Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№132610-09-2006 00:01:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
В 1987 Спектрумов у нас не продавалось...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№132710-09-2006 00:05:36

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg пишет

Surgeon
В 1987 Спектрумов у нас не продавалось...

Ну дак и я не старый =)
В 1987 году Спектрум мне был нужен как попу гармошка =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№132810-09-2006 01:34:01

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

Линукс давно уже не just for fun, как бы не прыгали противники этой системы, но её дано уже используют в серьёзных заведениях для серьёзных задач, впрочем как и просто дома для повседневки.

Дело не в этом - венда изначально не проектировалась как система "just for fun", т.е. система удобная для разработки и ковыряния. Поэтому, отсутствие в ней "рычагов" для управления - это не достоинство, а инвалидность, заложенная by design ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№132910-09-2006 01:58:20

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

lakostis пишет

Дело не в этом - венда изначально не проектировалась как система "just for fun", т.е. система удобная для разработки и ковыряния. Поэтому, отсутствие в ней "рычагов" для управления - это не достоинство, а инвалидность, заложенная by design ;)

Щас наши всем известные товарищи будут спорить и приводить в качестве аргумента реестр (в котором к слову говоря без бутылки не разберешься)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№133010-09-2006 02:13:13

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon

Щас наши всем известные товарищи будут спорить и приводить в качестве аргумента реестр (в котором к слову говоря без бутылки не разберешься)

Реестр это аргумент?? Не смешите! Большего убожества вместо нормального /etc и придумать нельзя. Особенно, если принять во внимание, что оно имеет тенденцию к разбуханию и отсутствию алгоритмов оптимизации чтения.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№133110-09-2006 10:49:31

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

в котором к слову говоря без бутылки не разберешься

вот они, разоблачители винды!(Эх, сколько же мне раз повторять эту фразу...)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№133210-09-2006 11:03:15

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я как то работал админом на кафедре... Там были самые драконовские политики, все студенты работали только под гостем, ничего ни куда не писалось и т.д. Один хрен раз в месяц всё переустанавливать приходилось. Студенты электрофака такие любопытные.

Для меня всегда это оставалось загадкой. Как на системе, с полностью запрещенной записью на системный раздел, полностью запрещенной записью в реестр, кроме ветки HKCU, где студенты сидят под правами обычных пользователей, можно так засрать компьютер.

Это, наверное, надо какое-то особенное умение :) Кстати, видел несколько раз, как, например, повисшую VS снимали через диспетчер задач. Видимо она при закрытии таким способом гадила где-то в системе. Имхо, такая тесная интеграция с ОС не даётся даром ;)

Добавлено Вск 10 Сен 2006 11:05:09 :

вот они, разоблачители винды!(Эх, сколько же мне раз повторять эту фразу...)

Вот постоянно приводят в качестве контраргумента, что в /etc все конфиги якобы разные. А что, в ветке HCLM/Software все настройки у всех программ одинаковые? Вот видимо эти вещи и имелись в виду. А ветку-то уж все найдут.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№133310-09-2006 11:09:36

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

К конфигам, лежащим в /etc, обычно есть документация и комментарии внутри.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№133410-09-2006 11:14:44

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

К конфигам, лежащим в /etc, обычно есть документация и комментарии внутри.

Причем эти комментарии зачастую по объёму больше, чем help к виндовым программам :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№133510-09-2006 11:46:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

Причем эти комментарии зачастую по объёму больше, чем help к виндовым программам

А если коментариев не достаточно всегда модно получить подсказку набрав man имя_конфига.

Syzygy

вот они, разоблачители винды!

Так они с Винды слезли чтобы не спиться =)
Теперь им бутылка не нужна. Все и так понятно, в чем еще разбираться?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№133610-09-2006 11:52:49

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Причем эти комментарии зачастую по объёму больше, чем help к виндовым программам :)

К виндовым программам то хрен с ним, вы видели хелп к виндовс икспи?? Хоть бы в версии ПРО убрали... Этож для идиотов...

Добавлено Вск 10 Сен 2006 11:54:41 :

Syzygy пишет

вот они, разоблачители винды!(Эх, сколько же мне раз повторять эту фразу...)

Ну почему же сразу разоблачители... =)

Добавлено Вск 10 Сен 2006 11:55:55 :

lakostis пишет

Реестр это аргумент?? Не смешите! Большего убожества вместо нормального /etc и придумать нельзя. Особенно, если принять во внимание, что оно имеет тенденцию к разбуханию и отсутствию алгоритмов оптимизации чтения.

Ну а я про што говорю =)

Добавлено Вск 10 Сен 2006 11:57:22 :

LattyF пишет

Вот постоянно приводят в качестве контраргумента, что в /etc все конфиги якобы разные. А что, в ветке HCLM/Software все настройки у всех программ одинаковые? Вот видимо эти вещи и имелись в виду. А ветку-то уж все найдут.

Давайте, я настрою iptables через конфиг файл, а вы например Agnitum Outpost через реестр...

Добавлено Вск 10 Сен 2006 12:00:29 :

Azathoth пишет

Так они с Винды слезли чтобы не спиться =)
Теперь им бутылка не нужна. Все и так понятно, в чем еще разбираться?

Дак там реально сопьешься...

Отредактировано Surgeon (10-09-2006 11:55:03)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№133710-09-2006 13:59:38

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

в котором к слову говоря без бутылки не разберешься

вот они, разоблачители винды!(Эх, сколько же мне раз повторять эту фразу...)

Эх бедняга, прям как заведённый, жди теперь пока энерджайзер не кончится ;)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№133810-09-2006 14:22:29

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
не, ну чесслово, что там в реестре такого сложного, что люди от него спиваться начинают? А вы говорите, что линуксоиды в большинстве своём проработали с виндой профессионально...
ВО-РВ(Вот они - разоблачители винды). Моя личная аббревиатура для вас.

Добавлено Вск 10 Сен 2006 14:23:46 :
LattyF
Ну разные, ну и что? чего сложного?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№133910-09-2006 14:56:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

не, ну чесслово, что там в реестре такого сложного, что люди от него спиваться начинают?

Там нет комментариев.
И ман по параметрам не почитаешь...
Короче, гадание на кофейной гуще.

Отредактировано Azathoth (10-09-2006 14:58:40)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№134010-09-2006 14:58:51

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Давайте, я настрою iptables через конфиг файл, а вы например Agnitum Outpost через реестр...

Лучше наоборот ;) Я настрою Apache, а вы IIS :angel:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№134110-09-2006 15:00:59

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
1. Ну для начала - ветка, в которой будут храниться настройки - как она будет названа? По имени программы? По имени фирмы-производителя? По имени автора? Или еще как-нить?
2. Описание настроек где взять? Большей частью только опытно-экспериментальным методом - поменял настройку в программе, глянул что изменилось. А некоторые настройки фих поменяешь. И фих найдешь описание :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№134210-09-2006 15:49:32

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А некоторые настройки фих поменяешь. И фих найдешь описание

А для некоторых, вообще надо создать ключ с определенным именем (разгон в дровах NVidia). Может еще брутфорсем все ключи перебирать или в исполняемых файлах искать строковые ресурсы с именами ключей? :)

И это называется «не копаться» ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№134310-09-2006 15:59:58

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Лучше наоборот ;) Я настрою Apache, а вы IIS :angel:

Ну и в чем прикол? Апач что под Юниксом, что под Виндой конфиг-файлом настраивается...
Я же сравнил простоту настройки через конфиг-файл со сложностью (или невозможностью) настройки через реестр.
Реестр, это уродство с практической точки зрения, что бы не говорили. Теоретически - идея хорошая. Но только теоретически.

Добавлено Вск 10 Сен 2006 16:01:37 :

LattyF пишет

А для некоторых, вообще надо создать ключ с определенным именем (разгон в дровах NVidia). Может еще брутфорсем все ключи перебирать или в исполняемых файлах искать строковые ресурсы с именами ключей? :)

И это называется «не копаться» ;)

Ыгы. Особенно ключи типа {8439r83jf94r839hr3-74y783hr4783} =)
Это ж трындец полный...

Добавлено Вск 10 Сен 2006 16:03:15 :

Lynxx пишет

1. Ну для начала - ветка, в которой будут храниться настройки - как она будет названа? По имени программы? По имени фирмы-производителя? По имени автора? Или еще как-нить?
2. Описание настроек где взять? Большей частью только опытно-экспериментальным методом - поменял настройку в программе, глянул что изменилось. А некоторые настройки фих поменяешь. И фих найдешь описание :)

Это точно.


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№134410-09-2006 16:06:29

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Апач что под Юниксом, что под Виндой конфиг-файлом настраивается...

Вот я его конфигом и настрою, а Вы — IIS, через реестр. Это ведь не я первый предложил через реестр настраивать? ;)

Отредактировано LattyF (10-09-2006 16:07:19)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№134510-09-2006 16:28:56

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

не, ну чесслово, что там в реестре такого сложного, что люди от него спиваться начинают? А вы говорите, что линуксоиды в большинстве своём проработали с виндой профессионально...

Виндовый реестр изначально не был предназначен для редактирования вручную. Это место, где программы должны хранить настройки, которые меняются через интерфейс, предоставляемый самой программой. Если что-то приходится редактировать в реестре, то это косяк программы. Ну или ОС, если ее настройки приходится редактировать.
/etc же изначально предназначен для ручного редактирования, и лишь потом появились гуевые средства настройки.
Syzygy, вот ты при установке каждой программы сохраняешь изменения в реестре, внесенные прогой, в отдельный файл?
Если нет, то как тогда сможешь перенести настройки на другой комп, например или восстановить старые настройки при необходимости.
Кстати, я не говорил, что все линуксоиды профессионально использовали винду. Нет, не обязательно, но все с ней работали достаточно долго хотя бы как пользователи.

Ээх... Где мой "СПЕКТРУМ"...

Дааа... А у меня первый комп был советский "суперкомпьютер" Искра-1030М... Вот были времена...

Да, еще. Задумайтесь, вот ставят винде в заслугу то, что каждый начинающий юзер может установить ее и работать. И какой результат? А такой, что большинство компов не защищены даже элементарно. Можно сказать, что это личные проблемы юзера, вот только это не совсем так, если вспомнить бот-сети и СПАМ, который с них рассылается. Здесь уже получается, что плохой настройкой они вредят не только себе, но и другим.

Добавлено Вск 10 Сен 2006 16:29:40 :
Surgeon
LattyF
Че это вы друг с другом стали спорить? Вроде, никто из вас реестр не защищает. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№134610-09-2006 17:00:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Че это вы друг с другом стали спорить? Вроде, никто из вас реестр не защищает.

Ну меня тут обвинять начали, что я реестр защищаю :) Вот я и предложил :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№134710-09-2006 18:51:53

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Ну меня тут обвинять начали, что я реестр защищаю :) Вот я и предложил :)

Сорри, не так понял написанное Вами... =)

P.S.
Кстати, разве Kaffeine интегрируется в Krusader? Рулез! =)
Случайно заметил, попробовав открыть по F3 плейлист...

Добавлено Вск 10 Сен 2006 18:57:04 :
Кстати, нужен хелп!
Установил игру America's Army... Но там траблы с тренировками, да еще результаты нужно отправлять на их сервер... А так ни до сетевой, ни до одиночной игры не допускают...
Поробовал обойти это тривиальным "armyops mapname" карта грузится, но дальше дело не идет. Можно крутить башкой но не более того. Кто знает, как обойти эти ограничения?? Очень хочется посмотреть на игру...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№134810-09-2006 19:03:57

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Виндовый реестр изначально не был предназначен для редактирования вручную. Это место, где программы должны хранить настройки, которые меняются через интерфейс, предоставляемый самой программой. Если что-то приходится редактировать в реестре, то это косяк программы. Ну или ОС, если ее настройки приходится редактировать.

если бы так было на самом деле, то реестр представлял бы собой некое оптимизированное хранилище, типа bdb или sqlite, и структуры бы там были xml-подобные, а не блоб с укуренным содержимым. Нет, все прозаичнее - это костыль, написанный от безысходности и метаний с одной стороны все скрыть от пользователя/программиста и хоть как-то ускорить работу с линейным чтением блоба (это когда они ЭТО в память копируют) :) И нет тут никакой специализации, одна жадность :)))

/etc же изначально предназначен для ручного редактирования, и лишь потом появились гуевые средства настройки.

замечу, что большинство гуевых настроек все-таки на выходе генерят человекоподобные конфиги, а не блобы.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№134910-09-2006 19:51:08

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

-Винда лучше чем линух!
-Чем?
-Чем линух!

Во.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№135010-09-2006 19:53:57

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

lakostis пишет

если бы так было на самом деле, то реестр представлял бы собой некое оптимизированное хранилище, типа bdb или sqlite, и структуры бы там были xml-подобные, а не блоб с укуренным содержимым.

=) Хе-хе


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]