Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№82603-01-2007 22:18:30

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Wiccanmist

Пробовал LiveCD Ubuntu, ASPLinux, KDE

Улыбнул логический рядок. :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№82703-01-2007 22:24:46

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF
Речь о винде, как о хорошей системе.

Почитай WinFAQ

Читал.

Это ведь не аргумент, правда?

Это про то, что винда - отличная система и в ней всё может работать нормально, если только грамотно подойти. И никакокой консоли не нужно.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№82803-01-2007 22:37:38

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ну, если честно для того чтоб лично у меня винда жила (реестр, чистка, оптимизация, защита) мне требуется Fix-It Utilities 7 Professional и он-лайн версия OneCare и KIS 6 В линухе это кажется все не к чему :))) Вот печальная реальность, чтоб винда жила нужен целый штат доп. софта.

может работать нормально, если только грамотно подойти

только лишь в том случае, если вообще ничего не ставить :)

P.S.
Я недавно винду переставил, после завершения всех манипуляций, установки софта и т.д. начал чистку и ужаснулся :) 250 мб мусора, 869 ошибок реестра + фрагментация харда, НО после правки я наконец-то получил необходимую производительность :D При этом пришлось учесть предыдуще свои ошибки и отказаться от ряда софтин :( по непонятным причинам оказывающим самое, что ни наесть пагубное влияние на виду :)

Отредактировано Wiccanmist (03-01-2007 22:46:21)

Отсутствует

 

№82903-01-2007 22:45:39

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Wiccanmist

только лишь в том случае, если вообще ничего не ставить

Бред.

Я недавно винду переставил

У людей она живёт по несколько лет без перестановки. Если конечно удалять наобум в реестре ветки, то да.

250 мб мусора, 869 ошибок реестра + фрагментация харда,

Угу, а ещё некоторые пользователи, начитавшись умных статей крутых "кулхацкеров"(у которых ФФ - компонент ОС), вопят, что антивирь не нужен, а потом кричат, что "винда мосдай", или понаставят себе крякнутых программ со спайварами и софта, собранного на коленке и находят у себя по 3000 ошибок во всей системе.

отказаться от ряда софтин

Ни разу не приходилось отказываться от какого-то софта. Ни разу. Всё, что ставил, благополучно живёт до сих пор, либо кануло в забвение за ненужностью. При этом система как новенькая.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83003-01-2007 22:54:17

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Софт весь который ставил - легальный или не крякнутый (никогда крякнутого ничего не ставлю, предпочитаю если что только ключи, и кимейкеры) - но все равно ошибок моря :) так что нелегальный софт тут не причем...(кстати о легальном софте, кажется диски от Sony с DRM защитой тоже были легальны, однако ведь именно там и был руткит :) ) А тот кто знает, что винду ставит, сначала установит антивир с файрволом и только потом иной софт :)). А то что система как новенькая после удаления софта - вот это бред, тогда-то и делается в реестре куча ошибок (при удалении еще и оставят и файликов ненужных море где-нить в Application Data , Program Files, Common Files и т.д) новенькой она может быть исключительно после переустановки (и то, еще придется скачать море заплаток и исправлений :)) )

Отредактировано Wiccanmist (04-01-2007 14:00:12)

Отсутствует

 

№83103-01-2007 23:05:00

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Не знаю как несколько лет

У меня 3 года(ну может чуть поменьше)

ично мне приходится переставлять раз в полгода

Зачем так мучиться? Есть линух. Там ничего переставлять не нужно, всё сразу работает "из коробки".

т.к. резко падает производительность системы,

Вот прям вот так берёт и падает? Вчера было нормуль, а завтра всё упало? Мистика?

А софт весь который ставил - легальный или не крякнутый

Софт нужно ставить нормальный. То ,что моя программа, которая удаляет ветки реестра, досталась бесплатно ,не значит, что она нормальная.

но все равно ошибок моря

Конкретно, какие?

А тот кто знает, что винду ставит, сначала установит антивир с файрволом

Будь у линуха 97-98% пользователей, это также было бы первое действие в нём. Только больные на всю голову люди могут нести бред о том, что в софте с кодом из десятков миллионов строк не может быть ошибок. Дыры находят в любом ПО.

А то что система как новенькая после удаления софта

Ай, ладно... остаётся на винте пара файлов(которые не используются), и может в реестре одна-две строчки(которые не юзаются).

тогда-то и делается в реестре куча ошибок

При чём здесь Ось? Если создатели анинсталла были дебилами, и не удосужились написать его нормально?

то, еще придется скачать море заплаток и исправлений

И конечно только к линуксу ничего качать не нужно. Это идеальная система. Да, вы открыли мне глаза. Теперь я понял.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83203-01-2007 23:06:45

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror

ничуть не тормозит.

Surgeon

Я тоже тормозов Оперы не замечал...

У вас какая версия? static, shared? скомпилина или ебилд?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№83303-01-2007 23:09:05

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

И конечно только к линуксу ничего качать не нужно. Это идеальная система. Да, вы открыли мне глаза. Теперь я понял.

Нет Вы явно не поняли, всегда есть минусы и говорить что-то типа винда супер, линкс отстой и наоборот - ДЕТСКИЙ САД! И у той и у дрогой оси свои тараканы и не видеть их просто глупо!

Отсутствует

 

№83403-01-2007 23:12:57

Wolverine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2006
Сообщений: 41

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ничуть не тормозит. стоят драйвера от нвидиа, мандрива 2007 (KDE+compiz), работает очень шустро.

Вот я и не пойму, в чём колбаса. Стоят проприетарные драйверы ATI, но разве от этого зависит, если я не использую всякие там берилы? Ещё вспомнил - если посмотреть свойства изображения, сначала прорисовывается содержимое окна, а потом, через полсекунды - рамка и заголовок.

Отсутствует

 

№83503-01-2007 23:39:12

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ребят, а dri за что отвечает? Может его убрать нафиг из xorg.cong?

Добавлено Срд 03 Янв 2007 23:45:03 :
dri закомментировал, Опера вроде бы стала работать быстрее.
Уж не знаю каким местом они связаны. :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№83603-01-2007 23:48:24

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

отличная система и в ней всё может работать нормально, если только грамотно подойти.

Во всем можно разобраться, если только грамотно подойти, ведь так? И то что в винде разобраться «легче» — это, безусловно, заслуга Microsoft. А теперь посмотри на классику Computer Science. Её, безусловно, можно применить к Microsoft и Windows, но родилась-то она на совсем других основах. Как и чтение Гёте на языке оригинала не доступно всем — так и понимание идеалогии основ всегда останется уделом энтузиастов, как их тут называют.

Обычный человек, не искушенный в Computer Science никогда не поймет магии и очарования *nix, пока не станет искушенным. Он может использовать *nix лишь поверхностно. Естестественно, далеко не всем требуется понимание этой магии.

Я думаю, над моими словами стоит подумать… хотя бы немного.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№83704-01-2007 00:05:44

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Естестественно, далеко не всем требуется понимание этой магии.

96% процентам, если точнее. ;)
Пойми, если бы линух позиционировался как "Опасность! Система для программиста. Командная строка, лазанье по конфигам, воскурение ман. Юзерам держаться подальше!Желательно поближе к виндовз", вот тогда, да, у меня вообще никаких претензий не было бы. Но почему-то в рекламе восхваляют лёгкую юзабилити, приятный интерфейс и дружественность к пользователю. И берут за это деньги. И обманывают! Это есть хорошо?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83804-01-2007 01:02:46

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy
А я вот не программист. И в консоли я провожу мало времени. Если уж открываю терминал, так это потому что некоторые вещи действительно удобнее делать через консоль.
У меня прекрасное GUI. Красивое, функциональное и быстрое. Моя Хубунта ко мне очень дружественна и я чуствую себя в ней уютно. Я знаю что если вдруг у меня возникнет вопрос, у моим услугам множество документации, а так же люди готовые помочь и поделиться опытом. Я знаю что если вдруг решу разобраться что конкретно делает та или иная прога или процесс - я смогу это сделать. У меня под рукой весь необходимый мне софт.
И деньги за это все великолепие с меня никто не требует. Ни копейки. А iso образ я скачал из сети.

Отсутствует

 

№83904-01-2007 04:27:27

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy, когда я прочитал, что ты решил установить линукс, то устроился поудобнее, даже прилег, чтобы не падать под стул от твоих кулхацкерских постов. Ты меня не разочаровал. Особенно понравилось про настройку панелей в гноме. Будь добр, поставь генту, обеспечь здоровый ржач гентушникам этого форума на следующие полгода.
А если серьезно - сколько раз можно повторять, что линукс - не замена виндовз, а альтернатива? И знания виндовз мешают, если пытаешься перейти на лин. В общем, повторюсь.

Отсутствует

 

№84004-01-2007 07:17:02

Dart Lexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-06-2006
Сообщений: 59

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Будь добр, поставь генту, обеспечь здоровый ржач гентушникам этого форума на следующие полгода.

Под столом!:lol:

Но почему-то в рекламе восхваляют лёгкую юзабилити, приятный интерфейс и дружественность к пользователю. И берут за это деньги. И обманывают! Это есть хорошо?

С меня не взяли ни рубля, скачал Генту, поставил, получил и приятный интерфейс и дружественность к пользователю и юзабилити! Я сам себя обманул?:cool:

P.S. В новом Windows после установки KIS 6 стал выскакивать Синий Экран... Удаление KIS помогло... чувствую себя обманутым!

Отсутствует

 

№84104-01-2007 07:40:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Это идиотизм. Ибо в русском языке слово демон однозначно.

Садись, двойка!

Почитай и вдумайся.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 0%BB%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 1%81%D0%B0

Ну и пожалуй самое главное. В английском языке существует два понятия "demon" и "daemon". Первый как раз означает злого духа, а второй суть древнегреческий дух покровитель или очень энергичный человек. Почитай Сократа, наконец. Наиболее близкое современное значение daemon - ангел хранитель.
В UNIX системах применяется слово "daemon". И читаются по русски они (вместе с "demon") одинаково - "демон". Так что многозначность понятия в русском языке налицо.
Были попытки переводить "daemon" как "даемон", "даймон" или "даймонион", но официальный перевод все же "демон". Учи матчасть, короче.
Если твои представления о понятиях ограничиваются лишь извращенными современными христианскими, то это клиника.

А в MS DOS использовалось понятие "резидент". И когда в автобусе произносилось "повесил резидента", люди опасливо поглядывали в нашу сторону =)

Добавлено

В книге Unix System Administration Handbook Эви Немет пишет о даемонах следующее:
"Многие ставят знак равенства между словами ``даемон'' и ``демон'', полагая, что имеется некая сатанинская связь между UNIX и потусторонним миром. Это говорит о полном непонимании сути этих понятий. ``Даемон'' - это очень древняя форма ``демона''; даемоны не имеют никакого отношения к категориям божественного или дьявольского, хотя употребляются для описания характеристики некой персоны. Древнегреческая идея ``личного даемона'' похожа на современную концепцию ``ангела-хранителя'' --- ``eudaemonia'', в которой предполагается помощь или защита некого духа. Как правило, системы UNIX прямо-таки кишат как даемонами, так и демонами." (стр. 403)

Добавлено Чтв 04 Янв 2007 07:57:57 :
CustoMAS

Когда настроил сетку чарез самба-сервер радовался как младенец, вырубило только сразу необходимость вводить хосты, группы, ресурсы,
чегото не понял если у нас в сетке более 100 вин-компов мне не посмотреть кто есть в сети? все ресурсы кэшировать? бегать спрашивать кто новую папку расщарил? так и повеситься мона

Вы бы видели как я носился на прошлой работе и пытался подружить 12 виндовых машин. Они постоянно теряли друг друга и меня постоянно дергали пользователи, что они чего-нибудь не видят. У всех стояла WinXP SP2. Сервака не было. Когда сервак появился и я поднял WINS (кстати именно на основе SAMBA), то все пришло в норму.
А у себя в Konqueror еще до установки WINS просто набирал smb:/ и всю виндовую сетку видел как на ладони. Ы?

Господа линуксоиды ответте на вопрос: после вашей хвалебной недельной настройки под себя операционки не поймаете ли ва багов глюков и еще чего нибудь после необходимого апгрейта железа?

Я систему с одного железа на другое переношу по сети почти простым копированием (почти - это потому что специальную команду использую, чтобы мусор не копировался). Слабо так в Винде?

а видюху поменять (я в винде не парюсь ни капельки добавил или убавил оперативки, видюхи перекидывать - только дрова переставляй)

Стоят проприетарные дрова от nVidia. Менял GeForce MX440 на GeForce MX5200 простой сменой карт. Через пару месяцев вспомнил что в xorg.conf забыл поменять строчку с описанием видюхи. Поменял и успокоился. 3D рендеринг работает без переустановки драйверов. И игры тоже. Проходил DOOM3 под юнихом.

Кстати советую поменять ATI карту на nVidia под виндой. Там простой переустановкой дров не обойтись ;) А под Linux запросто. А если аппаратная поддержка OpenGL не нужна, то достаточно изменить одну строку в xorg.conf...

Отредактировано Azathoth (04-01-2007 09:20:38)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№84204-01-2007 09:31:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Как в линухе подключить мой С350, чтобы получить доступ к нету?

Гулги в сторону USB модем.
Я у себя подключал так:
# kldload ucom
# kldload umodem
Далее настройка ppp.conf. Эту настройку без проблем можно найти в и-нете.
После чего:
# ppp GPRS
> dial

Но первые две строчки тебе не помогут =) Это модули ядра FreeBSD...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№84304-01-2007 11:00:36

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Гав

. Я знаю что если вдруг у меня возникнет вопрос, у моим услугам множество документации

Э, на каком языке?

а так же люди готовые помочь и поделиться опытом.

Что-то мне тут никто не помог.

У меня под рукой весь необходимый мне софт.

Ну опять эти песни о наличии в линухе полноценных заменителей...

И деньги за это все великолепие с меня никто не требует.

Это кажется мистикой но с меня потребовали. Серьёзно. Кто? ЛинуксЦентр. И нет, не за носитель. А за систему.

У меня прекрасное GUI.

Только оно не работает. Что, кто-то будет спорить? Я уже приводил свои проблемы. Кроме того, КДЕ и Гном русифицированы на 10%(это максимум).

Красивое, функциональное и быстрое.

Красивое - да, согласен. ХГЛ мне очень понравился. Функциональное - :lol: да половина там не работает! Я в этом убедился. Быстрое - да ,согласен. Красивое и очень быстрое(эффекты прозрачности в моей ХР зверски тормозят).

Я знаю что если вдруг решу разобраться что конкретно делает та или иная прога или процесс - я смогу это сделать.

Это большой плюс системы, не спорю. НО! Я НЕ ДОЛЖЕН разбираться в том, как происходит подключение по ГПРС. Я должен ткнуть два раза мышью(тем более, что вроде так и хотели производители)и ввести данные провайдера. Но вот не получается.
Erik

когда я прочитал

Не стоит. Зачем обращать внимание на какого-то там виндузятника? Иди лучше маны покури. И пообсуждай, какие МС уроды, что захватили подавляющюю часть рынка.

Будь добр, поставь генту, обеспечь здоровый ржач гентушникам этого форума на следующие полгода.

Тебе наверное лет 11? Другого объяснения не нахожу. Ладно, не буду обижаться на тебя. Что с ребёнка возьмёшь?

А если серьезно - сколько раз можно повторять, что линукс - не замена виндовз, а альтернатива?

Естествнно. 4%(максимум) - это всегда альтернатива.

про настройку панелей в гноме

Чтобы настроить панели в гноме, нужно щёлкнуть правой клавишей мыши, выбрать свойства, попиксельно ввести нужно тебе расстояние, щёлкнуть окей. Нет ,я лучше в винде перетащу мышкой.
Да, что с нас возьмёшь, простых и глупых юзверей. Ну не понимаем мы ,зачем нам читать тонным ман, если мы хотим немного изменить размер панели. Вот такие тупые.
:usch:
Dart Lexx

P.S. В новом Windows после установки KIS 6 стал выскакивать Синий Экран... Удаление KIS помогло... чувствую себя обманутым!

Иди маны покури. Или почитай требования. Ты корпоративный пользователь, что тебе уже Виста доступна?
Azathoth
Не поленись, загляни в словарь Ожегова.
В топку твою википедию, где каждый дебил может написать что угодно.

Гулги в сторону USB модем.

Да? А что, производители не могли сделать это за меня? А, вы сейчас будете орать, что это верх юзабилити - чтобы подключить модем, нужно купить винду, там за 2 минуты всё найдётся, полазить по гуглу, поискать, найти, убедиться что не работает(не работает), проклясть всё, опять поискать, убедиться, что опять не работает(да ,не работает, пробовал) и остаться в винде.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№84404-01-2007 11:38:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Не поленись, загляни в словарь Ожегова.
В топку твою википедию, где каждый дебил может написать что угодно.

Заметь, я дал ссылки на научные понятия про которые Ожегов и не слышал даже.
Не поленись и найди ПРАВИЛЬНЫЙ перевод слова daemon. А еще не мешает найти значение этого слова. Вот тогда будет смысл о чем-либо говорить.
Иначе я могу с тем же успехом в топку послать Ожегова. Только от этого суть вещей не поменяется...
А может Сократа тоже можно в топку послать? ;)

Да? А что, производители не могли сделать это за меня? А, вы сейчас будете орать, что это верх юзабилити - чтобы подключить модем, нужно купить винду, там за 2 минуты всё найдётся, полазить по гуглу, поискать, найти, убедиться что не работает(не работает), проклясть всё, опять поискать, убедиться, что опять не работает(да ,не работает, пробовал) и остаться в винде.

Хрена с два. В винде как минимум придется найти и поставить драйвера, которые далеко не всегда с телефоном идут. Уж я то таких телефонов не один подключал. А в Linux всего-лишь подключить нужные модули ядра, которые уже имеются в системе. И если для тебя лично это непосильная задача, то уж извини.

Отредактировано Azathoth (04-01-2007 11:59:19)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№84504-01-2007 11:50:45

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ребят, а dri за что отвечает?

DRI

dri закомментировал, Опера вроде бы стала работать быстрее.
Уж не знаю каким местом они связаны. :-)

Полагаю, если у тебя стоит beryl, то точно перед этим был установлен драйвер карточки nvidia от производителя. Так вот, при использовании этого драйвера dri и нужно закомментировать. Вроде бы в хауту по установке перил даже написано про эту опцию.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№84604-01-2007 12:15:29

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Я только одно скажу по поводу вашей дискуссии: там выше кто-то сдуру сказал, что хр переставляет раз в полгода - так это руки такие. Моей хр 2 года и 5 месяцев, все ок. HDTune показывает 6300 часов работы.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№84704-01-2007 12:32:10

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy, эксклюзивно for you. Загрузился в Ubuntu 6.06 LiveCD.
Проверил нужное устройство:
root@ubuntu:/boot# ls -l /dev/ttyACM*
ls: /dev/ttyACM*: No such file or directory

Подключил телефон Motorola C330 (мой старый тел., от C350 отличается незначительно), проверил:
root@ubuntu:/boot# ls -l /dev/ttyACM*
crw-rw---- 1 root dialout 166, 0 2007-01-04 19:18 /dev/ttyACM0

Не пришлось даже модули ядра подключать. На сколько я знаю Linux уже давно подключает их автоматом. Так вот ttyACM0 есть не что иное как последовательное устройство и с ним теперь может работать любая программа умеющая создавать PPP подключения. 90% дела сделано. Осталось настроить какую-нить диалку. Только у меня GPRS отключен из-за низкого баланса на счету =)

P.S. Подключил Motorola E398 (мой теперешний тел.) и Motorola L6 (тел. жены), Получил ту же картину. Ну нет никаких проблем. Карма?

И на будущее. Никто ничего не будет советовать если ты скажешь: "у меня не работает". Чтобы понять что у тебя не работает надо сначала узнать что ты сделал, какие есть симптомы, что есть в логах. А иначе советы получятся не лучше чем тыкать пальцем в небо.

Отредактировано Azathoth (04-01-2007 13:04:10)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№84804-01-2007 12:57:10

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Народ!:rock:
читаю и улыбаюсь:) о чем базарим?
да все про пустое
я скажу так: чел разобрался в лине, работает в нем и ему хорошо, другой разобрался в винде , работает и ему хорошо.
все нормально и чего там "перетягивать одеяло на себя"
лично я вижу винду насквозь и могу в ней сделать все что угодно, кто то может сделать все в линуксе - я рад за него
не думаю что разница во времени при решении определенной проблемы в винде или лине для опытных пользователей будет большой
мне на установку винды, всех дров и необходимого ПО надо макс пол дня ,И ВСЕ,
линуксоиду с опытом наверное не больше ТАК ЧТО похоже все равны
при опытном нормальном администрировании обе системы проживут сколь угодно долго пока железо не умрет
Единственное что меня смущает так это только сплошные , постоянные разговоры линуксоидов ТОЛЬКО про инет браузеры, проигрыватели, менеджеры и т.п.
складывается впечатление что линь для рядового пользователя типа мультимедийный комбайн с выходом в инет и все (переубедите:D)
Только ради альтернативы в этом направлени я не собираюсь переходить на линь

Добавлено Чтв 04 Янв 2007 13:04:44 :
Azathoth

Вы бы видели как я носился на прошлой работе и пытался подружить 12 виндовых машин. Они постоянно теряли друг друга и меня постоянно дергали пользователи, что они чего-нибудь не видят. У всех стояла WinXP SP2. Сервака не было

Подружить без сервака компы с виндой вообще не проблема, достаточно организовать строгую систеу IP адресов и пройтись только разок по всем прописав каждому конкретный

Отсутствует

 

№84904-01-2007 13:32:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

CustoMAS, если Вы не желаете покупать професиональные CAD системы для работы, то имеет ли смысл обвинять систему в том, что она только для развлекаловки?
Я вот использую FreeBSD для работы. Более того, мне ее возможностей хватает за глаза и именно там я получил максимум необходимого мне для работы ПО, приложив минимум усилий. Просто поставив полную версию KDE.
Если мне нужно будет заниматься расчетами, я изучу что-нибудь типа Maxima. Для чертежей воспользуюсь QCAD. Если реально надо будет для работы, то не поленюсь купить професиональную CAD систему. Но ходить и жаловаться что нет привычного софта я не буду.

Мы вот в своей конторе решили свести винду к минимуму. К одной терминальной машине в углу. И только для того. чтобы тестировать на ней свое будущее кроссплатформенное ПО =)

Добавлено Чтв 04 Янв 2007 13:37:24 :
CustoMAS

Подружить без сервака компы с виндой вообще не проблема, достаточно организовать строгую систеу IP адресов и пройтись только разок по всем прописав каждому конкретный

А вот я наткнулся и узнал что проблема, хотя это была не первая сеть в моих руках.
Ну поделитесь в чем заключается строгость системы IP адресов. И как волшебно надо их прописывать? =)
У каждой машины был свой закрепленнй за ней IP, что нужно далее?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№85004-01-2007 13:45:40

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
В топку твои научные статьи! В русском языке слово демон однозначно!
Точка.

я могу с тем же успехом в топку послать Ожегова

Ты крут. Ты мега крут. Ты настолько крут, что даже выразить не могу.

В винде как минимум придется найти и поставить драйвера

Ха! Я их нашёл за 2 минуты и поставил за 20 секунд, тыкая клавишу "Next".

которые далеко не всегда с телефоном идут.

Да, бывает. Но у современны телефонов практически нет проблем с подключением, там автоматом всё распознаётся.

А в Linux всего-лишь подключить нужные модули ядра,

Действительно, всего лишь подключить нужные модули. А я-то мучаюсь, какие-то команды ввожу(которые нифига не помогают)

И если для тебя лично это непосильная задача, то уж извини.

Посильная. Но я НЕ хочу подключать модули ядра. Я хочу тыкнуть пару раз мышью, и выйти в нет. Если для тебя самоцель подключение - то вперёд и с песней. Мне работать нужно.
CustoMAS

опытных пользователей будет большой

А вот это не верно. Не далее как вчера сидели в чате одни линуксоиды, решали свои проблемы. Так вот, кое-кто не мог писать на русском, кое-кто Ку2 целый день не смог запустить, у кого-то Ку3 вообще отказался работать...

переубедите

Не смогут. Ибо в лине почти нет выбора. А то что есть - поделки, которые для профессиональног юзанья почти не пригодны. Или за плату.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]