Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№20130-05-2006 22:50:10

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ладно, а кто-нибудь это делал или просто так предполагает?

Xandros Desktop. Дистрибутив такой. У них рута зовут Administrator.

Правильно. Нужно же кому-то администрировать.

Ну так это недостаток. В винде же можно все. Хотя никому в линухе рута переименовывать не надо, но обсуждаем… А вот как оптимизация под проц — то чушь. Хотя надо всем.

На будущее всем ликусоидам — такие бредовый вопросы обрубаем методом «Да кому это надо. Двум людям?»

Отредактировано LattyF (30-05-2006 22:52:20)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№20230-05-2006 22:52:38

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

Ты под админом что ли сидишь?

конечно.

Что вообще у тебя за привычка придумывать какой-то бред про других?

Это о чём?

А можешь мне пользователя SYSTEM переименовать? МЫШОЙ?

Это к чему?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№20330-05-2006 22:53:00

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А можешь мне пользователя SYSTEM переименовать? МЫШОЙ?

Да, хорошо, что напомнил. В линуксе же вот заполучил рута, хотя это конечно не легко, и вся система у тебя на ладоне. А в винде администратор это ещё не всё, так как ещё SYSTEM есть, который может за себя постоять.


Let's flame!

Отсутствует

 

№20430-05-2006 22:55:11

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

В винде же можно все

Это вы кричите, что в линухе всё можно. Мы таких идей не толкаем.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№20530-05-2006 22:58:04

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

конечно.

Молодец, я тоже :) По другому в винде ведь нельзя. Например ACL на смонтированную NTFS папку не работает. И всё. Половина винта не видна…

Что вообще у тебя за привычка придумывать какой-то бред про других?

Это о чём?

Про то, что я не знаю как переименовать пользователя. И то что я узнал это только сейчас. И про то что я не читаю…

Это к чему?

Ну тут кто-то говорил, что в винде можно без проблем переименовать админа и ничего не будет. Так вот. Админ в винде это аналог группы wheel в линухе. Её переименовать никаких проблем нет — поменять одну строку.

А аналог root — пользователь SYSTEM. Так что давайте уж его переименовывать.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№20630-05-2006 22:58:44

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

А в винде администратор это ещё не всё, так как ещё SYSTEM есть, который может за себя постоять.

Гм, не понял, что я несмогу сделать как администратор?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№20730-05-2006 22:58:49

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Такая податливая? На всё согласная? lol

А почему бы нет. Априори предполагается, что суперпользователь является грамотным администратором и ему позволено абсолютно все.
В винде же ты можешь админом грохнуть папку windows. Что может быть хуже?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№20830-05-2006 22:59:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Ну так это недостаток. В винде же можно все. Хотя никому в линухе рута переименовывать не надо, но обсуждаем… А вот как оптимизация под проц — то чушь. Хотя надо всем.

Людям надо хлеба и зрелищ, а не вашей оптимизации. А в линуксе нету ни хлеба, ни зрелищ. Одна только возможность ядро пересобрать от безысходности. :lol:

На будущее всем ликусоидам — такие бредовый вопросы обрубаем методом «Да кому это надо. Двум людям?»

Вот так вы и будете гордо сидеть на 0,5%. Так как вы не думаете о конкретных людях, а МС думает, воэтому винда и рулит.


Let's flame!

Отсутствует

 

№20930-05-2006 23:00:19

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А в винде администратор это ещё не всё, так как ещё SYSTEM есть, который может за себя постоять.

Смотрите какой ща у админа хранитель экрана, копируете вместо него cmd.exe. Ждете пока залочат комп. Ждете пока запустится хранитель экрана. Всё! У вас консоль с правами SYSTEM. Все система у ваших ног. Делайте что хотите.

А работает это из-за того, что админы сидят на работе под учеткой с правами админа :)

Отредактировано LattyF (30-05-2006 23:01:44)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№21030-05-2006 23:02:17

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

Про то, что я не знаю как переименовать пользователя. И то что я узнал это только сейчас. И про то что я не читаю…

Так какого тогда спрашиваешь, если знаешь?

А аналог root — пользователь SYSTEM. Так что давайте уж его переименовывать.

Всё, понял, о каком системе идёт речь. Это он просто по недоразумению назван пользователем.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№21130-05-2006 23:04:02

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет
LattyF пишет

Ну так это недостаток. В винде же можно все. Хотя никому в линухе рута переименовывать не надо, но обсуждаем… А вот как оптимизация под проц — то чушь. Хотя надо всем.

Людям надо хлеба и зрелищ, а не вашей оптимизации. А в линуксе нету ни хлеба, ни зрелищ. Одна только возможность ядро пересобрать от безысходности. :lol:

На будущее всем ликусоидам — такие бредовый вопросы обрубаем методом «Да кому это надо. Двум людям?»

Вот так вы и будете гордо сидеть на 0,5%. Так как вы не думаете о конкретных людях, а МС думает, воэтому винда и рулит.

M$ Думает только о прибыли, и пофиг ей на пользователей ! И если бы Linux не создавал конкуренцию,
то и в плане безопасности тоже ничего-бы не изменилось !

Отредактировано helicopter (30-05-2006 23:04:42)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№21230-05-2006 23:05:40

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Так какого тогда спрашиваешь, если знаешь?

Иди почитай ветку еще раз. Специально для тебя — думал что не позволит переименовать как и удалить.

Это он просто по недоразумению назван пользователем.

Какая разница как он назван. У него есть права, следовательно под ним можно залогиниться. Прадва через жопу… Но это уже другой вопрос.

МС думает, воэтому винда и рулит.

МС думает не о пользователях, а о бабле. Ты сам посмотри, они делают только то, что может принести бабло. Т. е. если нужна фича для 1% пользователей, то они её писать не будут (например экспорт из IE в FF всего чего угодно). Если бы они заботились о пользователях, то написали бы. Без бабла. Просто чтобы пользователям было лучше.

Отредактировано LattyF (30-05-2006 23:08:09)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№21330-05-2006 23:06:08

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ещё не так давно rpc-dcom был очень актуален, а он как-раз права SYSTEM сразу даёт ! Причём удалённо !


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№21430-05-2006 23:08:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

M$ Думает только о прибыли, и пофиг ей на пользователей ! И если бы Linux не создавал конкуренцию, то и в плане безопасности тоже ничего-бы не изменилось !

Нет никакой реальной конкуренции. Конкурентом был os/2, но сплыл. Может быть даже и BeOS был маленьким конкурентом, но сам себя угробил. NT оявилась в начале 90-х, когда линукс был ещё в невменяемом младенческом возрасте. Если бы МС не думал о пользователях, то виндой сейчас пользовалось бы 0,5%

Отредактировано Malakai (30-05-2006 23:10:21)


Let's flame!

Отсутствует

 

№21530-05-2006 23:12:39

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Если бы МС не думал о пользователях, то виндой сейчас пользовалось бы 0,5%

Открыть тебе секрет почему МС стала популярной? Потому что БГ отличный бизнесмен. Он знал когда как и с кем заключить союз, а на кого забить. О пользователях он совершненно не думает. Он думает о «пипле», который, как известно, «хавает». А еще он много работает. И за многое отвечает. Работа на износ в капиталистическом мире всегда приносит огромную прибыль.

Или может ты тоже думаешь, что наши поп-певцы поют о «любви»? И для «пользователя»? Ради бабла они поют. И МС ради бабла. Таков мир. Если что-то нужно 80% людей, то это делается исключительно ради бабла.

Отредактировано LattyF (30-05-2006 23:14:12)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№21630-05-2006 23:15:43

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
А мне лично накакать на все это. Главное, что они делают хорошую ось, которой мне нравится пользоваться (значит думают обо мне), а остальное по барабану. Почему вы все так любите чужие деньги считать? Почему это вас так всех волнует? Завидно? Так напишите нормальную ось, продайте её и будет у вас тоже бабло.

Отредактировано Malakai (30-05-2006 23:16:18)


Let's flame!

Отсутствует

 

№21730-05-2006 23:21:50

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai, никому их бабло тут и нафиг не нужно. А аргумент про «зависть» это вообще уже штамп. Прям как в мыльной опере:
— Да он же использует тебя!
— Нет. Это ты мне завидуешь!

Создаем. И продаем. И покупают. И довольны. Может быть не БГ, но что-то для людей делаем. Что плохого в том, что БГ взял, раскрутился, и заработал денег. Если бы он сидел, а ему бы это бабло само рекой текло, то не вопрос. Сгнобить его. Ты сначала заработай столько сколько он, а потом будешь говорить, что тебе все завидуют.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№21830-05-2006 23:27:53

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ладно. А в линуксе значит думают о пользователе? Где она, забота о пользователях? В чем она заключается?

Да он же использует тебя!

Не более, чем меня использует продавец, продающий мне буханку хлеба. Но я не гордый параноик и я только потому, что кто-то считает, что меня использует продавец хлеба, не пойду питаться с помойки.

Отредактировано Malakai (30-05-2006 23:33:52)


Let's flame!

Отсутствует

 

№21930-05-2006 23:29:04

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

LattyF
А мне лично накакать на все это. Главное, что они делают хорошую ось, которой мне нравится пользоваться (значит думают обо мне), а остальное по барабану. Почему вы все так любите чужие деньги считать? Почему это вас так всех волнует? Завидно? Так напишите нормальную ось, продайте её и будет у вас тоже бабло.

Они делают полный отстой, от которого тошнит !


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№22030-05-2006 23:32:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Они делают полный отстой, от которого тошнит !

Это ты про ту винду, которую ты купил в ларьке за 80 рублей? Согласен. Полный отстой. :lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№22130-05-2006 23:32:16

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Аналитические фирмы IDC и Gartner выпустили отчеты о мировых продажах программного обеспечения для управления реляционными базами данных и прогнозируют продолжение роста этого рынка, причем главным его локомотивом останется потребность компаний в хранилищах данных.
Основной угрозой доминированию Oracle могут стать конкуренты open source, такие как MySQL, утверждают аналитики. Распространение ПО с открытым кодом может привести к изменению системы цен и лицензирования, сложившейся для продуктов СУРБД, и нарушить статус-кво. «Продукты open source (СУРБД) продолжают совершенствоваться в части функциональности и масштабируемости, а поставщики инструментов для СУБД начинают предлагать поддержку этих продуктов, — говорится в заявлении главного аналитика Gartner Коллин Грэм (Colleen Graham).
Однако Oracle не боится конкуренции со стороны open source. »IDC не приводит отдельных данных по поставщикам open source, а Gartner оценивает их совокупную долю рынка на уровне менее 1%. Это нельзя назвать значительной цифрой. Я не думаю, что они вообще стоят упоминания«, — сказал вице-президент по маркетингу СУБД Oracle Вилли Харди (Willie Hardie).
Аналитик Gartner возражает, что несмотря на то, что в 2005 году продавцы программного обеспечения с открытым кодом, такие как MySQL и Ingres, заняли менее 1% рынка СУБД, они продемонстрировали мощный 47%-й рост. »Мы считаем, что это важно. Конечно, сегодня это очень мелкий игрок на рынке СУБД. Но помните, каким мелким игроком около 10 лет назад была Linux? Теперь это уже не так«, — говорит Грэм. По данным Gartner, Linux стала самой быстрорастущей платформой для СУРБД, главным образом благодаря Oracle. Ее доля увеличилась на 84% и превзошла долю Unix.
IDC отмечает, что значительное влияние на рост популярности open source оказывает появление более молодых разработчиков. Но Gartner считает, что причина не в смене поколений, а в переходе модели open source в стадию зрелости. Обе аналитические фирмы прогнозируют перемену ситуации на рынке. »Open source обычно начинает с малого, но в конечном итоге приобретает большое влияние. Oracle это знает. Они сами купили поставщика open source, потому что хотят сесть на этот поезд, — отметила Грэм, имея в виду приобретение производителя бизнес-ПО Sleepycat Software. — Мы ожидаем, что они (продавцы СУБД open source) будут наращивать долю рынка и, вероятно, очень быстро".

Всем принудительно читать. ;)

Ладно. А в линуксе значит думают о пользователе? Где она, забота о пользователях? В чем она заключается?

А зачем ты противопоставляешь? Отвечаю — и в линухе тоже не думают. Причем даже больше чем в винде. В линухе вообще думают только о программистах. Хотя сейчас ситуация начала меняться. Да и KDE с OpenOffice тоже много чего делают для этого.

P.S.: Видели бетку MSO 12? Они интерфейс с OOo передрали :) Появился навигатор и кнопки теперь точно также как в ООо.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№22230-05-2006 23:35:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Ставил ядра, оптимизированные под разные архитектуры, а также сам собирал ядра с различной оптимизацией. Никакого ощутимого прироста производительности не наблюдалось.

Выражу своё мнение.

Прирост есть, не всегда ощутимый. Но дело не в этом. Мне не понятно, почему зациклились на оптимизации именно по инструкциям процессора. Я уже писал, что при компиляции можно выбирать компоненты приложения или ядра.

Например я в ядре полностью выкинул поддержку архитектуры ISA и иных старых шин, выиграл как в объёме памяти, занимаемом ядром, так и чуток в скорости, за счёт отсутствия слежения за состоянием системы. Часть вещей я реализовал как модули, например поддержка vfat мне нужна редко и она скомпилирована у меня как модуль, и он (модуль) грузится только когда требуется, ряд ненужных вещей я выкинул, отсюда и прирост по скорости.

Так же с приложениями, отключив дома поддержку системы печати, IPSec, ACL и иные не нужные на домашнем компе вещи я уменьшил объём приложения, что тоже сказалось на производительности и занимаемом программой месте на винте.

Так же с помощью сборки я отказался от тех зависимостей, которые мне не нужны. Например зачем мне дома samba, evolution-data-server, gnome и т.д. Если я их не использую? Вот я их и отключил. Правда тут спорный вопрос, в винде несколько иная архитектура и там широко используется динамическое подключение библиотек, т.е. если нет приложения, то нет библиотеки, нет библиотеки, нет поддерживаемой функции. В линуксе есть динамическое подключение библиотек, но увы его использует мало приложений (например apache).

Конечно нужно знать, что и как оптимизировать, но лично мне не сложно было найти нужную информацию на этот счёт на русском языке.

Malakai пишет

Поэтому возможность пересобрать систему очень сомнительная и, скорее всего, производительность во многих случаях зависит не от этого или не только от этого.

Ну, я уже выразил своё мнение чуть выше. Могу толь частично согласиться с вами.

Malakai пишет

Винда у меня работает настолько хорошо, что нет никакого желания ничего пересобрать.

И не стоит. Хотя я, честно говоря, ряд вещей оптимизировал бы, да и вы бы выкинули из ядра поддержку старого оборудования, ненужных фич и т.д. Но это могут себе позволить только госпредприятия, они имеют исходники и право.

Malakai пишет

Грамотно настроить систему под мои конкретные нужды это другое дело.

Ну в принципе, частично, в линуксе пересборкой это и достигается.

Malakai пишет

Желание постоянно что-либо прособирать в линуксе и обтвикивать винду до неузнаваемости возникает в основном только у некоторых пользователей линукса.

Обычно пересобирать что либо желание не возникает. Я уже рассказывал что у меня сгорела материнка и я купил новую мать с процом. Старый проц – Celeron Tualatin 1200, новый – Celeron 310D. Я не пресобирал систему, лениво, флаги изменил в конфиге, и в дальнейшем будут использоваться именно они при установке программ. А людей, которые любят всё пересобирать хватает и под виндой и винить их нельзя, очень часто этим они делают полезное дело.

Malakai пишет

Вам не кажется это странным? Или это как в статье про Linux ХР: «Они постоянно всем недовольны…»

Ну, дебильной и счастливой улыбки вы не встретите, а вот те кто постоянно ВСЕМ недовольны, ИМХО, и не линуксоиды и не виндузятники, скорее пессимисты.

Malakai пишет

Кстати в винде ядра и HAL тоже бывают разными.

Есть, но кажется там нет ядра заточенного под Celeron M на моём ноуте.

Malakai пишет

Где конкретные факты и, что более важно, обоснования того, что перекомпиляция системы (существенно) повышает производительность?

Я не знаю что вы называете фактами, но что бы добиться именно существенного прироста надо уметь, этого могут не все даже в мире линукса. Правда мой дистрибутив располагает к этому, позволяя за счёт флагов отключать ненужное и включать нужное (например использование инструкций SSE вместо инструкций x387), но и там нужно знать или узнать что отключить/включить.

Malakai пишет

В данном контексте меня не волнуют проблемы людей, поставивших купленную в ларьке пиратскую копию винды, установивших на неё кучу кривого софта и необдуманно обтвикавших её до неузнаваемости при помощи утилит сомнительно качества и происхождения. Говорим о линуксе.

У меня лицензионная винда, из всех твиков – это выкинуты MSN, Windows Messenger, включена поддержка русского языка в консоли, ну и включен SperPrefeth.

Это очень смертельные твики? Правда проблем особых не вижу, а о тех которые я видел вы знаете.

Malakai пишет

Да, и для большинства людей нужно включить компьютер и просто работать, а не заниматься хакерством, от которого возможно и толку никакого не будет.

А мы их и не рассматриваем, мы говорим о тех, кому это надо.

Sky пишет

Еще вопрос, можно средствами винды организовать софтовый RAID-массив?

Можно, но именно с него система раньше не грузилась, сейчас это кажется исправили.

Syzygy пишет

Винда такая отличная система, что не нуждается в оптимизации. Она сразу работает по максимуму. Это тебе не линукс, где нужно указать вручную тип процессора, чтобы он вышел на максимальный уровень производительности.

В линуксе можно повысить производительность. В винде кстати тоже, только рядовым пользователям это мало доступно.

У меня вопрос, у вас есть на компе шина ISE, EISA, VLBA?

Syzygy пишет

А твой ХР на 486 работать будет?

Не смеши мои тапочки. Поддержки этого процессора официально нет. Не нужно заставлять работать ОС на компах 20-летней давности.

Такие компы всё же существуют, хочет этого кто то или нет. Причём весьма успешно используются, даже под старыми версиями винда. И в их обновлении/модернизации необходимости нет.

Syzygy пишет

А у одного семейства процессоров нет общих черт, чтобы нельзя было сделать оптимизацию под семейство процов?

Рекомендую прочитывать мои сообщения внимательно. Если не разбираешься в архитектурах, то помолчи. Я достаточно их поизучал, чтобы понять и узнать, что оптимизация под тот же Виллимэйт и Прескот абсолютно разная.

А вы не могли бы конкретно привести комманды на языке ассемблера, которые есть в одном Pentium 4 и нет в другом Pentium 4, причем оба не 64 битные?

Syzygy пишет

Еще вопрос, можно средствами винды организовать софтовый RAID-массив?

Это ещё, что за ?

Не обращайте внимания.

Syzygy пишет

Infant
Ты, мне - железячнику(специализация  которого микропроцессорная техника) будешь говорить об архитектуре процов? И какие там как инструкции используются?

Хотелось бы услышать на этот счёт ваше мнение, крутого железячника (специализация  которого микропроцессорная техника), не бойтесь говорить техническими терминами, думаю что моего АСУшного образования хватит, не хватит у друзей спрошу.

Syzygy пишет

Объясните кто-нибудь человеку что процессоры различаются не только по архитектуре, но и по набору выполняемых команд.

Под словом архитектура понимается и это тоже. Так трудно догадаться?

Ходят слухи и сплетни, которые распускает фирма Intel, что две архитектуры процов Pentium 4 отличаются только реализацией комманд, но не отличаются набором. Вы можете прокомментировать эти слухи?

Syzygy пишет

Я так понимаю, что при оптимизации используются дополнительные команды процессоров, отсутствующие в младших семействах (MMX, 3DNow, SSE, SSE2, SSE3...)

Понимаешь или знаешь? Это есть большая разница. Оптимизация заключается не в том, чтобы просто использовать дополнительные технологии. Она заключается в способе их использования.

Кстати, на счёт наборов комманд, у компилятора gcc есть и соответствующие флаги:

--msse
--msse2
--msse3
-m3dnow
и т.д.

Там даже есть такой флаг:

-mfpmath=sse

который обязывает компилятор использовать вместо функций математического сопроцессора 387 набор инструкций sse.

В общем, оперируя такими командами можно оптимизировать приложение.

Syzygy пишет

Какие нафиг фичи?!!!!!!!!!!!!!! Одинаковые команды?(те что остались). Как ты оптимизируешь прогу для того, чтобы она одинаково хорошо работала на виллимэйт и, допустим, конрое? Напиши пожалуйста.

Так всё так, раскажите нам о различии данных процессоров на уровне комманд.

Syzygy пишет

В случае RAID(1-5) повышается надежность хранения данных.

Без тебя знаю. Винда спокойно может заедействовать корректирующие коды. Даже на кодах Хемминга может пахать.

При чём тут Хеминг?

Syzygy пишет

а если в винде и есть программы, которые оптимизированы

Что за БРЕД? Нет, блин, там вообще ничего нет. Оптимизация - только для линукса. В МС такие тупые, что не дали возможности оптимизации разработчикам. Хоть какую-нибудь литературу читаешь? Даже по новостям говорят, что проги оптимизируются. Врут направо и налево?

Гм, они что действительно разные сборки MS Office выпустили? Нпример:

MS Office.i386
MS Office.i486
MS Office.i586
MS Office.i686
MS Office.pentium2
MS Office.pentium3
MS Office.pentium4
MS Office.athlon
MS Office.athlonxp
MS Office.athlonxp+

Блин, не знал, пойду другу скажу, у него атлон.

Syzygy пишет

и проги конечные получаются такие пухлые небось.

Небось, авось, может быть... фактами нужно оперировать, а не небосями с авосями. Ты даже не знаешь как происходит оптимизация и что она есть под винду,а делаешь такие утверждения.

Если включать поддержку всех наборов комманд, то программы получаются пухловатыми.

Syzygy пишет

З.Ы. С нынешнего момента минусы буду ставить только за оскорбления. Хватит, надоело. Вам что в лоб, что полбу. Линукс лучше и точка. Ничем не прошибёшь.

Лучше ведите себя  достойно, последние три страницы вы и аргументов корректных не привели и разговор у вас был даже не о линуксе.

Если не можете разговаривать спокойно, то то отдохните, перевидите дух. На мой взгляд оскорблений в ваших словах на много больше встречается, что не удивительно для фанатика винды.

А по поводу минусов, дык если ждёте ответных минусов, то сейчас зайду себе на сервер и запущу скрипт, который будет каждые 6 минут ставить вам минус. Сколько минусов наберётся за неделю считайте.

К тому же минусы не изгладят впечатления о вас. Действительно, прочитайте тему с первой страницы. Тяжело говорить с человеком, который разговаривает таким тоном.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№22330-05-2006 23:35:22

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

А зачем ты противопоставляешь? Отвечаю — и в линухе тоже не думают.

Ну и коли так, то какая разница? Шило на мыло? Не так как у всех? Выражение протеста?

Отредактировано Malakai (30-05-2006 23:44:08)


Let's flame!

Отсутствует

 

№22430-05-2006 23:45:00

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет
helicopter пишет

Они делают полный отстой, от которого тошнит !

Это ты про ту винду, которую ты купил в ларьке за 80 рублей? Согласен. Полный отстой. :lol:

У меня у друга лицензия... Глючит ещё сильнее, чем пиратская...


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№22530-05-2006 23:45:40

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну и коли так, то какая разница? Шило на мыло? Не так как у всех? Выражение протеста?

Так ты завел разговор о том что кто где-то «думает о пользователях». Вот я сказал, что думают только о «пипле». Не более того. Можно вопрос закрыть. ;)

ladserg, мегапост. Я думал, что не дочитаю до конца. Пойду плюсик поставлю :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]