Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№30105-06-2006 11:37:48

hajit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 47

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

пробовал уговорить на PDF

у меня немного проще оказалось - я не уговаривал, я просто принес, показал и все нормально приняли


Чтобы добиться в жизни успеха нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)

Отсутствует

 

№30205-06-2006 12:09:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

hajit
Мы сдаём работы в электронном виде, присылаем по электронке, и некоторые преподаватели файлы не в формате ворд просто удаляют не читая. Хорошо если ещё гневное письмо пошлют, мол такой сякой шлёшь всякую фигну не в "стандартном" формате и т.д., а то и просто промолчат, приходишь на сессию а ты оказывается не допуще :(. Что за препод кафедры АСУ, который PDFки читать не может?

Не у всех конечно бывают такие заскоки, есть и те, кто соглашается на PDF, OpenDocument, и даже LaTeX, но некоторые упираются на ворде, кореле, автокаде и прочих коммерческих программах.

Я чуть не помер когда нас заставляли на дисциплине "Базы данных" делать базу для курсовой на MS Access'е, тут я буквально взвыл. Благо препод попался програссивный, разрешил делать на Firebird SQL, потом просто притащил всё необходимое для показа. До сих пор улыбает воспоминание о его удивлённом лице: "Как, у тебя нет ацесса???!!!".

А вот от MFC отмахаться увы не смог :(, говорят, мол делай именно в Visual Studio. Благо от делфи отвертелся (у нас на нём теорию и практику объекто-ориентированного программирования сдавали, не знаю почему именно на паскале, те кто пробовал использовать ООП сначала на C++, а потом на паскале, те те до сих пор, наверно, в ужасе теряют сознание от одного слова ПАСКАЛЬ), я просто тупо сделал всё в C++ Builder'е. Так и то, препод три раза нафиг посылал, пока я не успел ему сказать что C++ рулит, он согласился и поставил зачёт. А вот на QT вместо MFC писать не разрешают.

Syzygy пишет

Не переживай, всё будет.

Эх, нет, нет, хочу сегодня, нет, нет, хочу сейчас...;)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№30305-06-2006 22:49:45

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

http://www.osp.ru/text/685552/1935266/

А вы можете представить себе ноутбук за 100 баксов? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№30406-06-2006 08:42:09

hajit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 47

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
У нас здесь преподы вообще не разбираются - я всегда делал в том в чем мне было удобно(иногда даже в своем LiveCD), а они даже не замечали


Чтобы добиться в жизни успеха нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)

Отсутствует

 

№30506-06-2006 20:24:19

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
ВО первых ты уже повторяешься! Во вторых преподы принимают ТАК КАК ИМ УДОБНО А НЕ ТЕБЕ! Вот и все! Они в своем деле БОГИ! Когда ты станешь преподом или началник будешь делать как ТЕБЕ удобно! Меня всегда раздражали люди которые лезут в чужой дом со своими законами!

Я чуть не помер когда нас заставляли на дисциплине "Базы данных" делать базу для курсовой на MS Access'е, тут я буквально взвыл. Благо препод попался програссивный, разрешил делать на Firebird SQL, потом просто притащил всё необходимое для показа. До сих пор улыбает воспоминание о его удивлённом лице: "Как, у тебя нет ацесса???!!!".

Раз ты проходишь Аксесс значит сдавай в Аксессе, если бы проходил в Firebird SQL так сдавал бы в нем! См выше короче!

А вот от MFC отмахаться увы не смог sad, говорят, мол делай именно в Visual Studio. Благо от делфи отвертелся (у нас на нём теорию и практику объекто-ориентированного программирования сдавали, не знаю почему именно на паскале, те кто пробовал использовать ООП сначала на C++, а потом на паскале, те те до сих пор, наверно, в ужасе теряют сознание от одного слова ПАСКАЛЬ), я просто тупо сделал всё в C++ Builder'е. Так и то, препод три раза нафиг посылал, пока я не успел ему сказать что C++ рулит, он согласился и поставил зачёт. А вот на QT вместо MFC писать не разрешают.

И опять ты начинаешь из общей массы студентов выпадатЬ! Если у вас все проходят на VS  так там и делай! А то начинают такие вроде тебя выпендриваться на парах : Мол мы в этом делать не будем мы в другом будем!

Если ты умешь кодить в C++ то думаю написать пару дешевых прог в VS  для тебя проблем не составит! Ну что поделать раз задание такое? Зато все тихо и спокойно! ! А по своим делам\работе пиши на чем тебе удобней!


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№30606-06-2006 20:25:46

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
Кстати ты когда в школе учился и всех просили синей ручкой писать, ты просил писать черной?? Мол красивей удобней и пр?? Думаю что нет!
А знаешь зачем это надо?? Потому что училки в школе привыкли за 40 лет к синему цвету + черный имхо чуть хуже видно! В универе тоже самое! Преподы привыкли к одному, а ты пытаешься заставить их сменить привычку! ЭТО ТОЛЬКО РАЗДРАЖАЕТ:)
Относись спокойно к обучению в универе! ДЕлай то что просят и в чем просят!

Отредактировано hiJOybOng (06-06-2006 20:27:51)


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№30706-06-2006 20:59:26

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ВО первых ты уже повторяешься! Во вторых преподы принимают ТАК КАК ИМ УДОБНО А НЕ ТЕБЕ! Вот и все! Они в своем деле БОГИ! Когда ты станешь преподом или началник будешь делать как ТЕБЕ удобно! Меня всегда раздражали люди которые лезут в чужой дом со своими законами!

Вот! Вот он совковый образ мысли, форумчане! О каком искорении дедовщины в армии мы можем говорить? О каком подъёме России? Оказывается, когда кто-то становится выше по статусу, он становится БОГОМ! БОГОМ! На него НЕТ управы! Никакой! Это не их дом. Это вообще не их собственность. Они не имеют никаких прав что-то придумывать от себя. Они преподаватели. И должны учить, а не делать то что делают сейчас. Давно пора забыть про этот совковый подход и начать РАБОТАТЬ, а не быть БОГОМ! Или ты думаешь, что к такого БОГА уважают? Да плевать все на него хотели. Его забудут, как только уйдут из универа. Настоящего преподавателя, отдающего студентам частичку себя, не забудут никогда. Потому что он работает…

Эх…

Если ты умешь кодить в C++ то думаю написать пару дешевых прог в VS  для тебя проблем не составит! Ну что поделать раз задание такое? Зато все тихо и спокойно! ! А по своим делам\работе пиши на чем тебе удобней!

С этим согласен. Если есть задание — делай. Нет возможности сделать дома — делай на лабах.

Отредактировано LattyF (06-06-2006 21:01:47)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№30806-06-2006 21:13:40

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Есть такая вещь как ТЗ. Ты наверное не слышал.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№30906-06-2006 21:15:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, Тех. Задание? Ты читать умеешь? Посмотри последнюю строчку поста.

Каковы функции начальника? Сейчас в большинстве случаев, это «руководить» «мелочью». Никто не задумывается про ответственность? Ты переходишь в крайность. Если начальник сказал написать прогу на C++, значит надо писать на C++. Никто не спорит. А что если начальник говорит сделать класс CStrlen и СStrcpy? Тоже будешь писать? Я его пошлю подальше, напишу по собственному и пойду на другую работу. Смысл выполнять требование БОГОВ?

С преподами ситуация иная. Никто тебя не обвинит, что проект провалился, потому что типа у тебя кривые руки и ты не смог написать лабу. Можно и CStrlen написать… не переломишься один раз. Вот только авторитет препода в глазах всей думающей части группы очень сильно упадет.

Не секрет, что все студенты на старших курсах уже работают. К кому пойдут за помощью, если возникнет проблема на работе? Ну вот не знает человек как писать? Неужели думаешь к такому преподу обратятся? Вот надо учить так, чтобы в такой ситуации к тебе подошли и попросили помочь…

Отредактировано LattyF (06-06-2006 21:25:09)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№31006-06-2006 21:19:26

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Мда, видимо не знаком...


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№31106-06-2006 21:22:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, изложи свою мысль. Что флудишь-то? Какова твоя позиция по вопросу? Делать все песприкословно? Ты ведь зубы выбиваешь всем, а тут вдруг выполняешь любые желания руководства…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№31206-06-2006 21:24:32

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Ну во-первых не всем, а только кто на меня наезжает.
Во-вторых, если в ТЗ сказано, что конечный формат должен быть вордовским, или то, что БД должна быть сделана на Аксессе, то будь добр, обеспечь.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№31306-06-2006 21:29:02

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Во-вторых, если в ТЗ сказано, что конечный формат должен быть вордовским, или то, что БД должна быть сделана на Аксессе, то будь добр, обеспечь.

Ты опять передергиваешь. Если в ТЗ так написано, значит надо делать. Это желание клиента. Он платит деньги. Если потом будет тормозить, клиента можно ткнуть носом в ТЗ и сказать «как просили, так и сделали. Мы вас предупреждали». И если его это не устраивает, то взять деньги за переделку.

Если же в ТЗ написано «сохранять в БД», а из-за свой дурости начальство сказало писать систему управления аэропортом на Access… Не лучше ли сразу отказаться, чем потом отвечать за «тормоза» и «глюки»? Которые якобы не из-за Access, а из-за кривых рук программистов. Неужели ни разу не встречался с такими ситуациями?

Отредактировано LattyF (06-06-2006 21:31:40)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№31406-06-2006 21:36:17

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

Если же в ТЗ написано «сохранять в БД», а из-за свой дурости начальство сказало писать систему управления аэропортом на Access…

Сказало - сделаем. Ибо это тоже ТЗ. Сказано в аксесс - значит в аксесс. Ибо принесия в другом формате, на меня посмотрят как на идиота.
И насчёт преподов - говорит в аксесс, значит в аксесс и без самодеятельности. Не нравится - иди учись где не в аксесс принимают. А тут извини, делай как говорят.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№31506-06-2006 21:40:49

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, я про преподов уже говорил. С ними не такая ситуация, чтобы спорить. Сказал в аксэс, значит в аксэс.

Если в конторе мне такое предложат, я уйду в тот же день. Никогда не позволял помыкать собой людям, которые на это не имеют никакого права.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№31606-06-2006 22:03:18

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Мы вообще-то про начальство говорим. Его нужно слушать, а не самодеятельностью заниматься. Если мне начальство говорит, что нужно что-то сделать, то я это делаю. Если я вижу , что оно не право, я попытаюсь объяснить. Не получится - буду делать как велят.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№31706-06-2006 22:11:24

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Если я вижу , что оно не право, я попытаюсь объяснить. Не получится - буду делать как велят.

Есть разные степени «неправости». Одно дело, когда начальство говорит:
— Ты Вася сделай-ка звуковые эффекты в этот текстовый редактор.
— Да зачем в редакторе звуковые эффекты?
— Мы так хотим…
— !??
— Я сказал сделай!
— Ладно, без вопросов.

Сравниваем с:
— Вась, поди сюда. Смотри, я вчера с «очень умным человеком» разговаривал. Он говорит, что на форме должна быть большая зеленая кнопка выход. Так вот — сделай на каждой форме такую кнопку.
— ??!! Это же…
— Я сказал сделай!
— ДА НАФИГА ТАМ КНОПКА?!!
— Я ТАК ХОЧУ!!!


И что? Пойдешь кнопки делать? А между тем кто будет выглядеть как идиот, когда кто-нибудь из вышестоящего начальства устроит разнос за зеленые кнопки на всех формах? Неужто начальство? Ты и будешь отвечать. И лишат премии тебя, а не начальство.

Я думаю моя позиция понятна? Если ты оправдываешь и вторую ситуацию, то я пас… Я такого не понимаю…

Отредактировано LattyF (06-06-2006 22:12:17)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№31806-06-2006 22:23:35

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Ну такого начальства мне не попадалось. Но если попадётся ,то буду делать. А отвечать будет оно, ибо оно дало задание. А я всего лишь исполнитель.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№31906-06-2006 22:34:59

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А отвечать будет оно, ибо оно дало задание. А я всего лишь исполнитель.

Это на западе оно будет отвечать. У нас оно скажет «Какие такие кнопки? Ничего не знаю, вот в ТЗ кнопок нет. Это все криворукие программисты наделали. Мы то и не знали ничего». Со мной такого, к счастью, не было. Пострадал один знакомый. Был уволен вместе с 5 коллегами за то, что сделали классы на подобие CStrlen (я не зря постоянно про него говорю). А сделали по приказу архитектора проекта. После того, как проект провалился, начальство сделало аудит кода в сторонней фирме. Как ни странно, но уволили всех. Включая архитектора. При этом местный начальник отделения отделался легким испугом, заявив, что он тут не причем…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№32006-06-2006 22:42:06

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
сделать всё по ТЗ и всё. А начальнику, который хочет чего-то особенного, сказать, чтобы писал служебку. И всего делов. А если не захочет, то записать всё и отнести вышестоящему начальству.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№32106-06-2006 22:48:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

сделать всё по ТЗ и всё. А начальнику, который хочет чего-то особенного, сказать, чтобы писал служебку. И всего делов. А если не захочет, то записать всё и отнести вышестоящему начальству.

Ты, я смотрю, прям уже в правом государстве живешь. «Написать служебку»… Если бы все было так легко. А он тебе в ответ — «Или идешь и работаешь без служебки, или пиши заявление по собственному»… Ему что, хочется отвечать за свои бредни? Надо же подстраховаться на будущее…

Тебе видно только начальники попадались… А в начале профессионального роста обычно одни «мычальники»…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№32206-06-2006 22:51:13

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
у нас на работе все заинтересованы в результате. Начальство не самодурствует. Ну я тебе рассказывал в привате.

А он тебе в ответ — «Или идешь и работаешь без служебки, или пиши заявление по собственному»… Ему что, хочется отвечать за свои бредни? Надо же подстраховаться на будущее…

Пишешь служебку вышестоящему. Подробно рассказываешь, что в отделе у вас завёлся партизан вражеской фирмы, заставляет всё валить. Начальника снимают. Тебе премию за бдительность. И бесплатную путёвку...

Отредактировано Syzygy (06-06-2006 22:54:27)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№32306-06-2006 22:54:25

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, это хорошо, когда не самодурствует. Не всегда так бывает, к сожалению.

Пишешь служебку вышестоящему. Подробно рассказываешь, что в отделе у вас завёлся партизан вражеской фирмы, заставляет всё валить. Начальника снимают. Тебе премию за бдительность. И бесплатную путёвку...

Если попался «мычальник», то обычно и выше такой же. Либо отбрехается. У таких обычно все схвачено. Это тип человека такой. Лижет жопу начальству, а т. к. противно, то пытается заставить делать это всех, кто младше по должности.

Отредактировано LattyF (06-06-2006 22:56:06)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№32406-06-2006 22:59:17

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
Дурдом. У нас, например, наоборот говорили, что средства реализации не ограничивались, важно правильно и точно решить поставленную задачу.

Отредактировано sentaus (06-06-2006 23:01:58)

Отсутствует

 

№32506-06-2006 23:02:58

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

sentaus, это где ты учился? Че-то первый раз про такое слышу. Завидую…

Видимо преподаватели просто бояться, что если студенты сделают другим способом, они просто не поймут что студент сделал…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]