Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№15130-05-2006 19:38:23

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

sentaus
Парой-тройкой тут не обойтись. Просто народ соскучился по мордобою.:dumb:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№15230-05-2006 19:44:41

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Если бы ещё NT на Alpha работала неполохо, то почему же сейчас поддержки нету, а? Багодром для альфы был не иначе...

И вообще опимизацией под конкретную архетектуру компилятор делает, а если в винде и есть программы, которые оптимизированы, то только при помощи каких-либо специзвращенских компиляторов, которые программу делают, которая при запуске выцисляет тип процессора.. и проги конечные получаются такие пухлые небось.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№15330-05-2006 19:52:33

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Malakai
Не стоит с ним общаться. Это бесполезно. Предлагаю игнорировать. Он фанатик линукса и этим всё сказано.

Не стоит общаться с Syzygy. Это бесполезно. Предлагаю игнорировать. Он фанатик винды и этим всё сказано.

Отредактировано helicopter (30-05-2006 20:11:48)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№15430-05-2006 19:54:57

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

а если в винде и есть программы, которые оптимизированы

Что за БРЕД? Нет, блин, там вообще ничего нет. Оптимизация - только для линукса. В МС такие тупые, что не дали возможности оптимизации разработчикам. Хоть какую-нибудь литературу читаешь? Даже по новостям говорят, что проги оптимизируются. Врут направо и налево?

и проги конечные получаются такие пухлые небось.

Небось, авось, может быть... фактами нужно оперировать, а не небосями с авосями. Ты даже не знаешь как происходит оптимизация и что она есть под винду,а делаешь такие утверждения.
З.Ы. С нынешнего момента минусы буду ставить только за оскорбления. Хватит, надоело. Вам что в лоб, что полбу. Линукс лучше и точка. Ничем не прошибёшь.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№15530-05-2006 19:56:20

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

И потом, что-то я ниразу не видел винду для   alpha, SPARC, MIPS, PowerPC, и т.д.

Да ты видимо вообще мало чего видел из мира Windows.
Та же NT40 прекрасно поддерживала эти платформы.

Прекрасно поддерживала ?????  Была попытка портироваь на Alpha, но она с треском
провалилась, и портированная винда быстро вымерла !


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№15630-05-2006 19:58:10

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Джет! Малакай! Где вы, мне не хватает вашей поддержки. Эти линуксоиды(мы их называем пингвиноидами) меня заклевали совсем!


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№15730-05-2006 19:58:28

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Угу ,у двух человек в мире может и будет.

Может и не у двух. В любом случае, это плюс.

Какие нафиг фичи?!!!!!!!!!!!!!! Одинаковые команды?(те что остались). Как ты оптимизируешь прогу для того, чтобы она одинаково хорошо работала на виллимэйт и, допустим, конрое? Напиши пожалуйста.

Взять хотя бы то, что приводил Infant.

Оптимизация заключается не в том, чтобы просто использовать дополнительные технологии. Она заключается в способе их использования.

И в этом тоже. Можно и не компилировать под конкретный проц. Можно напихать поддержку всего, что только возможно в ядро и выбирать каким образом выполнить тот или иной системный вызов в зависимости от проца. Только в таком случае ядро разрастется очень даже неплохо. Или другой путь - использовать только команды, общие для процов, но тогда не будет повышения производительности за счет использования специфических команд.

Ай не надо ладно? Программирую, и все довольны. Разрабатываю и работает. И хорошо надо заметить работает.

Я и не пытался сказать, что ты ламер, но не ответить на это:

Если не разбираешься в архитектурах, то помолчи.

невозможно. Кстати не первый раз уже слышу подобное от тебя. Ты считаешь себя самым умным?

Чё? Ёмкость диска в два раза увеличивается?

Не понял или притворяешься? Есть у тебя два диска на 80Гб, с помощью этого, можешь создать один на 160.

Без тебя знаю. Винда спокойно может заедействовать корректирующие коды. Даже на кодах Хемминга может пахать.

А че тогда спрашивал? А зеркалирование винда тоже может делать?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№15830-05-2006 20:01:16

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Нет, блин, там вообще ничего нет.

А как объяснить, что это http://rarewares.org/dancer/dancer.php?f=83 работает быстрее, чем это http://rarewares.org/dancer/dancer.php?f=81

В МС такие тупые, что не дали возможности оптимизации разработчикам.

Это в сад. В детский.

Отсутствует

 

№15930-05-2006 20:03:25

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Джет! Малакай! Где вы, мне не хватает вашей поддержки. Эти линуксоиды(мы их называем пингвиноидами) меня заклевали совсем!

Будем надеяться, что насмерть :rock:


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№16030-05-2006 20:03:53

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Дизассемблируйте kernel32.dll, и как только вы там найдете хоть одну инструкцию prescott, Вам поставят памятник и переведут в другую палату. :)

Отредактировано sentaus (30-05-2006 20:04:29)

Отсутствует

 

№16130-05-2006 20:11:23

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Взять хотя бы то, что приводил Infant.

На то, что приводил  Infantя уже ответил.

Можно напихать поддержку всего, что только возможно в ядро и выбирать каким образом выполнить тот или иной системный вызов в зависимости от проца. Только в таком случае ядро разрастется очень даже неплохо.

Оно разрастётся даже очень неполохо. А кроме того, просто указанием серии процессора тут не обойдёшься(как вы тут кричите на каждом углу - П4 указал и вот и оптимизация)

Ай не надо ладно? Программирую, и все довольны. Разрабатываю и работает. И хорошо надо заметить работает.

Я и не пытался сказать, что ты ламер, но не ответить на это:


Если не разбираешься в архитектурах, то помолчи.

невозможно. Кстати не первый раз уже слышу подобное от тебя. Ты считаешь себя самым умным?

Я считаю себя умнее тебя в этих вопросах. Ибо ты даже не знал
какие ядра у процов бывают и сколько их есть. Ссылку дать? А ты ещё берёшься про оптимизацию под процессоры спорить.

Не понял или притворяешься? Есть у тебя два диска на 80Гб, с помощью этого, можешь создать один на 160.

Софтово. Винда тоже может.

А че тогда спрашивал? А зеркалирование винда тоже может делать?

Зеркалирование на одном диске?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№16230-05-2006 20:16:41

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Тогда извини -2! Раз ты такой крутой железячник, то не стоило опускаться до того, что простой электрик тебе объясняет как работают процессоры.

По поводу твоего вопроса. Как только напишу собственный компилятор (не в ближайшие 200 лет) так сразу буду знать точно. Просто рассуждая логически (микропроцессор та же железяка, только маленькая):

Можно через сделать код в котором каждые две команды будут встречаться far jump. То вперёд, то назад. Если от них избавиться, а это практически всегда можно сделать, то скорость выполнения увеличится. Вот тебе первая оптимизация.

В программах очень часто существуют куски, которые можно выполнять одновременно (параллельно). Если в системе имеется несколько процессоров и компилятор об этом догадывается (а как он это делает?), то исполнимый код строится именно таким образом. Вот тебе вторая выгода.

Редко в какой программе не встречаются команды переходов. Нынешние процессоры (насколько это может быть известно мне электрику) пытаются предсказывать переход и выбирают следующие команды заранее и частично выполняют их. Вот тебе третья выгода.

P.S. Это всё конечно примитивные примеры, как раз на уровне научно-популярной литературы. Извини из твоих вопросов следует именно такой уровень твоих знаний в этой области.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№16330-05-2006 20:22:02

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

С нынешнего момента минусы буду ставить только за оскорбления.

Вот это правильно.

Оно разрастётся даже очень неполохо. А кроме того, просто указанием серии процессора тут не обойдёшься(как вы тут кричите на каждом углу - П4 указал и вот и оптимизация)

Чем конкретнее указан процессор, тем большего можно добиться при оптимизации.

Я считаю себя умнее тебя в этих вопросах. Ибо ты даже не знал
какие ядра у процов бывают и сколько их есть. Ссылку дать? А ты ещё берёшься про оптимизацию под процессоры спорить.

Берусь, если я не знаю конкретной архитектуры конкретного ядра, это не значит, что я не разбираюсь в проблеме в целом. А так у меня есть знакомые, которые в любой момент тебе перечислят все ядра на которых выпускается конкретный проц, их преимущества и недостатки. При этом в программировании они "ни бум-бум".
Давайте рассуждать логически, а не пытаться задавить авторитетом. Syzygy, ты же ведь, кажется, в тех.поддержке работаешь?

Софтово. Винда тоже может.

Грубо говоря, позволяет иметь один файл, больше, чем размер одного диска?

Зеркалирование на одном диске?

Может на одном, хотя толку от этого немного, может и на нескольких физических дисках.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№16430-05-2006 20:29:09

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Infant

Можно через сделать код в котором каждые две команды будут встречаться far jump. То вперёд, то назад. Если от них избавиться, а это практически всегда можно сделать, то скорость выполнения увеличится. Вот тебе первая оптимизация.

В программах очень часто существуют куски, которые можно выполнять одновременно (параллельно). Если в системе имеется несколько процессоров и компилятор об этом догадывается (а как он это делает?), то исполнимый код строится именно таким образом. Вот тебе вторая выгода.

Редко в какой программе не встречаются команды переходов. Нынешние процессоры (насколько это может быть известно мне электрику) пытаются предсказывать переход и выбирают следующие команды заранее и частично выполняют их. Вот тебе третья выгода.

И ЭТО ты называешь оптимизацией под конкретный процессор? ЭТО требует пересборки ядра и ПО? Да это любой нормальный компилятор сделает, не глядя ни на какой процессора. Речь шла об оптимизации под конкретный процессор, а не общую оптимизацию, которая будет хороша на любом МК.

Извини из твоих вопросов следует именно такой уровень твоих знаний в этой области.

Да, я ничего не знаю. Учился зря все 5 лет. Красный диплом купил. На работу взяли по блату. Программы пишут за меня. Государственные награды тоже не я получал. Я - дебил. Всё!можете так считать.

Отредактировано Syzygy (30-05-2006 20:38:49)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№16530-05-2006 20:31:36

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Джет! Малакай! Где вы, мне не хватает вашей поддержки. Эти линуксоиды(мы их называем пингвиноидами) меня заклевали совсем!

Это они умеют. Стаями (или стадами... отмороженных пингвинов) на одного. :lol::lol::lol:

Отредактировано Malakai (30-05-2006 21:41:35)


Let's flame!

Отсутствует

 

№16630-05-2006 20:47:16

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Чем конкретнее указан процессор, тем большего можно добиться при оптимизации.

Ядра ОС - да, можно. Но ПО - нельзя. Ибо такие размеры получатся, что мало не покажется. ПО обычно оптимизируется под конкретную технологию(которая есть далеко не во всех процах)

А так у меня есть знакомые, которые в любой момент тебе перечислят все ядра на которых выпускается конкретный проц, их преимущества и недостатки

Этого мало. Нужно чтобы они в ассемблере были "бум-бум".

может и на нескольких физических дисках.

БЕЗ рэйд-контроллера на мат плате. ? Я правильно тебя понимаю?
З.Ы. Вообще минусы больше не буду ставить. Только плюсы за правильные мысли. А насчёт оскорблений модератора звать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№16730-05-2006 20:47:30

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Это они умеют. Стаями (или стадами) на одного.

У вас это тоже неплохо получается. Просто Syzygy пытается всем объяснить, что толку от оптимизации под определенный проц нет никакого. Похоже куча людей, которые занимаются ядром, разбираются в этом вопросе хуже него.

Да, я ничего не знаю. Учился зря все 5 лет. Красный диплом купил. На работу взяли по блату. Программы пишут за меня. Государственные награды тоже не я получал. Я - дебил. Всё!можете так считать.

Дебилом тебя никто не считает, я думаю. Но строить из себя мегапрофессионала, подразумевать, что остальные здесь все сосунки по сравнению с тобой, тоже не стоит.
Так и не понял, ты где все-таки работаешь и чем занимаешься? То ты вроде в тех.поддержке, а то программы пишешь и государственные награды получаешь.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№16830-05-2006 20:48:40

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
А если не секрет, что Вы понимаете под машинно-зависимой оптимизацией генератора кода?

Отредактировано sentaus (30-05-2006 20:51:52)

Отсутствует

 

№16930-05-2006 20:53:06

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ядра ОС - да, можно. Но ПО - нельзя. Ибо такие размеры получатся, что мало не покажется. ПО обычно оптимизируется под конкретную технологию(которая есть далеко не во всех процах)

А чаще всего оптимизация и дает результаты на ядре.

Этого мало. Нужно чтобы они в ассемблере были "бум-бум".

Я про это и говорил, они в программировании вообще "ни бум-бум" и в ассемблере в частности.

БЕЗ рэйд-контроллера на мат плате. ? Я правильно тебя понимаю?

Правильно.

З.Ы. Вообще минусы больше не буду ставить. Только плюсы за правильные мысли. А насчёт оскорблений модератора звать.

Присоединяюсь. Целиком и полностью. За оскорбления сначала буду требовать извинений.

Так и не понял, ты где все-таки работаешь и чем занимаешься? То ты вроде в тех.поддержке, а то программы пишешь и государственные награды получаешь.

Че-то перечитал, извини, как-то резко получилось. Правда, мне интересно, где занимаешься системным программированием, над чем работаешь, если не секрет.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№17030-05-2006 20:53:26

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Просто Syzygy пытается всем объяснить, что толку от оптимизации под определенный проц нет никакого.

А ты докажи что это не так. И не на примерах приведения различной хрени компиллятора и разговоров о том, что типа кто-то якобы на собранном на коленках железе и софте достиг небывалых уровней оптимизации, что у него пень 1 зарабротал быстрее пня 4-го. Где результаты тестов? Где факты, доказательства?


Let's flame!

Отсутствует

 

№17130-05-2006 20:55:38

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Syzygy пытается всем объяснить, что толку от оптимизации под определенный проц нет никакого

Ты что, бредишь? Где я это пытаюсь объяснить? Я говорю, что не верю в то , что можно получить оптимизацию ПО за просто так, только лишь пересобрав его.

Но строить из себя мегапрофессионала, подразумевать, что остальные здесь все сосунки по сравнению с тобой, тоже не стоит.

Я не мега, я просто профессионально занимаюсь некоторыми вещами.

Так и не понял, ты где все-таки работаешь и чем занимаешься? То ты вроде в тех.поддержке, а то программы пишешь и государственные награды получаешь.

Человек из тех.поддержки конечно не может писать программы. Ну никак. И работать на двух работах тоже не может. Sky ведь так думает. Значит мне нельзя.
sentaus
Я - дебил. Всё!можете так считать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№17230-05-2006 20:56:29

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
Я вверху дал две ссылки: одна и та же программа, собранная из одних и тех же исходников. Сравните скорость выполнения.

Отсутствует

 

№17330-05-2006 21:09:42

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Существенный прирост в производительности можно достигнуть путем оптимизации (отлаживания) кода, а не тупым подгоном под архитектуру процессора. В последней случае невооруженным глазом прирост заметить будет сложно, а иногда его вообще нет.


Let's flame!

Отсутствует

 

№17430-05-2006 21:20:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А ну-ка, давайте, рассказывайте, как мне в линуксе root-а переименовать. Хочу, чтобы он Malakai назывался.


Let's flame!

Отсутствует

 

№17530-05-2006 21:22:49

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

В последней случае невооруженным глазом прирост заметить будет сложно, а иногда его вообще нет.

Я про это писал уже давно. А это как раз пример случая, когда прирост заметен даже на глаз. Сколько он там у Вас-то получился?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]