Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№217604-03-2007 03:14:55

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Где можно взять конфиг iptables для защиты от самых распространённых атак?

Я только 2 нашёл

Выделить код

Код:

#блокирует адрес на 1 минуту после 3 попытол логина по SSH - от подборщиков пароля
iptables -A INPUT -p tcp --syn --dport 22 -m recent --name radiator --set
iptables -A INPUT -p tcp --syn --dport 22 -m recent --name radiator --update --seconds 60 --hitcount 3 -j DROP
Выделить код

Код:

# Чтобы получить возможность юзать SSH нужно стукнуть порт 1500, чтобы закрыть - 1409 или 1501
$IPT -A INPUT -d $INET_IFACE -m state --state NEW -m tcp -p tcp --dport 22 -m recent --rcheck --name SSH -j ACCEPT
$IPT -A INPUT -d $INET_IFACE -m state --state NEW -m tcp -p tcp --dport 1499 -m recent --name SSH --remove -j DROP
$IPT -A INPUT -d $INET_IFACE -m state --state NEW -m tcp -p tcp --dport 1500 -m recent --name SSH --set -j DROP
$IPT -A INPUT -d $INET_IFACE -m state --state NEW -m tcp -p tcp --dport 1501 -m recent --name SSH --remove -j DROP
$IPT -A INPUT -d $INET_IFACE -p tcp --dport 22 -j DROP

Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№217704-03-2007 11:43:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Сообщения об офисных форматах перенесены в ветку Сравнение офисных форматов.
Соответственно, здесь не эту тему не надо развивать.

Отсутствует

 

№217805-03-2007 10:28:25

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy пишет

Ну что, есть тут желающие сразиться по сравнению функционала и работы ООо и МСО?
Чтобы сразу не возникало глупых вопросов, действуем так: вы приводите функцию, которой нет в МСО, а я - которой нет в ООо.

Глупо сравнивать по функциям. Юзабилити зависит от множества факторов и количество функций - далеко не самый главный из них. Допустим, для обычных достаточно простых документов OpenOffice.org меня полностью удовлетворяет. А дополнительные функции мне просто не нужны, но в Microsoft Office перегруженные панели раздражают. Получается: функции есть, но работе они мешают. Нужно сравнивать не функции, а удовлетворённость.

Отсутствует

 

№217905-03-2007 11:56:01

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Господа , рад , что посмешил вас , обожаю людей с юмором. Вы не представляете как я улыбался читая последствия своего последнего сообщения, надо дать прочитать эту страничку жене (психолог), пусть подскажет где я дал намек на трудности (отсутствие) девушек в моей жизни.
если честно, с большим уважением отношусь к вам как к собеседникам , пусть и виртуальным (появляется все большее желание встретить вас в реалии, пожать руки, уверен будет о чем поговорить):beer:

Отсутствует

 

№218005-03-2007 12:21:09

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

но в Microsoft Office перегруженные панели раздражают

Ну так всё, что мешает легко убрать.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№218105-03-2007 12:30:39

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Punk_UnDead милейший, а кем вы вообще работаете?

не буду таиться работаю вед. инженером-конструктором в проектном ( чертежи - на стройку, рассчеты (плитные фундаменты, монолитно-каркасные многоэтажки) - для чертежей, ПЗ - для экспертизы, перечислю софт полностью взаимосвязанный друг с другом для оптимального по скорости выполнения  всех этапов с нуля до сдачи в архив:  акад(сборка каркаса укрупненная) - расчетная программа (генерация сетки КЭ) - акад(корректировка) - расчетная программа (сбор нагрузок, рассчет, генерация результатов) - корел (перекодировка форматов рзультатов для корректного отображения изополей и изолиний) - акад(подложки результатов армирования ) - чертежи,  ворд ексель (оформление отчетов по расчетам и др. документооборот)

Отсутствует

 

№218205-03-2007 12:38:56

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini пишет

Skull

но в Microsoft Office перегруженные панели раздражают

Ну так всё, что мешает легко убрать.

Тык это сколько надо попыхтеть?! Да и выпадающий список у Вставки всё равно не сделают, как в OO.org. :)

Отсутствует

 

№218305-03-2007 12:49:23

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth Вы судите с позиции "продвинутого" пользователя. более 60% пользователей НЕ УМЕЮТ поставить и настроить Windows, а так же имеющийся софт.
Спасибо за продвинутого , в вашей продвинутости я также не сомневаюсь, впредь ваши замечания и высказывания буду принимать серьезнее. Согласен , что многие пользователи пользуются тем что им принесли с компом и ни гу-гу более. надеюсь такие не вносят сумбур в этот топик.

Добавлено Пнд 05 Мар 2007 13:01:08 :
Принципиально не могу остановиться на линуксе как основной рабочей операционке из-за специфики работы, Неверно утверждение что я не пробовал линь - я человек очень любопытствующий и перепробовал все что попадалось, разбирался и налаживал - все получалось. Сразу скажу другая идеология трудна по началу в восприятии принципов работы, но все решаемо (поэтому я рад за вас что все у вас работает в лине, так порадуйтесь за меня , что у меня все работает в винде), Мои выше изложенные причины линукс-аут может и были слишком злы, критичны и голословны но эффект получился тот который я и ожидал - всплеск эмоций.

Отсутствует

 

№218405-03-2007 13:25:51

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

CustoMAS пишет

Azathoth Вы судите с позиции "продвинутого" пользователя. более 60% пользователей НЕ УМЕЮТ поставить и настроить Windows, а так же имеющийся софт.
Спасибо за продвинутого , в вашей продвинутости я также не сомневаюсь, впредь ваши замечания и высказывания буду принимать серьезнее. Согласен , что многие пользователи пользуются тем что им принесли с компом и ни гу-гу более. надеюсь такие не вносят сумбур в этот топик.

Я бы сказал, что меньше трети пользователей умеют самостоятельно настроить софт. Количество тех, кто в состоянии настроить операционную систему еще меньше. И совсем мало людей, которые действительно в этом всем разбираются. Самое веселое в том, что на линукс сложнее всего перейти второй категории людей - первым все равно, где мышкой кликать, а третьи уже давно перешли :)

Отсутствует

 

№218505-03-2007 13:29:03

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Уважаемый Skull
Боюсь ошибиться, но ваш конек - OO.org и его возможности вас удовлетворяют. прекрасно!
Если бы мне было достаточно только ворда екселя аксесса то и я бы уже сидел в лине (кстати мандрейк или мандрива (как сейчас они там называют себя) меня тоже очень расположили к себе.
Выскажусь так: НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ будь я офисным работником - линь, "дизайнер этикеток"  - линь, мультимедиа - линь, все вместе взятое  - линь.
А дальше? На этом круг пользователей не замкнулся.  Рассматривая себя как частный случай подразумеваю и львиную долю аналогичных пользователей софта. красивость да и просто альтернатива другой операционки тут не расматривается (линь круто только потому что это не винда - это просто глупо)

Отсутствует

 

№218605-03-2007 13:40:06

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

CustoMAS пишет

Боюсь ошибиться, но ваш конек - OO.org и его возможности вас удовлетворяют.

Ошибаетесь. Мой конёк - KOffice. OpenOffice.org используется тогда, когда KOffice не справляется (например, для печати doc и xls).
Ваша ошибка в том, что вы слишком уверенно ассоциируете себя с основной массой пользователей компьютеров. Обычные пользователи не ищут проблем на ровном месте. И им вполне достаточно "только ворда екселя аксесса".

Отсутствует

 

№218705-03-2007 13:45:20

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Выскажусь так: НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ будь я офисным работником - линь, "дизайнер этикеток"  - линь, мультимедиа - линь, все вместе взятое  - линь.

А это смотря что подразумевается под "офисный работник". Если набрать пару листов линейного текста, да небольшую табличку - то да, пойдёт. А вот если профессионально работать - то только винда. Линукс не способен заменить на данном этапе Windows. Будь везде один линь - может быть. Но так как ~ 90% винда, то не получится.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№218805-03-2007 13:54:06

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ErikСамое веселое в том, что на линукс сложнее всего перейти второй категории людей
Риторческий вопрос - ЗАЧЕМ?
Тот кто может под себя настроить все что ему нужно никуда переходить не будет пока ему это удобно , посмотреть на альтернативу можно, но если там чего то нет из того к чему привык или отсутствует хоть малая часть того с чем приходится работать ежедневно то остаются со своим

Отсутствует

 

№218905-03-2007 13:56:49

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy пишет

А вот если профессионально работать - то только винда. Линукс не способен заменить на данном этапе Windows. Будь везде один линь - может быть. Но так как ~ 90% винда, то не получится.

Ну я профессионально занимался корпоративным управлением и аналитикой. Linux покрывает задачи на 100% и прекрасно заменял Windows. Что я делал не так?

Отсутствует

 

№219005-03-2007 14:01:30

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull Обычные пользователи не ищут проблем на ровном месте. И им вполне достаточно "только ворда екселя аксесса".

Простите, ошибся, мало еще общался с вами, по поводу проблем на равном месте немного не понятно, но если разговор о том что достаточно обычному пользователю то :offtopic: тут линь и винда наравне - кто с чего начал тот с тем и останется

Добавлено Пнд 05 Мар 2007 14:12:51 :
Skull

Ваша ошибка в том, что вы слишком уверенно ассоциируете себя с основной массой пользователей компьютеров

немного не верно я не пытаюсь ассоциировать себя таковым . в основном мое мнение личное и я просто стараюсь объективно высказать мнение своих коллег по работе а также присоеденить мнения аналогичных пользователей специфического ПО

Отсутствует

 

№219105-03-2007 14:17:23

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

CustoMAS
я работаю дизайнером
причина по которой я не использую Linux на работе подробно изложена в соседней теме
дома я не работаю, дома Linux


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№219205-03-2007 14:25:23

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А вот если профессионально работать - то только винда. Линукс не способен заменить на данном этапе Windows. Будь везде один линь - может быть. Но так как ~ 90% винда, то не получится.

О, вы уже в некое подобие диалектики упёрлись. :D Разберите, кому не лень, эту шедевральную фразу. Её невозможно понять одной только логикой. :lol:

Отсутствует

 

№219305-03-2007 14:56:38

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull
Почему у вас такая дурная привычка - как только говоришь, что "вот это не работает", так сразу - а мне это не нужно. Если не нужно вам, то это не значит, что другим не нужно. Я профессионально(в том смысле, что использую зачастую до 110%, т.е. ещё и своё дописываю) использую ООо. Мне не хватает его возможностей. Всё, баста, я вынужден держать и МСО. Конечно, так не на всех задачах. У соседа всё вполне нормально, МСО уже удалён. Теперь подумываем, как бы туда линукс ненапряжно поставить.
Но опять же - все эти заменители: ООо, Гимп, и т.д. не позволяют профессионально(т.е.на уровне, который от нас ждут) - работать. И это говорю не только я, но и все профи, с которыми я общался.
Пожалуйста, покройте мои потребоности по работе - и я с удовольствием перейду на линукс. Что я делаю не так?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№219405-03-2007 15:07:23

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy пишет

Почему у вас такая дурная привычка - как только говоришь, что "вот это не работает", так сразу - а мне это не нужно.

Я так не говорил. Мои потребности Linux покрывает полностью. Не надо придумывать мысли за других, ok?

Если не нужно вам, то это не значит, что другим не нужно.

Полагаю, что таких крайне мало. Вторая группа, как было отмечено выше. Тем, кому хочется нового, а инструменты выбирать не научились. :)

Я профессионально(в том смысле, что использую зачастую до 110%, т.е. ещё и своё дописываю) использую ООо.

Так можно сказать, что я  профессионально, да ещё на 110% использую микроволновку (я ещё с неё пыль протираю). Профессиональное использование ПО относится, скорее, к юмору, чем к профессионализму в прикладных областях.

Пожалуйста, покройте мои потребоности по работе - и я с удовольствием перейду на линукс. Что я делаю не так?

Всё так делаете. Просто Linux для вас конкретно - неподходящий инструмент. Что, тем не менее, не умаляет его пригодности для массы других пользователей. :)

Отредактировано Skull (05-03-2007 15:08:00)

Отсутствует

 

№219505-03-2007 15:25:57

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Пожалуйста, покройте мои потребоности по работе - и я с удовольствием перейду на линукс

Поддерживаю!
Этой фразой можно подытожить все мои вышележащие реплики, и в то же время выскажусь снова - пока линь будет развиваться в догонку потребностям пользователей специфического ПО (Punk_UnDead попал сюда же) это же спецПО под винду будет развиваться дальше еще более привязывая специалистов новшествами удобствами скоростью выполнения повседневных задач .
Предварительно можно сделать такой вывод - линь может залезть на домашние компы как домашняя мультимедийная система способная выполнять незначительные проекты и удовлетворять домашние запросы, Кстати! стоп! уже сегодня это возможно! В чем тормоз? ИГРЫ! пока наверно это единственная причина непопадания линукса в дома с первым компом (а если учесть что с чем начнешь с тем и дальше по жизни то вот и причина малого распространения линукса ("зри в корень")) Допустим линукс решит и эту проблему, но к тому времени что произойдет на почве виндовса? то что росло вырастет еще больше как в высоту так и в ширину. Специалистов за уши не оттянешь

Добавлено Пнд 05 Мар 2007 15:44:08 :
Уважаемый Skull

Просто Linux для вас конкретно - неподходящий инструмент. Что, тем не менее, не умаляет его пригодности для массы других пользователей

Возьму смелость прокоментировать ваши высказывания (не в обиду если колюче получится ,просто такое впечатление складывается перечитывая вас)
вы специалист в своей области, вас уважают на работе , вас устраивает линукс с его встроенным ПО,  но это не значит что это ПО устроит большинство (хотя спорить про большинство или нет както не решусь) следовательно как то смело с вашей стороны надавливать на виндузятников имея узенькую специализацию под линем (если вы будете отвечать что ни на кого не давите , то не отвечайте , по вашим репликам ваша позиция в этом топике ясна всем) Ваш линь (не в обиду) секретарше.

Отсутствует

 

№219605-03-2007 17:09:48

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy,
я использую ОpenOffice.org _профессионально_. Как я понимаю, ты имел в виду порабочим вопросам, а не для баловства.
Так вот, ООО - это мой основной рабочий инструмент. Не Word. Хотя он в Windows, стоит и иногда бывает нужен.
Считаю ООО отличным офисным пакетом. Не хватает одного - проверки грамматики. Приходится думать перед тем как что-то написать (какой ужас, не так ли?).

Насчет GIMP согласен. Простите, его поклонники, но это исключительно любительский редактор, не позволяющий толком работать с фото. Там даже 16 лит на канал нельзя открыть фото. Да ну, долго обьяснять. Если у вас нет зеркалки, то и обсуждать нечего. А для баловства - самое то. Бесплатный же.

..недавно работал над менеджерами изображений и пропустил digikam. :( чудесный инструмент для новичков. накидал фоток, сделал альбом, сидишь, если надо, корректируешь. вот это ХОРОШЕЕ ПО для любителей. не GIMP.

Отсутствует

 

№219705-03-2007 17:37:59

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Не хватает одного - проверки грамматики.

Она есть o_O. Use aspell


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№219805-03-2007 17:57:16

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED
Конечно, на работе - основной рабочий инструмент: Тексты, электронные таблицы, базы данных, презентации, чертежи и формулы. Всё очень сложное(имеется ввиду внутренняя структура документации).

Так вот, ООО - это мой основной рабочий инструмент. Не Word. Хотя он в Windows, стоит и иногда бывает нужен.

ООо - это набор программ, а не только Writer(который самый функциональный и безглючный из всего пакета).

Считаю ООО отличным офисным пакетом.

Поработай тесно с Calc'ом... и с Impress... это финиш, скажу я тебе...
А так - да, хороший пакет программ, очень нравится. Хотя недостатков полно.

Она есть o_O. Use aspell

Её нет! Учимся читать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№219905-03-2007 18:54:36

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

под словом "грамматика" в ООО понимается поиск слов с ошибками. хотя это орфография.
а грамматика включае в себя нечто большее. стилистика, пунктуация и т.д.
aspell это не может делать.

Отсутствует

 

№220005-03-2007 19:35:06

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

CustoMAS пишет

вы специалист в своей области, вас уважают на работе , вас устраивает линукс с его встроенным ПО,  но это не значит что это ПО устроит большинство (хотя спорить про большинство или нет както не решусь) следовательно как то смело с вашей стороны надавливать на виндузятников имея узенькую специализацию под линем (если вы будете отвечать что ни на кого не давите , то не отвечайте , по вашим репликам ваша позиция в этом топике ясна всем) Ваш линь (не в обиду) секретарше.

1. Я не надавливаю, я констатирую факты конкретно о себе.
2. Считаю, что мой подход (от задач, а не инструментов) более адекватен при рассмотрении соответствия ОС нуждам большинства пользователей
3. Что значит "узенькую специализацию"? Документы (текстовые, эл. таблицы, презентации, иллюстрации), Интернет (веб, файл-серверы, IM/IRC), работа с графикой, в т.ч. ретуширование (печатаю в фотолабораториях), запись дисков, игры (но не модные шутеры), разработка. Достаточно широкий спектр задач даже для некоторых продвинутых пользователей.
Могу сказать, что я не делаю: не черчу чертежи, не распознаю тексты, не играю в новомодные шутеры, не использую правовые, бухгалтерские и расчётные системы. Не потому, что на Linux с этими задачами невозможно работать, а потому что мне и виденным мною пользователям (исключая бухгалтеров на работе) это не нужно по работе и дома. :)

Отредактировано Skull (05-03-2007 19:36:23)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]