Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№102611-01-2007 11:19:14

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Se пишет

для програмиста может и так, а я в своих задачах не замечал негибкости, может не там смотрел?  :)

А я не программист, а офисный работник по корпоративному управлению. Мне Linux (PIM, контакты, браузинг, работа с документами) удобнее кондовой Windows.

Мне не важно как называется операционка, мне нужно чтобы я мог в ней работать. Так вот в линуксе я работать не могу, нет ни нужного софта, ни нужной поддержки железа.

А я могу без каких-то особых усилий. И софт есть для офисной работы.

у меня сложилось такое впечатление, что общий настрой линуксоидов такой - если не работаешь в консоли, то ты ламер

А вы поменьше фанатиков слушайте. Вменяемые линуксоиды такого настроя не имеют.

А для обычной рабочей медиа системы винда даст фору линксу еще лет 10.

Так для "обычной рабочей" или "медиа" системы? У меня ощущение, что в подавляющем большинстве случаев эти понятия ортогональны. :)

Поковырявшись в линукс, я не увидел, где она удобней, а ставить линукс ради линукс мне не надо, тем более что кривая она все равно :D

Поработав в Windows после Linux "я не увидел, где она удобней". Честно. Рыскать по Интернету и тратить кучу времени на аналоги Konqueror, Kiickshow, Basket, Digikam, Kaffeine, KMail, KOrganizer и KPlato с KOffice мне уже неохота. Зачем мне поделки, если есть прекрасные оригиналы?

Где то на форуме было высказывание, типа линукс молодая еще, скоро догонит винду.

Это один из самых распространённых мифов. Те, кто принимают решения, и не ставят целью догнать Windows. Невыгодно, а мороки много. Поэтому подобные устремления муссируются новичками, которые ничего не определяют. В прошлом году Гаэль Дюваль (основатель Mandrake) сказал, что про победоносное шествие Linux на десктопах говорят или дураки или мошенники. А на серверах и смартфонах у Linux более чем хорошая доля. ПК уже становятся атавизмом и уйдёт в небытьё вместе с виндовозными ламерами. :)

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 11:25:45 :

Erik пишет

Думаю, что выражу общее мнение здешних пингвиняриев, что линукс познается в длительном использовании.

Если человек не испорчен потребительским подходом и гордыней, то его путь на Linux будет легче. У меня жена и тёща не рефлексируют от собственной крутости и прекрасно работают в Linux. Да и я сам 7 лет назад достаточно быстро перешёл на Linux. А годы подтвердили правильность моего решения.

P.P.S нет, не потерплю наездов на консоль, напишу простенькую команду, которая ищет в каталоге etc во всех конфигах (минуя иные файлы) - все упоминания о mysql: cat ` /bin/ls -alR /etc/ | awk -v s="/etc" '{ if ($9 ~ /^(\.+)$/) {$9=""}; split(s, a, ":$"); s=a[1]; if ($2) { if ($9) { print s "/" $9 } } else { s=$1; } }' | grep .conf ` | grep mysql

Мама родная! А grep -Rni mysql /etc чем не устроил? :rock:

Отсутствует

 

№102711-01-2007 11:27:21

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ну вот, вчера подрубил второй винт и решил по случаю плюсом к старой шапке 9 поставить кубунту 6.06.
Т.е. имеем старый забитый винт hda и тоже старый но пустой hdb
Косяки полезли с самого начала:
1) В лайв сиди при загрузке выбираем русский язык, грузится английский лайв сиди (!) круто.
2) нажимаем кнопочку инстол - спрашивает куда ставить: (тут сразу несколько косяков)
    а) говорим ей: буду ручками размечать, но - ок, и даёт мне выбрать раздел только на hda, хотя мне надо hdb (!!) куй с тобой
    б) выбираем hdb ручками и говорим я буду сам его размечать, ему пох, он даёт мне вид hda и говорит - на, размечай. (!!!)
    в) куй с тобой 2: выбираем hdb и говорим ему^ ставь в пустой неразмеченный сплошyой раздел и молимся б-гу - слава яйцам, оно поставилось.
3) при установке о которой чуть выше я выбрал русский язык и англ. клаву, после установки - анлийский интерфейс. На черта ты тогда спрашивало?

ЗЫ Даже пятая шапа у меня в своё время столько геморроя не вызывала, а ведь прошло-то сколько..

ЗЫ Полазил по менюшкам- не даёт ставить расский язык, он на ней диске вообще есть или придётся качать?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№102811-01-2007 11:27:48

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sniper пишет

Поддержки какого железа тебе не хватает? И какого софта нету?
p.s прямо заинтриговал :D

Гы, а можно я? Сканер Benq 5250C, ИК и USB доступ к телефону Fly 2040i, печать на HP LaserJet 1010 (там баг в firmware). Это только то, что у меня в офисе и дома... :)

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 11:38:46 :

Se пишет

3) мало игр (для ребенка :D), хотя иногда и сам не прочь.

Ребёнка к спинномозговым шутерам приучаете? Пойдёт он по вашим стопам, не сомневаюсь... А нодо бы детские игры. Типа Картофельного парня, головоломок и пр, чего в Linux из коробки дофига.

4) не нашел обучающих программ (опять же ребенку)

Смотря, сколько лет ребёнку. kdeedu и GCompris подойдут для разных возрастов.

5) ни одна их прог для просмотра видео даже близко не стоит к powerDVD (пробовал штук 5 вроде самых нахваливаемых)

В приличном обществе обычно после этого говорят: "потому что отсутствуют...". Хотя наличие DVD-привода в компьютере для меня, к примеру, не стало сдерживающим фактором при покупке железного DVD-плеера. Не люблю усложнять задачи без необходимости, знаете ли...

для работы : 1) MetaTrader (запустил через wine - криво и страшно)
2) 1с тоже самое + читал что иногда вылазят ошибки, а искать их в 2Гб базе ну очень тяжко будет
3) не нашел аналога FineReader совсем

А что вам мешает использовать Linux и Windows одновременно? Как через эмуляторы, так и dual-boot. Меня это ни разу не напрягает. Если уж вас так ломает и вы борец за чистоту идеи, то странно, что вы используете софтовый комбайн для просмотра DVD. :)

Система, претендующая на разрушение монополии МС

Спасибо, дальше не надо. Она "претендует на разрушение" только в вашем больном воображении.

Да только закон рынка этим не изменишь - покупают (а значит и развивают) тот товар, который нужен большинству. Винда на этом и выехала, и догнала и далеко обогнала линукс. Так и дальше будет, мне кажется

Только вот темпы роста на серверах не такие утешительные, а на смартфонах вообще провал. Правильно, покупают тот товар, который нужно большинству. Вы постоянно забываете, что ОС - она ведь не только для десктопов. Именно эта собственная ограниченность в знаниях и вызывает ваше глухое раздражение. :)

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 11:50:53 :

St.MPA3b пишет

Вопрос дурацкий: кого больше - КДЕшников или Гномщиков?

KDE - 37,7%, GNOME - 35,1% (в основном за счёт халявной раздачи Ubuntu). В 2004 году расклад был 3:1.

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 11:51:54 :

St.MPA3b пишет

А кмаил, еволюшн - достойные аналоги?

Evolution не слишком фичаст и тормознутен для меня. Я уже 7 лет KMail использую. Ни на что не променяю.

Отсутствует

 

№102911-01-2007 13:09:53

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

Только приготовьтесь к геморрою. На мой недавно купленный ноутбук она встала, но загружаться отказалась.

А у меня замечательно встала с первого раза и работает без проблем.

KDE - 37,7%, GNOME - 35,1% (в основном за счёт халявной раздачи Ubuntu).

Ага, а Kubuntu халявно не раздают? :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№103011-01-2007 13:15:51

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Kubuntu халявно не раздают?

Пиарят её без K :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№103111-01-2007 13:17:50

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Народ, а что это за мышиные жесты такие? Я уже несколько месяцев под Линуксом, а про них ничего не знаю?.. :P

PS: После Убунты к Винде испытываю просто отвращение. Это, наверне, как с женщинами - всё познаётся в сравнении. =8-)))

PPS: Предпочитаю Gnome. :)

PPPS: Однако проблемы с железом таки, блин, есть: звуковая карта в ноутбуке, хоть и правильно, будто бы, определяется, но звука, увы нет. Но даже без звука мне больше нравится Лин, чем Вин. На вкус и цвет, как говорится, даже жена не товарищ.

Отсутствует

 

№103211-01-2007 13:22:01

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

я ж говорил - про кривые руки слышал :). Почему они винде не мешают?

Потому что с виндой есть опыт работы. А в линуксе даже самый-пресамый "продвинутый пользователь" окон - ноль. А некоторым вообще из минуса выбираться нужно. Потому что это другая система. Только "продвинутые" этого никак не хотят признать.

повторюсь : " приводятся примеры решения задач, которые 1) мне ни разу не требовалось решать 2) никогда не потребуется решать" :dumb:

Команда "emerge -u world" - обновляет все программы в системе до последней стабильной версии. Ах, да, мышкой же удобнее -  во-первых настраивать автообновление для каждой программы, и, во-вторых, лазить по инету и выкачивать сетупы для программ, которые не обновляются автоматически. Потом запускать эти сетупы и пять раз жать "далее".
Это, кстати, хороший пример фундаментального отличия двух систем. С мышководством и нажатием на "далее" и "ок" справится любой новичок. Это то, что сейчас понимают под "дружественным интерфейсом" - любой примат справится. Чтобы набрать команду в консоли, однако, нужно знать эту команду и понимать, что она делает. Но если ты уже это знаешь, то поневоле начинаешь смотреть на сетупы как на Буша: это же прошлый век - отдельный инсталлятор для каждой программы. Это и есть удобство, которое, как мы видим в этом примере, зачастую бывает ортогонально "дружественному интерфейсу".
К тому же в окнах пользователь зачастую обречен на мышеводство. В том же генту я могу поставить Porthole или Kuroo и устанавливать программы, нажимая на кнопочки мыши. С этой задачей тоже справится даже ньюб. Но набрать команду в консоли намного быстрее. Хотя, повторюсь, для этого нужно знать, что делает emerge, зачем там -u и при чем тут world.

По поводу того что многие знают обе системы - да, не спорю. Винду я знаю достаточно, чтобы решать свои задачи, а с линухом не сложилось чего то. Не люблю я ручками писать, мне мышкой удобней :D

По большому счету и мне хватает окон для моих задач, но линукс намного удобнее. Поэтому я им и пользуюсь.

Система, претендующая на разрушение монополии МС, не может быть понятной и удобной лишь малой кучке людей, так что либо не надо рекламировать ее как замену (лучшую !!!) винде, либо сделать удобной для "сузуг и блондинок" :lol: . В общем как я и писал раньше, общий настрой линуксоидов таков - если тебе удобней пару раз мышь нажать, а не писать полстраницы кода - то ты "сузуг и блондинка". :tongue2:  Да только закон рынка этим не изменишь - покупают (а значит и развивают) тот товар, который нужен большинству. Винда на этом и выехала, и догнала и далеко обогнала линукс. Так и дальше будет, мне кажется

Еще раз - никто не претендует на разрушение монополии. Как сказал Линус Торвальдс: "мне все равно, будет у линукса 90% рынка или нет".Оригинал интервью. Также в корне неверно, что линукс - замена виндовз. Альтернатива, а не замена. И целью линукса никогда не было разрушение монополии. Пусть сузуги и блондинки будут счастливы с окнами, они все равно не смогут ничего принести комьюнити, кроме воплей на форумах о глючности линукса. Цель - показать людям, что есть альтернатива четырехцветному логотипу. Потому что многие достойные люди просто не знают о ее существовании. Свобода выбора - вот цель линукса.

P.S. Настроенным линуксом может безо всяких проблем пользоватся среднестатический пенсионер постсоветского пространства. Проверено на родителях.

Отсутствует

 

№103311-01-2007 13:28:14

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish пишет

Ага, а Kubuntu халявно не раздают? :-)

Раздают. Но не пиарят (как уже сказали) и доступна она стала намного позже Ubuntu.

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 13:30:00 :

Sinkaiya пишет

есть: звуковая карта в ноутбуке, хоть и правильно, будто бы, определяется, но звука, увы нет.

Громкость по умолчанию - 0. Увеличьте громкость в alsamixer

Отсутствует

 

№103411-01-2007 13:40:51

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull
Kubuntu :heart: и фиг с ним, с пиаром.

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 13:42:12 :
Sinkaiya

Народ, а что это за мышиные жесты такие?

В кедах есть глобальные мышиные жесты, у тебя кеды?

Отредактировано Dimanish (11-01-2007 13:41:24)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№103511-01-2007 13:45:30

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull
Да уж пробовал... Окрывал в Терминaле alsamixer, разmutевал клавишей "М" всё что можно. Не помогает. А Асус - производитель ноутбука - заявляет, что Линукс своими дровами не поддерживает, сцуко. Наверное ему M$ откаты откатывает...

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 13:46:50 :
Dimanish
А, так это в кедах. А у меня Гнум. :)

Отсутствует

 

№103611-01-2007 13:50:45

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sinkaiya
Может и для гнома есть, хз.

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 13:52:10 :
Ещё есть в программах типа браузеров Опера, Firefox. :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№103711-01-2007 13:53:56

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Тьфу ты ё моё, так вот это о чём речь! Туплю. :) А что такое тогда мышиный буфер?

Отсутствует

 

№103811-01-2007 13:55:32

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sinkaiya

А что такое тогда мышиный буфер?

Туды автоматом помещается, например, текст при выделении для последующей вставки при помощи средней кнопки мыши.

Добавлено Чтв 11 Янв 2007 13:56:07 :

Мышиный буфер - использование выделения мышью и её третьей кнопки (или совместного нажатия правой и левой) для копирования текста в буфер обмена и вставки

Вот, по-научному. :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№103911-01-2007 13:58:42

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Понял, спасибо. :) Чёрт возьми, удобно-то как! Нее, Линухъ, Линухъ и ещё раз Линухъ, однозначно! :rock:

Отсутствует

 

№104011-01-2007 14:23:08

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sinkaiya пишет

А Асус - производитель ноутбука - заявляет, что Линукс своими дровами не поддерживает, сцуко.

У меня на ASUS A6VM + Mandriva 2007 Powerpack+ всё работает

Отсутствует

 

№104111-01-2007 14:29:11

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull
У нас три - A6B00L (у меня), A6J (у жены) и Z99H (у мамы). Так вот у меня звука нет, у мамы - есть звук, но разрешение экрана устанавливается всего 1024 на 768 (а должно 1280 на 800), а у жены даже Live CD не стартует - виснет на стадии запуска ядра. Загадка природы...

Отсутствует

 

№104211-01-2007 14:34:33

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

на моем компе у мандривы тоже лайвсд не страртует


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№104311-01-2007 14:59:55

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sinkaiya

разрешение экрана устанавливается всего 1024 на 768 (а должно 1280 на 800)

Пробовал менять строчки, отвечающие за разрешение экрана в xorg.conf? + gtf


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№104411-01-2007 15:07:30

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Не, не пробовал. Ну да там-то чего - там Винда теперь. 1С... Но всё равно спасибо. :)

Отсутствует

 

№104511-01-2007 17:04:43

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini

при установке о которой чуть выше я выбрал русский язык и англ. клаву, после установки - анлийский интерфейс. На черта ты тогда спрашивало?

Ты предлагаешь засунуть на ОДИН маленький CD локали для KDE, офисных пакетов и прочего для всех языков?
Мда....
Тебе надо DVD дистрибутив.

Отредактировано Sniper (11-01-2007 17:10:12)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№104611-01-2007 17:08:25

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sniper
Я тебя наверно огорчу, но на нем есть локали кде для разных языков, но только не для российского. Даже .nl локаль видел.

А да, прикинь, Вин ХР СП2 + МУИ с русским и кучей других языков помещается на 1 сиди.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№104711-01-2007 17:11:11

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Всё равно на один диск всё не влезет!
А MUI только русский в Windows(разумеется для России) потому что другие просто не влезут...

Отредактировано Sniper (11-01-2007 17:15:46)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№104811-01-2007 17:14:11

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini
Для CD возникает дилемма - приличный набор софта из коробки или обильное количество локалей.
Или ты хочешь сравнить набор софта по-умолчанию для винды и Kubuntu? :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№104911-01-2007 17:17:48

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini
Есть дистрибутивы Linux на ДВА DVD. Там точно есть всё, ну или почти всё.
Просмотрел диски с RedHat9 (3CD) на третьем диске нашёл локали для KDE на 34(!) языках включая русский, сербский, украинский, исландский... пакеты локалей заняли 95Mb, а теперь представь дистрибутив в 1 CD, что ты положишь в него: программы или пакеты локализации для всех этих языков?

Отредактировано Sniper (11-01-2007 18:03:23)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№105011-01-2007 17:29:18

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sniper
Вот вранья не надо: МУИ не только русский, там идет около 10 языков.

Dimanish

Для CD возникает дилемма - приличный набор софта из коробки или обильное количество локалей.

Млин, ну ведь для скандинавов они локаль суют, чем мы хуже?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]