Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№125107-09-2006 19:22:35

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Lynxx
Изменение буквы системного или загрузочного диска в Windows

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 19:34:29 :
Sky

Раньше виндузятники в один голос кричали, что Линукс настраивать сложно, надо в нем ковыряться.

Так и есть: во многих случаях линукс настроить сложнее, чем винду. В расчёт можно не брать разве что подневольных офисных негров, которым админ всё уже настроил и которых не возникает потребность в новом софте, железе или тщательной настройке ОС.

А вот теперь оказывается криворукие пользователи винды не смогли в ней разобраться и перешли на Линукс.
Линукс сложнее? Так как тогда пользователи, не сумев разобраться в винде работают в Линуксе?

Для копания оно, может, и проще и предоставляет куда больше степеней свободы, чем в win. Для повседневного пользования win проще. Т.к. не нужно обегать кучу форумов для того, чтобы заставить работать очередную железку или софтину. Особенно улыбает, как народ возится с эмуляцией win32 программ: может, не стоило всё-таки ставить *никс для того, чтобы возвращаться в итоге к "разбитому корыту" win32-софта?

Так как тогда пользователи, не сумев разобраться в винде работают в Линуксе?

Что мешает им разобраться в винде, я не знаю. Может, денег нет на книги или гордость не позволяет заглянуть хотя бы в Справку по Windows. Так же я понимаю, почему непременно "венда глючит", причём глючит исключительно у них. Может, это карма. :)

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 19:35:07 :
:offtopic:Ух ты, склейка сообщений появилась! Не прошло и года :)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№125207-09-2006 19:38:24

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet
Спс, надо похоже больше спать.
Вот только предупреждение %)

Не используйте данную методику для изменения букв дисков, назначенных операционной системой — это может привести к тому, что операционная система перестанет загружаться.

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 19:39:29 :
:offtopic: Склейка уже давно появилась ;)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№125307-09-2006 19:40:54

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Использовать расшаренные ресурсы других компьютеров так, что ниодна из программ этого не замечает. Прозрачность, как это любят называть.

Пример: Есть огромнейшая коллекция видео/музыки/софта. Она физически хранится на, скажем, 20 компьютерах. Общий объём коллекции, скажем 2 ТБ. В результате, на каждом хранится только 100 ГБ, всем компьютерам доступна сразу вся коллекция, программы общаются с коллекцией прозрачно (не знают, что на самом деле она не на локальном винте).

В винде единственное решение — писать свою программу, виртуализирующую сетевую файловую систему или монтировать удаленные каталоги на 20 букв :) Еще одно решение — использовать шары как они есть, но далеко не все программы могут с ними работать.

Для чего это нужно домашнему пользователю? Да хотя бы для того, чтобы в не хранить всё у себя на компе — хранить в домашней сети или вообще в локальной сети провайдера.

При этом поиск и индексация в такой файловой системе будут прозрачными для индексирующего и ищущего софта.

Отредактировано LattyF (07-09-2006 19:44:37)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№125407-09-2006 20:07:46

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
И в чём тут смысл? Ты хочешь сказать, что нужно смотреть фильмы по сети?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№125507-09-2006 20:10:04

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Ну и чего? У нас на работе то ли NFS, то ли DSF в домене. Прозрачность абсолютная. С UNC-путями работает большинство нормального софта под win32, кривой в счёт не берём, его везде полно.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№125607-09-2006 20:34:56

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

не нужно обегать кучу форумов для того, чтобы заставить работать очередную железку или софтину

Лично у меня после

Выделить код

Код:

sudo apt-get install progname

или

Выделить код

Код:

cd ~/Install/Progname/progname-x.xx && ./configure && make && sudo make install

обычно софт работает без необходимости бегать по форумам.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№125707-09-2006 20:35:12

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

NFS не подскажешь откуда технология? :) Винду поэтому и научили, что удобная вещь :)

И в чём тут смысл? Ты хочешь сказать, что нужно смотреть фильмы по сети?

Я хочу сказать, что это технология (распределенные сетевые файловые системы) очень облегчает жизнь и пользователям и администраторам.

Или ты хочешь, чтобы я сказал, что вот в винде игры лучше работают? Мы же обсуждаем вещи, которыми можно пользоваться, а не понтоваться. Ведь так?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№125807-09-2006 21:10:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Ну и чего? У нас на работе то ли NFS, то ли DSF в домене.

И сколько это стоило?

Syzygy

Небольшой вопрос: что делают в линухе такого, что нельзя сделать в винде?

Легко и непринужденно используют системные и иные утилиты для автоматизации рабочих процессов.
При разработке "правильного" софта/форматов/протоколов одними из главных критериев являются прозрачность и воспринимаемость.
Прозрачность - это качество способствующее понимаю и осознанию того что происходит и предоставляющее средства полного контроля и мониторинга. Например программа является прозрачной когда ты точно знаешь что от нее ожидать, на основе имеющегося опыта. Если возникает нештатная ситуация, то всегда можно легко разобраться что произошло не так в следствие легкодоступной информации о процессе работы.
Воспринимаемость - наличие средств помогающих понять происходящие процессы. Прозрачность отчасти является следствием воспринимаемости.
Производной этих качеств являются такие тезисы: "Делай одну вещь но хорошо", "Все что может быть фильтром должно им быть".
В Unix много мелких утилит, которые делают мелкие задачи. Все эти утилиты очень просты и понятны в следствие того что по ним очень легко получить документацию, всегда можно проследить за их работой (режим verbose), они выполняют лишь одну задачу, но делают это безупречно. И что самое главное - результат работы одной из них можно использовать в другой. Быть фильтром - значит перобразовавать входные данные и извлекать из нее необходимую информацию. Эта информаци в свою очередь может быть данными для другой утилиты. Т.о. можно, комбинируя очень простые средства, добиваться выполнения сложных задач.
Практически всегда используются текстовые данные. Именно по причине прозрачности. Они очень легко понимаются и воспринимаются человеком. И именно поэтому используются текстовые файлы с настройками и данными. Они легко воспринимаются и легко обрабатываются системными средствами.
Даже GIMP может использоваться как консольное приложение по обработке графики (выступать в роли фильтра). Вот это в двух словах и есть Unix-way.

И это Unix-way:

Однажды Мастер Фу сказал заезжему программисту: "В одной строке кода shell-сценария больше духа Unix, чем в десяти тысячах строк на языке C!"
Программист, гордый своими познаниями в C, ответил: "Может ли быть такое? Ведь C - это язык, в котором реализовано само ядро Unix!"
На это Мастер Фу ответил: "Это так. Тем не менее в одной строке shell-сценария больше духа Unix, чем в десяти тысячах строк C!"
Программист выглядел удрученным. "Но ведь через язык C мы познаем просвященность патриарха Ритчи! Мы уподобляемся человеку с операционной системой и компьютером, который получает непревзойденную производимость!"
Мастер Фу сказал: "То, что ты говоришь, правда. Однако в одной строке shell-сценария больше духа Unix, чем в десяти тысячах строк C".
Программист усмехнулся и поднялся, чтобы удалиться. Но Мастер Фу кивнул своему ученику Ньюби, который писал строку shell-кода на стоящей рядом белой доске, и сказал: "Господин программист, посмотрите на этот конвейер! Не заняла бы его реализация на C десять тысяч сток?"
Просматривая то, что написал Ньюби, программист что-то бормоталв бороду. В конце концов, он согласился, что это так.
"И сколько часов потребовалось бы вам для реализации и отладки этой программы на языке C?"
"Много", - признал программист. "Но только безумец стал бы тратить столько времени, когда его ждет множество более достойных задач".
"Так кто лучше понимает дух Unix?" - спросил Мастер Фу. "Тот, кто пишет десять тысяч строк, или тот, кто сознавая тщетность этих усилий, извлекает пользу не программируя?"
Услышав это, программист достиг просветления.

(с) "Корни без корней" Unix-коаны Мастера Фу

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 21:19:50 :
Я уже писал что мне нужно было провести пакетное сканирование (больше 200 листов) и под Windows я не нашел ни одной устраивающей меня программы. Тогда я забрал сканер у нашей сотрудницы и перенес на свою машину. В течение 5-ти минут был написан скрипт, использующий консольную утилиту scanimage. Причем не только сканирование он позволял сделать, но и занимался переводом "на лету" в формат DJVU (в отделяющихся процессах, не занимая время на сканирование). Мне оставалось только успевать переворачивать страницы. Вот что позволяет Linux. А как быть пользователю Windows?

Отредактировано Azathoth (07-09-2006 21:21:39)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№125907-09-2006 21:22:25

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Ты знаешь в нашей локалке общаговской я ни разу не испытывал проблемы в связи с просмотром ресурсов. Спецпрога - и ноу проблем. Нафига ещё линукс.

Azathoth
Мда, написал-то, а по теме нифига. Я тоже "легко и непринуждённо" работаю в винде уже хрен знает сколько времени, и не испытываю никаких проблем. Уж не знаю, что вы там в линуксе делаете, если вам для этого нужно "системные и иные утилиты"(как будто их для винды нет!).

средства полного контроля и мониторинга

У меня и без этих средств винда работает как часы, тем более для домашнего пользователя это нафиг не нужно.

Что ты,как домашний пользователь, не можешь делать в винде?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№126007-09-2006 21:31:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Мда, написал-то, а по теме нифига.

Вот ответ:

Легко и непринужденно используют системные и иные утилиты для автоматизации рабочих процессов.

Дальше лишь пояснение.

Что ты,как домашний пользователь, не можешь делать в винде?

Поизводить пакетное сканирование с автоматическим переводом в DJVU.

Спецпрога - и ноу проблем. Нафига ещё линукс.

На каждый чих спецпрог не напасешься =)

Отредактировано Azathoth (07-09-2006 21:33:19)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№126107-09-2006 21:35:59

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Одна прога для взамодействия с локальной сетью. Всего-то делов. Море возможностей, никакой голый линух не сравнится.

Поизводить пакетное сканирование с автоматическим переводом в DJVU.

?:|


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№126207-09-2006 21:39:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Одна прога для взамодействия с локальной сетью. Всего-то делов. Море возможностей, никакой голый линух не сравнится.

Я позволю себе лишь многозначительно улыбнуться. Ибо не ведаешь ты что говоришь...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№126307-09-2006 21:52:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

В течение 5-ти минут был написан скрипт, использующий консольную утилиту scanimage. Причем не только сканирование он позволял сделать, но и занимался переводом "на лету" в формат DJVU (в отделяющихся процессах, не занимая время на сканирование).

Родная душа :) Я такой же писал, когда надо было отсканировать кучу журналов в djvu. Потом оказалось, что я не в tiff сохранил больше 5 гектаров картинок (забыл ключ указать). А всё уже по папкам. И че делать? Правильно, написать рекурсивный скрипт (5 минут), который всё переведет в нужный формат. :)

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 21:54:08 :

Что ты,как домашний пользователь, не можешь делать в винде?

Вот никогда не мог понять. А ЗАЧЕМ? Если всё устраивает в линухе, зачем пытаться работать в винде? Потому что её больше?

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 21:56:19 :

Одна прога для взаимодействия с локальной сетью. Всего-то делов. Море возможностей, никакой голый линух не сравнится.

Завтра в вашей сетке появиться сервак BitTorrent и программа уже не сможет с ним работать. Придется её дописывать и пошло поехало.

Отредактировано LattyF (07-09-2006 21:56:58)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№126407-09-2006 22:50:50

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Гм. Знаете, скажу честно, раз уж на то пошло... Не поленюсь покарябать своими кривыми ручками...
Когда у меня была установлена Windows XP (SP2) я тоже был абсолютно уверен, что у меня все шоколадно, ничего не глючит и сделать можно абсолютно все легко и непринужденно... Не так что бы давно я доказывал в соответствующей ветке одного форума, что Windows полюбому проще, удобнее, чем Linux... И действительно вроде все работало... Правда не так чтобы долго... =)
Теперь я понимаю, что все это была просто туфта... Linux гораздо проще, я бы даже сказал интуитивно понятен... Да и стабильность в работе несравненно выше... А уж про то что он не загаживается со временем, и говорить не стоит... (Да, грешен, пользуюсь в основном гуишным софтом, хотя и консоль мне не чужда... По крайней мере большинство гуишных конфигурялок к херу не годятся...)
Теперь я никак не могу понять, что меня заставляло пользоваться Windows... Непонятно... Ничего хорошего там нет...

Так что давайте спорить не о том, "какая система лучше", а лучше о реальных (а не мнимых) достоинствах. Как самой системы, так и софта...
А меряться пиписьками это глупо. Все равно все останется на своих местах.

Сорри за длинный и несвязный текст.


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№126507-09-2006 22:57:33

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Небольшой вопрос: что делают в линухе такого, что нельзя сделать в винде? Администрирование исключаем.

Например, притащил мне товарищ несколько десятков файлов html. Но вот беда, делал он их в винде, кодировка CP1251, а надо в юникоде. В Линухе - небольшой скрипт и все Ок. Как в Windows это сделать?
Это просто пример. Не то, чтобы это было нужно постоянно, тем более для домашнего пользователя, но время от времени подобные вещи очень даже выручают.
Да и вообще, что бы там не говорили, а консоль винды - весьма убога, по сравнению с никсовой. А уж возможности скриптов, (которые кстати можно написать и на php, и на перле, и на... ...не, нафиг, в общем много) вообще безграничны. :)

А в целом, я на Линух перешел не потому, что в нем можно делать что-то, что нельзя в винде, а потому, что многие вещи в нем делать удобней и быстрее.
А главное, мне просто нравится эта ОС. :)

Что мешает им разобраться в винде, я не знаю. Может, денег нет на книги или гордость не позволяет заглянуть хотя бы в Справку по Windows. Так же я понимаю, почему непременно "венда глючит", причём глючит исключительно у них. Может, это карма.

Знаешь в чем дело, просто люди непроизвольно защищают то, что им нравится.
Виндузятники говорят, что Линух кривой и глючный, линуксоиды то же про винду. И ведь правы и те и те в чем-то. Тараканов в обоих ОСях хватает. Да что там в ОСях, во всем крупном софте багов ловить не переловить.
Вот только пользователи привыкли к багам и не замечают их. Или предпочитают не замечать в таких спорах. ;)
Что, винда у вас в синьку не разу не вылетала? Никогда не перезагружалась самопроизвольно? Никогда не висла на загрузке? Никогда не висла в процессе работы? Хватит совести соврать? :)
И у Линуха есть тоже свои проблемы. И их немало. У меня, например, за два месяца работы нового дистриба уже три раза вис намертво. Один раз из-за некорректного php-сценария апач повесил систему и два по невыясненным обстоятельствам (есть подозрение на java-машину).

Ты знаешь в нашей локалке общаговской я ни разу не испытывал проблемы в связи с просмотром ресурсов. Спецпрога - и ноу проблем. Нафига ещё линукс.

Я бы сказал по-другому. Линукс - и ноу проблем. Нафига еще спецпрога, а уж тем более виндовс. :)

Одна прога для взамодействия с локальной сетью. Всего-то делов. Море возможностей, никакой голый линух не сравнится.

А вот это абсолютно некорректное высказывание. ;) Как можно сравнивать ОС и прогу? Так можно сказать, что вот у меня гимп есть. никакой голый Windows с ним по возможностям не сравнится. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№126607-09-2006 23:12:03

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Может подскажешь, как эти скрипты научиться писать? ;)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№126707-09-2006 23:23:33

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben
google.com :)
Да я, честно говоря, тоже не специалист, просто если можно что-то сделать скриптом и на это времени понадобится меньше, чем на хенд мэйд (с учетом изучения вопроса), то лезу в инет, смотру нужную инфу.
Ну плюс с пхп работаю в последнее время, на нем скрипты писал.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№126808-09-2006 05:56:43

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

Может подскажешь, как эти скрипты научиться писать?

Все приходит со временем. Сначала смотришь как делают другие, читаешь маны, форумы, царапаешь сам что-нибудь... Так постепенно и набираешься опыта. Возможности *nix очень широки чтобы сразу сесть и изучить их. С другой стороны все они легко доступны, при условии что тебе не сложно прочитать технический английский. Правда много переведенных на русский манов в и-нете лежат...

Отредактировано Azathoth (08-09-2006 06:13:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№126908-09-2006 11:45:29

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Небольшой вопрос: что делают в линухе такого, что нельзя сделать в винде? Администрирование исключаем.

Весь набор sed/grep и производительные пайпы, переключение раскладки при зажатии, повсеместная настройка комбинаций клавиш, мышиный буфер обмена, сетевые возможности XWindow. И отдыхают от вирусов, в конце концов. :)

Syzygy пишет

Ты знаешь в нашей локалке общаговской я ни разу не испытывал проблемы в связи с просмотром ресурсов. Спецпрога - и ноу проблем. Нафига ещё линукс.

Спецпрога всегда будет костылём. А костыль не может достичь возможностей FUSE.

Мда, написал-то, а по теме нифига. Я тоже "легко и непринуждённо" работаю в винде уже хрен знает сколько времени, и не испытываю никаких проблем. Уж не знаю, что вы там в линуксе делаете, если вам для этого нужно "системные и иные утилиты"(как будто их для винды нет!).

Вы работаете, но не знаете, как могут ваши задачи автоматизироваться. Вы не видели другого мира. так почему вы спорите о вкусе устриц с теми, кто их ел?

У меня и без этих средств винда работает как часы, тем более для домашнего пользователя это нафиг не нужно.

Ага. До первого залётного вируса или adware. :)

Зайчик Ben пишет

Может подскажешь, как эти скрипты научиться писать? ;)

http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/index-abs-guide.html
http://citforum.ru/internet/perl.shtml

Отредактировано Skull (08-09-2006 12:01:11)

Отсутствует

 

№127008-09-2006 17:04:21

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull
Azathoth
Sky
Пасибки. Щас буду сидеть учиться. А то не дело работать Windows методами в линукс


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№127108-09-2006 17:38:04

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull
Будь линух популярной системой, в ней бы тоже вирусов было дофига, так что не надо. Нет популярности - нет вирусов - нет нужно софта.

Спецпрога - спецпрога. Ну нельзя всё встроить в ось. Вот потому у вас и дистр на 10-и дисках.

Вы работаете, но не знаете, как могут ваши задачи автоматизироваться

Гы-гы. Ну ты загнул. Я те не ламер какой-нить... у меня уже всё давно автоматизировано.

До первого залётного вируса или adware.

Брандмауэр+антивирус=ноувирус и проблем.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№127208-09-2006 17:52:13

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Skull
Будь линух популярной системой, в ней бы тоже вирусов было дофига, так что не надо. Нет популярности - нет вирусов - нет нужно софта.

Это весьма популярный миф. Количество вирусов обуславливается гомогенностью и глобальными просчётами архитектуры. Ни того, ни другого в Linux нет (надеюсь). Поэтому не стоит так заблуждаться.

Спецпрога - спецпрога. Ну нельзя всё встроить в ось. Вот потому у вас и дистр на 10-и дисках.

99% вероятности, что у этой спецпроги есть неудобства. В Linux их можно устранить. В Windows же развивать рефлексы на манер Павловских собачек. Кстати, неправда ваша есть дистрибутивы на 1 DVD, на 1 CD и даже (о ужас!) на одной дискете.

Гы-гы. Ну ты загнул. Я те не ламер какой-нить... у меня уже всё давно автоматизировано.

Обновления сайтов до сих пор в браузере вручную смотрите? :) И программы сливаете вручную, а потом клацаете "Далее", "Далее"..."Готово"? То, что вы считаете автоматизацией, на самом деле лишь слабое подобие того, что доступно в Linux. :)

До первого залётного вируса или adware.

Брандмауэр+антивирус=ноувирус и проблем.

Как же, знаем. DrWeb и Касперский иногда вирусы пропускают. Не надо нам тут сказки рассказывать. :)

Отредактировано Skull (08-09-2006 17:52:38)

Отсутствует

 

№127308-09-2006 18:07:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Вот потому у вас и дистр на 10-и дисках.

Ну зачем опять показывать серость...
Вот берем дистрибутив Gentoo:
159Mb: distfiles - это исходники программ разных
1,5Mb: подробные документы по установке в pdf, html и txt форматах
19Mb: снэпшоп системы портеджей. Т.е. система пакетов. Очень мощная нужно признать.
Далее пять версий системы оптимизированные под pentium4, athlon-xp, i686 (видно общий вариант первых двух), pentium3, x86 (это видимо на рухлядь ниже 3-го пня). Каждая версия системы занимает ~90Мб!!!
Диск 700Мб почти полностью забит, при этом имеем пять оптимизированных систем под разные процессоры и кучу (конкретно 127 наименований) различного полезного софта. Однако нет там графической подсистемы. Для ее установки (и остальных графических программ) нужен второй диск, который идет в комплекте (еще 618 наименований программ).
А теперь сравним систему с кучей наиболее распространенного софта и дистрибутив Винды.

Добавлено Птн 08 Сен 2006 18:10:38 :
Skull

DrWeb и Касперский иногда вирусы пропускают.

Чтобы антивирус успешно боролся с вирусами нужно чтобы он знал о вирусе до появления оного =)

Отредактировано Azathoth (08-09-2006 18:12:07)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№127408-09-2006 18:22:07

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Чтобы антивирус успешно боролся с вирусами нужно чтобы он знал о вирусе до появления оного

:dumb::dumb: Сколько уже раз говорить об эвристическом анализе, и проактивной защите? У меня доступ к реестру блокирован для всех прог, я вручную всё распределяю.

Про сеть: изначально разговор шёл о простом удобстве для пользователей, а не о куче возможностей.

Добавлено Птн 08 Сен 2006 18:26:33 :
Skull

Это весьма популярный миф. Количество вирусов обуславливается гомогенностью и глобальными просчётами архитектуры. Ни того, ни другого в Linux нет (надеюсь). Поэтому не стоит так заблуждаться.

Гы-гы! Ну ты опять загнул...угу, как же, нет... ладно, будь по твоему, я ведь в линухе не шарю, новости не читаю, за лабораториями безопасности не слежу.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№127508-09-2006 18:41:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Сколько уже раз говорить об эвристическом анализе, и проактивной защите?

Хм... А ресурсы не жалко на эвристику?
Лично мне жалко, я эти ресурсы лучше для Firefox сохраню =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]