Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№130108-09-2006 21:12:22

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Ну тогда кнопка reset на корпусе компа может рассматриваться как спецсредство для его опрокидывания...
Спецкомбинация нужна для перезагрузки иксов. Например для применения исправленных настроек без перезагрузки всего компа. Не надо тут фигню нести.

Оставлять эту комбинацию включенной по умолчанию сравнимо с глупостью реализации двойного CAD в Windows 9x :) Почему? Да потому что пользователь может случайно наткнуться на эту комбинацию во время, например, написания курсовой работы и очень обрадуется, что его любимые иксы не упали, а он сам их завалил. Насколько реальна подобная ситуация? Более чем. Сам случайно надавил 3 заветные клавиши в то время, как установка PC-BSD подходила к кульминации. Так одним пользователем PC-BSD стало меньше. :lol:

На стабильности всей системы в целом.

Так Иксы же по-прежнему можно завалить (не клавишей, а через DoS). Где стабильность-то?

Не вижу бардака. А кто забивает на поддержку Linux? Можно примеры? Их ведь множество...

А я вижу. Даже в файловой системе вижу бардак. :) А по поводу поддержки в частности, железа можно обратиться к гуглу: там их тысячи найдутся. Даже в официальном Handbook'e по FreeBSD видел фразу о хреновой поддержки SATA-устройств в 5 ветке. :)

Расскажите. Посмеемся.

Неужели не слышал? Приобщайся: bash.org.ru - Цитатник Рунета

Добавлено Птн 08 Сен 2006 21:15:11 :
Reiser

Боюсь, что ещё в консоли работают и все сервисы системы! lol
Дальше сами догадаемся? big_smile

А тебе будет тепло от мысли, что сервисы работают, а иксы — лежат паццтулом?


Хотя да, был один случай: юный линукisod поставил-таки на один из них *nix, залез по сетке на другой комп и стёр там нафиг всё что стёрлось в папке \Windows big_smile

Да мог бы хоть "АДМИН — ЛОХ" написать в autoexec.bat :)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№130208-09-2006 21:27:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Неужели не слышал?

Оказалось что слышал. Не смешно уже. Да и KDE2 уже динозавр. Да и патчей там не так много, имею честь лицезреть из собственными глазами.

Понравилось вот это:
Если в холодильнике закрыть включённый в сеть утюг, кто победит?!


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№130308-09-2006 22:12:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У нас в универе имеются дисплейные классы (правда неожидано? ;)). Так вот, каждые ПОЛГОДА систему переустанавливают с нуля! Почему? Прав админа ни у кого из студентов нету. Писать на C: нельзя. Да вообще ничего нельзя, даже обои менять. Но нет — к концу семестра компы из себя представляют глючное и тормозное зрелище, засранное файлами и программами, установленными из под пользователя.

Я не говорю, что в линухе этого не будет. Но там переустановка системы сводиться к
rm -Rf /home/student && tar jxvf mega-backup-student.tar.bz2 -C /home/student

В винде профиль студента пробекапить не получиться. Про бекап всего системного раздела говорить не надо — в моём примере проги переустнавливать не надо (они могли быть доустановлены в середине семестра, когда профиль уже засран).

Есть идеи?

Отредактировано LattyF (08-09-2006 22:14:28)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№130408-09-2006 22:18:24

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
В хорошо настроенной системе не мусор убирают. В хорошо настроенной системе не гадят. :) Грамотно настроенные права + квоты, вот и всё решение.

В винде профиль студента пробекапить не получиться.

??? Есть штатные средства копирования профиля.

BTW, моя винда бэкапится простым копированием.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№130508-09-2006 22:35:12

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

В винде это надо настраивать, причем совсем не тривиально. В линухе — это две команды.

В хорошо настроенной системе не гадят.

Ты студентов не знаешь :) На компе куча «нужного» софта. Видите ли преподы без него не могут (Delphi). Представляешь во что выливается настройка этого творения?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№130608-09-2006 22:42:56

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

В винде это надо настраивать, причем совсем не тривиально. В линухе — это две команды.

Всё очень тривиально. Это в линухе даже чтобы простой ACL настроить, нужно ужом извернуться. (К слову, ACL мы тут уже обсуждали. В NTFS возможности куда шире.)

Ты студентов не знаешь smile На компе куча «нужного» софта. Видите ли преподы без него не могут (Delphi). Представляешь во что выливается настройка этого творения?

Так в чём проблема? Бэкап сделать не могут? Права настроить?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№130708-09-2006 22:43:50

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Surgeon
Если у тебя и прямь кривые руки - то нечего пенять на винду. Говорюж - глюки у нас - сверхредкая вещь. Я же не говорю, что линух - глючнее некуда, и падает каждые 5 мин. Я вам верю, ибо думаю, что тут нам не по 10 лет, чтобы врать налево и направо... если говорите что проблем нет - значит у вас их нет.

Гы! =)

Может, у вас глюки и сверхредкая вещь... =) Почаще бы у всех так было...

Кстати, еще подборка непонятных глюков***

Сегодня ко мне пришли с такой проблемой: подключили жесткий диск (NTFS) к другому компьютеру, начали копировать фильмы. Винда вылетает в BSOD. После рестарта винт находится, но разделов никаких нет =) (Под Линуксом кстати все успешно примонтировалось, но вот Винда не видит в упор - хоть убей ее =))

Неделю назад у моего друга зависла Windows XP на FAT32. После сброса компьютер отказался загружаться - необратимо повреждена файловая система.

Можно продолжать бесконечно... И это только про жесткие диски...
=(

Отредактировано Surgeon (08-09-2006 22:44:46)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№130808-09-2006 23:15:47

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
Как ты считаешь, какая из двух вероятностей больше:

1) кривое железо/системное ПО/руки + Windows
      или
2) кривое железо/системное ПО/руки + *nix?

И главное — почему?
Подсказка: вероятности независимых событий перемножаются.

Отредактировано djet (08-09-2006 23:17:37)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№130909-09-2006 00:33:12

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Surgeon
Как ты считаешь, какая из двух вероятностей больше:

1) кривое железо/системное ПО/руки + Windows
      или
2) кривое железо/системное ПО/руки + *nix?

И главное — почему?
Подсказка: вероятности независимых событий перемножаются.

Чето немножко не понял, что ты имел ввиду... =) Хехе
Объясни поподробней...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№131009-09-2006 01:09:14

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Сам-то понял, чё сказал? А если это не вирь, а обычная прога? Гыыы, в линуксе писать проги нужно для каждого дистра свои, и для каждого ядра тоже. Попались!

Я-то понял, а вот ты нет. Читать умеем? Что такое бинарная совместимость и совместимость на уровне исходников знаем? Проги в Линухе надо КОМПИЛИРОВАТЬ для каждого дистра. С ядром проще, так как обычный софт редко работает напрямую с ядром - хватает более высокого уровня абстракции. А вот вирусам зачастую необходимо как раз нулевое кольцо и здесь зависимость от версии ядра проявляется в полной мере.

О, подобных страшилок, как всё в винде нерационально организовано пруд пруди (все эти бесконечные циклы историй про бесконечные циклы); чуть ли не каждый *никсоид считает своим долгом высказать свой праведный гнев на загнивающий капитализм окон. А на практике выходит, что GUI в win32 работает быстрее, за примерами далеко ходить не надо.

Это не страшилки, это на самом деле так. Просто разные подходы - в Линухе несколько в ущерб производительности сделали акцент на более стройную архитектуру и возможность сетевой работы.
А по поводу скорости... У меня, например, ГУИ работает нормально. Я тормозов не вижу и мне пофиг, сколько отрисовывается окно 5 или 10 мс - на глаз это не заметно.

А не кажется ли, что именно из-за такой повальной несовместимости, бардака и неогранизованности

Глупость. Причем тут повальная несовместимость? В Линуксе обеспечивается совместимость на уровне исходных текстов.

Да потому что пользователь может случайно наткнуться на эту комбинацию во время, например, написания курсовой работы и очень обрадуется, что его любимые иксы не упали, а он сам их завалил.

Да, а еще пользователь может удалить папку windows, нажать ресет и перекусить провод мышки. И что дальше? Давайте запрем компьютер в сейф - целее будет.
Тебя не удивляет, что в винде есть Ctrl-Alt-Del, почему же тебя удивляет, что в Линуксе есть Ctrl-Alt-BackSpace?

Так Иксы же по-прежнему можно завалить (не клавишей, а через DoS).

А то винду задосить нельзя. :)

Учитывая, что в консоли у нас в основном работают серверы, от такой стабильности легче не становится.

Очень даже становится. Сервер должен быть гораздо надежней клиентской машины. И если какие-то лишние, потенциально опасные модули (а такими можно считать все - общее для всех ОСей правило: чем меньше процессов, тем надежней) можно отключить, то это плюс.

А я вижу. Даже в файловой системе вижу бардак.

Ну-ка, ну-ка расскажите нам про бардак в ФС.

А тебе будет тепло от мысли, что сервисы работают, а иксы — лежат паццтулом?

Будет. По крайней мере транзакции файловой системы будут проведены, и компьютер можно будет перезагрузить в штатном режиме.

В хорошо настроенной системе не мусор убирают. В хорошо настроенной системе не гадят.

Хорошая система не даст в себе нагадить.

Всё очень тривиально. Это в линухе даже чтобы простой ACL настроить, нужно ужом извернуться. (К слову, ACL мы тут уже обсуждали. В NTFS возможности куда шире.)

В абсолютном большинстве случаев хватает никсового разграничения прав. Вполне естесственно, что для расширенного функционала надо ставить дополнительное программное обеспечение. И ненадо никуда изворачиваться.

Отредактировано Sky (09-09-2006 01:14:40)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№131109-09-2006 02:16:02

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А почему на башорг тогда в топе шутка про патчи KDE под BSD?

Там про KDE2, а сейчас уже 3.5.x, и 4 готовится.

Добавлено Сбт 09 Сен 2006 02:27:27 :

Винда вылетает в BSOD. После рестарта винт находится, но разделов никаких нет smile (Под Линуксом кстати все успешно примонтировалось, но вот Винда не видит в упор - хоть убей ее smile)

Ага. Была подобная проблема. Винду убил и с тех пор потребности в ней не возникало.

Отредактировано INFOMAN (09-09-2006 02:32:58)


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№131209-09-2006 03:07:48

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Гы-гы. Ну ты загнул. Я те не ламер какой-нить... у меня уже всё давно автоматизировано.

:dumb::dumb: Сколько уже раз говорить об эвристическом анализе, и проактивной защите? У меня доступ к реестру блокирован для всех прог, я вручную всё распределяю.

Очень интересно, как это вместе уживатеся? Или всё на уровне подсознания происходит...

djet  пишет

А я вижу. Даже в файловой системе вижу бардак.

Где где, а в *nix-ах ФС упорядочена дальше некуда, чего нельзя сказать о Виндовых ФС, каждая прога распределяет документы, бинарники и библиотеки так как бог на душу положет или от того с какой ноги разработчик в тот день встал и всё скрывается за видимой упорядоченостью из-за того, что установленая программа как-бы ложит всё в один каталог.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№131309-09-2006 04:47:50

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

В Винде до сих пор некоторые приложения не избавились от привычки хранить настройки в папке проги, а не в профиле юзера.

Добавлено Сбт 09 Сен 2006 04:51:34 :

установленая программа как-бы ложит всё в один каталог

Который часто называется System32 и изменить это никак невозможно. В Linux, если сильно надо, можно при компиляции указать

Выделить код

Код:

./configure --prefix=/usr/local/appname

и все либы будут установлены именно туда.

Отредактировано INFOMAN (09-09-2006 04:52:31)


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№131409-09-2006 06:49:44

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

А тебе будет тепло от мысли, что сервисы работают, а иксы — лежат паццтулом?

Мне будет тепло от мысли что я не потеряю свои данные, у меня не грохнется файловая система и еще куча всего неожиданного произойдет. Я либо переключусь на текстовую консоль и перезапущу иксы, либо просто нажму "Power" и у меня машина система сама корректно завершает работу.

Sky

В абсолютном большинстве случаев хватает никсового разграничения прав.

Господину djet не понять что изначально система распределения прав в Unix была много лучше. И имеющихся возможностей хватает за глаза в подавляющем большинстве случаев. В Windows она была (да и остается) убогая (почти что отсутствующая), и пытаются лечить это всякими ACL-ями. Вот и привозносятся ACL-и как манна небесная. А Unix пользователи на ACL смотрят как на Неуловимого Джо, который неуловим потому что нафиг ни кому не нужен =)
А если уж понадобится, то все поставиться и будет работать не хуже чем в Windows. А может и лучше.

И про битые файловые системы можно рассказывать бесконечно. У меня была убита файловая система на USB флешке после глюка в драйвере на видеокарту (ATI славится дровами...). Виноваты тут не дрова, а система, которая позволила драйверу вторгнуться в пространство драйвера файловой системы. Из-за тупой идеи пихать в ядро все подряд. Происходило это на самой стабильной Windows XP SP2.
За все то время, что я работал в FreeBSD у меня не умерла ни одна ФС. При том что некоторые компы работали на старом железе с новыми винчестерами, которые BIOS не видел. И контроллер приходилось в PIO режим заводить. Но работало. И стабильно, без сбоев. Больше года.
А тут какой-то чих в штатных условиях и ФС коту под хвост... Сама стабилность.

Отредактировано Azathoth (09-09-2006 07:26:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№131509-09-2006 11:24:38

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Так в чём проблема? Бэкап сделать не могут? Права настроить?

Я же говорю — проги доставляются в середине семеста. Потому что преподам обязательно что-нибудь надо. Профиль к этому моменту уже засран. Бекапить его нельзя. Восстанавливать тоже (у студентов уже куча лаб в профиле храниться). Соответственно, когда в конце семестра всё потрут, то линуховая прога просто создаст конфигурацию заново (права настраивать не надо), а что-то типа Delphi просто не будет запускаться (проверено) и надо будет либо переустанвливать её, либо бекапить заранее только её ветку рееста в отдельный бекап. И таких программ куча.

А ты говоришь легко. Вот так вот только и будешь бекапить сидеть :)

Да еще к этому добавляется, что винты с виндой клонируются только побайтово, образами. Т. е. в середине семестра придется обходить каждый комп и делать настройки вручную. Поскольку перезаливка нового образа потрёт все данные студентов (лабы). В линухе я мог бы вообще просто запаковать программу и скопировать на все компьютеры автоматически. Я уже не говорю, про монтирование /home удаленно. Да, в винде это возможно, но она гоняет профиль по сети туда-сюда. Соответственно, если в профиле 20 гектаров, то компы надо влючать за 2 часа до лаб и не перезагружать :)

Вообщем, проблема не столько тривиальна.

Отредактировано LattyF (09-09-2006 11:30:53)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№131609-09-2006 16:07:19

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

При том что некоторые компы работали на старом железе с новыми винчестерами, которые BIOS не видел. И контроллер приходилось в PIO режим заводить. Но работало. И стабильно, без сбоев. Больше года.

Гы. Знаешь как я одному кексу винчестер на 80 гигабайт к его i80486 присобачил? =)
Почти на каждой старой ISA звуковой карте есть контроллер IDE. Ну дак вот, большой винт цепляется на него, а маленький, метров на 100 (меньше не нашли =)) к контроллеру на мултипортовой карте. С маленького жесткого диска стартует MS-DOS, затем драйвера к IDE контроллеру на звуковухе, после этого сама Windows 98 с большого жесткого диска, который уже виден... =)

Вот такое извращение... =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№131709-09-2006 20:05:19

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Оставлять эту комбинацию включенной по умолчанию сравнимо с глупостью реализации двойного CAD в Windows 9x

так и в ядре и magic keys по-умолчанию включен. Система-то just for fun :) Но! никто (в отличии от) не запрещает эти ключи выключить.

Всё очень тривиально. Это в линухе даже чтобы простой ACL настроить, нужно ужом извернуться. (К слову, ACL мы тут уже обсуждали. В NTFS возможности куда шире.)

чем шире? чем IEEE 1003.1? тогда фтопку такую широту, которая никем не поддерживается.
когда у меня студенты писали курсовые по NTFS, они мне так и не смогли объяснить, чем "шире" ее возможности. Да и вряд ли вам кто это объяснит, кроме microsoft. А пока видно, что эта fs, даже по-сравнению с академической поделкой в виде reiserfs, полное барахло, которое даже симлинки не умеет.
Sky

В абсолютном большинстве случаев хватает никсового разграничения прав. Вполне естесственно, что для расширенного функционала надо ставить дополнительное программное обеспечение. И ненадо никуда изворачиваться.

да можно извернутся :) В 2.6 большинство fs уже поддерживает ACL'ы и EA - xfs/ext2/ext3/tmpfs/reiserfs как минимум. В 2.4 - xfs ACL'ы поддерживает сразу, все остальные fs - патчами с acl.bestbits.at


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№131809-09-2006 20:43:30

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Не подскажете, где еще кроме http://www.kde-look.org можно найти виджеты для SuperKaramba?


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№131909-09-2006 20:50:29

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
Проще самому сделать. Найти только фон, да картинки. А делается все элементарно.
Посмотри на deviant.com - может там есть что-нибудь?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№132009-09-2006 22:43:33

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Если кто знает, то помогите... У меня в AmaroK как то странно работает эквалайзер... Включаешь, после установки пресета громкость падает раз в 5-10. Но эквалайзер работает. В Kaffeine было тоже самое, но лечилось включением усиления звука. (Amarok 1.3.5 / Creative SB PCI128)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№132109-09-2006 23:05:45

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Lynxx
В расчёт можно не брать разве что подневольных офисных негров, которым админ всё уже настроил и которых не возникает потребность в новом софте, железе или тщательной настройке ОС.

Ой, а я тут други подневольных негров видел, в соседней организации, там бухгалтера и экономисты сами себе винду ставят и программы настраивают, а админ так же с важным видом ходит и объясняет им какие они тупые и ламеры, и что он не просто ведущий специалист, а системный администратор (по тарифно-квалификационному справочнику это техник 6-го или 7-го разряда.

Так что даже не знаю, кто тут негры, те кто занимается только своими обязанностями или сам, как у вас г-н djet компы настраивает.

djet пишет

Для копания оно, может, и проще и предоставляет куда больше степеней свободы, чем в win. Для повседневного пользования win проще. Т.к. не нужно обегать кучу форумов для того, чтобы заставить работать очередную железку или софтину. Особенно улыбает, как народ возится с эмуляцией win32 программ: может, не стоило всё-таки ставить *никс для того, чтобы возвращаться в итоге к "разбитому корыту" win32-софта?

Это наверно виндовое мировозрение - копание, помню там даже программа для этого была такая - debug называлась.

Ну, если так же ставить линукс и бросаться копаться в нём, тады да. Лично мне лениво ковыряться в системе, которую я установил и настроил два года назад.

Кстати, с Win32 эмуляцией возится очень малый процент пользователям линукса, остальном оно не надо.

djet пишет

Что мешает им разобраться в винде, я не знаю. Может, денег нет на книги или гордость не позволяет заглянуть хотя бы в Справку по Windows. Так же я понимаю, почему непременно "венда глючит", причём глючит исключительно у них. Может, это карма. :)

Ммм, вы знаете, мне тоже порой кажется, что те кто не разобрались в премудростях OS/2 Warp или Merlin, или же не нашли бабла на их покупку, так вот мне порой тоже кажется что они - ДАУНЫ, абсолютно уверен, что у г-на djet'а, как и у меня, стоит на винте OS/2 и он, как и я, является приверженцем это великолепной ОС.

Syzygy пишет

Вот потому у вас и дистр на 10-и дисках.

У меня всё ПО под Gentoo Linux занимает одну DVD, а всё ПО под винду - ~60Гб.

Syzygy пишет

Брандмауэр+антивирус=ноувирус и проблем.

Вашими устами, да мёд бы пить. Увы такая связка не спасает ни от собачек, ни от других напастей.

Syzygy пишет

Сколько уже раз говорить об эвристическом анализе, и проактивной защите?

Не спеши возвеличивать эвристический анализ, он просто отслеживание каких либо изменений по шаблону (если ты понишь курс искусственного интеллекта), но нет совершенного шаблона, да и подход такой не полная защита, хотя в большинстве случаев это помогает.

Syzygy пишет

Azathoth
Не понял, объясни. Это как - вирусы не работают, а все остальные проги пашут?

Я постараюсь обьяснить, во всех никсах, по идеологии, программы переносимы по исходному коду, т.е. под любым клоном или аналогом никсов можно скомпилировать и запустить программу с соседнего компа и даже другой ОС. А вот формат двоичных и запускаемых файлов разный. Большинство вирусов внедряются в систему при помощи заражения исполняемых файлов, для этого вирус должен знать формат исполняемых файлов, он себя добавляет к файлу, переводит точку вызова на себя. Пос ле чего, когда пользователь запускает зараженную программу, сначала выполняется вирус, а затем вирус запускает программу.

Так вот, беда и счастье никсов в том, что на каждом компе и формат исполняемых файлов разный, и двоичные комманда разнятся, да и доступ к ним по умолчанию закрыт. А есть вообще форматы без точки вызова (которая в разных дистрах и так может быть в разных местах программы), но эти форматы по моему уже умерли.

Другая проблема - это библиотеки. Они и называться могут подругому, и лежать в иных каталогах, да версию могут иметь другую.

Затем идут системные вызовы. Дело в том, что в никсах наиболее важные функции (создание и запуск процесса, создание и запись файла и т.д.) выполняются ядром, а сами программы только обращаются к системным функциям ядра. Они и так от версии к версии ядра разнятся, так еще и в разных местах могут находиться, да ещё и ядро храниться в сжатом виде и т.д. и т.п. В общем внедриться в ядро становится не столь уж и лёгкой задачей. Можно замаскировться под модуль, но опять же только под одну версию, и даже более того, компиляцию ядра. Ядро перекомпилировал и всё, твой модуль уже не работает.

Ну так далее. Надеюсь что удовлетворил твоё любопытство.

Syzygy пишет

Surgeon
Если у тебя и прямь кривые руки - то нечего пенять на винду. Говорюж - глюки у нас - сверхредкая вещь. Я же не говорю, что линух - глючнее некуда, и падает каждые 5 мин. Я вам верю, ибо думаю, что тут нам не по 10 лет, чтобы врать налево и направо... если говорите что проблем нет - значит у вас их нет.

Ммм, вобще-то, у меня и винда и линукс весьма стабильно работают. Весьма – это значит без глюков. Правда на днях винда упала, после попытки установить новую игру, она там какие то системные библиотеки заменила и бульбец. Но в целом...

Хорошо хоть собачек не было.

djet пишет

LattyF
В хорошо настроенной системе не мусор убирают. В хорошо настроенной системе не гадят. :) Грамотно настроенные права + квоты, вот и всё решение.

Я как то работал админом на кафедре... Там были самые драконовские политики, все студенты работали только под гостем, ничего ни куда не писалось и т.д. Один хрен раз в месяц всё переустанавливать приходилось. Студенты электрофака такие любопытные :).

djet пишет

LattyF

В винде это надо настраивать, причем совсем не тривиально. В линухе — это две команды.

Всё очень тривиально. Это в линухе даже чтобы простой ACL настроить, нужно ужом извернуться. (К слову, ACL мы тут уже обсуждали. В NTFS возможности куда шире.)

Не надо там ничего изворачиваться, воткнул USE флаг «acl» и живи счастливо.

Вообще, если хочешь сравнить файловые системы с acl, то бери уж для примера не убогую NTFS (хотя она и надёжна, и весьма производительна, но далеко не самодостаточна), а скажем файловую систему Novell Netware, вот уж пример для подражания. Особенно мне нравится в ней возможность разрешить видеть определённые каталоги и файлы только группе пользователей. Другие просто не будут знать о их существовании. Самое интересное, что невидимые файлы можно разрешить запускать на исполнение. Т.е. у пользователя запускается программа N:\BIN\PROG.EXE, он заходит на диск N:, а каталога BIN там нет, он не скрыт. Просто система о нём вообще никому ничего не говорит (в NTFS система говорит что есть каталог BIN, но он скрыт, ставишь галочку «показывать скрытые файлы и каталоги» и всё видишь). Ну а возможность разрешить записывать в файл и запретить его читать и выполнять? Ну а вы про NTFS.

lakostis пишет

djet
так и в ядре и magic keys по-умолчанию включен. Система-то just for fun :) Но! никто (в отличии от) не запрещает эти ключи выключить.

Линукс давно уже не just for fun, как бы не прыгали противники этой системы, но её дано уже используют в серьёзных заведениях для серьёзных задач, впрочем как и просто дома для повседневки.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№132209-09-2006 23:37:03

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Линукс давно уже не just for fun, как бы не прыгали противники этой системы, но её дано уже используют в серьёзных заведениях для серьёзных задач, впрочем как и просто дома для повседневки.

Но, ИМХО, пользователи винды до сих пор не могут смириться с тем, что кроме этой ОС есть и другие, которые народ использует с неменьшим успехом.
Правда пользователи винды, в основной своей массе, даже не слышали слово "Линукс". :)

Кстати, для оппонентов. Поймите и примите то, что те, кто сейчас здесь поддерживают Линукс не один год проработали под Windows. Чего нельзя сказать об обратном.
Кто-нибудь из яростных поклонников системы от Микрософт может, положа руку на сердце, сказать, что он проработал в Линуксе лет пять? Именно повседневно работал, а не запускал пару раз.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№132309-09-2006 23:47:53

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Кстати, для оппонентов. Поймите и примите то, что те, кто сейчас здесь поддерживают Линукс не один год проработали под Windows. Чего нельзя сказать об обратном.

Во-во, самый дурацкий их аргумент - "под Windows софта больше" =)
(Adobe Photoshop, Corel Draw и иже с ними во внимание не берем - продукты конечно уникальные, но не жизненно необходимые. Все упирается в профессионализм. Видел кстати продукцию одной конторы в Москве - рисуют визитки и прочую хрень. Посмотрел - ничего особенного. А слышать о чем то кроме фотошопа не хотят. Дизайнеры блин. Думаю не надо говорить, что фотошоп у них спижженый.)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№132409-09-2006 23:48:18

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Но, ИМХО, пользователи винды до сих пор не могут смириться с тем, что кроме этой ОС есть и другие, которые народ использует с неменьшим успехом.
Правда пользователи винды, в основной своей массе, даже не слышали слово "Линукс". :)

Самое забавное то, что я тоже пользователь винды. Хотя в основном работаю в линуксе.

Sky пишет

Кстати, для оппонентов. Поймите и примите то, что те, кто сейчас здесь поддерживают Линукс не один год проработали под Windows. Чего нельзя сказать об обратном.
Кто-нибудь из яростных поклонников системы от Микрософт может, положа руку на сердце, сказать, что он проработал в Линуксе лет пять? Именно повседневно работал, а не запускал пару раз.

О, точно, я винду пользую уже двенадцать лет, линукс шесть. Линукс для меня удобнее и понятнее, он мне чем то напоминает мою первую ОС - Демос, которую увидел и использовал в самом начале своего знакомства с компьютерами.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№132509-09-2006 23:56:20

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg пишет

О, точно, я винду пользую уже двенадцать лет, линукс шесть. Линукс для меня удобнее и понятнее, он мне чем то напоминает мою первую ОС - Демос, которую увидел и использовал в самом начале своего знакомства с компьютерами.

Ээх... Где мой "СПЕКТРУМ"... Было время, сами собирали часы, контроллеры мышки и прочую лабуду...
А уж наши отечественные процессоры Т34ВМ1 (прям как танк, кому ни расскажу не верят, щас уж не найду показать =() заводились без проблем на 12 Мгц. Хотя болтали, что тянут все 20. Да и среднестатический уровень подготовки был выше... А щас - прямо плакать хоцца...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]