

Отсутствует

 

№53728-04-2005 17:41:51

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

вы наверное venkman никогда не пользовались просто))


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№53828-04-2005 19:42:26

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

profiT
Я не веб-дизайнер, и кинул ссылку просто "для кучи", поэтому мне нечего тут прокомментировать. Однако, гвозди, основательно и безаппеляционно забитые выше в гроб Оперы, по-прежнему в силе.  gigi.gif

Отредактировано djet (28-04-2005 19:46:12)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№53929-04-2005 13:21:37

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

За venkman спасибо. Надо сказать, что этой ветке я обязан почти всем, что я знаю о Файрфоксе. Вот так потихоньку-полегоньку, ругаясь и брызгая слюной, узнаём ближе-ближе друг-друга...

А что venkman? Сумбурно по-первому взгляду, но думаю, вполне функционально. Я опробовал его на своём веб-приложении, отладчик как отладчик: breakpoints и inspect. Кстати, а что, он внутрь объектов не смотрит, нет? Чё-то не нашёл.

djet пишет

гвозди, основательно и безаппеляционно забитые выше в гроб Оперы

Ну, скорее, это не гвозди в гроб, наверное, а мелкие придирки, типа "хочу шоб вот тута справа колёсико, а наверху -- такая муфточка, и ты тока прям туды гукнул, так сразу тебе гык в ответ".

Фичи есть? Есть. И вы даже согласны что есть. А то что, названия кнопок другие -- ну, извините, но это уже-таки немного другая программа. Да и очень многое можно при искреннем желании (и отсутствии ослиной упёртости) поменять. Больше, чем в Файрфоксе, так ведь? Вы ведь сами уже в этом убедились, перетаскивая кнопки с панелей туда-сюда и со страницы. А то, что у кнопок надписи не меняются в интерфейсе Оперы, но ведь Файрфокс и того меньше умеет, нес па? Мы же с ним сравниваем, а не о пожеланиях к следующей версии Оперы говорим?

И дальше по интерфейсу: разве Menu Editor -- это редактор меню, он же просто их скрывает и всё, или я не там смотрел? И как можно произвольно изменять и дополнять меню Файрфокса (в Опере же можно через инишки)?

И ещё: панели перемещаются не перетаскиванием. Нажимаете на требуемой панели правой кнопкой, ткнули "Customize", появилось окно настройки, там выбирайте вкладку "Toolbars" и в поле "Placement" выбирайте что хотите. Причём этот кастомайз одинаково работает и на панели табов, и на статус-баре, и даже в мини-панелях сайдбаров. Потому что Опера -- единая, цельная программа, а не лоскутное одеяло наполовину из плугинов.

djet пишет

1. Нормальная поддержка Download manager'ов, всех и каждого в частности.

У меня Регет работает. Пробовал как-то Free Download Manager, но он не такой гибкий в настройках, удалил.

djet пишет

2. Нормальная поддержка ссылок протоколов ed2k, magnet, dchub, etc..

Вот это вот честно не знаю: не использую ничего из этого. Мне вообще-то BitTorrent гораздо больше понравился, была бы возможность, качал бы им.

djet пишет

3. Полноценная работа с табами

В смысле? Табы в Опере есть. Многострочный режим панели табов можно поставить в той же вкладке "Toolbars" окна настройки интерфейса, в поле "Wrapping" надо выбрать "Wrap to multiple lines". Если поставите "No wrapping" (так по умолчанию) -- табы будут сжиматься. Если "Show extender menu" -- появится маленькая стрелочка: в неё спрячутся не влезшие в панель табы.

djet пишет

4. Поддержка RTF-редакторов

Я точно не знаю, но RTF-редакторы не основаны разве на параметре "editMode"? А его я что-то никак не найду в стандарте CSS.

djet пишет

5. Увеличение размера текста без масштабирования картинок

Элементарно. Берёте и шрифт увеличиваете. Размер текста увеличился? Увеличился, значит всё. И кстати, почему именно без масштабирования картинок? Случайно, не потому, что Опера так умеет, а Файрфокс нет?

djet пишет

6. Панель поиска по документу в стиле Acrobat Reader (очень удобно!) с поддержкой регулярных выражений.

Панель поиска можно сделать. Протащите поле поиска "Search in page" на статус-бар и поставьте галку "Use inline find in page" в настройках "Search". Можно на любую какую хотите панель, главное чтобы когда вы нажали Ctrl-F это поле было видно. Тогда фокус перейдёт на него, и вы набирая в нём автоматически производите поиск по странице. При желании рядом можно разместить кнопки "Find next" и "Find previous".

djet пишет

7. Встроенный сниффер HTTP-пакетов и заголовков (внешний не предлагать!)
8. Удобный 2х-панельный FTP-клиент

Мне не такого надо.

djet пишет

9. BBCode и быстрое изготовление ссылок (пример: щёлкнул правой кнопкой по ссылке Флейм, получил работающую ссылку в формате BBCode: Флейм)

Вам же показали как это можно сделать при помощи встроенных команд Оперы. Ну ладно, вот ини-файл меню.

djet пишет

10. Drag&drop ссылок (пользователи Maxthon оценят).

У меня охеренно работает. Вот только вчера для теста кто сколько памяти ест скинул 83 страницы с картинками и стилями из Тотал Коммандера одним махом в Оперу. Как бухнул, так и показала все до последнего. А Файрфокс из этой кучи только первую страницу открывает. Пришлось по одному таскать страницы в Файрфокс. На 34-й я сдался, но всё равно уже результаты были показательны: у Оперы 76 Мб, у Файрфокса 114Мб.

А-а, погодите, вы же про ссылки говорите. Тьфу. Ссылки протаскиваются, надо только задержать мышь нажатой секунду не двигая, на ссылке и можно таскать: на личную панель (станет личной закладкой), на панель табов (создаётся новый таб), в заметки (создаётся новая заметка с адресом), и прочее.

djet пишет

11. Поддержка AI RoboForm

У меня не горит.

djet пишет

12. Плавающая панель над картинками (как в IE)

Можно как-нибудь сделать пользовательским скриптом (или даже стилем, я видел что-то уже похожее среди стилей в поставке Оперы: там через "before.content"). А разве у Файрфокса такое тоже есть? Мы же с ним сравниваем. Да и мешает ведь, лишние элементы на страницу вылезают, зачем? Проще отдельное контексное меню для картинок настроить.

djet пишет

13. Автоматическая (или полуавтоматическая) загрузка ссылок из буфера обмена

Что это такое? Объясните, пожалуйста, механику этого и какие расширения в Файрфоксе это делают.

djet пишет

14. Конвертер закладок в обе стороны

На это форуме выложили же скрипт для перегона Оперных закладок в Файрфоксовы. Поищите. А Опера импорт закладок из Мазилл и Конкероров делает.

djet пишет

15. Отправка адреса текущей страницы в веб-сервисы (например, Google cache, Internet Archive, W3C Validator, онлайн-переводчики и словари и т.д..)

Реализумо через те же самые встроенные команды Оперы, которые можно внедрить и в кнопку, и в меню, и в жест, и в клаву. Чё ещё надо? А надо: беспристрастность и объективность.

djet пишет

15. Поиск с подсветкой (очень удобно!)

Где-то видел такой пользовательский скрипт. Не помню где, извините.

djet пишет

16. История закрытых табов

Тут вас уже переубедили.

djet пишет

17. Настройка автодобавления суффиксов доменов...

"Network" -- "Server name completion".

djet пишет

...и исправление введённых не в той кодировке

Это лучше к Клавиатурному Ниндзе. Зачем для одного и того же держать несколько программ?

Отредактировано profiT (29-04-2005 13:33:03)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№54029-04-2005 20:53:36

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

Ну, уважаемые мозильщики, сколько же вы тут настрочили в своем фанатичном гневе :). Боюсь меня не хватит на то, чтобы отвечать персонально каждому и по всем пунктам. Поэтому дам несколько обобщенный ответ.

Выше я привёл список, чего нет в Опере, так уж будьте любезны прокомментировать. Эти возможности напрямую относятся к функциям браузера, поэтому я не стал включать в список часики или погоду в трее.

Большинство из этого перечня фич имеет весьма посредственное отношение к основным функциям браузера. Все это - в основном оригинальные изыски, причем востребованные только очень узкой группой пользователей.
Не следует противопоставлять Опере сотни кустарных расширений c extensionmirror, написанных энтузиастами и указывать на то, что, дескать, Опера не умеет этого и того. Вдумайтесь в абсурдность ваших требований, предъявляемых к закрытому коммерческому браузеру Opera, который претендует на готовое решение Браузер+internet suite. Концепция Opera в корне отличается от создания конструктора "сделай сам" из компонентов сомнительного качества и происхождения. Про качество расхваливаемых экстеншенов для FF я промолчу - не все так с ними гладко как вы, наверное, пытаетесь представить. Да и к тому же уже было много раз доказанно, что все эти кучи экстеншенов не в состоянии не только повторить, но и дотянуть до отдельных преимуществ Оперы.

Теперь ответы по отдельным пунктам:

5. не нашел как рисайзить textarea (в ГУИ - не в .ини), в которой я щас пишу. в опере бы скролбары появились щас и хреново такой объемный текст с ними контролировать что я понаписал, а в фоксе я просто потянул за края...

Заинтересовала эта возможность ибо действительно полезно. Не долго думая, сходил на http://nontroppo.org/wiki/BookMarklets и после непродолжительных поисков обнаружил букмаркет озаглавленный как "enlarge textareas".  Все что делает сия штука - по нажатию расширяет поле для ввода(textarea) на пять линий вниз. Разумеется никто не мешает отредактировать букмаркет под себя - скажем сделать расширялку не на 5 линий, а на 10 и более. Бросил эту "закладку" на персональный бар Opera простым перетаскиванием и  теперь я пишу это сообщение в расширенном textarea. Спасибо за наводку :).

6. а как мне все 100 табов в закладки занести одним нажатием?
(firefox: Bookmark All)

Смысл добавлять сотню страниц в закладки одним кликом? Трудно представить ситуацию, когда нужно так часто добавлять в букмарки все страницы подряд и без разбора. Зачем же превращать в помойку свои закладки?
Но в Опере это сделать тоже очень просто. Достаточно открыть менеджер закладок (Manage Bookmarks), а еще удобнее открыть панель закладок(Ctrl+2), создать отдельную папку в букмарках(чтобы не было бардака) и выбрать из контекстного меню "Bookmark all open pages".

7. еще почему-то в опере такой косяк - если на странице url - в виде plain text, не ссылки, то перейти по ней можно букмаркнуть нельзя.

Плохо смотрел. Выделяешь текстовую ссылку и выбираешь из меню "Go To Url". Добавить в закладки тоже не проблема - копируешь plain-text ссылку, жмешь Ctrl+T, заполняешь поля как требуется, жмешь ENTER или "OK" для добавления. На ссылки вида "хттп://ццц.domain.com" тоже можно найти управу.

9. а как сделать чтобы табы одного домена помечались одним цветом в случае если нет favico?
(firefox: HashColouredTabs)[

Я для этих целей в Opera вызываю панель "Windows" и ставлю сортировку по имени(Sort by name) из меню View. Этого вполне хватает.
Смысл подсвечивать цветами табы в FireFox, если они даже полностью не влезают в панель табов - "лишние" вкладки попросту скрываются за правым краем экрана. Неудобно ведь.

11. при наведении на картинки с альтом в опере альт не показывается. хотя мне щас начнут говорить - не по стандартам это. но мне нужно.
(firefox: Popup ALT Attribute)

За такое верстальщиков сайтов нужно больно бить по рукам.
Доступные решения этой проблемы для Оперы:
1. Букмаркет ALT->TITLE. Работает безотказно. Пользуюсь, но не часто.
2. Специальный пользовательский CSS, подключаемый к Опере.
3. Любой web-фильтр наподобие Proxomitron.

15. google desktop search. но это я понимаю "нечестная" конкуренция и все такое, но все равно достаточно удобно.

Google Desktop Search работает с Оперой. Нужно только добавить в search.ini:

Выделить код

Код:

[Search Engine %порядковый_номер_engine%]
Name=Google Desktop
URL=http://127.0.0.1:4664/search&s=3722434240?q=%s&ie=UTF-8&btnG=Search+Desktop
Query=
Key=gd
Is post=0
Encoding=iso-8859-1
Search Type=5
Verbtext=17063
Position=-1
Nameid=0

похоже оперу 8 привели к подобности лисы - mdi кнопки по дефолту убрали, родительские пункты главного меню такие же почти оставили как в лисе (кроме пункта "Go" в случае фокса). неужели расчитывали на лисоюзеров?

Будете неприятно удивлены, но определенная часть юзеров FireFox все-таки пересаживается на Оперу. Особенно сейчас, с выходом 8-ой Оперы наметилась заметная тенденция. Переходят на Оперу конечно же не религиозные фанатики Open Source и не вчерашние FF fanboy'и, а обыкновенные пользователи, которым не нужны сомнительные фичи наподобие "добавить все табы в закладки одним кликом", "закрыть все табы справа от текущего", "погода в статусбаре" и тому подобные изыски. Им нужен браузер "все в одном" - с прекрасными характеристиками, с богатой функциональностью и без головной боли с установкой кустарных расширений.

не нашел как настраивать отображение для F11. куда я без таб-бара. голый F11 конечно хорошо но что помешало сделать настраиваемый F11? щас меня наверно опять в ини отправят.

В полноэкранном режиме можно вызвать любую панель и любой тулбар - для этого есть клавиатурные хоткеи. Плюс тонкая настройка через keyboard setup прямо из GUI:
http://www.aimwell.org/Help/Tips/tips.html#Fullscreen

9. BBCode и быстрое изготовление ссылок (пример: щёлкнул правой кнопкой по ссылке Флейм, получил работающую ссылку в формате BBCode: Флейм)

Есть. Добавляется  в пользовательское меню(ini). Причем вставку любого BBCode можно повесить на любой клавиатурный хоткей и на любой мышинный жест. Это еще один яркий пример того, в чем Opera далеко обогнала FireFox.

10. Drag&drop ссылок (пользователи Maxthon оценят).

Есть в мышинных жестах Настраивается.

Отредактировано STNG (29-04-2005 21:26:30)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№54129-04-2005 21:13:40

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Концепция Opera в корне отличается от создания конструктора "сделай сам" из компонентов сомнительного качества и происхождения.

СОСО с narod.ru тоже вписывается в эту концепцию?

Отсутствует

 

№54229-04-2005 21:16:49

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

Горячие финики и финки отжигают.
Каждый третий на Лисе.
equipement6.gif

А вашей опере слабо?


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№54329-04-2005 21:40:38

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

STNG

Большинство из этого перечня фич имеет весьма посредственное отношение к основным функциям браузера. Все это - в основном оригинальные изыски, причем востребованные только очень узкой группой пользователей.

То же самое можно сказать про большинство большинство функций Оперы.

Да и к тому же уже было много раз доказанно, что все эти кучи экстеншенов не в состоянии не только повторить, но и дотянуть до отдельных преимуществ Оперы.

Откуда такой однобокий взгляд на вещи? Тут вам неоднократно было доказано, что Опера не может дотянуть до некоторых отдельных очень полезных и удобных функций FF. gigi.gif

Все что делает сия штука - по нажатию расширяет поле для ввода(textarea) на пять линий вниз.

Надо куда-то лезть и щёлкать или даже вешать горячую клавишу или даже добавить кнопку или даже добавить в контекстное меню или даже в основное меню или даже в сайдбар или даже.. хотя можно просто курсором растянуть textarea как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

Смысл подсвечивать цветами табы в FireFox

Смысл в том, чтобы различать различные группы "родственных" табов в одном окне.

если они даже полностью не влезают в панель табов - "лишние" вкладки попросту скрываются за правым краем экрана. Неудобно ведь.

У вас закэширована графика или вы сознательно не заметили мою картинку выше с 5 различными вариантами оформления tab-bar'a? До такой настраиваемости Опере далеко.

За такое верстальщиков сайтов нужно больно бить по рукам.
Доступные решения этой проблемы для Оперы:
1. Букмаркет ALT->TITLE. Работает безотказно. Пользуюсь, но не часто.
2. Специальный пользовательский CSS, подключаемый к Опере.
3. Любой web-фильтр наподобие Proxomitron.

См. мой ответ про textarea. 1) и 2) - лишние движения; 3) - сторонний софт мы тут не обсуждаем. Исключение - костыли для Оперы типа СОСО.

Будете неприятно удивлены, но определенная часть юзеров FireFox все-таки пересаживается на Оперу.

Неудивительно. Наверняка эти пользователи перешли с IE, и увидев испорченные странцы, их поразило, что FF не поддерживает стандарты Microsoft.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№54429-04-2005 21:43:39

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

profiT

"хочу шоб вот тута справа колёсико, а наверху -- такая муфточка, и ты тока прям туды гукнул, так сразу тебе гык в ответ".

LOL. Точнее Оперу и не опишешь. Если последняя отличается тщательно настраиваемым интерфейсом, FF берёт преимущество в настраиваемости функциональной части браузера.

У меня Регет работает. Пробовал как-то Free Download Manager, но он не такой гибкий в настройках, удалил.

Вот это вот честно не знаю: не использую ничего из этого. Мне вообще-то BitTorrent гораздо больше понравился, была бы возможность, качал бы им.

Мне не такого надо.

Вот эти комментарии можно сразу отправлять в /del/null (а лучше вообще не писать, если сказать нечего) , ибо субъективны и не несут особой смысловой нагрузки, в то время, как первые две функции  - базовые для любого другого современного браузера. Минус два балла.

Элементарно. Берёте и шрифт увеличиваете. Размер текста увеличился? Увеличился, значит всё. И кстати, почему именно без масштабирования картинок? Случайно, не потому, что Опера так умеет, а Файрфокс нет?

Ошибаетесь. Элементарно - это зажав Ctrl и прокручивая колёсико и не меняя никаких настроек браузера. Что если мне нужно будет увеличить шрифт для конкретного сайта: мне в настройки что ли лезть? Объясняю, для чего это надо: у меня LCD 17" с рабочим разрешением 1280x1024, из-за чего иногда шрифт на страничках выглядит мелким, поэтому у меня штатное увеличение для всех страниц - порядка 110-120%. Это единственное приемлемое для меня и для многих решение. В Опере с таким зумом я бы любовался на убогие интерполированные картинки. Кстати, зум в FF есть, но я им по понятной причине не пользуюсь.

В смысле? Табы в Опере есть.

Выше я уже отмечал, что в Опере табы настраиваются гораздо в меньшей степени, чем в FF.

Панель поиска можно сделать.

Не понял смысл этого опуса.. Я имел в виду не простое поле поиска, а панель поиска в точности как в Acrobat Reader по нажатию Ctrl+Shift+F. С отображением всех найденных результатов в контексте (как в интернет-поисковиках) и с поддержкой регулярных выражений. Впрочем, подозреваю, вы скажете, что вам и среднестатистическому юзеру это не нужно..

. А разве у Файрфокса такое тоже есть? Мы же с ним сравниваем. Да и мешает ведь, лишние элементы на страницу вылезают, зачем? Проще отдельное контексное меню для картинок настроить.

Ничто нигде не вылезает без спросу (наведения курсора). Проще опять же поставить расширение, а не тратить время на настройку контекстного меню.

Что это такое? Объясните, пожалуйста, механику этого и какие расширения в Файрфоксе это делают.

Скопировал ссылку в буфер обмена, открыл новый таб -- и ссылка автоматически в него загружается.

Можно как-нибудь сделать пользовательским скриптом (или даже стилем, я видел что-то уже похожее среди стилей в поставке Оперы: там через "before.content")...
Где-то видел такой пользовательский скрипт. Не помню где, извините.

Вот такие заявления, что можно где-то что-то самому написать, - всё равно что предложение написать новое расширение для FF вместо того, чтобы поискать существующее. Вы предлагаете мне ради повышения комфорта сёрфинга учить JavaScript и CSS?

"Network" -- "Server name completion".

Путаете. То, что у вас в Опере - это автоматическое угадывание, какой же всё таки домен имен в виду тупой юзер, введя в строку адреса единственное слово без суффиксов и префиксов. Я имел в виду систему добавления суффиксов и префиксов для более сознательных пользователей: нажал Ctrl+Enter: получили www. + .com; Shift+Enter: www. + .ru; Alt+Enter: www. + .net и т.д.

Это лучше к Клавиатурному Ниндзе. Зачем для одного и того же держать несколько программ?

Мне не нужен никакой клавиатурный ниндзя. Единственный случай, когда я ошибаюсь в выборе раскладки связан со строкой адреса. Зачем мне для этого ставить сторонний софт, отжирающий память и долю процессорного времени?

Отредактировано djet (29-04-2005 21:55:20)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№54529-04-2005 22:47:05

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

После многолетнего опыта работы как с Mozilla/Phoenix/Firefox, так и с Оперой, могу сказать, что на текущий момент _лично мне_ в Опере не хватает только ScrapBook. Вот в Фоксе не хватает много чего. Полноценного кеширования, полного отката на предыдущие страницы, принудительной однооконности, периодической непотери сессий, отсутствия утечек памяти, низкой ресурсоёмкости, удобной настройки интерфейса, свёртки любого окна до ширины окна браузера и т.д. и т.п.

Есть, конечно, у Фокса и другие плюсы, не уровня Скрапбук, поменьше, типа удобства работы с Adblock, всякие BBCode, копирование в буфер обмена форматированного текста и т.п., но они не решающие и им есть свои противовесы у Оперы, типа показов нестандартных элементов для совместимости с IE, возможности использования Wand (заполнение паролей) не дожидаясь полной загрузки страницы, более грамотной работы с History, корзины и т.п...

В общем, сейчас у меня в Опере открыто 62 таба, в Фоксе - четыре :) (но запущены обычно оба браузера вместе)

...

Кстати, многие претензии, которые тут видел по Опере идут от незнания предмета. Но разбирать это уже просто в лом. Фанатиков не переубедишь, а кому нужно - те и так знают :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№54629-04-2005 22:57:40

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

про Оперу я могу сказать абсолютно противоположное , что тоже будет являться моим ИМХО.
PS в 1.1 все будет исправлено, однако в Firefox будет можно по прежнему наращивать почти что все что угодно а в Оперу нет.
PPS: сидел на Опере долго, потом лиса, потом с выходом 8ки думал посижу на ней до выхода 1.1...ан нет, после лисы уже на Опере не могу сидеть хоть убей:)

Отредактировано Digital Mirror (29-04-2005 22:58:19)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№54729-04-2005 23:08:29

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Balancer

Полноценного кеширования

Сходи сюда, умник. :P

полного отката на предыдущие страницы

Не всем это нужно и не всем нравится.

принудительной однооконности, периодической непотери сессий

Да есть всё это!

Кстати, многие претензии, которые тут видел по Опере идут от незнания предмета.

Как и многие твои претензии к FF.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№54829-04-2005 23:12:13

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Мне с своё время даже MyIE показался куда перспективнее Оперы по функционалу, удобству и расширяемости, на него и перешёл.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№54929-04-2005 23:12:23

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

>PS в 1.1 все будет исправлено

Да сам жду не дождусь... :) Я же говорю - оба браузера использую, и улучшения меня радуют в каждом из них :D Но динамика ситуации меня не радует. Боюсь, что в 1.1 мы ещё много полезного не увидим...

>однако в Firefox будет можно по прежнему наращивать почти что все что угодно а в Оперу нет.

К сожалению, по важным мне вещам - до сих пор никак. Как сделать, чтобы Фокс _никогда_ не терял сессии? А, торможу, см. выше список того, чего мне в нём _сильно_ не хватает :) Это всё не лечится никакими расширениями. А писать всё это самому? Зачем, когда это есть в Опере? :D

>ан нет, после лисы уже на Опере не могу сидеть хоть убей:)

Меня тоже после выхода Фокса колбсило некоторое время, с месяц я даже в нём преимущественно сидел. Пока не понял, что минутные удобства (ну да, погода в статусбаре, не спорю, приятнее нынешней погоды на десктопе) не перевешивают меньшей надёжности и предсказуемости браузера. Правда, чтобы ощутить эту разницу, мне понадобилось именно пара месяцев. Фокс хорош для коротких выбегов в Интернет - открыть страничку, распечатать (если бы не глюк с печатью выделенного фрагмента :D), внести страничку в скрапбук. Но когда в браузере приходится практически жить - увы, Фокс начинает ассоциироватьс я с красивой резной, может быть, беседкой. Но мне-то нужен, может, не очень изящный в чём-то, но надёжный дом для русской зимы :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№55029-04-2005 23:24:44

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

я не использую украшательских расширений типа погоды:)
зато есть: полноценный фтп клиент:
FireFTP - быстро залить папку одно удовольствие
панель навигации Link Tolbar (работает не только на специфически размеченых сайтах в отличие от аналога в Опере)
ScrapBook - без комментариев
QuickNote - блокнот выручает всегда
Fast Rewind/Forward Buttons - просмотр ссылко по очереди исходя из нумерации (img1.jpg => img2.jpg итп)
GoUP+Digger быстрый переход по уровням сайта
FlashGot -полноценная интеграция с качалками
RSS Panel - прямой показ ленты новостей даже не подписываясь на нее (удобно для отслеживания новинок на сайтах)
Roboform интеграция (получше Wand'a)
All-in-one Geastures - самая лучшая реализация жестов что я видел
TabMix  - ПОЛНЫЙ контроль над табами.
и еще много чего удобного, включая поддержку редакторов на сайтах :P


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]