Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№212625-05-2006 12:17:14

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth
У правильного админа всегда под рукой должен быть маленький лайв-сд :)
Ибо с его помощью можно быстрее что-то сделать, чем переставлять систему.

Отсутствует

 

№212725-05-2006 12:32:12

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Как два пальца об асфальт. Будет время - напишу. Сейчас не могу. Была такая же фигня.

Было бы славно.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№212825-05-2006 12:44:53

KAKTYC_UA
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Deser
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 34

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Хм. Да что за споры. К серваку мы и подошли из-за того что собирались переставить в нем фрю.
Так что зачем было заморачиваться со всем этим. Просто содрали конфиги и переставили систему.


KAKTYC - это глубоко разочарованный жизнью огурец

Отсутствует

 

№212925-05-2006 13:30:54

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

KAKTYC_UA
Да мы о своем..

Отсутствует

 

№213025-05-2006 13:38:40

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

Только в России. И других подобных странах (Бразилия, Индия). В Европе и Америке на предприятих используются совсем другие оси. Конечно, не линухи. В силу традиций.

Если по всему честному миру такая плачевная обстановка с Windows, откуда тогда у этой ОС 90-95% пользователей по всему миру? На одних только домашних юзеров такой процент не спишешь.

Кстати, такую «фичу» как право на «запрет» могли придумать только в MS. Получается у каждого права четыре состоянии: есть разрешение, нет разрешение, есть запрет и нет запрета. Вот ведь зоопарк.

Запрет имеет приоритет над разрешением. Всё логично.

ACL никогда не использовался на домашних компах.

Брехня! На чём, по-твоему, основано разделение прав и совместный доступ на домашних машинах? Как иначе сынко спрячет свою порнуху от родаков (прим.: родаки не являются сис.админами/опытными пользователями :) )?

Ты уже определись. Или мы обсуждаем права на серваках, либо на рабочих станциях пользователей/у домохозяек.

А когда мы обсуждали серваки?

Кстати, что там с ACL на смонтированную папку?

Фу, пристал, блин. :P Посмотрю-посмотрю..


Azathoth

Отсюда видно что ACL для этих систем давно уже нативен.

Это в смысле через /dev/ass, как и всё в линуксе? :lol: In order to enable ACL support you will need to recompile your kernel.

LDAP + PAM

А виндовый админ ето чудо сможет настроить? :lol:

Ну конечно же все эти 30 лет господствовала Винда!!!! Пора отключаться от матрицы, по совету FUBAr lol

Не 30, а 10-20. Разве не так?

steepz

а в винде слабо такое сделать?

без acl

А в линухе слабо такое сделать?

без ног, без рук.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№213125-05-2006 13:54:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

А виндовый админ ето чудо сможет настроить

А виндовый админ даже ядро собрать не в состоянии, какой уж там LDAP... Они ведь так пугаются надписей "In order to enable ACL support you will need to recompile your kernel".
А ведь это говорит о гибкости системы. Надо - добавь, не надо, не используй. Сплошные плюсы.
В общем как видно в Linux есть то что Вы запросили. Надеюсь обвинения сняты?

Не 30, а 10-20. Разве не так?

На 12 согласен. И то с натяжкой. =)

Отредактировано Azathoth (25-05-2006 13:54:32)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№213225-05-2006 14:30:08

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Если по всему честному миру такая плачевная обстановка с Windows, откуда тогда у этой ОС 90-95% пользователей по всему миру? На одних только домашних юзеров такой процент не спишешь.

Винда стоит на терминалах. Серваки под *nix (не линух).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№213325-05-2006 14:37:08

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А в линухе слабо такое сделать?

Вы хотите об этом поговорить?

Отсутствует

 

№213425-05-2006 14:46:03

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Винда стоит на терминалах. Серваки под *nix (не линух).

Афаик в корпорациях как раз Win рулит повсеместно и безоговорочно благодаря Active Directory.

Отсутствует

 

№213525-05-2006 14:58:00

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал, Ну да. Повсеместно это 17% вроде? Или сколько там щас у винды?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№213625-05-2006 15:19:53

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

А виндовый админ даже ядро собрать не в состоянии, какой уж там LDAP... Они ведь так пугаются надписей "In order to enable ACL support you will need to recompile your kernel".

А оно ему надо?

В общем как видно в Linux есть то что Вы запросили. Надеюсь обвинения сняты?

Есть, но для пользователей младшего и среднего звена они недоступны из-за необоснованной сложности настройки.

LattyF

Винда стоит на терминалах. Серваки под *nix (не линух).

А кто их, серваки, трогает? Пускай стоят себе в подвале, обслуживают запросы.

Почесал, Ну да. Повсеместно это 17% вроде? Или сколько там щас у винды?

Процентов 80-90% где-то в среднем..


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№213725-05-2006 15:58:57

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал, Ну да. Повсеместно это 17% вроде? Или сколько там щас у винды?

Скорее 17 у никсов.

Отсутствует

 

№213825-05-2006 15:59:02

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Повсеместно это 17% вроде? Или сколько там щас у винды?

Процентов 80-90% где-то в среднем..

Я про серваки. На рабочих да — 90%.

http://www.linuxinsider.com/story/48999.html

33.6% на 2005 год. Незачет всем.

Отредактировано LattyF (25-05-2006 16:03:06)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№213925-05-2006 16:43:31

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А сервак допустим стоит без клавы и отрубленным USB. Дерзай.

+1, серваки так обычно и стоят. У нас к нему ни клава, ни монитор не подключены, нафига они нужны?
Так что злоумышленнику придется с собой еще клаву с монитором таскать.
Если уж так все серьезно, тогда можно и корпус разобрать, а инфу слить с винта на ноут, через интерфейс IDE-USB.
Нет, мое мнение - синглмод без пароля ничем не опасен.
djet

А виндовый админ даже ядро собрать не в состоянии, какой уж там LDAP... Они ведь так пугаются надписей "In order to enable ACL support you will need to recompile your kernel".

А оно ему надо?

Тогда по твоим убеждениям он ламер. :lol: Сборка ядра одна из элементарных операций.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№214025-05-2006 16:54:38

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy пишет

ladserg

то всё таки запусти xvidtune нажми там на кнопку auto и установи нужную частоту, потом выгрузи программу и частота монитора останется

Гм, ерунда какая то, возможно данный LiveCD не предусматривает такую возможность, работает просто в VESA режиме и всё.

Ну, если даже конфиг не позволяет редактировать под рутом, то лучше смени LiveCD

Виноват пользователь не желающий внести соответствующие строки в соответствующий файл.

Всё там позволяет, читать кому то просто лень.

???:/:(

Прошу прощения, был не прав в отношениии вас, сам я может и разобрался бы, но за семь лет моего использования линукса грех не научиться решать такие проблемы.

Malakai
Здесь:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=109190#p109190

вы выразили мнение о бедах линукса. Почти во всём согласен. Действительно, разрозненность дистрибутивов линукса беда, нередко разные не только методы установки, администрирования и утилиты, но разные даже каталоги. Вы так же не упомянули второй бич линукса - разные версии билиотек, ох как они меня канали на редхате. Ну беду с библиотеками я решил переходом на Gentoo, но и там когда обновляешь кеды (KDE) с версии 3.4 на версию 3.5 приходится шаманить и чистить.

Стандарта линуксу не хватает, согласен. Конечно множество дистров и программ позволяет людям выбирать то, что по душе, но с течением времени приходишь к выводу - лучше безобразно, но единообразно, чем бардак.

Большей частью проблема стандарта решается установкой из исходников, но согласитесь, самому компилировать программы неудобно.

На счёт дров, не знаю, думаю что открытие на спецификацию железа мало помешает производителям. Если вы производитель видюх и опишете какие порты для чего используются, то не думаю что это поставит под удар технологию производства и на вряд ли люди узнают, как производить аналогичные видюхи. Но это только мнение. Вон к примеру дрова к моему сотовому Motorolla 380 для GPRS модема открыты, но как производить сам сотовый никто не знает.

Разнообразие дистров, на мой взгляд, не сильно мешает писать профессиональный софт. Т.к. такой софт всегда можно установить из исходников. А готовят пакеты и подгоняют под свой дистр производители дистрибутивов. OpenOffice всё же хорошая и профессиональная программа, да если сравнивать с MSO она проигрывает, но в целом программа неплохая.

Был тут на семинаре Microsoft (я их периодически посещаю), там представители рассказывали про Exchange сервер, прошлись и по sendmail и qmail (другие они почему то проигнорировали), интересно что они не ругали линуксовые почтовики, наоборот назвали их почтовиками для крупных провайдеров и предприятий, хотя на мой взгляд и Exchange может в этом с ними поконкурировать, они же позиционировали Exchange больше как систему документооборота предприятия.

Вообще писать качественный софт сейчас можно под любую ОС, Microsoft и сообщество GNU в этом плане хорошо постарались. Принятие ANSI C++ облегчило перенос на другие платформы. Есть и кроссплатформенные библиотеки, например Opera написана на библиотеке QT, а приложение написанное на этой библиотеке можно скомпилировать под любую платформу. Есть прецеденты, люди пишут программу под одной ОС, а компилируют и используют под другой ОС.

Думаю что разрозненность дистров мешает не разработке, а использованию профессиональных программ.

Так же вы говорили о защите пользователей и предприятий от ухода админа. Вынужден согласиться. Хоть количество специалистов по линуксу сейчас растёт, но всё равно их не хватает. Есть правда один нюанс, думаю другие подтвердят, на серьёзных предприятиях при смене админа переустанавливаются и сервера, независимо от ОС. То же самое я в своё время сделал и с серверами на базе Windows 2000, Linux и Novell Netware. Если админ не хочет в дальнейшем ловить жуков, то он должен знать что и как у него используется. Т.к. сказать новый админ - новая метла. А при переустановке линукса вполне реален и переход на привычный админу дистр.

Не упомянулось и ещё об одном факторе, настройка большинства программ не зависит от дистрибутива, например веб сервер Apache, есть httpd.conf и он одинаков для всех ОС (Windows, Linux, *BSD), прокси-сервер squid, фильтр пакетов iptables, почтовый сервер qmail, sendmail, etc. Большинство программ не зависят от дистра. Но то, что человеку всё равно придётся переучиваться при смене дистра, согласен.

А вообще по выбору дистров есть старый совет, бери тот дистрибутив, который использует местный гуру.

Syzygy пишет

LattyF
Кто-то помнится тут кричал, что винда окончательно устарела, в ней слишком много старья, и вообще ХР уже семь лет не обновлялась. Не ты, не ты. Если кто-то до сих пор использует 2000 это его проблемы. В 2003 таких проблем нет. А В2000 была выпущена ещё в прошлом веке, между прочим.

Я не согласен с данными словами, думаю что покупать более новую версию программы, которая тебя устраивает нет смысла. Например у нас в администрации распространена Windows 98, в своё время закупили много лицензий, вот они до сих пор стоят. Вполне удовлетворяют, приходит работник, включает комп, запускает свою программу (бухгалтерия, казначейство, связь с банком) и работает. Можно купить Windows XP и установить, но зачем тратить деньги?

У меня на предприятии и ДОС стоит на ряде компов, там досовские программы работают, нормально работают. Прикажете купить последнюю версию винды? Зачем? Что бы просто потратить деньги?

Я знаю очень крупное предприятие, 2000 компов, там до сих пор Windows NT 4 используют, и обновлять ничего не планируют, незачем потому что. У них написан комплекс программ, который нормально работает, и то что они не тратят лишние деньги на новую ОС, по моему правильно.

Syzygy пишет

Azathoth

Зато собрав, я получу софтину с оптимизацией под мой процессор и с нужным функционалом

Это как? Новые функции добавятся, или рендеринг будет в 3 раза быстрее?

И это тоже, вообще в Gentoo можно ставить программы из бинарных пакетов, вернее их и ставят из бинарных пакетов начинающие пользователи и на серверах. А установка из сырцов позволяет избежать проблем с разными версиями библиотек.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214125-05-2006 18:50:52

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy пишет

Это всё легко сделать если ты работаешь с этой программой(и работаешь довольна-таки близко). Интересно, кому нужен 1С на домашнем компьютере? Это не же не винамп.

Вы знаете, я тоже часто задаю такой вопрос своим клиентам, купят зачем то 1С и зовут поставить, нет лишние деньги мне не мешают, но ведь использут и обновить потом просят приехать, и снова деньги платят.

Syzygy пишет

Azathoth
Гм, мс оффис?Во многих программах можно выбирать устанавливаемые компоненты. кроме того лишних функций не бывает(не хочешь - не пользуйся). 5%производительности для просмотра фильмов?музыки?фотки смотреть?в игры играть?по  интернету шастать? Для чего нужны 5% производительности? Уравнения космической баллистики расчитывать? угу, все просто этого жаждут.

Оптимизация нужна для серверов, на десктопах она тоже не мешает, к тому же вы правильно упомянули про компоненты, установка из исходников позволяет отключить лишнее. Например мне дома не нужен KDE с поддержкой печати, так я и отключил эту поддержку.

Syzygy пишет

Зайчик Ben

Ставил OOo со всеми флагами и без оных вообще. Прирост около 20%. То есть открывается секунды за 2, нет задержек в интерфейсе, стал памяти жрать на 10 mb меньше.

Это к чему? И кроме того, не нужно тут про ОпенОффис гнать. Ибо знаем, что это за продукт. Сомневающимся рекомендую поднять старые темы.

Это к тому, что его люди тоже используют, а на счет взглядов на продукт рекомендую почитать книги вида Системный анализ и иследование операций. Там разделы есть - критерии и оптимизация затрат. У нас OpenOffice очень даже окупился.

Malakai пишет

Сказать, что в линуксе везде стандартный набор и любой линуксойд сходу разберется с любым дистрибутивом мог лишь человек, который либо сознательно искажает факты, либо человек знакомый с линуксом лишь поверхностно.

Ну почему, в линуксе есть вещи стандартные для всех дистров, правда полностью разобраться с новым дистром наскоком не получится. Именно из-за сложности использования RedHat я и перешёл на Gentoo.

Но то, что одинаково для всех дистров действительно облегчает жизнь при работе с незнакомым дистром.

Malakai пишет

А про сломанные зависимости и репозитории я так понимаю никто из линуксойдов конечно же тоже ничего не знает и это тоже мои выдумки?

Возможно не выдумки, но я с этим не встречался.

djet пишет

Да какой тут сторонний софт? Я пишу emerge mc, а мне оно иксы ставить собирается! Послать, конечно, можно. Но не говорите чепухи, что это так же просто, как setup.exe.

Кстати, на счёт MC, вы иксы под линуксом совсем не используете? А вообще можно установить флаг, который укажет emerge не использовать поддержку MC иксов, и те тогда не будут тянуться. Если интиресно то могу написаьть как.

djet пишет

Sky
Этому опытному человеку платить должны в два раза больше за его знания. Ни один провайдер не согласится на это при стремящемся к нулю (число клиентов, пользующихся никсами) выигрыше.  Выезд к клиенту на дом по его личным проблемам в обязанности провайдера не входит.

Хочу заметить, что это плохой провайдер, наш провайдер, услугами которого я пользуюсь, выезжает на дом для настройки линуксовых тачек. Даже более того, мне давали рекомендации чего и как лучше настроить под линуксом на работе для повышения эффективности. Вот так.

djet пишет

Тот же коллега обновлял на работе версию федоры. Ему это влетело, кажется, в гигабайт скачанного барахла на 6 сотен пакетов. А если не обновлять, так есть же уязвимости, их в линуксе и софте под него находят с не меньшей регулярностью, чем под вин.

Хочу заметить, что обновления (что под вин, что под линь) дешевле заказывать на дисках. А про узвимости... Не знаю, тут у нас чел контору ведёт, говорить что у пользователей линуксы вообще не обновляют, там у них есть бухгалтер, так у неё вообще в 98 году воткнули дебиан и вспомнили про неё в 2005 году, мышку почистить нужно стало.

У меня сервак стоит с 2003 года, без обновления, инет, почта, веб, не обновлялся, не ломался, не глючит.

В принципе и винду можно особо не обновлять во многих случаях. Но если уж обновляешься... То дешевле диски покупать, чем из инета качать.

djet пишет

Мой реестр весит 56 (система) + 14 (профиль) Мб.
<скипано>
Скажем, в Установке/Удалении у меня сейчас 420 пунктов (включая полсотни хотфиксов).

Кстати, у меня папка /etc весит 9.3 Мб, это при 398 пакетах, исключаяя хотфиксы.

Sky пишет

А Експлорер является компонентом системы. ЕГо из песни не выкинешь.

Так это что, хорошо? Думаю ты знаешь причины покоторым Експлорер так жестко привязали к ОСи.

Експлорер, вернее его библиотеки, широко используются при написании програм, подход действительно хороший. В библиотеке QT тоже есть такой компонент и очень широко используется.

Syzygy пишет

Azathoth

А Вы писали под WinAPI и Qt чтобы элементарно сравнить?

Все домашние пользователи просто желают писать под ВинАпи и КуТ. Только ради того, чтобы сравнить.

Хочу заметить, что программисты тоже люди и тоже пользуются операционками, и они так же бывают домашними пользователями.

steepz пишет

Скажите ка мне, в каком году в винде появился ГУИ?

Вот:

http://www.portalus.ru/modules/computers/special/xakersv/s038/070/2.htm

Полезно почитать.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214225-05-2006 18:53:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky пишет

собаки с экрана лезут

Это надо че-то специфическое курить! :lol:
Только они тогда, наверно, лезть будут не только с монитора, а еще со стен.

Люди, отстаньте вы от этих собак. Для тех кто не в курсе, завёлся у меня вирус под виндой после очередного сеанса с инетом, и периодически выдавал следующее сообщение:

If want you sex,
I have dog,
It name Rexx.

Потом винда сдохла, я её переустановил. Антивирь и обновления стояли самые последние.

Блин, теперь житья нет с этими собаками :(


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214325-05-2006 19:31:21

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth пишет

Ну и далее для общего развития суперпрофессионалов, которых со всех сторон окружают дремучие ламеры:
FreeBSD ACL
Linux ACL
Отсюда видно что ACL для этих систем давно уже нативен. Но его практически не используют за ненужностью. В подавляющем большинстве случаев хватает обычных прав и флагов.

Класс, спасибо за ссылку, никогда не требовалось, но теперь буду знать.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214425-05-2006 19:41:43

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Брехня! На чём, по-твоему, основано разделение прав и совместный доступ на домашних машинах? Как иначе сынко спрячет свою порнуху от родаков (прим.: родаки не являются сис.админами/опытными пользователями :) )?

:) Вам бы жениться пора, тогда и порнуха будет не нужна.

djet пишет

А когда мы обсуждали серваки?

Всегда, или винду на скрваках уже не используют?

djet пишет

Отсюда видно что ACL для этих систем давно уже нативен.

Это в смысле через /dev/ass, как и всё в линуксе? :lol: In order to enable ACL support you will need to recompile your kernel.

Зато это можно отключить тем, кому это не надо.

djet пишет

LDAP + PAM

А виндовый админ ето чудо сможет настроить? :lol:

Виндовый админ может, там HTTP оболочка есть, а admin недоучка наверно не сможет.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214525-05-2006 19:48:44

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Винда стоит на терминалах. Серваки под *nix (не линух).

Афаик в корпорациях как раз Win рулит повсеместно и безоговорочно благодаря Active Directory.

Не совсем, в корпоративных сетях применяются иные критерии, там и админов недоучек нет, и решают всё больше деньги и эффективность, пожелания по боку.

В корпоративной сети вполне может рулить новел, линукс, фря, винда, дос, полуось, юникс, причём всё вместе в одной корпоративной сети.

Для инженеров в таких сетях винда и линукс всего лишь инструмент, если инженер отдал предпочтение какой либо из ОС исходя из религиозных, а не объективных рассуждений, то он открыл себе дорогу на улицу.

Чаще всего там нужное применяется в нужном месте. Например для контроллёра домена используется Windows 2000 Server, для СУБД, веб сервера, маршрутизации, посты и т.д. используется линукс или фря. Для документооборота используется Exchange.

В корпоративках и к спецам требование особое, более жёсткое.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214625-05-2006 21:18:32

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
сразу видно - давно не был на форуме(два дня)

Это к тому, что его люди тоже используют, а на счет взглядов на продукт рекомендую почитать книги вида Системный анализ и иследование операций. Там разделы есть - критерии и оптимизация затрат. У нас OpenOffice очень даже окупился.

Я говорил о том, что он тормозной жутко. И все пользователи это отмечали.

Оптимизация нужна для серверов

Я про домашние компы говорил. 5% там просто ни к чему.

распространена Windows 98

:o:o:o:o:o
Моя сверхтехнократическая душа в шоке.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№214725-05-2006 21:26:31

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Итак.
Способ первый: наесться мухоморов, напиться огненной воды, зажечь священные костры и начать шаманские пляски с бубном вокруг компьютера голышём. Не поможет, но острые ощущения гарантированы.
Способ второй: открыть редактора реестра и и установить AutoEndTask равным еденице. Ветка HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№214825-05-2006 21:30:16

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Моя сверхтехнократическая душа в шоке.

Вот прости, но ты каждую версию винду покупаешь? В фирме компов может быть 100 или больше. А теперь прикинь везде обновить win2000 до XP только ради рюшечек. Такое только технократы могут :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№214925-05-2006 21:36:49

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF
Да, каждую. Завидно?:P

win2000 до XP

до 2003.

Такое только технократы могут

А я ещё   крестиком вышивать умею:angel:

З.Ы.;)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№215025-05-2006 21:45:01

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

до 2003.

Она серверная. Для рабочих мест не катит ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]