Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

№5130-10-2006 14:00:29

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

К сожалению, не хотят. Надежда на сборки, сделанные энтузиастами.

Отсутствует

 

№5230-10-2006 15:59:12

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Невозможно без конца поддерживать устаревшие операционки, которыми к тому же почти никто не пользуется.
См. статистику
К выходу Firefox 3 (не раньше 3-го квартала 2007) число пользователей этих операционок только сократится.

Отсутствует

 

№5330-10-2006 20:21:10

Jenyay
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2005
Сообщений: 118
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

ego

А вроде FF 3 обещают в 1-м квартале - http://www.mozilla.org/projects/firefox/roadmap.html

Отсутствует

 

№5430-10-2006 21:41:52

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Jenyay пишет

ego

А вроде FF 3 обещают в 1-м квартале - http://www.mozilla.org/projects/firefox/roadmap.html

Это я загнул с третьим кварталом. Судя по этому плану, пока ожидается в мае

Отсутствует

 

№5530-10-2006 21:48:13

Jenyay
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2005
Сообщений: 118
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

ego
Интересно, что за 1.9 Branch такой.

Отсутствует

 

№5630-10-2006 21:57:59

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Jenyay пишет

ego
Интересно, что за 1.9 Branch такой.

Ветка, из которой вырастут Gecko 1.9 и Firefox 3. А основное дерево (trunk) будет открыто для изменений, которые потом войдут в следующие версии Gecko и Firefox

Отсутствует

 

№5730-10-2006 23:11:17

Burillo
 
Группа: Guest

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Я бы попросил вот чего - более быстрой загрузки и никаких тормозов - раз.
смена тем БЕЗ перезагрузки - ДВА!!!!
возможность ПОЛНОГО контроля своих выпадающих меню. А то меня задолбало то, что некоторые расширения прописывают в выпадающие меню всякую дрянь - ТРИ

 

№5802-11-2006 02:36:33

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

С выходом Firefox 3 поддержка Firefox 2 не прекратится - будут выпускаться security-релизы.
Так что у любителей Win98/ME/NT есть ещё 1.5 - 2 года.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5902-11-2006 09:30:35

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Dark-Demon пишет

Хотелось бы, чтобы при закрытии браузер спрашивал, нужно ли сохранять текущую сессию, чтобы при следующем запуске ее открыть.

ужас какой. это же не удобно!

Как вариант: это можно сделать опционально, как в AvantBeowser

Burillo пишет

возможность ПОЛНОГО контроля своих выпадающих меню. А то меня задолбало то, что некоторые расширения прописывают в выпадающие меню всякую дрянь - ТРИ

Это можно реализовать при помощи расширения Menu Editor. ИМХО нет особого смысла этот функционал добавлять в ФФ по умолчанию. К тому же, многие расширения сами предлагают в своих настройках убрать добавляемые ими пункты меню.

P.S. Мое единственное требование к разработчикам Мозиллы по поводу ФФ 3.0 - сделайте нормальный "сборщик мусора" для очистки RAM. Ну очень хочется, что ФФ наконец-таки эффективно работал с памятью и не кушал её так много!

Отсутствует

 

№6002-11-2006 09:54:44

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Firefox 2 стоит вторые сутки не закрываясь (качаю большой файл). 82МБ. Довольно часто слышу о высоком расходе памяти - ни разу не сталкивался. Тот же Photoshop сейчас 160МБ съедает.
Плюс-минус несколько десятков мегабайт роли не играют, все равно памяти на рабочей станции должно быть от 1ГБ и выше. Vista же не за горами.

Отсутствует

 

№6102-11-2006 12:04:16

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

RED
Согласен. Много слышал про проблемы с памятью, но сам ни разу не сталкивался, хотя использую этот браузер еще с тех времен, когда он назывался Mozilla, Phoenix, Firebird (кажется так :) ).


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№6202-11-2006 18:45:43

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Плюс-минус несколько десятков мегабайт роли не играют, все равно памяти на рабочей станции должно быть от 1ГБ и выше.

ИМХО слишком круто сказано...

1. Компьютеру бухгалтера или школьника даже 512 метров оперативной памяти будет "выше крыши". А гигабайт (а, тем более, еще больше) им совершенно ни к чему.
2. Гиг памяти - это очень здорово, тока где взять на него деньги? ;)
3. ФФ по любому не самым лучшим образом распоряжается памятью. Дело не в том, что у пользователей ее мало, а в том, что надо оптимизировать ее расход на уровне кода ФФ.

Много слышал про проблемы с памятью, но сам ни разу не сталкивался

А вот я сталкивался. После активного веб-серфинга с течение нескольких часов (и после активного открывания/закрывания вкладок) ФФ начинал медленнее работать (это было четко заметно на глаз). При этом очистка кэша памяти и диска ни к чему путному не приводили (размер занимаемой ФФ памяти оставался примерно на прежнем уровне, оставались и тормоза). Стоило мне перезапустить ФФ... и все начинало работать нормально.

Отредактировано Пит Бэнкман (03-11-2006 09:08:21)

Отсутствует

 

№6312-11-2006 20:59:14

Гость из будущего :)))
 
Группа: Guest

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Вот что бы мне хотелось в новом ФФ - так это это изменить полностью Журнал. Что не устраивает сейчас:
1. Структура: сегодня, вчера, 2 дня назад... 6 дней назад; затем всё сваливается в - старше чем 6 дней. Допустим я хочу найти страницы, посещенные 7 или 10 дней назад - я должен буду просматривать всё, что старше 6 дней. Лучше "всё что старше 6 дней" - разбить по неделям, как в IE.
2. При наведении курсора на ярлыки страниц в Журнале - нужно, чтобы в всплывающей "подсказке" высвечивался не только полный заголовок страницы, но и ее адрес (как в IE). Иначе же при наведении курсора - не различить страниц в Журнале.
3. Сделать - чтобы те ярлыки тех страниц, которые невозможно просмотреть в автоном. режиме, были более блёклыми -  как это сделано в IE. Тогда при работе в автоном. режиме - просто не будешь щелкать те страницы, кот. невозможно просмотреть в таком режиме.
------
Ну и наконец - зачем при обычном сохранении страницы - вылезает окно загрузщика - непонятно (об этом уже выше писалось). Этот загрузщик вообще какой-то глючный. Вот в последнее время он стал почему-то недокачивать файлы (на толстом канале 100 мб). Жмешь закачать - окно загрузщика не появляется на переднем плане, на заднем только; потом смотришь - файл скачен, открываешь его: "Неожиданный обрыв файла", т.е. файл недокачан.     

И сделать его таким же, как в IE6.

 

№6418-11-2006 11:20:18

dreamskiy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 04-07-2005
Сообщений: 16

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Тут у меня знакомый писал пожелания к браузеру его мечты, думаю что стоит сделать перевод и выложить для разработчиков Мозилы:) Сорри но мой англ очень плох.

Spacer, 07.09.2006 15:46 :
1. умел работать с кэшем
- предыдущую загруженную страницу показывал мгновенно, не подгружая ничего заново.
- умел кэшить динамические страницы (также должна быть функция перезагрузки страницы а-ля Ctrl+F5 в эксплорере)
- инструменты для работы с кэшем (выборочное стирание, выбор некэшируемых страниц - обязательно!!!)
- сохранение контента и картинок загруженной страницы из кэша, а не заново лезть в инет и скачивать все.

2. закладки и история, запирающиеся на пароль (опционально)

3. поддержка многопотоковой загрузки файлов, как по http так и по ftp. возможность выбора кол-ва потоков.

4. действительно полноэкранный режим (без всяких панелей наверху)

5. выключение/включение картинок (функция "показать картинку" работающая после загрузки бескартиночной страницы)

6. банерорезка (в том числе и флэшной рекламы). возможность создания списка объектов на страницах, которые не будут загружаться (возможность перетащить ЛЮБОЙ объект со страницы в корзину, чтобы в последующем он не загружался. drag-n-drop - обязательно!). Например флэш объект или большая картинка.

7. возможность ограничить загрузку картинки/контента страницы если он превышает указанное число байт (слишком большая картинка? спросить загружать ли далее или срубить закачку) (опционально)

8. фильтр контента или так называемый семейный фильтр (актуально ужо становицца) :)

Отредактировано dreamskiy (18-11-2006 11:21:12)

Отсутствует

 

№6518-11-2006 13:53:09

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

dreamskiy

(также должна быть функция перезагрузки страницы а-ля Ctrl+F5 в эксплорере)

В Firefox она есть, уже давно.

3. поддержка многопотоковой загрузки файлов, как по http так и по ftp. возможность выбора кол-ва потоков.

3. поддержка многопотоковой загрузки файлов, как по http так и по ftp. возможность выбора кол-ва потоков.

Менеджер загрузок вообще нужно в корне переработать. И в Файрфоксе, и в Опере он имеет неприятную привычку при сбое закачки сигнализировать о ее окончании. Вот пока не будет устранен этот недостаток, загрузчик вообще нельзя воспринимать всерьез. Даже если ему лениво пытаться еще раз, пусть скажет, что произошла ошибка. После исправления этого бага, хорошо бы еще доделать нормальную паузу и перезапуск.

Отсутствует

 

№6618-11-2006 14:00:30

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Не ждать же целый год для этого! :)

1. В Fx 2 встроена функция быстрого перехода. Он не кэширует страницы, на которых запрещено кэширование, и правильно делает. Ctrl-F5 работает. Инструменты для работы с кэшем встраивать в браузер считаю неразумным. Расширение?

2. Зачем отдельно для Firefox? Создай отдельного пользователя в Windows и защити его паролем.

3. Внешний менеджер закачек?

5. Расширение Images Like Opera

6. AdBlock Plus

7. Расширением? Если совсем медленный коннект, проще нажать на стоп и отключить картинки/флеш и т. п.

8. Обходится сменой браузера, лучше использовать что-нибудь на системном уровне

P.S.
Хороший коннект решает большинство этих проблем. Были б хорошие предложения и/или деньги...

Отсутствует

 

№6718-11-2006 17:42:16

dreamskiy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 04-07-2005
Сообщений: 16

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

ego пишет

Инструменты для работы с кэшем встраивать в браузер считаю неразумным. Расширение?

2. Зачем отдельно для Firefox? Создай отдельного пользователя в Windows и защити его паролем.

3. Внешний менеджер закачек?

5. Расширение Images Like Opera

6. AdBlock Plus

7. Расширением? Если совсем медленный коннект, проще нажать на стоп и отключить картинки/флеш и т. п.

8. Обходится сменой браузера, лучше использовать что-нибудь на системном уровне

P.S.
Хороший коннект решает большинство этих проблем. Были б хорошие предложения и/или деньги...

:) я ж не спрашиваю как решить эти проблемы расширениями или другими программами или вообще сменой браузера.
Я просто выложил пожелания друга к FF.

А с чего вы вообще решили что все должно решаться расширениями или другими прогами?
Вот например зачем в ФФ есть: RSS(Я считаю что он неудобен и пользуюсь расширением), работа с вкладками и сессиями(есть же расширения и по вашей логике в Дистрибутив включать это не надо), блокировка всплывающих окон, менеджер куки и так далее....
почему бы не сделать чистый ФФ? :)

Потому что удобно когда есть базовый набор возможностей которые не надо искать где попало и от кого попало и что авторы ФФ гарантируют стабильность и своевременное обновление и развитие... То что авторы расширения не могут гарантировать... так как они за это денег не получают....

Отсутствует

 

№6818-11-2006 19:24:08

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Смысл моего предыдущего поста: можно ждать Firefox 3, 4 или 5, а можно реализовать кое-что уже сейчас и даже лучше.

Одни вещи уже встроены в Firefox. Пользуйтесь.

Другие вещи нельзя эффективно решить с помощью браузера. Например, если встроить семейный фильтр в Firefox, то для обхода защиты можно просто запустить IE. Так же как многие функции, связанные с безопасностью. Firefox не операционная система, не антивирус и не файрвол.

Третьи вещи можно реализовать, но трудно и не всегда нужно, да и взгляды разных людей на границы базовых возможностей различны.

Отсутствует

 

№6918-11-2006 19:56:20

dreamskiy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 04-07-2005
Сообщений: 16

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

ego пишет

Смысл моего предыдущего поста: можно ждать Firefox 3, 4 или 5, а можно реализовать кое-что уже сейчас и даже лучше.

Одни вещи уже встроены в Firefox. Пользуйтесь.

Другие вещи нельзя эффективно решить с помощью браузера. Например, если встроить семейный фильтр в Firefox, то для обхода защиты можно просто запустить IE. Так же как многие функции, связанные с безопасностью. Firefox не операционная система, не антивирус и не файрвол.

Третьи вещи можно реализовать, но трудно и не всегда нужно, да и взгляды разных людей на границы базовых возможностей различны.

Спасибо за совет! :)
Но таки придётся указать вам на название темы: "Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей"
Не создатели расширений или чего-то другого..... а именно браузера ФФ.
Еслиб мне нужны были советы: Какое расширение установить или какую программу, то не сомневайтесь, я б зашел в другую тему или доску, тем более что такая есть, и спросил там:)) либо воспользовался поисковиком, чтоб найти мне все необходимое:))

И я думаю не нам решать, что должен делать браузер, а что должна делать другая программа! Думаю это решать разработчикам ФФ 3.

И чтоб понятнее было: я хотел чтоб сделал перевод человек знающий англ и выложил это Создателям Firefox 3. Может что-то учтут или сделают:))

Всем спасибо:)))

Отредактировано dreamskiy (18-11-2006 19:57:31)

Отсутствует

 

№7018-11-2006 22:24:22

limon
 
Группа: Guest

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Гость из будущего :))) пишет

Вот что бы мне хотелось в новом ФФ - так это это изменить полностью Журнал.

Согласен. Журнал в ФФ - это вообще какое-то убожество. :cry:
Его нужно сделать в ФФ полностью таким же, как в IE6!

 

№7121-11-2006 19:02:57

Еретик
Revived Phoenix
 
Группа: Members
Откуда: адЪ
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 114
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Хотелось бы, чтобы в окнах алертов было "остановить выполнение сценариев для данной странницы", как в опере.
А то не очень приятно нарваться на

Выделить код

Код:

<script>while(true){
alert('какое-нибудь издевательство');
}</script>

Отредактировано Еретик (21-11-2006 19:03:23)


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

Отсутствует

 

№7221-11-2006 19:46:37

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

было бы неплохо, чтобы алерты не всплывали, если вкладка не активна...


!

Отсутствует

 

№7322-12-2006 15:18:35

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Было бы очень не плохо, чтобы при вылете диалога сохранения файла в нем указывался бы его размер...

Отсутствует

 

№7424-12-2006 19:00:58

Alex
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-12-2006
Сообщений: 14

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Хотелось бы, чтобы вместе с восстановлением сессий, которое появилось в 3.0 появился бы нормальный механизм работы с табами.

Например, по желанию пользователя:
1)при закрытии таба переход влево
2) -"- вправо
3)-"- на предыдущий активный

Мне третий вариант кажется наиболее удобным, но, по-моему, без расширений его не реализовать. А ставить таб микс, чтобы он жрал память мне не хочется.


Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.8.1.3) Gecko/20061201 Firefox/2.0.0.3 (Ubuntu-feisty)
:::: Opera/9.21 (X11; Linux i686; U; en)

Отсутствует

 

№7524-12-2006 20:08:11

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Alex
В любом случае предложенные вами функции потребуется добавлять установкой расширений :) не иначе, в любом случае... :) Firefox в базовой комплектации — без всяких экзотических функций :)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]