Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№12630-05-2006 09:27:55

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Ядро оптимизируется под конкретно используемый тип процессора, а не софт под ядро.

чё сказал? Это как это? Ядро процессора оптимизируется под процессор?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№12730-05-2006 09:33:23

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Ядро ОС


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№12830-05-2006 09:36:10

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Это как это? Ядро процессора оптимизируется под процессор?

Ах вон оно что... Выбирай.

Выделить код

Код:

#   Intel x86 architecture:
#       (AMD CPUs)      opteron athlon64 athlon-mp athlon-xp athlon-4
#                       athlon-tbird athlon k8 k6-3 k6-2 k6 k5
#       (Intel CPUs)    nocona pentium4[m] prescott pentium3[m] pentium-m
#                       pentium2 pentiumpro pentium-mmx pentium i486 i386
#   Alpha/AXP architecture: ev67 ev6 pca56 ev56 ev5 ev45 ev4
#   AMD64 architecture: opteron, athlon64, nocona
#   Intel ia64 architecture: itanium2, itanium

Это правда из конфига FreeBSD. В Linux на сколько я знаю несколько больше. Но там другие архитектуры добавляются.

Отредактировано Azathoth (30-05-2006 09:37:34)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№12930-05-2006 09:40:14

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Это оптимизация ОС, или ПО?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№13030-05-2006 09:45:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, а чем они отличаются. И то и другое одинаково собирается из исходников при желании.
Поставил ты например Федору, поставил исходники системы, собрал с оптимизацией мир, ядро, и получил оптимизированную под свою архитектуру систему. Далее можно (а можно было и до этого) пересобрать софт. В Gentoo установка начинается (или может начинаться?) со сборки, т.ч. там еще проще в этом плане. В конфиге прописал пару строчек и готово.
У меня переезд на новую версию системы начинается со сборки мира. За всю оптимизацию отвечают три строчки.
CPUTYPE?=pentium4
CFLAGS= -O2 -pipe
COPTFLAGS= -O2 -pipe

updated:
Кстати говоря, на процессорах с Hyper-threading FreeBSD 6.1 в разы (субъективно) быстрее по сравнению с 6.0. Там ядру глобальную чистку устроили. Я после переезда своим глазам не поверил. Знакомый говорит что KDE на ней по скорости сравнится с XP, но я не сравнивал, ничего сказать не могу...

Отредактировано Azathoth (30-05-2006 10:26:00)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№13130-05-2006 09:50:00

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Гм, смею сообщить, что винда тоже имеет оптимизирующие механизмы под каждую технологию.
А то, что программа на несколько мегабайт может оптимизироваться под такое количество процов я не поверю никогда. Или проги для линуха на ассемблере пишут? Я достатоно пописал ПО в жизни, что бы понять, что оптимизация - это не сотня килобайт.

CPUTYPE?=pentium4

Гыыыы! Круто. Это чего такое? Указанием, что это П4(которых десятки модификаций) ты оптимизировал свою систему? Или линукс такой крутой, по одному названию серии всё оптимизирует?

Отредактировано Syzygy (30-05-2006 09:52:18)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№13230-05-2006 09:55:07

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Кстати говоря, на процессорах с Hyper-threading FreeBSD 6.1 в разы (субъективно) быстрее.

Как действует Гипер-триадинг знаешь?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№13330-05-2006 09:57:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

А то, что программа на несколько мегабайт может оптимизироваться под такое количество процов я не поверю никогда. Или проги для линуха на ассемблере пишут?

На Сях пишут, а оптимизацию берет на себя компилятор.
Тут естественно не идет разговор о непосредственной оптимизации кода под каждое ядро процессора со стороны разработчика, но и той оптимизации что дает компилятор бывает достаточно для видимого прироста производительности.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№13430-05-2006 10:13:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Как действует Гипер-триадинг знаешь?

Это имеет отношение к делу? В двух словах одно ядро обвешивается двумя наборами регистров (или временными регистрами, хранящими состояние логического проца?) и специальными корректирующими работу устройствами, т.о. получается два логических процессора.

Указанием, что это П4(которых десятки модификаций) ты оптимизировал свою систему?

Да. Не достаточно? Покажи мне как оптимизировать ядро у Windows хотя бы с таким приближением.

Отредактировано Azathoth (30-05-2006 10:19:25)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№13530-05-2006 10:28:56

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ставил ядра, оптимизированные под разные архитектуры, а также сам собирал ядра с различной оптимизацией. Никакого ощутимого прироста производительности не наблюдалось. В линуксе есть так называемые «шустрые» дистрибутивы (например, Slackware, Debian), которые даже на ядрах, оптимизированных под i386 и i486, работают быстрее, чем такие дистрибутивы, как SuSE или Fedora с любой оптимизацией ядра. Поэтому возможность пересобрать системуо очень сомнительная и, скорее всего, производительность во многих случаях зависит не от этого или не только от этого.
Винда у меня работает настолько хорошо, что нет никакого желания ничего пересобрать. Грамотно настроить систему под мои конкретные нужды это другое дело. Желание постоянно что-либо прособирать в линуксе и обтвикивать винду до неузнаваемости возникает в основном только у некоторых пользователей линукса. Вам не кажется это странным? Или это как в статье про Linux ХР: «Они постоянно всем недовольны…»
Кстати в винде ядра и HAL тоже бывают разными.
Где конкретные факты и, что более важно, обоснования того, что перекомпиляция системы (существенно) повышает производительность? В данном контексте меня не волнуют проблемы людей, поставивших купленную в ларьке пиратскую копию винды, установивших на неё кучу кривого софта и необдуманно обтвикавших её до неузнаваемости при помощи утилит сомнительно качества и происхождения. Говорим о линуксе.
Да, и для большинства людей нужно включить компьютер и просто работать, а не заниматься хакерством, от которого возможно и толку никакого не будет.


Let's flame!

Отсутствует

 

№13630-05-2006 10:29:00

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Как действует Гипер-триадинг знаешь?

Это имеет отношение к делу? В двух словах одно ядро обвешивается двумя наборами регистров (или временными регистрами, хранящими состояние логического проца?) и специальными корректирующими работу устройствами, т.о. получается два логических процессора.

И ты хочешь сказать, что прирост получался в несколько раз? Ладно, не ты, а другие. Объясни мне, дураку, как такое возможно.Если с использованием данной технологии некоторые проги затормаживаются. а технология г-т позволяет задействовать простаивающие части проца для других задач.

Указанием, что это П4(которых десятки модификаций) ты оптимизировал свою систему?

Да. Не достаточно? Покажи мне как оптимизировать ядро у Windows хотя бы с таким приближением.

А разницу в архитектуре ты не учитываешь? Взять хотя бы Виломёт и Нортвуд.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№13730-05-2006 11:05:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Объясни мне, дураку, как такое возможно.

У нас опять недопонимание. Глянь, я там поправился.

Malakai

Да, и для большинства людей нужно включить компьютер и просто работать, а не заниматься хакерством, от которого возможно и толку никакого не будет.

Если что-то не нужно большинству, то это не значит что это бесполезно или не является плюсом.

Или это как в статье про Linux ХР: «Они постоянно всем недовольны…»

Выдаете желаемое за действительное.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№13830-05-2006 11:12:24

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

За всю оптимизацию отвечают три строчки.
CPUTYPE?=pentium4
CFLAGS= -O2 -pipe
COPTFLAGS= -O2 -pipe

:lol: Ну если вы это называете оптимизацией.:lol:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№13930-05-2006 12:43:30

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Azathoth

За всю оптимизацию отвечают три строчки.
CPUTYPE?=pentium4
CFLAGS= -O2 -pipe
COPTFLAGS= -O2 -pipe

:lol: Ну если вы это называете оптимизацией.:lol:

У тебя может и так, а у некотрых подругому, ну например
CFLAGS=" -O4 -march=pentium4 -mtune=pentium4 -pipe -fomit-frame-pointer"

+ если надо pthread
+ -ffast-math -fforce-addr   :   для экстрималов
+ ещё много чего,  не буду переписывать сюда мануал, кому надо, сами почитают.

при хорошей оптимизации можно достич 30% прироста производительности !

Отредактировано helicopter (30-05-2006 17:16:23)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№14030-05-2006 13:51:43

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я понял смысл этой "оптимизации". Линукс такая плохая система, что для того, чтобы она заработала как ей положено, нужно указать какой тип процессора используется(как будто ОС этого сама не может определить). А до этого она тормозит. Вот в чём дело-то. А пользователи линукса думают, что "наша оптимизация реальна крута, аж 30% выдаёт". Ибо, невозможен случай, когда указывая семейство процессора(куда там, даже не ядро, даже не степпинг) мы получаем такой прирост производительности на ровном месте. Блин, как всё круто-то: указали что проц - П4 и нате вам - 30% производительности. А мы дураки - виндузятники за новыми процами бегаем, чтобы такой прирост из ничего получить.
Мне очень интересно, кто-нибудь из этих "оптимизаторов" представляет себе архетектуру хотя бы  одного процессора, не говоря уже обо всех? Чтобы так заявлять.
З.Ы. Всё, конечно, ИМХО. Но больше на эту "оптимизацию" я не поведусь.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№14130-05-2006 17:11:59

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Я понял смысл этой "оптимизации". Линукс такая плохая система, что для того, чтобы она заработала как ей положено, нужно указать какой тип процессора используется(как будто ОС этого сама не может определить). А до этого она тормозит. Вот в чём дело-то. А пользователи линукса думают, что "наша оптимизация реальна крута, аж 30% выдаёт". Ибо, невозможен случай, когда указывая семейство процессора(куда там, даже не ядро, даже не степпинг) мы получаем такой прирост производительности на ровном месте. Блин, как всё круто-то: указали что проц - П4 и нате вам - 30% производительности. А мы дураки - виндузятники за новыми процами бегаем, чтобы такой прирост из ничего получить.
Мне очень интересно, кто-нибудь из этих "оптимизаторов" представляет себе архетектуру хотя бы  одного процессора, не говоря уже обо всех? Чтобы так заявлять.
З.Ы. Всё, конечно, ИМХО. Но больше на эту "оптимизацию" я не поведусь.

1) Я где-то писал, что указание типа процессора даёт минимум 30% ?   " - " за невнимательность !
Я написал, что можно достичь 30 % ! Указание типа процессора, оптимизация -O4 -fomit-frame-pointer -pipe +
указание проца даёт обычно 10-20 % прироста производительности !
При всяческих извращениях типа -ffast-math --fforce-addr и т.д. можно выжать 30 %, но это зависит от проги.

2) Даже бинарный дистр дебиан работает шустрее чем винда, а пересобранный с оптимизацией шустрее
ещё на 10-20 % всреднем.

Отредактировано helicopter (30-05-2006 17:16:04)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№14230-05-2006 17:14:15

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

И потом, что-то я ниразу не видел винду для   alpha, SPARC, MIPS, PowerPC, и т.д.
Да и поддержка 64-битных процов впервые появилась в Linux !


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№14330-05-2006 17:29:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

И потом, что-то я ниразу не видел винду для   alpha, SPARC, MIPS, PowerPC, и т.д.

Да ты видимо вообще мало чего видел из мира Windows.
Та же NT40 прекрасно поддерживала эти платформы.

Отредактировано Malakai (30-05-2006 17:34:31)


Let's flame!

Отсутствует

 

№14430-05-2006 17:57:21

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну ваще! Человек, который не читал, утверждает, что человек который это прочитал - лжёт. Круто. АГУ.
З.Ы. Сначала прочитай, проверь, а потом уже АГУ размахивай.

Во, я фигею! Что такое АГУ? Абсолютно голословное утверждение. Ты сказал, что можно привлечь за мои слова, никак не подкрепив это. Ссылка на УК, АК и Конституцию не катит. Я тебе также сейчас могу сказать, что угодно и сказать - ищи в инете.

Я понял смысл этой "оптимизации". Линукс такая плохая система, что для того, чтобы она заработала как ей положено, нужно указать какой тип процессора используется(как будто ОС этого сама не может определить). А до этого она тормозит. Вот в чём дело-то.

Я тоже понял в чем дело. Винда такая плохая система, что оптимизируй ее или нет работать нормально она не будет. Вот в чем дело.
Syzygy
Не надо делать таких заявлений. Это похоже на крик фанатика не разбирающегося в теме.

А твой ХР на 486 работать будет? А на процах Alpha? Без сопроцессора будет работать, производя его эмуляцию? А у одного семейства процессоров нет общих черт, чтобы нельзя было сделать оптимизацию под семейство процов?

Отредактировано Sky (30-05-2006 18:01:54)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№14530-05-2006 18:05:12

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Еще вопрос, можно средствами винды организовать софтовый RAID-массив?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№14630-05-2006 19:01:31

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Да ты видимо вообще мало чего видел из мира Windows.
Та же NT40 прекрасно поддерживала эти платформы.

Не стоит с ним общаться. Это бесполезно. Предлагаю игнорировать. Он фанатик линукса и этим всё сказано.
Sky

Ну ваще! Человек, который не читал, утверждает, что человек который это прочитал - лжёт. Круто. АГУ.
З.Ы. Сначала прочитай, проверь, а потом уже АГУ размахивай.

Во, я фигею! Что такое АГУ? Абсолютно голословное утверждение. Ты сказал, что можно привлечь за мои слова, никак не подкрепив это. Ссылка на УК, АК и Конституцию не катит. Я тебе также сейчас могу сказать, что угодно и сказать - ищи в инете.

Тебе номер статьи привести? Приведу. А ты скажешь, что это не правда, т.к. сам не видел. Купи себе кодексы, скажи мне, а я назову тебе номера статей.

Я понял смысл этой "оптимизации". Линукс такая плохая система, что для того, чтобы она заработала как ей положено, нужно указать какой тип процессора используется(как будто ОС этого сама не может определить). А до этого она тормозит. Вот в чём дело-то.

Я тоже понял в чем дело. Винда такая плохая система, что оптимизируй ее или нет работать нормально она не будет. Вот в чем дело.

Винда такая отличная система, что не нуждается в оптимизации. Она сразу работает по максимуму. Это тебе не линукс, где нужно указать вручную тип процессора, чтобы он вышел на максимальный уровень производительности.

А твой ХР на 486 работать будет?

Не смеши мои тапочки. Поддержки этого процессора официально нет. Не нужно заставлять работать ОС на компах 20-летней давности.

А на процах Alpha

У нас у всех процы такие... все пользуемся только такими.

ез сопроцессора будет работать, производя его эмуляцию?

Покажи мне такие процессоры в продаже и на машинах пользователей. (только не нужно пороть чушь и говорить, что люди сидят на процах, где даже сопра нет)

А у одного семейства процессоров нет общих черт, чтобы нельзя было сделать оптимизацию под семейство процов?

Рекомендую прочитывать мои сообщения внимательно. Если не разбираешься в архитектурах, то помолчи. Я достаточно их поизучал, чтобы понять и узнать, что оптимизация под тот же Виллимэйт и Прескот абсолютно разная.

Еще вопрос, можно средствами винды организовать софтовый RAID-массив?

Это ещё, что за ?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№14730-05-2006 19:17:06

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Доктора кто-нибудь позовите. :)
И санитаров пару-тройку штук. :) :)

Отсутствует

 

№14830-05-2006 19:18:26

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
+1 Никогда в жизни так не смеялся читая твои сообщения о процессорах и их архитектуре :lol:

Объясните кто-нибудь человеку что процессоры различаются не только по архитектуре, но и по набору выполняемых команд. Возьмём к примеру К580ВМ80 и i8086/88. В первом отсутствуют как класс команды организации цикла. Это значит что их придётся организовывать некоторым количеством команд. Естественно несколько команд выполняются медленнее чем одна. Я так понимаю, что при оптимизации используются дополнительные команды процессоров, отсутствующие в младших семействах (MMX, 3DNow, SSE, SSE2, SSE3...)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№14930-05-2006 19:20:21

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Тебе номер статьи привести? Приведу.

Приведи, плиз - посмотрю в инете.

где нужно указать вручную тип процессора, чтобы он вышел на максимальный уровень производительности.

Не нужно, у меня все отлично работает и без оптимизаций и перекомпиляции ядра. Но это можно сделать. Какой будет прирост и имеет ли это смысл - другой вопрос. Я сравнительных тестов не делал, потому ничего про это говорить не буду.

А на процах Alpha

Если ты не пользуешься, то не говори, что не нужно. Я вот тоже таких не встречал, но у кого-то могут быть.

Не смеши мои тапочки. Поддержки этого процессора официально нет. Не нужно заставлять работать ОС на компах 20-летней давности.

Покажи мне такие процессоры в продаже и на машинах пользователей. (только не нужно пороть чушь и говорить, что люди сидят на процах, где даже сопра нет)

А вот понадобилось мне организовать шлюз из локакалки в инет. Что мне на него ставить современный комп? Нафига? Я поставлю старенькую машинку, зарулю на ней Линух и все будет Ок. При этом ядро будет современным, обеспечивающим отличную безопасность. А что ты сделаешь, используя продукты MS?

Рекомендую прочитывать мои сообщения внимательно. Если не разбираешься в архитектурах, то помолчи. Я достаточно их поизучал, чтобы понять и узнать, что оптимизация под тот же Виллимэйт и Прескот абсолютно разная.

Если ты не разбираешься в работе ОС с процессором и в низкоуровневом программировании вообще, то помолчи. Можно использовать фичи процов, которые одинаковы для всего семейства.

Это ещё, что за ?

Что такое RAID знаешь? Так вот Линух позволяет организовать это без контроллера RAID. При этом скорость работы в случае RAID0 не повышается, но позволяет организовывать непрерывный объем размером с сууммарный объем дисков в массиве. В случае RAID(1-5) повышается надежность хранения данных. Кроме того, софтовый рэйд, в отличие от железячного, позволяет объединять в массив диски с различным интерфейсом (IDE, SCSI).

Отредактировано Sky (30-05-2006 19:27:52)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№15030-05-2006 19:35:26

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Infant
Ты, мне - железячнику(специализация  которого микропроцессорная техника) будешь говорить об архитектуре процов? И какие там как инструкции используются?

Объясните кто-нибудь человеку что процессоры различаются не только по архитектуре, но и по набору выполняемых команд.

Под словом архитектура понимается и это тоже. Так трудно догадаться?

Я так понимаю, что при оптимизации используются дополнительные команды процессоров, отсутствующие в младших семействах (MMX, 3DNow, SSE, SSE2, SSE3...)

Понимаешь или знаешь? Это есть большая разница. Оптимизация заключается не в том, чтобы просто использовать дополнительные технологии. Она заключается в способе их использования.

А на процах Alpha

Если ты не пользуешься, то не говори, что не нужно. Я вот тоже таких не встречал, но у кого-то могут быть.

Угу ,у двух человек в мире может и будет.

Если ты не разбираешься в работе ОС с процессором и в низкоуровневом программировании вообще, то помолчи. Можно использовать фичи процов, которые одинаковы для всего семейства.

Какие нафиг фичи?!!!!!!!!!!!!!! Одинаковые команды?(те что остались). Как ты оптимизируешь прогу для того, чтобы она одинаково хорошо работала на виллимэйт и, допустим, конрое? Напиши пожалуйста.

Если ты не разбираешься в низкоуровневом программировании вообще

Ай не надо ладно? Программирую, и все довольны. Разрабатываю и работает. И хорошо надо заметить работает.

позволяет организовывать непрерывный объем размером с сууммарный объем дисков в массиве. В случае RAID(1-5) повышается надежность хранения данных. Кроме того, софтовый рэй

Чё? Ёмкость диска в два раза увеличивается?

В случае RAID(1-5) повышается надежность хранения данных.

Без тебя знаю. Винда спокойно может заедействовать корректирующие коды. Даже на кодах Хемминга может пахать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]